Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vulpes

"Ну я ему и врезал..."

Жаловаться на моего стали в садике. Просят не водить на тхэквондо, говорят, стал драться. Ну, еще бы. Два года был тихий мышонок, а тут вдруг ожил. Непорядок! )))
Вот, пришел сегодня из сада:
- Меня воспитательница ругала...
- За что ругала?
- Я подрался...
- Из-за чего?
- Артем Веру бил, ну, я подошел и ему врезал... А потом еще на улице ругала.
- А на улице чего?
- А нас с Верой Егор на паука в паутине посмотреть не пускал, толкался. Я и ему врезал...

Вот такой вот врезало. Ростом меньше самой маленькой девочки в группе (ну, кроме Веры, конечно, она вообще вне конкуренции). Девочек не бьет. Первым не бьет (с его точки зрения первым). Ну как такого ругать? ))) Я люблю драчунов.
Основная проблема у нас, я думаю, не в том, что дерется, а в том, что мне это нравится. Не знаю, как воспитывать-то надо. Сказать, чтоб не дрался, а бежал жаловаться воспитателю? Бэээ...
26.05.2014 22:24:24,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну молодец, я понимаю ваши чувства:) Только дополнительно надо обязательно учить словесно договариваться, потому что лучший бой тот, который не состоялся. Прям берете каждую ситуацию и проигрывайте ращные варианты как обойтись бещ драки.
Странно, что на таеквандо тренер не уделяет этому внимания, как правило этика поведения идет пунктом #1.
29.05.2014 11:45:43, Kipling
У меня ребенок слов-то таких не знает... "врезал". Ужас. Как алкаши у пивнухи:( 27.05.2014 22:55:04, Ужас какой:(
Ох, обожаю таких мамаш.
Своего учу давать сдачи, понапрасну кулаками не махать. И запомнить одно важное в жизни правило "На всякую силу ВСЕГДА найдется другая сила и она будет мощнее - потому что ответная".
Ну и не моего сына ваш драчун решил повоспитывать. Не боитесь что другой ребенок не просто даст сдачи, а ножкой в пах например со всей силы?
К пубертату его уж невозможно будет остановить.
27.05.2014 19:32:24, ?
Вы, конечно, можете и дальше умиляться, что сын лезет драться. Но его будут просить все из большего количества мест. И Ваша работа его широкие понятия привести в соответствие с нормой.

Обычно любят не драчунов, а защитников. И разговор должен быть таким: "он тебе врезал первым?" Если да, то ты защитник, а если нет, то ты драчун и не прав.

Побеждает не тот, кто сильнее. Потому что, как уже проис ходит, получивший от Вашего сына пойдет пожалуется, и по всякому Ваш мальчик получается агрессором. А может быть и так, что получивший от Вашего сына оказывается в больнице (Ваш врезал, тот оступился, упал головой о бордюр или стену), а Вашему ребенку грозит постановка на учет.

Сила должна быть на крайний случай, когда существует физическая угроза ему или сестре. ("Артем Веру бил." Если действительно бил, то самой устроить воспитательнице, что не смотрит, когда самую маленькую и слабенькую обижают. Ну и договориться о том, что в вашей семье значит понятие "бить.")
27.05.2014 16:03:42, Julia-Traveler
Восточными единоборствами пусть так и занимается. Если правильно помню, там как раз и учат ответственному отношению к своей силе.
Понятно, что сейчас Валька начал уже чувствовать какую-то силу удара, даже не физическую, а то что можно ударить и повлиять на человека. Это же так просто. Теперь ваша задача учить, что сила-то есть, но вот куда сильнее могут "ударить" слова и физическую силу нужно применять только в случаях крайней нужды.
Но то, что за сестренку заступился - по-моему, это хорошо! Второй мальчик в следующий раз подумает, а стоит ли обижать девчонок. А вот из-за паука , конечно, перегнул палку.
27.05.2014 13:47:44, Рипли
Как мать взрослого драчуна, я бы очень посоветовала не радоваться такой брутальности. После 14-ти объяснять подростку, почему больше нельзя размахивать кулаками направо-налево, хотя раньше это одобрялось значимыми взрослыми - сомнительная радость. А разгребать последствия этой милой привычки - тем более. Я одно время мечтала воскресить кровную маму моего ребенка, которая тоже, очевидно, любила драчунов, - чтоб вместо меня теперь побегала:)) 27.05.2014 10:48:16, яся 76
Если бы за мою дочь вот такой вот ухажер бы заступился таким образом, запретила бы общаться с обоими мальчиками. Мозгов у них одинаково мало, для того чтобы разрулить ситуацию без драки.
С точки зрения мамы "защищенной" девочки я вашу радость, что ваш сын эдакий джентльмен не разделяю... Рассказала бы во всех красках дочери почему мальчики, которые строят в собственном коллективе отношения посредством драки не достойны уважения.
Про паука вообще выше моего понимания. Из таких детей вырастают психи, которым если на ногу случайно наступишь, то можно черепно-мозговую травму получить.....
ИМХО конечно, извините, если резко...
27.05.2014 09:56:56, Нэцкэ
А не заморачивайтесь)) Я тоже люблю драчунов.. в смысле тех, кто может за себя постоять. Своим пацанам драться разрешаю, табу два - девочки и малыши. В остальных случаях есть очень хороший сдерживающий фактор, - встречная сила))) Так что со временем, научатся применять и дипломатию и без маминых нотаций, - в нос каждый раз получать надоест))) 27.05.2014 00:42:52, Рыбачка Соня
Vulpes
Я примерно так и считаю. Мальчишки же )) Как не подраться? 27.05.2014 00:46:35, Vulpes
Я тоже слабо себе представляю мальчишку-абсолютного пацифиста))) имхо, - разборки между пацанами не мамская епархия)) Пресечь, если градус агрессии зашкаливает, - это да. Но не вмешиваться, запрещая драться. 27.05.2014 00:59:22, Рыбачка Соня
Мне не нравится ваш настрой, как не нравится и гордость, "я ему врезал!" Драка - это не способ решения всех конфликтов, она может применяться только в крайнем случае. Мальчик или уже почувствовал мамину поддержку, или скоро почувствует. И будет решать таким образом все мелкие конфликты, вроде паучков. Люди все-таки по возможности должны договариваться, а не гордиться тем, что "врезал!" Если вы не поставите очень жесткие рамки, в школе начнутся проблемы. 27.05.2014 00:03:47, Почему?
у дочери такой вот класс: мальчишки-драчуны , поддерживаемые папами и мамами.
Это ужас что было весь первый год!
Агрессия пёрла через край, именно из-за пустяков, доставалось и девочкам. А родители не пресекали...
Гордиться нечем я считаю
27.05.2014 09:53:22, птица-синица
Vulpes
Собственно, в этом я и вижу корень зла. Я с ним согласна, а пытаться убедить человека поступать не так, как сам считаешь нужным, бесполезно. 27.05.2014 00:18:51, Vulpes
Lita
У нас то же самое постоянно. Самый мелкий (даже меньше девочек был). И всегда за них вступался. Воспитатели уже не сильно ругали - видели, что не он первым. Но вначале нервв помотали, ага 26.05.2014 23:37:54, Lita
Vulpes
Вы тож не переучивали? Я просто вижу, что ребенок сейчас как пластилин. Как скажешь, так и будет делать. Но я НЕ ХОЧУ ему запрещать драться! 26.05.2014 23:44:13, Vulpes
имхо, дальше может быть поздно хотеть. Дальше могут другие люди ему (и Вам) объяснять, почему драться нельзя. Детская комната милиции, например, совместно с комиссией по делам несовершеннолетних. Стоит какому-то ребенку травму получить. Мы это все прошли. Это как-то страшноватенько выглядит: "плохо исполняет обязанности опекуна" - в письменном виде на официальном бланке. Не говоря о том, что ребенку трудно психологически оправиться от несправедливости - вроде все правильно делал, а его злые люди на учет со всеми вытекающими... 27.05.2014 18:09:44, EFS
Lita
Я не "не переучивала", я постоянно твердила, что применить силу можно только тогда, когда:
- имеет место насилие в отношении него или девочки со стороны другого пацана
- рядом нет воспитателя
- словами эту ситуацию уже не разрешить

Т.е. я говорила:
- Матвей, если ты видишь, что Х. обижает девочку, бьет ее или сильно толкает, оглянись - нет ли рядом воспитателя. Если воспитателя рядом, подойди и тихо скажи, что Х. обидел Т. Если воспитателя нет, подойди к Х. и скажи, что так поступать нельзя, настоящие мужчины не обижают девочек и не показывают какие они сильные на слабых. И только если Х. продолжает сильно толкаться, бить девочку или тебя, можно и нужно сильно захватить его за руку, чтобы он не дрался. Бить человека - это крайний выход. Нельзя бить в лицо или пах, если от этого не зависит твоя жизнь.

Моть занимает айкидо, там вообще не ударная техника, так что уже в подготовишке он умел просто захватить "противника" и недолго его удерживать, чтобы тот успокоился. Но у нас там был не очень позитивный мальчик, ростом на две головы выше Матвея и очень крупный. Как раз отличался тем, что любил распускать руки как в отношении девочек, так и в отношении слабых мальчиков. Причем делал это когда воспитателей нет или она отвернутся.
27.05.2014 01:42:51, Lita
Я, конечно, не слишком "спец", но я бы вводила ограничения. Т.е. для своих я эти ограничения ввожу постепенно. "нельзя бить своих, нельзя бить слабых, нельзя бить первым (но тут потом потребуется корректировка), нельзя бить "чем-то". Ну и т.д. Потому что, на мой взгляд, вариант "вообще нельзя бить" - не вариант. А на секции тренер разве не внушает "идеологии борьбы"? Я, кстати, тоже люблю драчунов :)) 26.05.2014 23:20:19, kokosh
Нельзя бить первым, мы все так учим... Но порою упреждающий удар эффективнее и предотвращает конфликт на корню. Бывают ситуации, когда глупо ждать, когда тебе прилетит в лицо и проще нанести привентивный расслабляющий удар. Это не про детский сад, если что. 29.05.2014 11:50:54, Kipling
Vulpes
Так он эти ограничения исполняет. Не бьет девочек, не бьет слабых, не бьет первым.
Насчет идеологии борьбы не знаю, я была только на двух тренировках. Думаю, это позже будет, сейчас там совсем малявочки глупые.
26.05.2014 23:31:40, Vulpes
Мне всегда казалось что 6 лет вполне сознательный возраст. Ужесточайте ограничения. Например - "Крутые парни могут не драться вообще. "Круто" не когда ушел с разбитым носом. А когда смог уйти от драки. Но при этом нужно быть сильным, потому что ИНОГДА может потребоваться и подраться". Сейчас такая позиция все чаще "видна" - в фильмах можно увидеть. В этом смысле лучше айкидо - там позиционируется именно "уход" от битвы. 26.05.2014 23:50:18, kokosh
Vulpes
Я, в принципе, именно это ему и озвучиваю. И он старательно следует советам. Другое дело, что, с его точки зрения, он не нарушает проговариваемых правил. А основная проблема в том, что и с моей точки зрения тоже. 27.05.2014 00:01:07, Vulpes
Значит нужно продолжать озвучивать. Но ведь действительно - может и повредить кого-либо из детей. У меня в свое время был боксер. Собака боксер. Не мелкий и сильный. Со мной и моей мамой ходил по улице спокойно - роскошное ощущение, когда идешь на каблучках, а у колена плавно шевелится гора мышц. А вот если они шли гулять с моим отцом - без драки не возвращались. Поскольку ОТЦУ НРАВИЛОСЬ, как собака дерется. Он специально не травил, но давал понять что доволен. Собаки это чувствуют. И дети тоже. Может вам слегка кривить душой и прятать радость? Я понимаю, что пример плохой. Я сейчас со своими мелкими заморочена тем же самым, чем и вы с сыном - мои бьются насмерть. Маленькую уже не один раз "подхватывали в последний момент". Но это бьются МОИ. Если бы моего ребенка так ударил что-либо их "чужих", я не знаю, если честно, что бы я делала. Но я была бы очень зла. 27.05.2014 00:15:30, kokosh
Vulpes
<Может вам слегка кривить душой и прятать радость?>
Это невозможно спрятать, ребенок все равно почувствует истинное настроение.
<Если бы моего ребенка так ударил что-либо их "чужих", я не знаю, если честно, что бы я делала.>
Ну а на мою кровную (самую маленькую девочку из всех) нападают одни из самых крупных и драчливых мальчишек в группе. Я не то, чтобы злюсь, но я совершенно им не сочувствую, когда мой им объясняет, что так делать не стоит.
27.05.2014 00:24:16, Vulpes
Ой, не говорите.... Вам всегда нравится и хочется останавливаться на светофоре на красный свет. Вы приходите в магазин и берете все что хотите и не платите за это денег, потому что вам этого не хочется делать. Если у вас под ногами оказывается старая кошка, Вы даете ей пинка, потому что она мешает пройти. Вы говорите ребенку, что воспитателя слушаться не нужно, потому, что мама главнее. Вы говорите ребенку, что можно ругаться нехорошими словами, потому что это нравится. Вы разрешаете ему за обедом размазать суп по стенке, если ему это хочется сделать.
ПРОДОЛЖАТЬ МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ. Вы видите, как легко можно довести ситуацию до абсурда? Моей дочке 1,7 и она пока не особо умеет драться в силу возраста и роста. А вы гордитесь поведением Ваших детей. И с одной стороны - Вы правы.
27.05.2014 00:49:11, kokosh
Vulpes
Вы в глубине души искренне считаете, что на красный свет останавливаться не нужно? Платить за покупки не нужно? Вам нравится пинать старых кошек? Иначе почему вы приводите подобные вещи в качестве примера, говоря о вынужденном лукавстве родителя? Я вот искренне считаю, что слабых нужно защищать, а себя унижать не позволять. И мне действительно сложно было бы убедить ребенка в обратном.
<А вы гордитесь поведением Ваших детей.>
Конечно, я горжусь. Если бы они не защищали друг друга, для меня это и стало бы поводом для беспокойства.
27.05.2014 01:02:19, Vulpes
мой тоже после тейквондо стал драться - это упущение нашего молодого тренера я считаю :(
у подруги мальчик ходит к другому тренеру, так ре сам маме дома проводит ликбез, что драться можно только в спаринге в зале и т.п.
26.05.2014 23:18:12, Eugeniya
Vulpes
А если на мальчика подруги в другом месте нападут? 26.05.2014 23:32:11, Vulpes
Пройдет чуть-чуть времени и ваш мальчик не рассчитает силу удара и за то, что кто-то не дал паучка посмотреть, сломает этому ребенку нос или ребенок упадет и сломает себе руку. Одно дело, когда ваш ребенок применяет силу для самозащиты, когда на него нападают, а совсем другое дело, когда он в одном лице выступает в качестве судьи и исполнителя наказания. 26.05.2014 23:05:03, Svetikkk
Vulpes
Пусть он лучше стучит на обидчиков старшим, ага. Зато законопослушно. 26.05.2014 23:06:59, Vulpes
"Пусть он лучше стучит на обидчиков старшим"

В случае проблем в ДАННОМ возрасте он должен "не стучать старшим", а делиться переживаниями и просить о помощи у значимого взрослого. Дома - это родители, а в детском садике это должна быть воспитательница.

И я просто уверена, что Ваш ребенок в силу возраста, или просто устал, или голова гудит может начать вредничать или баловаться в детском коллективе. И судя по Вашей логике другой ребенок (если посчитает это в качестве агрессии) также будет иметь право "врезать" Вашему сыну, не разбираясь в первопричинах такого поведения, хотя возможно обычная беседа с воспитателем или 5-минутная пауза вернула бы все в рамки приличия.
27.05.2014 17:48:59, Svetikkk
В возрасте 6 лет конфликты должна разруливать воспитатель. Именно воспитатель - если она мудрая женщина - должна НАУЧИТЬ, что конфликты можно разрулить различными методами, в каком-то случае словами, где-то можно найти компромисс, а в некоторых случаях обидчик должен понести заслуженное наказание (5 минутная пауза на диванчике). Если в следующий раз ваш ребенок возьмет чужой карандаш, а ему за это сразу стукнут по голове, то вы вряд ли будете рады, сидя в травмпункте. 26.05.2014 23:15:20, Svetikkk
Vulpes
<В возрасте 6 лет конфликты должна разруливать воспитатель.>
А в 12 лет - учитель. А в 20 лет - милиция. Ну и мамочка, конечно, всегда должна присутствовать.

Если у ребенка нет мозгов, чтобы оценить обстановку и принять адекватное ситуации решение, то увы и ах, воспитанием неагрессивности делу все равно не поможешь. В случае, если на тебя оказывают физическое воздействие - толкают, хватают, удерживают и, тем более, бьют, я считаю, ты получаешь карт-бланш на применение силы в ответ. Если человек не хочет получить в глаз - пусть не лезет.
26.05.2014 23:22:45, Vulpes
"Если у ребенка нет мозгов" - именно, что в 6 лет нет у ребенка ни мозгов, ни мудрости, ни опыта. Всему этому тоже нужно учиться (у родителей, у воспитателя, у тренера и т.д.), что в каком то случае можно использовать дипломатию, где-то хитрость, а уж где-то в крайнем случае можно использовать силу. ИМХО силу используют именно в том случае, когда мозгов нет найти другой выход из положения (за исключением случаев, когда речь идет о самозащите или спасении друга). "Сила это последний аргумент тупиц!" (Айзек Азимов) 26.05.2014 23:29:24, Svetikkk
Vulpes
Ну, в таком случае, драка - единственный способ коммуникации. Раз мозгов нет на дипломатию, как вы сами говорите.

<"Сила это последний аргумент тупиц!">
Тем не менее, это самый действенный аргумент ПРОТИВ тупиц.
26.05.2014 23:53:19, Vulpes
...так этих мозгов никогда и не будет на дипломатию, так как этой науке точно также нужно учиться как чтению, письму или счету.

"Тем не менее, это самый действенный аргумент ПРОТИВ тупиц" Это до тех пор, пока стоящий на пути "тупица" не будет элементарно в 2 раза сильнее или будет знать более эффективные приемы боя.
27.05.2014 00:09:38, Svetikkk
Vulpes
<так этих мозгов никогда и не будет на дипломатию, так как этой науке точно также нужно учиться как чтению, письму или счету.>
Для начала, необходимо выделить критерии, рекомендующие применять то или иное средство при конкретных обстоятельствах. И пока я не вижу нарушений расставленных мной рамок. Он использует дипломатию, когда считает это нужным, и я согласна с его выбором.

<Это до тех пор, пока стоящий на пути "тупица" не будет элементарно в 2 раза сильнее или будет знать более эффективные приемы боя.>
Это повод для самосовершенствования. Кто гарантирует, что на пути не встретится громила, не восприимчивый к дипломатии? Быть слабее в 2 раза лучше, чем быть слабее в 10 раз и не иметь опыта. Иногда достаточно воли и желания.
27.05.2014 00:30:43, Vulpes
"Кто гарантирует, что на пути не встретится громила, не восприимчивый к дипломатии?"
-------
На силу всегда найдется другая сила. Вы не можете это не понимать. Сейчас ребенок маленький, а лет через 12 может и ножом в спину получить от кого-то из им избитых.
27.05.2014 01:01:56, Elina
Vulpes
А может получить ножом в грудь от того, кого в свое время на место не поставил. А может вообще получить ножом просто так, потому что оказался не в том месте и не в то время.
И - да - на силу всегда найдется другая сила. Это должен осознавать тот, кто проявляет агрессию первым.
27.05.2014 01:05:26, Vulpes
Ваш и проявляет агрессию первым. Вы написали, что дети толкались, а Ваш начал драться. 27.05.2014 01:09:19, Elina
"Он использует дипломатию, когда считает это нужным"

То есть случай, когда не дали посмотреть паучка и кто-то толкался, требовал безотлагательного "врезать"? С юридической точки зрения это вообще бы трактовалось как превышение пределов необходимой самообороны, то есть тебя толкают, а ты делаешь удар, который заведомо принесет бОльший ущерб человеку.

"Это повод для самосовершенствования"

Совершенствовать свои навыки можно в спортивном зале, а не повышая свою самооценку, набивая синяки и шишки детям, с которыми за обедом сидишь за одним столом.

"Кто гарантирует, что на пути не встретится громила, не восприимчивый к дипломатии?"

Это как раз вариант тупицы, которого хитростью и умом можно обвести вокруг пальца, а не играть в русскую рулетку, бросаясь на громилу и рискуя получить серьезные травмы которые могут привести к инвалидности.
27.05.2014 00:44:53, Svetikkk
Vulpes
<То есть случай, когда не дали посмотреть паучка и кто-то толкался, требовал безотлагательного "врезать"?>
Естественно. А что, нужно было терпеть? В следующий раз не будет толкать.
<С юридической точки зрения это вообще бы трактовалось как превышение пределов необходимой самообороны>
С юридической точки зрения, насколько я помню, так трактовалось и случайное убийство насильника молодой девушкой, которая ему в ногу неудачно острый предмет воткнула. Видимо, ей действительно стоило попытаться проявить чудеса дипломатии.
<повышая свою самооценку>
Повышают свою самооценку, нападая на слабых. Он же никогда этого не делает. Все его соперники больше и сильнее. И агрессию проявляют первыми.
27.05.2014 00:53:14, Vulpes
"Все его соперники больше и сильнее. И агрессию проявляют первыми."

То, что кто-то толкался, не давая посмотреть на паучка, это не проявление агрессии по отношению к вашему ребенку, а обычное детское желание быть в центре внимания (меня надо упрашивать, чтобы я что-то сделал), повысить свою значимость (я вижу, а вам этого не дано)... Опишите этот случай профессиональным психологам и попросите прокомментировать действия того мальчика, который толкался. Вряд ли это будет трактоваться как агрессия, скорее детская глупость, незрелость нервной системы, невозможность оценивать последствия своих действий.

"Все его соперники больше и сильнее" Не соперники это, а те, кто делят вместе с вашим ребёнком один батон хлеба за обедом. Поэтому и ценнее, чтобы был мир в коллективе. И ваш ребенок в данном контексте не является слабее, так как знает приемы, которые другим детям неведомы.
27.05.2014 01:19:49, Svetikkk
кмк, все-таки надо объяснять разницу между мальчик бил девочку и не давал паука смотреть. в первом случае однозначно врезать, о чем с ним разговаривать)) а во втором возможны варианты) 26.05.2014 22:45:01, все впереди
Vulpes
Про второй у меня тоже было больше вопросов к нему. В итоге, так до правды и не докопалась. По словам Веры, мальчик схватил Вальку за грудки или за плечи, я толком не поняла. Но что-то я не уверена в ее искренности. 26.05.2014 22:48:21, Vulpes
lenalar
Мне понравилось как наша воспитательница детей учит, сама я не додумалась:) - "На слово отвечать можно только словом". 26.05.2014 22:34:37, lenalar
Vulpes
Я примерно так и говорю, мол, бей, только когда тебя ударили. Но для него это, видимо, более обширное понятие, чем для меня. 26.05.2014 22:49:19, Vulpes


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!