Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где дети из Украины?

Хочу спросить здесь: все в теме и люди неравнодушные. В Украине война, погибшие, беженцы, возможно, сироты. Вопрос про последних: где они? Те, кто бегут с родителями - на базах отдыха, в общежитиях и тыпы. Но где селят детей БЕЗ родителей. Они же должны быть под присмотром взрослых. Помогать хочется именно им.
И второй вопрос: можно ли их временно, пока все не уляжется там, раздать их по приемным семьям (хоть кого-то). Или у них совсем нет ни какого официального статуса и их можно держать только в резервации?
Я разговаривала со знакомыми, некоторые, как и мы, могли бы взять ребенка или двух. Знаю, что надо собирать документы, но есть же временная опека, пока сделают основную. Или можно как-то и без ее оформления, т.е. без помощи государства?
24.06.2014 07:59:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо ответившим, как-то отлегло. Будем пока помогать остальным переселенцам. 24.06.2014 18:26:34, С других детей
никто не выпустить сирот через границу в другую страну без цели и документов 24.06.2014 17:46:35, Eugeniya
да снимите вы уже очки свои - они даже не розовые у вас. 24.06.2014 19:19:47, Ехидна
у меня с очками все в порядке
вы что из Луганска или Донецка? или может на погранзаставе служите?

ДД и приюты Луганска вывезли по Украине(это 100%)
Донецкие некоторые мелкие приюты до сих пор там и никуда не собираются

для того чтобы маме провезти ребенка без папы -надо нотариальное разрешение папы на вывоз ребенка(в РФ или любую другую страну)

с моей крестницей 2,5лет при маме и папе, пограничник разговаривал, спрашивал как маму и папу зовут, фамилию и т.п.
без этого разрешения проскочили только беженцы во время обстелов КПП и те кто переходили границу за дни отсутствия там погранцов(одни такие сидят уже неделю в Воронежской области без денег и воют родителям в Скайп т.к. без записи о пересечении границы их сейчас обратно в Украину не пускают, ее отпустили восвояси в РФ, а мужа и машину арестовали -допрашивают, криминалисты обследуют машину и т.д.)

так что нет укр.сирот в РФ централизовано -может единицы кто в составе ПС выезжал или там новые сироты(у кого родители погибли) - но все они с родными-друзьями
25.06.2014 15:30:40, Eugeniya
Как вы себе это представляете? Граждан другой страны сажают в российские автобусы и вывозят в другую страну?.... Какого цвета у вас очки-то? 24.06.2014 19:48:14, Нэцкэ
Есть евро соглашение по беженцам там не важно... лишь бы спасти 26.06.2014 17:15:47, Татьяна.к
ссылку на соглашение забыли приложить. Не знаю ни одного соглашения, которое позволяет вывозить детей сирот в другую страну из локальной зоны военных действий, если есть возможность вывести в свою страну.
Я хоть не международник, но все таки юрист. Дайте ссылку на документ, я почитаю, у меня профессиональный интерес...
26.06.2014 18:06:01, Нэцкэ
Дети остались там. Была инфа о том что обращались к Астахову с просьбами вывезти детей сирот и детей инвалидов 24.06.2014 14:09:23, блондинк@
Немного здесь
[ссылка-1]
24.06.2014 12:05:47, Евгень_евна
Надо полагать, сирот вывезли в западную Украину, все-таки там только в одном регионе военные действия, а они - граждане Украины. И потом, в Украине относительно неплохо с семейным устройством не думаю, что есть необходимость устраивать детей в ПС в другой стране, тем более в России, которую и обвиняют в военных действиях. 24.06.2014 09:14:31, яся 76
Вот тут пишут, что вывезли не всех. Источник, правда, не ахти.
[ссылка-1]
24.06.2014 11:59:08, вывезли ли?
Ну, тех кого не вывезли в России же все равно нет. Вот только что в ЖЖ прочитала, что дети из ДР Луганской области эвакуированы в Донецк, пишет больничный волонтер, памперсы-медикаменты им собирают. 24.06.2014 12:06:22, яся 76
Как-то не подумала, что их в самой Украине могут расселить. Просто слышала в новостях, что Детдом эвакуировали, вот и заполошилась - куда их?
У нас по соседним поселкам беженцев прибывает, едут сами, везут, а селить некуда. Но брать в свободную комнату взрослых, даже с детьми, очень боюсь. Но несколько семей взяли. И в городе, и по деревням. По деревням не все соглашаются еще идти.
24.06.2014 09:32:00, С других детей
Марина (.)
C Сиротству.нет от 7 июня:
"Дети из учреждений, не имеющие статуса ребенка-сироты - переданы родителям (Славянск, Славянский р-н).
Из приюта Краматорска – дети вывезены в безопасное место.
Дети из детских домов Славянска, Краматорска - перемещены в оздоровительные лагеря.
В остальных учреждениях детям обеспечены всем необходимым.
Места для чрезвычайного размещения детей-оборудованы."
[ссылка-1]

Обновления информации тут: [ссылка-2]
24.06.2014 11:19:34, Марина (.)
"Как-то не подумала, что их в самой Украине могут расселить." - большая часть беженцев выезжает в другие районы Украины, что вполне логично. Я бы тоже пряталась от военных действий у себя в стране. Тем более логично не вывозить за рубеж детей, находящихся на государственном обеспечении. 24.06.2014 10:22:01, яся 76
Свет-ОК
вот у нас есть в городе беженцы, разместили их по базам и санаториям, на одной из них я была, вещи отвозила, детей много, но даже тех кого вывезли без родителей, то они с родней - бабушкой, тетей и тд
разобраться кто там уже сирота а кого просто родня увезла - сложно и думаю пока не до этого, сейчас им бы обстрелы забыть, а не отделять их от родных и знакомых. Пусть уж лучше со своими пока будут.
Да и не отдают они своих деток. молодцы! по 3-4 вокруг женщин вьются, а она говорит- сберегу, выращу, уверена помогут, и поможем, пусть с родными будут!
24.06.2014 09:10:11, Свет-ОК
Мы тоже ездили, там все дети под присмотром близких, их по количеству столько же на базах, как и взрослых примерно. Конечно, никого разлучать не надо, им и так жутко. Но они держатся и не пропадут. Я про тех, кто уже разлучен. Или таких, слава Богу, нет? 24.06.2014 09:15:33, С других детей
Свет-ОК
может и есть те кто разлечен, но сведений пока нет. Они все кучкой, может пока знакомые присматривают
Это ж точно надо знать что погибли родители, документально. А где взять эти документы? кто их сейчас даст?
Вот у нас была группа, рассказывали, копаемся в огороде, кричит соседка - Нюр, автобусы из России, сказали заберут, хватай детей и документы, схватила и в чем были побежали, т.к. никто ждать не будет, и когда следующий автобус прорвется никто не знает, а обстрелы каждый день и нет уверенности что завтра не в твой дом
Брать чего с собой нет и времени и возможности - ограничен багаж, да на границе у многих украинские пограничники поснимали и золото и последние деньги отдали чтоб пропустили.
Особенно если есть пацаны почти или призывного возраста. У нас вот недавно женщина 4 ребнка родила, по тв показывали, муж, она на последних неделях беременности и трое пацанов ал-мала уезжали оттуда, так на границе отдали все деньги что с собой были, иначе бы мужа не выпутили, отправили бы защищать фашистскую власть....

Ну и как вот разобраться теперь кто точно сирота, кто нет, селят пока всех вместе, работают с ними психологи, и там же из опеки представители, не думаю что много кого из украинских сирот в наши учереждения попадут, свои их не отдадут, на себя же и пооформят.
и это правильно
24.06.2014 09:31:16, Свет-ОК
О, конечно, правильно! Тут не поспоришь. им так и не потеряться легче, своих потом найти. И помощь централизованная, и документы им скопом оформляют. 24.06.2014 10:04:57, С других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!