Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депривация: как меняется личность ребенка, лишенного семьи и о нас,в тему

Кто ходит на ЛВ,скорее всего уже ознакомился с ссылкой,что в конце поста.Я вот только сегодня заметила и получила пищу для размышления.Уж очень для меня животрепещущая тема с самоконтролем и социализацией сына.В сентябре школа,а вот не далее ,как вчера:
Бегу в больницу,бабушка от нас через дорогу сразу живет.Договорились,что сам перейдет дорогу и к бабушке,а я на остановку.Перебегает дорогу радостно вместе с всегда сопровождающей его дворняжкой,на ходу успевает засунуть зарядное в мобильник(нес к бабушке)и раскручивает его,как пропеллер.Знак пешеходного перехода,про который говорим каждый день был в метрах 5,но про него забыто было начисто.Перешел дорогу и радостно поскакал в противоположную от дома бабушки сторону.Тут я не выдержала,вылезла из кустов и ору через дорогу:КУДА?????
На что получаю радостное:ДА К БАБУШКЕ!!!!
-А в какую сторону???
-Ой,прости,увлекся!!!
И никакого раскаяния)))))развернулся и поскакал к бабушке,которая чуть с балкона не упала,наблюдая.
И так во всем.Одежда шиворот-на-выворот,но ....ВЕДЬ ОДЕТА ЖЕ!!!!!А я мать-злыдня не понимаю,что одетое уже не передевается.Стали пробовать оставлять одного,не более,чем на пол часа.Вчера за эти пол часа мальчик сделал чай КАК МАМА УЧИЛА.В холодную воду из чайника положил пакетик,сахар и молоко.И ВЫПИЛ!!!!Не заметив,что всегда пьет очень горячий.
Остается надеяться,что это последствия детства в системе,как говорится в этой статье
[ссылка-1]
24.06.2014 09:19:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой ну какие это последствия. у меня дите дома с 2 месяцев, 14 лет - та же фигня. это характер. кое-что с годами можно вдолбить, но не много:) 24.06.2014 23:41:55, Tulsa
Все дети разные. Моя принцесса в системе с года, взяла я её в пять. С самоконтролем у неё так себе - где есть. где нет, но не так уж и плохо. И чем дальше тем лучше. В семье год. Оставлять дома я её начала почти сразу - ненадолго, от пяти минут (мусор выкинуть) до получаса (сходить на почту, в магазин, по делам пока спит). Сейчас могу оставить одну на час-полтора, если надо, только обговариваем, что можно и нельзя делать, снимаем с верхних полок все вещи, что ей нужны и могут понадобиться. Ни разу за время отсутствия она не сделала ничего плохого - играет или смотрит мультики. Она вообще, тьфу-тьфу, очень сохранная девочка оказалась. Несмотря на то, что всей её группе надевали на ночь памперсы (дети от трёх до шести лет), не давали есть вилкой и контролировали каждый шаг. Довольно быстро адаптировалась, научилась более-менее нормальному самоконтролю и (слава Небу) эмпатии. Вернее, они сами развились, когда появились условия.
Поскольку я не усыновитель, а опекун, то моя задача - максимально подготовить ребёнка ко взрослой жизни. И я всячески к этому стремлюсь. Да Принцесса и сама молодец - самостоятельна, рассудительна - спасибо биомаме, что не пила и воспроизвела здорового и сохранного ребёнка.
А с такими ребятами, как ваш сын, Автор, я встречалась часто за годы работы в детсадах - и это в большинстве своём родные и в 50% случаев благополучные дети. Причины расстройства самоконтроля предполагались разные - ФАС, кесарево сечение, внутриутробная инфекция, гипоксия/асфиксия, недоношенность, незрелость коры головного мозга или ММД и так далее. У моей знакомой муж такой. Тут уж или за руку водить до свадьбы, или потихоньку отпускать поводок. Ну и консультации психологов-неврологов нелишни - первые упражнения посоветуют и стратегию поведения родителей, а вторые щадящую терапию для кровоснабжения и стимуляции ГМ. Моя, к примеру, после Пантогама и Элькара стала гораздо восприимчивее к информации, обучение пошло семимильными шагами. Один препарат для стимуляции, второй для регуляции. А через дорогу с машинами я её пока отпускать не буду, года два школы точно. Хотя у нас и маленький посёлок. У неё тоже - полетела, а потом "ой, мам, забыла!" с полдороги обратно бежит. Хотя ей пока шесть, может за год лучше станет.
24.06.2014 18:41:08, Natalisto
Интересно, какие у них исследования были, чтобы утверждать, что: "эти изменения необратимы"? Отказникам с рождения, застрявшим в системе, автор отказывает в самой возможности нормальной жизни. 24.06.2014 15:12:22, Elina
Никаких, разумеется. Это очередная перепечатка старых материалов. С распространением старых же предрассудков. 24.06.2014 15:20:41, яся 76
Что тогда с личностью взрослых, который разрешает 7 летнему переходить дороги? 24.06.2014 11:05:34, кк
не смешите меня))) у нас крошечный провинциальный городок с минимальным автомобильным движением, ибо до любой точки рукой подать. дорога 3 метра. до школы через эту дорогу 2 минуты. Да и мысли у меня не возникало почти 8-летнего ребенка до 3 класса в школу водить. В нашей деревне это не принято. 24.06.2014 14:31:41, maxerka
а вот "не принято" не играет никакой роли. значение имеет состояние и умения ребенка. там где я сейчас, тоже не принято.
только если мой приемный ребенок НЕ МОЖЕТ себя достаточно контролировать- то его надо водить. до скольки лет- будет видно.
если ваш тоже не может- что и понятно из описания и из прошлых постов- то его тоже надо водить. неудобно и хотелось по-другому? ну что ж, это наши взрослые хотелки были. если реальность такова, что надо водить- надо жить в реальности, а не розовых мечтах... ИМХО на опыте.
24.06.2014 17:06:08, Ata
ничего.

я в 7 лет ходила в школу одна, переходя 2 небольших дороги.

в Европе, где мы сейчас временно живем, дети подготовительной (перед школой) группы ходят сами и в сад и из сада. водят только маленьких. не говоря про школу- в школу все ходят сами. переходя дороги. и- ничего. все это существует десятилетиями и все тут так живут и так принято и это работает. и- внимание!!!- дети приходят вовремя в детский сад и школу. при этом мобильные телефоны детям в сад никто не дает и по дороге им никто не звонит. не разрешено. школа начинается с 6-6.5 лет.
п.с. свою приемную дочь с СДВГ я вожу лично и туда, и обратно. но я единственная, кто водит ребенка подготовительной группы.
24.06.2014 11:47:35, Ata
а у нас в США не ходят самостоятельно. 25.06.2014 00:14:23, Rainmaker
ходят-ходят:) не отвечай за все штаты:) это очеьн зависит от местности. 27.06.2014 01:45:58, Tulsa
Dnnn
меня в каком-то фильме про няню удивило - встречают мамы и няни детей лет 6-7 - и сажают всех в прогулочные коляски!!! 25.06.2014 15:18:39, Dnnn
в жизни такого не видела. или пешком, или в машину сажают, или автобус. 27.06.2014 01:46:37, Tulsa
А у нас до 9-ти лет запрещено разрешать ребенку переходить улицу. Возле садов и школ ставят "лежачих полицейских", утром у оживленных переходов у школ стоят специальные провожатые или сами дети-дежурные. После окончания уроков -аналогично. Я считаю, что это правильно - дети разные, водители разные. Лучше перебдеть, чем недобдеть! 24.06.2014 12:10:15, Lena Eselson
тут тоже "лежачие полицейские" часто и зона 30км/ч.
для меня лично было сначала огромным удивлением видеть 5.5-6-летних детей, которые одни идут в сад и из сада. но тут так принято- и это точно не я придумала :)). и пишу только о том, что это тут десятилетиями работает.
24.06.2014 12:16:38, Ata
Но автор не в Европе и времена не вашего детства. Зимой 8 летнюю девочку изнасиловали прямо возле школы и засунули в сугроб. А еще в России полно тех, кто не тормозит перед переходом. 24.06.2014 11:50:11, кк
автор отпускал ребенка не зимой в темноте и наблюдал за ним.
да и дети в 7 лет все же разные, и дороги разные.
именно в случае автора, если она уже знает, что ее ребенок с незрелой эмоционально-волевой сферой и легко отвлекающийся, не надо было никуда его одного отпускать. и на следующий год ей его отпускать одного НИКУДА не надо.
я вот тоже, несмотря на то, что тут принято, свою СДВГ-шку с нарушением привязанности никуда одну отпускать не собираюсь. она может лет в 10 созреет до того, что тут дети в 6 делают. ну так что ж делать-то. надо конктретно смотреть на своего ребенка и ситуацию.
24.06.2014 12:07:22, Ata
[пусто] 25.06.2014 08:16:36
Эксперимент - как уводят детей с детской площадки. 27.06.2014 14:33:08, Luloka
lenalar
"Остается надеяться,что это последствия детства в системе,как говорится в этой статье" - а зачем? Я бы надеялась на возрастную несобранность, на личностную рассеянность. Все будет дозревать потихоньку:) Одни более рассеянные, другие менее. Моя кровная в 8 лет пошла за хлебом, палатка перед окном. Полчаса объясняла куда идти чтобы не переходить дорог. Сказала что я буду волноваться, только туда и обратно, буду смотреть в окно. В результате я ее не увидела в окно, пришла через 40 минут. А был проливной дождь весь день, я такого не ожидала от нее. А она увлеклась сбором упавших каштанов, и пошла под окнами, за наш дом, и через дороги, 40 минут ходила и не вспомнила, что я жду и смотрю в окно. Ну ужас! У нее нет депривации совершенно, но такие случаи периодически случаются. 24.06.2014 10:59:16, lenalar
Со многим в ссылке не согласна в принципе - не надо все подряд подгонять под депривацию и искать ее последствия там, где их нет.
"Привычка к пошаговому внешнему контролю" это не последствия депривации, а проявление банального инфантилизма, при котором именно способность к самоконтролю и не соответствует возрасту.
"Глубокой перспективой прошлого и будущего" просто насмешили - большинство детей живут в настоящем и настоящим и ни планировать свою жизнь сильно вперед, ни анализировать прошлое, не умеют.
У детей - любых! - вообще довольно сложные отношения со временем...
"Образное творческое мышление" свойственно вообще далеко не всем и либо есть, либо нет. Объективных условий для его возникновения в ДД много меньше, чем дома, но и только.
Считаю, что из всего приведенного верны первый и последний пункты, касающиеся общения и восприятия самого себя, а все остальное сильно притянуто за уши.
Никакого отношения к приемности поведение Вашего мальчика не имеет - оно абсолютно обычно для 7-летки. Не зря, похоже, у нас детям младше 9-ти лет запрещено самостоятельно переходить дороги там, где есть что-то круче велосипеда.
24.06.2014 09:54:24, Lena Eselson
все приведенное в ссылке -и намного более- уже давно описано в профессиональной литературе на тему депривации, госпитализма, нарушения привязанности, поведения заброшенных детей, детей, воспитывающихся в условиях учреждений с недостаточным или отсутсвующим влиянием семьи, сюда же прибавляется литература о влиянии алкоголя/наркотиков на плод и последсвия этого.

естесвенно, не у каждого ребенка есть все симптомы и все последствия, к тому же их сила и выраженность и длительность проявлений после попадания в семью и при взрослении варьируются.
24.06.2014 11:35:48, Ata
А у кровных у каждого второго - такое поведение, это последствия чего? 24.06.2014 12:50:52, Вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!