Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос юристам

Здесь много юристов и опекунов детей инвалидов, поэтому спрошу. Я ни разу не использовала дополнительные дни отпуска (4 дня в месяц) по уходу за ребенком инвалидом. Можно их взять все разом и присоединить к очередному отпуску или надо обязательно использовать в течение текущего месяца? Если мой муж тоже опекун, можем мы с ним эти дни поделить между собой?
05.06.2014 07:15:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
разом нельзя, только копить, с мужем делить можно, но дней то от этого по-моему не прибавится, вам надо будет друг другу приносить справки с работы, сколько дней брали за месяц. 05.06.2014 10:13:12, все впереди
Не поняла как это - разом нельзя, только копить? 4 дня подряд за месяц можно? 8 дней за два месяца нельзя? Я работаю сменами по 12 часов, если я напишу заявление на тот день, когда у меня стоит смена, мне начальник может запросто смену эту перекинуть на другой день и получится у меня этот день в мой же выходной. За какое время заранее надо заявление подавать? 05.06.2014 11:00:10, atusik31
хы, а мы вообще о таких днях не знаем)) 05.06.2014 13:48:10, светланадевятимама+
вот тут удобно смотреть, что именно положено из льгот. 05.06.2014 20:17:14, все впереди
не, там не читать надо, а прям на вопросы отвечать и оно вываливает потом список льгот 06.06.2014 10:35:21, все впереди
Пасиб, пойду гляну))..... ой, аж в глазах зарябило от слова Москва))) хучь бы одну строчечку со словом Калининград!) 06.06.2014 03:45:44, светланадевятимама+
ой) наоборот)) копить нельзя, только за месяц. заговариваюсь)) за какое время подавать - надо в кадрах выяснять, у меня принимают хоть на завтра 05.06.2014 11:02:39, все впереди
мурмур
А можно за один месяц в конце месяца, а за следующий в начале? 06.06.2014 13:23:38, мурмур
Спасибо, девочки, я поняла. 05.06.2014 10:10:40, atusik31
Если отпуск на стыке двух месяцев (например с 21 июня по 5 июля), то можно перед отпуском поставить 4 дня за июнь, а сразу после - 4 дня за июль. Итого отпуск получится с 17 июня по 9 июля. Но вместе нельзя, насколько я в курсе. По крайней мере официально. Мне разрешали только месяц в месяц гулять. 05.06.2014 09:29:52, GreenHope
Бирута
мои бухи узнавали с соцстрахе про присоединение к отпуску, сказали четко должен быть хоть один рабочий день между отпуском и допднями. 05.06.2014 10:32:31, Бирута
Наташа, что же ты их не использовала сразу, в бюджетной организации тебе бы слова не сказали, моя знакомая врач использует всегда. Мне не давали ни разу , даже не заикнешься.

Смотри , что в Трудовом Кодексе сказано: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Это статья 262 ТК. То есть разделить с мужем ты можешь спокойно. А вот задним числом оформить и взять к отпуску , это вряд ли. В любом случае это на усмотрение начальства. Для бухгалтерии будут ставить рабочие дни, а ты гуляешь. Потому что заявление задним числом не возьмут, табеля переписывать не будут. Стоит разговаривать, везде человеческий фактор.

Еще ты можешь сейчас присоединить неоплачиваемый отпуск в 14 дней, это статья 263 ТК:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Вот еще ссылка, там человеческим языком написано: [ссылка-1]
Суть в том, что оплату этих дней производит соцстрах, он же твою бухгалтерию будет проверять и не примет эти дни, даже если они как то оформят. Там пишут, даже если работник на больничном, все равно в этом месяце надо брать, после окончания больничного.
Чтобы быть в 100 % уверенности, позвони в местный соцстрах, они обычно все разъясняют хорошо.
05.06.2014 07:47:24, Солнечная .
мне дают без вопросов, но я стараюсь не брать, т.к. когда берешь не двухнедельный отпуск, а 1-2 дня, то получается потеря по деньгам. 05.06.2014 10:11:47, все впереди
[пусто] 05.06.2014 08:10:39
Она хочет задним числом за полгода. Кто ей пойдет навстречу, их же надо было в 1 квартале в отчет включить. Считаю, что только если устно начальство разрешит, просто отгулять. 05.06.2014 08:16:04, Солнечная .


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!