Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решилась на опекунство

ДД! Прошу прощения, я пока анонимно. Очень нужны советы, рекомендации, подсказки, "волшебные пинки".
Решилась на опекунство. Почему "решилась"? Потому осознаю всю полноту и меру ответственности, обязанностей, возможных трудностей.
Так сказать, анамнез: мне 40 лет, москвичка, не замужем, есть квартира (2хкомн)/машина, проживаю одна. Финансово - обычное положение, небогата (работа, зарплата). Родители живы-здоровы и очень активны (смогут помогать и поддерживают меня в моем решении). Так сложилось, что своих детей у меня нет, есть опыт воспитания девочки с 7 до 16 лет (дочь бывшего мужа жила с нами). Детей люблю.
Хочу взять под опеку девочку (я бы и двух сестер взяла или брата с сестрой, но боюсь, что финансово не потяну) лет 6-12. С малышом не знаю что и делать)
Понимаю, что надо начать с органов опеки и попечительства по месту проживания, ШПР. В инете очень много информации по ШПР и всей тематике, голова кругом. Какую ШПР порекомендуете (для инфы - проживаю ЦАО)?
Решилась, но боюсь начать...
05.06.2014 14:29:59,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оффтоп, конечно, но очень советую этих двух деток
настя и никита
[ссылка-1]
[ссылка-2]
картинка

картинка


у никиты есть видео (справа)

вот еще их видео
[ссылка-3]

и еще фото
[ссылка-4]
[ссылка-5]

у них мама умерла, папа запил -- лишен родительских прав, но детей 1-2 раза в месяц навещает, они его любят, общаться хотят, но в семью тоже хотят

финансово на детей этого возраста в приемной семье у вас будут следующие выплаты: зарплата приемного родителя 13 тыс. на каждого ребенка = 26 тыс., пособие на девочку (старше 12 лет) 20 тыс., пособие на мальчика (до 12 лет) 15 тыс., итого 26+20+15=61 в месяц
по-моему, для двух детей этого более чем достаточно :)

дети взрослые, самостоятельные, Настя очень домашняя и хозяйственная (жила в семье примерно до 9-10 лет, пока мама не умерла, причем семья у них многодетная, она привыкла заботиться о брате)
про Никиту много сказано в первом видео

социальная служба в детском доме хорошая (сайт [ссылка-6]), им можно звонить и говорить до того, как документы сделаете
05.06.2014 19:10:28, billow
И лишенный родительских прав алкоголик с превеликим удовольствием будет выносить мозг и детям и автору... 06.06.2014 21:25:44, Йэээхх
Голубушка
Наличие регулярно обедающего у нас в гостях кровного папы ни коем образом, вот ни на чуть, не лишает нас с мужем радости иметь ещё одного ребёнка. Да, ребёнок называет нас тётя-дядя и на вы, но это наш ребёнок, а мы его персональные взрослые. 07.06.2014 00:37:11, Голубушка
Правда? Не лишает? Но и не прибавляет этой радости, верно? А ребенок взросленький нормально воспринимает, что при наличии родного любящего отца он живет у "персональных взрослых"? Ах, да, папка работает и сильно-сильно устает.)))) Да замечательно на самом деле, что у вас и овцы сыты и волки целы))).

Автор рис-ку-ет при принятии этих детей в семью. Женщина станет золотым дном для ЛРП алкаша. Детям будет говориться - Она вас из-за денег взяла. Ей - как ты смеешь моих кровиночек обижать? Будут и визиты, и звонки ночью, и угрозы, и пьяное "ты прости меня, я ж отец им!!!". Плавали-знаем. А дети очень милые. Жаль.
07.06.2014 03:08:53, Йээхх
Голубушка
Возможно, Вы сильно удивитесь, но и радости прибавляет тоже. У нас с мужем появился брат - интересный, порядочный, хороший человек. Иронии в адрес "папки" не поддерживаю, ибо у него с учётом инвалидности и сельской прописки нет лучшего варианта для ребёнка, чем "персональные взрослые", и спасибо ему за разумность, деньги на сына, подарки всем детям, выгуливание в кино-кафе всех и отдых на природе со всеми. 07.06.2014 03:15:40, Голубушка
Пардон, наверное, меня несколько занесло. Не принимаю, не понимаю, и никогда, наверное, не пойму, как можно свое, родное отдать более благополучным и спокойно смотреть, как твой ребенок растет, меняется, взрослеет, вот так, только за регулярными обедами смотреть. Противоестественно как-то. Но мы разные все. Мне было бы болезненно даже наблюдать за этим. 07.06.2014 03:39:33, Йээхх
Голубушка
Я не обиделась, всё нормально, Ваша реакция совершенно понятна, ибо действительно ситуация из ряда вон. Более чем подозреваю, что биопапе нашему и неудобно, и стыдно, и тошно, поэтому стараюсь с папой поосторожнее, берегу его, чтобы одинокий не блещущий здоровьем мужчина не сорвался в штопор от своей жизни. Мужичок, реально, чудесный: добрый, воспитанный, внимательный, заботливый, мне всегда тортик, дитям няшки, сына не бьёт, не орёт, даже поругать толком не может, просто объясняет политику партии, рукастый, сети вязать умеет, капканы ставить, в огороде работает, зимой самостоятельно сделал полный ремонт своей трёшки: окна-полы-потолки-стены, мебель сколачивает, в технике разбирается:) И внешне приятный: будь моего типа, я бы ужилась. Не очень, конечно, умный, но толковый разговор поддержит. И без бабы, блин(((
Это очень печально, что такой папка оказывается зажат в вилы, когда его сыну в другой семье расти предпочтительней.
07.06.2014 18:51:16, Голубушка
Вам надо ентого папу с нормальной теткой познакомить ))))) 07.06.2014 21:12:54, мама шестилетки и годовасика
а у автора вообще вариант - присмотреться к тому папе и будет у детей полная семья :)
мне предлагала наша био-бабушка обратить внимание на ее сына - он сейчас не пьет, живет в монастыре, "лечит душу" как она выразилась
была бы я одна - честное слово - присмотрелась бы :) чисто внешне -мой тип, ну замызганный, нестриженный, но зато неконфликтный, с отдаленными проблесками интелегентности(в/о и все такое)
как-то так бываете :)

а насчет общения
наш папа - после встречи личной я только в этом укрепилась - ребенка не обижал, кормил и баловал как мог
и если он когда-то захочет общаться - будем общаться
при этом малый очень привязан к моему МЧ(который сейчас уже больше проникся понятием "персональный взрослый мужчина" в жизни ребенка и не пытается быть/считаться именно отцом)
так что если автору дети приглянулись - может и стоит с ними хотя бы пообщаться(для начала)
07.06.2014 16:37:59, Eugeniya
Благодарю! Чудесные дети, буду иметь в виду! 06.06.2014 09:54:08, МиссХ
я тоже не замужем. У меня 2 девочки, 5.5 лет и 10 мес. Когда брала старшую, ей было 8 мес, и у меня на тот момент была еще своерожденая, оооочень нездоровая дочь. Потом ее не стало, и я взяла еще девочку, 3 месячную. И мне уже за 40, и в помощниках только очень старенькая бабушка,и очень больнючая. Но я испытываю такой кайф, девчонки мои растут на моих глазах, и все со мной, и зубы, и слова первые, и шаги, и все все. Даже мысли не было что не потяну. Тоже не сильно богата, работа, зарплата. Сейчас вообще в декрете, вот немного поскромнее приходится, но это не надолго))). Берите малявку, не пожалеете. 05.06.2014 17:43:53, метная мама
Я очень рада за Вас и ваших деток! Здоровья, радости и всего самого чудесного желаю!!! 06.06.2014 09:44:21, МиссХ
Meile
умничка, двух человечков счастливее сделали))) 06.06.2014 00:12:14, Meile
мурмур
У меня были те же исходные позиции, только лет было мне 47, когда у меня появилась дочка 5 лет от роду. Сейчас у меня двое девочек - 11 и 4 года. Совет мой - брать ребенка поменьше,а не 6-12. Это очень здорово, проходить с малышом этапы азросления, а не сразу в период адаптации окунуться еще и в проблемы переходного периода или школьной адаптации первоклассника. В силу разных обстоятельств, моя младшая девочка почти не ходила и не разговаривала, когда я ее взяла, страдала дистрофией и единственной ее реакцией на окружающую среду, был плач. Фотографию в ДР помещать не буду, думаю, что описание достаточно красноречиво, а какой она стала через 1,5 года дома, можно посмотреть в альбоме. Но с ней мы прошли через почти первые шаги на воле, первые слова, первые улыбки. Сейчас это обычный электровеник, который в лифте ездит только находясь в вертикальном положении вверх ногами, держась за ручку на стене. Выговаривает все буквы алфавита и рассуждает, как девочка гораздо старше по возрасту. Только вот росточком не догнала еще свою норму, но растет хорошо. Поверьте с более старшим возрастом Вы получите много хороших эмоций, но этих первых, увы, не будет. Желаю счастья! 05.06.2014 15:45:20, мурмур
< В силу разных обстоятельств, моя младшая девочка почти не ходила и не разговаривала, когда я ее взяла, страдала дистрофией и единственной ее реакцией на окружающую среду, был плач. > это вот ваша прелесть, с которой вы были на встрече?? 05.06.2014 20:06:10, все впереди
мурмур
Да, Танюш, эта самая. Только, когда мы были на встрече, она уже год была дома. 06.06.2014 13:18:08, мурмур
обалдеть можно. я вам написала на мыло (по другому вопросу) 06.06.2014 15:36:10, все впереди
мурмур
Спасибо. 07.06.2014 00:26:53, мурмур
Если настроены двух деток брать, то оформляйте приемную семью - будет пособие на каждого ребенка и родительская зарплата. В Москве вполне приличные суммы платят. Так что потянете. 05.06.2014 15:14:20, silverheartcats
Благодарю за подсказку!!! 05.06.2014 15:26:38, МиссХ
Рекомендую ШПР "К новой семье", в Сокольниках (Usinovi.ru) либо поищите сайт ИРСУ, там тоже хорошая школа. Увы, не могу напрямую ссылку дать, я с телефона.
Начать не бойтесь :) Я тоже не замужем, дочку забирала двухмесячной.
05.06.2014 14:53:16, Vasilisa_2011
Сайт ИРСУ: [ссылка-1] 05.06.2014 15:18:46, сайт
Благодарю! 05.06.2014 15:27:25, МиссХ
iinii
Я тоже эту школу заканчивала. На выпуске многое встало на свои места, пришли решения. Рекомендую 05.06.2014 16:02:29, iinii
Благодарю! Записалась в группу на июль-август. 05.06.2014 16:11:34, МиссХ
Вы в Сокольники записались? Тоже пойду в эту школу:) 06.06.2014 09:41:45, Рин@
Нет, я записалась в ИРСУ - на сайте написано, что они на Белорусской. 06.06.2014 09:56:05, МиссХ
Ааа, в любом случае, удачи! 06.06.2014 10:35:23, Рин@
Пока почитайте сайт adoptlaw.ru, там собрана актуальная юридическая информация, можно почитать журнал "Родные люди", у них тоже сайт есть. 05.06.2014 17:27:24, Василиса с друого компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!