Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы.Поскажите,что делать!

Здравствуйте!Давно я здесь не писала,хотя конференцию просматриваю.Надеюсь кто-то из старожилов меня помнит.Не писала,т.к. вроде все было хорошо,с небольшими на мой взгляд проблемками мы справлялись.Но сейчас ситуация очень изменилась .Заканчивает первый класс,повзрослела и пришли проблемы.Вранье каждый день,не преувеличиваю,так и есть на самом деле.Последнюю неделю стала задерживаться из школы.Придумывала отговорки,но я же знаю,что лжет.Разговаривали,прошу всегда говорить правду,за нее не ругаю,а ложь меня расстраивает.А сегодня меня пригласили в магазин.Оказывается ее задержки ни что иное,как заходы в магазин с девочкой,той уже 10 лет.Девочка ворует,а моя на стреме стоит.Я смотрела видео.У моей сегодня нашли в кармане маленькую лошадку,не знаю ворованная она или из дома,такая у нас была.Мама девочки орет,что моя заставляла воровать,ну это вряд ли,но ведь знала ,что та ворует и молчала и даже способствовала,какрауля.Состояние мое не объяснить,шок,позор,ненависть.Пятый год в семье и такой нам плевок...Не хочу ее больше видеть!Не знаю что делать,как жить теперь с таким позоров,ведь в полицию сообщили и в школу.Последний год-это один сплошной стресс,были проблемы со здоровьем именно на фоне стресса.Не хочу подыхать из-за чужого ребенка!Можете кидать в меня тапками,но я не знаю,что мне теперь делать.Что скажете и посоаетуете?
20.05.2014 17:26:30,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Шок Ваш вполне объясним. Но я неоднократно наблюдала детей неприемных, к-рые попадались на воровстве. От домашнего до магазинного. И, как ни странно, как правило, это были дети из приличных семей. Все эпизоды такого типа были, опять же, как правило, в начальной школе. Я знаю и тех, кто воровал чужие вещи в средней школе, там уже все серьезнее. Так вот это были не те, кто воровал в начальной.
ПС. У Вас очень красивая девочка, такой "благородной" внешности. Только у нее глаза неулыбающиеся, она вся в напряжении на фото. Кроме тех фото, где с двумя хвостиками. Вот там она расслабленно выглядит, хорошо.
23.05.2014 23:28:37, Василиса из сказки
О боже , как будто Вы не в обществе людей живёте.
Что здесь такого-для 8 лет -это вообще ничто.Только повод объяснить , почему нельзя и т.д.
Я , став взрослой , всегда с огромной брезгливостью относилась к жуликам/ворам/взяточникам.Естесственно , взрослым.
Еще ненавижу и презираю фашистов.
А именно в 8 лет с друзьями всем говорили, что мы фашисты, что то там пытались блеять по немецки..стыдно вспомнить.
И воровала -конфеты в пионерском лагере, крысу из станции юннатов,какие то игрушки на соседних дачах.Тоже где то в 8-9 лет.А семья то была обеспеченная и я одна ребенок.Музыка, хореография...
Ваша девочка учится на своих ошибках.И , думаю, стыд, который она испытала сейчас , точно будет прививкой от такой гадости в будущем.
22.05.2014 15:08:27, /*/*/
мне эта темя очень напомнила тему ранее, про "заберу 8ми летку из ДД и будет ходить в школу из школы сама и до вечера меня дома ждать"

я своего 8,5лет вожу-забираю и до 9 лет отпускать точно не планирую, да и в 9(сентябрь) еще посмотрим

вам посоветую расслабится и работать над проблемой - это я вам как "стоявшая на шухере" говорю
21.05.2014 13:27:00, Eugeniya
Яхонтовая
я своего в 11 отпустила и то наслушалась про мать-ехидну 21.05.2014 13:30:18, Яхонтовая
я бы "воспитанного мной с детства" тоже лет в 8 отпустила бы, но не ребенка который со мной всего 2 года и до этого "шарахался" по улицам без присмотра периодически и на "шухере" стоял - еще в школу не ходил
в 11 надеюсь все будет хорошо и будет вполне самостоятельный и в меру разумный деть(благо надежда есть) :)
21.05.2014 13:52:11, Eugeniya
Яхонтовая
В данной ситуации соглашусь с Тосей - ЛА, на моей памяти никто из перваков не ходит домой один. Это еще слишком маленький ребенок.
Дети воруют даже если они бывают в семье со дня зачатия. теперь по сути: нашим слабовольным детям свободу можно предоставлять только в пределах видимости. Если нет возможности водить ребенка за шкирку везде, будьте готовы получить проблемы. Причем не важно кровный это ребенок или нет. Врут и очень много кровные дети. Более того, вы уверены, что НИКОГДА не врете? Думаю, если подумаете, что вспомните несколько случаев, когда врали дома и детям. Себя же не ненавидите?
Я из тех конфян, кто с трудом пережил первые 2 года обучения ребенка в школе - ложь и воровство, тотальная неуспеваемость - вот наша повседневность, которая отправила меня в глубокую депрессию. Это проходит, в смысле усталость и депрессия. Но вам придется серьезно работать с ребенком над устранением воровства как проблемы, лжи, и устранения возможности свободно болтаться и общаться не пойми с кем. Это реально ваше упущение. Тут ребенок вообще не виновен. Вы слишком рано ее отпустили ходить одну. во-первых, вы совершенно не владеете ситуацией по ее учебным делам, во-вторых, и. наконец, вы не знаете с кем она общается. Это то, чего надо начинать исправлять ситуацию.
21.05.2014 12:33:42, Яхонтовая
Что значит "Тут ребенок вообще не виновен"? Это явно профдеформация ))) Ребенок виновен в своих неблаговидных поступках. В 8 лет уже вполне знают что такое хорошо и что такое плохо.
Другое дело, что у некоторых детей нет личной убежденности и уважения к себе, и их поведение нуждается в строго очерченных рамках, поддерживаемых внешними усилиями. Эти внешние рамки создают только видимость приемлемого поведения в обществе. Внутренний процесс идет очень медленно, правильные привычки формируются со временем. Но и они не являются, к сожалению, внутренним убеждением, регулирующим поведение и позволяющим жить в согласии с собой. Наверное, это и есть процесс воспитания, который, увы, совершенно без гарантий результата. Как только внешние рамки и контроль ослабнут, пойдет обратный процесс разрушения навыков и привычек. Детка всё равно будет жить соответственно зову своей души ))
22.05.2014 07:31:22, Офигения
Фру Снорк
Знаете, такое и с кровными детьми случается, и из вполне благополучных семей. Тут уж не спишешь на приемность.В тех случаях, которые мне известны, причина была в банальной нехватке ребенку внимания и любви родителей. Усиливали контроль, укрепляли привязанность, все устаканивалось. 21.05.2014 12:27:16, Фру Снорк
Да ладно вам!!! Спокойнее... У одноклассницы бывшей моей старшей дочери задержали младшую сестру за воровство в магазине. Своерожденая любимая дочь из благополучной семьи...
Вы сами то не расстраивайтесь. Наказание должно быть и должно быть жестким. Но вы сами так уж не печальтесь. Мой вот то же грешил этим. Я считаю что хорошо бы свободу по возможности ограничить. Промыв мозгов мы проводили с приглашением в опеку. Я тётей сама попросила. Они так умеют это делать. Подействовало. А МОИ все разговоры были мимо кассы.
21.05.2014 10:58:37, блондинк@
Ночь переспали,утром настроение другое.После школы будем говорить по душам. 21.05.2014 11:07:03, Tinaest
Если Вы знаете, что лжет и при этом никак не предотвращаете ситуацию, в которой ребенок бесконтролен - получаете вполне логичный результат. Вообще, стоит порадоваться, что дело закончилось всего лишь банальной магазинной кражей. И сделать выводы для себя. 21.05.2014 07:57:49, яся 76
простите, а какого черта 8-летний ребенок болтается без присмотра, особенно когда есть все основания пологатаь, что ребенок не ангел и может создать пробелмы себе и другим? Простите, но это целиком и полностью ваш косяк. 21.05.2014 05:47:21, химчанка
Да почему Вы делаете такие выводы,что ребенок болтается?Она под контролем,возможно даже,что под слишком жестким контролем.И за эти 10 минут пока она идет домой я ей звоню.А последнюю неделю ее просто понесло.Я знаю,что учитель оставляет детей на 6-й урок,если необходимо.Вот она и говорила,что оставалась в школе,звонила после 5-го урока и говорила,что остается доделать,дописать,дорешать...,а я верила,в голову не пришло,что ходит в магазин и участвует в воровстве.Я до сих пор не могу поверить,что мой ребенок такое мог сделать!Мелкие проблемы были и вранье было.но всегда много об этом говорили,ничего не пущено на самотек. 21.05.2014 11:04:17, Tinaest
потому что ребенок имел вохможность сделать то, что он сделал. То есть у вас есть иллюзия контроля, а контроля нет. Увы и ах 21.05.2014 11:13:53, химчанка
Что лично Вы сделаете,если Вам ребенок позвонит из школы и скажет,что его оставляют на 6-й урок?Понесетесь в школу проверять или поверите? 21.05.2014 11:46:31, Tinaest
я бы понитересовалась у учителя, какого фига у ребенка доп.урок появился. 6-ой(!) урок у первоклашки. Я бы на следующий день была бы в школе с разборками. 21.05.2014 12:12:30, химчанка
Наш учитель практикует это,т.е. оставляет на 6-ой урок,поэтому подозрений не возникло.Сейчас конец года,гонка ужасная,что не успели нагоняют.Домой уроков задают ну очень много ,если в классе не успел доделать классную работу,остаешься на 6-й,нас предупреждали на собрании.Поэтому и в голову не пришло,что не в школе она. 21.05.2014 12:27:30, Tinaest
знаете, я реально не понимаю, чего такая буря эмоций и отречение от ребенка из-за единичного случая, который вполне вписывается в картину нормального развития ребенка. Все вынесли урок. Дочка - что не надо вестись на слова подружки, вы - что контролировать надо по-настоящему, а не так, как вы делали до этого.

Врут все, вы тоже врете, это нормальная часть ежедневного общения, без которой комуникация первраилиась бы в мучительный ад.
21.05.2014 13:21:02, химчанка
Яхонтовая
первый класс и 6й урок? Или я что-то перепутала? 21.05.2014 12:35:54, Яхонтовая
Да,именно 6-й урок.Она позвонила после 4-го урока и сказала,что остается на 6-ой,т.к не успела на уроке по природоведению что-то доделать,я попросила пеедать друбку учителю.Так и есть,сегодня она оставлена на 6-ой урок доделывать классную работу.
Хочу добавить для тех,кто написал выше:я контролирую ее учебный процесс,с кем дружит тоже знаю,дети бывают у нас.За то,что верила про 6-ые уроки и не убегала с работы проверять,мое упущение.Теперь жесткий контроль.К сожалению,не всегда могу уйти с работы,меня просто уволят,если заметят мою беготню,я и так работаю не полный день.По нашим законам я должна иметь постоянное место работы ,если ребенок под опекой.
21.05.2014 14:30:43, Tinaest
А что удивительного? У моего сына 20 лет назад, начиная с 3-й четверти первого класса, один раз в неделю было 6 уроков. Правда, тогда начался была 1-3. 21.05.2014 13:48:22, Почему?
Я прошу передать трубку учителю и спрашиваю оставляют ли на самом деле и на сколько ориентировочно. Нам без контроля пока никак. 21.05.2014 11:53:42, Маргаритка
Marisha
Вот сейчас моя реакция это попросить дать трубку учителю или перезвонить в школу. Я так и делала в итоге, когда поняла, что ребенок-первоклассник меня конкретно так обманывает. А сначала верила ей, как и вы вот верили. 21.05.2014 11:50:35, Marisha
Верила,а теперь нет и конечно буду спрашивать у учителя.Вчера у нашей девы телефон был отключен.Я позвонила однокласснику,он сказал,что кажется Марьяна осталась что-то по природоведению доделать или дорисовать,но не уверен.Вот я и решила,что сидит и дорисовывает.А она уже в дежурке сидела в магазине.А телефон выключила,что бы мне не позвонили.Номер мой она сразу забыла,адрес тоже,но зато вспомнила номер телефона мамы этой девочки,чему я была ооочень удивлена,ну зачем он ей нужен.У нее удивительная память,помнит наизусть все наши номера телефонов +номера своих подруг.Вот мне и сказали в магазине,что она хитрая и лгунья.Врала,что ничего не знаю и ничего не помню,потом все же сказала мой номер и мне позвонили.Сын сказал,что устрой ей жесточайший контроль:шаг вправо,шаг влево-наказание.Она нас всех вчера"убила "своим поступком. 21.05.2014 12:09:16, Tinaest
"Сын сказал,что устрой ей жесточайший контроль:шаг вправо,шаг влево-наказание". Чего-то как в тюрьме. Очень уж резкие у Вас переходы. Так можно окончательно все испортить. А почему Вы не позвонили учителю? И почему не хотите установить функции определения местоположения ребенка? Уже задавала такой вопрос, но Вы не ответили.
Зы. а сыновья никогда ничего без спросу не брали?
21.05.2014 12:39:59, Маргаритка
Яхонтовая
"И почему не хотите установить функции определения местоположения ребенка?" Я подключала у МТС такую услугу,так у нее такая "точность" фантастическая, что когда ребенок спокойно спит дома, мне приходят сообщения, что он болтается в нескольких кварталах от дома))) 21.05.2014 12:42:25, Яхонтовая
У нее номер без подключения,функции подключить невозможно.У нас совсем другие мобильные сети,все иначе.А жесткий контроль не означает,что она как в тюрьме,но появилось больше "нет" и "нельзя".Хотя мой запрет на общение с этой девочкой проигнорирован.Было обещано,что не будет играть или домой вместе.Никакого общения и точка.Я позвонила в школу и одноклассник сказал,что она опять играет с той девочкой,хотя та учится на другом этаже,а притопала к нашей.Когда я спросила,подходила ли к ней эта девочка хотела соврать,да не вышло.Наругала,еще раз объяснила ,что уже и так проблем огребли. 21.05.2014 17:51:44, Tinaest
Надо же! А у нас с точностью до номера дома показывала, идеально. Одно время очень востребованная функция была, в день по нескольку раз проверяли. Тоже от МТС, как ни странно. 21.05.2014 12:49:53, Маргаритка
Яхонтовая
Я сильно рассчитывала на эту штуку, сами понимаете, с моими -то проблемами)) Но нет... Легких путей мне не получить, видимо 21.05.2014 12:53:15, Яхонтовая
Вот правда жаль. Такая ценная штука, когда работает нормально. Столько нервов сберегает. 21.05.2014 13:00:00, Маргаритка
Яхонтовая
Но мы, тем не менее, повеселились. Когда приходили смс-ки, я спрашивала ребенка почему он болтается неизвестно где, когда должен сидеть дома и че он забыл в том районе. Смешно было))) 21.05.2014 13:05:29, Яхонтовая
Яхонтовая
Ну, что ж вы так сильно реагируете? Ситуация не системная, как понимаю, а в жизни всякое случается. 21.05.2014 12:38:11, Яхонтовая
tЮлька
У меня надя дружит сейчас с 9 летней соседкой. И верховодит там конечно же соседка. Я наблюдаю за ними часто, гуляя рядом с мелким и когда они у нас дома.
И всегда старшие спихивали ответственность на малышей.
Лучше объясните своей - что она не должна идти на поводу у других детей и думать своей головой.
И действительно, возраст у нее еще ранний, для самостоятельных походов куда либо.
21.05.2014 01:02:14, tЮлька
Разговоры такие были.Мы много говорим,рассуждаем.Нет такого,что я только долблю и долблю одно и тоже.Беседуем,находим примеры поступкам.Все понимает,делает выводы,высказывает свое мнение.Но,потом сама же и совершает то,о чем говорит :"нельзя" 21.05.2014 01:07:04, Tinaest
результат от бесед будет только годам к 15-ти не раньше... если будет... 21.05.2014 11:00:09, блондинк@
Marisha
Мне кажется. что это типичная проблема наших детей, не развита волевая сфера, не дозрел мозг. Ребенок, с одной стороны, понимает, что так делать не надо, а с другой стороны, контролировать себя пока не может.
Когда я это поняла, мне стало легче. Это как энурез у детей бывает долго, потому что мозг не дозрел.
У меня такая же дочка, годам к 10 она стала себя хоть немного контролировать. Ей скоро 11, уже многое могу доверить, но все равно еще контролирую некоторые моменты. Она у меня наконец-то уяснила, что врать не надо. Воровство было однажды, в первом классе, пресекли сразу же, благодаря контролю. И дальше попытки были, соблазн велик, а воли нет. Но постоянный контроль и бесконечные беседы-объяснения, и все нормально.
На мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы рановато переложили на ребенка ответственность, надо контролировать и встречать-провожать. И не расстраивайтесь так, это, как я теперь понимаю, рядовая ситуация для наших детей. Я очень понимаю ваши чувства, и ваш стыд, и все остальное, сама очень переживала в свое время.
Но не все потеряно, поверьте. Все еще можно решить, девочка маленькая еще у вас, все образуется.
21.05.2014 03:34:42, Marisha
[пусто] 21.05.2014 08:13:34
Marisha
Может, и для любых, мне не с чем сравнить, старший (кровный) у меня рос совершенно другим, ему достаточно было объяснений простых, причем с самых ранних лет. А чаще он просто считывал наше поведение, наше отношение. Ему не требовался контроль от слова совсем.

21.05.2014 09:51:12, Marisha
Что за ерунда, при воровстве на сумму до 1000 руб в магазине полиция НИЧЕГО не может сделать. и охрана магазина даже не сообщает. Тем более, если не было найдено конкретно у нее никаких товаров, на которых были бы ценники или сработала рамка. Вместо того, чтобы впадать в шок, я бы уже отдельно разобралась с охраной магазина. Как это они без моего ведома непонятно что сообщают в школу (!) (с какой беды???) и полицию.

А про детское воровство вам ниже все отлично написали.
20.05.2014 23:56:42, ого-го
За два дня в сумме товара на 100 евро,это много. 21.05.2014 00:43:42, Tinaest
В сумме не считается, надо смотреть конкретную кражу. У вашего ребенка в кармане товар на какую сумму был? Если до 1000 рублей, то, извините, хоть каждый день может ходить, ну вот ничего они не могут при таком ущербе. Стояла она "на стреме", не стояла - недоказуемо вообще. Ее даже задерживать в магазине не имели права, если не нашли конкретно их товара и на камерах нет, что она берет и кладет в карман.

очень сложно поддерживать ребенка, когда он не прав, но именно этим родитель и отличается от воспитателя - безусловной любовью. Ну, то есть хороший родитель. И кровные далеко не всегда это могут. Постарайтесь представить, какое отношение к людям и миру будет у ребенка, который и так уже понимает, что накосячил, которому и так плохо, а от него в этот сложный момент отворачиваются те самые родные и близкие люди, единственные, на чью поддержку он может рассчитывать. Постарайтесь помнить, что "поступил плохо" и "ты плохой" - разные вещи. Удачи и терпения.
21.05.2014 07:06:40, ого-го
Да не отворачивались от нее,все как вседа было:делала уроки,потом играла,но и делать вид ,что все у нас ОК,я не буду,сегодня нам предстоит серьезный разговор 21.05.2014 12:32:03, Tinaest
"какое отношение к людям и миру будет у ребенка, который и так уже понимает, что накосячил, которому и так плохо, а от него в этот сложный момент отворачиваются те самые родные и близкие люди"
-----------
Ребенок может перестать повторять поступки, из-за которых ему становится так плохо.
21.05.2014 09:55:09, Elina
Я бы была на её стороне. Заметьте, мама той девочки свою защищает, а на Вашу нападает. Вы просто обязаны её защитить от несправедливости. А Вы переживаете за себя, что Вам будет стыдно. Я бы там порвала всех- и ту девочку и её мамашу! 20.05.2014 23:44:50, НадеждаШ
Не дай Боже Вам быть на моем месте!Я уже писала,что мама той девочки начала орать,я не молчала,умею постоять за детей.Но нас просили прекратить и на улице выяснять отношения.И за себя я не переживаю,да,мне было стыдно,как любому родителю может быть стыдно за такой поступок своего ребенка. 21.05.2014 00:47:34, Tinaest
Помним вашу красотулю! Заходите чаще на форум и такие поступки не будут казаться такими ужасными)))) У вас же это единичный случай за много лет? Совет только один - встречать из школы продолжать. 20.05.2014 23:20:44, Pobeda
Овсянка
Помню Вас и Марьяну с самого начала. И верю,что тяжело и неприятно это принимать, но ничего смертельного не произошло!!! Она не вор-рецедивист, и неизвестно что предшествовало такому её поступку. Я помню Ваши посты, написанные с душой и теплотой к ребёнку. Отпустите ситуацию и вспомните хорошие моменты, ненавидеть Вы всегда успеете. А потом, на свежую голову, поговорите с дочерью. Очень рано делать какие-то выводы. И я не знаю, что там говорят наиумнейшие питерские психологи, как тут пишут ниже, но я вам точно скажу,что не каждое воровство имеет рецидивы. По личному опыту, хотя я ни на минуту не приёмный ребёнок. И если меня сейчас спросить, зачем я тырила регулярно жвачки из магазина,я хоть убейте не отвечу. Хватило одного раза быть пойманой за руку, больше ни-ни до сих пор!!) а мне на тот момент было почти в 2 раза больше ваше девочки.
Я не убеждаю Вас, что в вашей ситуации будет также, но советую дать шанс ребёнку. Хотя наказать для профилактики не помешало бы.
Удачи Вам!!
20.05.2014 23:04:13, Овсянка
Спасибо за Ваше мнение.Все разговоры будем вести завтра.Хотя сегодня попытка выяснить поступок,ни к чему не привела.Стоит как камень,смотрит в глаза и молчит.Ни прощения не просила,ни слезинки ...Кремень. 21.05.2014 00:53:14, Tinaest
Овсянка
Защитная реакция, имхо. А может запугали те самые старшие подружки. Да и потом слёзы - это не всегда признак раскаяния...
Думаю, тут дело даже не в прощении, а в осознании самого поступка и последствий. Терпения Вам и по возможности не принимать так близко к сердцу.
21.05.2014 01:00:31, Овсянка
[пусто] 20.05.2014 22:54:19
Привет Ирина!Очень рада тебя видеть,хотя появилась я тут с неприятной историей.Я и раньше заходила,но не писала,ничего особенного не происходило,все по мелочам,справлялись. 21.05.2014 00:55:34, Tinaest
Для начала успокойтесь, утро вечера мудренее. А утром задайте себе вопрос:"Что Я сделала ни так?" На мой взгляд ответ будет очевиден. Первое- как только ребенок стал задерживаться из школы, необходимо включать красную лампочку "Бдительность". Где? С кем? Почему? Второе - дружба с более старшими детьми часто бывает потенциально опасна, т.к. старший воспринимается лидером, вожаком если хотите, и его действия чаще всего рассматриваются, как заведомо верные(он же старше!, а значит умнее, круче, опытнее). Дети дорожат дружбой со старшими и частенько оказываются заложниками их "хотелок". Третье-пересмотрите свое отношение к проступкам, не ждите, что ваши слезы повлияют на ребенка и он бросится все исправлять. За преступлением, должно последовать наказание, НО! не Ваши слезы и страдания. Как вариант, ребенок должен быть лишен карманных денег и раннее выделяемые деньги, должны ЕЮ копиться и после того, как будет накоплена сумма ущерба, ЕЮ должна будет быть доставлена в магазин и передана пострадавшей стороне с извинениями. Это очень действенно. И еще, у Вас хорошая девочка, и она Ваша, все проблемы решайте внутри семьи, не давайте ей повода усомниться в Вашей любви, защищайте от чужих, не дайте ее сейчас растоптать нервной мамашке зачинщицы и представителям школы. Всегда будьте на стороне ребенка, даже наказывайте любя. Удачи. 20.05.2014 22:39:41, FossA
Спасибо за понимание и советы.Копилочка у нее есть,придется изъять содержимое,я конечно оплатила уже ущерб в магазине(36 евро).Проблемы мы и так решаем по семейному,я здесь давно не пишу,но так трудно было,пришла сюда и спасибо всем за высказанные мнения.Я уже успокоилась.Завтра с ней поговорим. 21.05.2014 01:02:49, Tinaest
Corgik
А ведь воровства, скорее всего, и не было. Вообще. 21.05.2014 11:44:28, Corgik
Это как? 21.05.2014 13:50:11, Почему?
Corgik
Цитирую исходный пост:

"У моей сегодня нашли в кармане маленькую лошадку,не знаю ворованная она или из дома,такая у нас была..."

И ВСЁ. Больше ничего у М. не было
21.05.2014 16:05:43, Corgik
А Вы приходите почаще, рассказывайте и про хорошее тоже, мы Вашу девочку похвалим и у Вас на душе будет приятнее:). 21.05.2014 01:08:09, Маргаритка
Ээээ.... Я - кровная, любимая, вся из себя отличница, умница-разумница в возрасте 7 лет регулярно воровала на пару с подругой хлеб из магазина. Не потому что дома не кормили - просто интересно и адреналинчик. Типа ты крутой - тебя не поймали. Когда мы перешли на печенье, нас застукали и маме рассказали) Мама в обморок не падала, объяснила почему так делать нельзя и что ей было стыдно из-за меня. Все прошло сразу) И врала я феерически! И очень этим гордилась) А после (и вместо!) школы шла не домой, а на болото, куда строго-настрого было запрещено ходить - я тритонов ловила)))
ЭТО ТАКОЙ ВОЗРАСТ! Это много у кого бывает. Приемность тут ни при чем вообще!
20.05.2014 21:47:23, Ежа
блин, ну опередили! ))))
Я, девочка из интеллигентной приличной очень обеспеченной семьи воровала с подружкой хлеб в магазине )))) Дак мы еще и родителям хвастанули, какие мы удальцы )))) По шее получили, но в обморок тоже никто не упал )))
Еще уперла у младшего брата из садика зайца игрушечного. И в школе два раза утащила классный журнал перед собранием родительским....ругали меня за 4-ки )))
По шее я бы дала, конечно, но и выслушала бы оправдания. Короче, не ужас-ужас ни разу.
20.05.2014 22:01:47, мама шестилетки и годовасика
ага, булочки и бублики :) я правда на стреме стояла как девочка автора
когда поймали - "подельник" меня не выдал в магазине, но родителям своим все свалил на меня(судя по тому что дружить со мной они ему запретили, при том что брал всегда он, а не я, и с булкой поймали его)
мои так и не узнали -слава Богу, а то бы тоже в обморок падали
тогда испугалась сильно, поняла что могут поймать и больше на провокации не велась :) может и ТС девочку после поимки отрезвит немного
21.05.2014 13:45:42, Eugeniya
Рассмешили. Украсть классный журнал перед собранием это не воровство.)))) Классика... 20.05.2014 23:23:29, Pobeda
ну тоже не прекрасный поступок. Сейчас я так считаю ))) 21.05.2014 10:04:58, мама шестилетки и годовасика
У нас кто-то приклеил журнал к потолку в классе перед родительским собранием, отдирали с мясом.)))
Вообще я смотрю на своих детей - так они ангелы по сравнению с тем как мы шалили будучи с шести лет в свободном плавании.
20.05.2014 23:31:06, О-к-с-а-н-а
это точно!
Мой в почти 7 лет зайка просто....
21.05.2014 10:04:39, мама шестилетки и годовасика
Dnnn
вот, тоже вспомнила. в детстве лет в 6-7 в лагере знакомые дети стащили из домика вожатых какие-то канцтовары, прямо влезли в форточку и стащили. И знала я об этом, но маме или др взрослым не рассказала. Опять же в школе, помню, у отца из пачки денег украла купюру, типа - много же, ну возьму одну. Стыдно было потом уже. И отец заметил и разговор провел (тихо-спокойно) - но не призналась. С тех пор ни-ни. 20.05.2014 22:50:19, Dnnn
Меня вы меньше всего можете слушать. Я не то что пока "не приемная мама", я вообще не мама. Но я старшая сестра трех приемных детей. И у родителей недавно случилась похожая ситуация. Хотя похожа она исключительно фактом воровства, не более. Нашей девочке уже 14, и поступок тем более страшен, потому что это было осознанно и систематически. Родители никому ничего не предъявляли жестко, пока им не удалось поймать ребенка за руку. Причем папа мне потом сказал, что случилось бы это с нами, он бы наверное убил)), но так как сейчас все через одного психологи и психоаналитики, они стали разбираться в причинах такого поведения. Причина оказалось до стыдливости банальна. У всех девочек в ее классе всегда были карманные деньги...всегда, и они могли ими воспользоваться по своему усмотрению. У нашей карманных не было (за нее и так все везде проплачено и все покупалось по ее желанию). Так вот денег карманных не было, она постоянно как-то отсекалась коллективом при походе в магазины и т.д. и т.п., а попросить их у родителей ей было жутко стыдно...никто не знает почему, стыдно и все тут. После того, как каждому стали выдавать на карман символическую сумму, об этих позорных фактах даже никто и не вспоминает...Как-то так... 20.05.2014 21:44:42, pavidlobebe
Ситуации ,толкающие к такому поступку ,разные,но всегда сильно ранящие родителей. 20.05.2014 22:07:32, Tinaest
а если бы свой вот так в 7-8 лет себя повел то за своего можно и "подыхать"
вот чем приемные мамы от кровных отличаются,
кровная мама всегда и в горести и в радости со своим детенышем, конечно нормальная не асоциальные

а приемные многие мамы как какой косяк, то все чужой и на фиг не нужен

это не камень в ваш огород просто как наблюдение

Отругала-бы, наказала- бы, усилила- бы за ребенком контроль
и не принимала бы так близко- фигня война:))

а врут почти все дети и не каждый день а каждый час а некоторые особо одаренные дети врут каждые пять минут и даже чаще:) не требуйте от ребенка невозможного
20.05.2014 21:13:53, Любовь Андреевна
Ну Вы же не знаете почему я написала про "подыхать".Было плохо,была в больнице на обследовании,все нормально,только постоянный стресс дал такой результат.У нас не все бело и пушисто,просто я не пишу об этом здесь,справляемся сами.Мои сыновья -это моя гордость,что в детстве,что сейчас.А когда старший заболел,старожилы знают,вот тогда возникает такой момент,а зачем мне жить?!Готов свою отдать,пусть он только будет здоров.Не дай Бог никому испытать такой страх за жизнь ребенка,кровный он или нет. 20.05.2014 21:27:13, Tinaest
Вы меня извините просто резануло про чужого ребенка
столько лет проходит, и чуть оступился ребенок и сразу чужой
бедные дети, так многие и несут по жизни этот сиротский крест, не смотря на то, что живут в семье и вроде при родителях.
сочувствую и Вам что принимаете так близко к сердцу но и ребенка Вашего жалко.
А про трудности многие не пишут, я например тоже многое не пишу не потому что нет трудностей
сложно очень сложно быть приемной мамой и дети конечно не простые но и не хочу тоже выносить сор из избы
а вдруг я не объективна к детенышу я ведь тоже приемная мама
был бы свой кровный такой, вполне возможно все было бы мило в своем
а в приемном ребенке и одно выбешивает и другое напрягает
Вот и говорю всегда не дай Бог никому быть приемным ребенком в семье
20.05.2014 21:42:03, Любовь Андреевна
У меня одинаковый подход к детям. Хоть кровный, хоть приемный, но должен придерживаться норм социума. Есть то, что никогда не прощу хоть кровному, хоть приемному. Разницы не вижу - и тот и другой человек. И требования как к полноценному человеку. 21.05.2014 07:43:22, silverheartcats
Я не обижаюсь,уважаю и Ваше мнение.Мне сейчас любое в помощь.Но я уверяю,что ребенок свой,любимый всей семьей.Сейчас все мы переживаем эту ситуацию.Конечно это не самое страшное в жизни,есть беда пострашней,я это точно знаю. 20.05.2014 22:00:44, Tinaest
Corgik
"не дай Бог никому быть приемным ребенком в семье" - истинно пишете. Тоже иной раз читаю тему и такая тоска берёт... К счастью, есть у нас здесь умные душевные люди, и их немало. 20.05.2014 21:51:28, Corgik
lenalar
Не сравнивайте себя, взрослого человека, и ребенка 8 летнего:) Про "чужая" понимаю что на эмоциях, в смысле не кровного, а взятого.
Я брала деньги из домашней копилки регулярно, шпилькой, до 3 класса. Сейчас конечно, стыдно:)
Дочка старшая в магазине 2 раза "брала" сладости в карман (не поворачивается язык по другому)в 5-6 лет, и из моей сумки крупную купюру стащила, и купила на нее куклу дорогущую:)постарше немного была, точно не помню. Это не воровство, в смысле не то, что взрослые воруют. Это совсем другое. Я точно знаю. Ваша Марьяна хорошая! Но не робот:) Сюрпризы бывают, как у всех. Всего вам хорошего! Здоровья и сил!
20.05.2014 20:58:11, lenalar
Обалдеваю, 5-6 летний ре крадет деньги и идет покупать куклу. А вы где были? 20.05.2014 21:12:25, Эль74
lenalar
Мы вместе поехали в Детский мир, большой. Она видимо давно хотела какую-то куклу, как у Маши (было время "как у Маши"). Может Маша и подсказала, на 2 года старше она. Пока я ходила выбирала не помню что, дочь попыталась на кассе осуществить покупку. Пока кассир беседовала с дочкой, произошла задержка, тут и я подошла. И обалдела:)говоря вашим языком:)Я ее долго пилила, она молчала как партизан, про Машу ни слова. Конфеты вместе с Машей тащили, это уж точно она научила. Мне в голову не пришло назвать этот поступок воровством:) Первая покупка, смешно вспоминать:) 20.05.2014 21:55:32, lenalar
Ну один раз может и не ужас ужас,а тут аж с 14 мая каждый день поход в магазин и каждый день она придумывала причину,связанную со школой.Сейчас конец учебного года,поэтому такие задержки возможны и ведь она звонила мне и говорила,что остается на 6-й урок что-то дорисовать,потом дописать,потом танец к Балу повторить.А я верила,ну почему быи нет.А они в это время "промышляли" 20.05.2014 22:12:55, Tinaest
lenalar
Хорошо что сейчас узнали. Я ведь тоже не все знаю про своих:) Про себя вот все знаю:) Когда меня мама ругала - такого своим детям не пожелаю, душа перевернулась сто раз. Я с детьми помягче стараюсь, лучше немного "недовоспитывать", чем слишком строго. 21.05.2014 13:18:31, lenalar
Трудно сказать, лучше ли в вопросе воровства "недовоспитать". За воровство сажают, а тюрьма далеко не сахар. 21.05.2014 19:52:36, Elina
В вашем случае это и есть - "один раз"... - длительное до пока не поймали, но тем не менее один раз. Вот если будет повторяться, тогда будет - "второй".
З.Ы. с 14 мая это не так уж и много времени, кстати.
20.05.2014 22:53:51, Рыбачка Соня
Спасибо за пожелания и поддержку.Благодаря всем Вам ,я прихожу в чувство, мы справимся,так было всегда. 20.05.2014 21:03:06, Tinaest
[пусто] 20.05.2014 21:12:32
я тоже тут как то рассказывала про свою соседку по коммунальной квартире
семья азербайджанцев четверо детей замечательная мама вся в детях и папа очень хороший
и достаток в семье был очень не плохой потом мы с ними разъехались и потом через много лет в дорожном патруле увидела девочку лет 17 которая сколотила банду и грабила малолеток снимали золото
это была старшая дочка моей соседки я ее узнала позвонила соседке
да подтвердилось что это ее старшая дочка
Конечно очень мне жалко было своих соседей такие замечательные люди и такое несчастье

Нет они не отвернулись от старшей дочки во всем винили себя, что много работали и мало внимания уделяли дочке
Был суд, дочке дали лет 5
Соседка постоянно моталась туда в колонию, по-моему ее досрочно освободили они продали квартиру и переехали в другой район что бы никто ничего не знал
Вот так поступают кровные родители... ну а как поступили бы многие приемные не трудно догадаться
20.05.2014 21:24:41, Любовь Андреевна
Я пытаюсь понять ее поступок:зачем,почему,для чего и не могу.Тихий ,спокойный ребенок и такое выдал.Сейчас она легла спать,приучена к распорядку,завтра поговори по душам. 20.05.2014 21:17:01, Tinaest
Чтоб завоевать расположение старшей подружки, это же очевидно. 21.05.2014 08:04:18, яся 76
lenalar
Я таскала деньги чтобы значки покупать олимпиадные, в 80 году. Мама не могла этого понять, она считала это кражей, ругала меня с сестрой ужасно. Мне хотелось купить, а денег не было. Взрослым не понять:( Не советую очень в душу лезть. Моя дочь молчала как партизан, если бы я была более настойчивой, не думаю что она бы стала мне доверять. Скажите о своих чувствах, а ее не пытайте. Она выводы сделает, правильные. Ей сказать то нечего, все ей во вред будет, она же понимает. 20.05.2014 22:01:07, lenalar
Потому что она не понимает, что то что она делала - очень плохо. Для нее это азартная игра такая, типа казаки-разбойники. 20.05.2014 21:52:39, Ежа
Ну почему же Вы никак не хотите найти ей оправдание? Ее старшая девочка уговорила, шантажировала, а Вы упорно не хотите в это поверить. 20.05.2014 21:32:11, Маргаритка
Шантаж был из-за дружбы.Со мной никто не дружит,значит пойду вешаться.А причем тут соучастие в воровстве.Пусть не брала сама,но ведь на стреме стояла,я же на видео все увидела,да и игрушка в кармане оказалась.А нам врала,что в школе задерживается.Но Вы натолкнули на мысль,вот завтра и поговорим был ли вобще шантаж. 20.05.2014 21:41:04, Tinaest
Corgik
Это вы знаете, что она на "стрёме" стояла, а Марьяна то не знает. 20.05.2014 21:49:29, Corgik
Из-за полок в зал выглядывала,а вдруг кто мимо из сотрудников пройдет,пока та упаковки рвала и игрушки распихивала. 20.05.2014 21:55:53, Tinaest
Corgik
Понимаете, какое дело... Ей "подруга" велела стоять и смотреть, она и выполняла предписание. То, что она совершала аморальный поступок, девочка не знала. Потом, когда завертелось, испугалась и начала врать. А что было делать испуганному ребёнку? 20.05.2014 21:59:35, Corgik
И врала все 5 дней...Каждый день мы как мантру повторяли,что из школы сразу домой,не отвлекаться и не останавливаться,домой и только.Обещала конечно.А в в итоге вот что.Беседовать естественно будем,я делаю это спокойно и тактично,пытаясь донести.С ней и нельзя иначе,будет просто ступор и все,не вижу ,не слышу... 20.05.2014 22:17:36, Tinaest
lenalar
Начала врать - как потом остановиться? Ребенку невозможно это, будет бояться и продолжать, почти бессознательно. 21.05.2014 13:20:30, lenalar
Контролируйте. Звоните по телефону, проверяйте где она. Подключите функцию контроля местоположения, она показывает с точностью до номера дома. Не должна первоклассница бесконтрольно передвигаться по городу. Воровство при этом - меньшее из зол. А если ее не подружка позовет? 20.05.2014 23:29:16, Маргаритка
Объяснения, почему задержалась, ей тоже могла старшая девочка внушить: "Скажи маме то, скажи маме сё". 20.05.2014 23:09:06, Elina
Corgik
Я из темы поняла, что с вашими указаниями соперничали указания опытного шантажиста. 20.05.2014 22:25:39, Corgik
Я свою прошу трубку учителю передать:). Сразу ясно где девушка:). 20.05.2014 21:43:34, Маргаритка
Ваша девочка оказалась между молотом и наковальней. Старшая подружка взвалила не нее непосильную моральную ответственность за свою жизнь и смерть. С другой стороны, родители, понятное дело, не одобрят такое времяпрепровождение. Вот и приходилось врать и выкручиваться. Опять же, не исключено, что «не было бы счастья¸ да несчастье помогло». . На самом-то деле суицидальные настроения и влияние той девочки на Вашу пострашнее, чем этот случай. А если бы она ее уговорила с крыши спрыгнуть? Так и кажется, что Всевышний отвел от более страшного.
Возможно, Вам благодарить Бога надо, что этот случай с воровством дал Вам моральное право не просто запретить, а полностью исключить общение с такой подругой. Без этого вам приходилось отрывать свою дочь от страдалицы, с которой никто не играет, а теперь Вы запрещаете ей общаться с девочкой, подбившей ее на криминальный поступок
20.05.2014 20:52:58, myurella
+10000000! 20.05.2014 21:18:40, Маргаритка
Запретили общение,но вот послушает ли.Хотя сейчас она напугана,может и перестанет общаться. 20.05.2014 21:05:46, Tinaest
В детстве мама мне тоже запрещала дружить с одной девочкой из явно асоциальной семьи (это я сейчас понимаю, что асоциальной) так вот тогда я стала с ней дружить втихаря, на зло родителям. Потому что с ней было жутко интересно, и ей можно было делать то, что мне запрещалось ( к примеру лазать по стройке или в подвалах домов, устраивать кладбища животным и т.д.) В 20.05.2014 22:43:22, pavidlobebe
вот именно сейчас Вы и можете запретить, под страхом наказания даже какого-либо. Вы же в силах узнать, нарушает ли она запрет на общение? поговорить с ее учительницей, чтобы она обратила внимание на это 20.05.2014 21:10:18, 0112
Учитель вероятно завтра узнает о случившемся,т.к. сообщили в школу.В школе может и не будут общаться пока. 20.05.2014 21:13:10, Tinaest

Показано 104 комментария из 217


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!