Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление россиянами на ПМЖ за границей

Здравствуйте!
Был ли тут у кого-то опыт усыновления с ПМЖ за пределами России? У меня есть и гражданство российское и прописка в России, но работаю за границей. Не знаю как быть с оформлением документов. Позвонила в опеку, там тоже растерялись, сказали идти по международному, а я хочу как россиянка усыновлять.
И еще сразу спрошу про ШПР. Как мне ее пройти не прилетая в Россию? Пусть платно.
Подскажите кто-нибудь!
20.05.2014 01:26:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем Вы усложняете? Приехали домой, устроились на работу, собрали пакет документов, усыновили. То, что вы раньше жили за границей - не основание для отказа. 21.05.2014 17:02:28, Somnevayushayasya
Со справкой о доходах заморочка может получиться. Бросать работу и все остальное на длительный срок я не могу, а справка за месяц их вряд ли устроит. 21.05.2014 20:01:00, Мамин Енотик
Вы на ПМЖ, значит, приравнены к иностранцам. Опека права.
Если бы вы не засветились уже в опеке, могли бы попробовать скрыть заграницу, но это очень сложно. И еще интереснее обычно выглядит ввоз ребенка в страну проживания.
20.05.2014 03:17:53, Tulsa
Я пока не засветилась! Только по телефону спросила, они не имени моего не знают ни откуда я, ни какого ребенка ищу.
А ввоз будет как иммиграция по восстановлению семьи
20.05.2014 03:21:23, Мамин Енотик
и когда вы придете, они вспомнят, что им звонила дама с таким вопросом. вам гарантирую:) или к ним с такими вопросами каждый день обращаются?

в любом случае, это очень сложная процедура и чревата большими неприятностями либо еще в россии, либо в вашей стране. в последнее время достаточно сложных случаев было, чтоб не связываться.
20.05.2014 03:30:10, Tulsa
Так я по неопытности не в свою опеку звонила, а в опеку ребенка из другой области :) Не знаю же пока ничего, смотрела анкету, нажала "куда обращаться" ну и обратилась не совсем по адресу. Как выясняется очень кстати :)
Ладно, буду дальше раздумывать как поступить. Может кто из бывалых откликнется
20.05.2014 03:56:59, Мамин Енотик
да я, собственно, из бывалых. и близкую бывалую подругу имею.
но у вас и страна может быть другая, это тоже имеет значение.
20.05.2014 05:00:02, Tulsa
Ой, здорово, что Вы как раз из бывалых, да еще и с подругой :) а вы с ней как иностранки усыновляли? 20.05.2014 10:23:03, Мамин Енотик
нет, мы разными путями ходили:) но я нигде ничего не скрывала. правда, это было давно, до обострения всяческих отношений. 21.05.2014 01:11:24, Tulsa
Формально ваша опека права, так как вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих за рубежом, а для них предусмотрена процедура усыновления такая же как для иностранцев.

Теоретически вы можете приехать в РФ на полгода-год, устроиться на работу, оформить все документы, пройти ШПР, получить заключение, найти младенца, усыновить, а затем попытаться получить въездную визу на ребенка со словами, что вы родили в РФ. Но ... там где обман, там очень высоки риски, что этот обман на каком-то этапе раскроется, или вам консульство иностранной страны откажет в предоставлении визы для усыновленного ребенка. Так что сначала нужно выяснять законы страны вашего проживания.
20.05.2014 01:43:36, Svetikkk
Я хочу ребенка 5-8 лет, так что там придется все по правилам оформлять с выездом.
Меня беспокоит тот факт, что иностранцам предлагают только тех детей, которых россияне не берут (вероятно с серьезными проблемами по здоровью)
Теоретически я могу выступить как человек вернувшийся из ПМЖ в Россию, только вот с доходами не совсем ясно что делать. Могу я например сказать что я сдаю за границей свой дом и живу в России на аренду? И может оформит какое-нибудь ИП?
20.05.2014 01:54:49, Мамин Енотик
оформить какое-нибудь ИП это звучит здорово)
оформите. заплатите налог, не забудьте про пенсионный взнос - покажите опеке и потом суду бумажки об этом - вопрос с подтверждением дохода будет снят
20.05.2014 15:31:01, mirania
налог пошлют приходить платить как минимум через полгода, я пробовала. через полгода строгого учета. 21.05.2014 01:12:14, Tulsa
Налог раз в квартал платится. Но это да, если сейчас оформить, усыновлять только позже 21.05.2014 08:13:46, mirania
Если у вас есть знакомые-предприниматели, то можете попросить устроить вас на работу, чтобы в нужный момент они выдали вам подтверждение о доходах, в вашем случае я бы просила, чтобы все было сделано официально и если судья запросит, они могли бы дать вам бумагу, подтверждающую ежегодную декларацию о доходах. Или оформляться как ИП (например, переводчиком) и платить налоги с необходимой суммы.

5-8 лет - ребенок может быть и здоров, но если он длительное время находился в системе ДР и ДД, то это здоровье будет условным, так как ребенок будет травмированный. Очень сильно травмированный. При этом на ребенка помимо адаптации сразу навалится груз - изучение иностранного языка, плюс к этому 5-6 летка должен готовиться к школе, а 6-8 летка должен уже постигать азы сложения и чтения. Я бы лично настраивалась на то, что возможно первый год вам нужно уходить с работы и решать проблемы ребенка. С младенцем в некоторых вопросах проще.
20.05.2014 09:19:18, Svetikkk
Есть знакомые предприниматели! Справку получить смогу. А как часто судьи запрашивают информацию по налогам? Мне пока на форумах такое не встречалось :-/
По поводу возраста у младенцев может много не выявленных диагнозов быть. Это во-первых, а во вторых моему кровному 12, хотелось бы поменьше разницу в возрасте. Я уже несколько лет идею вынашиваю, но обстоятельства не скрадывались.
У нас не мало детей идут в школу без языка, но к ним приставляют тьютора по языку и он помогает им справиться с заданиями. Я очень многих таких детей знаю. Ну и плюс у нас полагается декретный отпуск усыновителю вне зависимости от возраста ребенка, так что это конечно поможет с адаптацией.
20.05.2014 10:32:42, Мамин Енотик
декларацию легко могут попросить.
если у вас есть знакомые, можно договориться на то, что вы оплатите налоги + взносы в пенсионный за вас. предпринимателю кроме лишних бумажек ничего - вам хорошо и с оформлением Ип не возиться
20.05.2014 22:17:39, mirania
Судья имеет право запросить такой документ, поэтому лучше перестраховаться. И для начала нужно четко представлять, что визу усыновленному ребенку дадут. 20.05.2014 13:00:29, Svetikkk
[ссылка-1] 20.05.2014 01:37:49, billow
У них написано в правилах приема в очно-заочную школу - "Иностранные граждане и граждане России, постоянно проживающие за рубежом на 1 курс не принимаются." Действительно ли это так? 20.05.2014 20:52:45, NatashaV
Так а как они узнают если она дистанционная? Вот только не совсем понятно что значит "очно-заочная"? Значит в какой-то момент все равно туда надо будет явиться? Вот тут у меня проблемки возникнут :( 20.05.2014 22:44:59, Мамин Енотик
По IP адресу мгновенно можно выяснить, где вы находитесь в лекции или прохождения теста или зачета. 21.05.2014 00:14:12, Svetikkk
Спасибо! 20.05.2014 01:47:43, Мамин Енотик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!