Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справляюсь. Капризы, страхи, еда.

У меня единственный ребенок, красавица и умница, послушная, здоровая ( ттт!!). Но меня иногда накрывает, потому что я не справляюсь со своими родительскими обязанностями, я не могу успокоить ребенка и сама успокоится.
Ребенку 4 года, проблемы три, они как были всегда так и идут, то лучше, то хуже.
Я напишу на форум, вроде написала-сама успокоилась, потом опять пишу.
Проблемы три – страхи, капризы, еда.
Страхи – периодически ребенок начинает чего-то боятся нового, потом это проходит, оптом опять чего-то нового.
Из последнего – в прихожей висела какая-то маски или игрушки, дочка ни с того, Ни с сего их начала боятся. Ходила-ходила мимо и в один день – принеси сапоги в комнату. В чем дело? Начинаются капризы и истерика – а, а, а, подавай сапоги мне и все.
Ладно, обувается в комнате, И так месяц. Спрашиваю-почему не обуваешься в прихожей,чего-то боишься? Нет, нет, все в порядке, все нормально. Просто я так хочу.
Ладно, не настаиваю. Потом с ребенком остается папа, надавливает на ребенка и выясняет, что ребенок стал боятся масок, которые висят в коридоре. Ладно, маски сняли, убрали. Теперь боится самой комнаты, где висели маски. Как входить в дом теперь??
Непонятно.

Еще страх – стала боятся дождя. Боится намокнуть. Что молния ударит и убьет.
Ладно, все чего-о боятся, понимаю и принимаю, но мы же теперь не можем гулять и вообще выходить на улицу! Видит на небе тучи и все, пойдём домой, я боюсь, боюсь, а-а-а.
Сегодня шли с автобуса домой. 2 часа дороги вела себя идеально! Пример послушания, чудо-ребенок. Вышли на улицу и все. Началось, идет и хнычет, плачет. В чем дело – не говорит. Одни капризы. Идти отказывается. Хочет домой. У меня две сумки – тащить домой не могу на руках. Идет и ноет, ноет, ноет. Боится, что начнется дождь. Идет в дождевике. В резиновых сапогах, в сумке зонт. Дождя нет, но боится что начнется. Дошли до дома 10 минут с жутким воем и истериками. Никакая логика не работает. Беда в том, что все понимая, я тоже начинаю выходить из себя и не знаю, что делать.
Еда. О, ну это история тянется с рождения. Ребенок всегда хочет есть. Всегда хочет есть. Говорит об еде 80-70% всего времени. А что мы будем есть? А сколько ты мне положишь? А что на добавку? Идет и повторяет, повторяет.
Я консультировалась с психологами, все обыгрывали, ничего пока не помогло.
Реакция окружающих неодинаково. Бабушка готова накормить до отвала.
Посторонние люди пугаются- что это с ней, почему она все время говорит об еде? Она нормальная? - спрашивают.
- О, ну сколько можно, ну все время об еде. Говори уже о чем-то другом! Это психанул 10-ти летний мальчик, который был в гостях и убежал просто от нас.
Ребенок открывает глаза и сразу спрашивает, что мы будем есть. После каждой еды говорит, что не наелась. Постоянно берем с собой перекусы, чтоб что-то есть. Вот сегодня утром очередная истерика из-за того, что хочет есть, но еда горячая.
Студить нельзя. Мешать ложкой нельзя. Дуть нельзя. Есть надо сейчас, а сейчас горячая и из-за этого истерика. Еды всегда мало. Всегда считает, кто сколько съел.
Я не знаю, как правильно реагировать на требования дать еды и ультиматумы и шантаж и угрозы. Что без еды она умрет, говорит. А я должна ограничивать, эндокринолог ставит ожирение.
Показаны физические упражнения активные, но ребенок так и говорит, что делать что-то-то лень, он не будет и пока не поест вообще ничего не будет.
Я не знаю, как реагировать. Я не справляюсь с простым здоровым ребенком(
Были у психолога. Пили успокоительное. Не помогает ничего.
27.06.2014 17:52:30,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО есть о чем волноваться.
без хорошего эндокринолога с обследованиями и психиатра (возможно еше и невролога) не обойтись.
причем не стоит тянуть.
28.06.2014 15:07:02, Ata
Ребенка смотрели три эндокринолога. Никто явных проблем не нашел, кроме вопроса с ростом. По еде - диета+ физнагрузки, стандартно. Ну я из кожи вон лезу, чтоб эту диету соблюдать. Толк есть, могу сказать. С физ-нагрузками тяжело, потому как мышцы слабые и ребенок не хочет ничего делать. Замкнутый круг, вопрос моего упорства.
У психиатра были, и поговорив тут на форум, решила сходить еще к одному.
Не совсем понимаю, что тут может сделать эндокринолог? Вопросы-то психологические.
29.06.2014 15:39:56, Маковинка
Голубушка
Про эндокринолога мы с Атой написали, ибо многие заморочки, которые как бы в ведении психиатра, могут быть обусловлены эндокринными причинами. (Их можно загасить как следствие, но причина-то останется). И для начала их нужно исключить. "Смотреть" ребёнка бессмысленно,- нужны анализы. Какие именно исследования нужны - подскажет психиатр, который займётся вашим случаем. 29.06.2014 23:16:33, Голубушка
именно.
и еще- при наличии странной слабости мышц и постоянного голода я бы еще к генетику обратилась
30.06.2014 22:30:47, Ata
У генетика только что были.
Смотрела очень внимательно. Данных за генетическую патологии нет. К неврологу отправила.Слабые мышцы и связки по его части.
На всякий случай сдать один анализ, чтоб подтвердить, что генетической патологии нет. Это все сделаем.
01.07.2014 14:45:46, Маковинка
понятно, что вы уже ко многим обращались. сложно, если врачи сами не предлагают обследования.
но- смотреть на ребенка мало. и эндокринологу и генетику анализы надо делать, а не только смотреть, а то смысла мало. и неврологу тоже надо обследования делать, чтобы что-то понять. видимо вам надо именно обследования всех этих специалистов в комплексе, а потом уже детский психиатр. Осину не можете ребенка показать?
01.07.2014 23:44:32, Ata
Почему не могу - могу и Осину ребенка показать. Я обращалась к психиатру из 6-ки, с распечаткой подробной развития и всех проблем. Ребенка почему-то стали проверять на интеллект, заключения как такового не было, дали потом рекомендации по телефону. Я "облюбовала" еще одного психиатра, который заочно написал ужас-ужас, требуется длительное медикаментозное лечение. Вот к нему пойдем в сентябре, так как лето пока в отъезде.
По плану из обследований рентген шеи и УЗДГ сосудов головы, биохимия крови, что назначил генетик и контроль роста у эндокринолога. А больше то что, какие обследования? Врачи не назначают, просто всегда при осмотре ребенок попадает в пограничное состояние нормы. И я сама не знаю, может правда я придираюсь. Ну есть особенности, ну у кого их нет? Ну опять сегодня утром еду требовала, да, вялая всегда. Мурашова хорошо про таких детей писала- дети-тюфяки. Наш случай. Буду потихоньку все намеченное делать. Конечно я сама не знаю, какие обследования нужны, но что-то сделаем. Поэтому сейчас я выбрала тактику потихоньку все, что рекомендовали проходит и показываемся повторно всем, дальше видно будет. В любом случае общение здесь как-то голову мою на место поставило, я уже запланировала, куда и к кому мы идем.
02.07.2014 14:20:54, Маковинка
Голубушка
Лично я бы тоже очень обеспокоилась. Одно только нарушение пищевого поведения без должной диагностики и лечения - прямой путь к булимии. Нарушение захвата серотонина? Отклонения в механизмах насыщения? Лично меня лечили Флуоксетином,- очень помогло. А плюсом к этому счастью ещё и неврозоподобное состояние, и навязчивые мысли, и фобии,- первый психиатр может быть прав((( Начните с эндокринолога очень плотно, со всеми анализами на гормоны, а дальше - к детскому психиатру. 28.06.2014 14:39:47, Голубушка
Написала выше, что были у трех эндокринологов.Кроме гормона роста я не знаю, что можно проверять. Может вы подскажете, серьезно спрашиваю, анализы сдать как раз не проблема,знать бы что смотреть.
Что прямой путь к булимии - да, я знаю, сейчас вижу моменты, когда дочка то вдруг начинает есть маленькими-маленькими ложками, медленно-медленно, а на стрессе и истерики прямо запихивает все в себя без разбора, давится, обжигается, но пихает. Но я не знаю, у кого что узнать. То, что Вы написали - нарушение захвата серотонина, отклонения в механизмах насыщения- как это узнать?
К тому психиатру я решила дойти, как возможность будет.
29.06.2014 15:44:06, Маковинка
Моя своерожденная в 4 года отжигала: 3 месяца носила дома только одно платье - я его на ночь стирала. Я так и не поняла почему. Или вдруг категорически отказывалась от блюда, которое до этого нормально без проблем ела. Причем видно, что это не каприз, а всерьез. Видимо, такой период. 28.06.2014 13:39:37, Было
Да, и у моей период, что чуть лучше, о чуть хуже..
Спасибо, что поделились своим опытом. А сейчас как, нормально все стало, без "закидонов"?
29.06.2014 15:44:56, Маковинка
Голубушка
Понимаете, единичные закидоны бывают практически у всех. Вы же описали закидоны в системе и комплексе. И мне, исходя из огромного опыта работы с детьми, в том числе и с патопсихологией, интуитивно неспокойно. Вот прямо свой заглавный пост распечатайте и дайте почитать специалисту, для начала можно заочно. 29.06.2014 23:22:17, Голубушка
Да, поговорила на конференции и хоть мне самой понятно стало, что делать. Идем к психиатру еще раз, к другому. И к неврологу. План действий уже есть, спасибо большое! Очень нужен иногда взгляд со стороны, здесь толково все девочки посоветовали. 01.07.2014 14:48:19, Маковинка
Чтобы ребенок не мучил вопросами. Может, сработает:

1) Нарисовать карточки блюд (иди сделать фото) - и вывешивать их в качестве меню на холодильник. Отпадет вопрос что сегодня будем есть. ИМХО, лучше нарисовать - от фото будет желудочный сок выделяться :)

2)У вас есть большие часы? Прилепить картинки около цифр, например, завтрак-9-"каша", обед-1-"суп", полдник-5-"йогурт" и т.п. На вопрос "когда будем обедать" ответ "когда маленькая стрелка на часах подойдет к картинке "суп". Отпадет вопрос когда есть будем. PS можно минутную стрелку открутить.

После завтрака убираем с холодильника картинки блюд, которые уже съели, после обеда убираем обедешние и т.д. Тогда ребенок сможет сопоставить что будет и когда. Возможно сможет :)

Или около цифр на часах прилепить картинки котик, собачка, курочка и т.п. А на холодильнике продублировать: у картинки котика расположить карточки блюд завтрака, около собачки - карточки обеда и т.п.
28.06.2014 13:32:06, Репка012
Переедание может быть связано с повышенной тревожностью. В эту сторону не думали? С врачом не советовались? Может быть, детский тенотен? Ну и попробовать не ограничивать в еде - пусть ест сколько ей надо. 16 кг при 92 см это не ожирение, что за ерунда. 27.06.2014 23:42:10, Повышенная тревожность?
Ну а что тут думать, конечно связано с тревожностью, есть и другие проявления тревожности. Психолог говорит убирать тревожность у родителей, я пью валерьянку сама, а больше не знаю что. Про тенотен никто не говорил из врачей, правда хвалили здесь, на форуме от тиков, которые у моего ребенка тоже были. Подумаю и посоветуюсь с врачами, спасибо. Не ограничивать в еде уже проходили, будет есть безмерно и раздуваться как на дрожжах - проходили. 28.06.2014 10:16:58, Маковинка
Верю, что будет есть без остановки, такая же проблема, потому приходится ограничивать. 28.06.2014 16:23:18, светланадевятимама+
PinkPiglet
Глицин еще можно, пантогам,афобазол, магне б6, вообще витамины группы б, все это, кроме афобазола можно и ребенку давать 28.06.2014 16:22:47, PinkPiglet
Глицин и магне б6 давали. Все таблетки ела с удовольствием потому что это тоже можно съесть)
Сейчас думаю насчет тенотена - рекомендовали уже не раз, правда на форуме, а не врачи...
29.06.2014 15:47:11, Маковинка
Нам 4 будет в сентябре, кроме страхов все тоже самое. Капризы на пустом месте. Про еду говорит всегда. Ложится спать, обсуждает, что будет на завтрак, раз в полчаса спрашивает когда же будем есть. Люди почти никто не может адекватно ее воспринимать, стоит кому то на улице пошуршать оберткой, она уже стоит с умоляющим взглядом. У нас с весом вроде нормально. Я контролирую все приемы ее пищи и не позволяю родственникам и сочувствующим ее "подкармливать". 27.06.2014 20:16:33, sesla
О, значит мы одни так с едой и ее обсуждениями)
Я тоже контролирую все приемы пищи, но с родственниками порой кажется, что борюсь с ветряными мельницами, особенно что касается бабушки(
Буду знать, что с едой не только у нас такое!
27.06.2014 20:53:33, Маковинка
У нашей Анжелы такая же хрень с едой, больше трех лет уже накормить не можем.
Сопли, кашель, понос, температура к сорока - любое недомогание, при котором обычный ребенок (все наши, включая приемных) не ест, Анжелка будет есть, хоть и валиться с ног будет. Ест ВСЁ, даже не вкусное, лишь бы есть и побольше. И никогда её не вырвет, как Светку нашу, например, от переедания может.
Для меня это тоже беда № 1 с ней. В играх - о еде, в садике тоже командует: почему до сих пор столы не накрыли? Бабушку по линии папы воспринимает только как передвижную кухню, потому как та ходит с пакетами кормить сироток, покормит и назад домой идет.Если долго не приходит, то Анжелка злится и называет её только бабкой Шуркой в своих речах. Я тоже устала. Я уверена на все сто, что не должен ребенок есть постоянно, до обжорства, какие-то и другие интересы должны быть все же.В гости с ней ходить не люблю.Вес у неё повышенный, а ей как бы и нельзя, ООО все никак не затянется......
В садике подберет за всеми, кто отказался доедать, уж сколько не просила воспитателей - им до "фонаря". Дома тоже стремится "отжать" у мелких - контролирую.
От чрезмерного питья и еды - каждую ночь мокрый подгузник, дети, меньше её по возрасту, давно сухие.
Вполне себе ребенок хорош, но вот от ЖРАЧКИ мы устали....
28.06.2014 02:45:04, светланадевятимама+
Да, похоже.. Значит довольно частая проблема, действительно. Для меня тоже самая большая проблема - это поход в гости, ребенок метет все без меры, выпрашивает еду, тянет у гостей, короче говоря, ведет себя неприлично. Из сада забрали на лето и, возможно, на следующий год, там я тоже устала все объяснять. Воспитатели-то наоборот довольны, у них проблем нет, ребенок есть все и добавки просит.
Вот про то и речь, что какие-то другие интересы должны быть. Психолог говорила - отвлекайте ее, вводите четкие правила - где и когда можно есть. Правила ввели, у нас все по расписанию, рацион свой знает, да и вообще умничка, но постоянно слышать, а когда мы будем есть, а я не наелась, а что еще можно съесть, постоянное проговариваение, выпрашивание, контролирование других в еде- кто где и когда есть утомляет, конечно.
28.06.2014 10:24:11, Маковинка
а я в гостях горгоной должна быть, вот твоё, съела и играть. Так она смотрит на стол, что люди не выдерживают. Потому хожу если с ней, то только к очень близким людям, которые знают нашу проблему.
С бабушкой нет приемов, у неё девиз, раз хочет есть, то голодна. Предлагаю ей представить, смогла бы она сама столько съесть? -"ну, это же ребенок, ей расти надо.....", ага, вширь.
28.06.2014 16:22:14, светланадевятимама+
)))
+1 просто напишу. Только играть она не любит у меня сама, всех боится и сидит в гостях на коленях у меня весь вечер. Поэтому походы по гостям, увы, сведены к минимуму.
29.06.2014 15:48:39, Маковинка
моя-то не одна, потому вынуждена идти играть,но при каждом случае удобном, тянется к столу снова... глазами. 30.06.2014 15:23:07, светланадевятимама+
Мне кажется довольно распространенная вещь, про еду. Я забила уже, просто даю, что приготовила, без особых рассуждений. 27.06.2014 21:09:26, sesla
lenalar
Что было с ней до вас?
Капризы - считаю полная норма. Кто-то ноет, кто-то орет, плохое настроение или устала. Из-за погоды бывают еще капризы. Мои перед дождем - 8 летка натурально плачет, одна и тихо. 3-летка орет и все бросает. 4-месячная визжит как поросенок. Начинается дождь и - полная тишина! Она у вас еще боится дождя, так ей еще хуже. Грозы многие дети боятся, так что это не проблема:) у вас.
Страхи - тоже нормально иметь страхи. Мой боится жуков например. На спектакле "Муха-цокотуха" он устроил шоу, более яркое чем спектакль, пришлось уйти. Кашу с изюмом не ест, это жуки в каше:) Есть распространенные страхи, есть редкие - это все в пределах нормы.
Еда. В вашей ситуации питаться здоровой пищей, низкокалорийной, мясо-сладкое-жирное давать ограниченно, а самим есть чтобы она не видела. Не так уж это невозможно.
Странно что сдвигов нет с психологом. Может другого? Игрового терапевта например? Материально если потянете, попробуйте. Только не 1 раз:)
Напишите рост и вес, пожалуйста. Знаю одну семью, считают девочку толстушкой и не дают добавки. А она не толстая! Конечно у нее сдвиг.
27.06.2014 19:40:36, lenalar
Рост 95, вес 16. Но сейчас подросла здорово ( ттт опять же!), а то были у эндокринолога, рост намерили 92, вес 16,. 2 и поставили ожирение.
Наш большой сдвиг - то, что теперь когда ест кто-то из членов семьи не заглядывает в рот умоляюще, не спрашивает, а что ты ешь, а когда я буду, а почему мне нельзя, а желает приятного аппетита! Это большой сдвиг, потому что раньше не могли все есть, прятались.
Насчет психолога потянем или нет не знаю, потому как еще другие врачи не бесплатны, но что делать...
А что было раньше, до нас я ниже написала, но на мой взгляд ничего криминального, она отказник, но в полтора месяца была дома.
27.06.2014 21:00:03, Маковинка
у нас сынище при таких параметрах стройный, подтянутый -какое ожирение?может вы себе надумываете? 28.06.2014 11:45:39, Tanishka
lenalar
Это разве ожирение? Вам мне кажется нужен нормальный психолог, потому что вы переживаете сильно, а ведь есть улучшение. Хороший психолог вообще видит нужен ли психиатр. И работает по плану, говорит какой результат ожидается и все такое. 27.06.2014 21:25:23, lenalar
А у нас большой сдвиг, что некоторая еда ей стала не нравится, например брокколи. Раньше мела все. Я, если честно, ничего криминального не вижу. С такой же принцессой долбаюсь+у меня еще двое мальчишек. Но она у нас с 1,3, поголодать то чуток успела. 27.06.2014 21:25:20, sesla
Наша дома с 1,9, но в ДР ОЧЕНЬ хорошо кормили, мы её три месяца навещали, так что я видела, КАК и сколько дают. Наша оббирала соседей уже и там(((
Мне иногда кажется, что ей никто не нужен, пошла бы в любое место и с любым, только бы КОРМИЛИ беспрестанно.
У невролога были на деспансеризации - я скрыла проблему, психиатр сказал, что просто ограничивать (ага, КАК?), вот, выйдет с отпуска невролог - пойду на поклон...
28.06.2014 02:59:58, светланадевятимама+
Да, психолог нам говорила - ограничивать, отвлекать, переключать на другую деятельность. Но получается еще хуже. Она никогда не забудет, наоборот была недовольна, если не давать ей говорить про любимой еде.
Мне кажется ограничивать и не давать про это говорить и думать - тупиковый вариант. Скорее наоборот, дать насытиться, наговориться, надуматься.. Наестся ментально, так сказать.
Проблема с окружающими, с их непониманием бывает. Мне тяжело, потому как я один в поле воин.
28.06.2014 10:30:00, Маковинка
Мне тоже тяжело, потому как в гостях и вообще на людях все смотрят на меня как на мать ехидну. всем все объяснять сил нет. 28.06.2014 11:24:40, sesla
Да и бесполезно объяснять окружающим - они не верят и всё! 28.06.2014 16:24:27, светланадевятимама+
Если голод - не последствие травмы (не кормили в детстве), то надо бы показаться гастроэнтерологу, проверить на паразиты. И давать ей вместо обычной еды большую тарелку салата, можно с кусочками курицы или яйца, если боитесь, что помрет с голоду. С добавлением отрубей еще можно и проч. полезности. Кажется, что съел много, а энергетическая ценность невысокая. 27.06.2014 18:27:16, держитесь!
Проверялись на паразиты, вроде все нормально. Дохлячком она не выглядит, даже наоборот- ставят первую начальную степень ожирения.
Тут проблема в том, что например, я тоже должна буду есть эту же тарелку салата. Иначе будет просить себе другое, вкусное, больше.
Пробовали резать тарелку овощей. Тогда овощи засыхали, а еду все равно просила. И всякие перекусы- яблочко, морковка все время в ходу. Проблему не решает. К тому же она прекрасно помнит, что ей и когда давали и будет просить другое.
Как сказать, тут просто понятно, что у нее не физиологический голод, а психологический, только что с этим делать непонятно. Это не в компетенции гастроэнтеролога.
27.06.2014 19:03:12, Маковинка
Natalya d'*
жевачку жевать даете? 28.06.2014 02:56:43, Natalya d'*
Нет, давала пару раз - проглатывает. Недавно отказалась о соски, я теперь делаю, потому как соска может была какой-то заменой. 28.06.2014 10:30:52, Маковинка
Я думаю нужен очень четкий режим, еда всегда в одно время, порции тоже похожие по объему. Перекусы не давать. 4-х разовое питание для такого возраста вполне нормально, если конечно не очень рано встает, тогда можно 5-и разовое со 2-ым завтраком. 27.06.2014 21:29:14, sesla
У нас 5-6 разовое питание. Второй завтрак и второй полдник)
Все четко, порции всегда одинаковые в одной самой красивой тарелочке, зато она небольшая. Одна чашка. Сладкое после каждого приема пищи маленькими кусочками. Стараюсь давать выбор, например яблоко или груша, капуста или морковка?
У нас тоже прогресс в том, что стала не любить зеленую фасоль) От брокколи пока не отказывается)
Просто иногда клинит ее и иногда клинит меня, вот тогда я и пишу на форум)
27.06.2014 22:01:55, Маковинка
Не перебор ей 6 раз то? И сладкое после каждой еды точно не даю. 28.06.2014 11:25:53, sesla
У нас второй завтрак и второй ужин. Это вполне может быть, например, яблоко или морковка. НО сам факт - поели еще раз, ребенка успокаивает.
Сладкое после каждой еды, это опять же, кусочек гематогенки или кусок яблока или штучка кураги. Это все сладкое. Принцип, что постоянно, но немного.
28.06.2014 12:15:16, Маковинка
Нет я так часто не предлагаю еду своей, она тогда с кухни не уйдет. У нас 4 раза еда. Если бывают сдвиги в расписании, например рано встали куда-то поехали, бывает второй завтрак. Стараюсь куски не давать между приемами пищи. 28.06.2014 16:54:29, sesla
Так она голодала в детстве? 27.06.2014 19:24:17, держитесь!
Нет, не голодала. Ну или не знаю. Забрали из больницы в полтора месяца. Кормили нянечки как обычно, из бутылочки. Там меня, кстати, и научили готовить смесь, но особо не церемонились, конечно. Лежала она одна, ночами никто не вставал. Кормили в 12 и в 5 ура, но это не такой криминал. Вообще говорили, что голос громкий и захочет есть будет голосить ого-го. Так и оказалось действительно. Ну а больше-то я ничего не знаю. Не знаю, достаточно ли полтора месяца, чтоб прям проголодаться, но с момента появления в семье проблемы с едой были всегда. 27.06.2014 20:21:45, Маковинка
Тогда это какая-то психологическая компенсация. Хороший психолог должна бы докопаться. 27.06.2014 20:31:40, держитесь!
Как я Вам сочувствую. Утешу лишь тем, что судя по Вашему рассказу назвать ребенка "простым" язык не повернется. А я-то думала, у моей выкрутасы... 27.06.2014 18:20:43, мимо шла
Ну не знаю, может и не простой, а очень хороший) Пусть так будет)
Спасибо за поддержку!
27.06.2014 19:04:03, Маковинка
Мне кажется, что тут не психолога надо посещать, а решить вопрос с психиатром. 27.06.2014 18:12:35, silverheartcats
Знаете, я была даже у психиатра. С ребенком. Причем один психиатр заочно мне написал ужас-ужас, что долгое лечение предстоит и сложное, а второй, по рекомендации сказал, что все в порядке и из рекомендаций назначил успокоительные, в аннотации которого я прочитала, что детям нельзя до 6 лет и менять мне поведение, не загонять в истерики, заражать своей эмоцией. Веселись, что-ли. Так что особых советов я не получила. 27.06.2014 18:29:13, Маковинка
ну если вы не доверяете врачам, тогда остается терпеть 27.06.2014 19:20:47, ALora
Почему не доверяю? Доверяю.
Говорю, одна врач посоветовала успокоительное, новопассит и мне поменять тактику- веселить ребенка или отвлекать. Но это не работает(
27.06.2014 19:25:35, Маковинка
Менять врача. Искать адекватного, который будет работать с ребенком. Исключить аутичный спектр. 27.06.2014 20:12:12, silverheartcats
Я поговорила вот здесь, на форуме и уже не зря. Подумала, что в сентябре дойдем все-же до другого. Хотя бы выслушать еще одно мнение.
А насчет аутизма тот врач сказал, что аутизма нет, есть только околоаутичные черты.
27.06.2014 21:11:57, Маковинка
новопассит по аннотации вообще с 12 лет, но моей выписывал его невропатолог и в 4 года. поэтому и говорю, что не доверяете. аннотация - не руководство для профессионалов. но я вполне допускаю, что и новопассит с советами отвлекать может не работать.

а что первый врач сказал?

так, от себя - мне в свое время советовали не столько отвлекать, сколько быть последовательной в требованиях делать что-то. но у меня не получилось. хотя совет сам по себе правильный. но дети - как дом. животные - они очень чувствуют из кого можно веревки вить, а кому лучше покориться. вот в этом смысле осуждаемые и обхихикиваемые здесь рекомендации по "дрессировке" не так уж и неверны.
27.06.2014 19:52:07, ALora
ООо, наша тоже это отлично знает, с кого можно выжать побольше и почаще)) 28.06.2014 03:11:32, светланадевятимама+
да они все знают... у детей как у животных прекрасное чутье на альф и омег. я омегой оказалась 28.06.2014 03:20:08, ALora
Невролог выписывал магне В6, глицин, биотредин, неврохель в разное время. Все это пили. Неврохель, кстати говоря, в свое время реально помог - прошли нервные тики. Но больше не поменялось ничего.
Психиатр, к которому попали на прием, был один. Его назначения я написала, они мало помогли. Со вторым психиатром консультировалась заочно, он написал всяких ужасов, что долго и серьезно лечить медикаментозно, но назначение после очного приема. На очный прием я к нему еще не попала.
Просто мне иногда кажется, что я все придумываю, что нормальны ребенок и какой смысл его по психиатрам водить? И после приема у психиатра, назначение которого я написала, я опять подумала, что виновата я со своими реакциями.
27.06.2014 20:17:54, Маковинка
я думаю, стоит сходить к еще одному психатру очно, конечно. 28.06.2014 00:06:41, ALora
Да, я тоже уже так решила. Спасибо! Поговорила на форуме и какие-то ориентиры для себя нашла, успокоилась сама. Спасибо! 28.06.2014 10:32:03, Маковинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!