Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Как уложить спать днем?

Новой моей девочке 6 лет, отказная с рождения. Обычно днем не спит, но иногда прямо видно, что хочет - ложится на пол и начинает укачиваться. На попытки уложить в кровать яростно протестует и орет, что спать не будет. Гамак и укачивание на руках тоже не помогли. Так и перемучивается до вечера, вечером засыпает нормально, качается только, вместо волос мочалка на затылке.
Может секреты какие есть специально для детей, стукнутых госпитализмом?
29.06.2014 16:47:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей введен перерыв в распорядок дня- полчаса после обеда в кровати, но можно лежать сверху на застеленной кровати в одежде под пледом. можно при этом поставить тихую спокойную музыку или очень добрые спокойные аудиосказки (читаемые чтецом, а не театральные постановки)- тоже тихо. если ребенок сильно устал- уснет. не слишком устал- полежит спокойно отдохнет-послушает.
еще возможно укладывать днем не в кровать, в которой спит ночью, а например, на диван или на толстый мягкий ковер.
30.06.2014 22:03:51, Ata
Не раздевать, предлагаю просто полежать и отдохнуть и не в коем случае не спать)) спинку или пальчики глажу, через 5 минут уже храпит. А мелкая только после громогласного СПАТЬ!!! 29.06.2014 23:33:58, Lusinda851
Ре обычно не спит, если его днем начинает глючить, кладу спать в одежде на диван, укрываю пледом. Если нет процесса раздевания, он не сопротивляется. 29.06.2014 19:30:57, да
А вечером пораньше ложиться не помогает? Я своего семилетку с удовольствием бы уложила днем, но это не возможно никаким образом, хоть он и кровный-домашний. Но в 9 вечера он уже идет спать, летом в 9,30.
Можно еще мультики поставить и усадить-уложить на диванчик, некоторые так засыпают.
29.06.2014 18:17:16, мама семилетки и годовасика
Мы почти пол года боролись за дневной сон, без сна уставала к вечеру, ныла...да и в саду сон никто не отменял, поэтому каждый день укладывали, хотя многие говорили, что не надо "мучить" ребенка.
Всякое перепробовали - и ругали, и лежали рядом, и гладили спинку, и музыку, и сказки, и темноту создавали...
В результате рада очень, что дочка привыкла к режиму и спит днем - засыпает минут за пять, правда, кряхтит вечно, что спать не будет, полежит только с закрытыми глазами :) Зато до вечернего сна теперь у нас - хорошее настроение! Уверена, что дневной сон детям очень нужен, особенно подвижным!
Помогало оч хорошо "погладить спинку" (расслаблялась и начинала сопеть уже через 5-10 мин), и еще сработала самолетная повязка на глаза (игрались, надели и она вдруг заснула через минуту - иногда и теперь пользуемся...
29.06.2014 18:06:02, Ok_Tina
Ложитесь сами и рядом укладывайте ребенка, обычно с мамой дети быстро засыпают 29.06.2014 17:55:17, lariska2
Ольга Оводова
Лежала, конечно. Протестует. 29.06.2014 17:58:50, Ольга Оводова
Вы уверены, что она спать хочет днем в 6 лет? У меня дочь с 3 лет днем не уложить - с 3 лет без дневного сна живем. 29.06.2014 17:26:51, мимо шла
Ольга Оводова
Когда глаза сонные и она пытается укачаться прямо посреди комнаты на холодном полу - уверена. Когда бодрая, я и не пихаю спать. 29.06.2014 17:28:50, Ольга Оводова
Купите толстый ковер и подушки - и положите это все посреди той комнаты, где она укачивается. Там пусть и спит днем. Не шучу. У моей многодетной подруги была такая дочь, которая днем ни за что не ложилась в кровать - но засыпала за игрушками на ковре - несколько лет только так днем и спала ))) 30.06.2014 16:06:34, неважно
Ольга Оводова
Попробовала прочитанное здесь: "Так! Быстро глаза закрыть и спать!" рявкающим тоном. Сработало мнгновенно. Бедные наши детки. 29.06.2014 17:23:27, Ольга Оводова
Увы, рявканье лучше всего помогает. А если ласково, то моя по 10-20 раз вскочит, свет включит и играть начнет. И это всего 2,5 года ей... 30.06.2014 14:52:28, усыновители
Во-во, а я думала, что я одна такая! Сперва по хорошему: и сказка, и поговорить, и полежать рядом, и уговоры-прибаутки, а потом громкий рык и деточка спит... 30.06.2014 16:01:23, Лариса13
Мы тоже долго так укладывали, по-другому невозможно было ни днем, ни вечером. Никакие сказки, песенки, поглаживания, сидение рядом не действовали.(((
Сейчас слова и интонация поменялись на :"Все, на бочок поворачивайся, глазки закрывай и спать", но ничего более.
P.S. Первые слова, услашанные от дочери: "Все, спать". Что тут еще скажешь...
29.06.2014 18:20:39, OlyaSh
а сонные сказки (так в поиске и вбивайте,в контакте например много) не пробовали включать? я под них сама готова уснуть когда угодно) 29.06.2014 17:22:10, mirania
Ольга Оводова
Спасибо, не знала про такое :-) 29.06.2014 17:59:08, Ольга Оводова
Аудиокнижку и сок и бутылки или поильника? Но только в постели (зателенной) 29.06.2014 17:08:40, fuselia
Музыку можно включать, когда хочет спать, моей помогает быстрее заснуть. Но я днем ее тоже не укладывала, поскольку она этому яростно сопротивлялась. Мочалка на затылке тоже была. 29.06.2014 17:05:37, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!