Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие Лицу Осуществляющему Уход

Всем добрый день! Вопрос такой: двое детей-инвалидов. Инвалидность установлена до 18 лет. В ПФ (Подмосковье) утверждают, что ни я ни мой муж не имеем права на это пособие, как лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, т. к мы оба работаем по трудовой (есть письменный отказ от ПФ по этому вопросу).
Сегодня пошла в ПФ еще раз и поинтересовалась: могу ли я оформить это пособие на ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЮЩУЮ женщину, которая помогает периодически мне с детьми: привод-отвод в школу, доп. занятия. Женщина эта- гражданка РФ, проживает в том же городке, что и мы, НЕ ПЕНСИОНЕРКА!!!
Мне отказали сегодня опять, сказав, что ухаживать за несовершеннолетними детьми-инвалидами могут только родители.
Девочки, может кто знает, киньте ссылку на закон. Или кто оформлял это пособие ЛОУ не на себя, а на няню, допустим. Отпишитесь, плиз!
30.05.2014 18:06:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно оформить на любого человека, но сумма пособия будет не 5 тысяч, как родителям, а 1299. У меня племяшка по родной сестре получает. 30.05.2014 22:35:18, ЛёлёКК
Так и есть, можно на любого совершеннолетнего неработающего человека трудоспособного возраста, но сумма будет меньше, чем на родителя (опекуна). У нас оформлено на дочь - студентку. Закавыка в том, что начисляется оно на тот же счет, что и пособие по инвалидности - на счет ребенка и воспользоваться этими деньгами нельзя. По крайней мере наша опека согласия на это не дает, а ПФ отказал в том, чтобы начислять на счет дочери или на мой счет. Так что деньги есть, пусть небольшие - но взять нельзя. 31.05.2014 00:57:29, atusik31
да ладно... она что, сама за собой уход осуществляет? Опека жжёт, по-моему. 31.05.2014 03:04:06, светланадевятимама+
Ни копейки сверх опекунского пособия - их девиз. Надо было в ПФ настаивать, чтобы деньги эти переводили на другой счет. В ПФ не понимают, почему нам нельзя снимать пособие по инвалидности, смотрят, как на ненормальных, когда им об этом говоришь. 31.05.2014 08:04:22, atusik31
По закону опекун может снимать с книжки опекаемого прожиточный минимум (6800) ежемесячно без всяких разрешений. Для этого один раз в банке заявляешь себя опекуном, со всеми бумагами, они забивают тебя как доверенное лицо в свой компьютер. И потом можно уже ходить снимать только с книжкой ребенка и своим паспортом. 31.05.2014 09:44:34, 0
Я где-то прочитала, что можно в ПФ переоформить получение пенсии на почту, там никаких разрешений на снятие не требуют. Хотя я от своей опеки разрешение и не брала, мне со сберкнижки выдают без проблем почему-то.Отчитываюсь в опеке за всю сумму, опекунские+пенсия, они тоже не придираются. 31.05.2014 08:37:19, prostoMaria
У нас тоже можно снимать все. По хорошему надо закатить истерику в опеке, написать в прокуратуру, это неслыханно, противоречит здравому смыслу, больному ребенку нельзя пользоваться деньгами , выделенными на эти цели. Но Наташа ж не станет этого делать))) 31.05.2014 10:03:39, Солнечная .
Что толку? Это решение местной прокуратуры. Как и обязанность платить квартплату и отопление в квартире по месту жительства био, поскольку ребенок там имеет постоянную регистрацию. При пособии, которое ниже прожиточного минимума.
Но с деньгами по уходу - это вообще нонсенс. Думаю взять из ПФ к концу года справку, какая конкретно сумма начислена по уходу за ребенком инвалидом и написать заявление, чтобы эту сумму разрешили снять и использовать на мое усмотрение.
С опекой конфликтовать - себе дороже. На отдых дали снять деньги с ее пенсии - на том спасибо, а не то куковала бы она все лето на южном берегу Белого моря.
31.05.2014 11:34:23, atusik31
Тогда все равно ж дают снимать все таки, а не мертвым грузом лежит и гибнет от инфляции.
У нас опека золотая или... равнодушная. Или я не попадала в ситуации , когда бы на меня пожаловались.
31.05.2014 11:40:25, Солнечная .
Прокуратура прижучила нашу опеку за нецелевое использование средств, когда в одной ПС сняли деньги на спортивное снаряжение для ребенка - спортсмена с его пенсии, около 20 тысяч за несколько лет. Это стоимость одной пары лыж с палками, на спортивную одежду уже не хватит. Нельзя, на их взгляд, иметь нашим детям иметь те возможности, что есть у других. Они должны ходить в бесплатные кружки и секции, отдыхать в местном социальном лагере вместе с детдомовцами. 31.05.2014 11:52:56, atusik31
в этом году пришла в сбербанк, подала постановление об опеке, снимаю прожиточный минимум (7000) без всякого волнения, ежемесячно, использую по назначению. 31.05.2014 12:56:12, Работящая
С опекунского пособия? Или с пенсии? В нашем сбербанке отказывают даже в том, чтобы проверить счет, куда поступает пенсия, без письменного разрешения на это опеки. Еще я как-то должна отчитываться перед опекой за сохранность средств на нем, когда я даже не знаю, сколько там денег. 31.05.2014 14:56:25, atusik31
нет, с пенсии по инвалидности снимаю. 01.06.2014 02:30:49, Работящая
Эти правила в каждом регионе разные. Трактуют закон каждый по своему. 31.05.2014 09:55:16, atusik31
Спасибо! 30.05.2014 22:43:58, basya_
Нам в ПФ сказали, что можно оформить на ЛЮБОГО (МО). Мы оформили на сына 14 лет имеющего паспорт 30.05.2014 18:38:03, Lusinda851
Мне в Пф тоже разрешали оформлять пособие на любого человека, не имеющего доходов или пенсии. Оформляли на дедушку, на бабушку, на студента - знакомого 30.05.2014 19:44:03, Стешенька (без рег.)
Спасибо большое за ответы, девочки! 30.05.2014 20:18:04, basya_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!