Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня такая ужасная жизнь...

... сказал мне мой пятый и самый проблемный ребенок. Читая книжку. И выдал полный перечень проблем - и в Египте он математику делал (а остальные купались и загорали), и в лагере он был не самом крутом, и электроника у него отстойная по сравнению с другими, и заставляю его заниматься все время, и другие дети с ним играть не хотят, а я им ничего не говорю. И так далее. Вроде бред все, но чего-то аж руки опустились ( И так привыкнуть к нему не могу, а теперь прям с души воротит (((
И вообще - чего хорошего, если мама неизвестно где ходит, а папа сидит? Предложила ему называть нас с мужем тетя и дядя. Обрадовался. Хотя я его и не заставляла мамкать, это дети, наверное. Ох (
01.07.2014 23:09:18,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Он хочет доказательств любви. Возможно,самой любви. Если любовь не получается - хоть планшетом утешиться. Не принимайте буквально, жизнь-то у него действительно ужасная. Разлучен с родными, живет с чужими, голову некуда приклонить. Хотя мне кажется, что вот этот разговор признак доверия к вам и начало привязанности, возможно,другого рода, нежели мать-сын, недавно ведь он у вас. Такая вот длинная дорога у вас в налаживании отношений, пока значимый взрослый, а потом что-то большее. 04.07.2014 06:03:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вашими бы устами. Может, и начало. Любви он хочет, конечно. 04.07.2014 15:23:52, ДраКошка
ДраКоша, Вы меня извините, у самой куча проблем - не до того, казалось бы, чтобы с советами лезть в чужую душу. моя просто тоже до ДД не дошла, только в ДР была, поэтому представления о ДД как о дет.саде, и с ней тоже нянчились и развивали - любимица. Так вот несмотря на то, что была любимицей, года 2 спустя стала ТАКОЕ о воспитательных процессах в ДР выдавать - хоть стой хоть падай. Но я это не к тому, чтобы его, бедненького, жалеть - у него проблемы есть, но он их понимает неправильно. Все то, что Вы перечислили, бред, выеденного яйца не стоит. У него с нравственными приоритетами проблема - на первом месте достаток, на втором ваша семья. А нужно наоборот - на первом месте семья, а все остальное от лукавого. Признаюсь честно, я и для себя, и для дочи правильных ориентиров добиваюсь только через церковь, она посещает воскресную школу, я - литургии. Не факт, что вам подойдет. Как вариант - общее семейное дело. Тоже семью на первое место выводит. Что касается планшетов-айфонов-египтов, то раз уж вы для него тетя и дядя, пусть зарабатывает: помыл посуду - получил конфетку, не помыл - сиди без сладкого. Что до "с души воротит" - бывало... через год где-то екнуло... люблю прям :) Но вера помогла, так бы не знаю, сколько мучилась. 03.07.2014 09:35:07, gjgjkdk
lenalar
Мне жаль и мальчика и вас. Ему конечно у вас ХОРОШО. Вы молодцы абсолютно во всем:) Вижу два выхода - отдыхать маме, можно и без ребенка специально, смотря что именно раздражает больше всего. Делать побольше для себя, а не "для семьи", или "для детей". После такого отдыха я обычно очень остро переживаю детские выходки:) "Да как он может! Мы ему..., мы для него..."
Просить сил у высших сил, если умеете.
Мальчика я бы выслушивала, без последующих репрессий, совсем. А то замкнется, доверять не будет. Он и так не полностью доверяет. Но слушать для информации, эмоционально отгородиться - как будто он "больной", "да, понимаю, да, представляю, да, да..." И в конце высказать свое сожаление что ему вот так нехорошо.
Я вообще пошла бы к психологу, не пожалела бы денег, и заимела бы план действий. Хорошо было бы знать, что можно ожидать от ваших отношений, что можно сделать чтобы не было вам так тяжело.
02.07.2014 18:18:11, lenalar
У меня исключительно негативные ожидания от любого психолога. Мы с Ликой к ним переходили, наверное. 02.07.2014 22:41:22, ДраКошка
Мой мелкий тоже чаще всего в унынии. Но у него это коррелируется с работой кишечника. Я ниже в теме своей писала, что ходит он за большим раз в 5-6 дней. Плюс особенности нервных процессов. Меланхолики все видят в мрачном свете в отличии от сангвиников и холериков. Знаю по себе это очень неприятно, когда думаешь, что обрадаешь, а видишь кисленькую рожу. Обычно у меня помогает проговаривание типа: да, ты очень несчастный ребенок, у тебя есть мама, папа, которые тебя любят, покупают тебе игрушки, придумывают, чем тебя покормить, занять. Да ты очень несчастный, тебе мама купила новые джинсы и пр. пр. Моего в миг отрезвляет. 02.07.2014 16:20:43, Ёжик горделивый
Trollissimo
Я вот вспомнила у нас был случай, когда я сказала Сашке, что он должен перебрать вещи в своем шкафу. на что мне со слезами была отвечено, что ему надоело, что его дома используют как раба. Я сказала, что единственный вариант, который я могу ему предложить, это подумать в сторону жизни в детдоме, где ему всё уберут и в клюве принесут. Он сказал категорическое нет, и с тех пор тема "раба" пока у нас больше не поднималась... 02.07.2014 15:44:48, Trollissimo
Понимаешь, в чем _опа. Он НЕ ЖИЛ в детском доме. Он жил в приюте, где соцработников в несколько раз больше, чем детей. Хорошее здание, вкусная еда, его знали там с двух лет, любили и лелеяли. Дети менялись, он оставался. Приют не равно ДД, а его приют, пожалуй, один из лучших в МО. Его ДД не пугает. Он в принципе туда не хочет, но у него представление о ДД как о лагере детском. 02.07.2014 15:50:55, ДраКошка
Trollissimo
да, я понимаю, что страшилка с детдомом не для всех пройдет... иные еще и обрадуются. 02.07.2014 16:02:06, Trollissimo
Я бы не стала расстраиваться. Вы тут вообще не при чем, это есть такие люди. Мой средний очень похож. Все у них жемчуг мелкий. Все им плохо, все время они - угнетенные))). Хоть бы Вы его засыпали подарками, или наоборот держали в черном теле - все было бы едино. Иногда появляются ситуации( наш в больницу загремел) когда они начинают реально ценить то что имеют. Моделировать такие ситуации или нет - Ваше право, но только помните - это просто ослики Иа, и Вашей вины в том абсолютно никакой!. Если вы объективно оценивая жизнь ребенка считаете что"все у него нормально",значит так оно и есть. А все эти математики некрутые телефоны и немодные джипы - это его нытельные особенности. Хорошо бы чтоб перерос, а то столько вокруг ноющих мужиков. Кто по поводу лысины, кто по поводу возраста, зарплаты,начальства))))) 02.07.2014 15:09:12, maba
Спасибо, согласна. 02.07.2014 15:23:10, ДраКошка
Насчет Египта и др.детей я с ним согласна, а в остальном - разбаловали. В лагерь - от опеки, электроника - дешевый кит.планшет, телефон - звонилка. И все. Вокруг меня у многих так, почти у всех. 02.07.2014 13:16:10, Somnevayushayasya
:) В Египте занимались ВСЕ дети :) Мы летали в мае, в учебное время. Утром купались-загорали, потом обед, потом КАЖДЫЙ садился за учебники, потом опять купались-загорали. Никаких исключений ни для кого не было. 02.07.2014 14:46:56, ДраКошка
Я считаю, что отдых и работу не надо мешать. Иначе это не отдых, а комфортная работа. Отдых - это другой мир. 02.07.2014 17:58:59, Somnevayushayasya
Я с уважением отношусь к другим мнениям. Но у нас - так. Иначе мы бы вообще не смогли поехать. А так - поехали, отдохнули, выкупались в теплом море - и приготовились к контрольным, которые дети сравнительно успешно написали после приезда. 02.07.2014 22:04:54, ДраКошка
lenalar
И то что другим детям заниматься было уже привычно, и вообще не так тяжело. Ему точно было тяжелее. 02.07.2014 18:03:28, lenalar
А какие у него планы по изменению ситуации к лучшему, он не говорил? Есть ли какая-то стратегия?

Мама у него неизвестно где, а папа в тюрьме - тогда почему у него претензии именно к вам?

И в чем он усматривает ваши преимущества и радости от пребывания его с вами?

Вот он с вами - и чем именно это должно с его точки зрения вашу жизнь украсить?

В Диснейленд бы не взяла. Пусть едет в лагерь, там нет математики.
02.07.2014 12:26:15, 1637
Никаких планов. Все плохо. Точка. Про Диснейленд полностью согласна, но я накажу себя. Вся поездка планировалась для детей в общем и для Егорки в частности. Порадовать. Мою жизнь украшает его родной брат. Он так и сказал. 02.07.2014 14:48:33, ДраКошка
Напишу тоже всё-таки, хоть и приёмная мама без году неделя. Но это, мне кажется, не тематическое. Неблагодарность у детей это очень противно, я сразу беситься начинаю. Потому что для меня - это неблагодарность по отношению не к маме, а к миру.
У меня раньше иногда старшенький ныл, какой он несчастный, характер такой дурацкий (ноутбук хочу apple, на море хочу 2 раза в год, и ещё очень хочу в Диснейленд, а то все ездят, а мы??? (его лучшая подруга тогда с семьёй съездила)))
Мне очень помогла убить в нём вечно недовольного всем нытика такая штука. Я распечатала штук 100 историй людей, у которых всё сильно по другому. И каждый день вешала свежий листик формата А4 ему над столом: фотография и история Человека. Помогло, очень помогло.
Начала, помню со Стивена Хокинга, потому что как раз тогда его книжку читали. Ну дальше - всякие разные персонажи от Гальего до Вуйчича. До сих пор где-то стопочка лежит, если нытик захочет реинкарнироваться...
02.07.2014 10:01:42, Анкора
lenalar
А вы не думаете, что ребенок в этом случае думает, что его просто не хотят слушать? Вникать в суть его переживаний? Типа "Я лучше знаю хорошо тебе или плохо". Принуждать к благодарности - чуть ли не самое нехорошее дело. 02.07.2014 17:30:43, lenalar
Обдумала. Нет, совершенно так не считаю. Для меня это совсем не про принуждение к благодарности. Совсем про другое. Про картину мира, наверное.
Мне кажется каждый человек, у которого в порядке ноги, руки, голова, зрение, слух, со здоровьем всё в пределах нормы, да плюс к этому семья и крыша над головой, должен чётко и ясно осознавать, что всё самое ценное и важное у него уже есть. А есть полным-полно людей, которым повезло гораздо меньше. И никто не знает почему. Не потому, что они хуже тебя, а просто вот так.
И я принудила сына осознать именно это.
А слушать его - я слушаю, у нас очень близкие отношения. Но про то, что ноутбук у него не самого топового производителя я действительно слушать не собираюсь.
У верующих есть короткая и ёмкая фраза "Не гневи Бога". И ещё мне запомнилось высказывание безрукой женщины: "Если у вас есть руки, то вы держите в них весь мир".
02.07.2014 19:15:15, Анкора
lenalar
Теория мне ясна и мотивы ваши понятны. Мне не нравится, что это преподносится в тот момент, когда ребенок доверчиво говорит что у него на душе.
"И я принудила сына осознать именно это." - разве это возможно? То что ребенок перестал жаловаться - значит есть причина. Не факт что мы узнаем ее.
Я планирую показать "цирк бабочек" 8-летке, но только в таком состоянии, когда она сможет отдать часть себя, захочет отдать. Ни в коем случае когда ей будет жалко себя. Если непонятно, наверно у нас разные цели с детьми.
02.07.2014 21:59:40, lenalar
Очень, очень интересно, в прямом смысле.
Получается, возможно. Получается, иногда принуждаю осознавать, ибо страшно упустить момент. И проморгать закрепление ребёнка в не той парадигме.
А цель, - для существа, которое я привела в этот мир, - пусть осознает зачем.
02.07.2014 22:31:52, Анкора
lenalar
Похоже на марионеточный театр. Необязательно Карабаса-Барабаса. 02.07.2014 23:39:30, lenalar
А какая альтернатива? Побить лопатой? :)
Вообще, воспитание ребенка - это и есть непрерывное принуждение осознавания, так или иначе.
03.07.2014 10:18:21, Анкора
lenalar
альтернатива простая и естественная - ребенок осознает нравственные ценности самостоятельно, по мере взросления. Выбирает себе подходящее. И не всегда это те же ценности что у родителя, как бы родители не "принуждали" 03.07.2014 16:35:49, lenalar
Вот я и помогаю осознать самостоятельно :) Я ничего ведь не навязываю, просто предлагаю информацию, опираясь на которую ребенок сможет сделать свой выбор.
Если это считать принуждением, то и книги нельзя читать, и фильмы смотреть, ведь они тоже могут здорово подправить картину мира у взрослеющих человеков. Я уже довольно много книг сыну "подсунула", именно потому что их должен прочитать каждый.
Это тоже манипуляция сознанием?
Получается, нужно создать информационный вакуум, чтобы не повлиять случайно на самоопределение личности?
В общем, не согласна я с вами :)
03.07.2014 21:13:12, Анкора
Да все хорошо,что-то вы спроецировали. 03.07.2014 07:06:42, Лао Ц'зы
[пусто] 02.07.2014 18:15:11
Trollissimo
И я когда раскисаю, думаю о том, что есть масса людей, которым гораздо хуже чем мне и грех вообще бога гневить... 02.07.2014 18:30:40, Trollissimo
lenalar
Есть разница. Вы совершенно правы, отличное решение поблагодарить судьбу за то что имеешь. Но вы взрослая, я вот тоже благодарю, специально думаю об этом, но у нас жизненный опыт. А он ребенок, можно сказать недоразвитый, в смысле именно развития. Ему эти истории о незнакомых взрослых - ну я не знаю... Помните как Пеппи длинный чулок говорила про короля - зачем мне знать когда он умер, про тетю знаю, а он кто вообще такой? Я на месте ребенка почувствовала бы что мне затыкают рот. 02.07.2014 18:24:48, lenalar
Вот мой жизненый опыт показывает, что есть куча народу, который живёт по такому принципу: находить людей (знакомых и незнакомых), которым "живётся лучше" и чувствовать себя несчастным и несправедливо обделённым. И так всю жизнь, причём обычно, по нарастающей.
И когда я увидела такие проявления у своего дитятки, стала думать, что предпринять, чтобы сменить парадигму. 8 лет - возраст уже вполне подходящий для осознания таких вещей, потом может быть и поздновато. Может, если бы он жил в другой стране, он бы и сам осознал, что счастливчик, видя вокруг людей с ограниченными возможностями здоровья, но у нас же их "нет"...

А про Пеппи - она была человек-праздник, поэтому ей действительно незачем.
02.07.2014 19:28:58, Анкора
Trollissimo
иногда и не грех заткнуть ребенку рот, когда его несёт не по делу... 02.07.2014 18:32:04, Trollissimo
Замечательно, спасибо большое! 02.07.2014 14:49:09, ДраКошка
Trollissimo
Да, хорошая идея. А истории распечатали как , в сокращенном варианте? 02.07.2014 13:45:51, Trollissimo
Да, в сокращенном и адаптированном для нытика восьми с половиной лет. 02.07.2014 19:02:28, Анкора
Добрый день, мне очень понравилась ваша идея с историями, кому реально не легко.
Каким образом выбирали героев? Сможете списочек прислать? мне очень надо.
Огромное спасибо.
02.07.2014 12:55:45, Sauna
Поищу сейчас список. 02.07.2014 19:01:57, Анкора
Нашла. По алфавиту.
Qian Hongyan
Абигейл и Бриттани Хензел
Алекс Теоррель
Александр Васильевич Суворов
Александр Гезалов
Алексей Маресьев
Алисон Лэппер
Амнон Дамти
Анастасия Диодорова
Андреа Бочелли
Анна Герман
Анна Макдональд
Антон Борисов ("Кандидат на выбраковку")
Арон Ралстон
Валентин Дикуль
Ванга
Виктор Петрович Астафьев
Винод Тхакур
Владимир Ярец
Гарриет Табмен
Гомер
Готфрид Дитце
Григорий Журавлев
Даниэла Роззек
Дастин Картер
Джейми Эндрю
Джим Керри
Джозеф Меррик
Джон Лагутски
Джон Форбс
Джон Эккерт
Донна Уильямс
Дэвид Бланкетт
Дэйтон Веббер
Елена Проценко
Елена Чистилина
Жан де Оно
Зита и Гита Резахановы
Иван Карлович Арнольд
Игорь Мельников
Иовлева Мария
Иоганн Себастьян Бах
Йиржи Ежек
Йована Йумбо Руис
Кайл Мейнард
Карл Герман Хунтан
Каррен Гэффни
Катарина Мадзина
Кенади Джордин-Брумли
Клаудиа Гордон
Коко Шанель
Кристи Браун
Кристофер Рив
Кутузов
Лев Николаевич Толстой
Лев Понтрягин
Леон Бота
Лиза Кунигель
Лина По
Ломоносов
Лора Бриджмен
Лорд Гордон Байрон
Лорд Нельсон
Луи Брайль
Лука Патуэлли
Лю Вэй пианист
Людвиг Ван Бетховен
Мария Кюри
Марк Инглис
Марла Раньян
Марлин Матлин
Мигуэль Томасин
Милтон Эриксон
Мустафа Муртазаев
Наталья Шиндина художница
Нельсон Мандела
Ник Вуйчич
Николай Васильевич Кобелков
Николай Лобачевский
Ольга Ивановна Скороходова
Оскар Писториус
Оскар Шиндлер
Пабло Пинеда
Паганини
Ранимиро Лотуфо Нето
Рахаммем Меламед
Рональд Дженкис
Рубен Давид Гонсалес Гальего
Рубен Саркисян
Русидах БадавиРейчел Беквит
Рэй Чарльз
Рэй Юри
Сара Бернар
Сезар Дукорне
Сергей Бурлаков
Сильвестр Сталлоне
Скаррон
Спенсер Вест
Стивен Балл
Стивен Хокинг
Стиви Вандер
Стюарт Борем
Тай Лихуа
Танни Грей Томпсон
Тарас Крыжановский
Темпл Гранден
Томас Эдисон
Томми Джекобсон
Тони Мелендес
Уолт Дисней
Урко Кармана Барандиаран
Фань Линь
Франклин Делано Рузвельт
Фрида Кало
Хью Герр
Чарльз Диккенс
Шайло Пипин
Шарлотта Гарсайд
Эйми Майлинз
Элен Келлер
Эме Рапин
Эрик Вайхенмайер
Эстер Вергеер
02.07.2014 20:40:27, Анкора
мне зиты и гиты уже хватило... 02.07.2014 21:19:06, все впереди
Trollissimo
и мне... 02.07.2014 19:26:31, Trollissimo
О, я вспомнила, что мои тоже иногда поднывать начинали, мол, все плохо, "я никогда", " у меня ничего" и всякое подобное. Я на такое отвечала "ну, привет, включил нищастную сиротку, ничего-то у тебя нет, никто тебя не любит, не понимает, не развлекает, жизнь не удалась, щас я расплачусь, давай рыдать вместе, где сядем?". Ржут и приходят в чувство. Но они у меня все жизнерадостные, хоть и нытики порой. 02.07.2014 12:19:07, МайяСт
Да, стёб в стиле "ну что, выезжаем на кладбище, или ещё помучаешься?" тоже вещь. 02.07.2014 18:58:37, Анкора
Яхонтовая
Хорошая идея, между прочим. Спасибо, 02.07.2014 11:22:18, Яхонтовая
Дракош,зачем тетя и дядя-пусть зовет по именам.Мама и папа действиельно странно для такого взрослого. 02.07.2014 09:52:53, Ямамба.
Сегодня пришел, со слезами на глазах попросил звать меня мамой. А то, говорит, у всех есть мама, а у меня ты есть и как будто тебя нет. Разрешила. В принципе не очень странно, ко мне все мои приемные в подобном возрасте попадали. Очень даже мамкают :) С удовольствием. 02.07.2014 14:50:40, ДраКошка
Не,моя год привыкала.Что надо звать мамой меня а не свою маму. А по именам нормально-и не тетя,и не мама.Есть дети кто своих родителей так и зовет,но имени. 02.07.2014 15:24:09, Ямамба.
Для меня по имени было бы крайне странно :) Меня дети подруг зовут тетя Галя, даже более старшие дети :) 02.07.2014 15:25:27, ДраКошка
Ну вот. Приемный ребенок все-таки не "дети подруг".Зачем ему звать вас тетей. Но и не "ваши дети"-соответственно какая вы ему мама.
Поэтому по имени вполне,в качестве альтернативы.Бывает еще зовут в семья по прозвищам)).В общем-дело привычки.
03.07.2014 16:09:01, Ямамба.
Настоял на "маме" :) Бегает счастливый :))) 03.07.2014 19:21:15, ДраКошка
Дурачок он еще, Галь:). Понимал бы он хоть что-нибудь в этой жизни:). Думаю обтешется еще и эта "буратинка", дай срок:). 04.07.2014 02:12:18, Маргаритка
Я в этом уверена. Я ж их видела всех. Хороший мальчик. 04.07.2014 10:03:20, Gloria
Мой муж тоже сказал, что мальчик хороший, обтешется обязательно.
Терпи, Галь. Кстати, папа ждал вас на приём именно с этим Буратинкой.
04.07.2014 15:32:14, О-к-с-а-н-а
Я, наверное, не поняла :) И Буратинка был с нами в Ростове в это время, только Ликуся была дома с папой. 04.07.2014 15:46:02, ДраКошка
[пусто] 02.07.2014 09:30:35
lenalar
Если бы мне так ответили... Ребенок доверчиво высказал свои мысли, а ему столько нотаций. 02.07.2014 17:33:34, lenalar
Мысли можно высказывать по-разному. Он высказал кучу претензий. Я ему на них ответила. Вполне адекватно. Ничего криминального не вижу. И претензий К СЕБЕ не принимаю. Я не виновата в том, что его родители неизвестно где и зачали его неизвестно как. И он не виноват, да. Теперь общее дело - все это исправить. Слава Богу, никакой тяжелой инвалидности или непоправимых диагнозов у него нет. Все поправимо. 02.07.2014 22:07:34, ДраКошка
lenalar
Ну как он смог так и высказал:) Он думает пока только о себе, что вам обидно ему не понять, пока. Конечно обидные речи, но он не со зла, не специально доводит. 02.07.2014 22:27:10, lenalar
Так я и не обиделась. Я расстроилась. Что все напрасно. 02.07.2014 22:34:23, ДраКошка
lenalar
Мне психолог сказала, что в моем случае от Тимофея только к 5 годам можно ждать адекватности. А всего 3,5 месяца одиночества. А я ждала к 3-4 годам, глупая. А у вас "напрасно-ненапрасно" не знаю когда можно говорить. Через 5 лет? Больше? 02.07.2014 23:46:57, lenalar
:))Я так и ответила. Кроме электроники - у него она работает первые пару недель. И так все в шкафу лежит - ждет починки, а починка стоит почти столько, сколько сама электроника (собственно, телефон, пс-вита, компьютер, машинка на пульте управления).
Про оценки - я еще в начале лета сказала, что младшая заслужила гулять все лето, потому что работала весь год. Старший тоже, но он все равно занимается по своей инициативе. Остальные работают (математика, русский, чтение). Никто не нашел это несправедливым. Кроме Егора.
02.07.2014 09:38:16, ДраКошка
pashnina13
Кто-то из местных уже кидал ссылку на эту вот притчу о силе чудодейственной лопаты:

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного:
— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг.
— Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»
— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.…
Прошло десять лет. Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все [цензура]… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.
Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился на дочери уездного судьи, они живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…
— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?! Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я побью их лопатой.…
С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело.

О,страждущий Просветления! Стань на Путь Лопаты!И да будет тебе Нирванна
02.07.2014 08:55:55, pashnina13
Очень люблю эту притчу, старшему сыну читала, скоро младшему прочту :) 02.07.2014 13:29:56, Luloka
Прелесть какая : ) Запомню :))) 02.07.2014 09:20:48, ДраКошка
Галечка! Как же так? Неужели ты до сих пор не пользовалась этим способом?:) Эту притчу нужно перечитывать по утрам:). Срочно внедряй в практику!:) 02.07.2014 15:36:13, Маргаритка
Слушай, я как-то ее упустила из виду. Мужу прочитала - нам прям так нравится, так нравится :) И детям :))) Старший сказал, лопата - это слишком, но ремень на видное место повесить стоит :) И еще сказал, что я его ЗАСТАВЛЯЛА и он мне благодарен :) Поступил месяц назад в лицей при ВШЭ - конечно, только начало, но все равно приятно :)
Буду перечитывать по утрам, точно :)
02.07.2014 15:46:32, ДраКошка
Галя, про лицей ВШЭ_ ПОЗДРАВЛЯЮ!! и как я тебя в толпе пропустила на Мясницкой? Слепая совсем..ПОЗДРАВЛЯЮ!! 02.07.2014 16:23:22, Мама Гарика
Спасибо :) А твой тоже поступал? И поступил? 02.07.2014 16:28:26, ДраКошка
Галь, он только 8 закончил. А я была с подругой из Тулы. У нее дочь поступила в двадцатку иногородних. 02.07.2014 23:03:06, Мама Гарика
У нас такое несёт взятая в годик. Сейчас ей 9. Хочу, говорит, другую семью, такую чтобы... и перечисляет марку телефона, велика и тыды. В лоб - не помогает. Собраться и уйти - так не нашла ещё семью) Иногда говорю - мечтать полезно, развивай фантазию. Иногда, если достанет переходом на личности и противным голосом орёт "хочу маму, чтобы гулять ночью разрешаааала", а отвечаю "хочу дочку, чтобы ночами не ссаааалааась". Ну как-то так. Но у нас девушка непостоянная, у неё мысля быстро теряется в недрах и переходит в противоположную. Так что ах-я-вас-люблю-нимагу тоже присутствует. День любит, день не любит, циклоид блин) 02.07.2014 08:05:05, язвасибирская
мой бы за такое получил в лоб и все дела. а электроника бы покинула его навсегда. зажрался. 02.07.2014 06:58:38, Tulsa
pashnina13
+1000000000 02.07.2014 08:56:27, pashnina13
а самый проблемный в каком плане? в смысле твоего отношения к нему или правда ребенок проблемнее прочих? 02.07.2014 00:25:56, все впереди
В плане наших взаимоотношений. Мы друг друга не любим. И не подходим. От слова совсем. И с другими детьми он не ладит. И в семье, и в классе. В остальном - не хуже других, да. 02.07.2014 00:27:33, ДраКошка
ведь и правда...
мама гуляет, папа сидит, бабушка не может, в обшем ты (пока или навсегда) чужой в семье, где все уже друг к другу привыкли, да еше и заниматься надо, а зачем, не понятно. и перспективы жизненные не понятны. так что и правда, жизнь-то достаточно несчастная. если посмотреть его глазами...
ну что делать? жить, жалеть, воспитывать, учить, для чего можно жить...
01.07.2014 23:48:37, Ata
В семье он с родным братом между прочим. И вообще, за год можно бы и попривыкнуть. Ничего занебесного я от него не требую и не требовала. Перспективы - есть на что посмотреть и с чем сравнить, вполне он все понимает насчет перспектив. Но лень-матушка и зависть постоянная мешают, да. И нелюбовь ко всем, кроме себя. 01.07.2014 23:54:48, ДраКошка
а я не про требования. требования в семье должны быть. я только за. сама требую.
но- с братом он мало жил, если я правильно понимаю, а что год по сравненю с 9 годами его прошлой жизни это немного, вы сами лучше меня знаете.. просто вы устали.
01.07.2014 23:57:24, Ata
С братом он жил большую часть своей жизни. Я устала, да. 01.07.2014 23:59:13, ДраКошка
Trollissimo
зажра...)) 01.07.2014 23:43:59, Trollissimo
Галя, у тебя ведь с Ликой наподобие проблемы были, как справились? Может быть и с Егором так попробовать? 01.07.2014 23:31:28, Маргаритка
Ты знаешь, все познается в сравнении. Лика ко мне очень быстро привязалась. И я никогда не была к ней равнодушна :) У нас то очень хорошо, то очень плохо. И почти никогда - никак :) А тут - сплошное никак помноженное на негатив - результат совсем не тот.
Но вообще, Лика в результате вписалась в нашу семью. Стала мягче, к ней привыкли все дети, она привязалась к остальным, к папе. Но ты права, через шесть лет и с этим ребенком что-то может быть по-другому. Но что-то у меня сил нет уже (
01.07.2014 23:37:26, ДраКошка
А если нет сил, то и не рефлексируй. Не нравятся девайсы? Можешь отдать обратно. Лагерь дешевый? В следующий раз отправь в муниципальный. Уроки пусть летом не делает, плевать на них. Хочет звать дядей и тетей? Стало быть все расставлено по местам - воспитанник, а не сын, тебе же проще. Ты и правда устала. Не вези его в Диснейленд, дай себе передышку от негатива. И вообще, у нас тут часто пишут что дети не обязаны быть благодарными, но и мы не обязаны для таких неблагодарных в лепешку разбиваться. Плюнь и смотри на него со стороны, не вовлекайся душой. 01.07.2014 23:43:51, Маргаритка
Trollissimo
и я считаю, что не заслужил он никакой Диснейленд за такие речи. в самый затрапезный лагерь, где нет детей с дорогими девайсами...Воспитанники всегда знали свое место. 01.07.2014 23:50:36, Trollissimo
а я бы отделила тему девайсов/дорогих вещей/лагерей от его переживаний по поводу его ужасной жизни. и помогла ему отделить и понять, из-за чего ему неуютно. ведь чаще всего переживают дети именно то, настоящее, отсуствие родной семьи, ну а внешне выражают/замещают нехватку любви родными родителями нехваткой или стремлением к вещам. это классика жанра. 01.07.2014 23:54:00, Ata
Trollissimo
не, мне такая классика жанра не нра. я считаю, что любое хамство и неблагодарность надо пресекать на корню... 01.07.2014 23:57:44, Trollissimo
+100000! 01.07.2014 23:59:20, Маргаритка
так это опять же 3 разных вопроса. не разрешать хамить/учить не хамить, а нормально выражать свои мысли и соблюдать правила- это одно. различать потребность в любви от потребности в вещах/развлечениях- это второе. горевать по поводу своей судьбы- третье. 02.07.2014 00:05:15, Ata
Да. Вы правы. Самая большая проблема в том, что мне не хочется этим заниматься ( 02.07.2014 00:09:27, ДраКошка
Trollissimo
Да у тебя и так занятий более чем достаточно... 02.07.2014 00:13:24, Trollissimo
Видишь ли, гуру многодетности справились бы ) А меня не хватает, факт. 02.07.2014 00:20:29, ДраКошка
Trollissimo
гуру многодетности занимаются детьми на профессиональной основе или забивают на всё.... и уж точно не балуют детей дорогущими девайсами и поездками по заграничным курортам и диснейлендам... 02.07.2014 00:28:00, Trollissimo
Думаешь, в заграничных поездках проблема :)? С профессиональной основой у меня швах :) 02.07.2014 00:29:18, ДраКошка
И в них тоже. Не все люди способны адекватно пережить свалившиеся на них материальные блага. Слишком резко и много, не переварить. Уменьши дозировку и вводи постепенно:). 02.07.2014 00:36:21, Маргаритка
Ириш, так недавно ведь начались-то! В мае Египет был, до этого ни-ни. И после Франции не планируем ничего, траты на другое пойдут. 02.07.2014 09:22:01, ДраКошка
Trollissimo
да, из грязи в князи. башню точно может снести)) 02.07.2014 00:38:05, Trollissimo
+1
вот с этим соглашусь
02.07.2014 00:37:30, Ata
Trollissimo
я думаю, тот случай , что не в коня корм. мне всегда жаль, когда дети попадая в прекрасные условия , не ценят того, что имеют и рубят сук на котором сидят...может все же всё изменится к лучшему со временем? вопрос как дожить до этого призрачного лучшего , когда руки опускаются... 02.07.2014 00:35:39, Trollissimo
ага, а ещё есть шанс, что дальше этот сук будут рубить с удвоенной силой. Для моих красав подросших, уже как оскорбление просьба от меня что-то сделать. Учебники забросили и ничего не делают, как в те года, когда помладше были. Они уже не подвывают: -"а подружки наши ничего летом не делают и не занимаются", а просто тоже не делают. Я же уже ничего не могу с ними сделать, не ляльки, они уже ростом выше меня. Правда читают много - тут уж не пожалуешься))))Ещё злится Юлька, что я её к сестре не пустила погостить. А мне надоели эти поездки, сестра её две недели "пооблизывает" и всё - выполнила свой долг и осталась самой классной сестрой, а я потом г*овно, потому как требую и воспитываю ежедневно)))
Диснейленд, конечно, нашим не светит, но в лагерь на базе отдыха для одаренных детей поедут в августе. Ох, я и сама бы там отдохнулааа)))
Галь, говорила я тебе, что МАЛЕНЬКОГО надо бы вам, они совсем другие:-)
02.07.2014 02:33:37, светланадевятимама+
Trollissimo
нда, всё это мало радостно... 02.07.2014 15:45:59, Trollissimo
Ты знаешь, Наташ, я уже такой эгоисткой махровой стала :), я НЕ БУДУ терпеть такого ребенка долго. Лика у меня - совершенно другой стала. Моя дочь :) А здесь - изменится ребенок, хорошо. Нет - тоже хорошо. Четыре - прекрасное число... 02.07.2014 15:48:25, ДраКошка
Trollissimo
полностью понимаю и поддерживаю. ты не эгоистка, а просто дружишь с головой и здравым смыслом. 02.07.2014 16:04:49, Trollissimo
Маленькие у меня уже были :))) Выросли - и слава Богу. У нас сейчас всякие поступления, ГИА и ЕГЭ на носу (каждый год в ближайшие годы это светит :)). Какой уж мне маленький. Может, позже. Если мои мне внуков раньше не подарят :) 02.07.2014 09:19:15, ДраКошка
внуков захотела ... дети вон разлетелись и внучку вижу совершенно изредка, хоть и не так далеко от нас живут.
Внуки - это совсем другое!
02.07.2014 14:15:26, светланадевятимама+
так вы же не гуру спросили, в личку. а на конфе. так что увы, отвечают все, как это ни прискорбно...

ИМХО- думаю, сейчас надо поставить вопрос "как вам отдохнуть?" и его решать в первую очередь. это, как мне видиться, пока самое главное. про то, что делать с ребенком, лучше подумать после вашего отдыха. это то, что мне слышиться сейчас сквозь строк ваших ответов.
02.07.2014 00:24:54, Ata
Разумеется, я никаких шагов не буду сейчас предпринимать. Мы и так только приехали и скоро уезжаем - между поездками что ж решать. 02.07.2014 00:28:21, ДраКошка
Знаете, в общем, наверное, так и есть. Если бы не одно но. У него НИКОГДА не было родной семьи в том смысле, в котором она есть у кровных. Самые первые два года - но он их не помнит. А потом мама плюс разные сожители чередовалась с приютом, бабушкой и чужим мужиком, который пришел с зоны и оказался родным отцом. С одной стороны, это все усложняет, с другой стороны, тосковать о том, чего нет, редко получается. А сейчас семья - есть. И приняли его лучше, чем он того заслуживает, и прощают ему все его закидоны и подленькие штучки - в ДД такого бы не простили. Не знаю... 01.07.2014 23:57:20, ДраКошка
И куда я его дену :)? Остальных-то по-любому везу. А насчет того, что не обязаны быть благодарными - не знаю, не знаю. Благодарить и целовать ручки - точно нет. А осознавать и ценить - все-таки хорошо бы... 01.07.2014 23:46:23, ДраКошка
В лагерь. По любому дешевле будет. 02.07.2014 09:02:56, да
В их понимании, Галь, мы просто обязаны (местами так и есть, конечно). 02.07.2014 02:36:11, светланадевятимама+
Я тоже считаю что дети в норме должны быть благодарными, но я мать-ехидна, не ценишь что имеешь - не будешь иметь. Детку в бесплатный пионерский лагерь от опеки, никто там еще не умирал. Лечить надо зажранность и наглость. Оно тебе надо, за свои же деньги на кривую губу смотреть? К чему портить отдых себе и мужу? 01.07.2014 23:51:56, Маргаритка
)))) 02.07.2014 02:37:15, светланадевятимама+
своего любимого из-за кривой губы не оставили бы, а тут - ах, свинья неблагодарная, пусть идет с глаз долой и не мешает отдыхать 02.07.2014 00:12:27, все впереди
При таком отношении оставила бы без разговоров. И за меньшие претензии лишала няшек обожаемых детей. 02.07.2014 00:15:00, Маргаритка
жесть какая. я считаю что Ata права, подобные претензии появляются от внутренних переживаний. между прочим даже в исходном посте не только про материальное. по-хорошему надо разбираться, что ребенка гложет, а не отделять его в наказание от всей семьи, в которую он и так еще не вписался. 02.07.2014 00:22:20, все впереди
Да, права. Только если Галя не отдохнет от ребенка и не возьмет тайм-аут, то все может кончится хуже, чем хотелось бы, в первую очередь для самого ребенка. Чтобы разбираться нужны душевные силы. 02.07.2014 00:38:50, Маргаритка
Ребенок недавно из лагеря :) Галя уже отдохнула вроде бы ( 02.07.2014 09:22:21, ДраКошка
:) Вот что ему не грозит, так это отделение от семьи. Пока что. Разумеется, он поедет с нами. Мне до недавнего времени казалось, что каждая поездка как-то сплачивает его с нами. А оставить просто не могу, жалко :)
Но что его гложет, я и так знаю. И, собственно, ничего поделать не могу. Я НЕ МОГУ стать ему мамой. Может, со временем что-то изменится, но пока - не могу. Максу я мама, Лика вообще другой мамы не помнит, я единственная. А ему - нет. А это то, что ему очень надо. Но, кстати, не факт, что я ему в этой роли подхожу. А кровную я почти нашла, но она не в том состоянии, чтобы восстанавливаться в правах (
02.07.2014 00:26:12, ДраКошка
а проблемы во взаимоотношениях с другими детьми - тоже отсюда? 02.07.2014 14:42:13, все впереди
Проблемы с взаимоотношениями - от характера. Нытик, завистливый и не очень умный - это сложно. Хотя именно в семье ВСЕ стараются. Кроме Ликуси, может. Они с ним не ладят совсем. А старший его даже, пожалуй, любит и больше всего на него может воздействовать. Средний переживает за него и комплексует вместе с ним, младшая старается вовлекать в свои игры, но когда устает от него, прекращает. И много помогает ему с учебой, они в одном классе. Вот в классе с отношениями совсем плохо, и тут его вина, да. 02.07.2014 14:57:26, ДраКошка
lenalar
Может не вина а беда? Какой-то он весь обвиненный... 02.07.2014 17:58:29, lenalar
И беда, и вина тоже, да. Когда человек в пять лет делает пакости - это от недостатка жизненного опыта, от внутренней агрессии, из любопытства иногда и так далее. Когда он делает пакости в десять лет - это тоже по совокупности внутренних причин, но совершенно осознанно. И в десять лет можно отследить и предсказать последствия таких поступков. Даже со сниженным интеллектом. 02.07.2014 22:09:14, ДраКошка
lenalar
Его совесть развита не на 10 лет:) На год-полтора (что он у вас) согласитесь?:) 02.07.2014 22:32:41, lenalar
Trollissimo
я думаю, если в нем есть за что зацепиться, Галя это сделает... 02.07.2014 18:17:23, Trollissimo
lenalar
Конечно сделает:) Конечно есть:) 02.07.2014 18:27:03, lenalar
Да, это как раз хорошо, правильно: даже очень хорошая мама в общем понимании может не подойти конкретному ребенку. Это нормально, надо перестать становиться мамой.

Согласна, что мальчик переносит свою эту ненужность на первое такое постоянное и вменяемое лицо. Ессно, ты виновата сразу и во всем.

Но если немного проговаривать ему, что и почему он чувствует и подчеркивать, что это правильные, нормальные чувства, то ему станет спокойнее, конечно.
02.07.2014 09:17:01, Лао Ц'зы
А мне повезло, наверное. Мои трое НИКОГДА ни словом, ни звуком, ни взглядом не позволяют себе подобного. С рождения или с первых дней дома. Ссоримся, миримся, что-то выясняем, но чтобы хамство или неблагодарность - НИКОГДА. 02.07.2014 00:17:35, ДраКошка
Повезло-повезло) 02.07.2014 02:39:35, светланадевятимама+
У нас именно хамства и неблагодарности тоже не было, я ж говорю, и за мелочи лишаю няшек. Но такие случаи настолько редки, что я даже пример вспомнить сейчас не смогла, но помню что что-то такое было:). Кстати приемная дочка всегда ценит все что ей покупается, благодарит за поездки, радуется игрушкам. Очень благодарный ребенок. Всегда выходя из-за стола говорит: "спасибо, мамочка, все было очень вкусно":) Причем совершенно искренне. 02.07.2014 00:31:27, Маргаритка
"У него НИКОГДА не было родной семьи в том смысле, в котором она есть у кровных. Самые первые два года - но он их не помнит. А потом мама плюс разные сожители чередовалась с приютом, бабушкой и чужим мужиком, который пришел с зоны и оказался родным отцом"
не думаю, что это были благоприятные условия для формирования вежливости и чувства благодарности....
02.07.2014 00:36:36, Ata
Trollissimo
а я думаю, что чувство благодарности врожденное и присутствует или отсутствует вне зависимости от условий воспитания...бывает что в одной семье при прочих равных условиях один кровный ребенок благодарный, а другой нет... 02.07.2014 00:41:51, Trollissimo
Завиcть - обратная сторона благодарносnи. Раз она присутствует, то и вторую ее часть можно достать и активизировать. 02.07.2014 09:17:51, Лао Ц'зы
Интересная мысль, буду ее додумывать :) 02.07.2014 09:23:28, ДраКошка
Glueck ein mal 02.07.2014 09:36:46, Лао Ц'зы
у меня старший такой. причем младший от него заражается настроением, и хочется убить обоих. раздражает ужасно, когда выгуливаешь ребенка, стараешься, все отлично, а потом вместо радости от посещения например аттракционов - трагедия что не купили какую-нибудь фигню. ррррррр. я методично несколько лет бубнила "не я бедный несчастный потому что..., а спасибо дорогие родители, что...". не знаю уж, это помогло или просто период прошел, но мальчик стал намного позитивнее. 01.07.2014 23:26:33, все впереди
У меня тоже есть Золушок))) И задачки он, понимаете ли, решает на умножение, а брат только прописи пишет; и убирается больше всех и даже за молоком и хлебом ходит. Я на все претензии реагирую просто, - уж какая мама есть, другой не предусмотрено. 01.07.2014 23:22:34, Рыбачка Соня
Да понятно, но ведь правда, может, нафига ему все? 01.07.2014 23:25:41, ДраКошка
Не, - дети просто очень импульсивны, - сейчас не отпустили гулять, - мать-злыдня. Через час купили мороженное, - мамочка золотая. Ну это же жизнь, чего из-за того расстраиваться? 01.07.2014 23:29:38, Рыбачка Соня
Мелочи, когда все меняется. А у него это установка такая. И не любит он нас совершенно, это очевидно. И я его пока тоже. И непонятно, на чем отношения строить. Вообще непонятно. 01.07.2014 23:32:06, ДраКошка
На уважении. Не любить он имеет право, так же как и вы. 01.07.2014 23:34:25, Рыбачка Соня
И чем это уважение отличается от отношений с воспитателями в ДД? Зачем это ему и зачем это МНЕ? 01.07.2014 23:38:03, ДраКошка
[пусто] 02.07.2014 08:11:01
Если он не станет частью семьи, на мой взгляд, это еще хуже. В ДД они все - воспитанники. А тут он видит, что его родной брат - мой любимый сыночек, а он - воспитанник. Если так будет годами, по-моему, только хуже для него ( 02.07.2014 09:25:56, ДраКошка
Свет-ОК
мдаааа и правда бедненький несчастненький...
Галь, а когда отец выйдет?
сама и не думай расстраиваться!!! зажрался детонька!
01.07.2014 23:14:30, Свет-ОК
Ой, Свет, через десять дней в Диснейленд летим, дети и сами хотят, и ему показать. Чего-то настроения вообще нет (
Отец выходит через три года, но неизвестно, заберет он его или нет ( И Егор к нему не хочет. Может, я и раньше все-таки его отдам. Нафига ему жизнь портить (
01.07.2014 23:18:10, ДраКошка
Галечка, ну ты что? Ну поныл ребенок. Ну пусть. ОН поймет. Позже. 02.07.2014 10:58:54, Gloria
Trollissimo
так он не ну поныл... он так ноет постоянно , насколько я поняла. это рехнуться можно от такого... 02.07.2014 16:11:51, Trollissimo
во-во. а то прям хамство, неблагодарность, лишить всего и сослать за такое жуткое поведение) 02.07.2014 14:45:01, все впереди
Я как раз это хамством не называла :) Но по факту да, год жизни оказался таким грустным. И поскольку мне изначально не вполне ясно было, что я могу с этим ребенком и для этого ребенка сделать, паззл сошелся не тем местом ( 02.07.2014 15:00:10, ДраКошка
некоторые, не будем показывать пальцем, высказывались про хамство)
да не год жизни грустный, а ребенку поныть хочется. бывает, тем более раз по жизни нытик. но какое ж это "жизнь портить"? он сам то что думает, лучше египет с занятиями и диснейленд или без ничего в дд?
02.07.2014 15:05:14, все впереди
Trollissimo
наверное у всех разные понятия о хамстве и разный порог толерантноси. в моем понимании такое поведение это несомненное хамство....вообще хамить можно и молча. 02.07.2014 16:16:11, Trollissimo
это как? делая злобную рожу и громко сопя? 02.07.2014 16:51:21, Gloria
lenalar
Как раз и можно:( 02.07.2014 18:04:20, lenalar
Trollissimo
Да. у меня дочка молча хамила моему мужу. когда он к ней обращался, она демонстративно отворачивалась , или молча делала противоположное тому, что он ее просил. в моем понимании чистейшее хамство. еще более изощренное, чем вопить всякие непотребные ругательства. 02.07.2014 17:19:06, Trollissimo
Свет-ОК
да, понятно что он к отцу не хочет, тот то не будет по диснейлендам его возить!
Галь, я наверное неправильное скажу но будь ему воспитателем а не мамой! Ну чего душу рвать? Ты нужна остальным детям! ну и то что все болезни от нервов ты тоже знаешь)
01.07.2014 23:23:52, Свет-ОК
Ты знаешь, я согласна. Только не могу понять, как :) То есть четверо - мои любимые ненаглядные детки, а пятый - нелюбимый воспитанник? Собственно, оно так и есть, но это же травмирует ребенка, я же с этим наоборот борюсь. А про нервы - не то слово ( 01.07.2014 23:25:08, ДраКошка
Почему травмирует? Он же дяде-тете обрадовался.
А по теме: это ещё и характер может быть. Все г*но, кроме м*чи, как моя прабабушка говорила. У меня такой взрослый друг был: часами по телефону ныл, как все плохо. Я ему в итоге сказала, чтобы звонил со списком "что сегодня произошло ХОРОШЕГО". Долго перестраивался, очень долго, но сумел.
Вам очень сочувствую. Даже если опустить все Ваши усилия и старания, просто жить с вечно недовольным нытиком очень тяжело.
02.07.2014 00:36:23, МайяСт
Да, именно так. Это еще и характер. 02.07.2014 09:24:18, ДраКошка
опять же, на примере своего могу сказать что это меняется 02.07.2014 14:44:18, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!