Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

терпение и силы, где берут?

уважаемые форумчане, какие у вас удовольствия (помимо еды и сети), как пополняете запасы терпения и сил?
у меня приёмная семья, детей 3, с одним из них (1 год дома) мне тяжело, просто потому, что принять его пока не могу. вроде не сильный раздражитель, а я просто бешеной становлюсь. примерно 1-2 месяца терплю, разговариваю, успокаиваю, на коленках качаю и пр. а потом как стоп-кран дёрнули - зверем становлюсь, кричу, луплю, рву одежду и книги. другие дети страдают, да и сама потом несколько дней ничего не могу, сплю плохо. ребенок нормальный.
просто пожаловаться охота, муж говорит, что я ненормальная. бабушки и дедушки не понимают, осуждают. подругам стыдно рассказывать. психолог наш удивляется,да и боюсь ей всё рассказывать (заберут ребёнка) она не тематическая, хотя работает в детском доме. понимаю, что таких тем много уже было. но вот вы пообсуждаете, посочувствуете, поругаете и полегче становиться.
28.05.2014 10:15:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Обязательно начать принимать лекарства. Срочно к психиатру. С Увидите, что станете другим человеком. 29.05.2014 17:47:44, елена волк
Задолбались вы с детьми. За лупку можно сесть, упаси бог. Себя не контролируете, значит надо ЦНС поддержать. Если вы в Москве, пишите в личку, дам невролога. Если не в Москве - платный психиатр, смелее только. А то вы и детей калечите, и себя ненавидите и простить не можете. Идите к доктору, само лучше не станет. 29.05.2014 02:38:37, Токката
очень хорошо вас понимаю - выход только 1 - не терпеть 1-2 месяца
а то вас скоро в дурку увезут, без шуток

мне помогало
1. когда накатывало сильно - оставляла на продленке даже в свои выходные дни(обычно в выходные забираю после школы или в 14
т.е. просто отдыхала от ребенка - его отсутствием наслаждалась - ходила по квартире практически голышем(мальчику 7лет -так не походишь), ела мороженное из ведерка(ему нельзя категорически, автоматически в дом просто не покупаем - или на работе или дома втихорца), сидела в сети без ежеминутных мамканий и попыток привлечь внимание и т.п.
за 2-3 дня начинала уже скучать от недостатка общения и снова все налаживалось

2. если чувствовала что вот-вот сорвусь - уходила
если ощущала "нервированность" периода жизни - пила успокоительное горстями, пока этот жизненный период не сменялся более спокойным
28.05.2014 19:55:52, Eugeniya
если срывы регулярно- сходите к !платному! психиатру, пусть антидепрессанты или успокаивающие назначит, которые надо будет как минимум несколько месяцев пропить. 28.05.2014 16:47:19, Ata
еще- вам нужно завести/обозначить себе регуляное личное время, когда вы будете делать то, что хорошо/интересно/полезно именно для вас. и это время должно быть застолблено железно- т.е. в это время детей берет на себя папа или няня- для вас оно СВОБОДНОЕ и именно на регулярной основе- это могут быть по 2-3 часа 2 вечера в неделю, или полдня в какой-то день недели- ну как сможете организовать, важно регулярно. в это время вы делаете то, что вам подходит- ходите в кино, в фитнессклуб, в сауну, гулять, в кафе, в театр или по магазинам для себя хорошей- именно то, что вы хотите и от чего вам хорошо. 28.05.2014 16:51:33, Ata
Я застолбила СВОЮ ЛИЧНУЮ территорию (кухня) и СВОЁ ЛИЧНОЕ время (с 13 до 16 - в это время, как правило, ребь спит), когда НИКТО не имеет права заходить на мою территорию и делаю все что хочу. Хочу сплю, хочу в игрушки на планшете играю, хочу в интернете сижу :), маникюр-педикюр-масочки, шитьё, книжки по настроению. А в сети подолгу торчать не советую - на то она и сеть, что затягивает и только раздражение и опустошение после неё, только по делу если что посмотреть или пообщаться с дальними друзьями. 28.05.2014 14:44:46, Be-A-Women
Да, я перечитала Ваше сообщение в части "стоп-кран дернули", у Вас ситуация близкая к нервному срыву, тут не просто надо отвлекаться на хобби,
а сходить к психотерапевту, он назначит Вам нужные препараты для успокоения нервной системы (поскольку одно дело - ругаться, а другое - рвать одежду и книги,
это дело уже серьезное).
Несколько месяцев пропьете, что Вам назначат, а потом, когда физически будете чувствовать Ок, можно и на хобби переключиться. У Вас много детей, нагрузка большая, организму нужна помощь, думаю, что надо обязательно сходить к врачу, насколько возможно поскорее.
28.05.2014 14:38:09, Rosita
а как вы относитесь к тому, что вы ненормальная? Вы прислушиваетесь к словам мужа и идете к психиатру или машете рукой "детям все равно деваться некуда, потерпят, я и так героиня"? 28.05.2014 13:46:39, Мао познал Дзен..
Я завела себе в тот период время *мама пьет кофе*. Перевожу на русский. Я сижу и пью кофе, возможно с конфетами. И на кухне больше никого. Вообще. Если надо - могу на этот период поставить в угол. Рев игнорирую. Честно скажу, кофе пила так меньше года. Но порой спасалась только так. И до сих пор люблю посидеть - *помедитировать*. Только сейчас это в основном происходит после отбоя. 28.05.2014 13:25:16, GreenHope
У Вас есть какие-то хобби, которые вы забросили? Может в молодости были? Вот надо кровь из носа
найти на них время, хоть раз в неделю, это нужно как кислород, причем не только для Вас лично, но и для Ваших детей.
От того, в каком Вы состоянии зависят Ваши отношения с детьми. А ругают детей все, наверное, и кричат, и срываются,
все бывает, мы же люди :))Отдыхать нужно именно так, как Вам хочется. Я люблю всякими соц.проектами заниматься,
благотворительными акциями - очень много физических сил на это уходит, зато в итоге - счастливое состояние души,
получается это тоже отдых для меня, смотрим фильмы вечерами, когда ребенок спит - тоже обязательный ритуал,
читаю одна на балконе, в храм хожу. Если Вы верующая, то исповедь и причастие я бы конечно рекомендовала,
становитесь другими людьми и вы и дети. У нас ушли просто сильнейшие истерики после этого. Вот как-то так...
28.05.2014 13:00:32, Rosita
у меня из удовольствий - побыть одной )))) Мне это очень нужно. Осуществляю в выходные, практически каждые. Иду куда-нить сама или закрываюсь с книжкой и семечками в спальне, детям, мужу доступ закрыт, только кота пускаю ))))
Еще люблю куда-то ездить с семейством, тоже получаю удовольствие.
С мужем вечером кошмарик или триллерок посмотреть люблю очень. Чаек, вкусняшки, ТВ, дети спят, мы болтаем или боимся в зале на диване, ляпота ))))
Я не работаю, дома. И месяц-два я точно не терплю, ору я практически каждый день ))) Но не то, что бы орууу....а гаркнуть на детей - запросто, у меня правда, в обморок от этого никто не падает )))
28.05.2014 12:24:16, мама шестилетки и годовасика
У меня тоже раньше реально сносило крышу. Помог гомеопат, как ни странно. Все остальные болячки - бесполезняк, не лечатся. А вот приступы агрессии на постоянном приеме гомеопатических препаратов (в т.ч. Хамомилла, если не ошибаюсь) прошли. 28.05.2014 12:00:13, ))))
Бирута
а негде не берутся они, силы эти...
Я вон на старшую третий день шиплю, чувствую себя натуральной злой мачехой. Мужу жалуюсь, что готова ей голову открутить за хамские огрызания и мелкую пакостность. Муж все понимает, у нас периоды неприятия старшей накатывают на нас по очереди, этим и спасаемся. Сбагриваем ее друг другу в такие моменты. Сейчас жду пока сама перебешусь, через неделю дети на море улетают, буду наслаждаться тишиной и спокойствием.
28.05.2014 11:52:41, Бирута
все мы люди и у всех бывают срывы. вы имеете на них полное право. опеке даром не надо портить статистику устройства в семью. так что не бойтесь- пока убивать не начнете-не отберут.
вы мало написали о своем достатке, поэтому советы нанять кого-то или уехать на отдых давать не буду. Не вижу смысла- приедете и все заново.
в общем нормально у вас все.
28.05.2014 11:13:28, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!