Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7 дней дома. нашкодничал, как реагировать?

Итак, наши новые детки уже 7 дней дома :) Богдан (3г.9м.) вчера во время тихого часа оборвал со стены бооооольшой клок обоев и порвал его на мелкие кусочки, оторвал 3 листа от растения дефенбахии и тоже на мелкие кусочки разорвал. Не стала ругаться, только сказала - что так не делают и чт мне очень неприятно, что она так сделал. А вот думаю на будущее - ругать или нет, наказывать (угол)или нет ? Мысли - надо поругать и обозначить границы, но правильно ли это по отношению к приемным?
Кровный точно знает что можно, что нельзя, но при этом выглядит посторонним людям (может полежать на полу в поликлинике, может бегать по магазину, может руки мыть по пол часа). весьма избалованным, т.к. мы разрешаем пробовать все, что не грозит жизни его, нашей и дома. А тут вот вроде не грозит жизни, но ведь явное нарушение. Да и возрастом он уже больщшенький, ведь умный, все понимает... что скажете?
07.05.2014 10:07:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы слегка поругала и свою двухлетнюю дочку (дома 2.5 месяца). Считаю что портить вещи специально нельзя никому и дочь должна постепенно узнавать границы и привыкать к ним. Если не рассказать что так нельзя в первый раз, то во второй раз ребенок не поймет почему тогда было можно, а теперь вдруг нельзя. Кто ей еще объяснит что значит нельзя, что есть границы дозволенного и что мама с папой злятся из-за этого? Объяснять обязательно нужно, сразу все не усвоит, но со временем все укладывается в голове, если быть последовательными.
И к слову, это у вас еще медовый месяц...
Мы очень старались обойтись без наказаний, но увы не получилось. И когда уже ничего не помогает и ребенок перевозбужден, то легкий шлепок по попе приводит его в чувства. Мне это категорически не нравится, мы знаем что это не выход, стараемся найти другое решение, тренируем терпение и здоровый пофигизм. Но пока этот шлепок остается на нашем вооружении на крайний случай. Всякие тайм-ауты не помогают и приводят к еще большему непослушанию и истерикам.
09.05.2014 17:41:44, усыновители
всем спасибо большое за советы! 08.05.2014 09:56:56, Polina_
Все это ерунда, кроме диффенбахии. Она ядовитая. Лучше ее убрать, от греха подальше. 07.05.2014 23:59:01, осторожно с диффенбахией
ооо я так любила что-нибудь рвать на кусочки в этом возрасте! А порванное выкидывать из окна:)
я давала с обоями делать все, что заблагорассудится, пока дети были маленькие. как перестали рвать - можно переклеить. и растения тоже, собсно, не так важны, как дети:)
07.05.2014 19:30:32, Tulsa
Вот неплохая притча в тему: [ссылка-1]
))
конечно, несколько утрированно.
07.05.2014 16:18:47, LinaMir
tЮлька
Имхо, но просто следить. На сон час завести себе радио, а еще лучше видео няню. А если бы он это растение съел?? Ну и двух летку никто и ругать за обои не будет ( по факту у вас явно 2 -х летка по развитию), только себя и поругаешь за недогляд. 07.05.2014 14:56:06, tЮлька
Мне мама клала в доступное место листы и газеты и говорила, что это я могу рвать. Рвала их практически в труху. Вот потребность у меня такая в детстве была - бумагу рвать... Иногда и сейчас что-то бессознательно порвать могу. Вот в понедельник на работе один документ порвала нечаянно, благо восстановлению подлежит. Все мои коллеги (в том числе и начальство) знают о моей такой особенности и обычно посматривают на меня, а в понедельник - проглядели... 07.05.2014 14:32:53, Лариса13
Как у Вас с неврологией? Может целью то было не попортить а получить что-то в неспокойные ручки для релакса? По этой же причине и дырки в стенах ковыряют, чтоб успокоиться. Попробуйте найти заменитель. У нас жвачка для рук, клячка помогает. Но мы постарше, ребенок постоянно в руках что то мнет или рвет когда скучно или есть тревожность 07.05.2014 13:20:49, Lusinda851
Практически всему можно найти альтернативу - есть очень мало вещей, которым нельзя (можно и палочки совать не в розетку, а в какие-то другие дырки). Самое верно, по-моему, не просто говорить "нельзя", а тут же показывать что и где "льзя". Закрепите на стену большой лист на уровне роста ребенка и покажите, что вот здесь рисуют на стене. Можно и доску специальную поставить, чтобы мелками на ней рисовать. Это совсем другие ощущения, чем от рисования на маленьком листке сидя за столом. 07.05.2014 11:48:56, Lena Eselson
НатТаша
Я бы для начала объяснила строго и недовольно, что так не делают - то есть поругала без фанатизма и наказания. При повторении - наказывала.
Кстати у диффенбахии, насколько я знаю, весьма ядовитый сок - неплохо бы убрать это растение из зоны досягаемости детей или из дома.
07.05.2014 11:48:48, НатТаша
Ругать. Совершенно не обязательно детям разрушать всё, что они видят вокруг, даже если им это не запретили явно. Мои приемные детишки дерут обои уже много месяцев. Задолбало реально. Правда, они все неврологические больные. Мальчик с СДВГ в таком же возрасте, как ваш Богдан. Рвет всё и всегда. Дома уже 2 года, пора бы удовлетворить свои разрушительные потребности, но пока ещё удовлетворил не до конца ))) Прекрасно знает, что нельзя рвать книги - рвёт. Очень жалко красочные, дорогие издания. Не советуйте убрать - куплено специально для детей, а не для хранения в кладовке. Не в коней корм ))) 07.05.2014 11:45:07, Офигения
mika58
Он же не знал, что это нарушение. На первый раз надо объяснить кратко, но серьезно на понятном ему диалекте. И пересмотреть предметы, находящиеся в доступе под углом содеянного. Убрать, что возможно. Про остальное провести инструктаж для профилактики. 07.05.2014 11:15:44, mika58
ага, понимаю,разделяю так и сделаем. 07.05.2014 11:34:13, Polina_
-первое и главное- обезопасьте квартиру
-обоев он может еще никогда и не видел- в ДР стены крашеные
-он не мог спать во время тихого часа- а тогда либо тревожно, либо скучно...
07.05.2014 11:01:26, Ata
да, не мог заснуть, теперь я уже знаю как нужно чтоб засыпал - я с ним сижу после укладывания и книжки минут 5 в комнате и тогда он засыпает.

будем обезопасивать постпенено. пока вроде все убрали что нельзя.
07.05.2014 11:35:49, Polina_
помню, лежала в соматике. Мне лет 11 было. Изолятор. скучно. начала колупать стенку и перестукиваться с соседним изолятором. короче, проколупали мы в стенке дырку навстречу друг другу и передавали цветные карандаши ))) 07.05.2014 11:13:50, Криптан
:) :) :) ну да, не мог заснуть, волновался - вот вам и обои и цветочек под руку :)) 07.05.2014 11:36:31, Polina_
Хорошо диффенбахию в рот не засунул, растение ядовитое и в детской ему не место.
А кто там у вас большенький? четырёхлетка из системы? Да он у вас в первые полгода сисю просить может и просить запеленать его, а вы такие требования высокие к нему предъявляете.
07.05.2014 10:29:22, О-к-с-а-н-а
ну смотрится он уже большеньким на фоне братьев 1г10 мес и 2 г8 мес. :) и рассуждает про все и мне помогает по хозяйству и за младшими помогает ухаживать... 07.05.2014 11:38:25, Polina_
НатТаша
Эх, иллюзия насчет "смотрится". Я тоже иногда забываю, что передо мной 4-хлетка, да еще и из системы, хотя и так рассуждает как большая. 07.05.2014 13:38:42, НатТаша
Свет-ОК
границы обязательно!!! для всех!
поругать надо, объяснить почему ругаете,
вряд ли сработает тут же) но когда то сработает)
07.05.2014 10:12:43, Свет-ОК
оки, будем границы строить постепенные и понятные со всеми детками! 07.05.2014 11:39:01, Polina_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!