Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретный отпуск

Девочки, поздравьте - вчера подписали согласие на девочку двухнедельную, на след. Неделе отдадут пока под опеку, потом уже у себя будем усыновляться ( планирую сразу). Вопрос: на работу что и когда я могу отнести, чтобы оформить декрет/ отпуск по уходу до трех лет: распоряжение об опеке сыграет как основание для такого отпуска, или ждать суда и после усыновления нести им новое свид о рождении только? И раз ребенку не исполнилось 70 дней на момент опеки ( и надеюсь на дату усыновления ) - правильно ли я понимаю что и больничный оплатят ? Это только по усыновлению или на опеку тоже распространяется? С первым был сразу суд и отдали сразу (к немедленному) , а тут побегать придется конечно ... Всем спасибо!
08.05.2014 16:27:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! 09.05.2014 00:21:35, K&K
На опеку распространяется, нести распоржение об опеке, если 70 дней не прошло. Оплатят больничный. А по уходу в любое время до полутора лет:) Если со старыми данными идти не хотите и больничный не принципиален, можно сразу с новыми потом. 08.05.2014 18:33:34, Tulsa
Спасибо! 08.05.2014 20:43:13, K&K
Поздравляю!
Про больничный не подскажу, моя дочка постарше была.
В кадры я сначала приносила СоР на старую фамилию, постановление об опеке и заявление на отпуск по уходу за ребёнком. Кадровичку предупредила, что удочеряю и скоро принесу новые документы.
После удочерения принесла новое СоР, решение суда, вступившее в законную силу, и написала новое заявление уже как родитель.
08.05.2014 18:13:52, Vasilisa_2011
Поздравляю!
С больничным решайте сами, есть ли смысл. При опеке больничный не положен.Больничный положен только при усыновлении с даты решения суда и до исполнения ребенку 70 дней. Если дату рождения сдвигать не будете, то дней больничного у вас немного получится.
Можете, как только получите документ о назначении вас опекуном, оформить на работе отпуск по уходу до трех лет с даты назначения вас опекуном(с оплатой 40% заработка). Но тогда вам придется сначала старое свидетельство о рождении ребенка нести, а потом новое после суда.
08.05.2014 16:54:32, Мама сыночка
При опеке не положен больничный? Наверное, что-то изменилось либо наши бюрократы чего-то не знали, но мне говорили, что положен. Я немного опоздала по срокам, ребенку было как раз 70 дней, когда я его забрала. 08.05.2014 18:35:01, Tulsa
Все листки нетрудоспособности у нас в стране выдаются согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (больничных листов). Вы можете сами с ним ознакомиться и не нужно бюрократов слушать. Других документов не существует.
В Приказе ни слова не говорится об опекунах, взявших под опеку ребенка младше 70 дней.
Только об усыновителях.
"53. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка."
08.05.2014 18:53:09, Мама сыночка
Так я про то и говорю - 2011 год:) А дело было в 1999-м. 08.05.2014 19:14:37, Tulsa
Т.е. Если я хочу сразу в отпуск уйти, то придется предоставлять старое свидет о рождении, без этого никак? 08.05.2014 17:03:42, K&K
Придется. А как иначе? На основании чего работодатель должен предоставить вам отпуск по уходу за ребенком. Там свидетельство о рождении по любому нужно.
Может вам проще пока до суда отпуск за свой счет взять, либо ежегодный отпуск, если дадут. А потом после суда уже новое свидетельство на работу принести
08.05.2014 17:19:46, Мама сыночка
Да уж весь отпуск израсходовала, пока искала малышку :) спасибо, подумаю. 08.05.2014 17:28:26, K&K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!