Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека

Всем добрый день,
Заранее прошу прощения за сумбур, ситуация для меня сложная и эмоциональная.
Исходные данные:
Несколько дней назад у нас умерла родственница из другого города. Моя троюродная сестра, которую я никогда не видела. У нее остался ребенок 3х лет. Ситуация складывается так, что из ближайших родственников у этого ребенка только мы и родная бабушка, которая взять опеку на себя не может (почти 70 лет + здоровье). С родственницей мы 100 лет не общались, ребенка не видели ни разу… Опускаю все морально-этические и прочие детали и размышления. Вопрос у меня юридический и чуть-чуть про жизнь. Кому-то из нас: мне или маме, - нужно будет брать опеку над ребенком. Вопрос кому а) с точки зрения юридической простоты б) с житейской точки зрения (как это лучше для ребенка, ну и для нас…). Буду ОЧЕНЬ признательна, если именно с точки зрения опеки-юристов подскажете, как быстрее оформить опеку и на кого из нас.
Мама: 53 года, замужем, при работе; тьфу-тьфу-тьфу, полна сил и энергии. Из детей у нее только я, выросшая и живущая отдельно. Но живем мы относительно близко друг от друга.
Я: 29 лет, не замужем, сильно в работе, детей нет, за плечами 6 лет волонтерской деятельности в Детских домах, если это как-то может помочь.
По жилищным условиям и зп у нас все ок.
Ребенок: 3 года, мальчик

Всем заранее огромное спасибо за помощь и совет!
28.05.2014 13:19:29,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы вдвоём съездите и посмотрите на ребёнка, он сам вам покажет кому быть его новой "мамой". ИМХО. 28.05.2014 23:36:10, О-к-с-а-н-а
конечно, вам брать. все равно ребенок будет искать маму, а вы самый подходящий кандидат. будет и мама, и бабушка у него. а сестрой с разницей в 26 лет быть не очень здорово, я пробовала:) 28.05.2014 19:41:05, Tulsa
Может, я не в кассу. Но вы же еще не замужем. Думаю, хотите свою семью и своего ребеночка. Карьеру строите.
Поэтому лучше оформить на маму, а маме помогать.
Вам еще свою личную жизнь надо устроить. Извините, что это пишу.Если бы у вас уже была своя семья, то я бы, конечно, советовала лучше молодой женщине малыша забирать, физически просто легче.
Если бы выбора не было, то понятно, что вы бы забрали, а если есть выбор, то пусть мама ваша сейчас занимается.
В принципе, ваша мама может продолжать работать, устроите ребенка в садик, у опекунов льгота, быстро попадете.
28.05.2014 14:58:29, Рипли
Все нормально, спасибо, что написали. Тоже об этом думаю...Я, видимо, надеялась решить этот вопрос на уровне "юридически так легче" и всем будет удобнее, а вот все равно всплывают очень человеческие детали и вопросы... 28.05.2014 15:13:35, Рин@
Конечно, такая ситуация у вас, что изначально вы отличаетесь от большинства здешних мам. Большинство сами берут детей, сами приходят к этому, а вы , по сути, оказались перед фактом, когда не взять чужого, незнакомого ребенка это бессердечно.
Я бы все же оформила на маму. Растить вместе. Потом, возможно переоформить на вас, если почувствуете, что вы готовы и ваш мужчина будет "за".
28.05.2014 15:24:41, Рипли
[пусто] 28.05.2014 21:43:27
Думаю, там ребенок будет знать, что родная мама умерла.
Мама и дочь живут рядом, растить будут вместе. А кто как потом назовет, это не так важно. Ребенок еще маленький. Может через год ситуация другая уже будет и решат переоформить, а то и вовсе усыновят. Сейчас им нужно ребенка оформить официально, чтобы в ДД не попал.
28.05.2014 23:27:46, Рипли
то, что он будет знать, не помешает ему хотеть новую маму. мой сразу ко мне пошел и мамой назвал, хотя даже не три года было, а пять, и он прекрасно понимал все. у знакомых девочка 4 лет после смерти мамы стала мамой звать бабушку, хотя прекрасно знала, что это бабушка. но ребенку мама нужна. 29.05.2014 00:52:37, Tulsa
ну если опека, то это неважно. можно сразу бабушку назвать бабушкой, даже если она опекун. бабушке-опекуну даже проще, вопросов меньше к ней. бабушки-опекуны часто встречаются. но в этом случае есть приличная мама, да. так что бабушка-опекун ни к чему. 28.05.2014 22:08:04, Tulsa
тоже самое хотела написать. 28.05.2014 20:10:13, mirania
так юридически то все равно, поэтому придется решать по-человечески)) 28.05.2014 15:14:46, все впереди
наличие ребенка не мешает устраивать личную жизнь) 28.05.2014 15:01:51, все впереди
Я не об этом. А о том, что когда одинокие родители берут детей, они это делают осознанно. Сами принимают такое решение, что хотят быть самомамой. А здесь молодая женщина, со всеми шансами найти достойного мужчину, без хвостиков и бывших жен, вероятно, без проблем с фертильностью (ну, это не известно у автора), зачем же ей себя этого лишать? Думаю, так было бы справедливее.
А про замужество с ребенком все-таки вы лукавите, не так это просто.
28.05.2014 15:06:37, Рипли
Нормально берут замуж как с ребенком, так и без:). ТС, если что, тоже будет брать ребенка осознанно. А мама в 53 года тоже имеет право на личную жизнь, тоже не старуха. Странное отношение к матери, она-то почему должна брать удар на себя? 28.05.2014 21:25:39, Маргаритка
Осознанно,да, но изначально не от своего желания.
А от ситуации, когда либо кинуть в ДД, либо взять себе по сути чужого, незнакомого ребенка.
А брать удар придется здесь обеим. Я так и пишу, не противоречу,что растить придется вместе и маме помогать.
28.05.2014 23:24:11, Рипли
А если нет желания, то о чем и речь? А мама должна взять "по сути чужого, незнакомого ребенка" и не жужжать? Откуда такое отношение к матерям? Почему они до гробовой доски должны, должны и должны? 28.05.2014 23:31:50, Маргаритка
ой ну спасибо, приласкали:)
я ничего себя не лишила, да...
28.05.2014 19:41:53, Tulsa
)))
Ну, вы же сами сделали свой выбор и взяли малышастика, совсем маленького, если не путаю.)А у автора тоже должен быть свой выбор,как жизнью распорядиться.
28.05.2014 19:55:59, Рипли
А маме автора выбора не положено? 28.05.2014 21:26:44, Маргаритка
Мама взрослая женщина со сложившейся судьбой. Так почему родной дочери не дать пожить своей жизнью, а не воспитанием чужих детей, которых она сама не выбирала, а по сути была поставлена перед фактом? Вон ниже Голубушка лучше меня написала, что не дала бы своей дочери такого обременения.
В любом случае, мы здесь пишем все свое ИМХО. Решать-то только автору и ее маме. Она же просто спросила мнение.
28.05.2014 23:18:19, Рипли
ТС тоже взрослая женщина. Легко совершать благородные поступки чужими руками. Так почему не дать родной матери пожить своей жизнью, а не воспитанием чужих детей, которых она сама не выбирала, а по сути была поставлена перед фактом? 28.05.2014 23:35:31, Маргаритка
[пусто] 28.05.2014 23:50:49
Странно, у меня такого впечатлени от ТС не осталось. Наоборот, она вроде хочет, но понимает, что многие ее не поймут. 29.05.2014 00:54:41, Tulsa
Интересно советуют я смотрю. Как бы так и поступить красиво, и не своими руками желательно работать. А что мама? Свое пожила и мужа уже имеет - пусть и возится. А мужа вообще спрашивать не собираются. 28.05.2014 21:48:08, А зачем маме выбор?
второго я брала именно как в ситуации автора - нельзя было не взять. и не маленького. я никого брать не собиралась, мыслей даже не было. 28.05.2014 20:21:58, Tulsa
У вас все же другая история. Вы взяли второго уже в имеющуюся семью. 28.05.2014 23:19:40, Рипли
В какую имеющуюся? Я и первый ребенок, которого взяла младенцем. Замужем я не была. 29.05.2014 00:53:41, Tulsa
а кто говорит что надо лишать? наличие детей не означает автоматом мужа с хвостом и бывшей женой. так же как и отсутствие детей тоже не обеспечивает отсутствие оных у мужчины)
лукавлю? мне через четыре месяца после развода поступило два предложения взамуж, это при том что первые три месяца я с мужеским полом не общалась, типа страдала) а вчера с нынешним мужем отмечали восемь лет со дня знакомства
28.05.2014 15:12:17, все впереди
ой, вот теперь лукавлю, восемь лет были вчера, а отмечать будем в пятницу)) 28.05.2014 15:14:04, все впереди
Поздравляю! Я искренне. Кризисы 3,7 лет проскочили.)))
Я просто на подружек смотрю.((( Им сложно. Красавицам и умницам. Так что, видать, это как предначертано.
А по теме, все-таки я бездетным незамужним подружкам за 30, которые посмотрев на меня, говорят, что "я вот тоже усыновлю", все же отвечаю, что торопиться не надо, взять приемного всегда успеешь, а пока есть шансы на то, чтобы родить самой от любимого мужа, надо для начала строить личную жизнь.
28.05.2014 15:20:01, Рипли
ну я не красавица и не умница, поэтому мне просто))
"взять приемного всегда успеешь" - это да, но тут-то уже есть ребенок, а мама все-таки не молода для мелкого.
28.05.2014 15:23:53, все впереди
Мама-то не молода, это факт. Но мама прожила большую часть жизни, есть муж, есть дочь, скоро пенсия. Жизнь, в принципе, сложилась. А у дочери - еще все только устраивается. Конечно, молодой легче с 3-леткой. Поэтому я за совместное выращивание дитяти, но с оформлением на маму автора, чтобы юридически молодая женщина была без "прицепа".
Хотя жизнь такая непредсказуемая и где счастье свое найдешь, не узнаешь.
28.05.2014 15:29:50, Рипли
А на фиг такой муж, который будет проверять тебя на "юридическую чистоту"? Ребенок-то никуда не денется. Или и фактически его повесить на маму? 28.05.2014 21:32:13, Маргаритка
Я же пишу - вместе растить. Никто не вешает на маму ребенка. Это же не автор родила и на бабулю бросила внучонка. Тут другая история. Мама и дочь выбирают, как будет лучше для всех. 28.05.2014 23:13:43, Рипли
Дочь пришла за подтверждением что лучше бы маме этого ребенка взять, иначе бы взяла сама. 28.05.2014 23:36:42, Маргаритка
Я бы оформляла опеку на вас. Во-первых, ваша мама не юна, и что у нее будет с энергией и здоровьем через 5-10 лет - неясно. Во-вторых, она замужем, при опеке потребуют согласия ее мужа, а мнения ее мужа я в вашем топе не увидела. В-третьих, логично брать на себя заботу о маленьком ребенке более молодому и здоровому человеку. Вам, более молодой, будет проще бегать по инстанциям. 28.05.2014 14:56:51, Елена_Марианна
Голубушка
Если бы я была в такой ситуации мамой, то не позволила бы любимой дочери в её ещё не устроенной семейной жизни получить такое обременение. Низашто. Взяла бы сама, и растила бы сама. 28.05.2014 16:03:56, Голубушка
А я бы не позволила маме. И дочери бы позволила. Ребенок семейной жизни не помешает, а гадов отпугнет. 29.05.2014 10:16:24, Елена_Марианна
Спасибо:) У нас мамин муж воспитан в сложных женских условиях))) согласен на все... А если серьезно, видимо, у мужчин проще все. Ребенок в беде, ребенка нужно взять домой, в каком статусе не суть важно... Хотя я думаю, дедушкой ему спокойнее. 28.05.2014 15:06:49, Рин@
Мне кажется, нужно оформлять опеку на того, с кем потом фактически будет жить ребенок. 28.05.2014 14:18:05, Be-A-Women
Это, конечно, странно звучит, но у нас от обратного: Ребенок будет жить с тем, на кого решим оформить опеку. С активным участием другого в роли сестры/бабушки... По условиям жизни оба варианта одинаковые, все равно нам пока грозят сад и/или няня. Ну и, как уже написала, мы живем не очень далеко друг от друга. 28.05.2014 14:25:11, Рин@
Пусть берет мама.Я сама при двух очень взрослых дочерях воспитываю позднего мальчика, которого взяли в его 4 года.ни с чем не сравнимое счастье на старости лет обрести ляльку. Мужу было 53, когда забирали.Любит до дрожи, говорит,с дочерьми ничего подобного не было.Тем более, в вашем варианте- домашний ребенок.Вот увидите, мама обретет вторую молодость. 28.05.2014 15:19:37, maxerka
Спасибо Вам огромное, очень хотелось таких вот ответом от людей из похожей ситуации. А сколько сейчас мальчику? Сложно? 28.05.2014 15:21:35, Рин@
Вы так обрадовались, что это наводит на мысль о том, что Вам не очень хочется брать мальчика:). 28.05.2014 21:36:41, Маргаритка
а что, должно обязательно хотеться? если человек раньше о таком и не думал, сестру и ее сына раньше не видела - естественно, по моему, что не очень хочется ) но надо 29.05.2014 07:55:22, Сизиф (эксВолчонок)
действительно странно звучит) оформлять то одинаково, раз вы обе с работой, квартирой, без препятствующих заболеваний. ну только что на вас врачи меньше коситься будут)) 28.05.2014 14:34:26, все впереди
Я начиталась страстей про после 50 не отдают, поэтому и спросила... Плюс замужем/нет...
Ситуация, прямо скажем, не спланированная, поэтому мы так экстренно стараемся решить, как всем будет лучше.
28.05.2014 14:45:31, Рин@
очень душевно отдают,если видят,что не в розовых очках.Тем более, у вас родственная опека. 28.05.2014 15:20:49, maxerka
У Вас родственная опека, поэтому требования не такие строгие к опекуну. Плохо представляю что значит троюродная сестра и не могу сказать кто по родственной линии ближе - Вы или Ваша мама. Приоритет больше у того родственника кто ближе к умершей. Всё же я Вам посоветую сначала определиться где мальчик будет зарегистрирован (особенно если разные города), от этого и танцевать, ведь и поликлиники, и сад по месту жительства опекуна и ребенка.
И еще - если муж Вашей мамы не против заниматься с малышом, то в интересах мальчика я бы на месте опеки выбрала семейную пару.
28.05.2014 14:58:54, Be-A-Women
Я так поняла, что такая степень родства уже родством юридически не считается(
Мы с мамой в одном городе (Москва), районы разные, но близко, а ребенок в Новгороде.
Мамин муж заниматься ребенком точно будет, он, на мой взгляд, вообще прекрасный пример для мальчика и очень любит детей. Но ему тоже 53.
28.05.2014 15:18:01, Рин@
У нас в Школе приемных родителей в группе была семейная пара около 50 лет обоим и они хотели усыновить ребенка до 2-х лет. Правда, не знаю получилось у них это или нет :) 28.05.2014 15:22:14, Be-A-Women
Добавлю почему семейную пару. Во-первых, мальчик как будущий мужчина должен хотя бы наблюдать за поведением мужчины, во-вторых, должен видеть модель семьи, отношения муж-жена-ребенок, в третьих, двоим легче справляться с трехлетним малышом, можно спокойно отлучаться по очереди. 28.05.2014 15:16:06, Be-A-Women
ТС тоже не в монастырь собралась, выйдет замуж и будет у мальчика молодой папа. 28.05.2014 21:35:48, Маргаритка
про после 50 - это бред. 28.05.2014 14:50:46, Рыбачка Соня
Это Вы сейчас по-молодости так думаете. Сначала доживите до 50, возможно, Ваша точка зрения поменяется. Помню, в 18 лет мне 26-летний однокурсник старой развалиной казался. 29.05.2014 08:54:05, Ура!
Бирута
я б исходила из того, с кем все же проживать будет ребенок. А исходные данные для опеки у Вас одинаковые... 28.05.2014 14:15:12, Бирута
Я бы на маму оформила.. из соображений, что ребенком она в большей степени заниматься будет.. - по поликлинникам, потом школам и т.д. 28.05.2014 13:57:29, Рыбачка Соня
т.к. мама тоже работает, я бы на месте тс на себя оформляла, все-таки при возможности выбора пусть будет молодая мама, это естественней. 28.05.2014 14:10:14, все впереди
Ну мама еще немного и на пенсию, по возрасту то. А так да, - если позиционировать себя мамой, то может быть и так. Если же ситуацию показывать как есть, - мама умерла, а у ребенка теперь опекун. ТО опекун - бабушка точно также понятно, как и тетя. Все-таки родственная опека, - немного другая штука.. там мамами себя не всегда ставят.. 28.05.2014 14:14:32, Рыбачка Соня
Я думаю, что у нас все-таки будет вариант с "это твоя новая мама" (ну в других формулировках). Конечно, правду никто скрывать не собирается, но для ребенка, да и для школы/сада важно, чтобы роли были как-то четко расписаны.
Мама моя очень заморачивается, что малыш ее стесняться будет... Но это, кажется, ее личные заморочки)))
28.05.2014 14:29:33, Рин@
Сын сейчас пойдет в школу,я самая возрастная мама в классе.что не мешает мне организовывать молодых родителей на походы,а потом играть с детьми в футбол,когда молодые сидят у костра и треплются об ерунде.Дело не в возрасте,а именно в состоянии души. 28.05.2014 15:24:43, maxerka
трехлетнему ребенку сказать - мама умерла, знакомься, это твой опекун? может я уже не помню, что такое трехлетние дети, но мне как-то не представляется это реальным вариантом при таком маленьком ребенке. 28.05.2014 14:21:23, все впереди
А как трехлетнему ребенку сказать, - знакомься это твоя мама, когда в 3 года он уже вообще-то вполне себе понимает, что мама у него была другая. Вот "знакомься, это твоя бабушка (тетя), теперь ты будешь жить с ней", - это как-то более адекватно, на мой взгляд. 28.05.2014 14:26:09, Рыбачка Соня
как дети начинают второго мужа мамы звать папой? так же и тут, ми секунда мадре. все вокруг мамкают, и ребенок скорее всего бы тоже начал звать мамой. ваши же тоже наверно вас мамой зовут, а не тетей? 28.05.2014 14:30:19, все впереди
Ну мои и не родственная опека.
Кстати, не всегда дети второго мужа мамы папой зовут. Когда папа реально есть и остается, - как-то странно кого-то еще папой звать.. вот "дядей Димой".. как вариант)
28.05.2014 14:34:48, Рыбачка Соня
именно, когда папа есть и остается. а тут то мамы не осталось.
родственная опека, когда ни ребенка, ни его маму в глаза не видели - это как-то и не очень родственная))
28.05.2014 14:36:32, все впереди
Не знаю.. для меня все-таки умершая мама это не тоже самое, что лишенная род.прав мама...конечно если она не от передоза умерла. Но это только мое мнение..я бы не стала образ мамы ребенку стирать. 28.05.2014 14:43:30, Рыбачка Соня
мне не кажется это стиранием образа, вырастет или будет помнить себя до трех лет и маму, или нет, смотря какая память, от называния опекуна мамой это не меняется. 28.05.2014 14:47:23, все впереди
Он будет помнить маму, если поддерживать эти воспоминания постоянным проговариванием.. По факту будет помнить свои разговоры о ней, - но они будут совпадать с реальностью. Если же действительно заменить образ мамы на другой, то на 99% забудет конечно. 28.05.2014 14:50:17, Рыбачка Соня
не образ заменяется, а значение слова расширяется - была мама, которая родила, но умерла, потом растила другая мама. 28.05.2014 14:55:31, все впереди
Объективно, у мамы работа с более свободным графиком, чем у меня. У меня еще и командировки (не часно и не оч долгие, но есть)... Про "молодая мама" - это главный аргумент в пользу меня... 28.05.2014 14:14:00, Рин@
мама может быть работающей и с командировками, но все равно останется мамой. если вы конечно хотите ею быть для этого ребенка. а если нет, то на вас оформлять ради возраста не стоит) 28.05.2014 14:26:05, все впереди
Эх, вот как тут скажешь. Я гипотетически допускала такую возможность (про усыновление вообще), но здесь конкретный ребенок. Конечно, мне страшно, вдруг не справлюсь, я же привыкла для себя жить... Но это уже совсем задушевные разговоры))) 28.05.2014 14:51:07, Рин@
Спасибо! Вот, а я про поликлиники даже не подумала:) 28.05.2014 14:09:26, Рин@
да не проблема это, один раз прикрепиться, а потом врачам все равно кто с ребенком будет ходить - опекун или мама опекуна. я недавно даже на первое посещение стоматологии отправила приемного ребенка с няней, просто документы и их копии выдала им с собой.
мне кажется плясать лучше не от удобства оформления, а от того кто из вас в реальности собирается быть ребенку мамой.
28.05.2014 14:14:22, все впереди
У меня недавно скандал небольшой с участковым терапевтом вышел. Именно по причине, что "почему ребенка лечите не вы, а бабушка, - вы же опекун, а не она". Доводы, что ваще-то я работаю, как-то не очень пошли. 28.05.2014 14:16:32, Рыбачка Соня
а я то думала ребенка врач лечит) 28.05.2014 14:38:13, все впереди
Гы)) Вот я тоже так думала))) Но после моего на повышенных тонах "я вообще полагаю, что могу доверять вам как специалисту и не перепроверять ваши назначения .. " и прочее, прочее в том же духе.. - медсестра начала меня успокаивать)))) Вообще как у нас сменилась участковая, так начался всекий геморрой. До этого у нас класная врач была, - еще меня лечила)) 28.05.2014 14:41:12, Рыбачка Соня
вот, дело не в оформлении опеки, а в конкретном враче. обычно можно поменять по заявлению заведующей. 28.05.2014 14:51:05, все впереди
С этим я даже не спорю, -человеческий фактор решает все) поменять можно, я даже очень хотела, но если к этой надо высидеть очередь в 1-1,5... то к той, которая хорошая, - 2-3, - потому что к ней хотят ВСЕ. Вот и выбираешь из двух зол... 28.05.2014 14:52:24, Рыбачка Соня
жуть какая! 28.05.2014 14:58:47, все впереди

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!