Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разивавашки в 1,9

Озаботилась поиском разивашек для сына, пока посоветовали "школу семи гномов", заказала 1-2 года, задания посмотрела, не уверена, что со всеми справится, но будем учиться.

а какие есть еще интересные пособия, игры? учу собирать пирамидку, строить башенку, но вижу, что вообще не интересно. именно не интересно. катать машину, кидать, толкать мяч - нравится. одну формочку в другую собирать тоже, вверх нет) есть сортер, тоже с переменным успехом. всякие шенурочки и тп - нравятся. калякать нравится, музыку слушать нравится. мультики тоже любим, но это больше развлечение, а не развивашка конечно.

читаем каждый вечер, перед сном. вижу, что стало нравится слушать, картинки рассматривает.

еще хотела спросить, начать говорить можно как-то подтолкнуть? может есть методики, а я не в курсе (логопеды до 2-х лет говорят норма не разговаривать и не принимают, но хочется же) знаю, что нужно развивать мелкую моторику, с пальчиками играем, по лабиринтам двигаем кружлчки и тп (на американские горки по виду игрушка похожа), бумажки любит мять, даю сколько хочет. пластилин и пальчиковые краски ни в какую, не нравится или боится не пойму.
24.06.2014 17:46:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начать говорить может, если Вы специально делаете вид, что не понимаете :) Я так дочку мотивировала. Она злилась, но говорить именно так и начала.
Насчет занятий - игры с песком, с крупами, с мукой. В рамках квартиры иногда слишком хлопотно, но того стоит :) Вообще, самое лучшее развитие - постоянно говорящая мама :) Все рассказывайте, все рассматривайте, гуляйте побольше и на прогулке - целый мир для ребенка можно открыть. Ну и не перегрузить. Удачи Вам!
01.07.2014 17:12:32, ДраКошка
Дочка тоже не впечатлилась вначале пальчиковыми красками. Я нашла выход. Сажаю ее в ванну в памперсе, даю кисть, краски и разрешаю рисовать везде и всем: на себе, на стене, на шторке. Вначале она это делала скованно, неуверенно. Потом увлеклась и теперь просится. Последний раз дочка была с зелеными волосами и с синими ногами и подмышками))))) хлопает, намазывает памперс, ездит по ванной)) вообщем веселье.
А скачки в развитии речи я замечала именно после лепки пластилином. Я его разминаю помаксимуму, скатываю колбаску тоненькую, даю дочке отщипывать и приклеивать на бумагу. Именно это ей нравится. Если я что-то слеплю - ей нравится именно разрушить и разорвать)) Но именно после пластилина прям много говорить начинала.
Ну она уже говорит отдельные слова, и бабушка с ней учит стишки типа:
гуси-гуси, га-га-га, есть хотите, да-да-да.... Эти стишки тоже помогают. Начали со стишка про бычка, у дочки было задание сказать "ой" - что в принципе не сложно. Много раз повторить, а потом перед "ой" сделать паузу и подождать когда ребенок скажет.
А вообще мы с ней очень много разговариваем. Обо всем. Все-все объясняем. Как сказал мой директор: "Рассказывай дочери даже самое сложное, не думай что она не поймет, дети очень хорошо все схватывают". Вот я и рассказываю все-все что вижу и что знаю, не зависимо от того поймет она прямо сейчас или нет.
А еще для развития речи помогают телефонные разговоры. Раньше дочка требовала телефон, но молчала. Теперь говорит и привет и пока и расскажет что-то непонятное. Мы ей вопросы задаем, чтоб ей проще ответить. Ей 2,5 года почти. Еще мы дали ей сразу старый телефон как игрушку и она его таскает и нас копирует, какие то важные переговоры ведет. Я на нем детские песни включаю или радио, так она с ними разговаривает))))
27.06.2014 14:36:45, усыновители
Интересно, попробую. 01.07.2014 16:11:01, mirania
Если не любит пластилин, сделайте соленое тесто. Можно просто отщипывать: кормить птичку, собачку; можно сделать пирожок и украсить его фасолинками, горошком. Пусть просто мнет.
Насчет речи. Требуйте. Тычет во что-то пальцем, что-то хочет, требуйте "скажи дай!", если говорит "дай", требуйте "дай, мама", "дай-дай, мама". Вводите новые простые слова. Например, слово "там". Где мишка? Пальчиком его показываете и говорите "там!", опять спрашиваете "где мишка?" Смотрите на ребенка, ждете, покажет пальчиком, говорите "да, мишка ТАМ" . или слово "нету" понятно, что такого слова нет, но оно очень полезно для развития речи))) где папа? Нету! Где книжка? НЕТУ! выразительно так, разведя руками. Говорите с ребенком четко, не надо мямлить.
Я еще когда читаю книжки малышам, всегда по смыслу пальцем картинки на страничке показываю, мне кажется, так понятней)))
25.06.2014 15:40:19, ПоперечинаЯ
Тоже по смыслу показываю.
С там и нету попробую, так не делала.
соленое тесто тоже мимо пока(
01.07.2014 16:12:24, mirania
А мне что-то 7 гномов не понравились. Купила штук 10 книжек для детей от 0 до 1 года и 1-2 года. Нам в год и 8 все еще актуальны книжки для детей до года. Т.к. там предлагается обучать цветам аж в 6-10 месяцев.)))
Мне показалось, что рассчитано на очень активное развитие особенно одаренных детей , немного не по возрасту. И у сына к ним интерес достаточно низкий. И качество само книжек мне не нравится. Рвутся очень, ребенок их хватает, мнет быстро.
Сейчас начали заниматься по Альбому развития речи. Смотрим картинки, показываем пальчиками. А у вашего мальчика вообще интерес к книжкам есть? Наш как-то без особого энтузиазма. Может, минут 10 уделит. Потом скучно. Хотя это вроде как норма для внимания в этом возрасте.
Кстати, кубики детей многих не интересуют лет до 2,5 -3. Пирамидку мы забросили очень давно. Мне сейчас пазлы больше нравятся. Типа,вырезанные фигурки с маленьким штырьком, за который можно держаться, или просто из 2-4 элементов.
Пластилин еще мы для моторики осваиваем. Jovi, Play Doh в синих баночках - очень мягкий. Еще нам подарили радужный песок, это тоже типа пластилина, но состоит из песка и какого-то скрепляющего вещества. Не сохнет, можно в формочки накладывать. Хотя он рассчитан на детей от 3-х лет, для моторики , знакомства с материалом, вполне подходит.
У нас сейчас самая большая страсть - машины, во всех их вариациях. Поэтому мы изучаем части машин, уже знаем, где фары, колеса, двери.)))
25.06.2014 00:07:38, Рипли
я думала между 0-1 и 1-2, посмотрела развороты, задания похожие, только усложняются с каждым годом. пробую заниматься, но пока никак. заказала еще которые ниже советовали.
а какой у вас альбом развития речи? погуглила, разные вылезают. У меня есть еще книги Сюзанны Бертнер, летняя, осенняя, зимняя, осенняя, пытаемся по ним заниматься, ну то есть открываем и рассказываю, показываю людей, птичек и тд. мало высижывает правда. но больше, чем с 7 гномами. меньше 10 минут, минут 5 максимум как мне кажется, если не меньше. Но я верю, что к книгам можно приучить. Так на ночь читаем каждый вечер, стал сам ждать, на коленки залезать. По началу сопротивлялся.
Пазл такой заказала тоже, с животными.
Про песок пошла читать. Пластилин купила какой-то, еще не открывала, но не в банке. рекламировался как очень мягкий
01.07.2014 16:09:19, mirania
Альбом мы купили вот такой [ссылка-1]
Автор Батяева
Здесь на конфе тоже про него узнала.
Сейчас мы на даче, если честно, я все забросила. Но сын вдруг стал выдавать что-то. Правда, пока все слова в кучу. Одно и то же может иметь разные значения. В итоге просто общаемся. Смотрим книжки, ищем в книжках, где у кого что, кто что делает и т.п.
Мультики смотрим. Внимания на 15 минут хватает. Любимый - Антошка. TinyLove очень нравится, реагирует на него.
01.07.2014 16:54:58, Рипли
спасибо)
мультики любит, пол часа может смотреть, нпо пол часа не часто даю, но если нужно срочно что-то сделать , горшок и маша и медведь)
еще каждое утро включаю канал дисней (+тот же горшок), там любит доктора плюшеву, умельца менни и пиратов нитландии)
мультики еще выручают, когда нужно температуру померить, сидит на коленках 5 минут спокойно

советские вообще не воспринимает(

а вы песенки слушаете? сына детские мало интересуют, зато Иван Дорн нравится)
01.07.2014 16:59:49, mirania
Песенки у нас, если и включены, то фоном. Сделала подборку детских, но, похоже, восторг не вызывают.
Был смешной случай. Как-то в Вконтакте я искала песенку "В лесу родилась елочка", ну и там, если пользуетесь, выпадает сразу список и , если включить музыку, то потом будет играть все, что в этот список попало. Ну и одной из песенок была Маленькая елочка в исполнении Пушного под музыку Рамштайн... Ребенок плясал от души!))) Ему очень понравилось. Он даже ножкой в такт дергал.))) Рок-музыка сыну больше детских мелодий, как оказалось, нравится.)))
01.07.2014 17:09:37, Рипли
Мне Школа 7 гномов нравилась, мы со старшим занимались, правда после 2-х лет уже. С мелкой пока даже не в планах )))) Рано нам.
Я не занимаюсь прицельно, честно говоря. Работаю попугаем до сих пор, стихи ей читаю, книжки она не слушает вообще, поэтому только наизусть, благо еще свежо в памяти )))) На улице все показываю и рассказываю. Тут написали тебе про зоопарк - оооочень поддерживаю!!!! Тоже пойдем через месяцок. У меня сын "писал кипятком", сорри, в его 1,7 года, первый раз в зоопарке, много нового освоили.
Про говорение не подскажу, у меня похоже и вторая болтуха.
24.06.2014 23:03:37, мама семилетки и годовасика
В зоопарк недели через 2 собираемся, с января еще))) 29.06.2014 14:15:51, mirania
Tantsuyuschaya
Сходите ещё в контактный зоопарк. Там можно животных кормить, гладить, на ручки брать. В Москве их несколько. Мы были на ВДНХ и у м. Тушинская. Говорят, в г. Электросталь очень хороший контактный зоопарк, но туда мы пока не доехали :). На Тушинской в зоопарке есть и детский уголок с досками для рисования и машинками-каталками, мама может посидеть отдохнуть на скамеечке в центре, пока малыш топает между вольерами или мучает морских свинок :). 29.06.2014 16:03:16, Tantsuyuschaya
эти далеко к сожалению, но сегодня увидела рекламу на подъезде, в соседнем районе есть, сходим 01.07.2014 16:04:00, mirania
Помимо того, что-здесь уже написали, мы со старшим ездими по всяким разным "злачным местам". Может быть кто-то скажет что это не правильно, но на мой взгляд, нам очень помогало во всем. Маленькую сейчас начинаю возить точно также (но уже в паре со старшим). Мы были в зоопарке наверное раз 15 Скажу сразу в ЗООПАРК - это потому что получается максимально дешевое мероприятие. Было 2 "захода" осенью и весной. Каждую неделю. Как на работу. Мы записывали животных на видео и смотрели дома. Мы ходили в зоопарковый дельфинарий каждый раз. Записывали на видео, смотрели дома. 150 раз все проговаривали и обсуждали.
Искали и ищем всякие разные бесплатные развлекалки в парках, благотворительных базарах, ярмарках, выставках, розыгрышах, на какие могли попасть в силу территориальной и погодной доступности. Как раз в этом возрасте нам было близко до СНЕГИРЕЙ с их танковым музеем. Пока были на даче, раз 5-6 съездили - выучили все болтики и ручки на дверках, перелазали по всему чему было можно и потрогали и покрутили все что крутится.
КРУПА разная, МАКАРОНЫ и прочее - все что можно найти на кухне - вперемежку на большом подносе или в высокой металлической банке, чтобы было можно "глубоко копать". Ложечки, мерные стаканчики и все то чем можно "зачерпнуть и передвинуть".
Специально записались в группу кратковременного пребывания. Ходили магазины, где есть детские развлекательные комплексы - горки в МЕГЕ, например. Несколько месяцев назад в Детском мире был построен мягкий комплекс лабиринт - по нему тоже лазали по всякому.
В общем старались дать максимум впечатлений. И все под запись или под фото. И потом смотреть, проговаривать по многу раз.
24.06.2014 21:54:23, kokosh
у меня проблема со злачными местами, сын засыпает в транспорте, что в авто кресле (правда мы временно без машины) что в коляске в общественном. большую (капелла сибирь) в метро не реально, эскалаторов боюсь, ездила один раз. в трости ( у меня самая легкая простая) засыпает и ему очень не удобно. может конечно без коляски попробовать, на коленках\руках поспит, в злачных местах норм будет. я до сына очень любила разные мероприятия, очень)))
крупу попробую, любопытно.
28.06.2014 21:17:42, mirania
Отличная серия, направленная в основном на развитие мелкой моторики детей от 1 до 3 лет "Это может ваш малыш". Еще одна серия по возрастам "Умные книжки". Там каждая брошюру посвящена отдельной тематике (воображение.
, память...). Там же есть отдельные книги тестов по возрастам и уровням сложности. Серия "Готовлюсь к школе" имеет разные рабочие тетради и для совсем малышей (возраст указан на обложке). Здесь основная направленность - академическая.
24.06.2014 19:42:44, муха-горюха
я эту тему медленно изучаю)
заказала все книжки по вашей рекомендации, на днях заберу
спасибо!
28.06.2014 21:13:47, mirania
Tantsuyuschaya
1. Пластилином "рисовать" пятнышки (у жирафа, далматинца), дождик, снег, пузырьки (от рыбок), глазки и следы(зверюшкам), ягоды (веточка рябины, куст жимолости и т.п.), листики (на летнем кустике, осеннем дереве), иголки (у ёжика), ёлочные шарики или бусы (на новогодней ёлке). Мы с дочкой делали на одной поделке двух ёжиков: контур я рисовала, у одного ёжика дочка пластилиновые иголки прилепляла, а другого ёжика целиком замазали пластилином, а поверх "натыкали" половинки сушёного гороха - интересно получилось. Основы для рисунков я либо сама рисовала, либо распечатывала из интернета. Если пластилин совсем не признаёт, то проделывать тоже самое кисточкой и красками. Рисовать ещё можно солнышко, полоски у зебры, радугу, волны на море и др. линии, но интереснее это делать, когда есть основа (контур будущего рисунка).

2. Простые аппликации из двух-трёх деталей (вырезает мама): дом+окно+крыша, стебелёк+цветок+листик, дерево+гнездо+птичка, ёжик+яблоко, грузовик+"камни"(круги). По началу детали аппликаций у нас были под самыми необычными углами друг к другу :) У нас в вашем возрасте был наклеечный бум (я покупала самые дешёвые наклейки, дочка отковыривала и лепила их в отдельную тетрадку - очень хорошо развивает пальчики!). Ещё можно разные материалы комбинировать: мы наклеивали высушенные осенние листья на предварительно раскрашенный контур дерева, ватой делали снегопад на рисунке, крупы всякие можно на клеящий карандаш сыпать, но на пластилин они лучше прилепляются. Ещё можно купить многоразовые наклейки для ванной. У нас они сейчас только появились (3 года), дочка с удовольствием с ними в ванной играет, но, думаю, и раньше бы пошли, просто мне они как-то не попадались.

3. Пальчиковый театр. Просто "показывать" сказки с участием игрушек (пусть малыш тоже принимает участие, как-нибудь озвучивает их).

4. В детском центре была "музыкальная физ. минутка" - под весёлую музыку бегать босиком по "пупырчатым" коврикам, по ёмкасти с галькой и водой, по коврику с нашитыми пуговицами, проползать в тканевый тоннель, пролазить в обруч, залезать и скатываться с икеевской горки, с маминой помощью идти по скамейке; по этой же скамейке проползать на животе, подтягиваясь руками.

5. Для развития речи хорошо подражать разным животным, вытягивать губы, "цокать" как лошадка, посылать воздушный поцелуй, шевелить и дотягиваться до предметов языком, корчить рожи :). Но это техническая помощь, остальное - когда мозг дозреет :).

ПС Чтобы написать этот пост я полезла в папку с дочкиными поделками - не зря часть из них храню :)
24.06.2014 19:18:57, Tantsuyuschaya
вот это да, я ваш комментарий сохранила и распечатала. поняла, что моя фантазия где-то в попе в плане детских занятий. 25.06.2014 18:50:59, mirania
Tantsuyuschaya
))))) Приятно, что ещё кому-нибудь пригодится :) 25.06.2014 23:52:03, Tantsuyuschaya
Вот интересные занятия на любой вкус для детей с 0 до 7 лет. 24.06.2014 19:15:13, 7yamember
спасибо! 25.06.2014 18:49:34, mirania
lenalar
Делайте с ним что он любит. Мяч - отличная вещь, можно играть и в большие и в совсем маленькие. В Декатлоне есть детские мячи для регби, они необычные, их интересно ловить и кидать. Попрыгунчик есть, большой шар с ручками? На нем можно всякие упражнения делать.
Про пластилин - он жестковат для малышей. Можно вам самой лепить всяких зайчиков-кошечек, а он пусть играет, сажает в машинки, укладывает в пластилиновую кроватку. Можно котят слепить с мамой кошкой. Еще он может налеплять глазки всем, это легко. И еще можно на пластилин налеплять горошинки, как бы украшать, или картины целые выкладывать, макаронами и крупой, но хватит ли у него терпения:) Ну хоть что-то сделает и хорошо.
24.06.2014 17:55:56, lenalar
мячей много разных размеров, большого с ручкой нет, куплю. и для регби куплю, люблю декатлон))
у меня пластилин my 1st dough , мягкий, но пахнет специфически. Горошинки попробую, интересно должно быть. спасибо!!
24.06.2014 20:10:28, mirania
Tantsuyuschaya
Я перебрала много разного пластилина. В Барнауле самым лучшим оказался халявный от фрутоняни :)! Сейчас в Москве используем Plastilina JOVI, может и в Барнауле он появился - не знаю. Мягкий, к пальчикам не сильно липнет. Если ещё кто-то подскажет хороший пластилин, то буду рада :) 24.06.2014 19:32:03, Tantsuyuschaya
все записываю, пойду в выходные детский мир скупать))
еще помню покупала в подарок сыну подруги давно пластилин, если в банку убрать - можно лепить дальше, если оставить на воздухе - застывает
25.06.2014 18:47:50, mirania
Да, JOVI очень хороший пластилин.Тоже есть.
А мне больше сейчас нравится Play Doh в синих баночках. Он как тесто соленое. Кстати, там так и написано, что содержит пшеничную муку и соленое на вкус.)))
Еще могу посоветовать попробовать "Радужный песок". Он тоже в баночках. Это по сути песок и есть, только скрепленный каким-то веществом. Не липнет, не сохнет. В наборе идут и формочки, можно как из обычного песка выкладывать фигурки.
25.06.2014 00:12:07, Рипли
чего только не придумают, еще есть какая-то субстанция, на кукурузные палочки похожа, из нее лепить строить можно. 25.06.2014 18:49:09, mirania
Tantsuyuschaya
Спасибо! Попробую play doh в синих баночках :) Про песок я слышала, но пусть моя в песочнице обычным копает :) 25.06.2014 08:52:29, Tantsuyuschaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!