Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выкидывает еду

Всем Здравствуйте!
Немного о нас. Кто нас не помнит, то вкратце напишу: 3,5 месяца назад мы стали приемными родителями 9-ти летней девочки. Своих детей (так скажем общих) у нас нет.
Ну что сказать...АДАПТАЦИЯ у нас еще в полном разгаре. Я бы сказала, что именно у нас с мужем. Дочка практически сразу освоилась и начала качать права)))
Пришла я с небольшой проблемкой, может кто посоветует чего нибудь.
Проблемка и правда небольшая, но начинает уже реально доставать.
Все дело в еде. У нее дурацкая привычка эту самую еду раскидывать где попало. Суббота у нас начинается с уборки квартиры. В ее комнате я начинаю отодвигать все шкафы и кровать и там... мама дорогая: печенье недоеденное, конфеты недоеденные, мусор и куча одежды...Разговаривали много раз. Объясняли, что если не доела, то выкинь в мусор, что могут завестись от этого безобразия тараканы(она их, кстати, боится), запрещали вообще в комнату приносить какую либо еду... бесполезно. Каждый раз одно и тоже. Последнее время заставляю ее саму делать уборку в своей комнате(благо шкаф и диван не тяжелые). Убирается, вытаскивает горы мусора, но через неделю все тоже самое....
Еще она не любит мясо, ни в каком виде. Я, конечно, все равно заставляю, так как считаю, что ребенку кушать мясо надо,(может я и не права). Один раз застукала, что она еще теплую котлету выкинула в мусор. Отнекивалась до последнего, потом призналась, поговорили, обсудили, обещала что больше так не будет. И вот сегодня. Положила ей гречку с гуляшом. Сама пошла в другую комнату. Прихожу, она уже доедает. Отпустила на улицу. И тут вижу, кошка лезет под стол(надо признать, что кошка у меня упитанная, а щель под столом узкая). Посмотрела, а там куски мяса валяются из гуляша((((
Позвала ее домой, как обычно она сразу в отказ (причем делает такие честные и удивленные глаза, что невольно хочется поверить)...сидит теперь дома наказанная. Блин!
09.06.2014 17:24:00,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
введите первое правило - есть только на кухне. и второе правило - не давать детке то что она не ест, мясо к примеру можно заменить курицей, рыбой, фасолью, горохом 10.06.2014 22:44:35, Желток
сколько я себе нервов ухайдокала с кровным-малоежкой.овощи-надо.мясо-надо.через не хочу, с танцами,уговорами.причем,сама я ем когда хочу и что хочу.если я ненавижу печень с детства,то умру есть не буду,не для пользы, ни для чего.когда до меня наконец-то дошло все это,ребенок уже вырос и сейчас ест все подряд,как бешеная мясорубка.растет.организм требует.и думаю, кому это все надо-то было? это вот "НАДО".ругались только из-за этого дурацкого "надо".а забрасывать мусор и огрызки на шкафы он умел мастерски.не знаю, лень донести что ли такая.ой ругалась.все равно забрасывал.время пришло.перестал))))но это не дело.конечно.нормальный,на мой взгляд, у вас выход.сама мусоришь,сама убираешь.в ДД спец персонал есть, а тут сама-сама, отучится))) 10.06.2014 16:31:57, ИлонаИлона
Natalya d'*
1. есть вместе, всей семьей, сделать из еды "ритуал", чтоб она ассоциировалась с чем то приятным
2. не кормить тем, что она не любит. Вегетарианцы живут в среднем на 10 лет дольше мясоедов, отстаньте от нее с этим мясом. Если она еще вчера любла гречку, а сегодня не доела полтарелки, спокойно выкидываем, как можно насиловать едой? Война закончилась 65 лет назад, пора уже перестроиться что еда - это не "святое".
3. я б временно перестала покупать конфеты/печенье/яблоки и всё, что можно есть в комнате, а не "за столом". Пусть поживет какое то время без "перекусов", только "завтрак/обед/ужин" вместе с семьей.
Можно со словами "надоело выгребать еду из под дивана".
Раз в неделю ходите в кафе и ешьте там мороженное/пироженное ( опять же, вместе, как приятный семейный ритуал) со словами "если я не покупаю домой конфет, это не значит, что я, злодейка, против того чтоб тебя время от времени побаловать. Мне нравиться тебя баловать, мне просто хочется и побаловать, и чтоб под диваном было чисто".
10.06.2014 14:25:44, Natalya d'*
Я тоже считаю, что нужно питаться сбалансировано. Но и сама не всегда могу кушать так, и тем более дочку не заставляю совсем. Не нужны мне скандалы дома. Где-то читала статью, что не обязательно есть все продукты, важно восполнять необходимые вещества, которые есть во многих продуктах. Не ест мясо, зато пьет молоко и ест творог и яйца. Не ест овощи, зато ест бананы и яблоки. Не ест макароны, зато ест картошку и хлеб. Не ест рис, зато ест гречку и овсянку. Ну и обязательно даем курсами витамины, причем алфавит (самые геморойные и правильные).
И кстати, если дочка вдруг отказывается от приготовленной еды, то выходит из-за стола голодная без скандала с нашей стороны. За пропуск одного приема пищи (по собственному желанию) еще ни один ребенок не умер, а вот от ожирения страдают многие)))
От разбрасывания еды по квартире спасаемся простым правилом - кушать только на кухне за столом. Не ограничиваем: Захотела поесть, сядь за стол и поешь. Хочешь пойти поиграть, оставь недоеденное на столе и иди играй. Мои родители от этого правила в шоке, они всегда пытаются впихнуть в детку лишнюю баранку или яблоко. Но мои нервы будут целее, если я не буду наступать на недоеденные яблоки и хлеб по всей квартире. Я брезглива.
Но моей дочери 2,5 года и пока все это действует, тк дочка не может сама достать еду из холодильника или верхней полки.
А если поставить в комнате ребенка ведро для мусора? Маленькое. На случай не специальных нычек запасов, а на случай лени идти до единственного ведра на кухне. Может поможет?
Ой, а про выкинутую еду вспомнила. Когда была в таком же возрасте что и ваша дочь, и придя со школы не хотелось есть, а хотелось бежать гулять, то я пачкала всю необходимую посуду и выкидывала в унитаз порцию еды. Я делала это регулярно и очень талантливо! И когда мама разгадывала ребус и указывала на мой промах в уничтожении улик, я только оттачивала мастерство.
10.06.2014 11:03:50, усыновители
угу,тоже вспомнила,как суп собакам относила,а творог котам на улице.
Мама работала целый день.
И ничо,выросла себе 175 см(на 10 см выше мамы)худая,правда
и до сих пор такая,что могу не пообедать и не позавтракать,если не хочу.

А вот в семье мужа принято есть сытно и много."Надо пообедать"-строго говорит свекровь и накрывается обширный (первое второе третье)стол.Все у них имеют лишний вес и давление,маленького роста,но все равно обильно питаются,искренне полагая,что так НАДО.
10.06.2014 13:03:03, пища
Свет-ОК
немножко офф но в тему)
недавно с сетрой вспоминали детсво, и вот единственно из-за чего мы бы никогда не согласились в него вернуться это еда!!! точнее пичканье едой!!!
Я до сих пор помню с содраганием эту манную кашу и мои слезы капающие в тарелку, этот вареный лук, который обязательно надо было съесть, это молоко бееееее кипяченое с пенкой....
У нас отличные родители и мы очень и очень их любим, они просто воспитывали нас как тогда воспитывали всех детей, сказал врач что мне надо есть каждый день морковку тертую с растительным маслом и хоть что - надо есть! А ведь всегда есть заменители, альтернатива... но про это тогда не говорили, тогда деть должОн был быть послушным!

Пожалуйста, не заставляйте свою девочку есть!!!! не надо устраивать их еды пытку!
Вы же не хотите чтоб эти воспоминания о насильной кормежке нелюбимыми блюдами омрачили бы все воспоминания о детских годах в вашей семье.....

Многие люди не едят мясо и прекрасно живут, не надо цмклится на этом

Мой младший имеет продуктовый набор который можно пересчитать на пальцах рук, ест очень и очень выборочно но для меня критерий - каждый день без проблем в туалет по большому, нормальные результаты анализов крови и динамика роста.
Он не гигант, но крепенький, в саду говорят - питается солнечной энергией)))) может быть))))
Мясо он не ест и никогда не ел, рвотный рефлекс со времен прикорма в до года, рыбу вот только недавно начал есть и то только горбушу на бутерброд, яйца не ест и тоже никогда не ел до рвотного рефлекса
Ну и ладно, зато ест творог, гречку, сыр.
вполне нормально.

Попробуйте договариваться с дочкой, может она вас еще побаивается и поэтому не говорит что не хочет. а потом прячет?
Заранее спросите, что положить в тарелку, что она точно хочет? и кушать вместе с ней за столом - тут я полностью поддерживаю кто уже это посоветовал!!!
Сколько съела, столько съела и не напрягать - доешь обязательно. Оставила на тарелке, значит спокойно убираем тарелку.
Т.е. у нее не будет возмможности спрятать ( вы тут же едите) и потом не будет надобности прятать ( а зачем если никто не ругает и дают то что она ест)

Куски из кухни выносить нельзя! вот тут железное правило!!! никаких конфеток булочек и прочего за пределами кухни.
хочешь конфету без проблем, но на кухне
Конечно надо следить, бдить и постоянно напоминать, это вырабатывается не сразу
Удачи вам, все получится, но терпение и время!
10.06.2014 11:02:10, Свет-ОК
Старайтесь ужинать-обедать вместе.Тогда у не не получится уйти с едой в отдельную комнату. С мясом у нас была проблема,методом экспетимента нашелся сначала подходящий вариант.потом постепенно стала есть и котеты и мясо в другом виде. А изначально она смогла есть "бефстроганов"-то есть совсем маленькие тонкие кусочки мяса и достаточно сильно пожареные.Без всякого жира понятно. 10.06.2014 09:28:02, Ямамба.
про мясо хочу сказать. я вот мясо не люблю и ем крайне редко. всегда страдала по этому поводу, что мол типа надо же, впихивала в себя, все такое. а потом сделала анализ и выяснилось, что у меня снижен фермент, который помогает усваивать белок. так что моей нелюбови к мясу нашлось очень простое объяснение. 10.06.2014 07:58:21, Сизиф (эксВолчонок)
Не знаю как, но сильно не давить все-же. Совместная еда-возможно. Поощрения - возможно. Совместная уборка- возможно. Но не силой. Я не приемный ребенок да и вообще глупо сравнивать, но с 14 лет я не ем мясо. Совсем. В 12-13 лет появились пищевые проблемы, мама ничего не могла сделать. В результате я только от нее отдалислась и замкнулась в себе. До сих пор мама не убедила меня есть мясо. Растущему организму нужен белок. Но если хоть что-то дочь у вас будет есть- уже хорошо.
- Решили, что теперь она накладывает еду в тарелку себе сама, столько сколько в силах съесть. ИМХО правильно. Приучать к культуре питания. Есть с семьей, из тарелки, вместе, красиво, вкусно.
Прячет еду- тоже отстать, насколько возможно. Может наоборот нашить карманов дополнительных для еды? Просто говорить, что хранить можно сушки, сухари, а вот фрукты, например, испортятся. Короче говоря, не наказывать, а идти маленькими шарками и учить делать хорошо, спокойно, красиво, без напряга.
10.06.2014 07:46:28, Наталья977
tЮлька
Я фанат совместной еды. Прям с детства у меня всегда так было и стараюсь поддерживать и в своей семье.
Поэтому для меня не очень понятно - вышла из комнаты, когда ест ребенок.
Начните с того, что составьте с дочерью меню, которое ее устраивает. И консистенцию и виды пищи и способ приготовления. Ну и привлекайте к готовке.
При этом по сути вам надо добиться 2 порций белка в день - это или мясо илм молочка или творог или рыба. Причем и два раза мясо нормально, и два раза молочка - абсолютно нормально и здорово.
Плюс 2 порции хороших углеводов - крупа или макароны твердых сортов.
Ну и максимально все остальное забить овощами-фруктами. Причем и только одни огурцы 7 дней в неделю тоже НОРМАЛЬНО.

Ну и никакой еды вне кухни, никаких перекусов, никаких нычек от мамы в комнате.
10.06.2014 01:32:08, tЮлька
С мясом Вы неправы. У меня дочь не любит никакое мясо, курицу тоже не ест, рыбу не любит, крабов и креветок тоже. А ей белок нужен. Тощенькая. Видать, гены вегетарианские попались.
Если дочке поставить емкость под еду в комнате?
10.06.2014 01:26:16, Криптан
у меня что мальчишки, что приемная не едят мяса в чистом виде. только фарш (в виде макарон болонезе или лазаньи) и то не всегда и не все. ну и фиг с ними) еще не хватало запихивать чего-то насильно, и так геморроя хватает)) 09.06.2014 23:00:01, все впереди
да, а про свинарник я бы тоже очень хотела узнать, что можно сделать. мои кровные мальчишки пихают фантики куда попало, могут спокойно стащить с кухни печенье-конфету, уронить, раскрошить, спрятать под матрас и т.д. понятия не имею, как так можно (я же их не так воспитывала то и рОстила!!!) и что с этим делать
алина не такая, по сравнению с ними образец аккуратности. но сегодня захожу к ней в комнату и наступаю на шоколадный шарик. страшно рычу и ругаюсь, какого мол фига он делает в комнате! - а его кошка притащила, отвечает деточка. вот почему ей, такой аккуратной в голову не пришло, что если она уронила на кухне шарик, а кошка притащила его в комнату - надо его взять и выкинуть?? ррр как я зол как я зол))
09.06.2014 23:07:05, все впереди
lenalar
Про мясо написала ниже, про "помойку" отдельно. Вы читали рассказ Джека Лондона "Жажда к жизни", кажется так? Человек голодал, чуть не погиб. И потом долгое время был под наблюдением докторов, он во первых переедал, во вторых прятал все в матрас. Ну что требовать от ребенка? Благополучные кровные "воспитанные" с рождения дети - часто свинюшки:) Мои двое старших такие. Но уже к приходу гостей могут быстро навести чистоту. Но не в 9 же лет. Убирайтесь вместе. Еще я бы попробовала бонусы за чистоту, давать четкие посильные(!) небольшие(!) участки уборки, и давать приз. Наказания и ворчание - не помощники. 09.06.2014 21:53:42, lenalar
Зачем создавать себе проблемы, заставляя есть мясо, которое она не любит? У меня сын до 14 лет не ел ни мясо, ни рыбу, ни молочные продукты. Ничего, вырос. Здоровым. А как начался быстрый рост, тут и мясо начал есть, причем с огромным аппетитом.Вы фактически девочку провоцируете, а потом наказываете. Это очень плохо. 09.06.2014 20:14:51, Почему?
далеко не все дети растут без белка. 09.06.2014 20:46:13, Rainmaker
вот-вот 09.06.2014 22:45:10, Eugeniya
почитала, все такие лояльные, аж стыдно стало за себя
сын так или иначе есть все, даже ненавистную печенку в виде домашнего паштета
но это стоило сил, нервов, истерик, и кучи неудачных кулинарных экспериментов, ну и да - понял уже что "себе дороже" с мамой спорить
готовлю максимально любимое и "сьедобное" для него, то что не любит "маскирую" другой едой, в любимой еде максимально НЕограничиваю(вчера вот купили пачку чипсов - сьели напополам)
09.06.2014 20:06:35, Eugeniya
Желток
а зачем, если ребенок не в какую не не ест - ну и не надо, меня все детство от запаха жареного лука прямо реально тошнило, а его вкус в супе- это же просто ужас был, сырой при этом я ела спокойно, родители тоже не понимали - почему и заставляли есть, а сейчас я выросла - да не тошнит, но как же мне плохо с желудком бывает от жареного лука - прямо беда :(, так что ребенок лучше знает что ему можно 10.06.2014 22:40:10, Желток
писала ниже - после опыта многолетнего неправильного питания в том числе чипсами до рвоты - поспорю с вами
тот же лук потертый или отварной целиком и вынутый из супа у меня никакой реакции не вызывает, а если попадается вареный или даже зажарка - тоже воротит
11.06.2014 10:53:03, Eugeniya
Зачем ему есть ненавистную печенку? Вот зачем? Не нужно человеку то, что он ненавидит. Мне от запаха печенки плохо становится. Представляю, что бы я чувствовала, если бы меня заставили ее есть. Это был бы ужас.И уж точно пользы для здоровья не было никакой. 09.06.2014 20:17:07, Почему?
он ее не есть именно потому что в приюте заставляли -как я поняла
никакого отторжения на сам продукт нет - ни аллергии ни диареи
свекла сырая тертая тоже не вкуснятина, да и еще много чего - но гемоглобин поднимать как-то надо было
рыба незаменима как и животный белок для растущего организма
09.06.2014 22:08:26, Eugeniya
это ужасно(((у меня нет аллергии и прочего на печенку,но как же я ее ненавижу.от запаха тошнит.гемоглобин поднимается таблетками,а не пытками. 10.06.2014 17:27:34, ИлонаИлона
ой, неее....я так не довожу. Меня от сырой свеклы или гущи в борще вырвет и в мои 36 гОдов ))) Поэтому мелкому готовлю только то, что он ест. А уж есть-нет его дело. 09.06.2014 22:22:16, мама шестилетки и годовасика
сок сырой свеклы 3 раза в день по 3 столовые ложки - жив и здравствует, и даже вполне упитан стал 09.06.2014 22:33:21, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
О, мне гемоглобин повышали икрой черной - с тех пор ненавижу икру и не ем ее, сок сырой свеклы вкуснее звучит. Будьте готовы к тому, что не вкусные продукты во взрослом возрасте будут отринуты. Я совсем не могу пить молоко, есть творог и манную кашу, икру туда же, именно из-за запихивания в детстве...А, еще жуткий состав молока с Боржоми - минералку не пью совсем. 10.06.2014 06:47:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ну ниче, я тоже сейчас многое не ем, но икру например ем с намного большим удовольствием
и рыбу тоже -которую в детстве заставляли, сейчас ем сама и вполне спокойно - но не часто и не всякую
10.06.2014 13:50:33, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как жирный человек с расстройством пищевого поведения скажу вам - не заставляйте есть, давайте то, что ребенок любит, значит, надо ему это. Честно, я хотела бы быть любой из своих детей, а не неповоротливым увальнем,слишком много думающем о еде. Пусть дети едят, что хотят из одобренных блюд. Я Насте утром сырники жарю, Диане варю пельмени с семгой, а Лялечке кашу манную, сама ничего из этого не ем, еще и себе яичницу или салат делаю. Пусть едят то, что любят. Ужин готовлю тоже разный, но в основном общий для детей, они любят мясо тушеное с разными гарнирами, рыбу.Геморойно, конечно... 10.06.2014 14:55:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
вы видимо не работаете? я встаю в 5.30-6.00, ставлю кашу в мультиварке, в 6.45-7.00 кушаем, в 7.20 я уже на остановке
какие там 3 разных блюда, Бог с вами, только позавидовать могу
10.06.2014 18:56:13, Eugeniya
olgaideti
Один в один график. Встаю в 5.30, готовлю 4 завтрака, едим, в 7.15 посадка в автор, развоз в сад и школу за 25 км, потом ещё 20 до работы. Не работать и быть досохозяйкой - моя голубая мечта 10.06.2014 20:59:10, olgaideti
моя тоже
но как вы за это время успеваете приготовить пельмени и т.п.
10.06.2014 21:59:34, Eugeniya
ой, напомнили....тоже нас с братом из лучших побуждений заставляли есть черную икру...бээээээ.....досе не ем. 10.06.2014 10:42:58, мама шестилетки и годовасика
Желток
и я ее ненавижу, а заставляли икру ложкой есть - бррррр, красную вообще не могу есть - она еще и противно-горькая 10.06.2014 22:42:01, Желток
"красную вообще не могу есть - она еще и противно-горькая"
эээ, с чего вдруг она горькая
11.06.2014 10:53:35, Eugeniya
она мерзкая ))) любая ))) 11.06.2014 10:59:58, мама шестилетки и годовасика
я в детстве тоже ела только хлеб и масло - родители привозили с севера банками
а сейчас бы, уууу :)
11.06.2014 12:52:18, Eugeniya
какое тяжелое детство было у некоторых)) 10.06.2014 11:05:27, все впереди
я тоже не умру, но зачем????
я ее ем тушеную, ту, какую люблю.
09.06.2014 22:35:46, мама шестилетки и годовасика
потому что гемоглобин был 90-100(у мальчика) - плесень зеленая, дунешь -падает
печень не ест, гранатовый сок натуральный не найдешь, так что чередовала свеклу и свежие гранаты(когда они были в продаже), еще бы красное вино можно - но не с нашей наследственностью
09.06.2014 22:41:33, Eugeniya
а когда у меня был гемоглобин 78, врачи говорили что никакая печенка, гречка, гранатовый сок и т.д. не усвоятся в такой же степени, как лекарственные препараты. что это все мертвому припарки. 09.06.2014 22:58:10, все впереди
да-да. Мне после КС и гемоглобина в 80 так же сказали. И без вариантов прописали лекарство. 09.06.2014 22:59:44, мама шестилетки и годовасика
ну так в 80 и нам бы выписали(у меня было 83 при кровотечении)
но у малого был 90-100 изредка до 110, но для мальчика это все равно мало - медикаменты не приписывали раньше 2х месяцев диеты
через 2 месяца все выровнялось
09.06.2014 23:04:09, Eugeniya
фига се, мне про мой говорили что я чуть ли не инвалид вообще, а ребенку при 90 два месяца ждать, прежде чем что-то дать 09.06.2014 23:09:18, все впереди
у детей может быстрее упасть или что-то типо того....короче, взрослый дольше будет окочуриваться )))))
На мой 80 моя оперирующая врач примчала в палату с сиреной на голове и ужасом в глазах )))) А я нормально ваще, живу-хожу и детку нянчу ))) зеленовата только была )))
09.06.2014 23:12:22, мама шестилетки и годовасика
да, я тоже говорят была зеленоватого оттенка тогда) но у меня это долго длилось 09.06.2014 23:17:56, все впереди
сказали что у детей бывают скачки в этом плане на фоне болезни и т.п., если ребенок нормально себя чувствует при этом, то спец.питание и переделать через неделю, потом через 2-3недели 09.06.2014 23:11:31, Eugeniya
у меня тоже низкий гемоглобин, но я повышаю железом, ибо....
У сына, правда, все ок с гемоглобином, при всей его вредности в еде.
09.06.2014 22:48:44, мама шестилетки и годовасика
у малого с гемоглобином тоже уже все ок(медикаменты с железом не понадобились), т.к. питается максимально полноценно сейчас(с учетом качества современных продуктов конечно) -
по возможности стараюсь покупать сельское у знакомых
09.06.2014 22:53:49, Eugeniya
у мелкой при прибытии домой был 106. Через месяц 120. Но я ничего специально не делала. Правда, ела она хорошо. Сейчас начинает копировать братца....а я то надеялась ))) 09.06.2014 22:56:13, мама шестилетки и годовасика
у нас был 130 с чем -то при первом медосмотре
но там "насильно" кормили печенкой, рыбой, и витамиками -никто не спрашивал
а дома на моем "попустительском" режиме упал через пол года
09.06.2014 23:05:27, Eugeniya
lenalar
Фигня "незаменимо". Как же живут миллионы людей (и детей) вообще не знающие что такое рыба. Как легко влиять на умы, ляпнули эффектную фразу - и пошло... 09.06.2014 22:11:45, lenalar
жить можно по разному ИМХО 09.06.2014 22:32:36, Eugeniya
lenalar
Хорошо они живут, это целые народы. 10.06.2014 15:30:55, lenalar
ну некоторые для восполнения недостатка пищевых продуктов - пьют свежую теплую кровь убитых животных, а кто-то гусениц жарит для восполнения белка 10.06.2014 18:58:10, Eugeniya
Мой своерожденный очень мило говорил года в четыре "надо съесть? Я съем, но потом меня вырвет." И рвало, до ьуалета не всегда успевал добежать. В садике от него с едой очень быстро отступились :-))) 09.06.2014 20:46:58, fuselia
если "рвет" только на "показательный" кусок, а если не знает и сьел -никакой рвоты нет - то это психологическое и не более того
организм если не переносит молоко - ему хоть вкусное мороженое хоть невкусный сыр - все равно реакция организма будет

сын спокойно есть мясо в пюре - но сам факт поедания мяса(его пережевывания) не переносит - тоже пытался изображать "несчастного угнетенного мальчика" - не прокатило
с рыбой тоже самое - в пюре или луковых котлетах - без проблем, если пахнет рыбой(например варю уху) даже на кухню не заходит
09.06.2014 22:13:21, Eugeniya
У меня у сына молочные продукты рвоту вызывали. Ну не может он их есть. Ничего, живет без них. Взрослый уже. 09.06.2014 20:54:40, Почему?
Сегодня, в очередной раз, попытались договориться. Объяснила еще раз(и видимо, еще много раз придется), что наказана она была не за то, что мясо не съела, а за то, что маму обманула. Решили, что теперь она накладывает еду в тарелку себе сама, столько сколько в силах съесть. И то, что захочет съесть (естественно из приготовленного). Посмотрим как дальше будет. 09.06.2014 20:03:57, сьюзен
Dnnn
наверное, самый хороший выход. может, ей не разрешать в комнату всякие скоропортящиеся продукты таскать, а скажем так - пачку печенья и сухарей пусть в заначке держит, пусть приятно ребенку будет ) 10.06.2014 10:51:24, Dnnn
вы себе представляете, во что превратится эта пачка печенья и сухарей в комнате? это ж кошмар кошмарный 10.06.2014 11:05:15, все впереди
Dnnn
лучше закрытую пачку конечно ) груша, банан, шоколадные растаявшие конфеты, имхо, хуже 10.06.2014 12:04:30, Dnnn
огрызок от груши-яблока тихо засыхает и потом выкидывается, крошки от печенья же убрать гораздо труднее (когда они аж под матрасом, как у нас например) 10.06.2014 12:52:13, все впереди
у нас запрет на поедание чего бы то нибыло где бы то нибыло кроме кухни, при этом няшки типа конфет и печенек после НОРМАЛЬНОЙ еды в любом количестве которое влазит в деточку НО только на кухне
первое 1 раз в день, мясо и овощи тоже не любит - я нагло разбиваю его блендером вместе с картошкой и цветной капустой, иногда могу "заставить" пока сьест кусочек мяса(ну грамм 50-70 за раз)
рыбу и печенку не ест(до рвоты) - рыбу туда же в пюрешку блендером, печенку не даю уже 2 года и пока не собираюсь
но да, не ест один и по кухне не ищет еду и в комнату не уносит - ругаюсь сильно, наказывала лишением сладкого
с вашей стороны это потребует усилий(хотя вообще не поняла как ребенок может отнести в унитаз еду - где в этот момент находитесь? она что прям при вас встает и выкидывает еду? вот тут не понятно)
если вам так принципиально вопрос решить -контролируйте лучше и все
09.06.2014 19:58:19, Eugeniya
какой унитаз? мясо было закинуто под кухонный стол))) И да, как то контролировать 9-ти летнего ребенка...думала не надо, теперь буду) 09.06.2014 20:06:50, сьюзен
да я не только о вас, вон ответов куча внизу
нас как-то с детства учили, что еду выкидывать недопустимо, максимум это животине кормили - ну это скорее по доброте душевной
я тоже не люблю гречку, орехи, сливочное масло и много чего еще - сейчас практически не ем, а в детстве даже опции такой не было
ну да, постарше когда стала, спрашивали что приготовить(в выходные и то в опции "ты суп какой будешь - макароны, рис, гречка, пшено" - даже ниукого мысли не возникало спросить -буду ли я суп - не люблю, ем редко, в детстве наливали самую маленькую мисочку НО все ели одно и тоже), а в будние родители готовили что им удобно
мы не слишком сейчас балуем детей?(я об общей тенденции общества)
09.06.2014 22:05:24, Eugeniya
lenalar
Вот вы поэтому так же мучаете ребенка. Вас заставляли, и он пусть помучается. В советское время бывало есть нечего было, фрукты дорогие, мясо - одни кости. Вот и заставляли, когда было что есть. Еще военные голодные годы, и до- и послевоенные, все повлияло.
Сейчас заставлять - никак и ничем не оправдано.
09.06.2014 22:15:03, lenalar
та без проблем - пусть я буду плохая :)
я вижу результат - довольный вон спит, даже попу отрастил и ножки накачал на моем "ужасном несьедобном питании мамы-садистки" :)
09.06.2014 22:35:21, Eugeniya
lenalar
Ну если главное большая попа... 10.06.2014 15:31:22, lenalar
ну если в 8,5лет при росте 128 - 27кг это большая попа -тогда ладно 10.06.2014 18:59:59, Eugeniya
lenalar
Ваши слова - "попу отрастил", вам конечно виднее. 10.06.2014 22:41:08, lenalar
проблема в том, что вы ему очень ломаете пищевое поведение. И есть нефиговый шанс, что он эту попу себе будет отращивать и дальше. До совсем непотребного размера. 10.06.2014 06:48:13, химчанка
загадочно как-то
т.е. сбалансированным 5ти разовым питанием я ему ломаю пищевое поведение, а "пусть ест что хочет" - это самое пищевое поведение формирует
странно только что детский диетолог, гастроэнтеролог и несколько педиатров считают наоборот
но это ИМХО
10.06.2014 19:03:01, Eugeniya
вот вопрос, а как именно оно ломается? отсутствием режимов и четких рамок или наоборот? 10.06.2014 10:40:46, все впереди
lenalar
Спросите конкретнее - кое-что знаю. 10.06.2014 15:32:18, lenalar
меня интересует, почему кто-то ест, чтобы жить, а кто-то - живет чтобы есть. откуда появляется эта чертова психологическая зависимость от еды. проблемы-стрессы есть у всех, а заедают их не все. и т.д. и т.п.) 10.06.2014 15:36:06, все впереди
lenalar
В детстве было нездоровое отношение к еде. Вариантов много - банально заставляли есть, банально не давали есть. Шантажировали - "конфетку только после первого, второго и третьего". "Ложку за маму, ложку за папу". Похвала если съел всю тарелку(племянницу так хвалили, и она в совокупности со своей тревожностью и вечнозанятойна работе мамой начала есть все подряд большими порциями, в школе съедает по три тарелки и хвалится что учительница ее похвалила).
В общем любое отклонение от темы "есть чтобы жить".
10.06.2014 15:59:22, lenalar
да не было вроде ничего такого. один раз в жизни меня заставили дома съесть кашу. и все. 10.06.2014 16:05:35, все впереди
Да очень просто. Ребенок упал, ударился. Мама говорит, иди я тебя пожалею, не плачь, лучше съешь конфетку, печеньку и т.д. Утешение = еда. 10.06.2014 15:50:13, мамАнька
странная мама какая-то
сколько бываю на детских площадках - ни разу так при мне не жалели детей
10.06.2014 19:03:42, Eugeniya
так я вроде и не говорю, что так и надо делать, говорю, что так бывает.
а некоторые детей бьют, или заставляют есть, странных людей вообще много.
ну и современные родители в основном немного не так детей воспитывают, как наши родители нас. это пример больше из поколения наших родителей, когда был культ еды.
10.06.2014 20:18:46, мамАнька
да, отчасти соглашусь 10.06.2014 22:01:09, Eugeniya
никогда мне так не говорили 10.06.2014 15:51:43, все впереди
А у вас есть психологическая зависимость от еды? Вы заедаете стрессы? 10.06.2014 15:54:14, мамАнька
я все заедаю. и стрессы и радости. 10.06.2014 16:04:15, все впереди
еда = удовольствие, некоторые люди много едят именно поэтому. если у вас нет лишнего веса и каких то проблем со здоровьем от этой еды, то не вижу проблем) 10.06.2014 16:09:53, мамАнька
если бы у меня не было лишнего веса, то я бы жрала и не вякала)) 10.06.2014 16:13:57, все впереди
и еще мне кажется у проблем лишнего веса (моего)) есть такая причина, как неправильная культура еды, которая из детства как раз. У нас в детстве было принято есть много белого хлеба, хлеба с большим количеством масла, всякие варенья, пироги и т.п. Я до сих пор всякие булки люблю и разное мучное, а есть люди, которые любят овощи с детства, у таких людей я не замечала проблем с весом.
Ну и до поры до времени я была просто не худой, а когда накрылся обмен веществ - на том же рационе поперло - мама дорогая.
10.06.2014 16:41:44, мамАнька
правильно, но при этом когда ребенка пытаешься "повернуть" в строну этих самых овощей - окружающие в один голос кричат - не издевайся над ребенком, пуст ест что любит
а если ест и любит только булки и/или углеводы
сидеть и смотреть?
10.06.2014 19:05:37, Eugeniya
я не знаю на счет подрощенных, но если ребенок с удовольствием с младенчества ест овощи, то стараюсь поддерживаать в нем эту любовь. булки тоже любит, кстати) разное ест в общем.
булки это и есть углеводы, пользы в них особой не вижу. гораздо полезнее, думаю, есть крупы. кстати недавно нашла рецепт булок из муки цельнозерновой и творога, опять же можно регулировать количество сахара, когда сама печешь. Буду пробовать)
если ребенок любит есть колбасу, то я бы смотреть не стала, но я ее вообще не покупаю, поэтому он ее не пробовал даже и любить не может по определению)
наверное компромисс какой то из того, что любит и того, что вы считаете полезным, но без насилия.
10.06.2014 20:28:51, мамАнька
в этом и проще
у знакомых ребенок в 8,5лет ниразу не ел покупкой йогурт и чипсы, например
а мой вспоминает как обьевшись сухариками или чипсами у био - рвота была
и ел однобоке - что было, в основном углеводы(хлеб,картошка)
может оттуда и проблемы в ЖКТ
10.06.2014 22:03:06, Eugeniya
я интересовалась у психотерапевта на счет лишнего веса и причин. в какой то момент - пожрать после того, как уложишь ребенка спать - было реально единственной радостью за день. он мне и сказал: ищите способы получения удовольствия от чего-то другого, кроме еды, и делайте это вместо) 10.06.2014 16:33:06, мамАнька
так в том-то и дело, что еду ничем не заменишь. да, я с удовольствием посмотрю сериал-кино, когда дети спят, но не вместо, а кроме вкусняшки. иначе удовольствия почти и не будет. и что с этим делать не понятно, жуткая зависимость 10.06.2014 16:38:51, все впереди
доктор сказал, что радость - это эндорфины, кроме как от еды, они очень хорошо вырабатываются от занятий спортом. я доктору верю, и помню по былым временам, что так и есть. но заниматься спортом после того как уложишь ребенка спать у меня уже нет сил. а до того как уложишь - возможности)
еще секс, естественно, как альтернатива спорту.
10.06.2014 16:47:22, мамАнька
у меня от спорта ничего не вырабатывается. а столько заниматься сексом, сколько жрать хочется либиды не хватит ни у меня ни у мужа) 10.06.2014 16:53:56, все впереди
+1000 ...., а потом вкусняшку :)))))))))))))))))))))) 10.06.2014 19:06:27, Eugeniya
)) я пока для себя эту проблему не решила тоже. пока сидела на диете от врача - вроде втянулась. потом она закончилась. что то теперь не хочется есть из запрещенного во время диеты, а что-то очень даже хочется. силы воли - нет. спасает только то, что чтоб съесть вкусняшку - ее нужно купить, а я дома их не держу уже давно-давно. когда совсем нет сил - ем ребенкино детское печенье)) 10.06.2014 17:00:19, мамАнька
[ссылка-1]

про пищевое поведение много интересного
10.06.2014 14:38:57, _Африканка_
читаю-читаю, не вижу ничего про причины появления пищевых расстройств 10.06.2014 15:26:49, все впереди
дочитала, про семью. что, режим питания вообще ни при чем, только психология? а почему при одних и тех же отношениях в семье, у меня есть проблемы, а у брата и сестры нет 10.06.2014 15:50:40, все впереди
Например: Есть НАДО. И ребенок понимает, что есть полагается, не тогда когда голоден, а тогда, когда дают или видишь еду. Вырабатывается такая привычка, и она уже и есть уже пищевое расстройство.
Если еще подумать, можно провести аналогию между "кормят до рвоты из лучших побуждений" и "бьет, значит любит".
10.06.2014 15:48:45, мамАнька
вообще то наоборот
когда человек приучен годами к режиму питания - у него желудочный сок вырабатывается уже по времени, а значит и пища усваивается лучше и переедания не происходит и зависимости нет
т.е. кушает просто чтобы восполнять потерю энергии -не более
10.06.2014 19:08:56, Eugeniya
lenalar
Это очень старая теория, очень старая. Уже 20 лет точно как она не преподается в мединститутах. 10.06.2014 22:44:11, lenalar
теория на то и теория -хоть новая, хоть старая
ее можно поддерживать или нет - каждый для себя решает сам
11.06.2014 10:55:58, Eugeniya
нет. сок должен вырабатываться, когда человек действительно голоден, а не по расписанию. Расписание это из области собаки Павлова, это рефлекс, но не значит, что такой рефлекс полезен организму. т.к. сок выработался, а человек меньше работал допустим, потерял меньше энергии, и ему еще не требуется ее восполнить, а лопает по привычке.
в принципе можно практически прмерно определить, когда у ребенка наступает голод и подстроить режим под этот график. мой например не может есть 5 раз в день, он не успевает так быстро оголодать за 12 часов бодрстования. поэтому ест 4 раза, один из которых легкий перекус, или вообще 3. по 5 разовому графику он просто будет есть мало, с капризами и нафиг это надо кому.
10.06.2014 20:36:44, мамАнька
вашему 3 года
а очень подвижный 8ми летка который встает(сам) в 6.30-7.00 и дет спать в 20.30 без дневного сна или даже полежать, носится целый день как електровеник - то груша, то резиновый мяч, ну с лего может посидеть
кушать хочет часа через 3-4 стабильно - правда хочет он вкусное, а не суп :) но я не перегибаю - полезную еду раза 2-3 в день, остальное перекусами с чаем, компотом, узваром или молочкой
если образ жизни малоподвижный -никто и не будет давать ребенку избыток калорий - это банально регулируется кол-вом масла в каше и видом перекусов :)
10.06.2014 22:07:07, Eugeniya
если ваш хочет есть через 3 часа - это прекрасно. я только о том, что не все хотят через 3 часа, даже те, кто носятся. и условные рефлексы в еде - это не есть полезно. еда должна удовлетворять голод, а не условые рефлексы. 10.06.2014 22:37:34, мамАнька
отсутствие или неумение распознать чувство голода это тоже нездраво 11.06.2014 10:57:37, Eugeniya
так я вам об этом и пишу. нужно проголодаться, чтоб поесть, а не дождаться обеда по расписанию. бывает, что эти события совпадают, но мамы часто кормят детей по часам независимо от, а если не ест - заставляют.
голодный ребенок - ест. раз не ест - не голодный. нелюбимые продукты это из другой оперы.
11.06.2014 12:07:03, мамАнька
именно так
я не заставляю есть если не хочет, время завтрака-ужина приблизительное, но и вкусное не даю -раз НЕ хочет есть, значит не холодный
а то как в том анекдоте - почему в ребенка 2 ложки супа "не влазит, наелся", а после этого 2 куска торта, бублик и стакан сока -легко :)
11.06.2014 12:54:30, Eugeniya
внусное, особенно сладости, вызывает "аппетит" независимо от того голоден человек или нет. вкусное едят для удовольствия, а не для удовлетворения чувства голода. поэтому да, может и такое быть легко.
нужно различать аппетит и голод, т.к. аппетит может вызывать любая еда. а есть нужно, когда чувствуешь голод) ну это в идеале, к которому я стремлюсь)
11.06.2014 13:02:44, мамАнька
наш старший тоже мяса не ест, говорит что не любит, но я вижу что просто качает права так за столом, потом пробует еду и уже любит )))) и так каждый раз 09.06.2014 19:51:28, набираю опыт
Владина
У меня тоже есть ребенок, который не любит мясо. За 4 года ащупали, что может есть - немного белого мяса с курицы-гриль (только без пятнышек!), иногда котлетку, один вид пельменей (когда-то говорила, что там не мясо, а тефтелька). Всё. Остальное - сразу нет. Стараюсь не настаивать, иногда предлагаю только попробовать, не понравится - не ешь. Сегодня так отбивную пробовал, не понравилось. Рыбу не ест, печень. Думаю, перерастет постепенно. Не видела взрослых, которые не любят отбивные (кроме веганов, но там другое).
А ещё моих если заставить - их тошнит. В прошлом году пару раз суп в окно пытались вылить. Способ один - не заставлять, только предлагать. Не хочет есть - поест позже.
А я в детстве дефицитные конфеты с ликёром с балкона бросала - горькие. Несколько штук перепробовала - все горькие ) Мама потом обнаружила и была шокирована.
09.06.2014 19:50:31, Владина
Есть люди, которые в принципе не любят мяса. Ну и не кормите ее мясом. Недостаток белков можно догонять яйцами, творогом, рыбой, орехами. А насчет печенья под кроватью - жестко определите, что есть можно только на кухне. И пусть участвует в приготовлении пищи, а не ест только готовенькое. Заодно обсудить, что именно ей хочется приготовить и съесть. 09.06.2014 19:39:46, можно и так
Вообще,могу сказать что гораздо больше людей не могут есть рыбу,может из-за запаха,не знаю.То есть с рыбой тут может быть гораздо бОльшая проблема чем с мясом. Но если ест рыбу-это прекрасно просто. 10.06.2014 09:31:33, Ямамба.
Я всю школу сливала в унитаз еду, оставленную мамой. Суп в тарелку, а оттуда прямиком в туалет и не потому что мама плохо готовила, а потому что вкуснее съесть бутерброд или макароны с сахаром)))
Мой приёмный сын два года получал удовольствие только от бананов и хлеба.
Попробуйте не сердиться, кормить "вкусным", а остальное вводить потихоньку.
09.06.2014 19:14:42, О-к-с-а-н-а
Corgik
Эх, детство золотое... Я хлеб бросала за большой дубовый стол. А первое-второе - в унитаз, так надёжнее. И сын не дурак, если надо избавиться от невкусного, тоже так делает.
За что ж Вы её наказали? За то, что Вашу еду кушать не хочет?
09.06.2014 18:46:31, Corgik
За то, что соврала.
И за то, что знает, что кошке не в коем случае нельзя есть мясо и другую обыкновенную еду(у кошки гепатит и есть можно только специализированный корм), дочь прекрасно, что для кошки это смертельно.
09.06.2014 18:55:40, сьюзен
Corgik
Ну про кошку ей пока не понять - с собой бы разобраться. Шутка ли, такие перемены. Новый дом, новые взрослые, правила непонятные, еда непривычная. А врет малышка от страха - боится наказания. 09.06.2014 19:06:14, Corgik
У меня, правда, тематического опыта нет, но мой муж до 20 лет мясо по собственной инициативе вообще не ел. С ужасом вспоминает, как его пичкали мясом дома. Не надо заставлять есть, если ребенок не хочет. 09.06.2014 18:44:28, SillyBilly
не надо ни в коем случае заставлять есть мясо! просто курсами витаминки с железом давайте, если мясо вообще есть не хочет.
и вообще- чем меньше акцентов на еде, тем лучше. давайте ей более-менее то, что она может есть (естественно, что не одни шоколадки, лимонад и чипсы, но из нормальной еды то, что она может и хочет есть)
09.06.2014 17:57:47, Ata
по поводу развала в комнате- прививайте привычку убирать каждый день в комнате к вечеру- не идеально, генеральная уборка 1 раз в неделю достаточно- но в целом чтобы комната была более-менее в порядке вечером, вещи в шкафу, грязное в корзине для белья, объедки и фантики убраны и стол в порядке. помогайте ей при этом первые полгода, убирайте вместе и весело, без нотаций, каждый вечер, минут за 15-20 справитесь. 09.06.2014 18:02:01, Ata
olinka-ru
Моя дочь почти 9 лет, абсолютно такая же. Дома с младенчества. Мясо не ест. Все попытки заставлять не увенчались успехом. Мы отстали от нее с уговорами.
все те же проблемы с порядком. Переодически заставляю убирать пригрозив тем, что не пойдет на тренировку. Убирает неохотно. В отказ идут все-). Хорошо что есть на кого свалить-).
Во свем этом не вижу никакой проблемы- перерастут.
Вам посоветую тоже не заморачиваться. Рявкнули разок заставили убрать и дальше пошли. Проехали,забыли. Тут ничего не сделаешь. нужно регулярно призывать к порядку и к совести, когда-то дойдет.
так что если у вас это единственная проблема, тоэто совсем не проблема. Измените свое отношения к ней и проблемы не будет-).
09.06.2014 17:55:32, olinka-ru
я в детстве была умнее, смывала то, что не нравится в унитаз )))))
Не запихивайте, пусть ест то, что ест. Разумеется, мясо надо, но не такими жертвами )))
Про мусор...у меня собственный свин. Правда, приучила еду не раскидывать, ибо тараканы меня очень пугают. Но бумажки-игрушки-всякуюхрень - бьюсь с мимолетным успехом. Но я тоже была хрю в детстве, поэтому верю в лучшее.
09.06.2014 17:28:48, мама шестилетки и годовасика
Я бы с удовольствием отстала от нее с едой, но если дать ей выбор то она ест только быстрые завтраки(шарики всякие, хлопья). У нее, к сожалению слабое место желудочно-кишечный тракт (у нас из-за этого 3 гр.здоровья). И питание ей нужно разнообразное. Овощи и фрукты, каши, супы и мясо тоже. Из всего этого она может есть только молочные каши, все остальное приходится заставлять(( 09.06.2014 17:35:11, сьюзен
lenalar
Здоровое питание - есть с аппетитом. Это очень важно для правильного пищеварения. То что вы заставляете есть - к сожалению не лечит, а калечит. Ищите то что она любит. Эти рекомендации - ОБЩИЕ! Моя до 3 лет ничего не ела кроме ГВ. Потом стала есть, кроме мяса. И в 6 лет стала "мясоедкой", съест 2 сковородки котлет, если дать. Курицу целую. Это тоже "ненормально", но именно у нее все это количество прекрасно переварится, а у вашей вызовет в лучшем случае диспепсию, а может и дискинезию, и гастрит. 09.06.2014 21:42:55, lenalar
убеждать можно до посинения, но если я вижу результат - крепкого, активного, подвижного, здорового мальчика который прибавил и в весе и вросте и в мышечной массе - то все доводы будут не в кассу

а поначалу все маму слушала - только нервы себе трепала и ребенок до сих пор надеется что дам слабину при бабушке
пробовала кормить тем что ест(из допустимого - это были только печеньки-булки-сухарики-яйцо всмятку-картошка-пшено(суп,каша)-оливье-майонез-сладкое) - закончилось такими коликами кишечника, что по скорой ночью забирали
тогда в больнице доктор посмотрела, отвела меня в сторону и вставила по первое число
в приказном порядке - кормить, не есть - выкручивайтесь(готовьте замысловатые блюда где состав не понятен, перемалывайте в пюре и т.д. но ребенок должен получать полный набор продуктов(дала список))
результат по ЖКТ и общему состоянию стало видно уже через месяц
сейчас капризит редко-редко но знает что безтолку
даже извесные русские кулинары типа Макаревича и Бурды говорили, что в детстве кормили тем что полезно и только сейчас могут есть вкусно :) ничего нового
09.06.2014 22:31:29, Eugeniya
lenalar
Частично вы правы. Действительно, питаясь в детском доме здоровой пищей, в ограниченном количестве, дети в основном не имеют проблем с ЖКТ. Моя подруга врач ДД, не видит ни одного ребенка с гастритом, все болезни есть, кроме ЖКТ. Там нет и "вредностей". Но у вас дома другой режим, есть сладости-перебиватели аппетита, есть школа с булочками и кока-колой. Получается трудно питаться только здоровой пищей. Я вижу выход в ограничении вредной пищи. Но ни в коем случае - не принуждать! 10.06.2014 15:43:54, lenalar
у нас вредной пищи нет - ни газировок, ни чипсов, ни сухариков, ни колбас/копченого, ни фастфуда

сладкое после еды, фрукты, мучное(в основном простое печенье типа Фитнес - сухое такое посыпанное семечнами и семенами и сухарики сладкие)
и да, когда перестала потакать ребенку и вернулись к режиму "как в детском учреждении" - с ЖКТ все ок
теперь и отступления позволяю, и даже вредности иногда, но около года был четкий режим питания(при этом моя мама и еще пару знакомых меня обвиняли в "насилии и издевательстве" над ребенком)
10.06.2014 19:12:49, Eugeniya
Полностью с вами согласна. Зачем переживать, что ребенок объелся соленого, много пил, отек и т.д., когда просто незачем держать в доме или хотяб доступе ребенка соленую еду в неограниченных количествах. Туда же сырокопченая колбаса и прочее. 10.06.2014 15:53:03, мамАнька
вообще то, список полезных продуктов оооочень широк. Можно найти то, что нравится. 09.06.2014 22:36:50, мама шестилетки и годовасика
если не есть овощи вообще -кроме картошки и хлеба
фрукты - банан, клубнику(ну это в сезон), изредка апельсин
крупы - пшено, макароны
белки - яйцо, через раз
молочка - сладкий сырок(в котором больше химии чем пользы) - любые варианты с сахаром и вареньем - только если заставить

все
в итоге - почти 90% углеводов
вот и предложите меню на неделю с восполнением необходимого набора белки-жиры-углеводы и хоть каких-то витаминов(без таблеток)
09.06.2014 22:51:15, Eugeniya
как я могу предложить меню Вашему ребенку???? Мне бы своему предложить ))) Вы мама, Вам виднее.
Я объясняю, почему я даю выбор. Потому, что мне так же невозможно в себя засунуть то, что я не ем. Вот я сейчас дочке на завтрак варю молочные каши. Манку я не пробую НИКОГДА ))) Т.к. меня реально вырвет. если я ее хоть лизну ))))
09.06.2014 22:54:55, мама шестилетки и годовасика
мне предложите, а то голова уже кипит :( сил нет есть одно и тоже 09.06.2014 23:06:22, Eugeniya
а бобовые не ест? Я делаю курицу с фасолью, оч вкусно. Можно ему без курицы давать, фасоль с подливкой.
Еще пюре гороховое делаю. Правда сын последнее время на него тоже "морду корчит"....
А, запеканки-сырники еще, ест? Вареники ленивые и обычные.
09.06.2014 23:14:25, мама шестилетки и годовасика
я написала выше
не ест он бобовые
сейчас вот готовлю - запекаю в духовке цветную капусту, на ней сверху замаринованное в специях(натуральных) и лимоне курица, все завернуто к фольгу - пахнет на всю квартиру, МЧ уже слюной изошелся

параллельно варю 2 картошки
шаг1. картошку, капусту, немного подливки и кусочек белого мяса в блендер
шаг 2. "мужики кушать. да, Н. нам мясо с капустой, а тебе ПЮРЕШКУ. тебе подливкой может полить? не надо? ну ладно. может мяса? не верещи, нет, так нет" :)"
ЭХ
10.06.2014 19:14:31, Eugeniya
попробую капусту с курицей ))) 10.06.2014 21:47:43, мама шестилетки и годовасика
lenalar
У нас сегодня как раз такой ужин:) 10.06.2014 22:45:44, lenalar
вкусно получилось
фольгу на лист,рост. маслом кисточкой смазать фольгу, капусту помыть и на кочерыжки разделить, слой сантиметра 3-4(в принципе можно и больше), сверху замаринованные бедрышки(специи я беру индийские только чуток, сок лимона, морская соль, час в холодильнике) - и все в узелок фольги завернуть(если порционного) или фольгой накрыть плотно
когда готово(около часа, пробовать вилкой аккуратно отгибая угол фальги) - фольгу открыть и 10-15мин в духовке подрумянить
вкусняяятина :)
10.06.2014 22:41:32, Eugeniya
спасибо большое!!!! Сделаю на днях, пока нам похолодание обещают ))) А то жарень, духовку не включаю... 10.06.2014 22:59:59, мама шестилетки и годовасика
тем и хорошо блюдо, что 5 минут мою и мариную курицу
5-10мин мою капусту и раскладываю все на противень
потом включил и по таймеру(орет на всю квартиру) через 45мин пришел - потыкал вилочкой - открыл фольгу, через 20мин по таймеру пришел -выключил
11.06.2014 11:00:02, Eugeniya
Я имею ввиду любое, из здоровой пищи. Мой старший ест ОТВРАТИТЕЛЬНО. Но выбор у него только из того, что я считаю возможным к употреблению ))) 09.06.2014 17:45:08, мама шестилетки и годовасика
ольгаидети
Где вы таких покладистых детей берете. Мои есть ни за что не станут, если им не нравится. Сама я тоже. Тупо голодаю, дети хлебом догоняются... Считаю жестоким кормить тем, что под стол уйдет. Вы ребенка попытайте, что любила в баторе, и готовьте нечто похожее. 09.06.2014 17:57:55, ольгаидети
Это про меня? Ну, список широк, поэтому...но он ест, например, сырые овощи. Морковь, капуста, болг. перец, огурцы. И если не съеден суп, до до след. раза догоняется овощами. Хлеб с маслом у нас супер вкусняшка, обожает и ест часто.
Я готовлю только то, что он ест, в принципе. Но у него - сегодня ем, завтра нет.
09.06.2014 21:59:08, мама шестилетки и годовасика
каждый смотрит по своему ребенку 09.06.2014 22:38:54, Eugeniya
скорее по своим убеждениям.
Но я тоже избирательна в еде, поэтому пытаюсь, что бы еда не была мучением для детей.
Муж мой всеяден, ему все равно, что есть.
09.06.2014 22:49:58, мама шестилетки и годовасика
можно бы было - с удовольствием бы дала ему свободу в этом вопросе, но чуток дашь слабину - все, то запор, то диарея, то обпился после соленого водой так что утром отек налицо(буквально, с мешками под глазами, это в 8лет) и т.п. 09.06.2014 22:58:36, Eugeniya
у моего тоже есть проблемы некоторые, поэтому и бдю питание. 09.06.2014 23:00:43, мама шестилетки и годовасика
:) 09.06.2014 23:06:32, Eugeniya
Это не дети покладистые, это у меня характер такой дурной, со мной фиг поспоришь, но договориться можно))) 09.06.2014 18:00:53, сьюзен
olinka-ru
С моей не договориться. У нее еще тот характер. Я думала тоже смогу переломит.Три дня голодала и это года в 4 . Теперь ей 9. Если она не лбит картошку пюре, то не заставишь. Варю для нее целиком, и так далее... Конечно сердилась поначалу,а потом поняла, что из-за таких мелочей не стоит воевать. Сделать дочке приятное, показать, что о ней подумали, не забыли это важнее. А благодарности в сто раз больше получишь, она очень внимательная ко мне к тому что я люблю. А сын ест все. С ним никаких проблем. -) 09.06.2014 18:30:42, olinka-ru
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да причем тут спорить, намедни в ситуации ешь что дают я сьела кусок фрикадельки и удержать не смогла. Детей тоже сразу рвет от не той еды, младших, а старшая просто не будет есть вообще. Даже кошка легла помирать, но сухой корм есть не стала, на третий день зашаталась. Вообще есть надо, что нравится, кроме перекусов чипсовых и т.п. Я готовлю всем разное. 09.06.2014 18:08:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даже фрукты по своему желанию ест только бананы) 09.06.2014 17:35:59, сьюзен
Ну и пусть ест то, что ей хочется. Из нормальных продуктов, конечно. Ну не хочет ребенок мясного. Полно людей, которые не едят - вегетарианцы - слышали? Замените мясо любым другим белком, который она будет есть - рыба, яйца, молочные и соевые продукты. Зачем впихивать ребенку то, что у него вызывает отвращение. Возможно сейчас она так хочет питаться, а постепенно перейдет на другие пищевые предпочтения. Особенно такие изменения могут произойти после лечения ЖКТ.
По поводу свинства - методично пытаться привить другое поведение. Но уже то хорошо, что вырабатываете привычку к уборке, хотя бы раз в неделю.
09.06.2014 17:52:22, silverheartcats
Про вегетарианцев слышала)) Только вот считаю, что это должен быть осознанный выбор взрослого человека, а ребенку еще расти и расти и питание должно быть разнообразным. Она ведь не только мясо не ест, но и рыбу и яйца и т.д.
Я, конечно, сама виновата, что излишне доверчива, теперь не буду ее оставлять один на один с едой)))
09.06.2014 17:58:12, сьюзен
ребенок имеет право выбора, что он есть хочет и может, а что нет.
просто предлагать надо питание из хороших продуктов.
ребенок имеет такое же право САМ выбрать не есть мясо, как и взрослый. тут наоборот- взрослые НЕ ДОЛЖНЫ из-за своих убеждений делать ребенка вегетарианцем или мясоедом. а ребенок сам- может.

и еще -если у нее есть проблемы с ЖКТ, может у нее мясной белок плохо усваивается, из-за этого может и не хотеть мясо-рыбу есть. это тоже можно проверить.
09.06.2014 18:53:24, Ata
Может и так, только вот бутерброды с копченой колбасой уплетает за обе щеки. И пельмени тоже) 09.06.2014 19:57:46, сьюзен
lenalar
Ну сделайте хорошие домашние нежирные пельмени, и пусть трескает! Вот же прекрасное мясо! И удобно - быстро готовятся! Наготовьте на неделю. 09.06.2014 21:46:44, lenalar
уууу, завидую, мой есть только магазинные пельмени без мяса :(
делал, супер-мелкий помол фарша, сами лепили, вдвоем, сьел 3 штуки и все
остальные пол сотни мы доедали, эх
но умные люди говорят к 12 годам может пробить на мясоедство :) когда пубертат начнется
09.06.2014 23:00:21, Eugeniya
У моего в 14 лет начался быстрый рост и огромная потребность в мясе всех видов, хотя до этого в рот не брал. 10.06.2014 22:46:33, Почему?
я когда забрала малого он был упитанный такой(24кг при 116см), после приюта, но рыдал от боли в ногах - мышци начали уже атрофироваться от неподвижности
потом резко похудел(21кг при 116см) но стал намного больше двигаться
через 3 месяца было уже 20кг и моль бледная непрерывно болеющая из 38С в 39.7С :(
после больницы и головомойки пожилого доктора ребенок был посажен на то питание которое сказал доктор, а не хотел ребенок
через месяц уже был виден результат
сейчас 127см и 27кг - веселый, активный, румянец хоть появился на лице
мясо есть ежедневно по 50гр приблизительно(куриную грудку), рыбу 1-2 раза в неделю(жирную) тоже грамм по 50-70 не больше
через день 1 яйцо
через день(чередуя) приблизительно 150-200гр творога и 200гр молока или кефира или ряженки
крупы все включая рис - порции где-то 3-4 столовые ложки
овощи сырые по сезону или замороженные - включая брокколи, сельдерей, разные виды капусты - ну в дозировке 1-2 ст. ложки
само собой корнеплоды в вариациях - свекла, морковь, картошка
питание 4-5 разовое
завтрак в 7-8, обед в 12-13, ужин в 17-18 с перекусами посередине - зерновое печенье, булочки, молочное, фрукты
поздний ужин в 19.30-20.00 в виде кефира и бублика-печенья
в 20.30 идем спать
11.06.2014 11:12:00, Eugeniya
вы перечислили обычное разнообразное питание. ничего лечебного в этом питании нет. так питаться абсолютно естественно и нормально, только фруктов добавить нужно) 11.06.2014 12:09:47, мамАнька
вот именно, я ж не целую курицу его заставляю скушать, НО все перечисленное приходилось "впихивать" в ребенка шантажем и НЕ являлось желаемым питанием
и до сих пор мясо-рыбу приходится молоть блендером
нее, ну он конечно сьест сам этот кусочек, только это будет ТАКОЕ лицо, что я стараюсь уходить из кухни ненадолго, чтобы не взорваться :)
а так в пюре с картошкой и зеленью помолола - и волки сыты и овцы(мои и ребенкины нервы) целы :) практически питание из баночки для малышей получается(он его ел после операции с завидным удовольствием и не важно что мясное -после этого купила блендер и так едим :) ниче, думаю перерастет)
слышали бы вы ту истерику, которую малый мне устраивал 2 года назад когда я его пыталась заставить скушать хоть 1 клубничку или черешенку, ну хоть попробовать :) так что фруктов сейчас значительно больше в рационе конечно
11.06.2014 13:08:57, Eugeniya
а может использовать метод "запретный плод сладок"?
вот твоя еда, а это только для взрослых. вырастешь - тогда попробуешь, а сейчас не дам и даже не проси.
видя, как вы с аппетитом что-то едите и ему не даете, неужели не захочет попробовать?
я по прежнему считаю, что нельзя "заставлять" есть даже клубничку) какая от нее особая пользая? можно есть любые другие фрукты, которые нравятся, пусть даже это будет какой то один.
11.06.2014 13:30:48, мамАнька
не, не работает, я ем с удовольствием, а он кривится глядя на это(даже если не предлагаю) :) 11.06.2014 19:36:09, Eugeniya
блин, как можно не есть мяяяясо!!!!! )))))
А шашлык то хоть ест?))))
09.06.2014 23:01:34, мама шестилетки и годовасика
с шашлыком вообще прикол
нудел 2 недели - хочу в гости к моей свекрови в частный сектор и шашлыки
ага, вынудел, поехали
помогал делать, держал, переворачивал, я выбрала самый мягкий кусочек, мелко порезала - думаете сьел? ЩАЗЗЗЗЗЗЗ
сьел грамм 20-30 и ВСЕЕЕЕЕЕ
потом еще кусочек печеного яблока(за которые тоже нудил 2 недели что ему хочется с корицей)
09.06.2014 23:08:40, Eugeniya
тоже не понимаю) мои раньше шашлык хотя бы ели, а последний раз делали, алина смотрела-смотрела как готовится, ходила кругами, а когда стали раскладывать заявила что она шашлык не будет. беееестолочь)) 09.06.2014 23:03:54, все впереди
кошмаааарр......)))))
у нас мелочь даже был в восторге. требовала продолжения банкета ))) Но мои мясоеды, тут ничего не скажешь.
09.06.2014 23:17:18, мама шестилетки и годовасика
вот у нас, родителей-мясоедов, дети мясо не едят) 09.06.2014 23:21:29, все впереди
вот-вот :( 10.06.2014 19:22:59, Eugeniya
Corgik
Дети некоторое время могут ненавидеть пищу, которая напоминает ту, что давали в ДД. Она им надоела до смерти. У нас было так. Только пельмени, сосиски, яичница... Потом наелся этого добра вволю и стал потихоньку полюблять обычную пищу:)
Мы с ним искали компромисс - например, на обед немного первого (которое в принципе не противно), потом вкусненькое. Так-сяк постепенно и разбирались.
09.06.2014 20:56:05, Corgik
"Мы с ним искали компромисс - например, на обед немного первого (которое в принципе не противно), потом вкусненькое. Так-сяк постепенно и разбирались."

вот и мы так
на обед половник борща который он в отличии от супа -любит
ел с надутыми губами только потому что на тарелке лежало оливье и есть его можно было только после первого, эх
09.06.2014 23:01:58, Eugeniya
да дадлось вам это первое. Ну и дали бы ребенку оливье поесть, в чем проблема? 10.06.2014 06:45:29, химчанка
Corgik
А Вы не показывайте вкусное раньше времени. Внучка, например, если увидит булочку, мясо есть нипочём не станет. 10.06.2014 00:37:49, Corgik
эх, у всех дети как дети, и только у меня чУды. "Дети, давайте купим мороженого и пончиков и это будет наш ужин?" "Нет, мама, давай нормально поедим риса с мясом" 10.06.2014 06:46:49, химчанка
у меня бывали дома заявления типа "пока не съешь конфету - котлету не получишь")) первый раз когда пошли со старшим на елку, там в конце давали угощение - сначала пирожные, потом котлета с пюре. все нормальные дети естественно наелись пирожных и свалили, а мой трехлетний пока все не съел - из-за стола не уходил ни в какую! 10.06.2014 10:43:45, все впереди
tЮлька
А что плохого в оливье? Слелайте с курицей-на сметане - чудное блюдо на мой вкус. 10.06.2014 00:09:26, tЮлька
не есть он его с мясом и на чем-то кроме майонеза :) только варенка и много майонеза, что есть ужасть гастроэнтеролога если часто есть(а он бы ел 3 раза в день) 10.06.2014 19:24:38, Eugeniya
ну это многие дети так. Может приучится постепенно, а может и нет. 09.06.2014 17:45:38, мама шестилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!