Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

Вписание отца с СоР после усыновления

Всем здравствуйте!
Может кто-то уже проходил подобное, прошу поделиться опытом.

Я - опекун и сейчас выхожу на усыновление малыша. У мужа нет ШПР и поэтому в суд идем без него. Возможно ли после усыновления вписать мужа в новое Свид-во о рождении? Что для этого необходимо?
10.06.2014 14:15:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете вписать отца со слов матери.
Со слов матери вписывают любого вымышленного мужчину, обязательно с Вашей фамилией. Никто не спрашивает совпадает ФИО с Вашим мужем или нет.

Вам выдадут бумажку, что "вписано со слов матери", то есть , что это вымышленный отец. Она нужна для оформление виз, иначе нужно согласие отца на вывоз ребенка за границу, а так же в наследственных делах.

Если ФИО "вписанного отца" совпадает с ФИО Вашего мужа, то просто совпадает. Юридически у ребенка отца нет. При любых наследственных делах и прочих ситуаций, где важно родство, у Вашего мужа и ребенка, юридически не будет никаких документов подтверждаюших, что они отец и сын/дочь.

Если, не дай Бог, Вас не станет, то ребенок идет в ДД. Ваш ребенок вступает в наследство наравне с Вашим мужем и другими наследниками первой очереди. Ваш ребенок не может наследовать ничего за Вашим мужем, если только он (муж) сам в завещании не укажет наследником Вашего ребенка.
10.06.2014 15:01:54, Lussi01
Elena78
понятно и печально. у мужа нет ШПР, в этом вся загвоздка. 10.06.2014 18:05:51, Elena78
Недавно тема была, нельзя вписать мужа, можно мужу потом усыновить через суд, с чуть менее объемным пакетом документов. 10.06.2014 14:24:43, mirania
Elena78
выше написали, что можно, но со своими последствиями 10.06.2014 18:07:07, Elena78
Если вам нужно, чтобы просто была вписана ФИО и фамилия мужа совпадает с вашей - то можно. Но кто ж мог подумать, что вы хотите не отца ребенку официального, а просто строчку заполненную. 10.06.2014 18:23:51, mirania
Elena78
вроде я нигде не писала, что хочу "просто строчку заполненную"... 10.06.2014 18:33:36, Elena78
так вы сейчас только написали, что можно, но с последствиями. отец со слов - это просто строчка заполненная. отец в полном смысле только через суд, без вариантов. 10.06.2014 18:39:42, mirania
Elena78
написала, что фактически это возможно, но не утверждала, что я собираюсь именно так делать ;) 10.06.2014 18:51:33, Elena78
+1. Если первое усыновление состоится, то супруг станет "отчимом" для ребенка, "требование о прохождении ШПР не распространяется на близких родственников ребенка и на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка" [ссылка-1]. Для второго суда по усыновлению мужу не нужна ШПР. 10.06.2014 17:03:28, Svetikkk
Elena78
за ссылку отдельно СПАСИБО!!! наша опека что-то тормозит в этом плане.
теперь интересно, можно ли совместить эти 2 суда..........
10.06.2014 18:12:37, Elena78
Вряд ли возможно совместить эти два суда. Так как решение первого суда должно сначала вступить в силу и лишь после этого супруг становится отчимом ребенку. Но ... вы можете подумать заранее, чтобы для двух судов готовилось мед. заключение на ребенка в двух экземплярах (я не знаю какие там "сроки годности"). Для второго суда опека будет также готовить свое заключение о целесообразности и т.д. 10.06.2014 19:10:07, Svetikkk
Elena78
мед.заключение на ребя действительно 3 мес всего.. и мы уже практически всех прошли, так что, ко второму суду все снова.... ыыыыы....... "люблю" наше государство с его, блин, законами!! 10.06.2014 19:26:05, Elena78
а вы думаете вы за 3 месяца не уложитесь? ваше решение вступает в силу, муж тут же подает в суд. медицина должна быть действительной на момент подачи. попросите сразу 3-4 дубля оформить 11.06.2014 00:05:28, mirania
Elena78
всякое бывает. почти всех прошли, а вот с ЭКГ и окулистом затычка, хоть платно проходи!
и наверняка решение вступит в силу не в день суда, придется сколько-то ждать опять.
главное, хотя бы я усыновлю, выдохнем и подготовимся ко второму суду спокойно.
там био очень молодая, поэтому переживаю.
11.06.2014 15:56:22, Elena78
Вы уточните в опеке "срок годности" отсчитывается от первой подписи врача или последней? Если последней, то вы самого последнего врача можете проходить попозже... И вам все равно нужно было бы в таким случае делать два заключения, так как суд забирает оригинал. 10.06.2014 22:03:58, Svetikkk
Elena78
время тикает от первой подписи, насколько я помню.
и уже прошли почти ВСЕХ врачей ;) параллельно делаю 2 мед.карты, они принципиально разные.
11.06.2014 15:54:13, Elena78
Это не в опеке надо уточнять, а у судьи, которая ведет дело.
Наша попросила освежить медицину, после того как просмотрела через лупу и пересчитала все гербовые печати. Печати ее устроили. Не устроило то, что некоторые записи врачей оказались уже просрочены на момент подачи доков. То есть она сверяла каждую дату врача со сроком действия. А совсем не по последней записи врача.
11.06.2014 11:25:54, Lussi01
Elena78
вот поэтому я буду отталкиваться от первой записи для перестраховки. 11.06.2014 16:21:45, Elena78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!