Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

а у нас в квартире газ, а у вас?)) Давайте поговорим о хорошем

Вот что подумалось, уважаемые усыновители и опекуны - ведь мы в ответе за патриотическое воспитание наших детей! И, читая всяческие топики граждан государства, которые всячески плюют и обгаживают его, даже испугалась - ведь, если я, муж, бабушка не вложат ребенку уважительное отношение к стране, в которой он живет, то нашу роль в этом вопросе подхватят псевдопроповедники (вроде хроника Миши Ефремова, да непойми-чего Т. Лазаревой). И будет ему весьма погано, безысходно от мысли, что родился /был усыновлен не там и не теми,начнутся неврозы, девиантное поведение вплоть до суицида и т.п.
Всвязи с этим предлагаю - а давайте поделимся, что хорошего есть в Ваших городах и селах! Потом скопируем, сложим в копилочку с педагогическими штучками на компе и будем деткам выдавать, а?
08.05.2014 19:43:43,

437 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
Вот об этом, Ира, точно стоит рассказать детям:

[ссылка-1]
11.05.2014 01:08:24, Харибда
Марина (.)
Как обычно "частичная правда".
ФОТОРЕПОРТАЖ: Запорожье с гордостью празднует День Победы
[ссылка-1]

"Запорожье, День Победы - 2014", там в конце тот же дедушка.
[ссылка-2]
11.05.2014 12:59:00, Марина (.)
ЖенаПолковника
Молодцы ветераны! Наша гордость и слава! 11.05.2014 13:06:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
До слёз, когда такой последний умрет, Украине каюк. 11.05.2014 10:15:46, ЖенаПолковника
мама Ирина
вот, кстати, и хорошее
[ссылка-1]
09.05.2014 23:24:11, мама Ирина
Девчонки, вы сошли с ума . В такой праздник ругаться . Тема была задумана не для этого. С горечи даже пост свой удалила про свой город. 09.05.2014 14:52:18, Солнечная .
Ирина, не прочитала, сегодня гуляла с детьми, сейчас опять пойду, погода чудесная. Дети пять минут посмотрели парад и пошли пялиться в непатриотические мультики. Очень хотела бы, чтобы они посмотрели все Освобождение, про Штирлица, ненавидели фашизм, были патриотами, но они так счастливы в своем мире, что я не могу их оттуда вытащить пока. Пусть побудут маленькими и счастливыми. Газ я сейчас оформляю в новый дом сама без бабла, процесс идет 2 года, но идет и это уже хорошо. 09.05.2014 16:44:53, Ёжик горделивый
Мы тоже только вернулись окончательно с улицы, я уже без сил, но до каши так и не достоялись, из полевой кухни, из котелка. Как будто никто каши не ел, такая очередь))))
Довочки! Хочу детям показать фильм Жизнь прекрасна, про который Ирина пишет, это какой? В интернете их несколько: 1997, 2011 года, мне кажется явно не те. Он чей, наш или иностранный?

Лен, про Штирлица мои не поймут, неужели твои высмотрят?
09.05.2014 16:51:41, Солнечная .
Corgik
Ира, этот фильм очень, очень тяжёлый. Я ушла с половины и ревела весь вечер. 09.05.2014 17:58:56, Corgik
Да что вы. Фильм-то оптимистичный. Про то, что любовь побеждает все. Мои дети смотрят с удовольствием 09.05.2014 19:45:17, К+4
Спасибище!!! 09.05.2014 17:03:49, Солнечная .
Москва-река
Не за что. Это мой любимый фильм. 09.05.2014 17:04:42, Москва-река
Кстати, мой тоже) С Роберто Бениньи есть еще один прекрасный фильм про войну и любовь "Тигр и снег". Но он больше для взрослых. 09.05.2014 17:11:09, аба
ЖенаПолковника
Верните мне пост про город, я не успела прочитать.
Ну хочется людям в дерьме жить и в российских помойках рыться, их право, а у нас праздник!
09.05.2014 16:13:59, ЖенаПолковника
мама Ирина
Ира, зачем? Ну, хотят даже в такой пост желчи налить - Бог им судья. Вон, гадина какая-то высказалась в посте Наты под ччерным ником. Но есть много девочек, которые понимают, что детей нужно воспитывать в радости. Помнишь. фильм "Жизнь прекрасна", как в концлагере еврейский папа всеми силами пытался созранить психику ребенку? и До концлагеря, когда в городе начали хозяйничать фашисты, и на ресторанах, кафе, появились таблички - "евреям вход запрещен", то папа объяснил сыну, что если кто-то не хочет видеть еврея - его право, и предложил ребенку повесить табличку на их магазин - "паукам вход запрещен"... Вот это для меня вершина педагогического таланта. Никогда я не соглашусь с некоторыми несчастными, очевидно, лишенными радостей детства, что нужно ребенка сразу же макать головой в дерьмо - типа, закалять. И из дд мы детей берем в том числе, и для того, чтобы сократить количество чернухи в их жизни. Как-то так.
И никогда не будет для меня образцом для подражания хронический алкоголик, спротежированный великими родителями в кино и театр, получившай от них нехилую матбазу. Мы тут ругаемся на наших мамаш-папаш алкоголиков, которые детям биологию подпортили с психикой, а этот чем лучше? Последняя троица родилась у него, когда с алкогольной зависимостью у него совсем плохо было. У Малахова на передаче еле языком ворочал. Тьфу.
09.05.2014 15:55:28, мама Ирина
а у меня температура 40 и не сбивается. И мысль у меня одна - только бы не сдохнуть. А праздник... Мой персональный дед воевал до сентября с японцами, так что мой день победы еще не скоро. 09.05.2014 15:37:27, химчанка
Желаю Вам скорейшего выздоровления. А праздник этот - лучший из всех. Горький, но без этого праздника не было бы других праздников и будней. 09.05.2014 19:55:42, Маргаритка
Голубушка
Ишь,- болеть она удумала! Ну-ка, живо дай задание дитям отрезать "пальцы" у двух пар твоих старых носков, няня пусть намочит эти "браслеты" в растворе уксус-водка-вода и одевай несильно отжатыми на запястья и щиколотки, пошире так, основательно. Менять каждые 10 минут. На лоб к вискам - салфетку с такой жи байдой. Не снизит на градус за 40 минут - большой пелёнкой обтереть малоконцентрированным раствором тело. Неприятно будет, но действенно.
Лена, поправляйся!
09.05.2014 18:45:38, Голубушка
Москва-река
Выздоравливайте! 09.05.2014 18:22:22, Москва-река
Corgik
Лена, выздоравливайте скорей.
@@@@@
09.05.2014 18:13:52, Corgik
Москва-река
"Я не кричу, это я так разговариваю"(с). Мы не ругаемся) 09.05.2014 14:55:12, Москва-река
Тогда я Марчелло Мастрояни)))) Возьмите детей и идите все гулять, на улице совсем другие настроения))) 09.05.2014 14:57:02, Солнечная .
Москва-река
Ну я ухожу уже ухожу))) Сейчас отправлюсь искать ленточку для Тролиссимо. А то без цели мне скучно гулять)) 09.05.2014 15:01:51, Москва-река
ЖенаПолковника
Как без цели, везде гулянья и концерты, в центре думаю вообще всё круто будут!
Соняка подрастёт, потащу её на парад, меня в детстве таскали, вручали специальный огромный майский букет из искусственных цветов и лент, тогда такие именно к майским демонстрациям делали, ставили в колонну и вдоль кремлевских улиц! С двух сторон улицы бесплатно кормили бутерами с икрой и наливали газировку и пирожные. А может и платные были, не помню уже. Но всё равно было празднично и весело!
09.05.2014 16:18:40, ЖенаПолковника
О, их с утра кучами раздавали у нас. Ходили подростки с вязками ленточек.
Всюду концерты, гулянья, День Победы и Катюша гремит!
09.05.2014 15:03:43, Солнечная .
Не знаю еще другой страны, где люди в многоквартирном доме, сажают (исключительно за свой счет) цветы и кустарники на общей клумбе. Чтобы всем было приятно! У нас еще и фигурки зверушек всяких стоят на клумбах и прудики люди делают... А то и в подъездах цветы ставят.
Помню, с детства бабулечки-соседки осенью собирали семена, чтобы весной вновь посадить. Просто так! Для всех!
И место в транспорте уступают. Да-да, уступают.
И улыбаются, когда действительно человеку хорошо и приятно.
09.05.2014 11:53:55, Рипли
я уверена, что таких стран много:) 10.05.2014 01:35:01, Tulsa
Моя мама живёт в многоквартирном доме в Германии, все годы до самой смерти за всеми клумбами и деревьями ухаживал абсолютно добровольно пожилой поляк, цветы просто растения в горшках в подъездах многоквартирных домов - отнюдь не редкость за границей. Чистота и уют перед домом и в подъездах зависят от жителей верней от их культурно-социального уровня, это всюду.
А вот место в автобусах уступают в большинстве своём иностранцы и врослые коренные жители, молодёжь, увы, редко.
09.05.2014 13:12:05, Филина мама
в я не знаю страны, где бы место в транспорте не уступали бы. 09.05.2014 12:45:31, химчанка
уступают везде, но в разной степени. в России моих детей-дошкольников в страшной давке выгоняли с мест, чтобы "уступить" их место старушке. не взрослых мужиков выгоняли, и даже не взрослых здоровых теток, а 4-5-летних малышей. 10.05.2014 01:36:44, Tulsa
Марина (.)
Так у вас "страна" равна госвласти?
Умилило на Олимпиаде - как Россия показала всех своих писателей, и как большинство из этих писателей в свое время огребало от власти. Вероятно, эти люди в свое время считались не патриотами, а то и прямо - изменниками родины. А теперь уже можно и гордиться ими. Складывайте их в копилку.
09.05.2014 03:09:42, Марина (.)
К чему Вы все это пишите, что конкретно хотите? Предъявляете претензии нынешней власти за грехи прошлой? Предлагаете не гордиться ими сейчас или совершить аутодафе? Что меня бесит в нынешней так называемой оппозиции, так это деструктивность. Ни одного конструктивного предложения или действия, ни одного результата. И чем рискует сегодняшняя так называемая оппозиция, кроме свалки на форумах? Ефремов постоянно на всех государственных каналах, проживая во Франции, Акунин издается немалыми тиражами и даже, представьте себе, совершенно свободно продается на каждом углу. Кац с Лазаревой и детками живет так, как Вы лично, подозреваю, никогда жить не будете. Собчак, уверяю Вас, не бедствует. Петрановская тоже не в застенках.
Да, многие писатели и поэты отгребли от власти, но мало кто стал зменниками, возненавидел Родину. Люди были в состоянии отделить мух от котлет.

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид».

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

Анна Ахматова
09.05.2014 11:37:40, аба
Марина (.)
< многие писатели и поэты отгребли от власти, но мало кто стал зменниками, возненавидел Родину >

А кто говорит, что они ненавидели? Я о том, что их СЧИТАЛИ не патриотами. Как теперь обвиняют в ненависти к родине Ефремова и прочих.

"Ахматова является типичной представительницей чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии. Её стихотворения, пропитанные духом пессимизма и упадочничества, выражающие вкусы старой салонной поэзии, застывшей на позициях буржуазно-аристократического эстетства и декадентства, «искусстве для искусства», не желающей идти в ногу со своим народом наносят вред делу воспитания нашей молодёжи и не могут быть терпимы в советской литературе. Предоставление Зощенко и Ахматовой активной роли в журнале, несомненно, внесло элементы идейного разброда и дезорганизации в среде ленинградских писателей. В журнале стали появляться произведения, культивирующие несвойственный советским людям дух низкопоклонства перед современной буржуазной культурой Запада. "
Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) от 14.08.1946

А я то вспоминала - откуда эти термины, что обо мне вчера написали. А это все то же "низкопоклонство перед западом".
09.05.2014 14:15:38, Марина (.)
Знаете, я даже осилила двухтомник Лидии Чуковской об Ахматовой, более-менее понимаю про ее жизнь. Но к чему эти параллели, непонятно. Ни по масштабам гения, ни по реакции на их бурную деятельность государства, нынешних "оппозиционеров" не сравнить. Повторюсь, кого из них власть лишает возможности заниматься профессиональной и творческой деятельностью? А то, как люди, простые обыватели, на их опусы реагируют, наше право.
Лично я плохо выношу нынешнюю оппозицию за отсутствие реальных достойных лидеров, лицемерие и полную импотенцию, а не потому что я полностью поддерживаю позицию Путина с Медведевым. В жизни не вышла бы на площадь вместе с Касьяновым, Миша 2% который и Немцовым. А люди, которые ходят на консультации в американское посольство и принимают от них гранты, да, для меня они однозначно предатели. Но убивать их или жечь, заметьте, не призываю.
09.05.2014 14:59:46, аба
Марина (.)
А что вы, добрый человек, призываете делать с теми, кто получает гранты? 09.05.2014 15:24:32, Марина (.)
мама Ирина
Презирать 09.05.2014 15:57:11, мама Ирина
Я предпочитаю об этом знать. 09.05.2014 15:27:40, аба
Марина (.)
Многообещающе. 09.05.2014 16:14:27, Марина (.)
Многообещающе уже на Украине. 09.05.2014 16:16:33, аба
Москва-река
Спасибо за цитату про Ахматову! Знала, но дословно не читала. 09.05.2014 14:47:49, Москва-река
Когда в тоске самоубийства
Народ гостей немецких ждал,
И дух суровый византийства
От русской церкви отлетал,

Когда приневская столица,
Забыв величие своё,
Как опьяневшая блудница,
Не знала, кто берёт ее,-

Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: "Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид".

Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

Осень 1917, Петербург
09.05.2014 15:39:40, Добавлю
ЖенаПолковника
Это уже сама Анна Андреевна, да? Похоже на неё...

А сколько их, уехавших и вернувшихся, как бабочки на огонь, знавших, что ничего хорошего их на Родине не ждет, и всё-таки так и не привыкнувших жить без России...
09.05.2014 16:40:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Среди вернувшихся моя любимая Марина, вернувшаяся из эмиграции и разделившая судьбу и боль своей страны...

«Родина»

О, неподатливый язык!
Чего бы попросту — мужик,
Пойми, певал и до меня:
«Россия, родина моя!»

Но и с калужского холма
Мне открывалася она —
Даль, тридевятая земля!
Чужбина, родина моя!

Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь —
Рок, что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!

Даль, отдалившая мне близь,
Даль, говорящая: «Вернись
Домой!» Со всех — до горних звезд —
Меня снимающая мест!

Недаром, голубей воды,
Я далью обдавала лбы.

Ты! Сей руки своей лишусь,—
Хоть двух! Губами подпишусь
На плахе: распрь моих земля —
Гордыня, родина моя!
09.05.2014 16:53:29, ЖенаПолковника
Как говорится, Бог троицу любит.

Ф. Тютчев
Напрасный труд — нет, их не вразумишь, —
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Май 1867
09.05.2014 17:29:10, не удержалась
ЖенаПолковника
Тут на другой конфе недавно вспоминали, как в тютчевские времена французы и немцы у русских в гувернёрах служили. Америка тогда ещё спала с пистолетом под подушкой. Я ржала в натуре, а ведь оно было...))) 09.05.2014 17:37:06, ЖенаПолковника
Разумная часть Америки, к счастью, и сейчас с пистолетом под подушкой спит. 10.05.2014 01:38:45, Tulsa
ЖенаПолковника
Да-а? Тоже не далеко ушли от своих предков? 10.05.2014 01:51:39, ЖенаПолковника
К моей большой радости, недалеко. Хотя не большинство, увы... Правительство усиленно тянет от предков подальше. 10.05.2014 03:57:47, Tulsa
ЖенаПолковника
Если Америка вспомнит про свое славное прошлое и ганстерские корни, никому мало не покажется...Только не пойму, смотря на Украину, чего тут радостного... 10.05.2014 09:36:47, ЖенаПолковника
Э? Причем тут гангстерские корни? ты о чем? 10.05.2014 21:14:26, Tulsa
ЖенаПолковника
О том времени, когда предприниматели, не согласные подчиняться колониальным законам, уходили на запад и защищали новые земли с оружием в руках. Не правильный термин, прост он первым пришёл мне в голову, когда я попыталась представить себе американца тех времен...короче, лихие американские парни, отстаивающие свою свободу на бескрайних и девственных просторах Америки. 10.05.2014 21:35:12, ЖенаПолковника
Ты совершенно не знаешь американской истории. Ну или сильно неудачно выразилась, как минимум. Где колониальные законы, а где гангстеры. Ты что. 10.05.2014 21:53:05, Tulsa
ЖенаПолковника
Неудачно, просто первое, что пришло на ум. 10.05.2014 22:08:57, ЖенаПолковника
Москва-река
Конечно, было. После разгрома Наполеона положение России в мире было на пике. И она могла пойти путем либеральных реформ. Поэтому Столыпина и застрелили. Революционеры не хотели реформ и положительных изменений, потому что это тормознуло бы народный гнев и революция не состоялась бы. 09.05.2014 17:40:13, Москва-река
Москва-река
Она разве не в 17 была?:) Конечно, не одобряем и не тоже, а все с нее и началось. Все, что я потом не одобряю - ее прямое следствие. История же не из отдельных кусочков состоит, это целый пазл. 09.05.2014 17:49:12, Москва-река
ЖенаПолковника
В 17-м буржуазная была, в 18-том социалистическая. На буржуазной можно было бы и остановиться. 09.05.2014 17:51:53, ЖенаПолковника
Москва-река
Да, я уже писала выше. Я не против революции, как идеи, но не так, как это произошло. 09.05.2014 17:53:42, Москва-река
ЖенаПолковника
Революцию 18-го тоже не одобрям... 09.05.2014 17:45:43, ЖенаПолковника
Москва-река
не попала в строчку, см.выше) 09.05.2014 17:52:25, Москва-река
Да, это Ахматова. Великий русский поэт. Фамилия при рождении Горенко, родилась в Одессе, кстати. 09.05.2014 16:48:11, Добавлю
Москва-река
Предложение в том, чтобы перевернуть страницу. Переиминовать станцию метро "Войковская". Не пихать везде, где про Победу, портреты Сталина. Именно что "отделить мух от котлет". И сейчас много шагов делается в этом направлении и Слава Богу. 09.05.2014 12:03:38, Москва-река
мама Ирина
О, вот портрет Сталина точно нужно убрать почти отовсюду.
Помню, отказалась выходить замуж за молодого человека, в доме которого висел портрет Сталина. Вот не смогла и все. И от контракта отказалась денежного - у работодателя на столе в рамочке стоял портрет этого упыря. Возможно , и не сильно умно поступила, но по совести.
09.05.2014 13:20:57, мама Ирина
Москва-река
Ну, Слава Богу! Видете, у нас с Вами много больше общего, чем показалось вначале. Напишите, какая именно "декабристская" фамилия в Вашей семье? У меня двоюродный пра....дед, погиб на Сенатской Плащади. 09.05.2014 13:28:11, Москва-река
мама Ирина
Волконский 09.05.2014 15:57:53, мама Ирина
[пусто] 09.05.2014 17:56:03
мама Ирина
В прабабушка по женской линии - Васильева, все как один священнослужители 09.05.2014 21:23:29, мама Ирина
Москва-река
Очень интересно. Мама моя в юности дружила с Волконскими, навернека, Вашими родственниками! 09.05.2014 16:59:27, Москва-река
мама Ирина
Наших очень много)). Из веселого - когда плотно работалас Францией, то активисты там принялись копать мои корни, прямо, как шахтеры, глубоко и продуктивно. На основании найденной информации преподнесли мне подарок - членский билет члона Монархической партии. Я это восприняла как добрую шутку. Каково же было мое удивление - оказывается,такая партия действитело существует! Другое дело, что я - далеко не монархист, поэтому вспоминаю об этом с теплой улыбкой. 09.05.2014 17:09:00, мама Ирина
Москва-река
Вот приятно, что много. "Всех не перевешаешь". Мамины Волконские как раз из Франции были, насколько я помню. Приехали по наивности после войны, "восстанавливать страну" и судьба их тут была весьма печальной. Мама дружила с их сыном, которого привезли ребенком, но он вернулся во Францию при первой возможности.
А в нашей семье такая смешная байка. У мамы была знакомая старушка - училась вместе с маминой бабушкой в институте благородных девиц. Ну, естественно, хорошего ее за происхождение не ожидало, но очень повезло - не выслали и не посадили. Нищенствовала, конечно, дед ее поддерживал финансово. Ну так вот, а была она по матери тоже потомок декабриста какого-то. При этом, посмотрев на реалии большевиской жизни, стала (несколько с опозданием) убежденной монархисткой. И вот, в 60е годы, организуется какое-то мероприятие, прославляющее подвиг декабристов(естественно, в контексте - предвестники революции и т.п.) И вдруг ее, как потомка, приглашают! Всю жизнь страдала за происхождение и тут вдруг уважение к ее корням! Ну она пошла, а маму отправили ее сопровождать, т.к. возвращаться в темноте, а она старушка немощная (мама студентка была). Приходят вдвоем. Ее представили: "Вот такая-то, потомок декабриста". И эта неугомонная старушка вдруг произносит, так красиво грасируя: "А вот Магъяша, мой юный дгуг! Она тоже имеет отношение к декагбгистам! Ее пгедок Милорадович пгикрыл своим телом цагя, когда это мегзавец Каховский в него стрелял". По маминым словам, надо было видеть лица! Все попрятали глаза и сделали вид, что ничего не слышали))). А мамины родители потом всю ночь ареста ждали. Слава Богу, были не 30ее уже, обошлось)))
09.05.2014 17:23:36, Москва-река
мама Ирина
Супер! А Вы историю семьи пишите? Вот когда я топ открывала, то думала, что сейчас теплом повеет, все чего-нибудь хорошее про себя, город ещё чего-нибудь расскажут. Спасибо Вам за рассказ огромное! Так и повеяло на меня моей прабабушкрй! 09.05.2014 21:22:39, мама Ирина
Москва-река
Нет, я не пишу историю семьи. Это очень личное. Может, в старости напишу мемуары, а пока много других хлопот, более злободневных. 09.05.2014 21:30:50, Москва-река
мама Ирина
да для своих потомков я имела в виду, не для публики, конечно. Я тоже ждала старости)), чтобы этим заняться, а сегодня говорила с мамой и мы с горечью обнаружили, что некоторые детали утратились((везвозвратно, похоже 09.05.2014 21:48:06, мама Ирина
Москва-река
Моя задача номер один - обзавестись потомками. Пока она не выполнена, для них писать несколько преждевременно. 09.05.2014 22:09:24, Москва-река
мама Ирина
желаю удачи! 09.05.2014 22:52:15, мама Ирина
Москва-река
Спасибо! Не зря ж я вас всех читаю. "Счастье будет, его не может не быть". 09.05.2014 23:01:30, Москва-река
мама Ирина
да, как начинаешь этих потомков обретать, очень сложно остановиться - особенно, тематических. Своерожденные - как углеводороды, а вот тематюшечки - это высокие технологии!!! 09.05.2014 23:27:01, мама Ирина
Москва-река
Да мне бы хоть одного пока...ну двух...(ну трех..) 09.05.2014 23:47:37, Москва-река
Перевернуть не хотят, хотят переписать или вырвать страницы. Вы полагаете, что у других народов, в том числе "цивилизованных" нет темных страниц истории? Но вот не встречался мне еще англичанин, рвущий на голове волосы и публично кающийся по воводу колонизаторши Виктории, диктатора Кромвеля или Черчиля, уничтожавшего восставшие племена в Индии и Северной Африке. О них во всех энциклопедиях пишут как о великих политических деятелях, стоят их памятники, никто их не сносит. А у нас вечный "Иван не помнящий родства".
Отделяйте мух, кто Вам не дает. Создайте сайт, движение, страницу в фейсбуке, собирите подписи, обратитесь к московским властям и переименуйте к той матери Войковскую. Стройте гражданское общество, Вам кто это делать не дает? Или этим Путин с Медведевым лично должны заниматься?
09.05.2014 12:56:57, аба
Москва-река
1) Не осталось в живых людей, мать или отца которых убили во времена Виктории или сожгли на костре в инквизицию. А вот у меня есть старичок знакомый, мать которого расстреляли, когда ему был один год. И другую старушку я только что похоронила, у которой отец (знаменитый на весь мир ученый) сидел дважды, арестовывали у нее на глазах в ее 16. Били и пытали на Лубянке. Когда-нибудь,через 100 лет и в России это перестанет быть личным, тогда будет проще. Кстати, насчет штатов - чернокожие там до сих пор переживают и видят расизм везде, даже где его нет. И индейцы очень даже рвут на себе волосы. Вы евреям расскажите, что Освенциум дело прошлое, и сейчас уже можно отнестись спокойно и непредвзято. Вот интересно, что Вам ответят.И что Гитлер тоже кое-что сделал для экономики страны, не забудьте сказать.
2)Я лично занимаюсь другим. Я детей учу и делаю это неплохо. Считаю, что хорошее знание английского пригодится будущим дипломатам, юристам и членам правительства.
3) От Медведева и Путина никто сайтов не просит. Предлагается не бить по рукам Петрановскую, которая как раз создала страничку в ЖЖ и широко занимается общественной работой. Хотя может ошибаться в своих политических престрастиях.
09.05.2014 13:08:33, Москва-река
1) Мой прадед был раскулачен и репрессирован, осталось только его письмо "...не знаю за што погибаю". Бабушка до самой кончины плакала, себя винила в его смерти, он умер после ее письма, девочкой жаловалась как им голодно жить. Сама она одна поставила на ноги 5 детей, во время войны спаслись от голода лепешками из желудей. Эти дубы до сих пор в леваде рядом с ее садом растут, никто там не живет теперь правда. Я все это помню и детям своим рассказываю. Это страшно.
Но на мой взгляд история последнего столетия учит, что всегда получается по принципу «Целили в коммунизм, а попали в Россию». Что как раз на Украине и произошло. Светлый майдан обернулся черным мороком. Я такого в России не хочу.
2) Ваш ответ предсказуем, классика белоленточников. А я фотографирую/рисую красивые логотипы/пишу блоги, сами себе приятные. Никаких конкретных действий. Максимум - раз в полгода потусить на площади. Пустота.
3) Кто именно бъет по рукам Петрановскую? Ее преследуют за политические взгляды? Люди также как и она имеют право транслировать иное мнение.
09.05.2014 13:41:39, аба
Москва-река
«Целили в коммунизм, а попали в Россию» - вот тут согласна. Майдана у нас я тоже не хочу. Конечно, ответ предсказуем - я же нигде себя не позицинировала, как политический или общественный деятель. Каждый делает свою работу. Я занимаюсь детьми и именно этот аспект мне очень ценен в деятельности Петрановской.
Естественно, все имеют право на мнение.Я с большим интересом читаю критику Петрановской в ее же ЖЖ, если она не имеет оттенка личной неприязни, она интересна и ей самой. Желательно при этом не переходить на личности, вот и все.
Вот, что интересно мне. Все люди, которые в диспутах оппонируют мне насчет советской власти, при более подробном разговоре оказываются жертвами режима...Очень, просто очень проникновенно Вы написали про прадеда. "Не знаю, за што погибаю"...(((( Вечная память...
09.05.2014 13:56:52, Москва-река
Да, дед умер в лагере, а отец мой до сих пор убежденный коммунист. Его аргумент "я, сын пастуха из многодетной семьи при советской власти получил бесплатное образование и вышел в люди" тоже факт. Он занимал высокую должность, технарь, много сделал для развития промышленности. Ему 70 лет, мне что, презирать или переубеждать его за его убеждения? Согласна с позицией Михалкова, не нужно делать из меня Павлика Морозова. Да, наша история чудовищна, печальна, часто стыдна. Но нужно жить дальше, Петрановская же сама прекрасно пишет про виктимность, нафиг ее культивировать?
И еще по поводу Петрановской. Для меня она в этой ситуации хирург на гоп-стопе. Прекрасно знает куда бить, чтобы насмерть. Известный психолог, пытающийся манипулировать массовым сознанием в интересах определенной политической силы, в условиях потенциального майдана, очень сомнительная с моей точки зрения моральная позиция.
09.05.2014 14:26:50, аба
ЖенаПолковника
"Да, наша история чудовищна, печальна, часто стыдна."

Чудовищна, стыдна и прекрасна вообще история людей, человечества. История России просто часть человеческой истории планеты Земля. Не лучше, и не хуже остальных. И она продолжает писаться...
09.05.2014 16:47:12, ЖенаПолковника
Москва-река
Последние сто лет нам больше досталось. Европа переболела в средние века. Опять же еще Пушкин писал, что Россия дала Европе возможность развиваться, потому что "приняла на себя", остановила собой татаро-монголов. Если бы не Россия, которая стояла на их пути, они бы Европу с лица земли снесли (в том виде, каком она была). 09.05.2014 17:03:22, Москва-река
ЖенаПолковника
Ага, после Чингиз Хана мы приняли на себя ещё Наполеона и Гитлера, и там ещё кучку помельче...:) 09.05.2014 17:14:14, ЖенаПолковника
Москва-река
Гитлера приняла на себя и Европа тоже, от него и она пострадала. В случае с Наполеоном, Европа, думаю, только в выиграше осталась бы от его победы.
Знаете о споре Пушкина с Чаадаевым? Чаадаев написал, что Россия отстала от Европы, а Пушкин возразил, что это потому что она приняла на себя удар татаро-монголов (и стала как бы пподушкой безопасности, прикрыв собой Европу). Но то, что из за этого отстала, это не отменяет. Это не обидно! Так сложились обстоятельства. Не потому, что мы хуже.
09.05.2014 17:30:27, Москва-река
ЖенаПолковника
Опять пытаетесь заслуги России умалить, Гитлера мы взяли на себя, хотя Европа пострадала тоже конечно? :)
Чего хорошего Наполеон для Европы хотел? И в чем тогда Россию обвиняют, когда она пыталась сплотить вокруг себя окружающие племена и поднять их культуру?
09.05.2014 17:40:13, ЖенаПолковника
Москва-река
Любовь, я НИ ОДНОГО РАЗА в нашем диспуте не пыталась умалить заслуги России, так что слово "опять" мне обидно. Заслуга в победе над Гитлером у России, безусловно, больше, чем у Европы. Вы написали, что история всего человечества одинаково трагична. Я пишу, что нет, не одинаково, в последние сто лет нам больше досталось. Пишу, что мы БОЛЬШЕ пострадали, чем они. Чем это умоляет заслуги? Наоборот как раз. Но именно от Гитлера Европа пострадала не меньше.
А Наполеон хотел того же, что Европа все время пыталась сделать - сплотить Европу обратно, как это было во времена Рима. И только сейчас ей это удалось с Евросоюзом.
Не знаю, кто обвиняет в этом Россию. Политика присоединения земель была тогда у всех.
09.05.2014 17:47:20, Москва-река
ЖенаПолковника
Значит и политика России по сплочению вокруг себя окрестных земель правильная? Почему тогда её некоторые бывшие братья захватчиком и оккупантов величают?

Да я понимаю всё, и достоинства этого и перегибы, вопрос не для разъяснения, он риторический.

Просто только русским свойственно рвать на себе волосы и ужасаться собственной историей, забывая подчеркнуть моменты славы и побед. А ведь даже в каждом тяжелом историческом моменте были свои закономерности и предпосылки.
Недавно где-то вычитала, что сталинский железный занавес возник не потому что у диктатора крыша поехала, а потому что он пытался защитить рубль и не хотел вступать в долларовый союз. Это ему удалось, рубль в те времена весил столько же сколько и доллар. И даже больше.
Интересный ракурс правда, в этом контексте нам не преподносилось ни до, ни после, а мысль заслуживает обдумывания и проверки...
09.05.2014 17:58:56, ЖенаПолковника
Москва-река
Я категорически против обеления или оправдывания Сталина. Сейчас есть такая тенденция и я считаю ее очень опасной. Еще раз: я люблю свою страну. И я за трезвую оценку ее истории. Не моральную - хорошая или плохая (это детский сад, конечно), а оценку с позиции, чего нам надо избежать в будущем и к чему стремиться. 09.05.2014 18:26:42, Москва-река
ЖенаПолковника
Я Сталину вообще ужасаюсь, он для меня второй Гитлер.
Но вот эта интересная мысль не с позиции политики, а с позиции экономики государства, меня зацепила и хочется обговорить её с кем-нибудь умным...
09.05.2014 19:26:48, ЖенаПолковника
Москва-река
Вы как относитесь к Айн Рэнд? Я все вот эту ее книжку хочу прочесть, говорят, очень интересная. Уже заказала себе, но пока не привезли [ссылка-1] 09.05.2014 20:10:12, Москва-река
ЖенаПолковника
Не слышала этого имени, а на какую тематику книжка? 09.05.2014 20:24:45, ЖенаПолковника
Москва-река
Она вообще сама "наша" из России, первая волна эмиграции. Айн Рэнд это псевдоним. Писала на тему общества и общественного устройства. Также много художественной прозы. (Самый известный роман - Атлант расправил плечи). Я ее знаю, потому что переводила сборник ее пьес (есть там же в Озоне). Про капитализм еще не читала, но как я понимаю, она анализирует именно буржуазную капиталистическую модель общества, ее достоинства и недостатки. Книга построена на документальных материалах, что интересно. 09.05.2014 20:51:27, Москва-река
Айн Рэнд - эмигрантка из России, еврейского происхождения. Ярая сторонница индивидуализма и капитализма. Самая известная книга "Атлант расправил плечи", по ней снят фильм, такой же никакой как и сама книга. На мой взгляд Рэнд гораздо больше интересна сама по себе как явление, оказавшее большое влияние на умы нескольких поколений американских предпринимателей. Писательница по мне вообще никакая. Особенно относительно русской классики. 09.05.2014 22:40:10, аба
Москва-река
Не буду спорить. Я ее переводила и мне очень нравятся ее пьесы и рассказы. Но литература это дело вкуса. 09.05.2014 22:44:29, Москва-река
Ну конечно у нас с Вами разные вкусы. Вы мне годитесь если не в дочки, то в очень-очень младшие сестры))) Полагаю Ваши предпочтения со временем тоже изменятся. 09.05.2014 22:53:39, аба
Москва-река
Все может быть, ручаться не берусь. Если бы у Вас была регистрация, мне было бы легче понять Ваш возраст. По трем буквам это невозможно. 09.05.2014 22:58:58, Москва-река
Нет у меня регистрации, я местный застенчивый аноним. Скажем так, мне несколько за сорок)) 09.05.2014 23:42:04, аба
Москва-река
Буду знать теперь). 09.05.2014 23:48:21, Москва-река
мама Ирина
о, нырнула в регистрацию к Вам - и пришла в восторг! Моя дочь старшая всего на три года младше, но по социальной зрелости явно больше догонять нужно! Я бы такую сестру младшую как Вы, с удовольствием бы обрела))) 09.05.2014 23:31:47, мама Ирина
Москва-река
Спасибо) 09.05.2014 23:48:57, Москва-река
ЖенаПолковника
"она анализирует именно буржуазную капиталистическую модель общества"

В достоинствах этой модели построения общества меня как-то сразу и навсегда ещё "Капитал" Маркса убедил, у неё там что-то новенькое?
09.05.2014 20:55:09, ЖенаПолковника
Москва-река
Я не читала пока, поэтому и интересно. Не могу сказать, с какой точки зрения она оценивает, но она была очень умная "тетка". На аннотацию я не полагаюсь, они там про пьесы мои такого понаписали...
Да, Маркс у меня тоже "не пошел". Зато их переписка с Энгельсом очень интересно показывает предреволюционное настроение.
09.05.2014 21:01:28, Москва-река
ЖенаПолковника
У нас в финансовом техникуме был чудный преподаватель по политэкономии, нестандартно мыслящий и умеющий донести и заинтересовать, когда он ушёл, я плакала. Кучу мыслей нам подарил. Капитал он нам просто разжевал и в голову положил, конечно я не читала его дома и для развлечения, уровень интеллекта не тот...:) 09.05.2014 23:00:05, ЖенаПолковника
Москва-река
Да ладно, не пребедняйтесь) Вы очень интересный собеседник. 09.05.2014 23:02:50, Москва-река
ЖенаПолковника
Спасибо...:) 09.05.2014 23:18:15, ЖенаПолковника
мама Ирина
Гениально! 09.05.2014 15:59:47, мама Ирина
Москва-река
Кто Вас призывает убеждать деда тем более презирать. Стокгольмский синдром тоже никто не отменял. И про образование, да, это правда. У меня дворянские корни, но совершенно не считаю дореволюционный строй справедливым. Просто привилегии дворян и так уже отмирали, еще две-три реформы и так народ мог бы получить то самое бесплатное образование. Я даже не могу сказать, что осуждаю саму революцию, как идею. Только можно было не топить общество в крови и не мстить побежденным. 09.05.2014 14:52:23, Москва-река
ЖенаПолковника
Т.е остановиться на буржуазной революции и не начинать социалистическую. Но к власти рвались свои герои тогда... 10.05.2014 13:20:14, ЖенаПолковника
А недостаточно Сталина. Для начала надо убрать портреты Медведва и Путина. Вы верите в это? Я больше нет.
Шаги в нужном направлении действительно делались. До последнего времени. А теперь - назад, назад, назад. И страшно подумать, насколько мы зайдем в этом. Пока что волны "патриотизама" грозят вынести нас в "светлое" прошлое. "Предатели", "изменники" и требования публичного покаяния. Жуть. Дальше расстрелы и лагеря, иначе никак. НИКАК!
Как в нашей стране, будучи старше 20 лет и без УО, можно позволять себе в юмористическом тоне высказывания типа "кровавая гэбня" - для моего слабого умишки непостижимо. Как Церковь, поминая Новомучеников, поддерживает гэбэшника у власти.
Каждый раз держусь до последнего, не захожу в такие темы, а потом срываюсь - и жить не могу. Меня тошнит от страха с начала крымской кампании, и я ничего, ничего, ничего не могу сделать. И молиться не могу.
Я никогда не хотела уехать из "этой страны". Я люблю свою родину. Не только и не столько "край, где я родился", а свою страну. А вот тех, кто не словами правды, а реальными преступными действиями ее оскорбляет, мучает и губит - нет. Именно наша госвласть поливает обильно и беззастенчиво мою бедную любимую страну г-ом и уже потихоньку кровью. И ни капли, ни грама уважения такая власть не заслуживает.
Сейчас уже несколько месяцев схожу с ума: ради безопасности детей надо бы бросать прикрываться фиговым листком и бежать. Родной язык, культуру, историю и память и в Австралии никто не отнимет. Но родители, но все мои родные, живые и мертвые! Не могу.
09.05.2014 12:25:24, Гарпистка
Вы так не волнуйтесь. В конечном счете все будет хорошо, через очередной виток экономического упадка, кучу проблем, но надеюсь без репрессий. Эти люди слишком трусливы. Не пустить Джемилева в Крым -вот все что они могут. Слишком трусливы и слишком много навороавали. Это не Сталин, который шел до конца. 09.05.2014 14:47:38, К+4
Экономический переживем, не впервой. Но что-то мне все трудней надеяться, что обойдется без репрессий. Мракобесие уже в полный рост встает и в полную силу гаркает. А народ - приличный, умный, добрый в частной жизни - апплодирует: "Так им, ату!"
То есть все практически честно, Путин - наш президент, одобренный народом, о который он вытирает ноги, а мы в категорическом меньшинстве. Тем страннее и страшнее его алогичная потребность во всех грязных технологиях. Судя по тому, что я тут читаю, ему бы и при честных выборах ничего не грозило.
Господи, вот когда я бы рада была ошибиться.
09.05.2014 17:24:55, Гарпистка
ОльгаЛ
Вот видишь, а мне также страшно было полгода назад. 09.05.2014 22:44:18, ОльгаЛ
Мне жаль Ваших детей. Какие блоги нужно читать или какой препарат принимать, чтобы жить в такой реальности?
Зачем же так далеко в Австралию, переезжайте вместе с Петрановской в демократическую европейскую Украину, без кровавых правителей, преступных действий, где не мучают и не губят.
09.05.2014 13:11:42, аба
Обратите внимание, что из вас двоих агрессивны и истеричны именно вы. Вы к чему бы это? И какое право вам дано решать кому уехать, а кому оставаться? 09.05.2014 14:51:50, К+4
При чем тут мое право и в чем агрессия? Уважаемый психолог сама об этом на полном серьезе написала в своем блоге. А Вы считаете правильным поощрять и стимулировать истерики на пустом месте? Когда рядом реально гибнут люди кричать сидя на диване в теплой квартирке "караул убивают"? 09.05.2014 15:14:31, аба
как страшно жить. истерика. 09.05.2014 12:37:40, вау...
Москва-река
"как страшно жить" зато Ваш крайне информативный комментарий очень успокаивает. 09.05.2014 12:39:15, Москва-река
Москва-река
Не знаю, какие шаги делаются на государственном уровне и делаются ли. У меня одна надежда, когда я смотрю на детей рожденных после 2000. Вот маленькая зарисовка - девочка 8 лет ходит в центр развития с сестричкой 4 лет. Сестричка в мини-садик, девочка ко мне на индивидуальный английский. И вот мама ушла и вдруг младшая обнаруживает, что ей не дали бутерброт на полдник (у нас родители сами снабжают полдником). Она к сестре, чуть не со слезами - мне не дали покушать! Я буду голодной! (а мы уже начали урок). И сестра: "Сейчас я позвоню, не волнуйся. Бабушка принесет" и мне: "Татьяна,извините одну секунду. Я сейчас позвоню и мы будем заниматься". Очень вежливо. И НА РАВНЫХ. Я бы никогда не посмела уйти с урока, сказать учителю подождите. Порадовалась от всей души. Эти, которые слово СССР только в учебниках видели, уже совсем другие. Они повтора не допустят! Так что продержаться нам еще лет 20))). 09.05.2014 12:34:05, Москва-река
ЖенаПолковника
"Эти, которые слово СССР только в учебниках видели, уже совсем другие. Они повтора не допустят!"

Я СССР видела и он разваливался во времена моего взросления. Я тоже трепетно отношусь к любым проявлениям собственной несвободы. На данный момент нет ничего такого, чего бы мне хотелось сказать или сделать, но это опасно или невозможно. Но да, мы пристально следим...:)
09.05.2014 17:18:04, ЖенаПолковника
Москва-река
У этих детей вообще психология другая, чем у нас с Вами. Они не борятся с несвободой, в том то и дело. Они мысли даже не допускают, что может быть иначе. 09.05.2014 17:32:53, Москва-река
ЖенаПолковника
Да, наверное.
Я вот не боюсь, что Путин устроит тоталитаризм, демократия это моя юность, сто лет уже можно говорить чего хочется. А вот поколение на десять лет старше всё время говорит, но со страхом и оглядкой.
09.05.2014 17:42:13, ЖенаПолковника
Люба! А то что люди с Болотной сидят - это как? А почему меня не было ни на одном митинге?
Не сто, далеко не сто лет продержалась в нашей стране непривычная возможность говорить, чего хочется. Все, вся вышла. Возращаемся к скрепам.
09.05.2014 17:47:13, Гарпистка
ЖенаПолковника
Семь человек что ли? Я не разбиралась, какую статью они там нарушили, потому что мне не интересно. Если ты ходишь на митинг, ты допускаешь определенный риск в свою жизнь и сам за него отвечаешь. Это если свято поверить, что они на самом деле не совершали противоправных действий.
Эти семь сидящих два-четыре года у меня ни на одну секунду не встают в один ряд с тысячами уже лежащих в земле в Украине.
Власть должна уметь поддерживать порядок и контролировать митинги, это во всех странах так, сажают везде. Только без патетических охов, назови хоть одну страну. где не сажают по политическим мотивам?
09.05.2014 18:03:12, ЖенаПолковника
[пусто] 09.05.2014 18:42:22
мама Ирина
посмотрите ссылку, которую давала в стертом посте - по-моему, с НТВ. Там мирные люди, вышедшие на народные гуляния, расстеливаются из автомата и разгоняются танками. У всех пустые руки и облегающая одежда - рогатку не спрячешь((( 09.05.2014 21:51:05, мама Ирина
ЖенаПолковника
Ополченцы хотят только референдум и федерализацию. И усё! Конец военным действиям на востоке. Имеют право хотеть. 09.05.2014 19:05:15, ЖенаПолковника
[пусто] 09.05.2014 19:45:07
ЖенаПолковника
Оксан, давай хоть раз объективно, начни с начала, с захвата власти в Киеве. 09.05.2014 20:25:40, ЖенаПолковника
А майдан имел??? Захватили, сами себя выбрали и ничего им за это пока не было. 09.05.2014 19:59:23, ха
[пусто] 09.05.2014 23:38:00
ОльгаЛ
те все сидят на Майдане, ждут выборов и кроме ополчения никто не стреляет? Че вы там все курите- поделитесь. Так вштыривает. 10.05.2014 11:08:05, ОльгаЛ
[пусто] 11.05.2014 01:49:07
Марина (.)
Знакомая приемная мама из Украины ссылается на этого очевидца из Мариуполя: [ссылка-1] 11.05.2014 13:01:32, Марина (.)
ЖенаПолковника
Пример им подала майданская киевская власть. До этого они и сидели, и хотели молча. А теперь им приходится браться за оружие, чтобы защищать свои права перед вооруженной хунтой. Там война, Оксан, и уже поздно искать виноватых. 09.05.2014 19:55:06, ЖенаПолковника
Так это он, тоталитаризм, и есть, наступивший. Вот то что ты пишешь - это уже полная победа тоталитаризма, полная!
МИТИНГ, причем официально санкционированный, это не воровская сходка, не ограбление, не бунт, не поход на действующий вулкан, в нем не может быть никакого риска, кроме как охрипнуть, или там простыть, или может голова разболится или даже на ногу наступят больно. А не что тебя изобьет ОМОН, а потом тебя же за это и посадят. Или что детей отнимут, сфабриковав что-нибудь.
Если ты идешь на митинг - то ты, как честный гражданин свободной страны, расчитываешь, что выразишь свою позицию, а правоохранительные органы обеспечат твою безопасность. Не свою, не президента, а права и свободы граждан должны защищать полиция, армия и ОМОН.
Откуда я могу знать, по каким мотивам сажают в странах, где я не живу? Пусть ответят, кто из Европы - есть там политзеки? Крутит ли там полиция людей с плакатом "Нет войне"?
Моя родина здесь, и я хочу здесь быть гражданином, а не рабом.
09.05.2014 18:39:34, Гарпистка
ЖенаПолковника
Там сотнями после митингов берут и разгоняют мирные митинги дубинками и слезоточивым газом. Недели три назад разогнали в Брюсселе у здания совета ЕС. митинг был против политики ЕС. В Европе безработица и тотальный упадок экономики, проснись, Оль, и вылезай уже из установки "Россия развалилась, правительство ворует и сажает". Правительство одинаково во всем мире, наше не лучше, и не хуже остального. Правда Путинский рейтинг в мировом сообществе сейчас зашкаливает, но почему нам за -цать лет не могло хоть раз повести?

Да просто почитай сводки по митингам в других странах, я тут дала себе труд, долго ржала над этими семерыми за 15 лет. Наивные мы люди!
09.05.2014 19:03:57, ЖенаПолковника
Trollissimo
в нашей Европе пока тьфу тьфу. ничего из вышеописанного. про европейский кризис здесь знают только из СМИ. плюю и стучу тысячу раз.... 09.05.2014 21:08:23, Trollissimo
Я патриотка своей страны, я хочу чтобы У НАС не воровали и не сажали ни за что, и плевать на "у них тоже". Когда в России наконец настанет честная, счастливая, благополучная жизнь, законы будут соблюдаться равно всеми, а если "кто-то кое-где", то его будет ждать справедливое и законное наказание, и власти будут законные и честные, заинтересованные в развитии и процветании страны, а не пускании пыли в глаза, тогда конечно я согласна поехать волонтером куда-нибудь в загнивающую Европу поучить их, как наладить такой же порядок. А пока что какое мне дело до их упадка, когда у меня дома бардак.
А куда вылезать-то? Выдай-ка свой вариант. Россия не развалилась, с чего бы. Наша страна 70 лет под КПСС пережила, что ей 15 лет путина.
Правительство ворует и сажает - скажешь нет??? То, что и предыдущее воровало, и в многих других странах ворует, никак этот факт не отменяет. Если соседку муж бьет, то пусть и меня что ли?
Причем честно скажу, я в трусости своей уже согласна, и пусть ворует, страна богатая, что-нибудь останется, только сажать пусть перестанет. Я уже ЗА партию жуликов и воров, лишь бы не убийц.
09.05.2014 19:33:04, Гарпистка
ЖенаПолковника
Все идеалисты во все времена хотели того же, чего и ты, мир ничуть не изменился за 1000 лет. Реалии таковы, каковы они есть.
Политика Путина как раз не отличается агрессивностью, шаг вперед два назад, ввел войска и мир на той земле на очень долго. Народ там уже и позабыл, что это такое.
А про оппозицию Путин в открытом интервью пошутил, что они не представляют собой реальной политической силы, т.к. по прежнему очень далеки от народа. Он совершенно прав...:)
09.05.2014 19:45:14, ЖенаПолковника
Ну не настолько уж плохо в Европе, но хреновенько, да. А правительства всюду приблиительно одинаковые. Вон французы Оланда как поливают, давеча по ТВ один из демонстрантов, солидный мужчина назвал его маленьким мальчиком, держащимся зза подол мадам или фрау Меркель. 09.05.2014 19:09:56, Филина мама
ЖенаПолковника
Вот вы меня в последнее время правильно понимаете. Я всё хочу сказать народу, что история и люди везде примерно одинаковы. Везде есть достижения и поводы для гордости, как и равно для ругани...своё счастье и свои беды... 09.05.2014 19:29:52, ЖенаПолковника
мама Ирина
Вы меня порадовали, однако, сколько себя помню, регулярно дискутировала с учителями, боролась за справедливость, что, конечно же, не всегда заканчивалось для меня желаемым результатом))) 09.05.2014 13:26:18, мама Ирина
Москва-река
У Вас, видимо, школа была лучше, чем у меня. У нас некоторые учителя орали так, что мы заикались на уроках. Издевались открыто. И все помалкивали. Я рассказала маме, она сходила в директору и стало еще хуже. Я реально боялась учителей. И может быть, именно поэтому ни разу не повысила голос на ребенка. 09.05.2014 13:33:44, Москва-река
мама Ирина
Разные они были. Одна юбки девочкам задирала посмотреть , нет ли шпор, написанных на ногах, попутно комментируя, что "на толстых ляжках помещается много". Я могу терпеть , смотреть, но, когда очередь дошла до моей юбки, попросила не трогать. Она - 2 в журнал. И опять к моей юбке. Ну, и получила по руке, протянутой к ней. Ех, и шуму было! Не знаю, хорошо ли это, на за справедливость, за слабого могла налететь и на численно превосходящие силы противника и биться до смерти. Как бультерьер прямо. Но терпела и уговаривала долго перед боем))) 09.05.2014 16:06:13, мама Ирина
Москва-река
Конечно, хорошо! Думаю, той учительнице был хороший урок. 09.05.2014 16:50:47, Москва-река
Не думаю, что у нас есть 20 лет. Я по крупицам собираю оптимизм.. а потом как почитаю такое вот, когда умные, образованные, уважаемые люди начинают кричать "распни", и понимаю, что все это пустые иллюзии. Надежда только на чудо. 09.05.2014 12:46:43, Гарпистка
ЖенаПолковника
Оль, да подожди помирать, раз умным не страшно, может ещё не всё так плохо, а?:) 09.05.2014 17:19:56, ЖенаПолковника
Не знаю. А откуда такое стремление кричать "УРА!" и погромче, и хором? Когда мне было не страшно, я никому ничего не доказывала, сидела себе тихо и мирно...
У нас горе в семье огромное, у меня просто физическое ощущение, что вся жизнь вокруг рушится, это я сейчас днем среди детей себя в руках держу, а ночью просто ужас.
09.05.2014 17:43:30, Гарпистка
ЖенаПолковника
Связанное с Украиной горе?
Думаешь я не сЦу, что их война и к нам перекинется? Что там мирные ни в чем не повинные люди вынуждены на себя судьбу страны брать? Их ни о чем не спрашивали...
Что день победы праздную, а с утра мысли, что у нас поют, а у них расстреливают и бомбить начали! Даже новости сегодня не открываю, целый день на усыновлялке сижу, здесь спокойнее. Боюсь смотреть...
09.05.2014 17:49:39, ЖенаПолковника
Нет, отдельное. В воскресенье похоронили моего брата.
А про Украину я плачу с тех пор, как все это началось. Сейчас уже уверена, что именно эта война к нам не перекинется, не с чего. Но для меня Украина - это в сущности тоже часть моей родины. Я не знаю, как Ирина определяет, кто "ваши" а кто "наши". Для меня и в России и на Украине все НАШИ. И ужас гражданской войны, что это не инопланетные захватчики, а вчерашние соседи, наших бьют, но бьют наши же.
Я не праздную. Не знаю отчего, кроме попытки заглушить свой страх, можно приплетать сюда госдеп, гранты и прочий бред. Я когда Югославию бомбили ничего не праздновала. И сегодня салют, парад и народные гуляния мне непонятны. Пир во время чумы.
День Победы для меня это не когда "наши круто наваляли ненащим, вау", это когда война закончилась. И когда его праздновали среди развалин и могил в 45 - то ликовали вопреки всему, потому что верили, что закончилась насовсем. И воевали, и побеждали, и радовались, как ты помнишь, еще ВМЕСТЕ с Киевом, Мариуполем, Крымом. А сейчас под сводки с сегодняшней войны... Не могу.
09.05.2014 18:51:07, Гарпистка
мама Ирина
Соболезную 09.05.2014 21:29:21, мама Ирина
Спасибо. 10.05.2014 22:03:25, Гарпистка
Москва-река
Соболезную... 09.05.2014 19:09:12, Москва-река
Спасибо.. 10.05.2014 22:03:51, Гарпистка
ЖенаПолковника
Соболезную вашей утрате, это самое страшное что вообще может быть! 09.05.2014 19:07:22, ЖенаПолковника
Да, Люба, этого я пока даже осознать не могу. Слова в голове стучат, а им в ответ "не может быть". Так сложилось, что я все все пропустила, не только на похороны не попала, но и не видела с тех пор никого из родных. Только мама сегодня прилетела, но только мельком смогли увидеться. И я папины слова по телефону слышу теперь снова и снова.. А вокруг все как всегда. Невозможно поверить. 10.05.2014 22:12:10, Гарпистка
ЖенаПолковника
А где они у тебя живут, в каком городе?
Ещё раз сопереживаю, Оль, держись!
10.05.2014 22:46:01, ЖенаПолковника
Вся наша родня в Красноярске. В Москве только я с семейством и мои родители с младшим братом.
И погибший, мой двоюродный брат, жил тут, но увезли на родину хоронить. Теперь его семья уедет туда, к бабушкам.
Мы выросли вместе, у нас разница в год, мы день рождения всю жизнь праздновали вместе. У него полгорода дедушек и бабушек живых. Это не-воз-мож-но.
Вчера прилетели наши, сейчас дождусь мужа и поеду к ним.
11.05.2014 10:36:58, Гарпистка
ЖенаПолковника
Для меня тоже наши, оттого вдвойне не понимаю, как наши могут во всем винить Россию. Но напомню, у меня изначально нет установки, что Россия во всем виновата. Да и пристальное отслеживание хроник не подтверждает. 09.05.2014 19:06:44, ЖенаПолковника
Очень много умных людей сидят в "спирале молчания", просто потому что сквозь угар голос Разума всегда плохо слышен 09.05.2014 14:53:29, К+4
Москва-река
Ну это знаете, американский анекдот был: "Бей расистов и негров!" Всегда политические темы развиваются по этой схеме. Много эмоций, большинство комментирует, не прочтя ветку, получается испорченный телефон. Я вот прочла, что отсутствие патриотизма Петрановской в том, что она где-то ругала Шереметьево. Написала, что пост был конкретный, о конкретном случае, когда ее там обхамили, с призывом вести себя вежлевей, чтобы людям хотелось возвращаться домой. А мне в ответ пишут, что другие летали и довольны, что я не патриотка и буду своих детей носом тыкать в г..., вместо того, чтобы учить их любви к родине. Ну вот игра такая была в моем детстве - все пишут, загибая бумажку, по фразе - получается бессмысленный рассказ. Потом читают и всем смешно. Форумы по сути продолжение этой игры. Но у меня от дискуссий двух дней все равно осталось впечатление, что кто хотел, меня услышали;) 09.05.2014 12:54:42, Москва-река
Да. Только вот не смешно. 09.05.2014 17:26:09, Гарпистка
мама Ирина
Спасибо Вам, огроменное! И за Ваш пост, и за Ахматову.
А про сытеньких оппозиционеров так и хочется сказать "ни шерсти, ни виду...только пошлость одна".
09.05.2014 11:41:50, мама Ирина
мама Ирина
я просила позитив для детей, их, бедных, и так грузят недетскими проблемами по самое не хочу. Причем тут госвласть?
Посмотрите - в заголовке бесхитростный детский стишок - кто-то из детей газу радуется, кто-то тому что "из окна - площадь Красная видна". Вот мне и хочется набрать копилочку того, что интересного и хорошего в Москве, Владивостоке, Астрахини, Калиновке и т.д. Чтобы дети могли радоваться за себя, за страну! Чернухи, Марина, и в истории моей семьи хватает - под репрессии попадали и прадед с неправильной))) декабристской фамилией, и прабабушка - дочь священнослужителя в 8 колене, и сами священнослужители, и как третировали бабушку - кроме, как "вражеский вы.лядок" соседи и не называли, и как эти же соседи заходили в квартиру к 14 летней девочке, у которой забрали родителей, и "конфисковывали" патефон, пластинки, какие-то ещё вещи - "дочери врага народа они ни к чему". И как я организовывала выборы у себя в универе, пытаясь провести достойного человека,и как потом меня пытались преследовать за инакомыслие, и как свекру не дали героя соцтруда за то ,что не член партии, да и фамилия Голопуз - не красиво с такой фамилией, требовали, чтобы изменил на фамилию жены. Кстати, все-таки, поменял, потому что муж мой (его сын) собрался в военное училище, и военкомат настоятельно рекомендовал смену фамилии. И что в нашей семье ни разу никто НЕ ПОЛУЧАЛ ни единого квадратного метра от государства, хотя нуждались и работали все весьма интенсивно. И много чего ещё могу вспоминать, растравляя раны. Они есть, поверьте! Другое дело, зачем?
09.05.2014 11:20:59, мама Ирина
Ира, Вот светлое это наша молодежь. Люди которые со мной работают -умные, красивые, трудолюбивые, очень хорошо образованные. Прекрасные люди. Я радуюсь возможности общаться с ними каждый день и учиться у них. Так что будущее будет прекрасно с такой молодежью 09.05.2014 14:58:34, К+4
мама Ирина
Спасибо, Катерина! А что-нибудь конкретное, ну, что эти молодые изобрели, создали, наработали? Девицы мои весьма конкретны. 09.05.2014 16:07:31, мама Ирина
Ну вотсмотрите -во-первых, они разрабатывают сложные модели и экономические , и организационные и помогают из внедрять в самых крупных компаниях. Те сопротивляются (работать приходится по-другому), но процесс идет. И у этих "детей" 25-35 лет таая вера, в то что можно улучшить, сэкономить, сделать эффективней. Работают они очень много по 14-16 часов часто, чтобы успеть закончить работу в срок. Учатся параллельно по 2 образованию, пишут диссертации. Говорят на нескольких языках. Многие участвуют в благотворительных проектах (собаки, старики, дети). И любят страну нашу, но как то спокойно, без надрыва. В общем прекрасны они. С ними так приятно и оптимизма много у меня. Потом, я преподаю и приходят ко мне на курс такие студенты чуткие, умные, тонкие, свободные. Вы как подвижник педагогики должны особенно это чувствовать, Ира:)) 09.05.2014 16:37:20, К+4
мама Ирина
Короче, все это про моего зятя, хотя ему уже за 35))) 09.05.2014 17:10:51, мама Ирина
Москва-река
А зачем говорить детям о войне в мирное время? Чтобы уважить память погибщих предков. И еще, чтобы это больше не повторилось. Никогда. Только для этого. Ваши дети и мой будущей ребенок должны знать правду, они имеют на это право. 09.05.2014 12:06:20, Москва-река
то есть всчитает, что позиия червя из анекдота "Это наша родина сынок", она правильная? 09.05.2014 11:43:40, химчанка

Показано 173 комментария из 437


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!