Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провалились...(((

Решила я тут красу свою Юляшу в люди вывести и определить в учреждение со строгой дисциплиной, занятостью всевозможными кружками и занятий по интересам. Лицей для одаренных детей, называется, с углубленным изучением некоторых предметов. Кума моя посоветовала, её сын там уже год проучился, но он "ботаник" так сказать. Дети там и живут, дома на выходные, праздники и каникулы. Можно и ежедневно домой ездить, но из нашей дыры не выбраться к восьми утра каждый день.
Ныла я ныла своей куме про недостойное поведение Юльки с нашими местными учителями, ну и дома тоже не ангел, она мне и посоветовала туда.
Конкурс туда большой, желающих много, т.к. школа славится и в рейтинге школ в числе лучших по области. Неделю назад сдавали экзамены. Юлька очень хотела туда поступить, "раззвонила" всем и каждому, корона сияла на её голове, аж слепила переливами.
Три предмета: русский, математика и английский. Английский я и сразу боялась, у нас ведь его два года всего преподают,программу со второго класса по шестой прогнали за эти два года ускоренными темпами. За остальное как-то была спокойна, в общем-то.
Вышла Юлька с математики с сияющим лицом, задания знакомые, только в одном сомневалась. Русский тоже знаком и задания понятными оказались. Английский ..... сразу было понятно, что не сдала, вернее надежда на "три" осталась, потому как было сказано, что ТО, что дети успели пройти, видно, что в голове у ребенка сохранилось, но прошли они не всё, далеко не всё, потому даже "три" не поставили(но это мы позже узнали)...
Прошло несколько дней, звоню по результатам и фигею потихоньку: английский "2", математика-"2", русский "4". Полный провал((( "Корона" слетела, не успев там даже закрепиться)))
Съехала Юлька, конечно, и поведение - это главный виновник, у неё две четверки за год, включая физ-ру - не хочу и не буду я этого делать, садится на скамейку и сидит....
Вот такие приключения с поступлением, надеюсь, этот опыт хоть немного прижмет её амбиции.
09.06.2014 20:36:21,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СВет, а Ганзейская? Для старших вторая смена. Мои девицы ездили. Правда, это ЧШ и платно. 10.06.2014 00:52:07, караул
Ой, страшно вторая смена, Лен, ей же одной ездить, а с сентября в шесть уже темень. А где эта школа находится территориально? Да и набор уже закончился везде, наверное. 10.06.2014 01:24:49, светланадевятимама+
На этот год без вариантов, а в 8 у них традиционно набор. Девчонки мои там учились, младшая последние два года туда-обратно на автобусе. Вполне.Школа того стоит. А забирать вечером ни как? Это бот. сад. 10.06.2014 09:42:20, караул
Ууу, ботанический сад...это другой конец города. Это же не только забирать, но и возить, как-то я не представляю себе этого. Папа с 8-ми на работе, а я в город сама не езжу, ну и мелкие ведь ещё))
Пока остановимся на Мамоново, в ШИЛИ упоминали, что из Мамоново к ним поступают, стало быть посильнее школа))
Спасибо, Лен!
Я тут про мать её узнала, живет тамкак на острове, блин. Без света и газа. Работает в озеленении за 5 тыс, частью платит алименты, а на остальное как-то живёт - КАК?
10.06.2014 13:19:16, светланадевятимама+
Свет, привет. Я не в тему. Извини, что долго не даю о себе знать. Закрутилась. Хотя, вроде, и новости есть у нас. Потом напишу. А про Юлю, дай ей время принять то, что случилось. Пожалей, без упреков. Ну и правильно пишут, может заочное попробовать, ну и цель теперь есть. Может куда-нибудь в другое место попробовать на следующей год? 10.06.2014 00:23:41, romashka_belaja
Рай,она уже приняла и расслабилась, жизнь продолжается)) 10.06.2014 01:26:19, светланадевятимама+
ШИЛИ? Там заочная школа есть. Из нее проще поступать. 09.06.2014 23:21:08, караул
Она самая, ШИЛИ.
Мы же не знали вообще о её существовании, это вот кума посоветовала, мне просто хотелось поменять ей весь состав учительский, где точно есть дисциплина.
Это уже на собрании нам о заочке рассказали, только вот ведь шанс совсем мал будет на следующий год, классы уже сейчас сформируют...
Думала о кадетском, но она туда по здоровью бы не прошла. А где ещё дисциплина-то?
09.06.2014 23:49:37, светланадевятимама+
В ШИЛИ очень лояльное и бережное отношение к детям. Железной дисциплины там не ждать:-) На новом калининграде есть большая тема. 09.06.2014 23:52:31, караул
Кума утверждает, что дисциплина - жесткач. У неё сын там обучается. А может это ему так кажется, он единственный поздний сынок, на которого и голос-то никогда не повышали, потому ему там тяжко морально, но в учебе он успешен. 10.06.2014 01:28:35, светланадевятимама+
У приятельницы там девочка учится. Ни разу не было о том, что жесткая дисциплина. А вот, что ждали до последнего, пока ребенок хвосты сдаст и не жаловались родителям - было. И учебный год продляли. 10.06.2014 09:45:22, караул
Мне кажется надо обязательно съездить и посмотреть задания по математике. Устроить работу над ошибками. Может быть на следующий год попробовать в эту же школу поступить. И Юле эту цель поставить. Амбиции очень хорошо подкреплять целями. 09.06.2014 22:58:18, morozilka
Я тоже думала над этим, даже позвонила узнать, к кому можно обратиться с просмотром контрольной, а потом остыла, ведь в этом году реально был шанс, т.к. там именно с седьмого класса и формируют группы, а на следующий год лишь добор будет, если кто-то отсеится, а это два-три человека обычно, т.ч. шансов совсем не останется. 09.06.2014 23:11:57, светланадевятимама+
Я сама в такой сильной школе училась. У нас добор всегда был побольше, не 2-3 человека. Из-за большой нагрузки процентов 10 отваливалось после первого года. Скатывались на двойки-тройки и родители в старшую школу переводили, чтобы аттестат не портить.
Мое мнение, хорошо бы съездить и посмотреть контрольную. Поговорить с директором, рассказать как мечтал ребенок к ним поступить, выяснить нет ли каких-нибудь подготовительных у них, попросить совета как лучше готовиться для поступления на след. год. Ярко выраженное стремление попасть к ним может на след.год сыграть роль хорошей рекомендации :)
Ну и главное, надо же понять почему математика провалилась - из-за стресса неверно решила или есть реальные пробелы.
10.06.2014 00:27:55, morozilka
я думаю, что она переоценила себя, потому и накосячила. Просмотрела задания, ей показалось, что всё легко и быстренько отстрелялась. Она ведь и в классе на контрольных первая тетрадь несет на стол. Учитель уже не раз мне выговаривала на собраниях, что девка умная, смышленая, но торопыга. Знает ведь, но торопится и из-за невнимательности делает ошибки. Учитель отправляет её с тетрадью назад, проверить, а Юлька нивкакую. Сделала и всё тут.
А домашку проверяю, ой, да ай и ржет над своими же дурацкими косяками. Ей надо быть везде первой, видимо, а уж результат...
16-ого будет приемная комиссия работать по зачислению, мне должны дать письменный ответ или позвонить, тогда и спрошу совета. Просто так по телефону не особо разговаривают, ловите, мол, Тамару (какую-то), а приехать, потерять полдня и Тамару эту не найти, как-то совсем нет желания.
Вот, нашла, мне подобное же ответили по телефону: ..."Здравствуйте.
Сдавали русский, математику, физику 31 мая для поступления в 8 класс. Скажите пожалуйста, можно ли посмотреть на работу ребенка, для анализа ошибок на будущее?
Ответ: Да. Позвоните, пожалуйста, по телефону 21-69-14 Некрасовой Тамаре Николаевне и договоритесь о встрече."...
Я звоню договориться, а мне отвечают, что она не знает, когда именно там сможет быть, вроде с утра, но лучше именно утром и звоните. Ага, я пока утром позвоню, пока потом доберусь (2 часа в одну сторону), то её и след уже остынет. Ждем официального ответа, но сразу предупредили, что результат - "два" рассматриваться для поступления не будет, хоть и зачисление по среднему балу всех достижений, включая грамоту по профильному предмету.
10.06.2014 02:24:46, светланадевятимама+
А может быть подать на аппеляцию? Тогда они должны будут назначить время и не надо будет никого искать и дозваниваться. 10.06.2014 17:36:05, morozilka
на собрании ничего не говорили о спорных вопросах и апелляциях, видно не принято... 11.06.2014 01:10:56, светланадевятимама+
Не, амбиции никуда не деваются... Но ! Желаемое получить - надо еще и потрудиться, может, это поймет... Было бы отлично: к амбициям целеустремленность = успех! 09.06.2014 22:16:33, Ok_Tina
Да, было бы неплохо, тока хде взять?)) 09.06.2014 23:13:07, светланадевятимама+
lenalar
Света, я в Юле вижу огромный потенциал. С ней трудно, может быть, она строптива, себе на уме и что там еще:) Но она личность, она не размазня, ей не все равно. Успехов ей больших и разных! И всем вам! 09.06.2014 21:11:26, lenalar
Дрына бы ей хорошего и постоянный контроль - вот тогда бы да, а так съехать может. Она ведь учится без усилий совсем, ей это ЛЕГКО, потому и хотелось её в сильную школу, чтоб работать начала наконец. Почему с математикой промахнулась - и я не понимаю и она сама в сильном удивлении, "русский" и то чаще ошибки может допустить, но лишь из-за невнимательности. Заставляю прочитать её написанное ею же, читает и ржать начинает от своего промаха)). Работ её экзаменационных мы не видели, да и смысл их смотреть...
Переедем - отдадим в другую школу, может быть там посложнее будет хоть, а главное, чтоб перестала хамить и грубить учителям, с нашими распустилась в поведении совсем.
09.06.2014 21:29:36, светланадевятимама+
lenalar
Экзамен это лотерея, известное дело. Четверка по русскому - вот это молодец. Случайно можно получить двойку, а пятерку случайно невозможно. А хамит - значит они допускают такое. Она в другой ситуации, где будет нельзя - и вести себя будет по другому. Она чувствует что где можно, ей это дано. Не пропадет нигде:) 09.06.2014 21:34:16, lenalar
Да-да, она именно молодым учителям и хамит, ещё и старой, есть у нас такая, она ещё папу нашего учила сорок лет назад, уже тогда будучи не девочкой. Вот с ними она и отрывается.
Ничего, теперь у неё другая ступень впереди -школа Мамоново! Пока оботрется, пока поймет КТО ЕСТЬ КТО, уже и седьмой закончит)))Понятно, что она понизится в оценках вначале, что, в общем-то неплохо)))
09.06.2014 23:20:44, светланадевятимама+
[пусто] 09.06.2014 21:05:28
Наша в тройке лучших своего класса по успеваемости... пока,класс большой, к тому же староста. Где же подвоз её мозгов забуксовал-то
Круглой отличницей была до сих пор, а вот в шестом две четверки все же получила и, блин, одна из них по физ-ре, во где мне обидно-то!
09.06.2014 21:33:27, светланадевятимама+
lenalar
Света, нам Мета-школа шлет задания, конкурсы, олимпиады, там недорого, и интересно. Дистанционно. Мы к сожалению не сильны в математике, не участвуем. Мне нравится. Может быть Юле подойдет. 10.06.2014 12:02:31, lenalar
Лен, а как на неё выйти, на школу эту?)) 10.06.2014 13:20:33, светланадевятимама+
lenalar
Послала тебе координаты. 10.06.2014 15:13:27, lenalar
Умница она какая у вас! Пускай в своей школе и дальше учится, а живет дома. Подростки всегда бузят, перерастет она эту проблему. В любом случае лучше быть умной нахалкой, чем глупой пай-девочкой. 10.06.2014 09:05:27, atusik31
Я вот тоже озадачена, КЕМ лучше быть? Сильной среди тех, кто послабее или слабой среди тех, кто посильнее? Это я в плане учебы. 10.06.2014 13:23:46, светланадевятимама+
Свет, ну вот сколько есть книжек по успеху, жизненному и карьерному- везде лейтмотивом- надо быть в среде успешных..Это связано со многими факторами. Так что мы в семье однозначно выбрали переходы во все более сильные школы-от школы для мигрантов( туда у нас автоматом детдомовцев водят) до школы-лаборатории федерального подчинения в топ-200..Нашего сына это заставляет работать над собой все больше и больше. Учиться сильнее и сильнее, участвовать везде, где интересно. Ездить через всю Москву в МГУ. Так что смотри сама-что именно для вас лучше. 10.06.2014 16:36:26, Мама Гарика
Спасибо, Люд!)) 11.06.2014 01:12:03, светланадевятимама+
lenalar
Только не слабой! 10.06.2014 15:09:08, lenalar
Для самооценки благоприятнее быть лучшей среди равных, чем вечным аутсайдером. Но это я со своей елки вещаю, про свою девицу, в жизни же возможны варианты. 10.06.2014 13:54:53, atusik31
да уж, мне тоже есть какие жизненные задачки порешать за два месяца))"провалиться" не хотелось бы)) 10.06.2014 14:17:37, светланадевятимама+
Судя по математике-2 и английскому- она не очень-то умная.Ну либо школа отстойная,и не могла обучить умную девочку.Ее б независимо проэкзаменовать по основным предметам,и уже решать потом-либо занимться с ней отдельно дома,либо искать ей другую школу. 10.06.2014 09:23:26, Ямамба.
На фоне большинства остального класса получается, что умная)))
Иногда, проверяя её уроки, меня прямо бесит, что докопаться и не к чему, а уж если ошибется где-то, то у меня праздник, дабы ткнуть дитятко носом, что без меня ей ещё рано уроки делать, т.е. без моей проверки. К устным её урокам я вообще никогда не лезла, только два предмета проверяю.
Я уже писала, что английский ввели недавно, до пятого класса изучала она немецкий, а потом директору школы надо было невестку устроить в нашу школу, так у нас ввели английский))) Юлька решила в него и перейти и постараться догнать программу первых четырех классов английского за пятый класс. Учитель у нас молодой (парень уже, невестка в декрет ушла), то сессия, то повышение квалификации. Юлька выписала и разобрала с ним сейчас на площадке все те задания, с которыми не справилась на экзамене. Да, не успели они это ещё пройти, тут учитель и не спорит.
По математике у деточки сомнений не было - но провалила, однако, чем очень озадачена.
Живем дальше , вероятно, меняем школу))
10.06.2014 13:35:06, светланадевятимама+
Это же экзамены в какую-то супер-пупер школу, там наверняка задания были выше среднего уровня сложности. Девочка учится в школе на пятерки самостоятельно, вряд ли у Светы есть возможность сидеть с ней часами за уроками, как мы сидим со своими "не очень умными". 10.06.2014 09:56:27, atusik31
Да, Наташ, права, я сидела с уроками только с Викой, первый год просто мраки, по пять-шесть часов приходилось. С Юлькой никогда не занималась, она САМА, я принимала участие в проверке на черновике, лишь по русскому и математике. Часто просто даже придраться было не к чему, а иногда такую фигню пропустит, что самой смешно))
Девчонка толковая в учебе, мне тут жаловаться нечего.
Мы идем с ней на экзамен и читаем большими буквами на вывеске "Школа для одаренных детей". -"Ну и, спрашиваю Юльку, разве нам сюда?". Корона запереливалась на голове: -"Ага, сюда, я разве не такая?"
Ну и как мне было спорить, кровная ведь слабее учится, чем Юлька))
10.06.2014 13:46:00, светланадевятимама+
Если б были олимпиадные задачки про которые она не знает-она б не говорила что все просто на выходе,видимо знакомые были темы.В любом случае-протестировать ребенка это час-полтора от силы займет. 10.06.2014 10:33:33, Ямамба.
По алимпиадным заданиям у неё третье место, мы и грамоты эти с собой возили.
Думаю, что спешка её подвела. А может не тем методом решила, такая версия в коридоре среди мам тоже озвучивалась.
10.06.2014 13:48:42, светланадевятимама+
Метод решения не имеет значения.В школах для "одаренных детей")). Это я по собственному опыту этой весной сужу. Единственно что-если например она писала просто ответы к задачам,а само решение не писала,вот это имеет- при таком раскладе из 10 например баллов ставят только 2.Хотя сам ответ и верный. 10.06.2014 14:11:03, Ямамба.
Прям все больше и больше хочу увидеть её работу)) 10.06.2014 14:19:02, светланадевятимама+
Светочка,хорошо если просто корону спрячет до лучших времён, а ну как зашвырнет е и не достанет никогда:-( 09.06.2014 20:46:29, мама 2х сыночков
хы, эт ты Юльку нашу не знаешь, она пару дней погоревала и обвинила всех в том, что это они дураки, ну и школа дибильная наша))) а Юлька - она ЗВЕЗДА!!! 09.06.2014 20:57:21, светланадевятимама+
Вот именно об этом я и подумала:-) 09.06.2014 23:10:53, мама 2х сыночков
Во-во, это они потеряли чУдную ученицу))) 09.06.2014 23:51:36, светланадевятимама+
Ничего, иногда полезно по носу получить:)
Все еще впереди, все будет хорошо!
09.06.2014 21:51:43, Тереза
Это точно!))
Её лицо, когда я озвучила ей её оценки.... оно многого стоит, на мгновение она задумалась, скорее всего, ну а потом - это они потеряли классного ученика в Юлькином лице, а не Юляша очередной шанс))
09.06.2014 23:23:35, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!