Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли я что- то натворила, то ли нет?

Завтра мы идем на ПМПК, чтобы пойти в 5 класс на ИО. По новым требованиям нужно через ПМПК. Для ПМПК требуется справка из ПНД. Пришла я в понедельник к психиатру а она мне и говорит - для чего вам справка?. Скажу честно - хотела соврать и сказать что для профосмотра. Она быстренко бы чиркнула " здоров" - поскольку у нас на карточке стоит "здоров". Стоял. Я сказала что для ПМПК. Она стала расспрашивать -= что да почему, почему на ИО?. ах, по поведенииию. прочитала характеристику - она была замечательная ( я принесла не январскую от общего обучения, а майскую, после ИО). И давай с мальчиком моим разговаривать - почему мол жалобы то?. Как я своего балбеса не настраивала, отвечать он ей стал не так как надо. Спросила - стоим ли на внутришкольном учете? Стоим.- тут уж врать я не могла. Вызывал ли нас ИПН - вызывал. Тут она понимающе улыбнулась и поставила нас на учет. Как она сказала - " с мягким шифром" - расстройство социального поведения. Так что теперь мы на учете в прости госоподи, психушке. Завтра ПМПК.
1. Дойдет ли до школы что мы на учете в ПНД? Я бы этого очень не хотела!.
2.Может вообще все я затеяла с ИО?. так бы все было шито - крыто. И никакого диагноза. Правда она мне сказала что за год можно снять с учета если все будет нормально. Но я в это очень слабо верю. В нормальность - то. В общем, посоветуйте что нибудь
19.06.2014 07:36:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Причем все оказалось зря! Мне на ПМПК сегодня сказали "идите отседова симулянты"...)))Мальчик здоров и идите в нормальный 5-й класс. Вообще сижу в ступоре. 20.06.2014 14:23:35, maba
Вы расстроились или обрадовались?) 20.06.2014 16:29:14, Маргаритка
А черт его знает. С одной стороны конечно обрадовалась а с другой стороны - я этот результат спокойно могла заполучить и не вставая на учет в ПНД, и не мотаясь по врачам и ПМПК))) дурдом однако. 20.06.2014 19:38:14, maba
ИМХО, но я очень обрадовалась когда моему ребенку вынесли вердикт, что она нормальна. С психиатрией перспективы гораздо хуже. 20.06.2014 19:47:07, Маргаритка
Естественно я очень обрадовалась что мальчик вел себя нормально, в отличие от его поведения у психиатра. Что вся байда написанная логопедом - как я и сказала оказалась полным бредом. Как вообще можно ставить дисграфию ребенку, сделавшему всего 2 ошибки в годовом диктанте?. Естественно, я рада что его нормальность подтвердилась комиссией из дефектолога психолога и логопеда. Но я очень силдьно боюсь снова помещать его в класс. И огорчает что наш учет в ПНД - ненужная жертва. А нам туда надо будет раз в три месяца таскать характеристики из школы, а то еще и приходить. 20.06.2014 19:51:46, maba
Это у Кэт все как-то волшебно, а у нас детская карточка изумительным образом переползла из детского ПНД в подростковый. В армию написали "годен", приписали к ВВС, а вот дадут ли права - вопрос. Типа самолет водить может, а вот машину - надо посмотреть. 19.06.2014 19:18:29, увы
Ничего себе!!! У нас на учет так просто не ставят, минимум тестировование у другого специалиста. И только после психиатр принимает решение. 19.06.2014 17:00:10, Pobedaa
Меня это тоже очень даже удивило! Этак всю нашу дворовую шоблу, простите надо было на учет ставить - мало ли они пакостят да дерутся? Да и мы - если бы не ПНД, так бы и остались с карточкой "здоров" несмотря на все его выкрутасы. 19.06.2014 17:01:50, maba
Mirashka
Ну, мы стоим на учете в психушке с 3 лет. теперь уже с не самым мягким шифром. Не смертельно. Если сами не скажете, никто не узнает про учет. Они ни куда не сообщают. К психиатру направляют только на диспансеризации, результат можно в школе не показывать. Если отправляла школа, то врач напишет что-то по результатам беседы ВО ВРЕМЯ ОСМОТРА. У нее с собой вашей карты не будет. У нас на диспансеризации тот же врач, что и в стационаре, когда мы лежим в ПНД. Говорите "жалоб нет". 19.06.2014 13:52:10, Mirashka
Но я завтра везу выписку из ПНД и там стоит этот самый "Ф" Это не значит что они знают про учет? Я и говорить не буду тогда 19.06.2014 16:45:50, maba
Mirashka
А зачем вы им будете показывать эту выписку? Скажите, что решили не обращаться в ПНД - -вот такая заполошная мнительная мамаша, боитесь последствий и тыпы. На ПМПК есть свой психиатр, вот по результатам комиссии и пусть ставит свое заключение. Если у них нет своего, это их проблемы. Требовать от вас они ни чего не могут, эта комиссии носит исключительно рекомендательный характер, она ни разу не диагностирует и не выносит приговор, ее решение вы можете проигнорировать, если оно вас не устраивает. Да, без него ребенка не возьмут в спецучреждение и оформят надомное обучение.
Однако вы зря боитесь, в заключении комиссии не будет диагнозов, справку из ПНД вы им покажете и тут же заберете. Не давайте ни куда подкалывать "Мне нужна". Раз психиатр увидел проблемы, вам быстрее дадут рекомендацию для ИО. Что вам и нужно.
19.06.2014 20:18:05, Mirashka
не знаю, может везде по-разному, но у нас в пакет бумажек для пмпк входит выписка от участкового психиатра. без нее не рассматривают. 19.06.2014 22:42:40, все впереди
Вот про заполошность я не подумала. Но а как я им справку то не отдам, если на ней шапка " для ПМПК"? Специальная форма - меня потому врач и спросила зачем мне справка то? Блин надо было соврать что ля профосмотра, а там уже круглые глаза на пмпк делать. 19.06.2014 20:20:53, maba
не знают, но если выписку почитают, то поймут, медработник-то школьный уж точно. 19.06.2014 17:00:49, ALora
Так там наших не будет - ПМПК районный, они же не имеют права сообщать никуда! Все документы медицинские вроде как конфедициальны? 19.06.2014 17:56:06, maba
а, в ПМПК... ну, в школе могут догадываться, но знать не будут. будет же направление или рекомендация на ИО. кстати, нет такого понятия - ИО (это психиатры по невежеству его зачем-то используют, потом делают большие глаза, когда узнают, что за этим стоит). есть надомное обучение (это не равно обучению на дому, если ребенок ходячий) и семейное, еще экстернат.

конфиденциальность в школе - очень размытое понятие, увы. но это от конкретной администрации зависит.
19.06.2014 18:10:45, ALora
Ну я не знаю как правильно называется, у нас так и написано - индивидуальное обучение. Правда пишут еще " обучение по индивидуальному графику".Наверное это ближе всего по смыслу. А надомное оно надомное и есть. У меня у одного было домашнее ( надомное) у другого - индивидуальное. 19.06.2014 18:15:11, maba
нет, надомное оно есть в разных вариантах - есть в форме посещения надомной школы - разница только в упрощенной программе (не коррекционной) и небольшом количестве учеников в классе (хотя 16 человек это вполне немало).

есть вариант надомного в обычной школе - выделяются часы для занятий. учителям за это доплачивают. но часов крайне мало. получить знания за счет этих этих часов нереально, поэтому либо дома доучивают родители или репетиторы, либо ребенок просто на эти часы ходит в дополнение к обычному графику занятий его класса.

есть вариант, когда учителя на дом приходят, но это случай, когда ребенок не может посещать учебное заведение. социопатия, тревожно-фобическое расстройство и т.п. диагнозы не являются показанием для истребования такой формы обучения..

если вам удалось получить надомное на дому, наверное есть серьезные причины для этого
19.06.2014 18:59:33, ALora
"есть вариант надомного в обычной школе - выделяются часы для занятий. учителям за это доплачивают. но часов крайне мало. получить знания за счет этих этих часов нереально, поэтому либо дома доучивают родители или репетиторы, либо ребенок просто на эти часы ходит в дополнение к обычному графику занятий его класса."
Нет. Все не так.Ребенок изучал основные предметы с одним учителем - индивидуально, по графику который их обоих устраивал, а вот остальные предметы он посещал с классом - англ, физ-ра, информатика. Часть предметов мы изучали самостоятельно и сдавали в виде докладов опять- таки на текущем уроке ( это природоведение)Приходили опять таки, как подготовим 2-3 доклада на 5 минут и выступали перед классом в те дни, когда все дети делали доклады ( обычно на это отводилась первая половина урока. То есть на природоведение он приходил приблизительно один раз в 4 занятия. Рисование и труд все делали дома и сдавали учителю. Уж как этот график назвать, как не индивидуальным я не знаю)))
"если вам удалось получить надомное на дому, наверное есть серьезные причины для этого"
А как же! Старший мой лежал дома год с травмой спины. Вот к нему и приходила учительница. Именно домой. Когда нам разрешили подолгу ( по 40 минут стоять, то тоже на некоторые уроки приходил и стол и отвечал и тоже доклады сдавал.
Надо сказать что все это делалось по решению педсовета по простой справке от врача.
А теперь увы - для младшего нужна ПМПК
19.06.2014 20:16:48, maba
да все так как я описала. просто у вас наверное младшие классы были, раз некий один учитель "основные предметы" все вел. я больше о средней и старше школе. там нет основного учителя, там предметники. в остальном именно как вы описали.

а во втором случае - да, именно физическая немобильность является показанием. и дело не в простоте справки, а в соответствии диагноза режиму обучения на дому
19.06.2014 22:44:01, ALora
Вам бы с Кэт из Питера посоветоваться. 19.06.2014 13:17:39, Elina
Я бы не боялась "учета в психушке", это дополниельный вам бонус, если мальчика надо отмазывать. И вообще вам прикрывать и себя тоже надо, мало ли что он очебучит.

Мягкий шифр или немягкий, но мальчик почему-то тяжело вписывается в социум. Перерастет - снимут с учета. Я бы не волновалась на вашем месте, правда.
19.06.2014 08:33:21, мао да
Спасибо 19.06.2014 08:47:24, maba
Диагноз действительно можно снять, но вот стоит ли... Армия не за горами.
А шила в мешке не утаишь.
19.06.2014 08:22:27, Не натворили...
Mirashka
+++++ 19.06.2014 13:52:43, Mirashka
ИринаЯ
Ничего не могу сказать про "Натворили". Я сама такая, всегда правда, а вдруг... Поведение-то не всегда адекватное у моих так же.
Но не забудьте добиться снятия с учета к 18г., т.к. влияет на получение вод.прав и при трудоустройстве. Племянника так таскали... А был на учете из-за плохого поведения в садике, мама(моя сестра) его и сводила к психиатру, там быстренько на учет.. и понеслась... Хотя они и больше не обращались, в карточке целое досье, пойди потом доказывай... Уехали из этого города и думать забыли про этот случай. А тут он сам туда же вернулся и устроился на работу и все всплыло и он долго ходил на комиссии, где его таблицу умножения спрашивали. Продлить права, опять вопросы... В общем проследите чтобы в карточке написали: диагноз снят,или карточку заберите (правда сейчас компьютеры.
19.06.2014 08:15:30, ИринаЯ
Mirashka
Невероятно! Как мне объяснили в самом ПНД, ребенок сначала стоит на учете у ДЕТСКОГО психиатра до 14 лет. Тот может лепить какие угодно диагнозы. С 14 до 18 лет его наблюдает подростковый. Это другой врач, у него своя картотека, он не продолжает ту карточку. Даже если у вас явные проблемы, вы можете не обращаться к нему и на учете ваш ребенок уже ни где не состоит, хоть какие у него диагнозы были в детской карте. Но после 18 его подростковые диагнозы остаются в карте и переходят к взрослому участковому психиатру по наследству. Т.е. подростковая карточка и подростковый учет уже влияет на армию, права и прием на работу. Детская - нет. 19.06.2014 14:01:58, Mirashka
Во как!!! Это здОрово! 19.06.2014 16:46:33, maba
ИринаЯ
Не знаю, как и на что влияет. Рассказала свою реальную историю. Подняли детскую карточку!!! 19.06.2014 15:41:10, ИринаЯ
Я правда не могу представить откуда досье если обращались 1 раз. 19.06.2014 08:57:31, вот затейники
У меня муж от армии косил диагноз у него стоял и на учете в ПНД был - это было лет 20 назад, потом права получал и менял - справку давали без вопросов, непонятно почему, а несколько лет назад начал права менять - а ему в ПНД справку не дают - говорят, что он на учете. Пришлось ему в стационар лечь - отлежал там 21 день и диагноз ему официально сняли по результатам обследования в стационаре. Неприятно конечно - но это вопрос трех недель, всего и дел - теперь у него диагноза нет официально.

Кстати на усыновление документы собирали еще до снятия диагноза - дали справку ему без проблем - их не поймешь.
19.06.2014 08:56:48, да ладно
Вот гадство - то((( 19.06.2014 08:24:18, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!