Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

13 дней дома, на все "нет".

13 дней дома. Богдан (3г.9м) стал на все предложения говорить "нет". Иди кушай оладушки - нет, иди убери игрушки - нет, пойдем книжку читать -нет, пойдем мульты смотреть - нет. "Да" только гулять :)
Вопрос - уступать и искать компромиссы каждый раз при "нет" его или настаивать?
12.05.2014 03:56:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да-да, я спасаюсь такой штукой.Она работает. 12.05.2014 08:55:58, matusa12
Предлагайте выбор "без выбора".
Вместо:
"Иди кушай оладушки" - ты будешь оладушки с чаем или без?
"иди убери игрушки" - ты уберешь игрушки в этот ящик или в тот?
"пойдем мульты смотреть" - ты будешь мульты смотреть на этом стуле или на диване?

Получается Вы не настаиваете ни на чем, а предлагаете ребенку выбрать. На самом деле выбора то и нет, но ребенок этого не видит и ему кажется, что это он принимает решение. Замечательно, пусть учится делать выбор!))
12.05.2014 07:41:19, Lussi01
ух ты какая клевая хитрость!! уже начала пробовать и работает!! :) 12.05.2014 15:43:11, Polina_
Заодно проверите - насколько хитёр ваш ребёнок) Когда я своей трёхлетке сказала "за какую ты руку будешь держаться по дороге, за правую или за левую", она меня тут же поставила на место "ни за какую!" ))) И так систематически она меня обламывала с этим приёмом. Правда, братец её был попроще и в пять покупался. 12.05.2014 11:31:15, язвасибирская
ну пока тока начала пробовать и покупается! вот позвали его ужинать и говорю - ты будешь кушать супик на синем стульчике или на белом :)) он выбрал синий, а про то, что надо от супа то отказаться и забыл совсем! :) 12.05.2014 15:44:33, Polina_
:))) 12.05.2014 16:54:47, Luloka
Мущщины проще устроены))) 12.05.2014 16:18:45, язвасибирская
ага, точно! прям вот работает теперь во всем. надеюсь не смекнет че к чему :))) ржунимагу как все просто то оказалось :)) 12.05.2014 17:17:07, Polina_
Ярра
Ну, нет так нет. Не фиксируйте внимание особо. 12.05.2014 07:29:49, Ярра
Молодец, личность вырабатывает:) В ДР ему никто "нет" сказать не давал.
Если что-то очень важное - настаивать, но не спорить с ним на словах. Неважное - пусть удет "нет", он должен научиться принимать собственные решения и видеть, что с его мнением считаются.

Оладушки можно просто поставить на стол, и посмотрите - придет или нет. Чаще всего на словах будет нет, а скушает как миленький:) Книжку начните вслух читать хоть сама себе. Тоже небось придет слушать.
12.05.2014 04:31:46, Tulsa
ага, поняла, будем пробовать. 12.05.2014 05:29:54, Polina_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!