Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.05.2014 20:16:00

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей старшенькой что-то похожее было, иногда и сейчас бывает, но она именно рвала дырки и грязью/едой вымазывала, специально падала, чтоб дырки прорвать. Но я не парилась на тот счет, что обо мне кто-то там подумает, а отправляла так в садик, сейчас в школу идет в испорченном. Усыновление у нас тайной не является. Уговоры не действуют, зашивашки-постирушки превращаются в пытку меня, а насмешки сверстников лечат может и не на раз-два, но на три-четыре точно. А еще у дочи раньше был любимый вопль: "Горе мне, горе! Меня родители замучили!" И это непременно в ванной во все горло ))))) 09.05.2014 16:46:21, a_n_e_l_e
Владина
Я давала разрезать старую одежду. Не тряпки, а именно вещь. С каким наслаждением и запалом М. разрезал футболку на кучку мелких лоскутков. Попустило. Но у нас несколько случаев буквально было, не слишком много. 08.05.2014 11:46:48, Владина
у нас на работе женщина была (еще в советское время), периодически (раз в месяц) у нее были приступы, как говорили, шизофрении. Она закрывалась дома и резала все деньги, имеющиеся дома...
Врачу говорили о таком поведении ребенка?
08.05.2014 10:12:02, не хочу
Моя бы зашивала - первый раз с моей помощью, со второго раза - сама. И в этом бы ходила какое-то время. У меня никогда не было финансовой возможности часто новую одежду покупать. Окружающие могут думать, что им угодно.
У старшей была в аналогичном возрасте другая навязчивость - она узлы вязала на всем, что попадалось под руки, много узлов, затягивала покрепче, слюной смачивала, чтобы затянуть потуже. Утром начнешь в садик собирать - а все колготки в узлы завязаны намертво. Вечерами развязывала это безобразие. Потом прошло как-то само собой.
08.05.2014 08:14:10, atusik31
[пусто] 08.05.2014 12:10:51
заставляя зашивать, вы акцентируете внимание на проблеме, что в случае с навязчивыми состояниями лучше не делать. 08.05.2014 12:32:38, химчанка
Голубушка
Я со старшей как-то устроила подготовку к летнему сезону. Вместе с ней отсортировали все маечки-футболочки (и мои в том числе), что стали короткими в процессе роста или усадки от стирки:) И я объяснила ребёнке, что хочу продлить жизнь маечкам, украсив их "лапшой" снизу. Вооружилась линейкой и авторучкой, наметила горизонтали ниже груди и вертикали для разреза с частотой через сантиметр. Дала доче хорошие портновские ножницы и наказала резать максимально аккуратно. На третьей футболке она ножницы уже ненавидела:) Отдохнули. Назавтра - опять резать:) 08.05.2014 12:47:19, Голубушка
Следы авторучки отстирались?:) 08.05.2014 16:13:28, Маргаритка
[пусто] 08.05.2014 12:42:06
lenalar
Наш помладше, но очень-очень похоже себя ведет. Меня больше всего бесит - что реально нет управы, он всегда побеждает, всегда, чтобы ужасное он не делал. Ну и ор - портит нам всем уши. Из моего общения с психологами и психофизиологами я поняла, что на нашего надо реагировать каждый раз нестандартно, и всегда с позиции доброй силы. Изобретать по 20 раз в день что-то новое лично мне тяжело. Но в этом и правда для нас выход, ребенок меня слушает, я более менее авторитет, хотя бы на это время.
Отличные советы тут дали, много, спасибо и от меня:)
08.05.2014 13:35:13, lenalar
у меня такой ребенок. Но у нас другая среда, конечно же. Тут ему разгуляться негде. Вот когда дедушка с бабушкой приезжают, вот тут начинается... Логоневрозы, психосоматические приступы астмы и все остальное. Как бы жестоко ни звучало, очень сильно ограничиваю общение. Потому как нет у меня психического здоровья их всех потом в норму приводить. 08.05.2014 13:00:13, химчанка
[пусто] 08.05.2014 13:07:01
Общественности пофиг, в какой одежде ходит ребенок.
В школе моего младшего многие дети с аутизмом и СДВГ не переносят обувь, ходят босиком. Знаете, что сделала школа? Разулась! Все разулись, включая директора. Все довольны.
Жующим одежду детям выдают тряпочки для жевания, но если и майку жует - всем п-о-ф-и-г.
А уж на пижаму или пару дырок вообще никто внимания не обратит.

Поэтому родители не ведутся на такие манипуляции.
08.05.2014 19:04:46, Tulsa
Когда мой ребенок ходит в резаной одежде, это восрпинимается нормально. Ну порезал ребенок одежду, ну вот ходит теперь в резаной. Русские мамашки, конечно, падают в обморок и шепчутся за спиной, но вот тайское окружение и школа довольно индифферентны к такой ситуаии. То есть ребенко понимает, что на меня эта ситуация никак не давит. А он, как дурак, ходит в дырявой одежде. Как-то так, да. 08.05.2014 13:23:03, химчанка
у нас был такой период. Одежда за три копейки из секонда спасла мне кучу нервов. Потом прошло само. Вы бы возраст ребенка указывали, когда о проблеме пишите, проще было ло бы отвечать. Потому как для ре д/с возраста это не страшно, а вот для школьника - уже вопросы вызывает. 08.05.2014 04:48:09, химчанка
вроде пишут, что в сад ходит.
в России с копеечными секондами проблема, насколько я знаю. и затык у автора не в том, что одежда рвана будет, а в том, что люди скажут и чем это обернется. и я ее хорошо понимаю.
08.05.2014 05:03:17, Tulsa
ну гордыня - смертный грех. Можно ьрать одежду у друзей/знакомых от подросших детей. И запастисть спарвкой от психолога (если уж так волнуют последствия), что именно так и надо на данном этапе.

А про возраст надо писать в исходном сообщении, не всегда есть желание/возможность всю ветку читать в поисках информации
08.05.2014 10:03:28, химчанка
У самой Аты нет никакой гордыни, ты не поняла. 08.05.2014 19:05:37, Tulsa
у нее классический синдром "АХ, что же скажет графиня Марья Алексевна". Что тоже разновидность гордыни. Смирение - вот истиная добродетель. Ну все же, типа, христиане, ну научитесь вы своей религией пользоваться во благо себе :) А то как сложный ребенок - так все причащать советуют, а где к самому себе положения религии применить - так не, никак :) 08.05.2014 19:26:29, химчанка
когда есть реальная угроза, что за рваного ребенка настучат и отнимут - это не гордыня. 08.05.2014 20:12:53, Tulsa
ну так детке и надо это объяснять, что детка, заберут тебя. Просто посадить перед собой и поговорить. Нам очень помогло от беспрестанного ора. Как раз именно где-то в районе 6 лет. Потому что прогибаться под этиу ситуацию - это путь вникуда. 09.05.2014 07:41:46, химчанка
Если это навязчивое состояние - пугать можно сколько угодно. Не поможет. Так же, как и стыдить, и уговаривать, и наказывать. Как ветеран говорю. 09.05.2014 08:15:49, Tulsa
мурмур
Ата много лет пишет здесь, Вы много лет тоже на конфе, неужели Вы совсем ничего не запоминаете из прочитанного? Люди живут в одной из европейских стран, там не о гордыне речь, а о социальных службах, как я понимаю. Девочка с особыми потребностями. 08.05.2014 12:20:30, мурмур
я на конфе 8 лет. Я ен в состоянии помнить всех. Как я писала, для социалдьных служб берется справка от психолога. 08.05.2014 13:03:20, химчанка
у меня опыт по иному - дочь не просто пачкала, она ухряпывала одежду (аж куски еды висели) до невозможности. Я сказала, что будет ходить в грязном, в том числе, и в садике. В саду предупредила, что дочь грязная по воспитательным мотивам.
И пофиг, что думают.
08.05.2014 00:05:26, Криптан
Просто наш опыт: наш сынок тоже резал и вырезал всякие фигуры в одежде, что, действительно, печально в новой и нарядной, прежде всего. Перестал резать где-то год назад, теперь не режет, (3 года в семье, сейчас парню 11 лет), что подействовало, не знаю, казалось, что ничего из педагогических и иных способов не действует. А вообще я отпускала в резанном, даже не зашивала. Неприятно, конечно, но рассчитывала на эффект естественных последствий. Согласна, что с окружающими засада полная (впечатление о нас как о "недостойных" родителях легко могло сформироваться благодаря такому внешнему виду, истерикам с криками о помощи и т.д., даже однажды в самом начале пришла так-таки "на помощь" соседка 12-летняя, пустили в комнату, она посмотрела - жив, здоров, успокоилась), но с опекой, учителями и соседями нам повезло - понимающие, а насчет других - не заморачиваемся. И последнее - по-моему, в книгах о расстройстве привязанности говорилось о типичности именно таких действий для детей с этим состоянием, а заниженная самооценка не позволяет считать себя достойными нормальной одежды. Выводы наши были: действовать в направлении взращивания привязанности и повышения самооценки ребенка. Может это и не так, но я как-то прониклась этими соображениями и "в раздумьях" пережила период резанья (надеюсь, что рецидива не будет). 07.05.2014 23:34:33, Цивик
Sheba77
Щас напишу странное. Предложите ей подстричься самостоятельно. Ну, естественно, под Вашим присмотром. Не останавливайте. Будьте готовы к тому, что потом придётся подстричь очень коротко.
Это может сработать.
Живу с девочкой "серым кардиналом". Работают только интуитивные внезапности. Взывать к совести бесполезно. Вся жизнь детей-манипуляторов принадлежит одной цели - завоевать Вселенную :-)
07.05.2014 22:36:59, Sheba77
[пусто] 07.05.2014 23:15:43
Sheba77
Мои дети начинали резать вещи примерно одновременно с осознанием и попытками отрицания/непринятия прошлого. У кого-то было явно (я - твоя дочь, ты меня родила, не надо мне никакой правды), у кого-то опосредованно (я вырасту - стану врачом, чтобы вылечить всех, кто болеет и не может детей воспитывать).
В том, что волосы несут в себе память - я убеждалась не раз. И каждый раз продолжаю убеждаться.
Надо попробовать дать ей возможность отрезать "ненужную" память. Ну и плюс частично поменяться местами с испорченными вещами.
Таки да, звучит бредово. На истину не претендую. Чисто интуитивно. Если что - у меня из ПНД печать есть! :-)))
07.05.2014 23:52:58, Sheba77
а интересная идея. возможно, все дети, и кровные тоже, в определенном возрасте стригутся потому, что пытаются что-то непрятное отрезать. 08.05.2014 00:21:57, Tulsa
Просто осваивают этот опыт, ощущения )) По-моему, никакой глубокой подоплеки в этом нет. Стригут кукол, себя и друг друга. 08.05.2014 05:52:30, Офигения
И я, и дочка стригли себя сами исключительно с одной целью - стать еще красивее:))). 08.05.2014 16:15:56, Маргаритка
я не стригла себя ни разу. но меня бабушка так стригла, что нечего больше было отстригать:))) 08.05.2014 19:07:02, Tulsa
Corgik
Может как альтернативу - голову помыть? 08.05.2014 00:20:45, Corgik
в этом нет разрушения :) не канает 08.05.2014 10:04:24, химчанка
это банально и не влияет на гештальт:) 08.05.2014 05:03:36, Tulsa
А эмоционально наезжать не пробовали? ))) Мои через пару-тройку попыток затеять какую-нить демонстративную бурду поняли, что со мной лучше не связываться ))) Себе дороже получается. Я специально приглядываюсь к детям, чтобы понять, какие методы их впечатляют. Эмоциональных натур бесполезно убеждать логикой, им понятна истерика. Уравновешенным - методичный пропил. Тупым - принуждение. Совестливым - устыдить и т.п. Мои младшие сильнее всего впечатляются эмоциональным разносом. Я специально довожу их до слез ))) Им становится жалко себя, и это они помнят долго - инстинкт самосохранения. 07.05.2014 21:31:19, Офигения
А если попробовать кроить с ней вместе что-то простенькое для кукол и потом шить? Читая Ваш пост, физически ощутила удовольствие от того, как ножницы кромсают плотную ткань, именно ткань, а не бумагу! А если дать ей ту же ткань, а потом сшить НОВУЮ одежду для куклы - это не будет замещением? У нашей только что закончился период резанья - сидела по часу и более, кромсала рекламные буклеты. Сначала просто так, а потом додумалась делать "коврики" с бахромой. И очень быстро надоело такое количество "кровриков"))) Может, у Вас модельер растет? ;-) 07.05.2014 20:47:59, муха-горюха
А ножницы не давать нельзя?
Я все время от своей звезды прятала их в недоступном месте и шкоды не было. Недавно у нее в рюкзаке остались после школьных занятий ножницы- и пожалуйста -дырочка в шторе в нашей спальне. Когда маленькая была, меньше вредительства было. Никак не наказывала, просто поговорили, что большие девочки так не делают. Возможно больше и не будет, у нас шкоды каждый раз разные. Но свою одежду она бы резать не стала.
07.05.2014 20:32:24, lapchik
[пусто] 07.05.2014 20:40:18
Сочувствую! Моя-то точно не нарочно шкодит, а из интереса.
Может просто зашить дырки вместе с ней и пусть в сад ходит в штопаной одежде?
07.05.2014 21:02:33, lapchik
[пусто] 07.05.2014 21:04:35
Ну так в садике же порезала- пусть лучше смотрят или к внешнему виду не придираются. 07.05.2014 21:06:13, lapchik
У нас наоборот в садике говорят не одевать хорошую одежду, особенно летом. Потому что после их прогулок колготок хватает только на один раз. Сейчас еще термонаклейки прикольные есть , чтобы дырки прикрыть. У меня Анжела в прошлый год всю зиму в заклеенном пуховике проходила, как-то умудрилась на горке всю спину у куртки пропороть, а у нас зимняя одежда меньше 6 тыров не стоит. 07.05.2014 21:13:11, lapchik
Это реально не вариант - всем пофиг, что ваш ребенок как-то испортил одежду и кто в этом виноват. Родители должны её заменить, заштопанная смотрится ужасно. 07.05.2014 21:12:09, Офигения
Не знаю, нашим видимо не пофиг. 07.05.2014 21:16:10, lapchik
смотрится она не ужасно, это все понты. но да, это самая большая проблема - что люди скажут. 07.05.2014 21:15:21, Tulsa
[пусто] 07.05.2014 21:26:40
я не про ваши личные понты, я про общественные как раз 07.05.2014 22:22:36, Tulsa
А может быть в садике объяснить все открытым текстом? Сказать что заштопанная одежда это способ воспитания ребенка. Неужели не поймут? А так у Вас никаких рычагов воздействия не останется. 07.05.2014 21:31:45, Маргаритка
Мне кажется, что аккуратно заштопанная одежда не имеет никакого воспитательного воздействия. А рваная привлекает внимание, это тоже круто ))) 07.05.2014 21:34:05, Офигения
А вот людям точно пофиг обычно. С воспитателями обсудить, как временную меру. 07.05.2014 21:17:41, lapchik
ой людям сильно не пофиг. то, как одеты мои дети, обсуждалось широко после каждого выхода в город. и я понмю, насколько серьезно этим парилась. 07.05.2014 22:23:39, Tulsa
Немного офф, ибо я не приемная, но я тоже резала вещи. Могу рассказать с позиции режущего. Прям помню, от разрезания ценной вещи такие острые и яркие эмоции, что я не могла в этом себе отказать, хотя и знала, что накажут. Начала резать из ревности (брат родился), мне 3,5 было. резала лет до 6. Правда не свою одежду, а по-крупному: скатерти, занавески. В первый раз попробовала случайно - ножницы под руку попались - и понравилось. Потом резала как наркоманка - для кайфа. Мой вандализм вылечился простым способом - убрали все ножницы из доступа. А потом как-то забылось постепенно. Может, это и не ваш случай, может, вы и правы, что ваша дочь режет, чтобы новые вещи добыть и власть над вами получить. Но вот мне на вашем посте прям вспомнился кайф от разрезания большой дорогой скатерти ))) Вот и не удержалась своим взглядом "изнутри" поделиться. 07.05.2014 20:26:48, тоже резала
все правильно, да. это сброс напряжения и навязчивое состояние. 07.05.2014 20:40:54, Tulsa
ну дык прально, пусть в резаной и ходит. правда, у меня нет проблемы "что люди подумают". и в школе тоже пофиг всем. хоть в пижаме:)

а заместить не получаетс. что-то другое резать? у меня кровный режет тоже все, что под руку попадется. к счастью, пока до серьезного не дошел, я ножницы прячу:) чаще всего в ванной режет - тюбики всякие, коробки...

это не совсем назло, это невроз все же. его или замещать, или ждать ремиссии.
07.05.2014 20:19:16, Tulsa
Sheba77
Моя резала. Разрезала новые колготки. Пока я их ей одевала в сад - дважды у себя вызвала рвоту руками, стараясь обязательно попасть на меня. Я всё же привела её в сад, воспитателя предупредила. Только вышла за ворота - звонит воспитательница "Она встала посреди группы на ковёр и демонстративно описалась. Теперь с победным видом переодевается в запасные без дыры."
Не проходит такой номер с ребёнком, который имеет страсть к манипуляциям.
07.05.2014 22:30:19, Sheba77
Corgik
Это она протестовала против сада? 08.05.2014 10:56:44, Corgik
Sheba77
Нет, в сад всегда ходила с удовольствием - это для неё своего рода "офис", где можно строить свои козни и форсить новыми шмотками. Это было именно "порезать всё, что можно безо всякого смысла". 08.05.2014 11:03:25, Sheba77
"встала посреди группы на ковёр и демонстративно описалась"
Не дала бы чистого и сухого для переодевания, заставила бы в мокром и вонючем походить какое-то время. М.б. жестоко, но авось подействовало бы...
Не надо преувеличивать степень пристальности взгляда всякого рода инстанций на западе. Их не сильно волнует во что одет ребенок - одежда должна быть по сезону и чистой, а сам ребенок помыт. А уж зашитая она или нет, новая или старая, точно по размеру или великовата, никого не волнует.
И уж на все 100 не повод нервничать. Соцслужбы и не таких детей видят и слышат - к рассказам "меня не кормят" вполне привыкли и в состоянии отделить зерна от плевел.
На занятия ребенка родители водят? Лечат? И слава богу!
08.05.2014 10:05:00, Lena Eselson
Sheba77
Нельзя ей в мокром из-за её диагноза, увы. Полчаса такого хождения выльются потом в неделю лечения.
Мне как раз кажется, что на Западе не принято обсуждать, кто в чём привёл ребёнка, по большому счёту оценка ребёнку и родителям даётся не по одёжке. А у нас-то даже пословица "по одёжке встречают..."
08.05.2014 11:06:36, Sheba77
Вы правы - никого не волнует в чем ребенка привели. Одежда должна быть чистой и по сезону - и все. Из-за жары у нас принято менять ее каждый день, хотя иногда и среди дня все меняют - от трусов до футболок и брючек. Получается, что одежды надо много, но при этом не важно какой.
Под запущенностью понимается регулярное отсутствие завтрака у ребенка (в городских садах и школах нет еды, ее надо приносить с собой), игнорирование просьб сада или школы о приобретении вещей/материалов для занятий (вещей копеечных - на уровне 6-ти карандашей и тетради), постоянный привод ребенка в сад немытым-нечесанным-грязным и больным. Все это при условии, что в саду и школе не известно о каких-то из ряда вон выходящих событиях в семье и все описанное имеет место не разово, а систематически.
08.05.2014 14:37:49, Lena Eselson
Corgik
Вспомнилось. У нас мальчишечка ходил - одно время мама его голову по утрам своими духами прыскала. За это он невольно получал больше внимания - приятно было приобнять и понюхать. 08.05.2014 11:31:50, Corgik
Вот это "целеустремленность" в достижении цели((( И именно в этом случае Вы справились "стрижкой"? Надо запомнить, вдруг пригодится. 08.05.2014 08:42:29, муха-горюха
Sheba77
Стрижка нас каждый раз спасает тогда, когда ребёнок уходит "в пике". Маринке обрезали волосы прошлым летом, причём сразу с длинных кос на почти короткую стрижку. Поведение изменилось сразу. Я была в шоке просто - даже сама не ожидала. Хватило на полгода. У Прасковьи отрезаем по 2-4 см, ей этого хватает. После этого случая и стрижки резанье всего подряд само собой сошло на нет в течение весьма непродолжительного времени - пару месяцев. 08.05.2014 11:14:02, Sheba77
[пусто] 08.05.2014 12:54:36
ну и подстригите 08.05.2014 19:12:11, Tulsa
Sheba77
Я за короткую стрижку в данном случае :-)) 08.05.2014 13:41:15, Sheba77
Обалдеть. 08.05.2014 08:03:27, atusik31
[пусто] 07.05.2014 20:30:39
я бы даже провокацией это не назвала. делается это изначально по причине невроза, а вызов уже идет от невозможности объяснить свое поведение иначе. ребенок не понимает, что такое невроз. 07.05.2014 20:40:07, Tulsa
[пусто] 07.05.2014 20:43:26
а невроз не мешает ни таланту, ни чему либо еще. но мне все же кажется, что невроз первичен, а уж потом она им пользуется для манипуляций.
видимо, она такой ребенок, который это не прячет. я вот наоборот тщательно скрывала навязчивости. а некоторые демонстрируют и пользуются.
07.05.2014 20:47:50, Tulsa
[пусто] 07.05.2014 20:55:04
с возрастом станет получше. утешение слабое, но это правда:) нервная система зреет все таки. сложнее всего предподростковый возраст, лет 9-12.

по моему богатому опыту, хуже всего, когда родители тебе говорят "прекрати дурить" и "не прикидывайся".
07.05.2014 20:58:52, Tulsa
[пусто] 07.05.2014 21:01:40
а куды деваться, обратно не засунешь. у меня тоже есть такое чудо, да. жену его будущую мне каждый день жалко:)
но и достоинств ведь полно...
07.05.2014 21:06:24, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!