Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотим усыновить ребенка

Здравствуйте. Созрели с мужем усыновить ребенка. Хотим девочку 1,5-2 года. У нас есть кровные мальчики 1 и 3 года. Я сижу в отпуске по уходу, все успеваю, свободного времени достаточно. Старший пока в сад не ходит.в шпр пойдем в сентябре. Хотела вас спросить, сложно ли с адаптацией кровых к приемному у таких маленьких? Есть ли у кого подобный опыт? Может рассмотреть другой возраст?
23.06.2014 01:19:11,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем недавно была похожая тема. Да такие темы появляются раз в месяц. И каждый говорит про собственный опыт. Ну и я выскажусь. По мне, так очень органично иметь двух детей. Две руки, две коленки. Если читать детям, то два родителя могут одновременно почитать. И органично иметь однополую пару. Мы так вырастили девочек с разницей в два года. А когда им было 12-14 лет мне нестерпимо захотелось малыша. И тогда мы родили мальчика и взяли к нему близнеца. И теперь у нас опять гармония - два мальчика. А старшие девочки разобрали (каждая выбрала себе любимчика) и помогают очень-очень.
Это я к чему? К тому, что вам, таким детоориентированным, очень захочется малыша, так, что терпежу не будет. Вот тогда и возьмёте. Возьмёте, например, двух сестрёнок, или даже близняшек. Такие пары легче найти с приемлемым здоровьем, чем одну девочку. И по-полной, окунётесь в юбочки и ленточки. А пока насладитесь паровозами и машинками. Мы вот раньше на фигурных коньках катались (с девочками), а теперь клюшки к конькам купили. И опять наслаждаемся.
24.06.2014 10:44:28, Tuvar
Мне кажется, в вашей ситуации брать можно, но если вы реально чувствуете, что ресурса - через край и вы не знаете, что с этим делать. :) 24.06.2014 08:47:34, Анкора
Я выскажу свою точку зрения, на истину не претендую. Наблюдая за многодетными семьями ( сама многодетная))), сделала для себя вывод, что каждому ребёнку, чтобы насладится мамой и иметь в будущем крепкий стержень, мама в единоличное пользование нужна 4- 4,5 года. Т.е каждый следующий ребёнок должен появляться приблизительно с таким интервалом времени. Погодки и разница в 2 года безболезненно проходит только у очень ресурсных родителей, либо молодых, либо для которых дети самый интересный жизненный проект на данное время. Третий погодка - это, всё таки больщой риск появления ревности и конкурентности между детьми.
Так что в идеале вам бы подождать до пятилетия младшего, но если горит и вы чувствуете потенциал, то удачи вам!)))
24.06.2014 04:13:03, О-к-с-а-н-а
Может быть лучше растянуть удовольствие взращивания детей? Кровных дорастить до 10-12 лет, когда начальная школа позади,а поступательная лихорадка еще далеко и тогда взять маленького приемного ребенка и пройти все сначала еще раз. И кровные получат любви и внимания сполна и приемная девочка. Но вообще-то, конечно, если очень хочется сейчас, то остановить себя очень трудно любыми логическими доводами, сужу по себе. А на конференции лучше не вдаваться в подробности своего благополучия, т.к. здесь можно нарваться и испортить себе настроение. Но это так, к слову... 23.06.2014 22:58:05, Вильданна
vika1may
Спасибо, а у вас как сложилось с приемным ребенком? Какая была адаптация? 23.06.2014 23:34:55, vika1may
У нас адаптация была тройная, т.к. брали сразу троих малышей. Кровным было 9 и 12 лет на тот момент, но они все равно ревновали. Мы не жалеем, что взяли, сейчас все ОК, но понимаем, что в школе и подростковом возрасте можно ждать сюрпризов (здесь мне это уже много раз усиленно предсказали), не обольщаемся. 24.06.2014 09:23:02, Вильданна
Вот подробная история адаптации, когда к двум девахам 2х и 5ти лет взяли годоваса-братика.
Не совсем ваш расклад, но может быть интересно
[ссылка-1]
23.06.2014 22:14:23, история для почитать
vika1may
Спасибо 23.06.2014 23:35:17, vika1may
Меня смущают три момента. Первое, трое погодок - это все-таки ой-ой. Второе, детям до 3-х лет лучше мамино внимание по максимуму. И третье, брать приемного по возрасту между двумя кровными несколько усложняет обычно (не то чтобы совсем нельзя, но усложняет). Особенно младшему мальчику будет сложно и девочке. А вот если маленькая девочка, то вроде как два рыцаря-защитника, совсем другое дело. В общем, я бы подождала хотя бы до 3-х лет младшего, а там брала бы по возрасту младше обеих мальчиков. Но это я, а Вы смотрите сами. С другой стороны, ШПР ни к чему не обязывает, торопиться некуда, отказаться можно в любой момент до подписания согласия, так что можно потихоньку и двигать процесс, а там видно будет. 23.06.2014 21:48:52, ирусик1
vika1may
Это хороший вариант, я о нем тоже думала. Спасибо 23.06.2014 23:36:17, vika1may
Чем младше имеющиеся дети, тем незаметнее между ними адаптация)) Проходили, знаем! 23.06.2014 21:15:08, светланадевятимама+
vika1may
Т.е. не заморачиваться так сильно? 23.06.2014 23:37:47, vika1may
да и не пришлось заморачиваться с малышами. Недельку присматриваются, а потом как тут и было))
А вот когда к старшей кровной взяли сестру-подругу (старшей было 11,5, приемной 8,5), вот тут ревность поперла, пока , через полтора месяца, не взяли вторую приемную, погодку к первой приемной. Сразу как-то все пошло на лад.
24.06.2014 13:52:53, светланадевятимама+
Это вам пишет мама, которая вначале вырастила своих детей, а потом уже взяла приемных. Это правильнейший путь, в принципе. 24.06.2014 08:52:37, Мао познал Дзен.
Вообще да, но вот каждый раз - как в новинку)) 24.06.2014 13:53:29, светланадевятимама+
LiliyaZ
Чудесная малышка Надежда. (День рождения январь 2011 г.)

Надежда подвижная, общительная и доброжелательная девочка, хорошо кушает. Где же мама для очаровательной крошки?
Ссылка на страничку ребенка: [ссылка-1]
По общим вопросам, связанным с процедурой семейного устройства пишите на почту sheba@tm-net.ru или звоните на бесплатную горячую линию "Дети в семье" 8-800-700-88-05»
23.06.2014 15:06:32, LiliyaZ
Я бы не решилась. Но если брать, то, ИМХО, младенца. 23.06.2014 14:54:29, мама семилетки и годовасика
vika1may
Спасибо за совет. Меня трудности физические не пугают. Конечно если это будет что-то запредельно сложное. Но я оптимист) с детьми успеваю все, развивашки, рисование, скрипка... наверно на шпр есть спецы-психологи, которые разберут мою семью и реально подскажут потянем или нет? 23.06.2014 15:36:43, vika1may
нет, вам никто достоверно ничего не подскажет о вас самих. Странно очень, что вместо счастья растить двух прекрасных сыновей вы выираете "еще приемного ребенка". Если хотите, мы можем разобрать это здесь или в личных сообщениях. 23.06.2014 15:46:57, Мао познал Дзен.
vika1may
С удовольствием. Мне 30 лет. Моему мужу 27. У меня 2 высших, экономика и скрипка. У мужа одно высшее-инженер строитель. Я работаю менеджером по продаже авто. Муж пока в ресторанном бизнесе. Я собираюсь после выхода из отпуска менять работу, тк график работы для семьи уже не подойдет. Муж хорошо зарабатывает, не бедствуем. Ежегодно ездим на море. Растим двоих мальчишек, мо вторым сильно хотела девочку. Муж все время свободное посещает детям, занятиями с ними, развитием... если я в чем-то ленюсь, подгоняет и отчитывает) всегда хотела усыновить ребенка, еще с детсва. Сейчас,когда есть возможности, пока сижу дома, на наш с мужем взгляд, самое подходящее время. Из бабушек только свекровь. Отношения нормальные, но к усыновлению Оч негативна. Нам на это все равно. Вот в принципе вся наша история. Есть 2 комнатные квартира, 56 кв/М, машина. 23.06.2014 16:10:17, vika1may
Трое детей в одной комнате. ЖЕсть. А уж три подростка в одном комнате на пике пубертатного раздрая. Фиговая идея. А подростками они станут оооочень скоро. 24.06.2014 06:29:54, химчанка
vika1may
Мы не из тех людей кто в квартирах задерживается на долго. Максимум 5 лет и расширяемся. Знали бы вы с чего все начиналось и сколько кв с мамой я уже поменяла) 24.06.2014 11:20:39, vika1may
Не просто три подростка, а три подростка обеих полов с отсутствием кровного родства между полами. Не, я не каркаю, я просто уточняю. 24.06.2014 09:43:16, ирусик1
Я помню, тут на конференции, одна мама писала довольно обыденно, что ее кровный сын живет с приемной дочерью, подростки, что они "взяли хозяйство" и готовят ей там ужин и все такое.

Ну, я не знаю, как к этому относиться. Вроде и не ужас-ужас, может, вполне себе житейское дело..
24.06.2014 09:59:28, Мао познал Дзен.
Corgik
Не так давно узнала, что мои прабабушка и прадедушка росли кровным сыном и приёмной дочерью в одной семье. Удивилась, но не очень:) 24.06.2014 23:08:32, Corgik
И зачем Вам третий ребенок в двушку? 23.06.2014 19:39:23, мимо шла
vika1may
Нам не тесно) кухня-12 кв.М., детская-14, наша 18. 2 балкона.большой коридор. В дальнейшем планируем с мужем перебраться в меньшую комнату. А вообще в перспективе дом за городом. Но это не скоро. 23.06.2014 21:09:09, vika1may
Гм.... те же исходные данные по площади, только балкон один.
Но я вот на 9 месяце беременности понимаю, что будет тесно и дом за городом планируется к году младенцев.
В двушке однозначно тесно будет нам......
ИМХО
24.06.2014 11:07:46, Нэцкэ
Уже девятый .... кто-то совсем недавно страдал, что он урод и родить даже не может мужу ... сына, ерунда вопрос, зато может родить ДВЕ дочки разом)) Ждем и волнуемся! 24.06.2014 13:56:29, светланадевятимама+
15 июля в роддом кладут, ага. Время летит с одной стороны, а с другой тянется..... 24.06.2014 16:17:33, Нэцкэ
Я уже дыхание затаила, все ждем! 25.06.2014 21:29:11, Мао познал Дзен.
PinkPiglet
А я в декрет как раз 15 :) Легких родов вам! 25.06.2014 21:02:58, PinkPiglet
скоро оно как бы и остановится, в кутерьме по уходу)) 25.06.2014 16:10:44, светланадевятимама+
это вам пока не тесно, пока дети маленькие и в школу не ходят. А там уже начнутся письменые столы и прочее. 24.06.2014 06:31:37, химчанка
vika1may
Так к этому времени мы уже за городом будем. На худой конец трешку купить мы и сейчас можем. В нашем районе она на 1 мил.руб. больше нашей стоит. Просто планы на дом серьезные.проблемы в квартире вообще не вижу. 24.06.2014 11:25:57, vika1may
Ну если дом за городом реальная перспектива, то вопрос снимаю) 23.06.2014 21:36:50, мимо шла
vika1may
Жизнь покажет. Но задумались серьезно. 23.06.2014 23:19:12, vika1may
Тоже совет от человека, который всю жизнь мечтал о большом доме в лесу и сбежал из него через 4 года:

-выбирайте место с максимальной инфрастуктурой и транспортной доступностью.
24.06.2014 10:29:19, Мао познал Дзен.
vika1may
Спасибо)))) я так и хотела)) Муж уже выбрал место с садами школами и тд) 24.06.2014 11:27:02, vika1may
Ну я Вам, как человек, который вчетвером живет в двухкомнатном доме (комнаты 15 и 18, кухня правда меньше Вашей, зато санузел просторный и большой участок земли) говорю - пока дети мелкие нам нормально, но я уже ломаю голову, как буду их размещать, когда они пойдут в школу и станут подростками, регулярно желающими закрыто за собой дверь и уединиться - будем расширять дом обязательно.

Двух комнат даже для семьи с двумя детьми, на мой взгляд, маловато, а уж с тремя совсем грустно.

Но это еще и от людей зависит, кто-то в двушке может и с бОльшим количеством детей комфортно жить. Но это точно не я. Вот Вы о себе подумайте - какие вы? - потому что пока мелкий годовас - это считайте Вы втроем, а когда мелкому будет хотя бы 3, уже будет совсем другое ощущение наполненности квартиры.
24.06.2014 10:28:23, мимо шла
vika1may
Выше ответила. Спасибо. Может на данный момент я и не заморачиваюсь в силу своего богатого опыт а переездов квартиры-города... поменять квартиру-раз плюнуть, по моральной части, ремонт сама с мамой всегда делала, умею. Мы даже этими ремонтами подработывали когда совсем худо было. Расширится в трешку не вопрос, я уверена что уже через 2-3 года будем строиться.вот кстати и ответ, почему хочу ребенка в ближ время. Продадим кв., на время стройки будем снимать... по докам уже не пройдем на усыновление. Потом как что с домом? Когда сдастся в собственность...года.. не меньше 24.06.2014 11:33:48, vika1may
А зачем продавать квартиру? Как вариант, может, взять под нее кредит на дом? Или Вы уже финансово считали, что выгоднее продавать и потом снимать? С другой стороны, а с пропиской как, в воздухе висеть будете, или тоже есть варианты свои? Удивилась просто, я бы в такие рисковые дела не влезала. Тем более, зная из личного опыта, что строительство дома может ой как затянуться по сравнению с расчетными сроками. 24.06.2014 12:53:03, ирусик1
+100500 глупее идеи чем продавать квартиру в городе под стройку за городом не слыхивала:)
А вот заложить квартиру под стройку - это гуд... я свою уже 3 раз закладываю, первый раз когда покупала, потом когда землю покупала, и вот на стройку тоже закладывала..... И денег дают приличную сумму и еще я ее сдаю за неплохую сумму... Красота.
24.06.2014 13:34:49, Нэцкэ
<Продадим кв., на время стройки будем снимать... по докам уже не пройдем на усыновление.> это почему не пройдете? 24.06.2014 11:42:45, все впереди
vika1may
Пропишемся у свекрови в однушку) 24.06.2014 13:27:45, vika1may
Усыновлять можно и в съемную квартиру без проблем. 24.06.2014 13:32:01, мимо шла
а какая разница где вы пропишетесь, жить то вы не там будете 24.06.2014 13:30:27, все впереди
vika1may
Я поняла по документам что надо иметь свое жилье.и что на ребенка должно быть 12 кв/м общей площади.
И на данный момент есть как раз время заниматься малышами самой, без постоянных нянь. Если приемный ребенок то адаптация год.
Под залог подумаем, не сейчас же строиться)
24.06.2014 15:37:42, vika1may
не знаю как для усыновления, для опеки/пс не надо ни собственности, ни нормы метров на нос. 24.06.2014 15:43:13, все впереди
Я брала девочку, когда кровным было 6 и 4. Мне было сложно первый год очень. При том, что мама рядом живет и положительно относится к усыновлению. Вам, я понимаю, рассчитывать на помощь не откуда. Если у свекрови негатив, она будет его распространять и на мужа и на кровных внуков, если конечно не одумается. Не большие бытовые проблемы, квартира да, маловата, но многие еще в худших условиях берут больше детей. Нам еще, к тому же, менять машину пришлось, потому как 3 кресла в старую не влезали. У вас есть няня? ШПР, поиски ребенка, суды и прочее, с кем остальных малышей оставлять? 23.06.2014 17:44:50, sesla
vika1may
Няню подумаем ближе к делу. У мужа график 2/2. Машину уже к осени будем брать автобус микро) шпр нашла для двоих, все пропущенные занятия можно доходить с др группой. И в плюс в шпр есть комната для детей и администраторы, которые присматривают.свекровь живет на др конце Москвы, даже при самом хорошем раскладе надо везти ей детей. Легче с няней, я думаю.спасибо вам за внимание 23.06.2014 18:45:48, vika1may
Квартира маленькая, конечно, на 5 человек. Тут есть умельцы, которые в 30 кв м впихнули 6 детей, но это явно не образец для подражания.

Почему свекровь не хочет чудесную девочку? Примерно в 2 года видно,насколько (не)здоров ребенок.

Главное все же - возраст. Ваш еще очень маленький, удар по нему будет нанесен солидный (появился кто-то еще). Страшему же тоже достанется сильно, чисто психологически. Вам их совсем не жалко?
23.06.2014 16:54:21, Мао познал Дзен.
ща Вам тут навешают диагнозов ))))) 23.06.2014 16:14:47, мама семилетки и годовасика
vika1may
А что,приемные дети аномальны?) Хотим в идеале 5 детей. 23.06.2014 15:55:40, vika1may
Чт значит "аномальны"? Премные дети в большинстве своем нездоровы, имеют тяжелый травматический опыт и нередко страдают от тяжелой наследственности - от психических заболеваний до генетических.

На конференции многие были вынуждены оставить работу из-за проблем приемных детей, о которых они не знали, когда принимали ребенка в семью.

Вы читали какую-то литературу о приемных детях? Если вы хотите побыстрее выйти из декрета, то двух детей для этого иметь логичнее, чем трех.
23.06.2014 16:48:16, Мао познал Дзен.
vika1may
Побыстрее понятие растяжимое. Это относилось больше младенец или ребенок 2х лет. 23.06.2014 17:48:40, vika1may
В любом случае это точно отражает ваш собственный вектор: вы хотите на работу, хотите общаться с интересными людьми, иметь свою собственную жизнь, в которой реально легче иметь 2х детей (хотя не легко, просто легче) чем троих. Еще один ребенок -это доп болезни, расходы, внимание и прочие труды, чем старше - тем сложнее задачи.

Может, вам пока поработать, подрастить своих мальчиков, посмотреть, так ли комфортно с 2мя сыновьями, как вам было с 1м... Как там ваши отношения с мужем, нередко женщины под "хотением еще одного ребенка" маскируют потерю интереса к мужу - у них же "железный аргумент", они "детьми заняты". Также бывает, что женщина чувствует остывание к ней мужа, хорошо зарабатывающего и вообще красавца и старается его "детьми закидать", абсолютно безуспешно, конечно.

Ничего вам не откликается?
23.06.2014 19:12:47, Мао познал Дзен.
vika1may
Да, над вашими словами нужно подумать. Время еще есть. Тк это Оч ответственный шаг, мы это понимаем. Я сейчас подрабатываю уже по тому направлению, в котором думаю работать. Пока все получается неплохо. Далее будет сад, + конечно адаптация к нему+ болезни... но все же я смогу выйти на работу, не вижу преград) на все есть больничные, няни на худой конец.
А когда можно понять так ли комфортно или нет? Какой возраст сложен? У меня нет сложностей с ними. Со стороны может показаться что детей у меня нет) они есть) иногда мне кажется что я слишком ими занимаюсь... все говорят что не надо учить читать так рано... и музыка.. тоже рано.. но мне хочется, и ребенку нравится. Младший Оч шустрый,но и с ним подстроилась, руками готовлю-ногами держу))) чувствую в себе силы на еще одного. Будем думать.
По поводу личной жизни у нас все хорошо. Если бы не присутствие детей, можно подумать что у нас медовый месяц. Просто муж у меня Оч любит детей. Он всех своих друзей забросил когда появились дети. Занимается ими все время. Никакого пивка с друзьями, в гости и на мероприятия ходим вместе (те редкие случаи, когда оставляем детей свекрови). Когда нас видят незнакомые люди, говорят что нам надо еще детей, фоткают как муж с двумя на руках бегает за птицами на пляже... всего не передать.
23.06.2014 21:27:47, vika1may
Здорово, значит, вы ресурсная семья. С такими вводными, конечно, можно заводить много детей. Но всему свое время. Вам еще хочется заявить о себе профессионально, это замечательно. Свести свою жизнь к заботе о детях в вашем возрасте просто скучно.

Давайте предположим, что у вас все вообще дальше удет хорошо. Все будут здоровы, вы будете прилично зараатывать, ездить по миру, покупать детям сложные игрушки, хороших преподавателей, колледжи и университеты -ну, как-то так. Даже в такой картине мира вы удете заняты и получите максимальное удовлетворение от своих трудов.

А когда мальчики уедут в Сорбонну и Оксфорд учиться, вы возьмете девочек. Если не родите их сами, конечно, до этого. Большой риск убить ваше время, деньги и жизни на восстановление того, что кровная мама уничтожила в вашей потенциальной приемной дочери. Тогда как ваша кровная дочь будет лучикм солнышка и для вас и для мужа и для свекрови, хотя мы ее тут и не рассматриваем.

Надо жить своей жизнью, спать со своим мужем, растить своих детей, решать свои проблемы, и тогда ваше счастье и благосостояние будут приумножаться. Это ЗДОРОВОЕ поведение. Очень по-женски НЕ РИСКОВАТЬ, не подставлять свою семью, не нести домой к своим детям "неведому звирушку" или там "кота в мешке".

А вот вырастут они, вы получите опыт всех детских возрастов и вы успеете вырастить еще 2 поколения приемных детей, если захотите. И что важно - когда вы что-то делаете во-время, вы делаете это КАЧЕСТВЕННО. Приемные дети разные, есть и очень хорошие и умные и красивые и добрые тоже есть. Вы проживете свою жизнь, используете свою фертильность, а потом на самом высоком уровне станете приемной семьей. Вы будете лучше понимать себя и самых разных детей.

Я ы вам посоветовала попроситься к кому-то в гости, посмотреть на детей и на уклад семьи. Я бы вас пригласила, мы в Варне живем, хотя у меня немнго экстремальная обстановочка из-за обилия диагнозов у детей. Думайте. Вы женщина, ваша задача перебдеть, не допустить, не рисковать. Самое дорогое что у вас есть - это ваши мужчины.
24.06.2014 08:01:24, Мао познал Дзен.
"все надо делать вовремя"
вот-вот. И детей надо растить в молодости, а не ждать у моря погоды.
24.06.2014 18:03:00, Рыбачка Соня
vika1may
Спасибо большое. Я обязательно все обдумаю. 24.06.2014 11:36:43, vika1may
я бы вам не советовала так откровенничать с незнакомыми людьми. особенно на этой конференции. потом сделаете что-то, в чем советчики будут с вами несогласны - вам все припомнят. никогда еще откровенность тут хорошо не заканчивалась.
вы не должны ни перед кем оправдываться. обо всем подумаете в ШПР, где много узнаете, посмотрите на живых приёмных родителей. сейчас все обсуждать это здесь - просто вредно. у вас своя голова на плечах есть, а здесь вам навешают страхов на основе своих личных тараканов.
23.06.2014 21:40:57, совет
Насчёт припоминания старичками. Сознание очень странно трансформирует память о наших шагах, которые можно трактовать по прошествии времени как ошибку. Вон Пангея пишет, что брала Андрюшу здоровым ребёнком и только позже вылез диагноз УО, это ведь очень далеко от правды, ребёнок изначально был трудным. И свои посты про то, что национальные дети - это фу!, что ей нужен пусть проблемный, но славянский ребёнок,вряд ли она будет упоминать. Это уже третья за месяц тема , в одном ключе, "не берите детей" , вам не надо, вы не справитесь , и такое мощное навешивание вины и такие аргументы и психологические манипуляции, что читать трудно, держишься, держишься, да и припомнишь старичку, что пять лет назад он сделал ровно то, что сейчас считает глупым и не допустимым для других. 24.06.2014 03:17:56, О-к-с-а-н-а
Много еще можно припомнить этой даме. Утверждение, что некоторых детей надо дрессировать, а не учить - одно это чего стоит. Придумывание идиотских ников на туалетную тему, когда ее банили в день по несколько раз, а она вылезала с новым. Постоянные издевательские высказывания в адрес уже ушедших с конфы в контексте "это не пример для подражания". Манера придумать о человеке теорию и на основе нее его обвинять в несуществующих грехах тоном психотерапевта. Мысли о том, что надо бы взять большого здорового мальчика, потому что "ей и детям это полезно". В общем, оставила свой след в умах и душах, что и говорить. 24.06.2014 14:44:50, память хорошая
vika1may
Да,спасибо. Я все понимаю, и предостережения, и советы... я не из пугливых к счастью. Вы все советываете со стороны своего опыта, у кого-то он сложный, плачевный. У кого-то наоборот.
Согласна что негативные опыты могут оттолкнуть потенциальных усыновителей. Но значит они не готовы, значит и не надо. Что касаемо лично меня, то мне интересно все. Не хочу страдать иллюзиями, и не буду ограничиваться только форумом. Есть время подумать, взвесить все за и против.
24.06.2014 11:48:44, vika1may
Надо же, что я, оказывается, пишу. Вы очень избирательно читаете. Я пишу везде, что Андрей умирал, это правда. Но инвалидом он НЕ БЫЛ. И я думала, что я справлюсь с его состоянием, что я его "вытяну". Но не вытянула.

И то, что мне лично никогда не нужен ни национальный мальчик ни какая либо девочка ( вам тут невыгодно вспоминать, что я пишу это всегда вместе) -это мои личные особенности. И я всегда пишу, что если вы ЗА СОБОЙ что-то знаете ТАКОЕ (что вам не нравятся рыжие или национальные или там безногие) НЕ БЕРИТЕ, не рискуйте. И так все будет непросто. Старайтесь максимально избегать рисков. Глупейшим надо быть человеком,чтобы с ксенофобией, например, принять национального ребенка.
24.06.2014 08:58:04, Избирательная ваша память и чтение
Очень хороший совет.
Я тоже хотела написать, что сходите, Vika1may, в ШПР, там многое в голове прояснится у вас, многое для себя сами решите. Читайте побольше литературы о приемных детях. У меня вообще год прошел после ШПР, когда начали с мужем реально уже собирать документы.
Здорово, что у вас такая прекрасная семья. Берегите друг друга. Наслаждайтесь тем, что есть сейчас. А приемную девочку успеете взять и чуть-чуть попозже. А со свекровью, раз вы все-таки к ее помощи прибегаете периодически, не портите отношения и лучше морально подготавливайте.
23.06.2014 23:46:52, Рипли
vika1may
Спасибо за совет.изначально я так и хотела. 23.06.2014 23:25:06, vika1may
ПРАВИЛЬНО!!!!!
Вы читайте, думайте, изучайте тему, но меньше на себя проецируйте чужих тараканов!
23.06.2014 21:44:42, мама семилетки и годовасика
vika1may
Спасибо. 23.06.2014 23:25:54, vika1may
vika1may
Да, на данный момент я читаю литературу, понимаю что дети из ДР с задержкой развития и с различными диагнозами по здоровью. Меня это не пугает пока, есть время все изучить. Главное понимать как с этим всем справляться.
За что жалеть моих мальчишек) они спокойные, уравновешанные. Развиваются норм.старший уже читает потихоньку, играет на скрипке) младший тоже молодец. Мне жалко детей которые одни в семье. В основном страшные эгоисты.мне жалко детей из ДР, почему то в нашей стане принято усыно влиять и "нормально" одиноким женщинам и без детям парам. А как на счет молодой, здоровой, любящей семьи? Пусть только с опытом воспитания кровных детей?
По поводу свекрови.Она считает что в ДД только дебилы и ненормальные. Она попросила меня пока не рожать, а то и так много)))) как будто она с ними сидит) так что пока она не в курсе наших планов. Поставим перед фактом. В конце концов это нашеще решение,наша жизнь.
На счет квадратных метров по закону с приемным ребенком мы вписываемся. Нам не тесно.
23.06.2014 17:42:33, vika1may
Ну, свекровь преувеличивает, конечно. Я поняла, что она вообще не очень-то любит детей, Бог с ней. Но в массе, конечно, хорошие родители сами любят своих детей, настоящих сирот, у которых родители погибли, мало. Когда вы начнете выбирать ребенка, вы удивитесь, сколько людей (чиновников) будут вам врать и мешать.Каждый будет придумывать свои правила, чтобы усложниь вам и так непростую задачу. Ну, это потом.

Вторая правда в том, что не все лечится. Каждому, конечно, можно помочь, улучшить его жизнь, но медицински не со всем можно справиться: есть формы умственной отсталости, обусловленные генетичски, например, а есть просто пропитые дети, у меня 1 такой приемный ребенок. К 6ти годам запомнил, как меня зовут, он большой молодец. Всего 4 года на это ушло. Сделать не всегда что-то можно, а вот нанести своей семье непоправимый ущерб -всегда.

Ваши дети достойны сочувствия, потому что вы не понимаете взаимоотношения детей внутри семьи. Ревность и конкуренция и у этих пацанчиков будет огромная, а тут им еще приносят девочку, которая ДРУГАЯ, их не отражает, не любит и старается завладеть мамой и папой целиком. Оттягивать на себя все ресурсы семьи - фирменный знак приемных детей.

Вы справитесь, конечно, со всеми сложностями, вопрос только когда вы бы хотели себе это устроить. Дети ваши маленькие, поживите с ними, вырастите этих - возьмете хот 8 человек приемных детей. Если захотите, конечно. На конференции есть семья, где трое кровных детей ушли из дома из-за проблем с приемной дочечкой. Их правда сложно сочетать и неправильно это делать, когда кровные дети еще такие маленькие. Если вы об этом читали, то,может, отложите пока "души прекрасные порывы"?
23.06.2014 18:26:31, Мао познал Дзен.
vika1may
Свекровь очень любит внуков.но очень устает на работе... Хочется отдохнуть... Хочется дать побольше конфет и сырокапченой колбаски с сосисками бедным внукам, а то а то атопический дерматит никак не уйдет.. а я (эдакая) не разрешаю и запрещаю..приезжаем изредка в гости. Детей на выходные не забирает как раз по выше сказанной теме. Попросить, посидит... но уж очень устанет.
Я пока только читаю и узнаю. Все взвешиваю и размышляю. Понимаю что многого не знаю. У нас еще есть время все обдумать, пройдем курсы, почитаем литературу, форумы..
А у вас сколько детей? Есть ли кровные, и в каком возрасте брали?
23.06.2014 18:58:29, vika1may
у меня 2 кровных детей, девочке 22 и мальчику 7. Еще 2 приемных мальчика, ровестники моему. Сейчас у меня тройня 7 лет, мы взяли одного, когда кровному было 1.9 и второго когда было 2.3

одного мальчика мы взяли тяжелым инвалидом, у него поражение позвоночника и опорно-двигательного. И я надеялась, что 1го инвалида мы вполне потянем, мне было 38 лет, за плечами карьера, бизнес, хорошие доходы.

в 3 года кровному сыну поставили диагноз "атипичный аутизм", хотя на самом деле аутизм был просто высокофункциональный, поэтому так трудно было поставить диазноз.

в 5 лет второму приемному поставили диагноз "умственная отсталость", хотя ему досталось лечения и развития на самом высоком московском уровне. Ну, не все можно вылечить.

так что у меня сейчас на руках 3 инвалида 7 лет, мы с мужем справляемся, уехали 3 года назад на море, потому что тут лучше реабилитировать детей. Элементы ДЦП мы, например, вылечили у 1го ребенка, гордимсо :о)

У приемного ребенка умственная отсталось неизвестного генеза (происхождения). Мне 43 года, я не сильно этим парюсь, я люблю своих детей, мы много путешествуем, если бы ничего не угрожало моему умному сыну, я вообще была бы рада в превосходной степени. Мы выстроили свою новую, ничуть не похожую на предыдущую жизнь и в силу характеров, всем довольны :о) Но я так мечтала о сыне, я его так долго ждала, что мне его рождение хоть с каким диагнозом счастье всей жизни, понимаете? И чтобы не заморить его своей любовью и по многим другим причинам у нас стало больше сыновей, чем я могла родить. И муж, в 40 лет получив первого сына,стал дышать только с ним в унисон и ему ничего нет интереснее, чем "что Саша сказал, что он хочет и что бы еще ему купить". Мы патологические родители :о))

Вам задачка для приемного родителя: вы получаете направление на ребенка, приезжаете знакомиться и понимаете, что "ваша рука последняя". Ребенок умирает от голода, недостатка воды, общей слабости и, возможно, неизвестной вам болезни. Вам предельн ясно, что если не вы, то его через месяц или раньше отнесут на кладбище. Ваш выбор?
23.06.2014 19:45:22, Мао познал Дзен.
vika1may
Мао, здравствуйте.
Вот перечитываю ваш пост и появляются вопросы, если позволите. А как вы решились взять к родному сыну в столь раннем возрасте еще двоих(!).. какая была адаптация?
Разве бывает УО неизвестой причины? По ребенку сразу не было видно?
На ваши отношения с мужем трудности в воспитании, здоровье детей не повлияло?
" И чтобы не заморить его своей любовью и по многим другим причинам", а какие еще причины толкнул вас на усыновление? Мне показалось что вы за кровных детей в семье.
27.06.2014 22:49:18, vika1may
ну и уберу тада :о)) шоб не завидовали моему щастю. 28.06.2014 07:51:43, Mao
vika1may
Спасибо за ваш ответ. Многое для себя уяснила. 28.06.2014 11:57:36, vika1may
vika1may
По задачке не поняла. Разве такойога ужас у нас бывает? Страшно... 23.06.2014 23:48:42, vika1may
Бывает. Вера, 3 года [ссылка-1] 24.06.2014 10:42:11, Репка012
Вот яркий пример сильнейшей манипуляции. Потому что ребенок умирает явно не от неухода и одиночества. 24.06.2014 12:09:25, яся 76
Так же как неизвестно умирал ли ребенок пангеи, а если умирал, то от чего. Романтичный флер "умирает от одиночества" очень вреден в нашем деле. 24.06.2014 12:13:08, кк
там даже по фото видны серьезные неврологические проблемы. Ни от чего не умирают. 24.06.2014 11:30:11, Gloria
Там фас на все лицо . Интересные люди эти волонтеры, слезу выбить это они, а взять вот такого с уо и букетом всего, это люди должны. А они нас героями будут считать или себя, что пристроили. но забудут на 2 день. 24.06.2014 11:56:42, Гы
Марина (.)
Вот это вы мимо. Этот "волонтер" Сама усыновила девочку в более тяжелом состоянии, чем Вера: [ссылка-1] 24.06.2014 17:45:31, Марина (.)
Очень правильно написано там "УМИРАЕТ НИ ОТ ЧЕГО".

Мой психоаналитик говорила, что во всем мире есть этот % детей, которые умирают только потому, что их БРОСИЛИ.

Мы, когда закончили обследование такого вот умирающего ребенка, невропатолог наш, доктор наук и профессор, была сильно удивлена: НИЧТО (из того,что мы нашли) НЕ МОЖЕТ ДАВАТЬ ТАКОЙ УЖАСНОЙ КАРТИНЫ.
24.06.2014 10:48:59, Мао познал Дзен.
Конечно, бывает, у меня такой дома сидит. Но вы что бы сделали - взяли это чудо домой ( при том, что никто вам не гарантирует, что он выживет, не останется овощем, сможет когда-то ходить и говорить) или оставили бы его умирать, ибо себе-то вы хотите здорового ребенка, а этго жаль, но всех не пережалеешь?

Вы должны в этой ситуации написать согласие или отказ. Что вы выбираете?
24.06.2014 08:43:30, Мао познал Дзен.
А что может дать ответ на этот вопрос? Ну, кроме как отразить способность ТС противостоять манипуляциям:)) 24.06.2014 09:08:38, яся 76
Возможность подготовить к выбору ребенка. К этому многие не готовы, как мне кажется:

-взять любого - ну, это отже вариант, но за него приходится платить. Мне, когда мы брали маугли, были рассказаны истории только со счастливым концом. Я вынуждена добавить свою: свет в конце туннеля я лично вижу, но, может, это просто встречный поезд :(

-взять похуже - "кому он еще такой нужен, кроме меня " - ну, некоторые и замуж так выходят, что их единсвенное достоинство в глазах мужа именно такое. "кто, кроме меня будет тебя терпеть"?

- взять с перламутровыми пуговицами - третий вариант, когда екает там или чпокает вовнутрях, люди ждут озарения, знаков свыше и прочей мистики

- выбрать макмимально здорового - тащут неврологов, психиатров к ребенку, которые не Боги, но какие-то свои мнения и прогнозы говорят. Еще бы, за такие-то деньги.

-самый мне приятный - по рекомендации вменяемого человека ( не путать с волонтерами). Когда ребенка знают, глубоко, ежедневно видят и ему подбирают семью - это идеально, конечно. Если мы еще кого-то когда-то будем брать, то только так.
24.06.2014 09:22:30, Мао познал Дзен.
То есть это про подготовку к приему, я правильно понимаю? ТС еще рано об этом, ей бы пока ответить на вопрос - надо ли оно ей вообще. А на этот вопрос есть смысл отвечать после ШПР и сбора документов, когда встанет проблема выбора. В моей любимой программе подготовки приемных родителей эту тему рассматривают в самом конце, исследовав семейную ситуацию и плотно изучив все болевые точки приемного родительства в общем. И вопрос, ИМХО, сформулирован некорректно, ооочень манипулятивно. "Подберете ли вы на улице маленького брошенного котенка, зная, что если пройдете мимо, через час ему предстоит погибнуть под колесами проезжающего автомобиля, и никто-никто кроме вас не может его спасти?" Я бы сильно побоялась тех, кто не раздумывая ответил "да". 24.06.2014 10:03:07, яся 76
Я бы сильно сторонилась тех, кто даже подумав ответит "нет". Что сложного приютить звереныша - помыть, накормить и в крайнем случае пристроить в добрые руки? Если человек даже на это не способен...
Однако ситуация с котенком несравнима с приемом ребенка в семью - когда навсегда и с задействованием всех ресурсов.
28.06.2014 14:46:06, Luloka
Например, у человка уже пять кошек дома...
ТО есть котенка на улице оставить - ужас, а целого живого человека помирать из-за отсутствия ресурсов - вполне себе нормально?
Внимание: это была манипуляция:)
30.06.2014 07:57:08, яся 76
vika1may
Скажите пожалуйста, а где вы проходили шпр? Мы хотим в сокольниках. Из всех что я обзвонила, мне там более понравилось. 26.06.2014 16:51:00, vika1may
Идите в Сокольники, оно того стоит. 26.06.2014 23:53:32, Василиса с другого компа
Corgik
Не, при таких вводных однозначно - да. Да и без этого знания, наверное, пришлось бы... 24.06.2014 23:12:46, Corgik
Тогда бойтесь меня). 24.06.2014 20:22:28, Маргаритка
ну, вы сравнили. Я помню еше ваших мышей. Ни котенка ни мышонка ни даже бельчонка лично я не подберу. Ровно как собаченка или лошаденка. Меня прям передегивает, когда детей ставят хоть в сравнении рядом с братьями меньшими. "без животных и детей" -это же запретить надо на законодательном уровне! :0))

Тут РЕБЕНОК живой, человеческий. И вы, которая заявляет, что ребенка ХОЧЕТ, собрала документы и приперлась в тьмутаракань, такая вся в белом.

Это очень интересная ситуация, главное, житейская.
24.06.2014 10:20:53, Мао познал Дзен.
Мой личный опыт: мы приехали смотреть 2-х детей. Да, на девочку были бОльшие планы, она очень нравилась мужу. Но и мальчика мы рассматривали. Я почитала их медицину, поговорили с ГВ, она нам очень советовала девочку, т.к. при одинаково низком старте у нее была отличная динамика, а у мальчика все печально (ДЦП скорее всего, ОПГМ). Познакомились с дочкой, поиграли с ней, она нам очень понравилась. Мальчика нам тоже показали, хотя я сказала, что не надо, но показали, предложили поиграть с ним, мы отказались. Подписали согласие на дочку в тот же день. Когда я к ней ездила видела мальчика.
Мне его очень-очень жалко. Жалею ли я, что не взяли его? Нет. Мучаюсь - нет и чем дальше, тем меньше я о нем вспоминаю. Я живу со своими детьми, которых люблю. И я не собиралась спасать мир, я просто хотела второго ребенка, желательно поздоровее.
Я думаю, что у большинства усыновителей так же. Люди, осознанно усыновляющие инвалидов - это немного другой вопрос. Я, например, восхищаюсь Фортунами, просто восхищаюсь. Но так не могу, но оно мне и не нужно, а они могут и живут с удовольствием, что главное.
24.06.2014 11:11:38, мама семилетки и годовасика
А нам давали направление на ОДНОГО, конкретного ребенка и никого больше не показывали. И даже про второго, на которого я положила глаз, ни слова не сказали "будут документы, поговорим".

В моем случае люди поступили по закону, вашего выбора не всем можно ожидать.
24.06.2014 11:21:14, Мао познал Дзен.
lenalar
Все по закону. Мы тоже взяли два направления - одно от регионального оператора, второе в местной опеке. А ДР в городе один, оба ребенка были там. 24.06.2014 11:47:57, lenalar
ну, у автора ниже не было 2х направлений, так? И у меня не было. Со мной поступили по закону, но я и не в претензии. Мне в некотором роде и не нужен был никакой выбор. 24.06.2014 11:53:53, Мао познал Дзен.
lenalar
Они сразу смотрели двоих, как и мы, я так поняла. 24.06.2014 13:49:36, lenalar
нет, Лен, мы смотрели одного и направление у нас было на 1 ребенка, на нашу дочь. Но, по телефону мы разговаривали за обоих детей, т.к. мы ехали выбирать по медицине. Нас предупредили, что выпишем направление на одного, но раз вы интересуетесь расскажем про обоих.
Но я вижу в этом только положительные стороны и желание опеки и ГВ именно устраивать детей в семьи, а не просто штаны просиживать.
24.06.2014 17:06:15, мама семилетки и годовасика
lenalar
Надо же, смелые. А нам одна медсестра заикнулась о Насте, "очень хорошей девочке", так ее чуть на месте не зарыли, грозили уволить, пугали законом. Я сама испугалась, говорю - я не слышала ничего, не волнуйтесь. 24.06.2014 18:03:58, lenalar
Верю.... 24.06.2014 21:13:53, мама семилетки и годовасика
тогда я не поняла - я думала, что направление было на одного, а в ДР показали двоих и аже предложили выбрать. 24.06.2014 16:29:00, Мао познал Дзен.
А у нас поступили по человечески. Но нам вообще повезло и с опекой детки, и с ГВ.
Но я бы не взяла такого ребенка, которого Вы привели в пример. Не взяла бы, уехала.
24.06.2014 11:26:10, мама семилетки и годовасика
"Я помню еше ваших мышей" - точно моих? Че-то я мышей не помню:)
Разумеется, ценность животных и человеков сильно разная. Но эмоциональный посыл Вашего вопроса был примерно на том же уровне, что и с нищасным котенком. По крайней мере, большинством восприниматься будет именно так. Вы слишком хорошо владеете словом, и я никогда не поверю, что не понимаете этого. "он умирает, а я такая в белом" - это манипуляция чистой воды. Подразумевает, что мне (условной мне, разумеется) сразу должно стать стыдно хотеть более "качественного" ребенка и броситься на спасение умирающего, невзирая на сложности, разводя тучи руками.
Я в последнее время очень плотно думаю на тему формирования общественного мнения по вопросу приемного родительства, потому и докопалась:) Это очень часто встречающаяся штука: подобные вопросы. И рекламу на тему ПС делают с этим посылом, и часто тренера в ШПР пользуются, и сотрудники опеки, а уж волонтеры так просто - каждый первый. Пока ничего хорошоего, кроме плохого, из этого не выходит. Потому что ребенка имеет смыл брать не оттого, что ты в белом-серобуромалиновом, и не потому что он там маленький и жалкий загибается, ну че тебе трудно, что ли? а здраво оценив его, ребенка, потребности и свои в ответ на это ресурсы. И да, иногда стоит приехать в тьмутаракань и вернуться обратно без ребенка, поняв, что этот крест - не твой крест. Обратной ситуации тоже, разумеется, исключать нельзя:)
Мне вот, например, некоторое время назад сдуру казалось, что, как я есть специалист по девиантным подросткам, значит только их я и должна себе брать. Потому что другие не возьмут, а если возьмут, то не справятся, а мне стыдно должно быть искать себе маленького-здорового. К счастью, мои дети - лучшие мои учителя, довольно жестко дали понять, что ресурс мой не безграничен, а дети, желательно, должны бы приносить не только сложности, но и радость.
24.06.2014 10:50:58, яся 76
Я с вами по этому вопросу страшно согласна ( или крысы у вас были? Помню, кто-то из живности вам сильно мешал в доме, но вы их "раз приручили", то на волю отпустить не смогли)

НО! - я приехала абсолютно не готовая к такому выбору. Я тоже, как и ТС, в некотором роде "не знала, что дети умирают". Что некому дать воды пацану.

И даже ретроспективно - русские своих не бросают - я бы его непременно взяла. Но мне на одного мальчика больше-на одного меньше, не сильно важно. Может, лучше больше, че меньше. А уж когда стали так на них платить, то вообще рот не раскроешь - "купили, да". Я лично страшно тяготею к Офигении и ее модели приемной профессиональной семьи. Я хочу плучать кучу денег и решать сложные задачи - в будущем, когда разберусь с этии и если не утрачу желания "взять еще".

Но помню на Еве.ру я читала вопль мамы, что она "купилась" на жалобную рекламу и принесла домой "нечто, напоминающее человека". И ей больно и страшно, что оно не превращается в прекрасного лебедя, что все восторги вокруг нее утихли, а маленькое нечто превращается в нечто побольше и никак! не хочет походить на человека. И вызывает боль, ярость и злобу, вместо первоначальной жалости.

Не могу удержаться, добавлю: те, кто подбадривал ее возьми-возьми, те, кто рассказывал ей, каким прекрасным лебедем станет этот гадкий утенок, когда "она вылечит его своей любовью", те, кто предостерегал ее "не делать этого" теперь единодушно ее клюют, она с этим реенком им стоит ровно поперек клюва! По их тайному умыслу она должна была пропасть (из виду) с этим человечком, чтобы НЕ ОМРАЧАТЬ ВЕЛИЧИЯ ПИАРЩИКОВ(волонтеров), КОТОРЫЕ ПРИСТРОИЛИ НЕПРИСТРАЕВАЕМОЕ! Ну, вы знаете еву, там мнения острее, а модерации меньше.

Все мнения надо послушать, все задачки порешать. Даже не важно, на какой ступени стоит ТС сейчас - ее путь все равно уникальный.
24.06.2014 11:01:41, Мао познал Дзен.
Не, с крысами точно не я была, не терплю грызунов:)
Кажется, я поняла Вас. Ваша провокативная манера часто уводит в сторону:) Конечно, если человек склонен поддаваться такой вот жалости, или там вина и ответственность у него гипретрофированные - это большой риск.
24.06.2014 11:19:53, яся 76
а еще тем, кто жалостливый, надо быть готовым к пинкам от вчерашних "друзей" и просто незнакомых людей. У меня очень спокойный, беспроблемный тамагочи, и все равно ему разок "прилетело" - "уберите вашего дефектного ребенка с детской площадки" и - прикидывает так, на что я способна, если эта мама, на которую он замахнулся, сама его выкинет.

Надо иметь, как ни странно, противоположные качества у одной и той же мамы, иначе другие добрые мамы выжмут ее с проблемным ребенком с полосы жизни.

а как все рады, что твоим проблемным детям пора в школу!!! о - одна Лена Коржик не испугался и пригласила) в свою!
24.06.2014 11:43:11, Мао познал Дзен.
"Надо иметь, как ни странно, противоположные качества у одной и той же мамы, иначе другие добрые мамы выжмут ее с проблемным ребенком с полосы жизни."

как верно и как трудно. это кажется только врожденное умение

но я не только о других "добрых мамах", об учителях тоже, "добрых"
24.06.2014 20:23:07, ALora
Не могу ничего сказать по этому поводу, не имею такого опыта. За моих проблемных детей мне никогда не прилетало особо, как-то все сразу начинали понимать, что с нами, проблемными, лучше не связываться:) ну и моя толстокожесть, конечно, в этом плане сильно помогает. 24.06.2014 11:52:31, яся 76
vika1may
Да, ваша история удивительна. В нашей стране усыновлияют инвалидов еденицы, чего не скажешь о др странах. Надо быть Оч сильными чтобы на это решиться. И я понимаю что как опытный человек вы видите мою ситуацию более объективно.
Т.е. Вы думаете, что были бы более счастливы, не имея приемных детей?
Вы так и не смогли полюбить приемных?
23.06.2014 23:47:27, vika1may
Я очень люблю своих мальчишек, но по-разному. Один из моих приемных детей - мечта всей моей жизни, редкий тип характера и поведения, о котором я мечтала всю жизнь. Я вам его даже покажу, мне в моей любви кажется, что все должны вокруг падать от восхищения, какой у меня сын :о))

тут была ссылочка на лучшего в мире мальчега

Я была бы богаче и свободнее без детей, с одним кровным аутистом - если предположить, что мы никого бы не взяли, а растили своего бы - мы бы давно уехали в Англию, мой сын, как и его отец, англичане - и там жизнь достаточно сложная и насыщенная и без такого количества больных детей. Аутистам там хорошо помогают, там есть для них будущее.

А мои приемные дети лежали бы где-то на кладбище и никто не принес бы им даже цветка. Я не просто так дала вам посмотреть на мальчика, учитель вчера сделал ему вступительный тест - по результатам Рома мог бы пойти сразу во второй класс. Умнейшая голова, светлейшая. Невозможно представить, чтобы такое чудо бесследно сгнило где-то в тверской области..

но - заметьте, это МАЛЬЧИКИ. Мама и Сын никогда не образуют такой деструктивный союз, как Мама и Дочь. Если бы вы хотели третьего сына - я бы нашла агрумент "за" - у вас 2 мальчика, психологически в семье это всегда "качели". Три мальчика - это треугольник,самая устойчивая фигура в математике и в психологии, если так можно сказать. 2 мальчика всегда соревнуются и выступают против друг друга. Три мальчика всегда учатся договариваться, уступать, выстраивать иерархию и т д - крайне полезно иметь 3 мальчика. Но если можете родить, то в миллиард раз лучше родить. У меня-то проблемы с зачатием, если бы я могла нарожать себе столько детей, поверьте, я бы их нарожала.
24.06.2014 08:32:59, Мао познал Дзен.
vika1may
У вас замечательный мальчик.
На вашу задачку отвечу так. Не взяла бы. Мы с мужем обсуждали тему инвалидности, он категорически против. Ранее думала рассмотреть ребенка с ВИЧ статусом. Но после потери близкого человека от СПИДа, отказалась от этой затеи. Причем мало информированных людей в этой области. Существуют ДР, в которых этот статус официально снимают только к 3 годам, хотя у ребенка уже точно отсутствуют антитела уже 1,5 года или ранее.
Я так глубоко не углублялась в анализ полов детей, стоит ли так заморачиваться? У вас есть примеры псих.не совместимости детей в семье?
Мы конечно не богачи далеко, да и как-то ровно к этому если честно. В гарварды-оксфорды вряд-ли попадем и потянем)))) у нас просто хорошая дружная семья. Хотелось бы поделится любовью с ребенком НЕ кровным, дать ему любовь и ласку,постораться вырастить человека. Во мне гипер много любви, зацеловываю мальчишек до одури, муж ругается что жалею часто и воспитываю нюнями) И я думаю никакие супер игрушки и мега-аквапарки не заменят ребенку семью. А вот когда брать(всетаки думаю в следующем году точно) и какого возраста, надо подумать. Абсолютно здорового не думаю искать, думаю с чем потянем.
Проблем с зачатием и рождением не имею, в дальнейшем есть мысли еще родить. Но все предугадать не возможно.
24.06.2014 13:17:34, vika1may
хорошо, еще один момент: пока я думала о том, что Я ДАМ (приемному ребенку) я была не готова его взять. Вот, когда меня спросили, чему я У НЕГО научусь - и когда я смогла понять, о чем тут речь, то да, можно было брать.

Чему вы научитесь у приемного ребенка, ваш муж и дети?
24.06.2014 16:31:17, Мао познал Дзен.
vika1may
Думала. Не знаю. Смотря какой ребенок, темперамент, особенности..
В идеале знаю что ребенка нужно подбирать по многим показателям родителям, а не наоборот. Но у нас в России так не бывает(
26.06.2014 16:29:59, vika1may
Этот мальчик и говорит плохо для 7 летнего , что ж логопеда не взяли. Неужели во второй класс? Он решает задачи в 2 действия, читает 50 слов в минуту , знает правила по русскому языку, пишет диктанты, изложения, в курсе программы окружающего мира за 1 класс? Что то не верится по внешнему виду. 24.06.2014 11:34:15, кк
Этот мальчик бегло говорит на 3х языках, имейте снисхождение :о) На самом деле он говорит на 4х, с папой он переходит на его неподражаемый русский иногда, когда не уверен, как это правильно сказать по-английски.

Ну, может, в Болгарии не так много спрашивают с детей, тут другие правила, очень мягкие и щадящие, задают поменьше, хотя уровень знаний очень хороший, для меня очень показательно, что молодежь после обычных школ неплохо говорит по-английски.

Мальчик удивительно одарен лигвистически, запоминает стихи после второго прочтения, считает великолепно,а главное, он делает безошибочные выводы, на 2 шага впереди меня. Мне, чтобы придти к такому же выводу, надо было бы еще пройти 2 логических шага. А он гений. Люблю -трамвай куплю.
24.06.2014 11:48:36, Мао познал Дзен.
Многие, усыновившие инвалидов, не кричат об этом. Знаю семью, усыновившую ребёнка ровно с тем же диагнозом, что у Пангеи и они счастливы и они закрыты от чужих глаз и чужого мнения и восхищения, в том числе... 24.06.2014 08:31:57, О-к-с-а-н-а
Сочувствую вам, Оксана. 24.06.2014 09:09:42, Мао познал Дзен.
и при чем тут умирание от голода? и зачем весь этот пафос и героические подробности своей жизни? и зачем бесплатный сеанс непрофессионального психоанализа благополучной и уверенной в себе ТС, которая просто хочет усыновить ребенка? не сбивайте человека с толку, она не ждет, что будет легко и не заметно. но если все и во всем будут искать легких путей - то цивилизация рухнет. 23.06.2014 21:24:27, интересно изгалаете
Я наивно полагала, что маленькая девочка снимет конкуренцию и ревность между кровными мальчиками, нефига, стало все хуже. 23.06.2014 18:35:15, sesla
Ну, представьте: мама ТАК хотела девочку (реенок читает "ВМЕСТО МЕНЯ"), что взяла какую-то непонятно откуда!!! ВМЕСТО МЕНЯ!

аааа(родители-изверги), я им не нужен, они МЕНЯ ПРОМЕНЯЛИ!

Откуда бы девочке снимать конкуренцию? Девочки хитрые, рассчетливые, сталкивают мальчиков лбами и выставляют их всегда виноватыми. В природе так: кто хитрее, тот и съел, девочки со всех сторон лучше приспособлены к жизни.
23.06.2014 19:16:07, Мао познал Дзен.
Подпишусь под каждым словом... 23.06.2014 20:53:06, sesla
vika1may
И как вы справляетесь? Как проявляется ревность? 23.06.2014 18:59:26, vika1may
Я справляюсь, все нормально, первый год, конечно был ужасен. Но сейчас точно могу сказать, что в двушку 3 -го ребенка не взяла бы, дети скоро из мирных колобочков играющих вместе на ковре в вечно спорящих, даже не подростков, а так младших школьников. Все пытаются оттяпать себе кусок территории+маме бы тоже куда-то уползти-отдохнуть. Ну и помощь нужна, с тремя такими мелкими детьми,даже на прогулку не так просто выйти.Реность у мальчишек началась как младший дорос до 2-2,5 лет и старший увидел в нем конкурента, не куклу.
Мне помогают родители, в основном с "посидеть" пока я где то с другими на занятиях.
И да, может я не нормальная такая мама, но работать мне с тремя не реально..подработка да, можно, но полностью не реально. Я постоянно в разъездах дети интересуются разными занятиями, которые не находятся в шаговой доступности.
23.06.2014 21:03:49, sesla
Примерно 50 на 50 вероятность того, что Ваша свекровь окажется права. Вы на это готовы? 23.06.2014 17:52:28, atusik31
У нас в ШПР, родителям с детьми младше 3 х лет не рекомендовали брать детей )))))
У меня 6-ти летка (почти 7 ему было) прекрасно принял сестру, и то, я считаю, это просто повезло ))) Он давно просил-хотел-мечтал )))
Но, в любом случае, удачи! Люди разные, дети разные...тем более, Ваших то уже двое. Мой был один, мне кажется так несколько сложнее.
23.06.2014 15:39:12, мама семилетки и годовасика
Интересно, почему если в ШПР советуют не брать при имеющихся младше 3-х лет, то это нормально , а если на конфе то же самое говорят, то это "навешают диагнозов". 23.06.2014 19:25:22, мамАнька
я где-то сказала нормально-не нормально?
У каждого свои ресурсы. Мне не нормально, ни брать, ни рожать с маленькой разницей, я так и не делала. А кому-то нормально.
23.06.2014 20:48:40, мама семилетки и годовасика
Мы брали трёхлетнюю девочку к кровным мальчикам 1,5 и 4 года. У детей сложностей практически не было. Да, стали делить игрушки, но девочка у нас хоть и с шилом в одном месте, зато абсолютно без агрессии, мальчики ее больше обижали, чем она их. Явной, сильной ревности не было, все-таки когда из двух становится три, проще чем когда единственному ребёнку внезапно приходится делится мамой. Дети неплохо играют вместе, им не скучно. На маму лезут все втроём, так же как раньше вдвоем лезли, только теперь сложнее, т.к. коленок только две. В сад пойдут только осенью, уже восемь месяцев я с ними дома.
Подумайте, есть ли у вас няня или бабушка, что бы иногда отдыхать. Трое малышей это сильно сложнее, даже просто выкупать-одеть-покормить. Шум и гвалт увеличился у нас не на треть, а в три раза. Поначалу было очень и очень сложно. Хотелось убежать подальше от этой дикой стайки :) они постоянно бегают, пищат, поют, стучат и т.п. Адаптация к дочке у меня и у мужа была очень неприятной и ещё окончательно не прошла, но явно близится к завершению, детку уже любим.
Обязательно продумайте, как будете отдыхать от детей, определитесь с вариантами этого ещё до принятия ребёнка. При условии отдыха - все должно получится. Но готовьтесь к сложному году) я думала это будет проще)
23.06.2014 14:11:07, мама трёх погодок
vika1may
А как ваша девочка адаптировалась первое время? Сложно ли было отрегулировать режим дня?мой муж хорошо сидит в выходные с детьми. Все дети на площадках вешаются на него, он прям магнит для деток! Вот и думаю, если не привлекать няню, а оставлять всех на мужа а самой уезжать как я сейчас делаю) муж с ума не сойдет? Ваш муж оставался с детьми? Получалось? 23.06.2014 15:43:39, vika1may
С режимом дня проблем не было. Она встроилась в наш. Первое время она спала когда ее положишь, крепко и долго, вставала только когда разрешишь :( Так там приучили. Адаптировалась сложно, крики и рыдания были каждый вечер перед сном в течении месяцев трёх. Долго нам не доверяла, не верила что она тут насовсем, вела себя не как ребёнок, а как маленький взрослый.
Сойдёт ли с ума муж - это вам виднее, вы его лучше знаете) мой муж работает из дома, он все время недалеко от нас, на подхвате. Когда я сильно уставала, оставляла детей с ним, он вполне справлялся, или бабушка на полдня приезжала. Няню мы не привлекали.
23.06.2014 18:56:45, мама трёх погодок
vika1may
Вы не жалеете что взяли?) 23.06.2014 19:03:29, vika1may
Нет))) я очень ее люблю)) можно было бы все отменить - не стала бы. Возможно, корифеи приемного родительства закидают меня тапками, но мне искренне кажется, что с ее появлением мальчикам жить стало не хуже, а даже лучше.
Я сегодня в плохом настроении, возможно, это видно в моих постах))
Моя мечта о пятерых детях никуда не делась, и я надеюсь, лет через десять-пятнадцать она осуществится. Вообще мы с вами очень похожи по истории. И по возрасту, и живём мы тоже пока в двушке, но у нас планируется переезд в дом в будущем.
23.06.2014 19:36:54, мама трёх погодок
vika1may
Да, я заметила что мы похожи. Вы молодцы, искренне за вас рада и желаю сил физических и моральных) обожаю большие семьи, считаю что близких должно быть много) 23.06.2014 21:37:40, vika1may
vika1may
Спасибо большое. Бабушка одна, сидит с детьми редко. Подумываю о няне. Вот действительно ваш пример мне близок. Сама я все успеваю, даже более) есть место на собственные интересы. Вот и надо подумать, смогу ли я год со всеми управляться.к сожалению с садами, мест нет. В идеале если честно, представляла что старший идет в сад, берем девочку, и я с двумя дома, все также справляюсь) вы молодцы. Вам кто-то помогает? Я вообще с ужасом представляю реакцию свекрови на усыновление. Она воспримет это Оч негативно. Но это наше решение, мы от нее не зависим. 23.06.2014 15:31:54, vika1may
Ой, не отдавайте в сад так рано! Если есть хоть какая-то возможность, оставьте дома до 4-5 лет (я имею, в виду, если вам не грозят нужда и голод из-за сидящей дома мамы).
А в вашем случае, помимо собственно травмы для ребёнка, у сына будет картина мира:
"Меня мама отдала, а вместо меня взяла девочку." - какие слова вы бы ему не говорили.
24.06.2014 08:38:05, Анкора
vika1may
Да, я эту ситуацию прокручивала в голове. Но если ребенок пойдет в сад в этом году, а девочку возьмем не раньше весны, это было бы норм? Он хочет в сад( немного водили в частный). 24.06.2014 13:20:20, vika1may
Ну как я вам могу сказать, нормально ли это будет? Вам самой придётся это определять :)
Могу только про старшего рассказать, который сильно в сад хотел, даже плакал. Пошёл (чудом появилось место) ровно в 4 года. Первую неделю на ура, дальше всё хуже, бывало и со слезами водили, до сих пор не понимаю зачем. Наслушались сказок о необходимости и пользе д/сада.
А полуторалетняя сестра дома с мамой оставалась, и сын до сих пор мне это припоминает. И сейчас уже может рассказать, как ему там плохо было.
24.06.2014 14:23:08, Анкора
А если, случиться, что старший не пойдет в ДС, причин может быть множество. Хотя бы то, что носить он вам будет болячки, а болеть будут трое. у нас дочка после дома ребенка болела страшно, при том, что дети мои в сад не ходили. Вам нужно организовывать обязательно помощь, иначе можно двинуться..( 23.06.2014 17:48:34, sesla
+100 24.06.2014 11:25:09, согласна абсолютно
lenalar
Я за младенца. Он лежит себе в кроватке или коляске. А мама общается с кровными. Так постепенно и привыкнут. Если взять 1.5-2 как вы хотите - она не будет спать часами, ваше время и руки будут в основном для нее. А ваши малыши? Сядут и будут спокойно на это смотреть? Мы ровно в 3 года старшему взяли 3-месячную, и то когда кормлю ее, старшему надо срочно на руки, и ждать несколько минут он не соглашается. 23.06.2014 13:52:22, lenalar
vika1may
Всем спасибо. Будем думать. Все равно надо решать некоторые нюансы с доходами и шпр пройти.. дети подрастут уже..хотя наверно полгода здесь разницы никакой не сыграет... 23.06.2014 12:29:28, vika1may
а вы куда-то торопитесь, вам по какой-то серьезной причине побыстрее нужно? 23.06.2014 15:20:15, Мао интересно.
vika1may
Нет, мы не торопимся. Я такой человек по натуре, ко всему стараюсь подходить основательно. А тут! Муж наконец-то созрел. Мне важно психологически подготовиться, взвесить все. Физические трудности не пугают.а по поводу времени, в дальнейшем хотелось бы побыстрее выйти из декрета) засиживаться дома на долго не хочу, поэтому младенца пока не рассматриваю.хотя все может быть... 23.06.2014 15:53:35, vika1may
Мне это кажется противоречивым: я хочу еще реенка, чтобы поскорее выйти из декрета.

тут есть женщины, которые как раз абсолютно не хотят выходить из декрета и им на руку и выплаты и дети в большую радость.

Но если для себя вы сейчас считаете интереснее общество взрослых, профессионалов, игра на карьерном поле, то зачем вам еще ребенок? Даже не приемный, но еще-то один ЗАЧЕМ?
23.06.2014 16:56:58, Мао познал Дзен.
vika1may
Я не считаю нормой сидеть с тремя детьми дома) у меня есть планы на работу, которую я вполне смогу сочетать с большой семьей. Скажу больше, я и сейчас уже немного подрабатываю. В принципе этим довольна) 23.06.2014 17:53:10, vika1may
Тут речь не о нормах, тут о вас ЛИЧНО

Вы уникальный, неповторимый человек, личность, которая еще столько всего может сделать, столько хочет всего ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, отдельно от мужа и сына,

что ну зачем вам сейчас девочка чужого рода? Это такое счастье: муж, два сына, здоровье, деньги, да поживите вы так, вы наверняка и умница и красавица. Посмотрите мир, покажите вашим детям не только море, но и горы и лучшие парки Европы. Отложите им денег на образование, улучшите ваше жилье.
23.06.2014 19:59:07, Мао познал Дзен.
vika1may
Спасибо, но не считаю себя таковой. Мне кажется я даже нелюдима больше. У меня нет друзей сейчас в москве, разошлись интересы после рождения детей, да мне не надо. Муж после общения со мной забросил разгульную молодую жизнь и своих друзей тоже. Мы самодостаточны своей семьей.
Я выступаю на свадьбах и корпоративах, играет дуэтом на скрипка с напарницей. Прыгнула в машину, доехала до места, 20-40 минут, получила удовольствие и деньги, и домой к семье. В дальнейшем просто общем увеличится) вот и вся моя реализация, ничего особедного.
Да вот как будто чего-то не хватает,хочется платица, уси-пуси)... и хочу именно усыновить. Полюбить смогу мне кажется. Я всегда дружили с подругами в запой. Пока меня не предавали, не прощала. Категорично с детсва. Сейчас более коммуникабельная.
И море, и горы, и реки. Они уже много где побывали) стараемся на месяц выезжать) вот сейчас были в Черногории, взяли машину и поехали в горы по серпантину в монастырь Острог. Дорога показалась очень увлекательная.знакомые сказали что мы с ума сошли детей по страшной дороге и с риском для жизни... вот и пример. Для кого что...
И с жильем скоро ( в течении 3-5 лет) решим вопрос. Мужу по очереди московской дают однушку в этом году, будем строится в Подмосковье. Мы живем ради деток. Просто еще успеваем делать что-то для себя. Моя покойная мама говорила, что я приспособлюсь балду пинать при любых обстоятельствах)
Спасибо вам за советы. Есть над чем подумать.
23.06.2014 22:18:31, vika1may
От Вас просто через экран идет позитив, хороший такой, спокойный, непафосный, не нервный:). Хочется Вам просто удачи пожелать. Я взяла к двум весьма подрощенным кровным мальчикам - мальчика:). Он наше счастье - здоровый, умный и красивый. Ни от чего абсолютно не пострадавший, первый, кого я увидала в базе четырехмесячным и забрала из хорошего московского ДР (хотя изначально готова была в любую Кемеровскую область отправиться:)). Безо всяких еканий:)), просто хороший такой. Сейчас люблю невероятно:)У Вас все получится с таким настроем. Я просто хотела третьего ребенка, не на подвиг. Крошка, национальный - мой секрет успеха:))) 24.06.2014 11:07:34, нАтАшА
vika1may
Как хорошо у вас. А почему именно мальчика? А сколько вашим кровным было, когда вы взяли ребенка? 24.06.2014 13:22:06, vika1may
Спасибо:) Сорри, только на работе смотрю конференцию, выпала из диалога. Я себя мамой мальчиков ощущаю. Никогда платьица-бантики не впечатляли:).Люблю Лего и хорошо разбираюсь в машинах:)). У меня у своерожденных огромная разница, я всегда была сторонницей уже здесь упомянутого подхода - дать каждому ребенку побыть Центром Вселенной:). В общем, старшему на тот момент было 24, среднему 11:)). Раненько родила я старшего, в 19:)). Сейчас жалею, что поздно пришла к усыновлению, поздно еще взять... 25.06.2014 12:22:26, нАтАшА Хиштаки
Ну, поступите как взрослые люди - решите вначале свои вопросы, с жильем, с детьми ( до 3х лет ребенок и мать составляют одно целое), а потом посмотрите, какие новые перспективы будут для вашей семьи желаннее.

И - очень вас прошу - посмотрите на приемных детей и их родителей живьем, в семье, в отношениях. Люди тут не могут писать искренне, ну, не все могут. Предпочитают "не выносить сор из избы", а сору там, к сожалению, навалом.
24.06.2014 09:12:50, Мао познал Дзен.
vika1may
Да,спасибо. Обязательно постараюсь посмотреть живьем. Думаю на шпр будет возможность познакомится и сходить в гости. 24.06.2014 13:23:39, vika1may
Приходите к нам в гости:) Вы мне тоже, как и многим написавшим, очень симпатичны.
А мы как раз очень реальная приемная семья, не розовая ни разу, но и не полный ужас:)
25.06.2014 23:09:20, Гарпистка
vika1may
Спасибо. С удовольствием. А вы в москве, мо? 26.06.2014 16:27:12, vika1may
Я серьезно, приезжайте, будем рады!
Мы в Москве, на юге.
Единственное, по времени надо подгадать, летом мы живем на даче, но наездами бываем и в Москве.
Если Вы можете в будни - милости просим!
Ближайший плановый наезд - 10 июля, т.е. наверное с 7-8 по 10 будем, а 11 уедем. В выходные мы летом остаемся в Москве только если погода уж вовсе поганая.
27.06.2014 00:20:26, Гарпистка
Мао тоже хочет посмотреть на вашу семью, вы очень интересные такие. Но мао не зовут :0( 26.06.2014 07:21:50, Мао познал Дзен.
Мао звали-звали, еще позакогда-то, да Мао не едет! Как соберетесь в наши края - сразу пишите, живого Мао в гости заполучить мы всегда рады:))
А уж как мы в гости к Мао мечтали, да все облом за обломом. Хорошо, что вы еще на год остались, вдруг выгорит как-нибудь.
27.06.2014 00:16:00, Гарпистка
Мао всегда страшно рад гостям. Тут прекрасно, тепло, много что покушать, но одиноко. 27.06.2014 07:04:20, Лао Ц'зы
Вы подкупаете своей искренностью. ))) Редко здесь так о себе пишут.
Пусть у вас все получится.) Хочется вам добра пожелать.
24.06.2014 00:00:16, Рипли
vika1may
Спасибо) 24.06.2014 00:51:35, vika1may
к 1,3 мальчику брали 1, мальчика. сечас им по три, прям двойняшки двойняшки, но зимой взяли девочку новорожденную и сейчас есть ревность к ней у обоих мальчиков и мое внимание они конечно вымогают ка кмогут. 23.06.2014 12:12:14, asha-tasha
К ребенку неполных 2 лет брала второго 3,5 месяцев. Со стороны старшего была жуткая ревность и остается сейчас. Я была счастлива, что ответной ревности со стороны мелкой первое время не было, просто в силу возраста. А когда подросла мелкая, междоусобные войны стали нормой. И 1,5 года не прекращаются. Немного трансформируются с возрастом и начали поддаваться воздействию и запретам. Но никуда от ревности не деться. Очень харАктерные детки попались оба. Я бы совсем малюську искала при таком раскладе, как у Вас. Хотя, никогда не знаешь, какой ребенок в сердце войдет. 23.06.2014 10:53:09, kokosh
Летучая Мышка
мы брали к нашему 1,6 приемного 1,9, (а старшей было почти 5). Мелкие кусались , истерили, отбирали все друг у друга, в общем был постоянный бой за любой ограниченный ресурс (например, внимание мамы) 23.06.2014 07:24:37, Летучая Мышка
у вас выбор насчет возраста маловат. старше ваших мальчиков брать нежелательно, а младше - только младенец до года. младенец в плане адаптации всегда лучше, конечно.

до 1.5-2 лет здоровые девочки и не засиживаются в системе, как правило. так что еще надо ваши требования к ребенку учесть.
23.06.2014 01:29:17, Tulsa
vika1may
Да, спасибо. Вот и меня волнует как бы ревность не была страшная.... а вот на счет девочек этого возраста, очень много со статусом опека. Если возможно, рассматриваю возможность побороться за полный статус. 23.06.2014 12:20:09, vika1may
в основном это - родители в МЛС. така борьба может затянуться на годы и закончиться либо ничьей - ребенок останется у вас под опекой, либо проигрышем - ребенка заберут биородители. они могут через пару недель его обратно в ДД отдать, когда снова сядут или просто наиграются, но вы уже взад дите так просто не получите.

моя борьба длилась 3 года, и до последнего момента было непонятно, чем закончится. и мне еще сильно повезло - био были не против меня, сознательные попались.

ну или вариант ограничения био в РП по болезни. статуса на усыновление у ребенка не будет никогда, хотя и забрать - не заберут.
23.06.2014 21:17:44, Tulsa
А вот скажи мне,мама Аня, у тебя такой вот интересный свой опыт:

-ты совсем молодой и без мужа взяла 2х деток
-ты боролась за их статус и оже победила

При этом тебе положительным кажется только первая часть - ты пишешь, что "все живы" и нормально, если хочется, брать детей в таком возрасте.

А вторую часть ты вовсе не рекламируешь. Хотя о5 же - у тебя получилось, может и у других получаться. Но - не советуешь, как мне показалось.

А почему?
24.06.2014 10:31:51, Мао познал Дзен.
в смысле не советую за статус бороться почему?
да потому что мне феноменально повезло в этой борьбе, на моей стороне была опека, родня био и сами био даже. мне же в итоге ребенка на мое имя отписали лично. я с био знакома. это уникальный случай. мне, наверное, это даже борьбой называть - перувеличивать, больше было ожидания и нервотрепки бумажной.

разумеется, я не посоветую связываться с ребенокм без статуса, потому что такой же исход сильно маловероятен.

может и получится у других, но если есть выбор, зачем воевать? у меня выбора не было.
24.06.2014 23:46:58, Tulsa
vika1may
Спасибо. Поняла... 23.06.2014 23:31:30, vika1may
Любые поездки, бороться за статус и проч., это нудная тягомотина в будни, множество поездок разной степени дальности, я все к тому, что помощь нужна. 23.06.2014 17:52:11, sesla
vika1may
Ясно. Спасибо. 23.06.2014 19:01:01, vika1may
Я с 13 лет мечтала учыновить ребенка, не родить, а именно усыновить! К кровному 5 летки взяли девочку 1 года. Сейчас им 6 и 2. Старший не ревнует вообще, очень её любит. Она ревнует периодами очень сильно. Люблю обоих одинаково. Для меня лично нет разницы, но возможно потому что они очень похожи характерами, как близнецы. 26.06.2014 01:27:32, Victoria78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!