Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.05.2014 23:12:39

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не успела прочитать Ваш пост, но по ответам поняла суть. Вот что я нашла, интервью на Радио России с председателем Отдела Московского Патриархата, протоирей Димитрий Смирнов:
– Отец Дмитрий, если пара приходит в храм и просит благословения у священника на усыновление ребенка, а он не дает этого благословения, что делать в этой ситуации? Ехать в другой храм?

– Что значит «не дает»? Во-первых, он не имеет такого права, и это совершенно не его прерогатива. Другое дело, что некоторые люди, например, больные, или с головой, может, не все в порядке, услышали призыв Патриарха, откликнулись на это по доброте сердечной, но они реально не в состоянии… Ну, тогда священник скажет: «Вы знаете, мне кажется, вам тяжело..».

Тут требуется вот что: люди задумали усыновить маленького человека. Они должны прийти и попросить у священника отслужить молебен на начало доброго дела. Вот это его дело – отслужить молебен. А если они решили взять сироту, как он может этому препятствовать? Как один человек, пусть он даже священник, может властвовать над другими? Это совершенно не его прерогатива!

Общество обязано для сироты сделать все возможное, чтобы он не чувствовал своего сиротства. В идеале – это только при усыновлении. Ведь у нас огромное количество – каждая пятая супружеская пара бесплодна, потом – огромное количество женщин с нерастраченным материнским чувством, потому что из-за своей малодетности они вмешиваются в супружескую жизнь своих детей и так далее… житья им не дают, вместо того, чтобы –усынови еще одного-двоих и занимайся, и будешь прекрасной бабушкой, и все-таки это хоть неполная семья, но какое-то подобие, можно учить детей каким-то навыкам жизни, потому что 40% детей из госучреждений официально, по официальной статистике, поступают прямо в преступный мир, а потом в тюрьму, поэтому все эти органы, которые у нас занимаются сиротами, они просто куют кадры преступного мира, репродукцией этой занимаются, вместо того, чтобы действительно человеку дать полноценное семейное духовное воспитание.
11.05.2014 19:01:05, 0112
Интересно, он сам кого-нибудь усыновил? Или это "общество обязано" делать? 11.05.2014 20:38:56, Маргаритка
Марина (.)
Он три детдома организовал и говорит, что дети оттуда на усыновление не хотят.
[ссылка-1]

Про иностранное усыновление: " Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей. Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь." [ссылка-2]
12.05.2014 07:53:12, Марина (.)
Да уж. Перлами так и сыплет. 13.05.2014 00:18:45, Маргаритка
Ненуачо. Если уж даже живущие здесь русские ко мне подходили и говорили :"Муж-то, американец, наверное, детей бьет? ты если что жалуйся нам." 12.05.2014 22:24:14, Tulsa
в последнем абзаце он опровергает мнение о том, что сироты должны сами нести свой крест, и не надо в это вмешиваться. В этом же абзаце идет речь об усыновлении одинокой женщиной - поэтому я его и вставила. Я так полностью с ним согласна, потому как до усыновления и после встречала неоднозначное мнение церкви на этот вопрос - и про крест сиротский и про смирение бесплодных. 11.05.2014 21:01:42, 0112
Я знаю как минимум двух его прихожан, кому он запретил даже думать в сторону усыновления. 12.05.2014 09:56:59, О-к-с-а-н-а
"запретить думать" - это отлично 12.05.2014 22:26:34, Tulsa
Запретил, не сказав почему? Может они из тех, про которых он сказал "больные на голову"? Иначе, я тогда вообще не понимаю 12.05.2014 18:25:48, 0112
Нет, хорошие многодетные православные семьи. "Рожайте своих, сколько будет". 12.05.2014 18:32:50, О-к-с-а-н-а
Ну тут понятно мнение батюшки - сколько Бог дает, столько и надо рожать, никаких предохранений, и отказ от рождения кровных детей в пользу приемных церковь не приемлит 12.05.2014 20:53:23, 0112
одно другому вообще-то не мешает. кто сказал, что они отказывались рожать в пользу приемных? 12.05.2014 22:26:10, Tulsa
Всем спасибо. Тему сейчас удалю. Она куда-то не туда стала уходить - многие под православием понимают только традиционное направление, другого не видели и считают его единственно правильным. Но эта тема не для религиозных диспутов была создана все же. 11.05.2014 00:11:48, Somnevayushayasya
Что есть "традиционное / нетрадиционное православие"? ))
Это же вроде не ориентация и не медицина ))

Вы ошибаетесь - Вам тут сказали много хороших и правильных слов, и советы дали хорошие. Не обижайтесь ))
11.05.2014 15:10:33, Marmuletta-K.
У меня подружка именно по этой причине и не пошла за благословением, решила, что сначала возьмёт ребёнка, а потом с ним сходит в церковь ! 10.05.2014 22:45:41, Natalli74
Я бы взяла. Но вообще, конечно, если это Ваш духовник - надо хорошо подумать. Может, он Вас хорошо знает? Или просто сплетни обобщил?
Но вообще сочувствую Вам. Просто если все сложится, Вы забудете об этом. А если что-то не так, будет червячок точить - батюшка де предупреждал...
10.05.2014 17:56:28, ДраКошка
Не дать благословения только потому, что батюшка знает несколько приемных семей, и у них всё плохо (по его мнению, опять же, только и всего) - довольно самонадеянно.

С другой стороны - его слова стоит принять и прислушаться к ним, учесть их при принятии окончательного решения. Некоторые вещи, которые Вы процитированы, сказаны разумно. Например, могу подтвердить, что да, одной растить ребенка трудно.

При этом - что есть "полная семья"? Просто сочетание "2 родителя" не гарантирует ничего, это по законам математики 2 больше 1, а в жизни другие законы работают.

В Вас нет смирения (как и во мне - во мне его вообще нет, если что))) Истинные верующие смиренны, им в голову не придет посчитать мнение батюшки неправильным, да еще и просить аудиторию "скажите, что он неправ" и идти "искать другую церковь", а тем более - уходить в другую веру. Они априори знают, что Бог един, и церковь едина - нет смысла менять одного батюшку на другого, потому что Вера у верующих - она не в этом заключается.

Это я не в порядке осуждения, ни в коем случае, а о том, что Вы другого склада человек, чем "истинно верующий". В этом нет ничего страшного. В данной ситуации я бы трактовала отказ батюшки благословить не как отказ от взятия в семью приемного ребенка, а как знак подумать, не слишком ли я "зацеплена" за церковь.

На Вашем месте я бы пока перестала об этом думать, собрала бы документы, начала бы искать ребенка. А предостережения батюшки бы отметила для себя. Далее жизнь сама выведет куда нужно. Если Вы верите в Бога - доверьтесь Ему, не заостряясь на этом и не собирая подтверждения. Просто доверьтесь. Всё будет хорошо.
10.05.2014 17:26:47, Marmuletta-K.
Вам просто сказали правду и таких детей действительно лучше в полную семью. Прислушайтесь. свои дети есть? 10.05.2014 17:05:57, правда это
таких- это каких?
что ж из всех сирот не нормальных делают(
10.05.2014 23:30:23, mirania
Я давно поняла что священники обычные люди со своим мнением, даже можно сказать разочаровалась в них, поэтому я иду молиться к Матроне и Богородице,а потом делаю то что задумала и если все получается или идет более-менее гладко значит свыше благословление получено. 10.05.2014 15:44:32, lariska2
Конечно. Внизу посылают к отцу Власию в Боровск. Я живу рядом с этим монастырем, бывала у него, грубиян отменный. А сколько про него местные говорят и чего говорят((( 10.05.2014 16:31:13, Солнечная .
Ну вот таким как ТС и грубит. Потому что просят, он не благословляет, а они начинают роптать. У меня к нему целые автобусы знакомых ездили и ни один плохого слова не сказал. 10.05.2014 16:42:48, Gloria
Спасибо, что написали, а то я сама к нему собиралась, читала много хорошего... 10.05.2014 16:45:13, Rosita
Не буду спорить, мне легче, я не фанатична, а смотрю трезвыми и реальными глазами. 10.05.2014 16:48:17, Солнечная .
[пусто] 10.05.2014 16:20:28
Впервые слышу, что поклонение Святой Блаженной Матроне Московской - это "языческий культ".
Вот ажиотированность и оголтелость при поклонении - это да, что-то типа культа, наверное.
10.05.2014 17:31:26, Marmuletta-K.
Вообще-то, если Библию внимательно читать, это именно он:) целая конфессия в христианстве так считает... 12.05.2014 08:47:07, яся 76
Может быть, мне трудно судить. Наверное.
Но тут дело в том, что у автора не в этом главный вопрос. Не в поклонении Матроне.
12.05.2014 21:09:30, Marmuletta-K.
На главный вопрос автора я ответить не могу при всем желании, верхний пост удален. 13.05.2014 08:10:33, яся 76
Вопрос автора был о том, менять ли духовного отца, церковь, вероисповедание - т.к. она не получила благословения от батюшки и очень огорчилась.

Читая всё, что автор тут написала, у меня сложилось впечатление, что дело не в веровании, а скорее в том, что в храме (точнее, при храме) у них сложилась теплая добрая компания, куда автор планировала привести и своего малыша. Теперь батюшка не благословил, и вроде бы невозможно стало просто так придти с "неблагословленным" ребенком, если возьмет "без спроса"...
13.05.2014 21:25:36, Marmuletta-K.
"менять ли духовного отца, церковь, вероисповедание - т.к. она не получила благословения от батюшки и очень огорчилась." - ясно, спасибо. Мне кажется, бегать из церкви в церковь как-то неправильно. У другого батюшки будут какие-то еще вещи, которые не понравятся, да и теплая компания может уже не сложиться. Менять из-за этого вероисповедание - наверное, надо тогда как следует подумать, а верующий ли ты вообще. Ну, это мое мнение. 14.05.2014 08:37:15, яся 76
Полностью согласна с Вами.

Там пост был довольно большой, основной вопрос был - "скажите мне, что он (батюшка) неправ!".

У меня создалось впечатление, что у автора "трепыхания" на тему приятия ребенка в семью, она не уверена в себе, боится и переживает, потому ей очень важно мнение (одобрение) других людей. А тем более таких авторитетов, как духовник. И понятно, что чем выше авторитет, тем болезненнее принимается его неодобрение.

Потому у меня было впечатление, что данный пост только краем имеет отношение к религии, церкви и т.д.
15.05.2014 00:25:32, Marmuletta-K.
Да, вопросы благословения-неблагословения не очень часто вообще имеют отношение к вере:) 15.05.2014 07:46:14, яся 76
[пусто] 10.05.2014 15:06:25
Vulpes
<Другие конфессии - буду присматривать что- то, но их церкви далеко.>
Выбирать вероисповедание по территориальному признаку - это сильно )))
10.05.2014 21:10:12, Vulpes
Мммм... Вы сами себе противоречите - обратились за благословением к тому, кто не может знать всё "о 2000 прихожан". Ну вот и понятно, что он ничего ни о ком не знает - сказал только про то, про что он знает сам (про несколько приемных семей и 1 знакомого генетика).
Стандартный ответ - что видит, то и сказал, и конечно же, растить ребенка вдвоем гораздо легче и лучше, чем одной, кто же спорит...
Насчет генетики промолчу, это отдельная тема.

Вы сами утверждаете, что в современном мире не может быть иначе - ну не сердитесь тогда на батюшку, берите ребенка, приводите в свою церковь, к которой Вы привыкли. Не выгонят же Вас оттуда? ))

Определитесь - веруете ли Вы в Бога или следуете течениям "старого-нового-супернового православия".
Это очень разные вещи, между ними нет ничего общего.

Это я опять же, совершенно не желая Вас обидеть, если задела - простите, пожалуйста.
10.05.2014 17:39:43, Marmuletta-K.
Печально очень, что вы сделали такой вывод((( 10.05.2014 16:41:42, Orinam
Эх,как жаль(((Вы очень обиделись на батюшку что ли?Но ведь православие и православный храм это не только"быть своими в приходе...круг общения.."Я как то попросила своего батюшку что то объяснить,но он мне сказал:"читай святых отцов,там всё написано"Я тоже обиделась,но стала читать и Господь мне многое,глупой,открыл. 10.05.2014 15:14:04, Лиля +Геля
Вы-верующая,православная????"На православии свет клином не сошелся"!!!Верующая верит без сомнения"во Единого Бога Отца,Вседержителя...И во единого Господа Иисуса Христа...".Скорее всего батюшка прав.И если Вы боитесь ген-чебурашек,то не надо не берите!!! 10.05.2014 13:36:07, Лиля +Геля
[пусто] 10.05.2014 14:18:27
Вот так вот ему повезло. Он встретил всего 15, но это все, кого он встретил. На том и стоят мифы и суеверия - на возведении в абсолют личного опыта. На самом деле, именно это непрофессионально в поведении Вашего батюшки, а даже не дивный коктейль из генетики и религии. Если религия, то какая генетика? Если генетика, то при чем тут религия?... Но это у верующих как-то уживается, да. У профессионально верующих странно. 10.05.2014 17:00:51, souris_ken
Кстати,не факт,что если бы и дал священник благословение,то всё сразу по маслу покатилось бы.Немного отойдя от темы.У меня есть знакомые,которые не только брали благословение на брак,но и венчались.А потом развелись.То есть не стали они бороться за своё счастье,не стали терпеть друг друга,не смирялись,а стали каждый гнуть свою волю.Я как то задумала поменять работу,батюшка не благословлял,поменяла,так получилось так как он и говорил,я не смогла там работать.Молитесь,вот единственный для Вас выход и возможно у Вас скоро отпадут все сомнения,и сможете батюшке объяснить с уверенностью КАК Вам надо ребенка приемного. 10.05.2014 15:06:26, Лиля +Геля
Ольга Оводова
Тут такой вопрос. Вы готовы стать 16й неудачной? Неудачной по мирским меркам. Вырастить двоечника, вора? А может в дд он стал бы не вором, а убийцей? Прийти не на выставку достижений воспитательских успехов: "Гляньте, какой у меня ребенок! ", а на на Страшный суд и сказать: "Господи, я дала этому ребенку все, что могла, и не моя вина в том, что он взял, сколько мог"? Если так, об'ясните эту позицию священнику. И я думаю, что он вас благословит. 10.05.2014 14:54:06, Ольга Оводова
[пусто] 10.05.2014 15:27:22
А какой вариант у ketspb?
И чем там виноваты родители?
10.05.2014 20:42:19, Marmuletta-K.
"нет, не надо мне такого" и "считаю что с любыми генами уживусь". Две Ваши фразы практически рядом. Вы уж определитесь сами. Еще раз убеждаюсь что священник Ваш умный и душевный:). 10.05.2014 18:22:50, Маргаритка
Я желаю Вам крепкой Веры православной!Молитесь,просите помощи у Бога.Так Вы посмотрите на другие случаи.Ведь неудачи могут быть не только у верующих и наооборот.У меня,например,совсем другие противоположные примеры.У людей,которые не ходят в храм детки просто чудесные и все довольны.Я тоже очень боялась,но мы с мужем молились,других просила об этом и верила в помощь Бога.Тоже близкие люди пугали,что вот потом и в лицо тебе плюнет типа"были случаи",и намаешься ты с ней.Но мне ребенок нужен был ну позарез.И теперь думаю,если уж мне моя любимая-прелюбимая доча и плюнет мне в лицо,то сама я в этом и виновата буду.А про воровство,пьянство,наркомания я убеждена,что всё зависит от воспитания и количества внимания,уделяемого ребенку.Но я говорю только про детей,взятых в самом маленьком возрасте.Детки взятые постарше-это уже дети,начатые воспитываться окружающей их средой,тут уж не угадаешь.Для меня родители таких детей-просто герои.А сложно и трудно и со своими детьми бывает часто.Если Вы душой примете,ребенка,станет он для вас родным,то всё преодолеет любовь Ваша. 10.05.2014 14:42:56, Лиля +Геля
и кстати я верую в Господа, но в церковь почти не хожу. Не могу я принять, то что там все материально. ЗА венчание платили, за крещение вообще офигеть 2000! свечка самая дешевая 10р. А у нас маленький город, пенсии у многих и зарплаты 5000! 10.05.2014 21:21:44, lesia85
ОльгаЛ
Точно офигеть! С нас вообще денег не просили за Крещение! 10.05.2014 22:24:10, ОльгаЛ
С нас еще 22 года назад в Лавре взяли существенную для меня сумму. А пока мы ждали 2,5 часа ко мне раз десять подходили тетеньки с тарелкой в руках за пожертвованиями. Я первый раз положила деньги, а потом уже не стала, не было у меня больше. Так они на меня, одинокую молодую женщину с маленьким ребенком, так укоризненно смотрели. Второго сына я не крестила. 11.05.2014 01:16:52, Маргаритка
ОльгаЛ
Мы давали, конечно. Три года назад дело было. 10.05.2014 22:58:27, ОльгаЛ
с меня взяли и нехило так, 12 лет назад. 10.05.2014 22:29:06, все впереди
С меня взяли 1 т.р., в 2010 году, и еще скорчили рожу, что типа мало дала на "такое" дело... 10.05.2014 22:27:01, Marmuletta-K.
Мы тоже усыновили малыша. МЫ его безумно любим, и все наши родные и близкие, это наш сын. Как то я прочитала одну мысль, что если Господь вам дал мысль об усыновлении - это уже не просто так. Ведь не каждый человек об этом думает. А сына нам Бог послал, я точно знаю. Мы собирались только осенью, а тут вдруг в мае меня прям потащило в опеку, и пока собирали доки родился наш сынок. И опека его отдала нам через 2х человек, потому что по фото поняла, что он похож на нас ))) ТАк и вышло. Это полностью наш сынок. И я ни о чем пока не жалею, и если бы вернуть все назад, что сделала бы все также 10.05.2014 21:20:10, lesia85
Вы не подумайте что я Вам что-то плохое пророчу, но немножко смешно читать от матери такого малыша "я не о чем не жалею". В таком возрасте практически никто не жалеет, нет причин. 10.05.2014 22:45:54, Маргаритка
ну возможно, но все равное чтобы не было, а я знаю что сын вырастет хорошим и умным парнем, мы его любим и будем любить))) 10.05.2014 23:47:47, lesia85
Лучше не скажешь! 10.05.2014 16:37:08, Orinam
Лиора
на православии, конечно, клин не сошелся. но знайте, что люди везде люди. среди священников есть более мудрые и духовные, есть менее. и мера веры у всех разная. а Бог и Истина одна.
на пастыре лежит огромная ответственность за овец, которых ему доверил Бог. он будет держать ответ за все, что одобрил или не одобрил (в данном случае это синоним слова благословить). ваш духовник мог бы сказать дежурно-формальные фразы о благом деле : благословляю, или и делай. но он подошел к вопросу серьезнее. ваше дело прислушаться или идти дальше той дорогой, которую вы выбираете.
конечно, это благое и богоугодное дело. но все благие дела должны делаться с мудростью и рассудительностью, чтобы плод был добрым. иначе таких дров можно наломать....а потом удивляться: но ведь дело то благое...
ищите волю Божью для себя, молитесь и ищите. лучше не торопиться.
10.05.2014 13:35:05, Лиора
Скажите,а с какой целью Вы хотели взять благословение? Если просто, чтобы все былО тип-топ и традиция такая, то какая разница что сказал батюшка.Найдите того, кто даст благословение. А если Вам благословение нужно именно как обозначение Вашей готовности послужить Богу на этом пути, то тогда примите это и подождите, подумайте. 10.05.2014 13:24:39, Orinam
[пусто] 10.05.2014 14:27:21
Значит подойдите еще раз, поговорите, объясните. Вряд ли батюшка будет против, если поймет что вы готовы к любому варианту развития событий, что у вас есть силы и резервы, достаточно любви, чтобы принять... И все-таки, прислушайтесь к себе.
Нас батюшка благословил, да еще и крестным стал), но он сам мечтает взять ребенка, только матушка у него категорически против.
10.05.2014 16:34:23, Orinam
Ольга Оводова
Эту мысль тоже стоит донести до священника - что сложных детей больше, чем полных семей, желающих их взять. Я, кстати, знаю много случаев, когда благословение получали не с первой попытки, а об'ясняли, что не белены об'елись, а намерение серьезное, все продумано. 10.05.2014 15:26:07, Ольга Оводова
Corgik
Возможно, батюшка видит то, что не видите Вы. 10.05.2014 12:51:01, Corgik
[пусто] 10.05.2014 13:59:56
Corgik
Прислушайтесь, мой совет. 10.05.2014 14:46:35, Corgik
Скажите, это Ваш духовник? Он хорошо знает Вас, Вашу жизнь? Или Вы просто подошли к малознакомому батюшке?
Конечно, с таким важным вопросом нужно к Вашему духовнику, который в курсе всех дел, либо к старцу,уважаемому, почитаемому типа о.Илия. И уж если тот или другой сказали нет, то надо принять это, понимая, что не время, а пока поволонтерить. Я Вас хорошо понимаю, потому что очень сильно хочу сменить работу, причем на более полезную для общества, но благословения духовник не дает, мне тоже трудно, но без благословения я не могу действовать, потому как знаю, что ничего не получится. Но я надеюсь, что просто не время, а не то, что на всю жизнь крест поставить. Я так вижу ситуацию, не зря же говорят, что когда идешь за благословением, надо думать сразу об отрицательном варианте, что в этом случае надо прислушаться. Может быть, Вам съездить к о.Илию или о.Власию в Боровск? К о.Власию легче попасть - посмотрите, когда у него исповедь на сайте Боровского монастыря, задайте ему вопрос. Я бы так поступила на Вашем месте. НО уж точно не менять из-за этого веру.
10.05.2014 12:50:25, Rosita
[пусто] 10.05.2014 14:03:08
Нет, старцы - это не святые, мудрые просто батюшки с большим духовным опытом, подвижники, как правило, о них никто не знает,
но есть совсем мало тех, кого почитают и при жизни верующие - о.Илий (это духовник патриарха нашего, поэтому к нему сложно попасть, хотя он и служит в Переделкино, на службу можно попасть), и о.Власий из Боровска. Я правда пришла когда к другому батюшке, он повторил слова моего духовника - нет, значит нет на данный момент так, надо слушаться. Вы не совсем точно поняли благословение - это не пожелание удачи, а это вопрос: есть ли воля Божия в данный момент для Вас на какое-то действие или нет? И предполагается, что Вы доверяете тому батюшке, к которому идете с таким вопросом. Думаю, что Вам нужно сейчас принять ответ батюшки, молиться, для успокоения можно съездить в Боровск, спросить, как Вам справиться с тем, что очень хочется взять ребенка, но пока нет благословения, что Вам делать? Батюшка, хочется верить, Вас как-то утешит, совет может дать.
10.05.2014 14:56:57, Rosita
Батюшка ни слова неправды не сказал.Так? Батюшка-ваш духовник, который знает Вас,исповедует, знаком с вашими ресурсами и тараканами? Или иной вариант? Потом:священники люди разные.Кому-то ближе возня с детьми, кто- то не умеет и других предостерегает.Возможно и так. ЭТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ И ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,А мне тож не дал благословение епископ.Я и не спрашивала у него поэтому.(то есть он сказал-это тяжело)Мы благословлялись "По факту".Нате, не сотрёшь.Вы же готовы к большим и оч.большим трудностям? А кто не рискует, как грится... 10.05.2014 12:42:37, matusa12
Где же Ваша вера? Слушаться надо батюшку. 10.05.2014 11:41:46, Gloria
само собой, он же Бог, а не человек
Бога надо слушать, а он говорит о помощи сиротам и в том числе помощи нести их сиротский крест(и уж о "генах" крокодилах тут речь не идет)
10.05.2014 12:27:39, Eugeniya
Владина
Батюшка знает человека, который просит благословения. И раз не даёт, может, у него причины есть. У автора вон и ник - Сомневающаяся, и сомневается она давно. Так, может, и не надо ей, не её. Я бы не стала уговаривать не повиноваться. 10.05.2014 16:31:09, Владина
тогда так и говорить(ну или подводить человека к этой мысли) что вот вы такая то, а ребенок будет такой то(возможно) будет сложно и т.д.
чужая душа -потемки, а священнослужителю не гоже навешивать ярлыки ИМХО - его работа направлять, помогать, советовать
10.05.2014 21:19:18, Eugeniya
Я бы на гены не обращала внимание. Но если пришел за благословением изволь выполнять. А не хочешь выполнять, для чего ходить тогда? 10.05.2014 12:34:26, Gloria
[пусто] 10.05.2014 15:13:25
Так и будете по приходам скакать? 10.05.2014 16:09:19, Gloria
+1000000000 10.05.2014 13:39:05, Лиля +Геля
извините, но для подобных благословений должны быть какие-то основания кроме личного мнения священника
т.е. если бы он открыл святое писание и прочитал
а что предупредить о сложностях - это хорошо, даже похвально, но не в категорической же форме да еще ссылаясь на религию ИМХО
10.05.2014 13:17:18, Eugeniya
Устала уже писать. когда ВЕРУЮЩИЙ человек подходит кпод благословение священника он воспринимает его слова как Божью волю. Чем бы священник не руководствовался. Все остальное - СВОЕВОЛИЕ. 10.05.2014 13:52:30, Gloria
Тоже этого не понимаю. Если верующий и пришел за благословением, то слушай что сказали, а если мне священник не авторитет, то чего я к нему пойду? 10.05.2014 16:21:13, Маргаритка
[пусто] 10.05.2014 14:39:08
Ну если вы пошли за благословением именно к этому священнику, то вы как минимум его уже знаете и доверяете ему ? Не так ли ? И зачем сейчас вы ссылаетесь на Кураева, вы этим оскорбляете батюшку! Вы просто пытаетесь всё подладить под ваше решение ! Негоже это !
Не хотите слушать священника-так и не слушайте, всю ответственность за решение вы возьмёте только на себя , но священнослужителя не оговаривайте !
10.05.2014 23:21:33, Natalli74
Вы просто шли за подтверждением своего мнения, а раз нет подтверждения, то священник не такой?:) 10.05.2014 16:22:15, Маргаритка
а вы не путаете? священник не подтвердил на основании своего собственного взляда и восприятия или с точки зрения Библии?
если отсебятину - так "сколько людей -столько мнений"
10.05.2014 21:23:13, Eugeniya
А чьего мнения спрашивают верующие у священника? Библию могут и сами почитать, да и как библия ответит на вопрос надо ли этому конкретному человеку быть усыновителем. Поэтому и идут, чтобы получить конкретный ответ о себе, о своей ситуации. Если что, я ни к кому не ходила, мы такие вопросы в семье решаем, но если уж пошла, то слушай. Ну или не ходи. 10.05.2014 22:48:20, Маргаритка
"да и как библия ответит на вопрос надо ли этому конкретному человеку быть усыновителем." - как ни странно, оченть даже. Только ее надо для этого много читать и думать над почитанным. 12.05.2014 08:50:51, яся 76
судя по формулировкам ТС там не было речи о ней лично - речь шла о том, что "там гены и т.п. справится с может только полная семья"
ну это же бред, уж простите, сколько самомам справляются с 1-2-... детьми и приемными в том числе
если бы батюшка дал рекомендации конкретно без "обобщений" - ТС думаю и сама бы призадумалась, а он очень похоже просто высказал общее негативное мнение
11.05.2014 14:32:07, Eugeniya
Я не очень понимаю во всех этих церковных порядках, но вроде бы благословение это дело сугубо личное? И вот именно сугубо лично ТС он его и не дал. И судя по ее ответам в топике не так уж он и не прав. 11.05.2014 18:52:48, Маргаритка
а может он учел возраст тс и семейное положение? в теме незнакомки ниже столько всего пишут про младенца в таком возрасте, а тут человек еще старше хочет без мужа взять двух маленьких детей 11.05.2014 18:14:05, все впереди
А при чем здесь какие бывают священники? Вы не понимаете смысл благословения. 10.05.2014 14:43:15, Gloria
[пусто] 10.05.2014 12:23:06
Обязательно, если Вы действительно верите. Если не особо, то смысл спрашивать? 10.05.2014 12:35:04, Gloria
Да мало ли, что здесь пишут. Не они же ваши духовники.
Плюсану в Глории - батюшку надо слушаться.
10.05.2014 12:30:31, Ф.
Если решили брать мальчика, однозначно нужен папа (в этом я убедилась на личном опыте), возможно поэтому Вас батюшка не благословил.Мы брали благословление на двоих детей. Если у Вас нет своих детей, а есть потребность кого-то любить и помогать , то лучший вариант волонтерство в больницах. Я бы не спешила идти на перекор церкви , взяла паузу и все хорошо обдумала.Дети действительно трудные и про гены я раньше не верила (смешно было), но на данный момент двое подростков и я уже думаю совсем иначе, но с мыслью чего не могут люди, то может Бог! Спаси Господи, У ВАС ВСЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШО , просто сделайте паузу, и все встанет на свои места. 10.05.2014 11:11:40, НЭТ77
Предположим, смените церковь. В новой церкви священнослужитель скажет что-нибудь противоположное Вашим намерениям, и снова будете церковь менять? 10.05.2014 10:32:42, Elina
ЖенаПолковника
"Первая мысль - сменить церковь. И никогда с эти священником больше не встречаться."

А лучше вообще не пытаться перекладывать на посторонних людей свои собственные решения...
10.05.2014 09:12:31, ЖенаПолковника
япона мать, генетики, блин. А когда биологический ребенок из крайне приличной семьи вырастает асоциальным типом? Ну и не епархия священика про гены рассуждать. Ему быпро душу, про веру. про чудо... 10.05.2014 08:30:18, химчанка
Патриарх Кирилл призвал россиян усыновлять сирот. слушайтесь Патриарха. 10.05.2014 03:37:37, Криптан
первых без благословения брала. А потом брала благословения у митрополита нашего. Подходила и говорила - мы детей хотим взять столько-то. Благословите!

Священник не ангел, из-за таких вот самодуров дети остаются в системе.
П.С. сама верующая, муж православный священник
10.05.2014 01:20:50, матушка белка я
Моя знакомая взяла благословение у батюшки,к которому ходит на исповедь и причастие(является ли он её духовным отцом я не в курсе),потом поехала к о.Илию и он ей благословение не дал.Она не взяла ребенка.И мне сказала,что не смогла бы поменять свой образ жизни(отдых за границей,сауны,рестораны,полом­ничества и проч."приятности"для тела),т.е. не очень то она и расстроилась.Отец Илий это прочувствовал.И что он не прав?Если бы она взяла,то или мучалась или бы вернула.Не каждый человек должен и сможет взять ребенка. 10.05.2014 13:50:54, Лиля +Геля
:))) Могла бы вместе с ребенком отдыхать за границей, посещать сауны и рестораны и особенно в паломнические поездки отправляться :) Но наборчик еще тот, м-да. 10.05.2014 18:28:31, ДраКошка
Сауны, рестораны и паломничества в одном ряду "приятностей" для тела?:) Как интересно! 10.05.2014 18:24:22, Маргаритка
Да.Я поняла Вас.И на ряду с этим она еще и за советами ездиет к о.Илию.Как бы мне ни хотелось к нему съездить,у меня вот нет такой возможности по времени.А человек везде успевает.Я написала как есть у этого человека.Она замужем,состоятельна и свободна от забот о детях.Что ей еще делать то ей?Поломничества она организовывает сама для храма.Я её не осуждаю,каждый живет так как хочет. 11.05.2014 19:57:46, Лиля +Геля
Так и я не осуждаю. Просто удивилась набору, для меня весьма странному. 11.05.2014 20:40:32, Маргаритка
Так он и есть умный и душевный. 10.05.2014 01:00:39, Маргаритка
Духовника у меня нет. Ездили с мужем часто в один монастырь, с монахом известным беседовали. Он два года нас не благословлял брать ребенка, все говорил, что Бог нас за что-то сильно любит, что детей не дает своих, а значит и других не надо. Но я не смогла не взять, как и вы. Пошла в ближайший храм с твердым уже решением, и взяла благословение у первого же священника. Возила потом детей к тому монаху. Холодно он нас принял. Я больше туда не стала ездить. Но доля правды в его словах есть. Трудно. Очень. Вспоминаю былые свободные деньки... Но только взяв конкретного ребенка, ты начинаешь понимать, что он - награда Божья или наказанье Господне :). 10.05.2014 00:57:04, natka20067
А по-моему, батюшка не может приказывать. У человека всегда остается свободная воля, свой собственный выбор.
Мне лично нравится очень отец Александр из храма на Новослободской. А также отец Андрец из храма Воскресения Христова на Семеновской. И храм сам - чудесный.
10.05.2014 00:56:51, LinaMir
[пусто] 10.05.2014 00:55:29
Машины могут воровать и кровные дети, у которых отец - профессор, а мать - балерина или изящная художница. :) Тут не угадаешь, чтбатюшкто вырастет. А менять веру из-за батюшки - весьма странно. Сегодня захочется сменить веру, а завтра - неподходящих детей?.. 11.05.2014 13:11:48, ЮляЮЮЮ
[пусто] 10.05.2014 00:59:42
[пусто] 10.05.2014 14:54:19
Оксана, ТС выше пишет что один из этих детей был взят 8-месячным в очень хорошую семью и таки ворует машины, а ЕЙ ТАКОГО НЕ НАДО. Вот и весь ответ. Своего ребенка будет надо даже если он черту рога откручивает. Прав там батюшка, опытный видать. 10.05.2014 18:28:23, Маргаритка
Вот тем более Вам надо к нему прислушаться или же изначально настроиться на то,что будет тяжело.А потом уж по факту и разгребеть это"тяжело".Благословения не является панацеей того,что вот сразу и всё пойдет так как Я хочу. 10.05.2014 13:58:17, Лиля +Геля
Если священник вас хорошо знает, то м.б. он оценил ваши душевные силы. Прислушайтесь. Я, имея двух приемных детей, никому не рекомендую брать детей - слишком велика ответственность. Дети у меня не подарочные, и гарантировать, что кому-то попадется подарочный вариант, я не могу. Поэтому всегда отговариваю. если человек, несмотря на мои отговоры, берет - это сугубо его решение и ответственность. 10.05.2014 00:44:27, ))))
Иисус нас всех благословил брать сирот. Он поважнее местного священника будет:) Зачем вам посредник между вами и Богом? Спросите прямо у Него. 10.05.2014 00:35:39, Tulsa
Ээ, а в каком высказывании Он благословил? 10.05.2014 10:27:58, Elina
Ольга Оводова
Кто примет одного из малых сих, тот Меня принимает. 10.05.2014 14:46:09, Ольга Оводова
[пусто] 10.05.2014 16:11:32
Ольга Оводова
Может и так. Вполне возможно, что Господь не дал прямого указания усыновлять, потому что у евреев нет детдомов сейчас, наверное и тогда не было. Однако принятие детей вполне в духе Евангелия, так же как одевать нагих, отдавать рубашку, посещать заключенных, кормить голодных. 10.05.2014 17:50:16, Ольга Оводова
ки кто это таки вам сказал шо нет детдомов у евреев? Таки есть. Например, в Москве есть еврейский детский дом 10.05.2014 18:17:58, химчанка
думаю, имеются в виду детдома на территории Израиля 10.05.2014 20:47:11, Tulsa
[пусто] 10.05.2014 00:39:06
Так вы его уже получаете, раз никак это из головы не можете выкинуть, раз сидит оно в сердце. 10.05.2014 03:45:46, Tulsa
Ольга Оводова
Например начните действовать и попросите непреодолимых препятствий, если не надо. Только действительно непреодолимых, а не "трамвай в сторону опеки из-под носа ушел" считать за препятствие. 10.05.2014 01:09:54, Ольга Оводова
как раз с трамваем не соглашусь :) я так на работу устроилась в место куда НИКОГО не берут тем более без протекции - шла и просила, куда судьба -туда и маршрутка приедет(куда собиралась - туда маршрутка ездит очень часто, а на другую работу -очень редкая. подхожу - а "редкая" маршрутка прям за мной подьезжает :) захожу в коридор на работе - а там давний знакомый как оказалось работает и именно в этот момент вышел из своей коморки(где сидел потом днями не высовываясь). уже 8 лет там работаю)
кошда доки собирала - весь форум в соплях - как тяжело пройти медицину
я проходила по 3 диспансера в 1 день(при том что они в разных концах города) - самая большая очередь была 2 человека(я 3я) - даже в наркологию и психушку где проходят комиссию будущие водители(подруга права получала - 2 дня по записи в очереди стояла пока прошла, была 65я)

вот это называется рука Божья :) а слова священника - это всего лишь слова человека(погуглите -сколько священников берет сирот )
10.05.2014 12:35:07, Eugeniya
[пусто] 10.05.2014 01:23:22
Я просила:Господи, останови меня, если это моя дурь!!!Много и ежедневно.А круг сужался, сужался, и бац!!!-даже выбора не надо было делать. 10.05.2014 12:49:17, matusa12
Ольга Оводова
Мда, незадача. Ну тогда просите помощи. Дело-то богоугодное. Странны мне священники, не одобряющие этого. 10.05.2014 10:14:09, Ольга Оводова
я,когда брала последнюю справку,потеряла паспорт.Попросила Боженьку,чтоб правильно рассудил и помог,если я на верном пути к ребенку(ситуация была,что надо срочно было согласие подписывать).Через час паспорт вернули.Я верю в такие знаки. 10.05.2014 09:00:38, maxerka
у нас получалось так: мы пошли в суд сами с нашими доками. а доки сына( медицина) была в областном центре на подписании. Опека нам запретила идти в суд, но мы пошли, так как уже 1.5 мес. все это тянулось, а в опеку не отдавали, только усыновление. ТАк вот понедельник после обеда, доков все нет, в среду суд. И я дала обет, попросила, чтобы все получилось, чтобы малыш стал нашим сыном. и в среду утром доки были у меня, а в 16.30 сынок уже лежал дома в кроватке! ))) 10.05.2014 21:35:33, lesia85
нет, препятствий просить не надо. надо просить помощи. 10.05.2014 03:46:32, Tulsa
У православной церкви есть свои детские дома и даже ШПР, именно для воцерковленных родителей, может быть вам обратиться к ним?
Епископ Пантелеймон часто проповедует усыновление.
[ссылка-1]
И даже Патриарх призывал усыновлять.
Как-то ваш священник не в тренде :)

Ну и я знаю воцерковленную семью, которую благословили, а они вернули. Как-то мне не очень понятно со всеми этими благословениями :)
10.05.2014 00:03:36, billow
Нас тоже наш батюшка не благословил, ходим в один приход 7 лет. Первый раз просили благословение 5 лет назад, отговорил. Год назад начали собирать доки молча, я ездила в Оптину, и мне там батюшка сказал, что не имеет права батюшка не благословлять ( запрещать), предупредить - да, а дальше- ваше право. Наш батюшка узнал, когда дочка, уже была у нас, мы ее вскоре покрестили. Но относится он к ней, прямо, не очень. Ну и Бог с ним, нету него терпимости к маленьким деткам. Удачи Вам! 09.05.2014 23:57:46, Забыла пароль
Trollissimo
а если он прав? 09.05.2014 23:56:11, Trollissimo
Если вы в Москве, то идите со своей печалью к Матронушке Московской, помолитесь и поможет вам Господь. При Покровском монастыре даже приют для девочек есть, а это означает, что богоугодное это дело.

В требнике есть последование сыноположения, то есть усыновления. Совершается эта молитва, когда ребенок достигнет отроческого возраста - семи лет. До семи лет ребенок не ходит на исповедь, потому что считается, что он не может адекватно отвечать за свои поступки. Если по достижении семи лет ребенок хочет стать сыном или дочерью своих приемных родителей, то его приводят в Церковь, и совершается этот специальный чин. Священник читает молитву, в которой просит Господа сделать, чтобы этот человек стал отроку отцом (матерью), а отрок стал ему сыном (дочерью).
И есть еще один момент по поводу благословения.

Я когда то читала воспоминания людей об Иоанне Крестьянкине
(а он достаточно авторитетен был в вопросах Веры): "Советы отца Иоанна были простыми и здравыми. Не помню случая, чтобы он навязывал какое-либо решение. Он всегда подчеркивал, что каждому человеку Богом дарована свобода, и никакой духовник, никакой старец не может ее нарушить. Все ответственные решения человек должен принимать сам, и за благословением приходить тогда, когда решение внутри уже созрело, когда нет колебаний, сомнений. В своих письмах отец Иоанн говорит: «Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек… Приказов в духовной жизни быть не может»."
09.05.2014 23:43:06, Svetikkk
Если этот священник ваш духовник и вы пошли к нему с вопросом, а не профанируя действие, то стоит прислушаться: пусть не отложить навсегда, но отодвинуть по времени, подождать. У вас есть с этим священником договорённость о том, что вы являетесь его духовным чадом, а соответственно он несёт за вас ответственность?
Если это просто священник, к которому вы иногда ходите исповедоваться, то считайте, что вам просто дали совет.
Мы, например, зная, что всё равно возьмём ребёнка, не сможем не взять, не пошли за благословением, когда уже привезли готового, то выслушали приблизительно такую же речь от очень высокого чина, от игумена Оптиной. Ведь это правда, дети не простые, и гены тоже существуют и приемственность поколений существует и генетическая память. Считайте, что батюшка вас пожалел и предостерёг, всё что он сказал - это правда, и православным частенько трудно с приёмными, потому что многие из них негибкие и о любви много знают в теории, а на практике не имеют и на этой почве мучаются и возвращают.
09.05.2014 23:41:58, О-к-с-а-н-а
[пусто] 10.05.2014 15:40:19
Прости вас Господи за такие слова !!!
Зачем вы пошли за благословением при таком отношении к церкви, при таком недоверии к служителям церкви ?
А я вам скажу ,зачем вы пошли ! Я думаю, что вы не уверены в правильности вашего решения и хотели эту ответственность переложить на батюшку, а он на себя такую ответственность не взял, вот вы и злитесь ! Вразуми вас Господи !!!
10.05.2014 23:45:44, Natalli74
Вы меня извините, но у вас очень странные понятия для верующего православного человека. Оптина - это духовный центр России. Это монастырь великих старцев.....
Всё, что вы написали в этой ветке наводит на размышления, что либо вы в глубоком временном душевном недоразумении, либо ваш батюшка прав и приёмные дети вам будут сильно в тягость..
10.05.2014 21:12:35, О-к-с-а-н-а
Ого! "Вашего" священника это какого же? Прямо таки занимательно? 10.05.2014 16:16:36, Gloria
А по-моему, с верой наоборот проще. Гибкость или негибкость - это свойство человеческого характера, к вере отношения не имеющее. Зато Бога о помощи можно всегда попросить, хоть каждый день по сто раз. А неверующим куда? Ведь даже специалисту не все расскажешь, что в душе творится. 10.05.2014 12:40:32, Ф.
+10000000000000000000000000000 10.05.2014 11:15:39, НЭТ77
Наша баптистская церковь всегда благословляет семьи, которые берут под опеку или усыновляют. Наша церковь была в восторге, когда мы девочек наших представили. 09.05.2014 23:40:40, Марина77
моя мама спрашивала у знакомого священника когда я собирала документы - он ее тоже отговаривал в ключе "значит воля Божья что эти дети живут в ДД - им там и место, не ваша обязянность вмешиваться в чужую седьбу"

мама и так была против, а после того разговора - прямо в штыки
хорошо хоть я восприняла это очень серьезно - малый уже 2 года дома - мое счастье и благословение Божье
09.05.2014 23:31:01, Eugeniya
Ольга Оводова
Это ваш духовник или просто случайный священник? 09.05.2014 23:30:44, Ольга Оводова
это бред, все то, что он сказал. а все священники может быть убогие потому что мирскую жизнь построить не смогли? бред? - бред
как можно сирот (пускай социальных) заранее не такими считать и в церкви (!), которая должна наоборот поддерживать принятие детей в семью так рассуждать?

я вам искренне желаю взять ребенка, если хотите. полные, семьи, не полные, любая полная завтра может стать не полной, и что тогда? ребенка обратно отдать? а не полная полной
09.05.2014 23:26:40, mirania
Знаете, я сама встречала разных батюшек. Одни, мягко говоря, совершенно не внушали доверия. Сколько людей, столько разных мнений. Мне батюшка сказал, что если семья не против, то берите. А для прибавления сил и терпения молиться Богородице. Молись, говорит, Богородице и все будет хорошо.
Потом, слышала много случаев, когда батюшки сами являются многодетными приемными отцами. Если осадок в душе все же беспокоит, сходите в другой храм. В Москве их много.
09.05.2014 23:20:57, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!