Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу услышать мнение

Решила я усыновлять своего мальчика 4 летнего (в семье больше 2х лет), собрала можно сказать все документы , осталась только справка о судимости, будет готова через неделю. При начале сбора документов была уверенна в своем решении, что усыновлять пора и надо, а теперь вот думаю, а кому это надо? Любим его до безумия и под опекой. Нам в принципе не важно какая у него фамилия. И что то задумалась я о реальных или виртуальных потерях в связи с усыовлением, пособие у нас хоть и 5 тыс всего, но оно есть ( и мы можем не задумываясь, пойти и купить ему лишние игрушки, одежду, вкусняшки), у нас и так в принципе доход позволяет, но кто его знает как будет дальше. За сад опять же нужно будет платить ( сейчас не платим, и этими деньгами по сути оплачиваем английский), сынок регулярно проходит мед обследования ( 2 раза в год , диспансеризацию, включая узи всех органов и сердца) нам это в принципе не нужно, но опять же лишний контроль не помешает. Опять же льготное поступление в учебное заведение ( далекая конечно перспектива но она есть) , так же у нас в городе есть президентский кадетский корпус ( я как то думала о поступления ребенка туда, пока далеко конечно, но все же) так вот поступить туда могут либо дети сироты, либо дети военных. Про квартиру я молчу, она нам не светит наверное.
Из того что за усыновление: опека от нас отстанет с алиментами с био, я даже с ними еще не начинала заниматься ( опеке всегда отвечаю что мол мы же все равно будем усыновляться, нечего ее тревожить) . Опека впринципе от нас отстанет с вопросом когда мы будем усыновлять. Ну и наконец сын станет нашим по закону, и никакие тараканы уже не будут лезть ни в чью голову, в том числе пропадет страх появления био в нашей жизни.
Так вот с этими плюсами и минусами у меня вообще помутнение )))) я подумала, что мол если все равно все доки готовы, может сделать заключение на опеку и взять второго ребеночка? Второго ребенка мы определенно хотели, но как то попозже, года через два.
Скажите мне я дура??? Как бы вы поступили?
10.05.2014 20:38:12,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите второго. 12.05.2014 22:02:56, atusik31
Никогда не слушайте тех, кто пытается вами манипулировать.
Делайте так, как считаете нужным. Вы брали ребенка не ради выплат и льгот. Отказываться от них неразумно, они нужны прежде всего ребенку. А мамой вы будете или не будете не из-за бумажки.
11.05.2014 22:44:07, удачи вам
Я выбрала в ПС, но двоих. Было бы только усыновление - был бы только один, и я на работе круглые сутки. А так двое - и я на полставки, и на велики-самокаты-море хватает. 11.05.2014 20:01:13, тоже выбирала
Я усыновила через 4 месяца опеки. За это время опекунских не получала не копейки: вы же все равно усыновлять будете, вам не полагается. Когда пришла с доками, что усыновила, оказалось, что деньги мне, оказывается полагались, но уже поздно их догонять. Однако, мне было велено в короткие сроки собрать документы по списку для получения детских. Велено так велено, собрала, думала мелочь (в районе 300руб.), но все равно пригодиться. А мне назначили почти 5000руб ежемесячно и почти 16000рубю единовременно, а через 3 года 100000руб... Это, что касаемо финансовых потерь после усыновления. Но усыновляла я для того,что бы никакая био, даже чисто теоретически не смогла появиться в нашей жизни. Это мой ребенок и точка. Для меня это очень важно. Но вы решаете сами: что для Вас хорошо в конкретной Вашей ситуации. 11.05.2014 16:01:28, Лариса13
Для начала, вы с какого региона? 11.05.2014 17:54:25, Оренбург
Иркутская область 11.05.2014 19:06:26, Лариса13
Не усыновляла бы, а взяла второго. Только вначале прислушалась бы к себе, действительно ли хочу второго или это внутренний торг "не усыновляю, зато..." Это не в упрек, если что, а просто чтоб подумать.
Не считаю, что Вы должны перед кем-нибудь или перед собой оправдываться за решение не усыновлять.
11.05.2014 10:43:36, fuselia
Второго хочу однозначно, но вот если усыновлю имеющегося, то значит когда возьму второго его тоже будет необходимо усыновлять, а это уже удар по карману в будующем, значит еще вопрос будет, брать или не брать? 11.05.2014 17:56:21, Оренбург
у нас тут много семей, в которых имеются и приемные и усыновленные дети. Можно так. 13.05.2014 02:26:10, светланадевятимама+
Почему не должны? Должны. Если не оправдываться, то признать, что лишили ребенка возможности быть полноценным членом семьи. 11.05.2014 11:27:39, Офигения
Лично для меня страх появления в нашей жизни био перевесил все остальное в пользу усыновления. А Вам самим надо решать. 11.05.2014 10:38:51, мимо шла
Но сами ниже пишете, что не рискнули бы усыновлять без выплат второго ребенка. Одного то усыновленного я точно потянулись и потяну даст бог неплохо даже, но второго, усыновленного без поддержки точно не решусь, потому как еще теоретически могу родить сама, а это уже трое минимум, а усыновлять данного ребенка и брать потом второго под опек, вот это уже несправедливо 11.05.2014 18:00:18, Оренбург
несправедливо ребенка там оставить, если имеете желание его оттуда забрать - на любую форму. 13.05.2014 02:28:10, светланадевятимама+
Тогда Вы можете, как мы, второго ребенка найти и усыновить в МО. Будете получать на него 10 тысяч в месяц и он тоже будет усыновлен, как и первый. Или в Москве - там вообще 15 тысяч в месяц. На первого не будете получать 5 тысяч, зато на второго будете получать 10 или 15 - все легче. Ну или тогда уж и второго под опеку брать. Мне кажется лучше, когда статус в семье у детей одинаковый. 11.05.2014 19:26:37, мимо шла
Мимо шла брала детей из МО, там выплаты и при усыновлении неплохие. Попробуйте и Вы поискать ребенка оттуда, наверняка дети есть. 11.05.2014 18:57:07, Маргаритка
Точно, второй нужен, тогда меньше мыслей будет отдано "гаданиям")))
Под опеку я бы точно не подстраивалась "когда усыновлять будете?" -не им это решать. Алименты - всё, что от Вас требуется - это их требовать письменно через судебных приставов того района, где проживает био. Раз в год я пишу такое письмо приставам, опека сама его и отправляет.
По всему остальному не знаю, только вчера-позавчера такую тему обсуждали, как всегда "каждый кулик хвалит СВОЁ "болото" ".
Био до сих пор ребенком не интересовалась - значит он ей нафиг не нужен, ну будет она, к примеру, 300 руб перечислять и от неё отстанут.
А любовь да, от формы устройства не зависит...
11.05.2014 02:31:46, светланадевятимама+
Зависит, зависит ))) Не было бы выплат на детей - вы бы их не брали, ваша жизнь потекла бы по другому руслу. Без любви, ха-ха ))) Как ни крути, ход вашей жизнь впрямую зависит от выплат на детей. Я уж молчу, что дети тоже не дураки и прекрасно понимают свой статус и значение выплат для вашей совместной жизни. 11.05.2014 08:23:51, Офигения
Конечно, у нас тогда бы была всего одна Юлька, когда мы шли за первым ребенком мы и не знали, что ещё и денег дадут)))
А на отношение форма устройства все же не влияет. Все наши дети теперь в ПС у нас, но вот люблю не всех одинаково)))
13.05.2014 02:31:29, светланадевятимама+
Света, ты открой как-нибудь темку, расскажи о своих детишках. 13.05.2014 04:04:26, Маргаритка
Ирин, мне чего-то так некогда, там же с мыслями надо собраться.
Мы всё чаще на стройке пропадаем)))
14.05.2014 20:17:21, светланадевятимама+
Соберись обязательно и про каждого хоть чуть-чуть напиши. Какими оказались новенькие детишки, как дела у "стареньких"? И про стройку давай хвастайся, я про стройки люблю слушать:). Фоток подкинуть не забудь!:) 14.05.2014 20:54:57, Маргаритка
ну, как-нибудь тогда.... получу очередных люлей, что опять выставляюсь)) 16.05.2014 02:42:39, светланадевятимама+
Ну и не наплевать ли тебе?:) Некоторых хлебом не корми, дай гадость сказать. Что ж теперь и не писать ничего? Обойдутся:). 16.05.2014 03:34:45, Маргаритка
Редкий случай, когда я соглашусь в Вами. Если бы не было выплат лично я бы ограничилась только одним усыновленным ребенком, за вторым бы идти не рискнула бы. 11.05.2014 11:10:52, мимо шла
кстати, очень аргументировано :) 11.05.2014 08:40:44, химчанка
Мы усыновились, потому что у меня был конкретный страх - а вдруг чего со мной и мужем случится. При усыновлении родственники смогут спокойно забрать детей по родственной опеке и в дд они точно не отправятся. Ну а "прокормить" двух детей двоим взрослым можно и без пособий. 11.05.2014 02:28:44, morozilka
С усыновлением можете взять паузу до школы, там активнее всплывают фамилии и обстоятельства. Если ребенок здоров, давно в семье не вспоминает предыдущую жизнь, усыновляйте со временем, если так важны деньги ищите второго ребенка с 3 группой здоровья и минимум проблем по здоровью (а такие действительно есть!!!)денег получите и ПС на 2-х жить можно шикарно 10.05.2014 23:15:18, Lusinda851
Вряд ли в Оренбуре такие выплаты в ПС, что хватит на двоих, и от группы здоровья там их размер не зависит. Советовать одного усыновить, а второго взять в ПС, чтобы компенсировать потерю пособия из-за усыновления первого - это как то совсем... мягко говоря... несерьезно. 11.05.2014 14:06:45, мимо шла
В точку 11.05.2014 18:00:59, Оренбург
Голубушка
Рекомендую погодку другого пола:) Просто пестня:) 10.05.2014 20:47:53, Голубушка
Типично меркантильные заморочки: как это я стану делиться своими деньгами с чужим ребенком? Одежду ему придется покупать на свои деньги, вкусняшки, игрушки. За сад, опять же, платить. Обследовать бесплатно перестанут, и в институт придется поступать, как обычному человеку. А не буду-ка я его рожать, рожу его обратно, невыгодный получается ребенок ))) 10.05.2014 20:46:56, Офигения
Да нет в принципе одеваем и кормим мы его за свои деньги, я же говорю что то лишний раз купить, например одну машину домой, вторую на дачу. За сад опять же платить вот только перестали, раньше такой льготы не было 10.05.2014 20:50:42, Оренбург
Куда ни кинь - всюду сиротки выгодные приживалы. 10.05.2014 20:54:43, Офигения бебебе
Один усыновлен второй в ПС (МО) хорошая финансовая подмога для всей семьи в 50-60тр в месяц меня не смущает))) 10.05.2014 23:17:51, Lusinda851
Осталось автору из Оренбурга в МО переехать - делов-то. 11.05.2014 14:10:11, мимо шла
Я бы взяла второго, если хочется и можется. Усыновить если что можно потом двоих сразу, собрав документы еще разик.) 10.05.2014 20:45:31, mirania
Я тока не понла, на кой фиг ребенку два раза в год делать полное обследование аж с УЗИ всех органов и сердца (!), если это "в принципе не нужно".
А игрушки и "вкусняшки" вы сами назвали лишними.

Не хотите усыновлть - не надо. Но обективных аргументов у вас нет.
10.05.2014 20:42:15, Tulsa
Зачем так агрессировать? Я просто мнения просила, как бы поступили вы? При чем здесь количество игрушек моего ребенка? А про узи я не в курсе, педиатр говорит указание сверху 10.05.2014 20:44:36, Оренбург
ну так усыновление вас избавит от указаний сверху. проводить медицинские процедуры ребенку, будучи "не в курсе" - это сильно нехорошо.

я не "бы", я уже поступила так, три раза.
10.05.2014 21:42:55, Tulsa
А вы представьте на минуточку, что в 18 лет этот ребенок рассуждает насчет вашей персоны - мать вы ему или опекун? Ведь если мать, то придется в старости взять вас к себе, к врачу вас сопровождать, за УЗИ платить, питание вам диетическое покупать, одежду подходящую, памперсы, может быть ))) А если вы будете одинокой старушкой, то вам льгота будет в геронтологический центр, доплата к минимальной пенсии, социальный работник и прочие выгодные льготы. 10.05.2014 20:53:36, Офигения
а что, мало старушек в доме престарелых с 1-2-3 вполне приличными вырощенными детьми
было бы нежелание досматривать - повод всегда найдется, кого-то из сада поздно забирали, чья-то мама замуж вышла невовремя или незатого, а какая-то купила красивое пальто одной сестре, а не купила 2й
10.05.2014 22:34:33, Eugeniya
от ребенка же никто не отказывается, скорее можно сравнить с тем, что выросший ребенок думает про родителя - оформить ли ему инвалидность, будет легче по деньгам и льготам. 10.05.2014 21:49:01, все впереди
При чем тут инвалидность? Она объективно есть или её нет. А восприятие приемных родителей после опеки - весчь сугубо субъективная, никаких объективных обстоятельств нет. 11.05.2014 08:18:59, Офигения
если она есть, ее можно оформлять или не оформлять. у меня сестра например племяннице не оформляла, чтобы та не чувствовала себя инвалидом. также и тут - можно оформить так чтобы были выплаты и льготы, можно без них. 11.05.2014 12:50:55, все впереди
Vulpes
Ага, но инвалидом она будет независимо от наличия или отсутствия бумажки.
А приемный ребенок кровным не станет, хоть тридцать три раза его усынови.
11.05.2014 16:00:03, Vulpes
вот для моей племянницы важно было, что инвалидность не оформлена, она очень старательно восстанавливалась старалась после операции (что было больно и трудно) и теперь ей даже при желании инвалидность уже не дадут. так же мне кажется и с усыновлением - если для ребенка это важно и нужно, то лучше усыновить. 11.05.2014 18:11:02, все впереди
Vulpes
Инвалидность и поставленную официально снимают запросто, еще побегать надо, чтоб ее продлить. 11.05.2014 18:29:43, Vulpes
это о чем говорит?) 11.05.2014 18:57:33, все впереди
Vulpes
о том, что инвалидность ей не дадут по состоянию здоровья, а не из=за того, что ее и раньше не было. 12.05.2014 21:20:23, Vulpes
и? о чем это говорит в контексте моих аналогий? 12.05.2014 21:23:40, все впереди
Ли, а чего Вы всех шестерых не усыновите?))))Теперь то статус наверняка есть. 11.05.2014 09:40:15, Солнечная .
Я брала детей по другим мотивам, не для усыновления. Таки да, если бы я брала одинокого двухлетку с обещаниями усыновить, шла бы я на конфу искать веские основания, чтобы оправдать надувательство ))) 11.05.2014 10:49:49, Офигения
А, ну тогда понятно... Все ваши громкие и весьма резкие высказывания по-поводу усыновления-это для других, а вы брали детей по другим мотивам ! Интересно, по каким же ? И брали бы вы их, если бы не было на детей выплат ? 11.05.2014 21:20:34, для Офигении
Я брала детей, чтобы помочь им. Не В ТОМ ЧИСЛЕ помочь, а ИМЕННО помочь. Это моя работа, гражданская миссия в контексте государственных программ, если хотите ))) 12.05.2014 16:38:01, Офигения
вот не нао на Офигению наезжать. Она сама себ не противоречит. И не говорит о том, что она мать этим детям, хоть по бумагам и опекун. Он всегда позиционирует себя как опекуна и старается ради воосединения био-родителей и детей. 12.05.2014 06:02:26, химчанка
Кстати, пишет мне недавно Али из Татджикистана: "Тетя Лиза, почему ты говорила, что в Душанбе кризис? Здесь таааак хорошо!" Мы все очень рады за него. 12.05.2014 16:46:03, Офигения
Детям это скажите, особенно 2 х летнему.Честнее вообще не брать, чем так относиться. 12.05.2014 07:20:42, Ага
А что, на троих пацанов очереди стоят? Или в ДД им лучше? 12.05.2014 17:10:39, Маргаритка
А он знает, 3-х летка-то... У него есть родная мать и я - социальная мама. Мы все прекрасно ладим. Будет благоприятно складываться ситуация - мать их заберет. Если нет, значит, они будут пока со мной.
С родной мамой
12.05.2014 16:33:08, Офигения
Вот же ж блин.... Мы как врачи -паталогоанатомы, стали циничны и равнодушны, но неподготовленного человека эта картинка может убить морально: хорошее лицо мамы, дети просто ласточки и котята и не нужны, какая то грань переступлена.Отдала, допустила, чтоб забрали... Не продохнуть.
Вот и у нашей теплое , милое, симпатичное лицо.Если не путаю, их даже зовут одинаково, Вы писали, Анна.
13.05.2014 06:52:52, Солнечная .
И правда, какая милая и приятная женсчина. 13.05.2014 11:24:16, Офигения
[пусто] 13.05.2014 08:06:59
Уберу конечно, Офигинея посмотрит, она ж с ними общается, может скажет, что с ними не так. 13.05.2014 08:18:25, Солнечная .
Я пока не поняла, что не так ))) Вроде, всё как у других, никаких особых трудностей, даже жилье имеется. Общаемся нормально, я их расспрашиваю о жизни, они с удовольствием рассказывают. Как правило, они мне благодарны за то, что я забочусь об их детях. По крайней мере мне понятно, что изъятие детей подкашивает их окончательно, если больше они не рожают детей. 13.05.2014 11:21:52, Офигения
А у Вашей, от которой мальчики , остались еще дети? 13.05.2014 12:01:26, Солнечная .
нет, умерли. Она пряталась, не давала их забрать. В мед. учреждения не обращалась, рожала на дому. 13.05.2014 12:07:28, Офигения
Е, крым и рым прошла, а на лице никаких печатей, даже алкоголизма.
Вот нравится им дома рожать что ли. Наша тоже старшую дома родила, не знаю ни веса, ни доношенности . А грамотные какие, кто у них принимал такой смелый, тут побоисси))))
13.05.2014 12:11:49, Солнечная .
Что там скажешь по лицу? У них в мозгах и душах что-то испорчено, нам не понять. Это как крольчихи, которые своих крольчат съедают. Все выкармливают, а одна - съедает. А следующий помет она может выкормить. Вот что с ней было?
У нас на днях была снежная буря. У моих старших ребят под окном воронье гнездо на тонкой березе. Ворона на яйцах сидит. Во время бури как эту березку рвало и трепало, ветку с гнездом до земли гнуло, ворону снегом занесло, сидела как сугробик, но не сошла. Двое суток метель мела, ворона сидела, мы думали - мертвая уже. Дочь ревела, хотела вызывать спасателей на помощь вороне. Метель прошла, потеплело, смотрим - ворона оттаяла, встряхнулась, вылезла из гнезда и улетела. Вскоре вернулась и снова уселась. Вот это мать! Мы теперь всей семьей эту ворону уважаем.
13.05.2014 09:17:09, atusik31
А как надо относиться? Всеми правдами и неправдами выцарапывать приглянувшегося ребенка без статуса из рук его настоящих биологических родственников, чтоб не дай бог в кровной семье не оказался, потому что опекуну, сильно приглянулся? Это будет правильное отношение? 12.05.2014 10:35:51, мимо шла
дети Офигении без статусов на усыновление с кучей родственников на горизонте, хотите таких деточек? А момой таким деточкам правда называться хотите? Так берите, Офигения отдаст, думаю, вообще без разговоров. 12.05.2014 08:28:19, химчанка
Ага, отдаю, но только на усыновление ))) Под опекой они и у меня прекрасно поживут, шило-на-мыло нет смысла менять. 12.05.2014 16:29:28, Офигения
ну не знаю как вы, мы усыновляли сразу и мне пофиг на льготы , если бы они были, хотя живем мы не богато. НО зато это мой сын, у него наша фамилия, и кому надо и не надо в нашу жизнь не лезут. 10.05.2014 21:03:23, lesia85
Мне кажется, что в этом вопросе не должно быть советчиков, вы должны сами почувствовать, своим сердцем...
Вот у меня несколько иная позиция, детей люблю, но доходы с мужем наши не очень большие, поэтому я однозначно не стала бы усыновлять, потому как я этим детям могу дать свою любовь,кров, научу всему что нужно, но ведь детям захочется чего-то большего, а на них средств может и не хватить, я уж не говорю о хорошем "бесплатном" образовании, да и жильём я обеспечить всех не смогу !
Я надеюсь , что приёмные дети вырастут и поймут меня, да и не жду я от них на старости поклонов и содержания, а потом я надеюсь, что кровные мои всё же не забудут меня на старости, ну, а если забудут- значит я это заслужила ! Приёмных детей взяла для себя, так как в сердце ещё есть желание иметь детей , есть не до конца растраченный материнский инстинкт, а возможности родить уже нет ! Конечно же, если бы родила, то конечно на наш не очень большой доход мы бы вырастили ребёнка, но жили бы в режиме экономии , в чём-то ребенку отказывали бы.
Так что, ничего плохого в том, что вы от нашего государства получите лишние деньги, которые вы потратите на ребёнка я не вижу !
10.05.2014 21:37:29, поддержу
аналогично, вообще самомама была когда брала, за 4 месяца до школы
ох как пригодилось мне пособие на логопеда, боления с ребенком за "свой счет", операцию и т.п.
лагерь и санаторий бесплатный - не то что положен, звонят -уговаривают(а подруга с самодельным 3000гр вынь да полож за 1 поток, а отправлять на 3 потока, потому что оба работают и детке в городе самой болтаться -незачем)
10.05.2014 22:37:33, Eugeniya
Изначально тоже только усыновлять хотели, но не получилось и оформили опеку 10.05.2014 21:23:53, Оренбург
Вы не обязаны ни перед кем оправдываться и отчитываться. А если можете и хотите помочь еще одной детке, почему бы и нет? И не важно какая форма семейного устройства. Главное, чтобы ребенку и родителям было комфортно. У каждого свое мнение по этому вопросу и навязывать его не корректно. Кто только за усыновление, кто то только за опеку. Это наше право. Я вот считаю, что опека лучше. И это мое мнение, никому его навязывать не собираюсь. И ничего зазорного нет, если ребенок имеет дополнительные льготы - это его право, и право его родителей. Почему нет? Почему должно быть стыдно за пособие? Тем более, что оно копеечное. Почему этим попрекают? Мою вот детку ДР на безвозмездную опеку не отдавал, настояли на ПС, моя опека была вынуждена переделать заключение. И эти деньги не лишние, они идут на ее здоровье. 10.05.2014 21:35:13, Тереза
Я щетаю, вы не должны отказываться от существующих и грядущих льгот. Ибо не вы строите свою жизнь, а жизнь строит вас, и так будет всегда. 10.05.2014 21:27:28, Офигения
фуууууууу.... 12.05.2014 13:15:19, Ехидна
У вас наверно все пятеро детей усыновлены ! Раз вы так агрессивно настроены ? 10.05.2014 21:44:03, поддержу
Никто из моих приемных детей не имел перспектив на усыновление. Они либо безстатусные, либо оптом предлагались, либо возраст подгулял - ибо они школьники уже были. Я никому, и прежде всего себе, не обещала усыновлять детей, не имела таких намерений и не брала в ПС или под опеку детей, перспективных для усыновления. На данный момент у меня такой ребенок в ПС есть, взят он без статуса с перспективой на ограничение матери в правах. Однако ситуация сложилась более благоприятно и ребенку подбирают родителей из очереди усыновителей. Будет статус - будет усыновление или данные ребенка будут размещены в ФБД. 11.05.2014 08:16:58, Офигения
Если что, я тоже ни кому ни чего не обещала 11.05.2014 18:03:03, Оренбург
хорошо сказано 10.05.2014 21:43:53, Tulsa
Что-то вы госпожа Офигения противоречите сами себе !И уж очень вы агрессивны ! 10.05.2014 21:42:06, поддержу
не подливайте масла в огонь. :) 10.05.2014 21:45:46, Тереза
Кто уж тут подливает масла в огонь, так это Офигения ! 10.05.2014 22:41:56, поддержу
Удачи вам 10.05.2014 21:34:33, Оренбург


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!