Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снять диагноз

У мальчика 11 лет диагноз - слабая умственная отсталость, учится в коррекционном классе 8 вида. С мальчиком общалась, никаких умственных отклонений не заметила. Воспитательница в ДД тоже говорит, что нормальный ребенок. В школе учится на 4-5,математические способности. Как можно снять диагноз? Куда обращаться? И можно ли будет его перевести в нормальную школу, точнее возьмут ли его с таким диагнозом?
27.05.2014 21:32:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Как мама подобного мальчика, советую продумать самый плохой вариант развития событий, он-то как раз очень часто и получается.
Итак, ребенок закончит 9 классов в школе 8 вида, получит без всяких экзаменов документ о соответствующем образовании. (Хм, пожалуй, это уже не самый плохой вариант!).
Дальше ребенок может получить только начальное профобразование (НПО), потому что у него нет нормального аттестата. Вижу, что Вы москвичка, Вам попроще с дальнейшей учебой. А в наших краях (Екатеринбург) училищ для детей после школ 8 вида - единицы, а со строительным уклоном (как нашему сыну надо было) - ОДНО. И то заявило на днях, что больше не будут брать 8-рочников, так что наши планы на второе НПО пока рухнули.
Выбор профессий для таких детей очень и очень ограничен, и это понятно (штукатур-маляр, плиточник-отделочник, плотник-столяр, обувщик, вот почти все для мальчиков.
Но самое трудное для родителей, что у детей с ЛУО обычно поражена эмоционально-волевая сфера, они живут сегодня и сейчас, действия их спонтанны, мышление клиповое. Обычному родителю бывает сложно смириться со слабым интеллектом.
Одноклассники нашего сына не работают и не учатся, живут кое-как. Девочки почти все родили, парни на учете в ПДН, многие судимы.
Напоминаю, мы рассматриваем печальный вариант развития событий.
Вы готовы к тому, что Ваш симпатичный, разумный с виду ребенок, с хорошим характером и даже образовавшейся привязанностью к Вам, не сможет учиться в обычной школе, будет иметь поведенческие проблемы, связанные с недоразвитием нервной системы, не сможет системно работать в будущем?
Это нелегко понять на берегу и очень-очень трудно принять, когда ребенок уже в семье и Вы его любите...
28.05.2014 11:57:54, мамаВера
Спасибо большое за ответ! Я тоже об этом думала и думаю, и о будущей его специальности и об учебе в коррекционной школе и т.п. Сегодня познакомилась с девочкой 11 лет и тоже учится в школе 8 вида. Девочка очень милая...не знаю, что делать. В ДД усиленно ее рекомендуют, что и помощница и спокойная и вообще чудо-девочка.
Правда, меня немного смущает, что и мальчик и девочка уже начали называть меня мамой...Мальчик звонит каждый день и спрашивает, когда приеду. Вот что мне делать? (мальчика брала всего на один день на прогулку).
28.05.2014 22:21:10, Slunce
мамаВера
Я ни разу не герой, мальчика с 8 видом взяли вынужденно - он брат нашей дочки, дети очень привязаны друг к другу и похожи были как близнецы. Полтора года на гостевой его брали, пока решились насовсем. Дома с 14 лет, нынче летом ему будет 19. Ну и? Результат нас нисколько не радует... 29.05.2014 09:18:04, мамаВера
а можно поподробнее про результаты? мальчик учится в колледже? 29.05.2014 11:47:13, Slunce
мамаВера
В колледжи после 8 вида не берут, учится в социальном техникуме. Осталось защитить диплом, но товарищ опять гуляет с очередным "другом", очередной раз вляпался в историю, грозящую уголовкой. 29.05.2014 14:16:23, мамаВера
спасибо 28.05.2014 13:09:01, не автор
Математические способности в восьмерке? Они только-только начали таблицу умножения проходить. И не смотрите на оценки, тем более, в восьмерке. Мой тоже на 4 и 5 учился.
Вполне возможно, что это - ребенок на семерку. Но .. какой обычный класс сейчас?
27.05.2014 23:54:02, Криптан
Как при обучении в школе 8 вида вы выяснили наличие математических способностей? И на оценки в восьмерке особенно не смотрите. 27.05.2014 23:47:01, Почему?
Не я выяснила, а воспитательница сказала... 28.05.2014 22:22:50, Slunce
стоит проверить. мне говорили что читать умеет, а она ни одной буквы не знала. 28.05.2014 23:09:01, все впереди
Sheba77
Один в один моя прошлогодняя история. 11 лет, учился в 8-ке на отлично, общается адекватно. Пыталась его устроить в обычную школу - безрезультатно. И как я сейчас понимаю, хорошо, что так. Потому что за год совместной жизни я так и не поняла, есть ли УО у него. Он пограничник - массу не потянет ЯВНО, а в коррекции ему тесно - он может больше.
Где-то схватывает на лету. Где-то - тупит беспробудно.
В общем - не порите горячку и не стройте иллюзий. Пока не разберётесь сами - не стОит переоценивать способности и возможности ребёнка.
27.05.2014 22:58:09, Sheba77
к последнему абзацу плюс много. мне кажется лучше оставить в 8ке и заниматься дома, там видно будет, какой потенциал. 27.05.2014 23:06:16, все впереди
Ровно то же самое, два мальчика. Взяли в школу обычную без проблем, пока узнавали варианты, поняли, что проблемно попасть как раз в коррекцию в Москве, требуется заключение ГМПК.
Диагноз наш нам никак не мешает сейчас, снимать будем позже, когда нагоним все наши пробелы. Не повторяйте наших ошибок: не тащите ребёнка в адаптации по комиссиям (мы пытались оформить надомное обучение). Через пару лет через районного психиатра сходите на ПМПК и все вам снимут.
Инвалидность есть? Если годовая, как у нас, то снимается элементарным непродлением. Чтобы продлить, требуется обучаться в 8 виде.
27.05.2014 21:58:54, МайяСт
в школу обычную взяли как второгодника? т.е.я имею ввиду, что мальчик закончил 4 класс коррекционной школы, в обычную его возьмут снова в 4 класс или в 5-ый возможно? Вроде инвалидности нет, по крайней мере я ничего не знаю. Мальчика пока навещаю в ДД и беру на выхи, но без направления опеки, так что мед.карту не видела. Но если бы была инвалидность, я думаю, мне бы воспитательница сказала. Хочу попытаться устроить мальчика в кадетский корпус (мечтает стать военным), но не уверена, если с таким диагнозом получится. 27.05.2014 22:42:24, Slunce
Нам не дали второй год в третий пойти, отправились в четвёртый. В выписках четверки-пятерки, оснований для второго года нет, финансы государственные уже потрачены.
Для кадетки это наверняка препятствие, там наверняка первая группа здоровья нужна.
27.05.2014 23:09:25, МайяСт
Sheba77
То есть вы после третьего класса коррекции пошли в четвёртый массовой школы? А сколько дети были дома к тому времени? 27.05.2014 23:13:44, Sheba77
Именно так. Несколько дней они были дома, мы их в конце августа забрали.
Самое смешное, что муж обзвонил три коррекционки и везде ему отказали официально, а неофициально сказали, что нам нечего там делать.
27.05.2014 23:16:52, МайяСт
Sheba77
Нам после 3-го коррекции отказали ВСЕ окрестные массовые школы, даже с условием потери года.
Расскажите, как справлялись и как нагоняли? как договаривались с учителями?
27.05.2014 23:18:05, Sheba77
У меня есть ощущение, что наши учителя на фоне слияния с другой школой не догнали, что это 8-я коррекция, хотя про диагноз мы говорили. На личном деле написано с/к, вида нигде нет. Оба учителя началки (классы разные были) отсталости не увидели, увидели гомерическую запущенность, нас же ещё и успокаивали, всякие аргументы приводили. Относились с пониманием, многое спускали. Но это очень хорошие учителя, просто фантастика какая-то. Я надеялась, что на второй год оставят - фигтам, перевели. Сидим с мужем в лёгком шоке, если честно.
Занимались с дефектологом весь год, она тоже твердит, что отсталости нет. Как и репетитор по английскому. Начинали с сложения в пределах десяти на пальцах, закончили умножением/делением на даузначные цифры. С моря вернутся - проверю что в голове задержалось.
Наша позиция: в восьмёрку всегда успеем. Плюс от нас до восьмёрок такие пути, что не наездишься, возить некому, а одних не отпустишь. Плывем пока по течению.
27.05.2014 23:27:13, МайяСт
у меня получилось отдать снова в тот же класс, но только потому что я забрала до окончания года, т.е. официально класс не закончен 27.05.2014 23:13:01, все впереди
Sheba77
Вы представляете себе, как отличается программа коррекции и обычной школы? В коррекции они заканчивают 4-ый класс по трём основным предметам: письмо, математика и чтение. Есть ещё развитие речи - предмет ни о чём.
Как ребёнок будет учиться в 5-ом классе, когда у одноклассников как минимум за плечами три года английского и окружайки, которые в коррекции не изучают? Как будет считать тысячи, когда 4-ый класс в коррекции закончился на действиях в пределах сотни?
По сути, после 4-го класса 8-ки ребёнок, который усвоил тамошнюю программу может идти в третий класс обычной школы. Что тоже не вариант.
Оптимально тут - на год на домашнее обучение, догонять-догонять-догонять, и только потом пробовать сунуться в массу без потерь в первую очередь для ребёнка.
27.05.2014 23:02:48, Sheba77
Спасибо за разъяснения!я не знала, какие отличия от нормальной школы...Дело в том, что в моем районе коррекционного класса нет,а возить каждое утро в другой район возможности и времени тоже не будет, поэтому и возник такой вопрос про обычную школу. В ДД уверяют, что никаких проблем (якобы), чтобы оформить его в нормальную школу, нет. Говорят, что вышло какое-то постановление, что его обязаны принять в нормальную школу. Толи пытаются поскорее ребенка мне сбагрить, толи еще что...Если в нормальную школу не возьмут (схожу к директору, пообщаюсь). 27.05.2014 23:21:19, Slunce
Если школа инклюзивная - мало того, что обязаны взять, обязаны еще и возиться и обеспечивать "особые потребности" ребенка. Другой вопрос - что школы особо не афишируют свою инклюзивность. Мы вон троих детей в школу отвели после переезда, хоть бы слово директор сказала про инклюзию (зная про остальных детей). Так нет же, узнали только в управлении образования. 29.05.2014 18:07:00, Ф.
Sheba77
По новому закону об образовании обязаны взять, это правда. Вопрос - надо ли?
Да и если реально надо ВАМ - это не надо директорам массовых школ. Тысячу и один довод найдут, чтобы не взять...
27.05.2014 23:59:28, Sheba77
На домашнем учителя возиться не будут. На семейном - разориться на репетиторах, потому что такой объем пробелов ни один родитель не закроет.
Мы за год семейного нагнали до состояния "можно уверенно идти в третий класс массовой школы".
Математика была нулевая. Чтение - первый класс, первая четверть (по слогам, с трудом, не понимая прочитанного). И так далее.
В итоге все равно в сентябре пойдем в 8ку. Но у нас тут правильная восьмерка, в ней дают нормальные аттестаты, есть договоренности с несколькими колледжами, с детьми занимаются дефектологи, логопеды и прочие нужные специалисты, в общем, если бы ребенок был не в ПС - мы бы туда фиг попали, там люди в очереди стоят... Если бы такой школы не было - сидели бы еще год на семейном и догоняли... Правда, девочка наша отличницей в 8ке не была. Но как там те оценки ставят в ДД... А по общению тоже не скажешь, что у ребенка какая-то там отсталость...
27.05.2014 23:13:04, Ф.
Мне в шестёрке так расписали перспективы выпускников восьмерки, что я прям пожалела, что под окнами нет. Но реальность, увы, говорит о другом. А у вас там здорово, конечно, обзавидоваться ). Вот же ж инфраструктура. Эх... 27.05.2014 23:30:03, МайяСт
<правильная восьмерка, в ней дают нормальные аттестаты> это как? 27.05.2014 23:14:38, все впереди
Sheba77
В нашей тоже дают аттестаты и после школы отправляют в профильный колледж. Но мы оттуда валим. 27.05.2014 23:16:13, Sheba77
вроде же говорят в 8ке дают справку, там же всего пять классов обычной школы заканчивают, какой может быть аттестат? 27.05.2014 23:27:34, все впереди
дают аттестат, в котором написано, что школа коррекционная 28.05.2014 00:17:59, billow
Нет, в нашем дают нормальный, обычный. Потому что есть в том числе классы для "легких" детей, оттуда вообще в нормальные школы переводятся при желании. 29.05.2014 18:02:16, Ф.
Лена, в коррекционной школе 8 вида после окончания дают аттестат об среднем образовании? 29.05.2014 18:04:43, billow
Да. У нас просто дифференцированные классы по степени УО и детей небезнадежных тянут на нормальную программу.
По крайней мере, так говорит управление образования, у меня пока нет повода не верить :) мы ж туда только с 1-го сентября пойдем.
Но у нас не просто школа 8-го вида, это большой образовательный комплекс на базе интерната для детей с проблемами умственного развития, так что школа официально как бы 8-ка, но по факту - если даже в массовые школы переводятся - можно и вполне обычное образование получить.
29.05.2014 18:20:10, Ф.
Так образование (и "обычный" аттестат) получают ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА в общеобразовательные школы или классы, а не после окончания 8 вида. То, что дети могут перейти из 8ки в обычный класс не равно тому, что после 8ки дают обычный аттестат :)))) Ты какие-то странные вещи пишешь, правда :)
Это как сказать, что после окончания ПТУ дают диплом ВУЗа. А потом добавить, что ПТУ сотрудничает с вузом и если закончить ПТУ и потом отучиться еще несколько лет, тогда можно получить диплом ВУЗа. Как-то это совсем не равнозначные вещи :)))
29.05.2014 18:32:54, billow
Школа официально - 8-ка. Но в ней можно получить обычное образование. С обычным аттестатом. Человек оканчивает именно ЭТУ школу, а не какую-то другую. Я ж не писала, что после любой 8-ки дают аттестат. (Если бы здесь не было возможности получить нормальный аттестат - мы бы долбились дальше на семейном-домашнем).

Это точно так же, как после журфака МГУ некоторые выходят безграмотными оболтусами-журналистами, а моя однокурсница 5 языков выучила. Это более правильная аналогия, чем про ПТУ и ВУЗ.
29.05.2014 19:06:15, Ф.
Ладно, пусть тебя донимают вопросами, после какой восьмерки (имя в виду настоящую восьмерку, а не образовательный центр со смешанными классами) можно получить обычный аттестат :)

Какой номер школы?
29.05.2014 19:18:08, billow
7-й интернат для детей с УО. 29.05.2014 19:51:01, Ф.
обрыла весь их сайт, не нашла ничего про то, что ты говоришь
обычная 8ка, никаких смешанных классов и "обычного" аттестата

"Выпускникам ГБОУ СКОШИ №7 выдается свидетельство об окончании специальной (коррекционной) школы VIII вида, заверенное печатью Учреждения."
29.05.2014 20:06:35, billow
Зная очень хорошо от подруги, как делаются сайты государственных образовательных учреждений, я этому не удивляюсь. Информации непосредственно от управления образования я верю намного больше.
Но я знаю, что тебе нравится со мной спорить :))
29.05.2014 20:10:57, Ф.
и от такого аттестата есть толк? 28.05.2014 10:29:44, все впереди
нет :) 28.05.2014 10:32:51, billow
xxx: Наташа, у тебя есть диплом) как он тебе помог?
yyy: Фотографии с дипломом помогли собрать мне много лайков в инстаграме.
28.05.2014 10:38:55, все впереди
дадада
похвастаться пятерками -- пожалуйста, а в макдачку даже без аттестата о среднем образовании не берут
28.05.2014 10:40:36, billow
там наверно надо считать быстро, чтобы сдачу давать 28.05.2014 10:42:50, все впереди
так ведь касса считает :)

тасины старшие сиблинги сейчас каждый день по 5 часов проводят в "Вверхе" -- это типа вечерней школы для получения среднего общего образования выпускников коррекционных школ, сестра туда пошла после 9 класса коррекционки (хотя еще училась в 10 и 11, но параллельно ходила в "вверх") -- ее протестировали, зачислили в 5 класс общеобразовательный, а брата после 9 классов той же коррекционки по результатам тестирования зачислили сразу в 6 класс
соответственно после окончания обучения их записывают на ГИА и они получают официальный документ о среднем образовании
параллельно учатся в колледжах на швею и повара

ps: а младшенькая после коррекционного ДД и счета до 10 на пальцах и то с ошибками в начале года, закончила четвертую четверть с двумя 4 по русс и англ, остальные пятерки (правда за год четверок больше, т.к. в начале года оценки были хуже, но сам факт!)
учительница, конечно, тоже благоволит, но то, что младшенькая в уме до 100 считает легко, уже радует...
28.05.2014 10:48:47, billow
касса считает какая сдача, а набрать то ее быстро разными купюрами и монетами надо человеку
у нас к сожалению прогресса особо нет - читает еле-еле по слогам, считает на пальцах до 10, если 9+2 то уже с ошибками (и с пальцем ноги!), так что никакие вверхи не помогут
28.05.2014 10:54:41, все впереди
тасин брат говорит, что до 5 класса в коррекционке (т.е. самое-самое легкое) учился на 3-4, даже 2 было -- говорит, вообще ничего не понимал и спать хотелось, учиться вообще не хотелось и зачем?
а потом что-то изменилось и ему стало все понятно
то ли на препаратах был, то ли мозги правда созрели и нужные связи образовались...
28.05.2014 10:58:34, billow
в интернате то она вообще не училась, ни одной буквы, ни счет, ничего. но и сейчас даже за пряники не делает, я не знаю, то ли не хочет, то ли не может. 28.05.2014 11:07:30, все впереди
а сейчас вы на каком режиме обучения? официально она где-то числится? 28.05.2014 11:18:22, billow
на заочном в обычной школе 28.05.2014 11:28:49, все впереди
а с ней занимаются учителя? что говорят? 28.05.2014 11:34:52, billow
на заочном учителя не занимаются, это полностью самим, как семейное. 28.05.2014 11:38:55, все впереди
Sheba77
Ну вот у нас точно какой-то дают. 27.05.2014 23:59:58, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!