Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх воды

Кто как справлялся со страхом воды у приемного ребенка? У ребенка при купании начинается истерика, которая прекращается только когда убираешь из ванной. Уже воду не набираем просто моем под душем, потому что никакие отвлекающие маневры не помогают. Последнее время хоть ручки мыть начали спокойно, начала играть с водой во время умывания, а вот купаться боится, раздевать начинаешь и уже начинается истерика.
15.06.2014 21:50:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это у многих бывает.
не гоните коней, подмывайте рукой, протирайте тело слажным полотенцем, давайте играть с водой- тем более лето на дворе- но пока не в ванной, тазик поставьте и стаканчики дайте и леечку маленькую, на пробу, только не давите, предлагать не значит ждать, что ребенок сразу играть начнет! берите ее посмотреть, как сами моетесь или как другие детки купаются или плещутся. но все без давления и спокойно.
16.06.2014 18:25:32, Ata
Моя боялась , когда вода из крана текла в ванну (не в раковину). Несколько дней протирала влажными салфетками. Затем налила воду в ванну (чуть-чуть) и положила игрушки. Поставила в воду в трусах и майке (тоже начинала орать, когда одежду снимали). Сидела с ней и поливали водой из ковшика игрушки, затем ножки, затем ручки. Через день разрешила снять майку и трусы. И опять только поливала из ковшика.

Полностью привыкла наверно только через месяц. Детю на тот момент было 3 года.
Сейчас : воду любит ОЧЕНЬ!!!
16.06.2014 14:48:44, Тагушп
Мы купили пупса с ванночкой, кот. можно купать,и вечером разыгрывали сценку как ляля не хочет купаться, мы ее вместе с дочей уговаривали не бояться. Стали постепенно показывать на себе, что это не страшно. За неделю перестала "бояться ляля" и вместе с ней и доча. А страх тоже был панический. 16.06.2014 06:19:55, мамамм
наша тоже боялась....сейчас обожает, но так же панически боится душа.
Мы потихоньку сажали, но хорошо пошло дело, когда стали купаться вместе с братом и игрухами.
16.06.2014 00:13:09, мама семилетки и годовасика
Мы эту проблему решили совместным купанием. 15.06.2014 23:17:23, morozilka
Мы тоже ). Причем поначалу приходилось его держать крепко все время, что бы чувствовал. Сейчас прошло 15.06.2014 23:43:31, aniota
Нам вообще одного раза хватило. Полежала на мне минут 15 над водой (воды набрала совсем не много в первый раз), потом потихоньку сползла вниз и с тех пор любит воду до дрожи :) 16.06.2014 01:34:42, morozilka
Zarratustra
Судя по тому что с водой уже играете и умываетесь уже спокойно , вам поможет всеобщий доктор - время.

может малыш ещё мало дома и не до конца поверил, что при любой опасности вы его защитите. А может слишком много нового, в др вроде ванных же нет...новоепока равно опасному, вот и истерит....

У многих деток есть такой страх, но несомненно у всех проходит, просто у кого-то раньше, у кого-то позже.
15.06.2014 22:07:58, Zarratustra
Сколько ребеночку? Дома давно? 15.06.2014 21:58:57, Vasilisa_2011
1,7 дома 2 недели. Я думаю ее пока в тазике мыть 16.06.2014 06:17:40, lariska2
Вам всё верно выше написали, плюс дома вы совсем недавно. У меня дочка дома с двух месяцев, а ванну принимать мы начали только-только, до этого я всё перепробовала, мыла только под душем и сразу вынимала.
Из ковшика попробуйте споласкивать, а то из душа напор сильный и ребёнку может быть дискомфортно, щекотно и т.п. Не торопитесь с приучением, мало ещё времени вы дома.
16.06.2014 09:13:01, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!