Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите чуть-чуть со мной)))

У нас нарисовалось желание био матери вернуть себе ребенка. Наш мальчик с нами уже 2,5 года (с 4,5 лет). Если правда дойдет до этого то он у нас в приемной семье будет 3 года. Давно называет нас мамуля и папуля. Более мененее притерлись. Нас с папой слушается (правда если нас его тормозов нет, то все у него "рвет крышу"). Уже чуть чуть у сыночки получается договариваться (но кто бы только знал чего нам всем стоили эти достижения). Воспринимает нас всех как свою семью. Любит мою сестру. Любит бывать в дереве. Правда большие проблемы с послушанием в д/саду (его там просто не переваривают за поведение). В сентябре пойдем в школу. Покупаем уже все принадлежности, познакомилась с учителем. Ходим на бальные танцы, там кстати педагог сейчас не ругает (на переводном экзамене полчил 4. Для него это бооольшое достижение. Больше всего мне понравились шаги вальса). Выступал раз на сцене на отчетном концерте. На лето записались еще на секцию (ему на удивление вроде нравиться).
Он занает что не я его родила, но постоянно просится ко мне в живот.
Био мать свою не помнит. Я ему как то в невзначай показала ее фото, он сказал, что не знает кто это такая.
Она первый раз связалась со мной в контакте в феврале, спросила как Дима. Ответ хорошо ее устроил. Второй раз она написала мне на той неделе. Спросила как у Димы дела. Ответ хорошо ее опять устроил. Написала что собирают документы. Она лишена прав. Не знаю как с жильем. Но сейчас думаю, что не "гуляет" (у нее основная проблема была в загулах и ребенок ей был совсе не нужен. Все опекой уговаривали одуматься тогда, но он ей был в свое время не интересен0. Устроилась на работу в мае, на почту (я позвонила и узнала у приставов). У нее еще есть дочь (правда фото с ней в инете нет, но и исполнительного листа по алиментам тоже нет, значит она с ней). Возможно, ей подсказали, что забрав ребенка он получит материнский капитал, незнаю. Есть еще бабушка (молодая). Она хотела взять его себе под опеку но ей не отдали, судима. Писала нам через опеку в самом начале письмо о возможности общения, но мы отказали, так как адаптация была в самом разгаре и так было оочень тяжело. В письме написали свой номер телефона, предложили позвонить звонков не было. В контакте она мне тже ничего не писала (страницу мою уверена знает и ползала по ней), хотя первоначально именно у нее было большое жлание забрать ребенка.
И что теперь? Она проработает пол года, и ей отдадут ребенка? Кто сталкивался с подобной ситуацией напишите пожалуйста. Я уже совсем извелась, голова уже трещит.... Думаем усыновить, но муж боится. Нет он его любит, водит на секции, кружки вообщем участвует в воспитании по полной программе. Но ребенок сложный. Самоконтроль пока отсутствует как факт. Может такое отчебучить...
07.06.2014 21:46:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. узнала бы не в соцсетях, а в опеке, что биомать предпринимает, чтобы восстановиться, что ей надо сделать, в какой срок, каковы у нее шансы.
2. если она реально может выполнить требования- то судьба, вы, судя по вашим многочисленным постам, все равно не можете принять по-настоящему ребенка, так если био реально встанет на путь истинный и восстановиться- думаю, ребенку будет лучше.
09.06.2014 18:58:30, Ata
Мне непонятно ваше "страшно усыновить", значит действительно вам проверка на чувства к сыну.
А на счет "собирают документы на восстановление в правах" - это еще не факт что у нее сил хватит дотерпеть и не сорваться. Я бы на вашем месте узнала в опеке, что конкретно нужно для ее восстановления и что она уже предприняла. По моему там минимум полгода нужно работать, видеться с ребенком и иметь достойное жилье. Но я могу ошибаться. Наша био-мама вместе с био-папой еще до ЛРП пытались дочку вернуть (она пятая и по всем пятерым ЛРП, живут в разных местах), где-то работали, искали приемлемое жилье, навещали дочку. Но потом их сущность взяла верх и они опять пропали вплоть до суда по ЛРП. На суде предоставить ей было нечего, только слова "обязательно восстановимся, против ЛРП". Но кто им поверит то?
Может и у вас это только слова раскаявшейся протрезвевшей био-мамы?
09.06.2014 13:36:46, усыновители
В Вашем случае пусть все идет как идет. Исходя из Ваших постов так будет лучше для Вас. 08.06.2014 18:09:45, Orinam
Как я ее (био) понимаю! С маленьким тяжело, у самой сейчас кровный годовас, часто мечтаю - ах, ну почему у нас нет бабушки, которой можно его отвезти и забрать назад в 3-4 года, когда самое трудное позади.
Дурак тот, кто законы писал, позволяющие био одуматься и забрать.
08.06.2014 11:25:21, OM+
+100 За автора могу только кулачки подержать, чтобы мудрое и правильно решение пришло. кстати, личное спасибо за тему- напомнили, что нужно действительность доков проверить. Я первое время держала документы в рабочем состоянии, чтобы можно было усыновиться по быстрому, если вдруг "что". 08.06.2014 13:06:28, kokosh
Зачем же Вы ей в соцсетях писать стали? Не было проблем, сами себе создали. 08.06.2014 04:22:24, Маргаритка
Я ей ничего не писала. Она сама меня нашла и написала первая. 08.06.2014 13:18:56, Любимкаа
Да какая разница, кто первый написал. Вы же ей ответили - а зачем? И зачем ребенку, который привязан к вам, хочет носить вашу фамилию и "просится в животик", общаться с бабушкой? Что вот у людей за манера пытаться помочь ребенку усидеть на 2 стульях (даже если он этого не хочет), не понимаю... 08.06.2014 14:33:23, Marmuletta-K.
+1000000!!! 08.06.2014 17:58:32, Маргаритка
Ир, вот и я о том же. С какого рожна невесть кому отвечать в соц.сетях? Надо био знать инфу о ребенке - вэлком в органы опеки.

Я бы "убила" страницу, сменила мобильный и не реагировала бы ни на какие вопросы. Разговаривать, что ли, мне больше не с кем?

P.S. Письмо видела, пасиб )) Постараюсь сегодня ответить.
08.06.2014 12:14:49, Marmuletta-K.
я тока по последнему: как отсутсвие самоконтроля и сложность ребенка влияет на усыновление? не усыновл0ять, чтоб если чо отдать обратно? так вот ваша возможность отдать обратно. если отдавать не хотите - усыновляйте. это вам проверка на привязанность. вашу. 08.06.2014 03:10:25, Tulsa
Да уж. Иногда нам жизнь такие проверочки на вшивость подбрасывает! 08.06.2014 04:28:02, Маргаритка
автору очень кстати такая проверка. она просто напрашивалась:) мы всегда получаем то, о чем просим, но не всегда в том виде, в каком хотим. 08.06.2014 05:15:27, Tulsa
Ооооо, как хотела поменьше работать, собаку...Итог-приемный ребенок, одна из работ с частыми командировками отвалилась, а потом появились 2 собаки. Нагрузка на работе уменьшилась, сплю в этом плане спокойно, ребенок и собаки стали родными, с финансами конечно не все так, как хотелось, но теперь я ЖИВУ!
Мораль такова- просите о чем-то, четко обозначайте желания!
08.06.2014 10:50:25, сегодня аноним
именно 08.06.2014 23:46:22, Tulsa
Попробуйте позвонить в опеку по месту жительства био. Возможно там Вам что-то расскажут о ситуации, о том, обращалась ли она, какой ведет образ жизни, собираются ли они писать положительное заключение по вашей био... дочь ее может быть удочерена другой семьей, кстати... У нас похожая ситуация была - как раз на мат капитал завязанная. Нервотрепки было много, но ей отказали в результате. Слава Богу! Ее опека изначально отрицательно была настроена к ее восстановлению, от них знаю, что сначала обратилась за маткапиталом. Со мной общались весьма дружелюбно.
Также обратитесь за советом к профильному юристу. Пока нет конкретного иска, ничего конкретного Вам не скажут, но общее понимание ситуации повысится
А вообще на все Божья воля, конечно...молитесь...
08.06.2014 02:24:32, VeraJ
Да и еще, когда я спросила (моя была провокация) как тебя зовут от ответия свою фамилию, имя и отчество моего мужа. А когда я спросила хочешь ли чтобы тебя звали ... и назвала нашу фамилию, он радостно со смущением ответил да, мне так больше нравиться. 07.06.2014 23:11:48, Любимкаа
Не знаю зачем вам внизу советуют усыновлять, но именно в вашей ситуации я бы ничего не делала, положилась на волю судьбы, заберет, значит так тому и быть.
Усыновлять ребенка вы бы и без советов на конфе кинулись без задних ног в сложившейся ситуации, если бы его действительно любили. Как можно отдать любимого ребенка женщине, которую он даже не помнит, ведь при его сложном поведнии это будет еще больший стресс для него. Но в вашем посту про любовь и беспокойство за ребенка ни слова, только слушается, воспитываем, сложное поведение, кого любит он и т.п. как обычно.
Возможно, вернуться в кровную семью будет для него не так уж и плохо.
07.06.2014 23:03:54, мамАнька
Ну лично я "внизу" советовала усыновить потому, что для меня немыслимо было бы расстаться с ребенком.
Посоветовала то, что сразу же пришло бы в голову мне самой, если бы, не дай Бог, у нас с дочерью такая ситуация возникла, как у автора.
Вариант "положиться на судьбу, пусть будет как будет" мне бы в голову не пришел, если честно.
08.06.2014 01:14:34, Marmuletta-K.
Понятно, что и вы и lenalar посоветовали от души, исходя из того как поступили бы вы со своими детьми.
Но у автора то совсем другая история.... Не будет она усыновлять, ни она ни муж этого не хотят. Мне кажется автор пришла за индульгенцией, чтоб этого не делать.
08.06.2014 11:19:02, мамАнька
Ну, я тоже удочерять не хотела. У нас изначально не было статуса, вообще. Опека мне почти открытым текстом говорила, что я украла ребенка у био, что я не имела права его забирать )) Была целая разборка между опеками.

Потом статус дали, а я все равно не хотела - хотела льготы, боялась брать на себя ответственность. А потом меня перемкнуло, и я поняла, что у этого ребенка нет никого, кроме меня, а я сижу и труса праздную. И удочерила. Но может, и зря, потому что в паспортном столе, когда я стала ее "навсегда" прописывать к себе, начальница так и сказала "Зачем Вы это сделали? Вы испортили ребенку жизнь, Вы лишили его квартиры".

Так что... не знаю, что тут правильно, а что нет.
08.06.2014 14:37:22, Marmuletta-K.
+1000 Конкретно в ситуации автора, посоветовала бы не делать резких движений, пусть всё сложится так, как должно сложиться. 08.06.2014 00:26:19, О-к-с-а-н-а
то есть в теории вы не против его отдать? возможно не сейчас, но в более старшем возрасте? 07.06.2014 23:01:19, mirania
Отдать, сейчас точно нет. Потом, наверное тоже нет. Не хочу я его отдавать. И усыновлять страшно))) 07.06.2014 23:04:11, Любимкаа
я бы проверила маму вдоль и поперек.
Бабушка там при исходных смущает. Она хотела забрать, но не дали. может, это бабушка маму заставила документы собирать? Никак нельзя обойтись малой кровью и дать бабушке общаться?
08.06.2014 03:17:26, Криптан
Я бы дала, но она ко мне с этой просьбой больше не обращалась... И сейчас, когда есть возможность (знаем меня в контакте) она не пишет. Хотя письма я в первую очередь ждала именно от нее. 08.06.2014 13:41:54, Любимкаа
Вы еще и писем ждете??? 08.06.2014 18:01:05, Маргаритка
Да, ждала, но не в том "радостном томлении" о котором Вы подозреваеете, а с ужасом, ждала. 08.06.2014 22:49:53, Любимкаа
С чего Вы взяли что я подозреваю радостное томление? Чай у Вас не первая любовь случилась. Просто не надо было себя обнародовать, стереть регистрацию и уйти в подполье. Видимо Вы на такой сценарий в глубине души надеялись, поэтому и отвечали. Теперь это свершилось, думайте теперь что делать с лихом, которое Вы разбудили. У Вас к счастью есть выбор, мать ЛРП не может забрать ребенка вот так сразу. 09.06.2014 01:08:46, Маргаритка
А я не советую вам усыновлять. Судя по вашим темам, вы не сошлись характером с мальчиком. Может, это его шанс прожить жизнь в био-семье, где его примут таким, какой он есть. А то усыновите и будете потом жалеть. 7-летке можно постепенно объяснить, кто эта женщина, постепенно познакомить их.
Но решать, конечно, вам.
07.06.2014 22:48:27, без ника
Господи, бедные вы люди, сочувствую, жалею.
Единственное, что посоветую: усыновлять, и быстро. Да, ребенок сложный, да, страшно, но возможно, после усыновления он станет спокойнее. Вы же пишете, что он всё знает, что "просится в животик" - вот, возможно, его и "колбасит" потому, что он ощущает свою неуверенность, непонятность ситуации. Моя ощущала (хотя она не знала и не будет знать, что приемная), а после удочерения и я успокоилась, и она. Всё стало совсем по-другому.

Бесполезно вопрошать, доколе наш закон будет плясать с бубном вокруг био, всё им прощать, давать годами "ещё один шанс" и мотать душу приемным родителям.
Я удочерила именно поэтому - потому что всегда есть вероятность, что "вдруг" одумается, и закон сразу же встанет на ее сторону. Мне не жаль квартиру (да и вряд ли бы моя ее получила) - мне жаль только нашу семью, хотелось ее обезопасить, что и сделала. Мне пофиг на "корни", моё дитё, не обсуждается. У био было время целый год, чтобы передумать, и еще 4,5 года, пока мы были под опекой. Больше нет никакой био, есть дочь и я.

Собирайте документы и усыновляйте. Удалите страницу в контакте, поменяйте мобильный - Вы не обязаны отчитываться перед био. Если ей надо знать, как ребенок, пусть пишет официальный запрос в опеку.
Медицину можно сделать за 3 дня на Грохольском, с остальными справками, может, тоже можно договориться, чтобы сделали быстрее.

Желаю Вам удачи, пишите, как будут идти дела. Буду держать кулачки, чтобы Вашу семью чужие люди оставили в покое. Берегите себя, Вы должны быть здоровы и спокойны, чтобы беречь и растить Вашего маленького сына.
07.06.2014 22:37:16, Marmuletta-K.
lenalar
Усыновите. Это повлияет на ребенка в лучшую сторону. 07.06.2014 22:33:38, lenalar
Вот, и я то же самое сказала, мы хором ) 07.06.2014 22:37:59, Marmuletta-K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!