Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематические папы: нужна пошаговая инструкция

Раз пошла такая пьянка, и я о наболевшем поплачусь. Года два уже страдаю, но все списывала сначала на адаптацию, потом, что мужикам маленькие дети неинтересны..
В общем, завела я детям папу. Вроде хороший папа, умный, красивый, ответственный, терпеливый, денежку зарабатывает, детей накормить-помыть-уложить-выгулять умеет, маму любит, теще помогает, тестя уважает… Но блин, я рассчитывала, что он будет прекрасным отцом! Он нянчил мою первую дочку, проявляя чудеса выдержки, паял с прыгающей по спине гиперкозявкой, при этом отвечая на 100500 вопросов. Он очень старался наладить нормальные отношения с моей старшей дочкой, приложив к этому безнадежному делу пожалуй больше всех усилий в нашей семье.
И я теперь разочарована до слез. Все контакты с детьми только вынужденные и чисто формальные: надень шапку, вымой руки, не чавкай, отвали… Он остается с детьми при необходимости, готов отпустить меня на волю в любой выходной. Еда, лекарства и чтоб не поубивались это да. Играть, читать, общаться – это нет:( Если надо чем-то их занять, сразу одевает на улицу. Там они как-то сами развлекаются, а он одним глазом приглядывает. Приезжает сейчас на дачу, дети «ПАПА, ПАПА, УРА!», он после моего взгляда «аа, привет». Все телячьи нежности «нееее, это к маме, папа не для этого». А для чего??
Мелочь при этом вполне себе тискает и таскает добровольно. Не сказать, что глаз не сводит, но интересуется, фотографирует, умиляется, хвастается, в общем вполне добросовестно папствует.
Кто виноват понятно, что делать? Можно как-то постепенно приучить, научить, приручить?
Муж он при этом идеальный, и если я сформулирую более конкретно: что, как и в каком порядке делать, он будет честно выполнять. Есть какие-то папские занятия с детьми, чтоб при регулярном исполнении формировать настоящие теплые и близкие детско-папские отношения? Типа «список из 50 дачных игр для папы, не брызжущего энтузиазмом»
30.06.2014 18:33:58,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственно, у Вас классический ХОРОШИЙ папа :) Приучить ? Близкие отношения формируются у такого типа пап в процессе какой-то совместной деятельности, поездок, долговременного оставления дома и т.д. При чем желательно, чтобы все это осуществлялось не со всеми детьми, а поочередно с каждым. 02.07.2014 00:23:14, ДраКошка
Спасибо, осознаю.. А идеи кроме рыбалки и прочих походов есть, для мелких детей? 03.07.2014 06:36:22, Гарпистка
Парк с аттракционами :) Прогулка в близлежащий лес, просто отъезд мамы с одним из детей (к бабушке, подруге, еще куда-то) и оставление папы с остальными дома :) Последнее прям чудеса творит. Мой муж, который в принципе не заморачивается мелочами, встречал меня на вокзале и звонил младшей, чтобы она не забыла теплые штанишки после школы надеть :) Я была в приятном шоке :))) 03.07.2014 09:48:54, ДраКошка
Когда у нас дочка появилась, мне тоже казалось что папа будет заниматься с ней так же, как и я планировала заниматься. А не тут то было. Он ее обожает, выполняет все бытовые нужды и потискается чуть-чуть и погуляет на велеке, но не читает ей, не лепит, не рисует, не занимается развивашками - это типа все к маме. Он с удовольствием посидит за компом, пока дочка сама поиграет, посмотрит мультики. Я вначале даже чуть обиделась и даже ему пару раз высказала свое недовольство.
Но потом покопалась в себе и сделала соответствующие выводы. Он такой же папа как и я мама и он в праве проводить с ребенком время так, как хочется лично ему. Он в праве не хотеть заниматься рисованием и развивашками. Это его право как человека и папы. Мое право хотеть развивать ребенка и делать это. Но я не в праве давить на любимого мужа и заставлять его делать то, что ему не хочется.
У меня есть выбор уйти с работы полностью и заниматься с дитем 7 дней в неделю, а папа бы только работал. Но тогда ребенок вообще потеряет связь с папой и я потеряю себя как личность. Ибо моя сущность требует не только детей воспитывать с постоянными повторениями одного и того же, я еще и в тишине хочу побыть и поработать для души и мозгов. Так что я тоже не образцовая мать и не мне требовать образцовости от отца.
И да - это идеальные папы и мужья. У них другие интересы, но они все равно участвуют в воспитании детей хотя бы своим примером.
01.07.2014 10:45:31, усыновители
Точно,зажрались:-) :-) :-) :-) золотой папа 30.06.2014 23:46:55, мама двух сыночков щабывшая пароль
Наверное зажралась. Но детей жааалко! 02.07.2014 00:21:07, Гарпистка
Дайте папе отдых, дайте ему заняться тем, чем ОН хочет. (это не тапок, это совет)... а так ооочень даже понимаю. У самой такое чудо))) Но видели бы его глаза, когда он возился с машиной...)))) Это мы хотим, чтоб они были супер-семейными, няньчились с детьми, любили, играли и им было это интересно, а они устроены по другому. Ну не все преспособлены для этого... может стоит любить их такими, какие они есть? Не спорю, хочется идеала, большего.. мне тоже. Но я понимаю, ну не готов мой мужчина к телячьим нежностям. Люблю таким каким есть. И работаю.... Главное разговаривать и одобять и хвалить побольше и поменьше критиковать))) И СЛЫШАТЬ... ))) 30.06.2014 23:27:04, Enotka1
С отдыхом у нас на ближайшие годы не особенно светит. Особенно учитывая, что ОН как идеальный муж хочет проводить время только с женой.
А на ней гроздьями висят дети, которым страшно не хватает внимания...
02.07.2014 00:24:04, Гарпистка
В результате обсуждения еще раз убедилась , что у меня мужской склад характера:). Я готова защищать дите, мне не жалко на него денег, иногда можно побыть с детьми, но вот если ребенок играет сам, мне в голову не придет предлагать ему какие-то занятия и сюси-пуси я терпеть не могу:). Поэтому я понимаю мужчин, как самое себя:). 30.06.2014 23:54:38, Маргаритка
Оль, устал.
мой такой же сейчас, но если внимательно наблюдать то видно что устал, когда хоть чуть отдыхает проскакивает прежнее. а еще не много потерялся, не знаю как ты, а я точно стала самостоятельнее и муж конечно нужен, но не как глоток воды. плюс помнится они у нас близко по возрасту и сфере занятий, а и там и там как раз кризис жанра и переосмысление.
эх надо нам с тобой умотать на моря со всем выводком и оставить их переосмыслять себя и мир. :_)
30.06.2014 22:31:14, asha-tasha
Так-то я с детьми на даче все лето, он только в выходные приезжает, отдыхай-не хочу всю неделю...
Я тут еще мечтаю от мамы куда-нибудь умотать..
Я с ужасом понимаю, что я какая-то неправильная, мне легче всего одной с детьми, от помощников только лишние нервы и внимания они требуют больше, чем дети.
02.07.2014 00:36:22, Гарпистка
оль, вот я с дачи сбежала сегодня, мне одной с детьми проще, да.
мне кажется у мужей это еще такая часть защитной позиции на нащу сверх силу чтоли. я вот когда болею прям видно как муд с детьми и терпимее и ласковей, хуже всего когда я полна сил..
04.07.2014 22:02:50, asha-tasha
у нас папа очень хотел ребенка, 4 года мы старались и в конце концов сыночка нам принес аист. Папа сына любит, сын его тоже, но сын папе всегда мешает. Если мама может и в магазин и за покупками и готовить и убирать с козявкой, то у папы всегда ВАЖНЫЕ дела и он этого с ним делать не может. Если оба выходной, то папа предпочитает лежать и смотреть телек (я например готовлю) малыш предоставлен сам себе, папе попадает, что он с ним не занимается, ответ - ну он же сам нормально справляется((((((. Порой хочется убить, прибить и все такое! 30.06.2014 22:03:56, lesia85
Спасибо, учусь ценить нашего папу:) Наши сами справляются так себе, приходится постоянно разруливать. 03.07.2014 06:38:30, Гарпистка
а надо всего лишь попросить у аиста второго)) 02.07.2014 03:06:55, светланадевятимама+
Может, период такой? Просто устал от всего, а в таком состоянии трудно полноценно проводить время с детьми, да ещё в таком количестве.
У нашего папы было похожее, он правда тогда не был тематическим. Плюс, как мне сейчас кажется, наложился кризис среднего возраста. Постепенно прошло с появлением третьего ребёнка, на нём он вообще расцвёл как отец. Именно третий кровный ребёнок раскупорил все запасы отцовской любви в нашем папе :)
(Если что, я ни к чему не призываю, просто рассказываю как у нас)))
Тематическим папой стал 3 месяца назад, пока радует. Может уехать один с четырьмя детьми от 4,9 до 10,5 за город на три дня (пока я тут свой бизнес налаживаю). Там они все без меня: сходят в лес за грибами, сплавают на лодке на рыбалку, наберут земляники, сходят на конюшню, напарятся в бане... Плюс он готовит, причём не пельмени. А когда дети засыпают, ещё работает часа 2-3. Про работу, кстати. Он перешёл на удалённую работу непосредственно перед рождением третьего. До этого была нелюбимая, занимающая бОльшую часть дня работа. Думаю, это тоже важно.
В общем, эти все таланты как-то совсем недавно открылись. Пока двое детей было - никакого участия в детях папа не принимал, а от дочки (кровной) вообще шарахался.
30.06.2014 21:18:39, Анкора
Спасибо за Ваш опыт, третьего кровного нам пока рановато:)
На самом деле конечно устал, на него все это счастье так сразу свалилось, и отдохнуть не получается. Когда нас нет, он весь уходит в работу, слава Богу любимую, когда не на работе, тут же к нам. Вчера уехал к своим родителям по делам, так хотел вернуться сразу в тот же день, за 1500км, еле отговорила.
Интересно, а куда в Подмосковье папа может на выходные уехать один с малышней, нет каких-то идей? Дача у нас с бабушкой в комплекте, это не то:)
03.07.2014 06:47:58, Гарпистка
чудесный он у Вас папа, скажу я Вам... вот реально.. просто оглядитесь по сторонам.. и поблагодарите его, что он такой хороший. 30.06.2014 20:04:42, мухлик
спасибо, обязательно сделаю! 03.07.2014 06:48:28, Гарпистка
Летучая Мышка
мой знакомый собирался из семьи уходить, потому что ему с женой и детьми СКУЧНО. И вдруг неожиданно открыл для себя потрясный семейный отдых - дальние (по 60-80 км) поездки на велосипедах. И мир в семье восстановился - ему стало ИНТЕРЕСНО 30.06.2014 19:53:56, Летучая Мышка
Мы так развлекались в молодости, хм, пока детей не было или было меньше, можно было бабушке врУчить:) 03.07.2014 06:54:49, Гарпистка
Хи, вполне себе папа, ты чо, Оль?))) 30.06.2014 19:31:25, светланадевятимама+
Вроде вполне, но хочется боооольше. Мелкую затискивает же, да и со средней хорошо общается, когда вдруг ребят куда-то денешь. А пацанам ТАК нужен папа, они ко всем нашим друзьям липнут. Всем "теткам" от ворот поворот, хотя те бы рады потискать наших пупсиков, но ни-ни. А к мужикам так и лезут, вокруг папы моего просто роятся на даче, проходу не дают. 03.07.2014 06:53:15, Гарпистка
Вы, дама, заелись:) 30.06.2014 19:11:22, atusik31
Понятно, лечить, как всегда, маму. От наглости:) 03.07.2014 06:55:23, Гарпистка
Что делать? Беречь и лелять))) Почти все они такие. Отношения с сыном вышли на новый уровень когда сыночку 15 стукнуло С 12-15 было вообще трудно - выясняли кто дома главный и территорию делили. Детьми вообще не занимается (кроме бытового ) а они его обожают и кажддый вечер с такими визгами встречают)) 30.06.2014 19:07:02, Lusinda851
Ох, нам до 15 как до Луны пешком, впрочем и до 12:) 03.07.2014 06:56:15, Гарпистка
<Кто виноват понятно, что делать?> а кто виноват? у меня похожая ситуация, познакомились с мужем на др общей знакомой, весь вечер он протусил с моими детьми в игровом углу, лишь изредка подходя к столу. первые несколько лет я нарадоваться не могла на их общение-отношения, а последние годы как подумаю об этом - грустно становится, все их общение - проверка уроков и периодическое гавканье по поводу и без. мне вот совершенно не понятно даже кто виноват, не говоря уж про что делать. 30.06.2014 18:46:47, все впереди
Ну кто втянул его в эту авантюру, понятное дело:) Я ж понимаю, что сама кашу заварила, к нему гарантии "идеальный любящий отец" не прилагались!
А че делать не знаю, сдавать назад я конечно не собираюсь, но и сдаваться на "как есть" не хочется, я уверена, что он в принципе может, надо только его правильно направить и помочь. Это я таким кривым способом пытаюсь набраться опыта и идей, КАК.
03.07.2014 06:59:37, Гарпистка
ну у тебя авантюра, да, в которую втянула, а у меня то - сам втянулся в семью по своему желанию, не виноватая я)) 03.07.2014 10:24:47, все впереди
Девочки, вы прям ангелов во плоти хотите видеть на месте своих мужей. Не бывает идеальных людей. заботится, содержит, а уж воспитательные моменты пусть мама проводит. Найдите какое то интересное дело, чтобы папа мог вместе с детьми мог заниматься - рыбалка, выпиливание лобзиком, собирание гербария. А все остальное - сама-сама-сама 30.06.2014 18:59:21, silverheartcats
моему до идеала как до луны) поэтому меня крайне напрягает, куда делся тот огромный-преогромный плюс, который был вначале, который сыграл огромную роль в отношениях, который позволил закрыть глаза на многие-многие недостатки. 30.06.2014 19:10:18, все впереди
Может вы тут тоже причастны к исчезновению этого плюса?. Мне кажется, что имеет смысл продумать, что заставило мужа измениться в худшую для вас сторону. Возможно перегруз физический и/или моральный. Если в семье мало положительных эмоций, то мужики, как воздушные шарики обычно сдуваются. добавлять восхищения и благодарности надо, тем более, что наверняка есть за что. стоит только захотеть увидеть. 30.06.2014 19:22:12, silverheartcats
как мне кажется, в тот период с моей стороны ничего такого не было. и я не могу сказать, что он прям сдулся. скорее дети выросли из того совместного времяпровождения, которое было, а нового именно совместного времяпровождения не появилось - общее типа комп игр - да, но это не совместное. 30.06.2014 19:50:55, все впереди
Устал человек. Мой перед принятем последней буквально стонал: "Ну хватит уже детей! Дай мне спокойно встретить старость на диване!" 30.06.2014 19:15:41, atusik31
у нас за это время дети не прибавлялись. 30.06.2014 19:18:09, все впереди
Голубушка
А может, просто кончился энтузиазм, ибо ближние цели выполнены, а дальние невнятны? Я со своими сама резко сбавила обороты, потому что в основном научила и воспитала,- теперь можно и отдохнуть:))) 30.06.2014 21:03:27, Голубушка
Нормальный мужик. А чо, бывают другие?:) 30.06.2014 18:45:07, Tulsa
Ага. Ну скажем я знаю очень близко двух отцов, которые с детьми в таком же мелком возрасте общаются(лись) очень насыщенно и интересно.
И еще некоторое количество неблизко, может на публику работают:)
03.07.2014 07:02:01, Гарпистка
ну вот у вас столько парней, и что, папа с ними никак не общается кроме "не чавкай-отвали"? 30.06.2014 18:51:12, все впереди
не, "не чавкай-отвали" - это я так общаюсь:)
папа более терпеливый. но тоже может послать, если достанут.
01.07.2014 20:26:08, Tulsa
ну так он с ними общается или только как у ТС " Все контакты с детьми только вынужденные и чисто формальные: надень шапку, вымой руки, не чавкай, отвали"? 01.07.2014 21:43:12, все впереди
когда время есть и силы (редко) - общается. но так им и лет уже много, пардон. они взрослые мужики. 02.07.2014 07:00:25, Tulsa
у меня тоже не маленькие, а общается с ними все меньше и меньше, уже практически к нулю свелось. считать что это нормальный мужик? 02.07.2014 14:47:55, все впереди
а самими то детям это надо, большое количество общения с родителями? моих так еще поймать надо, чтоб пообщаться 02.07.2014 19:55:48, Tulsa
я всегда думала что мальчикам с папой очень надо общение. "большое количество" - ну откуда большое, когда я про ноль. 02.07.2014 20:46:20, все впереди
Мужик нормальный, но женщина на то и есть, чтобы отношения в семье выстраивать :) Отправляй их вместе - в кино, на лыжный курорт, в поход, на рыбалку. Очень и очень необычно получается, даже если вначале через не хочу :) 02.07.2014 15:02:33, ДраКошка
для лыжного курорта и похода надо денег (палатка, спальник, то се - уже прикидывала, набегает до фига), рыбалка - сам не умеет. в кино вот они ходили позавчера и что, это разве общение?
и мне как ТС ужасно обидно, что сначала то все было! т.е. я человека выбрала исходя из того что есть, а через несколько лет приехали - общения ноль, и я должна выстраивать отношения. не было у бабы хлопот, называется.
02.07.2014 15:10:28, все впереди
:) Ну это да, в этом обидно, конечно.
А насчет денег - я же для примера написала. Можно уехать и оставить на мужиков дом - чтобы к приезду мамы приготовили вкусненькое. Короче, креативность проявить :) Но да, проблемы мамины, чего ж делать :)
02.07.2014 15:18:35, ДраКошка
сегодня ночью они ехали втроем на машине 700 км. вот очень интересно, сколько за это время они сказали друг другу слов)) 02.07.2014 15:22:39, все впереди
мужчина должен решать имеющиеся проблемы, а не создавать новые, по-хорошему то. 02.07.2014 15:21:45, все впереди
Наверное он решает какие-то проблемы? А вот нужную атмосферу в семье поддерживать - это удел женщины. Я раньше тоже возмущалась этим "неравноправием", но потом убедилась что никакого "равноправия" нет и быть не может:). Есть задачи чисто женские и есть чисто мужские. Женщина не только лицо семьи, она еще и ее душа. 02.07.2014 16:14:11, Маргаритка
но почему раньше все было без меня, а теперь я должна чего-то там поддерживать? это безобразие я считаю) 02.07.2014 16:28:06, все впереди
Прямо узнаю себя лет в 25:). 02.07.2014 16:43:15, Маргаритка
не, 25 мне было когда мы с ним познакомились) 02.07.2014 16:49:58, все впереди
Ну-у :), он и не создает проблемы. Его задача - обеспечить детей всем необходимым, для общения есть мама. А для общения старших есть другие дети :) 02.07.2014 15:22:37, ДраКошка
А точно надо его "улучшать"? Не всем дано полюбить чужих детей и это нормально. Вполне достаточно того, что он выполняет что Вы просите, ответственный и не злой. Все попытки усовершенствовать взрослого человека как правило ни к чему хорошему не приводят. Живите и радуйтесь идеальному мужу, это тоже нечастый зверь в наших пампасах:). 30.06.2014 18:43:03, Маргаритка
Пацанов очень жалко. Они очень-очень тянутся к мужскому общению. Да и муж правда золотой, я уверена, что ему дано. И он не против, он все равно все свободное врея проводит только с семьей, не выгнать никуда:) Хочется как-то повысить качество общения, он не знает, как с ними общаться, и я не знаю, как ему помочь. 03.07.2014 07:04:22, Гарпистка
Да, мне тоже кажется, что это наезд на пустом месте. Мужчина прекрасный, беречь да радоваться. 30.06.2014 18:45:16, Лао Ц'зы
Это не наезд, это моя печаль. Он замечательный мужчина и муж, я это знаю. Но уверена, что он мог бы еще и папой быть огого, а не просто нормальным.
Я в общем-то, кроме поплакаться, имела заднюю мысль получить какие-то гениальные идеи и советы, чем могли бы ко взаимному удовольствию заниматься папа с малышами. Если просто тискать их он не тянется, с настольными играми не прокатывает, для спорта они маленькие, должно же быть что-то еще:)
03.07.2014 07:07:36, Гарпистка
Может все таки спорт? Если это папе близко, то можно заняться общей физической подготовкой малышей - это с любого возраста. А пользы для всех будет немеряно. 03.07.2014 07:34:21, silverheartcats
и сильно радоваться!!! и беречь хорошие отношения с мужем 30.06.2014 19:08:30, silverheartcats
Это и есть мужское воспитание:когда с детьми - по делу. Заодно и дети приучаются уважать старших и не лезть во взрослую жизнь. ИМХО 30.06.2014 19:21:30, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!