Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок окажется в семье впервые

Скажите, как ребенок 2,5 года воспримет окружающий мир после выхода в обычную жизнь после ДР? Как воспримет кошку, машину, стиралку, пылесос, телевизор? Новых незнакомых людей, особенно мужчин?
26.06.2014 11:35:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя в 2 года и 1 мес ничего не боялась и всем интересовалась. Кошек пыталась схватить, за птицами бегать, машины потрогать, на людей с интересом смотрит и прямо в глаза (а сейчас со всеми прохожими еще и здоровается). За пылесосом бегает (у нас робот), все стиральные, посудомоечные и кофе- машины - БИ-БИ и огромный интерес и попытка самой использовать. К телевизору ровно, вначале мультики смотрела не больше 5 мин, а теперь может дольше.
Очень много внимания было воде, умываться могли час, мыться и того дольше. До сих пор повышенный интерес к уборке - швабру хватает как только оставлю без присмотра, и каждый день просит тряпку разовую, намочить и протирать что нибудь. Очень любит смотреть на работающую технику на стройке. Кран и трактор и экскаватор - наши любимцы до сих пор.
Мы вначале проговаривали все предметы и действия и объясняли по нескольку раз почему да как и зачем. Т.к. не знали что для нее совсем ново, а что она знает.
27.06.2014 11:20:07, усыновители
У всех все по-разному. Может, испугаться, а может, наоборот, проявить активное любопытство.
Техника обычно очень интересует детей.
Мужчины вызывают у деток из системы очень живой интерес. Там-то они мужчин редко видят.
Но, повторюсь, все зависит от тревожности и темперамента. Кому-то это все интересно, кого-то пугает. Индивидуально.
Общий совет: все новое вводить постепенно и смотреть реакцию.
27.06.2014 01:49:16, Рипли
ну если у автора дома кошка, собака, пылесос, стиральная машина и муж, то постепенно их вводить не получится:) 27.06.2014 04:51:38, Tulsa
животных и многие более старшие дети боятся. наш в 5 лет боялся кота до паники. кот - добрейшая душа, полный пофигист. но дите в комнату не входило, если кот там был. 26.06.2014 20:04:52, Tulsa
У меня обе боялись из дома выходить, видно думали что обратно. И проблема уши почистить и ногти постричь, Увидев ванну с водой (мыли там их в тазиках) в первый раз аж обалдели))) А на счет мужчин все индивидуально, у нас с папой любовь с первого взгляда. 26.06.2014 17:50:09, Lusinda851
Голубушка
Будет передоз и перегруз, причём выражаться это скорее может не внешне - испугался, заинтересовался, а внутренне - нервишки, истерики, проблемы со сном и едой.
Поэтому традиционный совет: по-минимуму ограничить впечатления, любые. Постарайтесь: сдержаться от желания накупить всего, не забивать ближайшее пространство вокруг ребёнка новыми, яркими предметами обихода и игрушками, чтобы предотвратить сенсорную перегрузку. Тарелочка и чашечка - пока обычные, постельное бельишко и покрывальце спокойных тонов, горшок традиционный... Позже наверстаете. И никаких гостей, "смотрин" и праздников в первое время.
Конкретно моя почти пятилетняя девочка, отнюдь не будучи робкого десятка в действительности, первую неделю просидела под потолком в спортивном уголке, с гостями если и разговаривала, то шёпотом, по утрам пугала меня изображая коматозное состояние, а через порог папиного гаража из-за присутствующих в нём мужчин её месяц было не перевести. О реакции слезами на сквозняк, пешую прогулку, магазин, новую еду и прочее скромно умолчу:)
26.06.2014 17:36:07, Голубушка
Я свою забрала в 3,6. Первые два дня она провела у меня на руках со своими кроссовками в обнимку (даже первую ночь спала с ними). У меня дома собака и кошка. Кошку-то она не боялась, а вот при виде собаки начинала истошно орать. Спасибо соседям - без милиции обошлись. На улице было легко. Мы почти сразу начали проходить медкомиссию для суда и садика. Но мне было гораздо легче: год до меня доча провела в приемной семье... 26.06.2014 15:33:52, Лариса13
Я свою дочку даже в автокресло усадить не смогла, так вцепилась в меня при виде машины, что невозможно было отлепить. Так и ехала она на мне всю дорогу от ДР до дома. Благо хоть это в одном городе было. А кошку дома жутко испугалась. Месяц где-то к ней привыкала. Воды не сильно боялась. Только сначала мылись под душем. 26.06.2014 13:35:59, ЕленаСчастливаяМама
Я забирала в 1,4 мне все говорили, что бояться будет всего и орать по поводу всего, вообще нет. в машине смотрел в окно, уснул, дома первые 2 дня на мне вис, но изучал территорию с удовольствием. гулять и в магазин пошли в тот же день, когда домой приехали. причем с подружкой и второй коляской. гуляли в лесу, ребенок леса не видел, улицы, магазина и людей тоже. ничего не боялся, в коляске сидел довольный (в домике в коляске не нравилось вообще, когда гулять выходили)
тут сложно предположить как будет реагировать, или боятся или не боятся, третьего не дано)
26.06.2014 13:27:55, mirania
А у нас боялась воды лившейся из крана в ванну и пылесоса. привезли домой в 3 года и 20 дней.
Я бы дала сначала в квартире обвыкнуться дня 2-4.
26.06.2014 13:08:25, Тагуша
Присоединюсь про пылесос. Моей дочке было 2,2 и она очень сильно его боялась. И кошку тоже боялась. Впрочем, это было взаимно)) Они наблюдали друг за другом издалека, зато сейчас лучшие друзья. И игрушек много не нужно, и гостей, и т.д. Многие написали похожие советы, потому что так оно и бывает)) 26.06.2014 19:37:15, OlyaSh
[пусто] 26.06.2014 12:10:55
Моя в 2,4 боялась панически животных (собака дома привела ее в ужас, ревела, орала, забиралась на меня, как на пальму), боялась машин и дороги, как к переходу подходим начинался ор дикий. Боялась воды, налитой в ванную. При попытке опустить в воду (10 см воды) орала так, как будто ее режут. Привыкала постепенно, ко всему и далеко не сразу. Перечисленные страхи полностью ушли только через полгода где-то. 29.06.2014 00:19:29, tysya
Присоединюсь и поддержу. 26.06.2014 15:34:28, Лариса13
Присоединяюсь. Последствия могут быть очень серьезными. 26.06.2014 12:37:37, Gloria
В полтора года, когда привезла домой, нам пришлось прятаться от всех на балконе. В такси, пока везла, сидел тихо, видимо ошалел... а дома ревел при попытке кого-то другого, кроме меня приблизиться. Мужчин боялся очень долго..и сейчас немного боится, - но это последствия личной истории. В общем первые два дня нам пришлось посидеть в "карантине", а потом уже пообвыкшись пошел со всеми знакомиться. 26.06.2014 12:10:00, Рыбачка Соня
У нас был двухлетка. В машину с радостью, кошку на ура, купался тоже с удовольствием, пылесосить взялся сам, стиралку не замечал. А вообще дома был насторожен, дня два и на улице недели 2, а потом нормально. Истерик не было. 26.06.2014 12:06:32, JuliaSu
о, а вот купаться у нас боялась.....но тоже пару-тройку недель и уже обожала. 26.06.2014 12:08:46, мама семилетки и годовасика
Ага, воду до сих пор обожает больше всего. Первый раз когда посетили аквапарк, он прям раз пять сказал спасибо нам))) Щаслив быыыл. А в эти выходные устроили семейные обливалки-поливалки на огороде, а потом продолжили в бане, так сынище вот уже 4 дня вспоминает как классно это было. А вообще мы часто устраиваем войнушки, я с пульвером, Ле с водным пистолетом, мелкому достается больше. 26.06.2014 12:51:04, JuliaSu
Аквапарк это круть! Мои не были, сынище трус у меня )))
Мы на след. неделе за город, там бассейн во дворе, надеюсь ей понравится. С осени в малышовый бассик поведу.
26.06.2014 18:14:22, мама семилетки и годовасика
Мой в 2 года, как только понял, что у него есть мама ( еще при выезде из ДР), вообще перестал кричать и бояться. Он обрел опору и стал с интересом изучать окружающий мир. 26.06.2014 12:02:51, Лао Ц'зы
Здорово! То есть доверие за неделю знакомства может появиться? 26.06.2014 12:35:25, Анна З-ва
Мне показалось, на третью встречу он мне поверил. 26.06.2014 13:35:50, Лао Ц'зы
Моей, правда, был всего год. Но воспринимала все восхищенно, с огроменными глазами )))) Стиралка и пылесос до сих пор горячо ею любимы ))) 26.06.2014 12:02:09, мама семилетки и годовасика
улыбнуло :) 26.06.2014 12:36:00, Анна З-ва
Наши восприняли "на УРА" - сразу пытались разобрать по деталям все и сразу, включая котов. Пылесос не выжил... 26.06.2014 11:52:15, Вильданна
Класс :) 26.06.2014 12:00:17, Анна З-ва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!