Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же я устала бороться

Вправьте мозг, а? Мне, конечно :) Пять с половиной лет борюсь с дочкой. Чтобы делала уроки, чтобы занималась дополнительно, чтобы рисовала, чтобы играла на ф-но, чтобы стирала (или в стирку хотя бы доносила) свое белье, чтобы был порядок в комнате, чтобы не ела шоколадки по пять за раз, хотя бы ограничивалась одной, чтобы читала, чтобы, чтобы...
Про рисование и ф-но - получалось очень прилично, изначально это был ее выбор. Потом, как многие, охладевала, я сначала старалась как-то интерес поддерживать, упрашивать, мотивировать, помогать. Потом заставляла. Потом все сходило на нет. Про порядок и грязь - не замечу, пойдет в грязном. Про учебу - не заставляю, не делает ничего.
В общем, наверное, я многого требовала и требую, слишком многого хочу. Что имеем на настоящий момент? Если мама не трогает - валяется на кровати, слушает музыку и пишет вконтакте с телефона. Если мамы еще и дома нет - валяется на диване и смотрит телевизор.
Че делать-то? Забить на все? Выделить главное? Отношения налаживать? Отношения, надо сказать, даже с учетом всего вышеперечисленного, неплохие. Любовь, обнимашки, улыбашки и т.д. Но как до дела доходит - жуть. Советы и тапки принимаются :)
26.05.2014 10:47:36,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Это я просторах интернета нашла:У моих детей будет двухэтажная кровать, щенок хаски, ящерицы, рыбки, да хоть олени. И будут они ходить в кедах и в любимых футболках с супергероями, пусть едят печенье и шоколадные хлопья на завтрак, к черту заправленные кровати и порядок в комнатах, пусть гуляют целыми днями или рубятся в видео игры. Нахрен дурацкие банты на пол башки первого сентября, нахрен дурацкие правила, укладывния в девять часов спать и невкусный гороховый суп. И пусть это будет полный дурдом и окружающие не оценят. Потому, что дети должны быть детьми, для правил и серьезности у них будет еще целая куча времени. 27.05.2014 17:07:16, ОльгаЛ
Natalya d'*
а там не написано в какой конкретный момент начинается время для "правил и серьезности"? в день 18ти летия? 27.05.2014 17:46:30, Natalya d'*
ОльгаЛ
Там не написано. Но, видимо, в тот, когда осознают, что мама у них одна. Поэтому при всем вот таком попустительстве маму вечером ждет убранная квартира, развешенное белье, заваренный чай и ужин. и поговорить по душам. А еще 1 мелкая спящая, средняя пишущая стихи и вышивающая старшая. 28.05.2014 01:09:32, ОльгаЛ
Мне кажется, это классическая дочка-собачка у мамы-кошки. Ни лазить ни дразнить собак кончиком хвоста ни элегантно прыгать с высоты ни балансировать на канате не научится. В принципе, получит только жизненное послевкусие "ты не такая" от мамы и все. Всю жизнь удивляться, почему дела не делаются (больше) сами и кто в этом виноват. Всю жи будет использовать защиту "это мне все должны и не успели отдать". Древние думали, что такие проблемы приходят от позвночника, что в нем все проблемы. 27.05.2014 12:52:11, Мао видит будущее
Если мама не трогала, то в подростковом возрасте и я и брат (кровные дети) валялись на диване, смотрели телек, гуляли, спали, соц.сети и тп. Если мама просила, то раза с пятого я могла что-то сделать по дому. А если мама не выдерживала, то она делала сама (и это было чаще всего). Брат в таком режиме провел еще и институтское время - перед компом и на диване. ИТОГО: выросли успешные люди, создали хорошие семьи, стали аккуратистами в быту. Я поняла мое предназначение после школы, брат после института. До этого нас интересовали только развлекашки, гулянки, соц.сети и лишь бы никто не трогал. Школа была чем то сопутствующим и никак не главным. Хорошей хозяйкой я стала только в СВОЕЙ квартире. Вещи свои в подростковом возрасте я стирала сама (тк во время не доносила их до стирки) и порой прямо перед выходом стирала, потому что не позаботилась об этом раньше. Знаете как я сушила колготки - обворачивала полотенцем и выжимала. Получались почти сухие. Остальное утюгом. Не помню чтоб мама меня ругала за одетые грязные вещи или не по погоде. Я всегда считала что это мое дело. Могла на лазанье по турникам одеть светло-голубые джинсы и белоснежную блузку и никто мне слова не говорил)) а выглядело наверное смешно. В комнате я убиралась за 5 минут, пока подружка или парень снимали обувь и шли от входной двери до комнаты. Просто все распихивала по шкафам и смахивала пыль. Мама до сих пор шутит по этому поводу. Брат пылесосил всю квартиру за 30 секунд)) и никто на него не наезжал.
- И это жизнь обычных любимых домашних кровных детей, которые выросли очень даже увлекающимися и удачными и счастливыми.
Просто любите дочку, какая она есть. Учите как надо, но не ждите что она будет все выполнять. Я обзавидовалась, когда прочитала "она может гладить кошку полдня", кто бы мне сейчас дал эти полдня с кошкой провести??? Я бы не отказалась! Но взрослым это уже не дано, куча забот. Пусть дочка побудет беззаботным ребенком и проведет детство как ей хочется. Задача родителей - дать детям возможности, а у ребенка есть право не воспользоваться всеми теми возможностями. А получить свой жизненный опыт.
Сконцентрируйтесь на учебе - важно закончить школу. И не пинайте, а помогайте. Выученные уроки каждый божий день не так важны, как общая успеваемость. Вот на ней и концентрируйтесь.Если общая 3 выходит, то и пусть выходит. Не обязательно быть всем отличниками и хорошистами. Кто-то должен и молоко в магазине продавать, а продавцы в магазине часто выглядят очень даже счастливыми. у них может быть другое восприятие мира.
26.05.2014 17:49:12, у вас обычная среднестатистическая дочь
Вы меня простите, но ваши примеры, как бы помягче... не про тематических детей. Колготки хотя бы. Чтобы совершить все эти манипуляции что вы описали, требуется гораздо больше воли, энергии и времени, чем просто донести грязное до стиралки. А тематические дети силы берегут. 26.05.2014 23:52:43, бабка-макабка
nightflyer
А скока вам лет, если вы и соцсети застали в подростковом возрасте, и успели вырасти в успешных людей?:-) Год основания одноклассников - 2006, подростки там появились гораздо позже, в самом начале эта сеть была интересна именно людям, давно закончившим школу. Прочие соцсети появились в России еще позднее. 26.05.2014 20:48:24, nightflyer
Я не стала писать очень большой пост и делить на себя и брата. Перечислила все через запятую, у брата были соц.сети вплоть до окончания института, он оттуда не вылезал. В моей юности я сразу выбегала гулять после школы - теже соц.сети, только реал и глаза маме не мозолила. Все развлечения, общение со сверстниками и лежание перед телеком были НАМНОГО важнее домашних дел и уроков.
Важно то, что мы обычные домашние залюбленные кровные дети и были точно такими же как тематические. Но с нами никто не боролся, родители расстраивались - да, хотели лучшего - да, но не боролись. Мы повзрослели и все поняли. А кто-то нетематический взрослеет и все равно ничего не понимает и в возрасте сорока лет похож на тематических. Может все таки не в тематичности дело, а в особенностях характера, на который естественно повлияла тематичность у тематичных и что-то другое у нетематичных (родителям кровных инфантильных детей страшнее - им не на что списать, ни на гены, ни на травмы, сами получается виноваты). И без тематичности дети вырастают лодырями и бездырями. Если вы таких не знаете - то вам повезло.
Забавно, что большинство зациклилось на дате запуска соц.сетей, и каждый второй решил поумничать именно в этом ключе
27.05.2014 10:42:11, ответ
Что-то у Вас подзабылось с возрастом:). Если Вы один раз в белоснежной блузке полазали по турникам, то кто потом приводил блузку в белоснежное состояние? Неумелая, ленивая девочка-подросток? 26.05.2014 19:27:04, Маргаритка
стиральная машинка 27.05.2014 10:43:25, ответ
Ответ неверный, сразу видно, что сами Вы этим вопросом не занимались. Стиральные машинки и порошки тех времен такое безобразие бы не удалили. Да и современные средства удаляют далеко не все. Вы уж извините, что Вам не поверила:), но я стираю за детьми уже 26 лет и знаю о чем говорю:).
Зы. хорошая машинка и все доступные средства у меня имеются:).
27.05.2014 15:37:48, Маргаритка
Хотите верьте, хотите нет. Но я сама загружала свои вещи в машинку, потом их доставала, полоскала в ванной, воду в машинке сливала, скручивала трубочками, укладывала по кругу, вытаскивала. Ни я ни моя мама не страдали любовью к ручной стирке. И то что не отстирывалось в машинке - выкидывалось. Дорогих вещей у нас не было - не жалко.
На счет "такого безобразия" - а какого безобразия? я же не в мазуте валялась. Приходила не очень чистая, вовремя не доносила вещи до стиралки, потом судорожно сама все стирала, когда чистое кончалось. Ходила ли я в грязном? не знаю, может и ходила. В подростковом возрасте это все такие мелочи! Главное погулять и чего нибудь не пропустить)
27.05.2014 16:55:32, ответ
Нет, о чем пишет Галина может понять только мать тематического подростка, имхо. Потому как это ИНФАНТИЛИЗМ очень специфичен для выбранной категории. Какие институты? Я вас умоляю, как правило такие дети дальше школы учится не хотят, а любая работа для них влом. Так и сидят за компом по 2 суток и в 20 лет. Кто под опекой и получает квартиру- сдают за копейки свое жилье и живут по знакомым, лишь бы не работать. Хорошо, если мозги все таки дозреют. 26.05.2014 18:39:18, ИМХО(
если ей поставили диагноз, то конечно. А если нет, то в подростковом возрасте делать какие то выводы категорически неправильно.
И мой брат лежал на диване до 23 лет. И никто на него не орал и не заставлял и не тянул и не пинал, любили и предлагали варианты развития. А он отказывался или соглашался. И я тоже боялась за его будущее. Потом перещелкнуло и все встало на свои места. Ответственнейший человек со своими личными убеждениями, увлечениями и целями, не присущими никому в нашей семье. Личность одним словом. А в 23 года лежал на диване перед компом. Не утрирую, так и было.
Не ставьте клейма и не опускайте руки.
А живут по знакомым и не хотят работать не только тематические дети. Я даже знаю одного взрослого мужчину с двумя высшими образованиями и очень умного и разносторонне развитого. В какой то момент не захотел работать, сдает комнату, наслаждается жизнью в своем понимании, не парится, есть гречку и постный борщ и глазированные сырки. Никаких ресторанов и заграниц ему не надо. И он счастливее многих работающих и успешных. Мне его счастья не понять, но я уважаю его путь. Мы живем не для работы, а работаем ради жизни. Кому то нужно много денег, а кому-то кусок хлеба достаточен.
Я отношусь к тем, кому нужно много денег и реализация в работе)) и завидую тем, кому ничего этого не нужно))
26.05.2014 19:11:54, усыновители
А вот у моего брата щелкнуло только после сорока, а у брата моего мужа вообще не щелкнуло, так и погиб от алкоголя. Поэтому сравнивать разные ситуации бесмысленно 28.05.2014 03:08:30, набираю опыт
И кто кормил и одевал до 23 лет Митрофанушку? 26.05.2014 19:28:48, Маргаритка
Представьте себе - родители. И дальше бы кормили, на улицу не выгнали бы. 27.05.2014 10:45:42, ответ
Представляю:). И поздравляю с завидным педагогическим успехом:). Только вот не буду никому желать такого счастья, ладно?:) 27.05.2014 15:38:43, Маргаритка
какого счастья? хороших родителей? А я желаю всем хороших родителей, всегда поддерживающих и помогающих, а не запинывающих и не запиливающих своих детей. И не завидую тем детям, которым в 18 лет родители пинка под зад дают, со словами "До 18 лет я тебя кормила, а дальше сам как нибудь". В 18 лет еще такие дети! и без поддержки взрослого им очень сложно. 27.05.2014 17:00:40, ответ
Ну тогда пожелаю Вам содержать Ваших детей до их 40-летия:). Пусть Ваше счастье длится и длится:). 27.05.2014 18:21:01, Маргаритка
а десять лет назад в россии люди уже пользовались соцсетями? 26.05.2014 17:55:26, все впереди
Corgik
Да. 26.05.2014 18:07:37, Corgik
ICQ активно пользовались с видеокамерами в режиме реального времени. Лет 18 назад. Общались со всем миром практически ( на англ яз) :) 26.05.2014 20:37:26, Sidera
это не соцсети. но тоже круто конечно, 18 лет назад инет со скоростью, позволяющей общаться по видео в режиме реального времени... у меня до 2002 только через телефонный модем был 26.05.2014 22:23:27, все впереди
википедия говорит что одноклассники и вк появились в 2006. импортные что ли соцсети были? 26.05.2014 18:17:53, все впереди
чувствую себя такой отсталой) я и слов то таких не знала десять лет назад)) сидела только на 7е 26.05.2014 18:17:13, все впереди
Не правда ваша, хоть в интернете посмотрите прежде чем отвечать. ВК запущен 10 октября 2006 года, а Одноклассники Российская социальная сеть, основанная в 2006 году Альбертом Попковым, популярна с 2007г.
10 лет назад было в 2004 году не уточните, какие соц сетями в России вы пользовались?
26.05.2014 18:16:58, не правда ваша
Corgik
Уточню. Общалась в собачьих форумах. 26.05.2014 18:21:14, Corgik
нееее, это не то!) 26.05.2014 18:27:45, все впереди
Так и хочется написать " нам бы ваши проблемы"))))) Я бы посоветовала отстать с ф-но, так как начало положено и если дальше дочка захочет, то вполне сможет продолжить играть. Или не захочет. Присоединяюсь к хору " родительский контроль на комп и телефон". Ограниченное количество времени в день, скажем 2 часа. После этого комп выключается, пусть сама учится это время распределять. С телеком вообще просто. 26.05.2014 12:34:25, maba
Отстала с ф-но и рисованием (видимо, в исходном посте непонятно написала :)), на комп контроль есть, телевизор иногда другие дети смотрят, предварительно кучу дел переделав :) Телефон на входе надо изымать, видимо :) Но проблема-то не в этом! Проблема в том, что она НИЧЕГО не делает вместо этого! Ну лежать не будет, будет сидеть, кошечку гладить.
Да, это наверное не проблема. Сейчас. Для меня. Но я не пойму, что дальше делать. Допинаю я ее до ГИА, даже, возможно, надрессирую и она их сдаст. Запинаю в какой-нибудь техникум. Допинаю до окончания. Дальше-то что? Или само образуется :)?
26.05.2014 15:22:21, ДраКошка
Мне кажется образуется. столько лет не могут пройти впустую. Это знаете как человек, которого заставляли умываться и вдруг оставили в покое - сначала обрадуется а потом ему будет очень неприятно грязным ходить. Когда человек привык что- то делать он найдете себе дело по вкусу. А хоть бы и кошечку гладить, если за это деньги будут платить.))))) 26.05.2014 16:06:08, maba
Ой, не знаю. Думаю, что не всем будет неприятно грязным ходить ( Кто-то обрадуется и забьет на все в принципе ( 26.05.2014 16:56:33, ДраКошка
Natalya d'*
вырастет, выйдет замуж и будет с утра до вечера "кошечку гладить". При этом будет или ходить на работу или шуршать по дому ровно столько сколько надо чтоб не голодать и не холодать.
Я ниже ссылку дала на типы людей. Так вот, вторые тоже живут "как все" - ходят на работу, заводят и даже как то выращивают детей, просто они делают только то и только тогда когда "а иначе никак".
А когда есть выбор, лежат на диване и гладят кошечек. Ну, я сама такая, в детстве такой была, такой и осталась, при этом "не голодаю и не холодаю".
26.05.2014 15:47:35, Natalya d'*
У Вас есть приемные дети? 26.05.2014 15:56:10, Маргаритка
Natalya d'*
то есть характер этой девочки - от "приемности", кровных таких не бывает? 26.05.2014 16:06:55, Natalya d'*
Вас мама научила вопросом на вопрос отвечать? 26.05.2014 19:22:18, Маргаритка
Бывают. Очень типичный портрет инфантильной нашей био. Ничего не хочет, плывет по течению, ленива, работать не желает категорически, перебивается подачками мужчин, от которых рожает детей (предохранятся и делать аборты тоже лень и не полезно), но растить своих детей тоже не хочет(. Рожает и сдает( 26.05.2014 18:34:28, все бывает
Советы - их есть у меня. Прочитать Дэниэла Амена "Измените свой мозг...", или еще лучше "Здоровый мозг в любом возрасте", особенно внимательно про СДВ у девочек. По мотивам книги посадить на рыбий жир, поливитамины, насильно на йогу, через пару месяцев порадоваться результатам. Не надо бороться с безногим человеком, чтобы он кроссы бегал, а если не хочет, так пусть хоть на коньках катается. Надо ноги приделать, если сможете. Так и тут. Нет ресурсов в мозгу, ну нет. Нет их. Она не не хочет, она не может. Вот как сможет, так сама сделает. Да и подросток к тому же. Нет ресурсов физиологически. Дайте. 26.05.2014 12:34:05, Читаю Амена все подряд уже
Почитаю, спасибо. 26.05.2014 15:20:06, ДраКошка
мамаВера
Галя, да все нормально же! у тебя обычный подросток, ничего плохого не происходит - девочка не пьет, не курит и не гуляет. Я не шучу.
Меня помойка тоже бесит, рычу.
Надо максимально поддерживать теплые отношения, ну или хотя бы ровные.
На валяние, телефоны, ВК и телик - забить однозначно. На допы тем более...
26.05.2014 12:14:32, мамаВера
Что-то у меня все дети такие, особенно подростки:) Наверно, есть другие, вы, Галя, как обладатель других, мотивированных, хоть немного о них пишите, буду читать, завидовать по-доброму и радоваться за других. 26.05.2014 11:39:35, Roccy
:) Напишу про других как-нибудь :) Вообще обычно боюсь, чтоб не сглазили :) У меня такая одна. В этом и проблема :) 26.05.2014 15:19:53, ДраКошка
Я понимаю. Поэтому поверьте, что описанные вами проблемы есть у большинства городских подростков среднестатистических. Им не нужно добывать еду себе на жизнь, они не должны ходить пешком в школу по полям и лесам, они... да вообще они живут и как бы сказать, еще "дремлят". Дайте им накопить силы, не торопите их. Не все должны быть активными и позитивными. Кто-то должен пассивным и негативным быть:) Короче, природа нам дает разнообразие видов, а мы эти виды выращиваем:) 26.05.2014 20:27:00, Roccy
Это отрадная мысль - ЕЩЕ дремлют :) 28.05.2014 08:49:15, ДраКошка
Natalya d'*
Латта не читала? он родителям, у которых МНОГО запросов, советует выбрать 1-2 "самых важных".
Например "я выбираю забить на ф-но и рисование, но буду дрючить уроками до последнего".
Так что да, "выделить главное".
Ну, у меня с сыном именно такие отношения - немного дрючу за успеваемость, не удивляюсь что сам не доносит белье до корзины (говорю и стою над душой, чтоб донес, когда мне это надо) и разрешаю всё свободное время проводить за комом/перед ТВ.
Плюс всё что меня реально раздражает я не воспитываю, а пресекаю - мой тоже любит сладкое на уровне "сколько есть в доме, столько и сьем", результат - не покупаю сладкое.
Хочу, чтоб не сидел в компе - просто подхожу и выключаю, назад включить он не может, там пароль.
Хочу, чтоб не валялся перед ТВ когда меня нет дома - уходя из дома шнур от ТВ забираю с собой. Хочу, чтоб не сидел в контакте в телефоне - покупаю телефон без доступа в интернет, ну и т д
26.05.2014 11:34:27, Natalya d'*
На ф-но и рисование я УЖЕ забила. На учебу - почти. Да, я не могу главное выделить. Собственно, главное - это безынициативность, полное отсутствие всяких интересов и способностей. Меня не просто напрягает это, меня это в ступор вгоняет. 26.05.2014 15:19:10, ДраКошка
Галь, ну все еще будет. забила ты правильно- пока сама не захочет- ничего не будет. Сейчас лето- ну хоть что то она хочет?? 26.05.2014 15:39:32, Мама Гарика
:))) На день рождения подарок хочет :))) 26.05.2014 16:51:42, ДраКошка
ну так все хотят на Др. Нормально. Подарок- это то что ты для нее выберешь. А хотелки- это заработать. 26.05.2014 22:29:13, Мама Гарика
Владина
А я думала, шнур с собой - это моё ноу-хау ) В нашем случае от ДВД. 26.05.2014 11:51:33, Владина
Natalya d'*
я не сама придумала, у Латта вычитала. 26.05.2014 11:53:04, Natalya d'*
Владина
Тады горжусь - я сама ) 26.05.2014 11:55:39, Владина
Natalya d'*
да, вот интересная теория [ссылка-1]
мне кажется, в этом что то есть, а, значит, наши "дрючить" in long term никакого результата не дают
26.05.2014 11:37:37, Natalya d'*
Corgik
Вполне логично. 26.05.2014 11:55:27, Corgik
Галь, а рядом нет никакого мальчика ей интересного? ну вот если он придет- а у нее бумажки и грязь7 Для моего стимул- его репетитор по английскому- 17 летняя студентка. к ее приходу- все пропылесосено, чай заварен, футболка чистая, все дела..Может это подействует? 26.05.2014 11:33:04, Мама Гарика
Интересных мальчиков куча. Друзья моего старшего. Она, бедненькая, так хочет им понравиться, тоже убирает к приходу и т.д. Проблема в том, что просто чистой футболкой и чистотой в комнате их привлечь сложно ( Поэтому, как бы не было обратного эффекта. 26.05.2014 15:14:12, ДраКошка
ну предложи ей подумать, что кроме футболки..Можно предложить ей играть в тот момент, когда мальчики приходят. Типа- учусь..Сделай из мальчиков морковку и повесь перед носом.. 26.05.2014 15:40:55, Мама Гарика
Понимаешь, я не могу настолько ей врать. Она им не может быть интересна. То есть может, но для этого нужно не только играть на ф-но. Я предлагала, мы с ней книжки умные пытались читать вместе (учебник по МХК из последнего :)). Ей это скучно. И все, о чем они общаются, скучно (еще бы - непонятно ничего). А им непонятно, о чем с ней общаться. В последнее посещение спросили у Кира, не больна ли она чем, уж больно странно общается ((( Мне это неприятно жутко. Я бы рада морковку из них сделать, да не получается ( 26.05.2014 16:54:50, ДраКошка
ну морковка вещь простая. не может общаться- пусть играет на пианине. С ошибками, исправляясь, и разное..и ребята будут знать, что девушка старается, и ей радость- хоть игру оценят.
МХК я тоже читала. не в восторге. полловина вопросов- странные. при этом надо влезать слишком глубоко в тему. Что даже мне с моим знанием истории вообще и литературы древней в частности и то непросто было.
Может ну ее, эту МХК.?
26.05.2014 22:32:15, Мама Гарика
Ее идея :) А она сама так редко чего-то хочет, что я пошла на поводу. 26.05.2014 22:47:12, ДраКошка
ОльгаЛ
Чтоб тебе легче было- Лизку в полицию замели, она покурить у вагона электрички решила, когда из школы ехала. Больше не курит. 26.05.2014 11:16:40, ОльгаЛ
Ленка пишет ща и вставляет слов "на еловую ветку плавно прыгнула _______"
Мама, кто? Кузнечик? Сова?
- Лена!
- Лягушка?
- рыжая с хвостом.
- лиса?
- Рыжая, но не лиса.
- птица?
- нет, Лена, не птица.
- ящерица?

Ну и как, блин... это.. еле-еле белку угадала.
26.05.2014 11:35:51, Криптан
Corgik
Если в рифму, как мне прочиталось, то "детка", "Светка", "эстетка". А белка вроде не в рифму, как и лиса, и сова - тогда какая разница? Птица ведь тоже "прыгает" на ветку. А вдруг и лиса сможет, если захочет. 26.05.2014 11:53:03, Corgik
там без рифмы. просто утро в лесу, дятел головой о сосну бьется, белка скачет, змея шуршит и ящерица длинным хвостом машет. 26.05.2014 13:05:03, Криптан
Corgik
Понятно, что все при деле. Но на месте незамутнённой рефлексиями Ленки я бы тоже затруднилась:) 26.05.2014 13:21:27, Corgik
ОльгаЛ
Логику не поймала, но все равно прикольно))) 26.05.2014 11:48:45, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Любить. Я после того, что было, отношения поставила на первое место. У меня еще прикольнее. Такая вся правильная Крис и раздолбайка Лиза. Крис, конечно, норовит плохого набраться, в плане бумажек от конфет набросать. Я просто дверь к ним открываю и говорю "щаз я тут все сожгу вместе с вами". Нормально- через полчаса порядок. Кристинка может и сама все убрать, Лизка- ооочень редко. С учебой- Лизку обпиналась. 26.05.2014 11:13:36, ОльгаЛ
Любить люблю, но боюсь, этого мало для ее будущего. 26.05.2014 15:18:00, ДраКошка
все зависит от того ЧТО вы хотите получить в итоге
ну т.е. зачем по вашему мнению вашей дочке ф-но? вот прекрасно без него живу, и еще сотни-тысячи-миллионы людей
а многие закончившие муз.школу вообще больше никогда за него не садятся
зачем заставляли то?

хотите чтобы не шла в школу в грязном? вам стыдно? а ей? ведь это ОНА идет в грязном-с пятнами- в мятом, а не вы(!)
если очень-очень вас это травмирует - создайте ей такие условия, чтобы это было невозможно(как вариант -вечером всю одежду запихивать в стиралку и прополаскивать на ежедневном режиме - в мокром же она врятли пойдет утром, а если высохнет -значит в чистом пойдет)

насчет телека и контакта
опять зависит от вашей конечной цели
лежит дома, смотрит телек - многие мамы вам бы позавидовали, потому что им приходится искать детку уходящую регулярно в неизвестном направлении
с контактами тоже - или в сети трындит или пойдет искать с кем потрындеть
вопрос с телевизором решается относительно просто - шнур забрать с собой на работу или поставить код на включение
вопрос с телефоном еще проще - заблокировать в офисе интернет-сервис по заявлению родителя(тогда при отсылке любых паролей - деточке его не восстановят)
знаете, и взрослые девы становятся супер-пупер хозяйками когда в доме вырубают интернет :)

не расстраивайтесь, все у вашей дочки будет хорошо :) а повалятся на диване это тоже иногда плезно
26.05.2014 11:09:41, Eugeniya
Понимаете, с ф-но и рисованием я уже отстала, с учебой - почти отстала. С хозяйственными вопросами - сильно снизила требования.
Насчет того, что я хочу. Социального ребенка вырастить, который сможет себя обслуживать и деньги зарабатывать. Рисование было ее шансом. Она хотела стать дизайнером, что-то могло бы получиться. Фортепиано было средством повышения ее статуса в ее собственных глазах.
Что касается грязной одежды - ей ПЯТНАДЦАТЬ лет через три дня. И пять лет из них она не замечает грязи. Взрослые с таким внешним видом социальными не бывают. Наверное, это мои страхи. Но что есть, то есть.
26.05.2014 15:17:32, ДраКошка
взрослые бывают разными, и отношение к одежде тоже
у меня на работе вполне с в/о и статусом НО воняют потом так, что в комнате находится противно(белые разводы от многодневного пота на рубашке и т.п.)
попробуйте приучить стирать каждый день - так вопрос с "чисто-грязно" отпадет сам собой, выбирайте менее маркие вещи, дезики хорошие и т.п.
это сильно сэкономит вам нервы, а дочку сможет убедить, что поддержание чистоты одежды это НЕ каторжный труд

насчет рисования - хорошее желание, но боюсь малоисполнимо при НЕжелании ребенка
как вы понимаете -поступить недостаточно, надо еще там учится

ф-но и самооценка - не понимаю, может потому что муз.слуха нет и исключение меня даже из школьного хора НИКАК на самооценку не повлияло - наоборот, освободилось время для общения с подружками :)

когда то слушала очень хорошего детского психолога по ТВ(в лицо помню, а как завут не скажу), так она говорила про подрастковый возраст - у ребенка идет колоссальная внутренняя работа по "взрослению" физическому и психическому, на все остальное может просто не хватать сил(и судя по тому что девочка ваша не завеевается где-то, а лежит на диване - похоже на ваш случай)
26.05.2014 19:24:21, Eugeniya
да не расстраивайтесь. Хотите, дам характеристику дочкину для психолога почитать? Я сперва расстроилась и чуть не заплакала. А потом поняла, что все верно. 26.05.2014 11:06:13, Криптан
Corgik
Гал, но вот это - "Если мама не трогает - валяется на кровати, слушает музыку и пишет вконтакте с телефона. Если мамы еще и дома нет - валяется на диване и смотрит телевизор." - почти у всех подростков. Думаешь, у нас по-другому? Мама просит - делаем (не всегда охотно, иногда через губу), не просит - не делаем. Не ограничу планшет-PS-компьютер - уиграется до одурения, потом самому плохо будет. Книгу в руки по своей инициативе не берёт, только в виде совместного занятия. У нас потому и занятия летние запланированы, что САМ мой любимый подросток будет только тупить и "морально разлагаться". Обычное дело.
Я бы посоветовала решать вопросы в рабочем порядке. Надо сделать - сделай, не надо - пусть валяется:) И не думать о Лике более необходимого или желаемого для своей приятности.
26.05.2014 11:02:00, Corgik
Понимаешь, у нас-то по-другому с другими :) Была бы она одна, я бы решила, что это норма :) Но совет правильный, спасибо :) 26.05.2014 15:15:03, ДраКошка
Natalya d'*
я точно знаю что это разновидность нормы, ибо сама такой была. Это не мешает мне завидовать тем кто УРОДИЛИСЬ другими... хотя в чем то они мне завидуют - у меня в душе спокойствие, а у них - нет.
Вообщем, у всех свои минусы и плюсы
26.05.2014 16:19:00, Natalya d'*
По твоим постам ты явно не глупа. Это уже большой плюс, даже если в остальном не особо инициативна. 26.05.2014 16:55:50, ДраКошка
Natalya d'*
я ужасна ленива и безиннициативна, и моя мама, ктр "другая", намучилась со мной по самое немогу.
Самое смешное, что я еще и глупа, в плане "не помню имена половины коллег, не могу запомнить прочитанный текст" и т п
но воображение и нестандартное мышление и развиты хорошо :)
логика и умение обощать/делать выводы - неплохо.
Может, тебе еще соционику почитать? там 16 типов, мне как то давали ссылку, я не осилила, но это тоже от лени
26.05.2014 17:25:53, Natalya d'*
[ссылка-1]
Этот?
26.05.2014 20:45:51, Sidera
Natalya d'*
не, мне на русском ссылку давали 27.05.2014 11:11:22, Natalya d'*
Читала. Там очень все неоднозначно :) 26.05.2014 17:28:05, ДраКошка
Natalya d'*
Кстати, я не советую ни в коем случае "на всё забить" и "оставить ее в покое".
Выбрать 1-2 важных пункта и за них дрючить по самое нехочу, на остальное - забить.
26.05.2014 23:01:59, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!