Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накидайте советов

Есть девочка своерожденная, 15.5 лет. И есть проблема. Накидайте советов, что делать, а?
Есть проблема - деточка прёт одежду и вещи из моего шкафа. Носит, загаживает и закидывает под кровать или в другие труднодоступные места. На вопрос: "Не брала ли ты ?" - отвечает "Нет, не брала". Пропажу можно обнаружить постфактум - уже скомканную и грязную, либо уже спертую, но еще не одеванную, а только заныканную в укромном месте. Происходит ли у вас такое ? И как с этим бороться? После пропажи купленного позавчера дорогущего платья из натурального шелка и стандартного ответа "Я не брала" возникают в отношении нее самые черные мысли.
Как с этим бороться?
Вешала топик в "Подростках" (см. ссылку), но может, вы еще что-то скажете ?
11.06.2014 16:44:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня были такие же проблемы с мамой. сейчас мне за 40 и примерно понятно, почему так происходило. я росла в совершенно нормальной полноценной семье с родными мамой, папой и кучей бабушек-дедушек. ошибка моей мамы: надо было стать мне близкой подругой, самым первым советчиком и стилистом, быть первым, кому я рассказала бы про взаимоотношения в классе/компании ну и тому подобное. а они все панически боялись моего взросления, "учись хорошо, остальное все зло вокруг, нечего даже говорить, а то пойдешь по наклонной" - и весь разговор. училась-то я хорошо, но вот из-за отсутствия такого контакта каким-то чудом не натворила ужасов в молодости. потому что постоянное ссоры на фоне "где мое платье" надолго отравляли жизнь, а я в этом платье и выглядела глупо, и эффекта на сверстников того, который ожидала, не произвела..... короче, там, где можно было укрепить связь мама-дочка (т.к. моя мама была для меня явным авторитетом в плане вкуса, как и вы, раз дочери нравятся ваши наряды), у нас был большой и болезненный нарыв
рs: сейчас с мамой часто вместе выбираем одежду, она иногда надевает мои вещи, все норм, но подростковый свой возраст вспоминать не люблю - было очень одиноко
15.06.2014 09:40:06, это она
Вообще не понимаю что Вы там за демократию развели. Ну у нас как всегда советуют покупать деточке все лучшее, чтобы не дай бог деточка не была ранена в самое сердце:). Чтобы сделала я: 1.замок на дверь Вашей комнаты, 2. не Вам, а дочечке джинсы и майку из Ашана. И пока эти джинсы и майка не будут содержаться в идеальном порядке ничего дороже не покупать. И никаких рефлексий. 14.06.2014 20:25:22, Маргаритка
Спасибо. 15.06.2014 15:22:41, Мерн
Переходите на другой размер одежды. Толстейте, худейте, ну или ее откормите или меньше кормите. :) 12.06.2014 20:20:07, как вариант
По морде отходить загаженной одежкой не пробовали? 12.06.2014 20:03:16, Макаренко-лайт
и что дальше будет - любовь к порядку? или может ответный удар в морду? 12.06.2014 20:23:07, ALora
Ответных ударов не будет. Замнем для ясности. 14.06.2014 14:26:12, Мерн
Понимание, что так нельзя поступать с матерью? 12.06.2014 23:30:37, Макаренко-лайт
нет, будет понимание другого - кто сильнее, тот и дает в морду 12.06.2014 23:45:35, ALora
Может потому наш папанька и настроен был лишь на девчонок приемных, после того, как кровные сыновья (вернее только старший) частенько оставляли без "штанов" и обуви, а без носков оба сына))) 12.06.2014 17:41:54, светланадевятимама+
:))))) Именно поэтому наш папа считает что "Это пустяки, дело житейское"
Считал, вернее. Пока она его планшет в школу не унесла.
12.06.2014 20:14:28, Мерн
Sheba77
Сама в детстве брала мамину одежду. Мама жутко ругалась.
Сейчас я бы поступила так - разрешила бы брать вещи официально, но с условием обращаться бережно, вешать на вешалку и убирать в стирку обязательно. Это пройдёт. Но такой вариант не подходит для женщин, помешанных на вещах, когда одежда возведена на уровень культа. Если у Вас именно такое отношение к одежде - увы, тогда только замОк.
Я бы боролась в первую очередь за "качество" - аккуратное отношение к недешевым вещам, чем против факта их использования. Любимая дочка взрослеет, хочет быть похожей на маму - только радоваться надо. Скоро она вырастет и сами вещи предлагать будете, а она не возьмёт....
12.06.2014 12:58:53, Sheba77
Я не помешана. Я просто аккуратна. И отношусь к вещам бережно, т.к. хорошие и красивые вещи не дешевы, а денежки зарабатываются тяжело. 12.06.2014 20:17:57, Мерн
У подруги такая же ерунда с дочкой! С кровной. И возраст тот же. Сказала, что дочь и с друзьями постоянно вещами меняется. Типа у них это сейчас тема. 11.06.2014 23:33:53, аба
меня мы обмен с друзьями ГОРАЗДО больше напряг нежели использование моих вещей
вчера купила фирменные сандали, бежево-коричневые, спортиновно-унисекс
сын так многозначительно посмотрел и спросил - а если у мня ножка вырастет до такого размера ты мне их следующим летом отдашь?(спрашивал уже стоя обутый в мои сандали)
к сожалению такие начинаются только с 36 модели
12.06.2014 14:36:53, Eugeniya
Подозреваю, что мое платье как раз обменяли на другое, в котором она с прогулки пришла. Сказала "взяла у подруги" 12.06.2014 20:20:08, Мерн
грустно конечно, но может вам пока деточку не попустит не покупать себе дорогих вещей 12.06.2014 20:33:09, Eugeniya
Вот и сижу в джинсах и майке из Ашана за 120 руб. Отпуск через две недели, платье и туда тоже покупалось. Никакого настроения нет :(
Хоть купи и вози с собой в багажнике.
12.06.2014 20:46:58, Мерн
ну если платье правда дорогое я бы спросила с дочки жестко даже путем лишения пары ее любимых вещей(или обновок или развлекашки ближайшей) 12.06.2014 20:52:16, Eugeniya
Платье сильно дорогое. Лишили 2\3 вещей и телефона. Хамит и требует вернуть вещи. Платье не возвращает. Подозреваю, что его уже и дома нет - по крайней мере мы все перерыли - не нашли. 12.06.2014 20:57:58, Мерн
дать ей время, а потом пригрозите обзвонить родителей всех подруг? 12.06.2014 21:00:16, Eugeniya
Подруга такая, у которой вещи может брать только одна. Но звонить родителям - ставить дочку в неловкую ситуацию, репутацию ей портить. Что подругина мама подумает?
Хотя я и до такого почти созрела.
12.06.2014 21:41:58, Мерн
тут цена вопроса и ваша принципиальность
дать сутки, а потом выполнить угрозу

был один случай
подарила подружке бижутерию, а потом очень сильно жалела
мама тогда на меня смотрела-смотрела 2 дня, позвонила маме подружки и сказала что бижутерия дорога как память и попросила ребенка не ругать но вещь поменять обратно
подружка на меня тогда не обиделась, а спокойно принесла вещь(в отличии от того, как я бы пыталась сделать это по своей инициативе)
ей может быть просто стыдно сказать подружке чтобы отдала вещь(поменяться обратно)
12.06.2014 22:03:00, Eugeniya
радуйтесь что вы одного размера. 11.06.2014 19:48:03, Gloria
Вообще смешно! Я бы гордилась! Вы мне мою маман напоминаете, я в "чековом" одеваюсь (были раньше такие магазины), а тебе и это сойдет - зато хэбэшечка, к телу приятная. Вот я таскала в 14-15 лет : блузки, юбки, несоразмерные, зато жутко модные. Зато сейчас поменялись : мне 40, ей 61 - приезжаю вываливаю свой шибпотреб и не очень. Не подходит, не ношу - забирай мама! Носит же... Подумайте, может вас такая учесть ждет. Кстати дочери покупаю только очень дорогие и качественные вещи... 11.06.2014 18:26:31, маматроихдеток1
Мимо. У нее не "хэбэшечка, к телу приятная". Тоже все хорошее и красивое. Но за своим не следит. 12.06.2014 20:22:52, Мерн
В общаге мы очень любили вещами меняться. Смысл в том, что для тебя чужая вещь - нечто новое. Особого уговора не было, но никто претензий не предъявлял - любая жительница комнаты могла одеть любую вещь из общего шкафа, но негласное правило было в том, что вещь возвращается в нормальном виде и на то же место. 11.06.2014 17:48:15, бывало
Из практических советов - повесить замок на ваш шкаф )))))
Из теории: 1. ваши вещи лучше и взрослее фасоном, потому и прет. 2. ей нравится ваша энергетика, потому и прет.
11.06.2014 16:54:48, ))))
Согласна. И ещё ,может ей купить схожие по фасону вещи? 11.06.2014 17:06:04, мама 2х сыночков
Да у нее и так схожее по фасону. Не обижаю я деточку в этом смысле. Сама в магазине выбирает. 12.06.2014 20:24:05, Мерн
Замок на дверь в комнату, где шкаф стоит, повесила.
А избавиться-то от этого как ? Ведь нижнее белье даже прет, не брезгует.
11.06.2014 17:02:14, Мерн
Никак) Ждите пока перерастет тот возраст когда ужасно хочется пофорсить перед друзьями - каждый день в новом красивом наряде. Я с младшей сестрой пыталась бороться - бесполезно)))) Только запирать. Ну и ее любимые вещи можете взять по носить без спроса)))) Если ей это не понравится - будет повод для разграничения собственности) 11.06.2014 21:03:40, Ежа
:( еще более непедагогично спрошу - а почему она должна БРЕЗГОВАТЬ вашим нижним стираным бельем? вот если бы ношеное одела - тогда фу :)
1. может вы сами провоцируется этого таракана и она просто делает на зло?
2. соглашусь с фасоном ваших вещей
3. еще насчет стоимости - вы ей дешевые вещи покупаете?(часто так делаю мамы которые видят что ребенок вещи не ценит - "комкает и закидывает под кровать")
11.06.2014 17:16:46, Eugeniya
Нет. Вещи ей не дешевые покупаю. Т.е. если идем по магазинам - что-то ей, что-то мне. 11.06.2014 19:39:16, Мерн
так спросите у нее -зачем берет
покупайте может ей в том же стиле
может ребь просто попугайничает :) на маму хочет быть похож
а может вы просто свои вещи лучше содержите, а она свои быстрее угваздывает -как говортьтся кто раньше встал того и ЧИСТЫЕ носки :)
11.06.2014 19:47:39, Eugeniya
Спрашивать бесполезно.
Покупаю в том же стиле, даже подбираю сочетания, что с чем носить.
Хочет, но в силу возраста - увы.
Последний пункт - абсолютная истина.
12.06.2014 20:26:59, Мерн
lenalar
А еще более непедагогично спрошу - она точно "прет"? А может берет без разрешения? 11.06.2014 17:23:32, lenalar
кстати да
опять таки все из воспитания ТС - я лет с 12 носила мамины вещи, а за мной еще сестра(двоюродная) донашивала
ну трусы пожалуй нет - но раньше они были такого качества, что просто снашивались, а вот маечки(типа комбинации только хлопок с кружевом по верху) точно помню носила - у меня было 3 штуки польские :)
и как-то ниразу таких "разборок" не возникало - если просила что-то и мама не планировала это одеть вот прям завтра - всегда мне давали
11.06.2014 17:34:25, Eugeniya
От мамы зависит - разрешить или нет. И от аккуратности берущего. Моя не аккуратна, потому и не даю. 12.06.2014 20:28:21, Мерн
Zarratustra
А в ответ не пробовали подобное устроить в лайт варианте??(жутко непедагогично, но подобное лечипть подобным) Конечно не с нижним бельём, но вдруг это просто непонимание границ.

Замок то он замок....но раз не помогает, наверно ключ стыбрен....

Это если совсем никак не объяснить и в вашей семье не приемлимо такое поведение....
11.06.2014 17:10:36, Zarratustra
Замок только повесила - два дня назад. За эти два дня ничего не пропало. Либо пропало, но я об этом не знаю. 12.06.2014 20:29:42, Мерн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!