Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про одного из супругов..

Продолжу вопросы свои )..
Если оформлю на себя ( а, кстати, разрешение супруга в посольстве брать?) , то в свидетельстве о рождении кого впишут то? Мне нужно, чтобы оба были.Для ввоза в страну пребывания.
Оформлять на двоих очень проблематично..
14.05.2014 17:14:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы должны четко понимать, что человек, вписанный в СоР со слов матери, вымышленный персонаж. То, что там будут стоять ФИО вашего мужа, не сделает его отцом ребенка. Любой сотрудник посольства или консульства увидит разницу между СоР усыновленного и кровного, потому что в графе "гражданство отца" будет прочерк. И пойдут неприятные вопросы. И прав никаких ваш муж на ребенка иметь не будет, и обязательств, потому что юридически он не отец, что следует из свидетельства. 14.05.2014 21:20:42, Елена_Марианна
Подскажите, а позже усыновить мужу ребенка-это пройти тот же путь, как и мне при первичном усыновлении? 15.05.2014 08:40:45, ??? вопросик
Да, путь будет тот же самый - собрать пакет документов (с небольшими упрощениями). Фактически это будет усыновление отчимом вашего ребенка. Вот посмотрите здесь юрист комментирует:

[ссылка-1]

Согласно п. 1.2 ст. 127 СК РФ на отчима не распространяются требования достаточного дохода, удовлетворительных санитарно-технических условий жилья и необходимости прохождения психолого-педагогической и правовой подготовки, которые действуют в отношении остальных кандидатов.

Более того, исходя из содержания п. 1.1 ст. 271 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением об утверждении усыновления ребенка отчим (если он является гражданами РФ, постоянно проживающими в РФ) подает только следующие документы:

копию свидетельства о браке;
согласие второго супруга;
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители из этого перечня однозначно исключен, что означает, что мачеха или отчим усыновляют по облегченной процедуре:

во-первых, им не нужно получать заключение о возможности быть усыновителем, а также проводить обследование жилья, показывать достаточный доход и проходить обучение в школе для приемных родителей; и,

во-вторых, список документов, прилагаемых к заявлению в суд, для этой категории усыновителей сокращен.

Однако, на практике "правила игры" для мачехи или отчима во многом определяются уровнем профессиональной грамотности сотрудников органов опеки и суда в соответствующем населенном пункте. И нередко и органы опеки, и суды требуют от мачех и отчимов прохождения процедуры усыновления для "рядовых" усыновителей - за исключением разве что прохождения ШПР.
15.05.2014 15:57:38, Svetikkk
+100
может вам- автору топика- сначала все же в ШПР поучиться и тут почитать?
14.05.2014 21:33:49, Ata
Можно вписать с ваших слов человека, ФИО которого совпадают с ФИО мужа. Но только в том случае, если у вас с мужем одна и та же фамилия.
Согласие мужа на усыновление мы заверяли апостилем, потом в России переводили в агентстве и заверли у нотариуса перевод. Понятно, что при этом заграницу не скроешь.
14.05.2014 17:35:34, Tulsa
а если он россиянин? и есть посольство россии у нас?
можно?
14.05.2014 17:42:59, ??? вопросик
так все равно факт, что вы заграницей живете, не скроете. ноя на сайте консульства не видела таких услуг, именно по заверению согласия на усыновление. можно, наверное.

но я на днях делала кое-какой документ для России, на русском, я россиянка - и все равно нужно было ставить апостиль.
16.05.2014 06:03:26, Tulsa
а вы выяснили в стране пребывания, как они отнесутсся к усыновленному ребенку? если приличная страна, могут не дать ВНЖ 14.05.2014 17:51:22, узнавали?
У нас некая форма пребывания, отличная от ВНЖ.
Так скажем, пока работаешь ( глава семьи) -есть разрешение .
Так что мы физически здесь, но морально ( ну и материально, конечно,в россии))..
14.05.2014 18:22:25, ??? вопросик
конечно, заверите в консульстве и всего делов 14.05.2014 17:49:24, канешн
у нас так было - усыновляла на себя, потом мужа вписала в св-во о рождении, как вымышленного отца. От настоящего ( у нас еще кровный есть) различие только в том, что нет прочерк в "гражданство отца". У кровного оно стоит, а у приемных нет. все остальное одинаково

Согласие муж давал у московского нотариуса, с переводчиком.
14.05.2014 17:30:36, плавали
а что, получается кого угодно можно отцом вписывать??
мне бы, имея сыновей , знать это надо..)
муж имеет рос.гр-во, но работает за границей и ему на усыновление желательно не приезжать, т.к. ещё другие важные семейные планы есть, а отпуск один(...

Но в свид. о рождении он должен быть обязательно.
14.05.2014 17:41:44, ??? вопросик
Если у вас 1а фамилия, как у нас, то вписываете "вместо отца" - т.е. как вымышленное лицо. Моно вписать кого угодно, но фамилия - ваша.

у нас получилось так

Я, Иванова ирина иванна усыновила петрова петра Петровича
он стал - Ивановым петром Петровичем

потом пошла в загс и попросила вписать отцом Иванова Одиссея Ивановича
и ребенок стал Ивановым петром одиссеевичем

и мне дали справку, что "отец внесен со слов матери" - и на этого ребенка я не прошу согласия мужа, когда надо вывозить куда-то или класть в больницу.
14.05.2014 17:48:58, воть так
Мне бы попонятнее))..
Я впишу как вы сказали с моих слов.
Фамилия у нас одна.
То есть усыновленный будет с таким же свидетельством о рождении как кровные дети? ну вот никто ( не копая) не сможет понять, что он приемный?
нет там какой отметочки ?
ох, ну и глупые вопросы я, наверное, задаю..
14.05.2014 17:54:12, ??? вопросик
абсолютно верно. Будет отсутствовать только гражданство отца. Все остальное точно такое же, как у кровного. 14.05.2014 17:58:45, все верно
почему гражданство будет отсутствовать то? 14.05.2014 18:23:01, ??? вопросик
потому что это вымышленный персонаж. И юридически человек с такими ФИО не будет являться ребенку отцом, а это означает, что ребенок не будет являться наследником вашего супруга и ни при каких обстоятельствах алименты он не сможет получить. В идеале муж должен позднее доусыновить вашего ребенка. 14.05.2014 18:55:30, Svetikkk
По-моему, вписать можно кого угодно, но фамилия все равно будет Ваша. И у вписанного отца тоже. 14.05.2014 17:43:39, ДраКошка
Фамилия одна у нас. 14.05.2014 17:50:08, ??? вопросик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!