Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова о гостевых детях

Где-то здесь недавно были вопросы об отношении к гостевым детям в детдомах. Не могу тот топик найти - заведу новый:) Я раньше именно теми вопросами не задавалась, а сейчас озадачилась. Одного из моих мальчиков вместе с моим сыном моя мама забрала с собой в отпуск. Я на выходные ездила их навещать и вопрос задала Сереже. Спросила не расстраиваются ли другие ребята, не завидуют ли, не обижаются ли на меня... те ребята, которых я не забираю вообще никогда, я имею в виду. Сережа посмотрел на меня удивленно и сказал, что ничего такого нет. Типа завидуют конечно, но в том духе, что "повезло тебе". И мне самой казалось, что надежда и желание, чтобы его тоже взяли там у любого ребенка есть, но особой злобы я не замечала по этому поводу.
Второй вопрос, что касается собственных детей и их отношений с гостями. Тут я уже могу сделать какие-то выводы, мне кажется. Если бы я составляла какое-нибудь методическое пособие:)), я бы в части про собственных детей посоветовала приглашать в гости детей или младше собственного ребенка, или очень существенно старше. Тогда легче все пойдет, по моим наблюдениям.
У меня же есть вот такой вопрос. Поскольку гостевой режим никак не закреплен законодательно, вероятно, правила оформления везде разные. В Ленобласти, где находится детдом, откуда я забираю ребят, требования к бумагам такие:
1. форма 9
2. справка об отсутствии судимости
3. справка от терапевта
4. справка о доходах
5. акт обследования жилищно-бытовых условий
6. заявление в органы опеки того района, где находится детдом.
В принципе, не так чтоб сильно много, но, я знаю, что в других регионах проще. Как у вас?
27.07.2005 16:22:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо :) Интересно очень.
По поводу оформления: я сталкивалась с тремя вариантами.
1) Отдают просто так, под расписку директору ДД. Никакая опека об этом не знает. (Это в Желыбино).
2) (мой вариант сейчас) Акт обследования жилья от опеки + жилье смотрит сотрудник ДД. Дальше опека (моя или ребенка - они долго сами между собой разбирались) дает разрешение на год "навещать и забирать на выходные". Плюс еще (довольно формально) в ДД надо было пройти специальное обучение. (Это в Московском ДД, который активно продвигает патронат).
3) (Там же) Сбор полного комплекта документов, как на усыновление-опеку и оформление "краткосрочного патроната". Про это Саша (Капитан) лучше знает.
28.07.2005 12:51:32, Лёка_
Ваш вариант (под номером два) - это, конечно, сказка... Москва - я правильно понимаю? Потому что получается у нас вообще какие-то драконовские правила. Во многих регионах гораздо проще. Кстати, единственный регламентирующий документ по гостевому - это какое-то рекомендательное письмо министерства образования затертого года, уже не помню то ли 78, то ли 87-го. Так там говорилось о двух бумажках - акте обследования ЖБИ и заявлении.... Откуда в Ленобласти всплыло шесть, я теряюсь в догадках 28.07.2005 14:10:28, Заноза
Мне думается, что такое нормальное отношение детей (тех кому "не повезло") обусловлено тем, что директор этого ДД всячески стремиться наладить общение своих ребят с окружающим миром, в том числе и посредством "гостевого". Мне попалась как-то его статья, где выражено отношение к этому вопросу. Все идет от взрослых. Если со стороны руководства ДД есть негатив к такой форме общения, то видимо и дети подхватывают это. 28.07.2005 09:25:14, Иринки
Угу, вот и я о том :) 28.07.2005 12:36:29, Лёка_
это точно. Директор этого детского дома с радостью бы всех раздал - хотя бы на выходные. Только не берут.
Воспитатели, кстати, по-разному относятся. Не думаю, что все так уж нам так рады, но терпят - куда деваться:)
28.07.2005 12:12:06, Заноза
Спасибо Вам за рассказ! Очень важный опыт! 27.07.2005 18:17:16, K.С.
раз это кому-то интересно, так я могу бесконечно говорить, не остановите:)
Я прочла все топики по гостевому на этой конференции. Ближе всего мне позиция ЕленыВолк. Даже не позиция, а ощущения - от депрессии до восторга :) Действительно иногда депрессия посещает - потому что два дня со мной, а пять там, и правила выживания диктует то, что там, а не то, что здесь. Грустную улыбку у меня вызвал "Маленький принц", к примеру, которого Лена читала на ночь... Какой там маленький принц - мы названия месяцев еле-еле выучили. "Вредные советы", упомянутые в архивах, мы тоже читали. Причем я читала их осмысленно ребенку, наделенному природным чувством юмора...еще каким чувством юмора... он даже не улыбнулся и вообще тосковал. Но я руки не складываю, я все равно буду читать:) Далее... во всех рекомендациях говорится, что оптимальный возраст для гостевых отношений - это школьники. Если честно, я не уверена. Возраст моих детей от 8 до 14. Гостевое разрешение оформлено на шестерых, я думаю, если бы я оформила к примеру, на четверых пятилеток, я бы смогла им объяснить, почему они не могут остаться. Если на одного - вряд ли. А в пять лет, заметим, ребенок, по отзывам сотрудников детдомов, считается старым для усыновления. Но если подхватывать их в этом возрасте, то можно было бы больше успеть. А дальше - главное чтобы что-то было, а мама или не мама, почему берет и не оставляет - это все взрослые придумки. Меня все они спрашивали в том или ином виде: почему нельзя остаться. И к маме моей с этим же подкатывали несколько в другой форме:) Но я им всем честно сказала: если бы я смогла оставить, то одного, а кто бы им был - вы знаете? я - нет. Вдруг не ты? И как-то отпал вопрос. Теперь они мою руку (рук же две) когда идем по городу, друг другу передают. Т.е. идет мальчик за руку, вполне довольный жизнью мальчик, а потом говорит другому, которому не досталось: возьми - подержись.... я к этому не имею отношения. Мой собственный сын во время наших общих поездок по городу, кстати, изначально интуитивно в метро стал занимать самое дальнее место от меня, чтобы не препятствовать. И без всяких обид. Он сказал (это конечно офф), что когда вырастет, надеется что ему удастся познакомиться с девушкой, которая его полюбит, и они поженятся. И тогда он ей скажет, что рожать никого не надо, надо усыновить, лучше двух - если будут прикольные.... Смешно, согласна, но в целом, значит, ему тоже на пользу. Или во вред - тут уж от угла зрения зависит.
и еще: мой самый старший мальчик Сережа, попав ко мне домой в самый первый раз, сказал.... я тогда сидела в интернете и переписывалась по этим детдомовским спонсорским делам.... так вот он сказал: лучше бы ты по интернету с мужиками знакомилась. Замуж бы вышла, может, даже за границу, зачем тебе этот детдом? Я когда вырасту побегу от него подальше и думать забуду... Прошло полгода и он сказал: я послушал, что ты ребятам говорила об учебе, что вы деньги будете искать, чтобы мы не в те училища поступали, которые предлагают\, а в любые, подумал и решил: я хочу автомехаником стать. Вначале поработаю, потом денег накоплю и фирму открою... только боюсь, мне уже лет 25 будет к тому времени. А я хочу помогать. Как ты думаешь, будут дети в то время жить в нашем Никольском ДД или нет?
вот так. Это я считаю жирный плюс. Даже если до дела не дойдет, все равно. Тот, кто знает, тот поймет.
И еще: я общалась с главврачом одного из питерских ДР. Она сказала, что _абсолютно_ все здоровые дети, имеющие статус, не переходят в детдом, их усыновляют. Т.е. статус появляется слишком поздно. Вот этих взрослых в кавычках... их уже не берут, получается, поэтому вопрос "лучше никак, чем как-нибудь" (это я прочла в ссылках по гостевой) для меня лично не стоит. Лучше как-нибудь, чем никак - мне так кажется. Извините, что длинно.
27.07.2005 23:34:04, Заноза
Мои огромный respect вам. 28.07.2005 21:41:29, MyKidsMom
тина
очень интересно, пишите, пожалуйста, почаще!! :) 28.07.2005 01:26:00, тина
Пожалуйста, пишите, больше пишите. Ваш опыт просто бесценен.
Люда, а как вам кажется, с гостевым может справиться любой или это талант иметь надо? Мне кажется у вас - талант.
28.07.2005 00:56:45, Belka3
насчет таланта - вряд ли... спасибо, конечно, что Вы так думаете:)) И мне кажется, что конечно любой справится. Любой, кто чувствует в себе такую потребность. И никаких особых качеств не надо. Нужна только смелость, чтобы в первый раз туда пойти. А дальше все уже само закрутится. И отдача колоссальная - но самое главное - не думать, что ты это делаешь для них. Ты это делаешь для себя прежде всего. И при таком раскладе нет причин на что-то обижаться и нет ожиданий благодарности с их стороны и всяких прочих глупостей. Дети нам ничего не должны за наше участие в их судьбе - мы захотели участвовать и мы сами перед собой несем отвественность за такое решение.
Еще вчера забыла написать то, что я сформулировала для себя. Что я могу дать, общаясь так эпизодически. На самом деле, немного. Но вот такой момент: больше всего меня повергало в депрессию в самом начале особенно - то, что я никак не могу нащупать душу. Ведь в каждом живом человеке есть душа, а тут ее вроде бы и нет. Я очень расстраивалась, мне казалось, что годы уйдут, чтобы ее зацепить как-то. А все как-то быстрее образовалось:)) Т.е. пришла любовь, не знаю - вряд ли все они меня одинаково любят. Но в двоих я это чувствую очень сильно. И вот эти их неумелые проявления любви - осторожные я бы сказала - и слова какие-то типа "я по тебе скучал" или еще что-нибудь, когда они стали искренними, я увидела за ними душу. Они стали со мной о родителях разговаривать, о каких-то детских воспоминаниях и наше общение после этого на какой-то новый уровень вышло. Т.е. они нашли в себе не только потребность, но и способность любить - и это хорошо. И им тоже нравится, я вижу. Это очень трудно объяснить словами, но я надеюсь вы поняли:)
28.07.2005 12:09:22, Заноза

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!