Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите что это пройдет

Взяли с мужем 10-ти летнюю девочку 4 месяца назад.
Своих детей нет. Долго обсуждали, много читали, решились. Насчет пола и возраста не заморачивались, решили, что возьмем того ребенка, который по душе придется. Девочка нам обоим понравилась.
Читая много ваших тем, понимаю, что ребенок нам достался подарочный. По здоровью были проблемы, но мы их уже практически решили. Девочка не глупая, но немного запущена. Все решаемо. А на душе так тошно, хоть пойди и вешайся.
Медового месяца как то даже и не было. Сначала началась адаптация у ребенка. Выражалось это в бесконечных истериках по поводу учебы. Это не буду, это не хочу и т.д. Истерики, правда прекратились, как только мы с мужем изменили свое отношение к ним. Вначале пытались уговаривать, настаивать, кричать, поняв всю бессмысленность этого, изменили свое поведение: теперь как только она истерит, я проговариваю, что как только она успокоиться и будет готова дальше заниматься, то пусть меня позовет и ухожу в другую комнату. Прогресс есть, как только доча поняла, что орать бессмысленно, так как это на меня не действует, то и сами оры прекратились (практически).
Во все остальном все тоже налаживается, вот только АДАПТАЦИЯ началась у нас с мужем. Ребенок раздражает всем! Просто тем, что она есть. Домой после работы иду как на каторгу. У мужа еще хуже, он ее не переносит и пяти минут. Начинает психовать и раздражаться.
Понимаю, что ребенку еще хуже, чем нам. Она к нам тянется, ей хочется внимания и ласки, а получает в ответ только наше раздражение. Ничего с собой поделать не можем((((((
Тут очень много людей, которые через это прошли. Расскажите, пожалуйста, ваш опыт. Скажите, что это пройдет! Или не пройдет?(((
06.05.2014 14:48:18,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я ненавидела свою старшую дочь!!! Ну я ее взяла не очень добровольно, поэтому злиться имела право по полной программе особо на виновников и злилась себе... под подушкой. Ей старалась делать хорошее - ну не свинья же я вообще, тем более объективно ясно было, что девке хреново. Приучала к себе, устанавливала раппорт по всем правилам психологического искусства. Звала в кухню, когда сама там крутилась. Дева садилась с лаптопом, крутила мне ролики любимых групп и болтала про подружек и мальчиков. Ненавидела я!!! И подружек и мальчиков, а больше всего ее болтовню. Люблю тишину. Но понимала, что она должна привыкнуть болтать со мной, когда ее потянет черти-куда, будет сложнее: терпела, слушала вполуха, на правильных местах смеялась или задавала вопросы. (если не понял, чего тебе рассказывают, достаточно вопросительного Хм?, собеседник сам додумает) Масе сравнивать было не с чем, ее вообще до этого никто никогда не слушал, она таяла, она неслась мне еще что-нибудь рассказать. /то было наивно и как-то мило, но и бесило несказанно.
Но в общем сие общение позволяло мне без зазрений совести проводить границы, требовать их соблюдения, держать дочь на продленке и не грызть себя за это. Ну не хотелось мне ее забирать после обеда НЕ ХОТЕЛОСЬ, ну не святая же я.
А потом доча заболела и беспомощную любить ее оказалось гораздо проще. А еще до того у нее были проблемы в классе и как я ни злилась на донечку, на учительницу и мам одноклассниц я злилась в общем и целом больше.
Из этого из всего появилась близость. Позавчера она прибирала кухню (дежурила), я забрела туда на огонек, у меня многовато проблем в последнее время, тоскливо было. Потрепались и про мои проблемы и про ее, и я успокоилась. Так хорошо с ней... прошло 7 лет
06.05.2014 23:14:53, fuselia
на мой взгляд самое эффективное - отдать занятия на аутсорсинг. 06.05.2014 22:15:06, все впереди
+100 не заниматьс самим. я своего тоже чуть не убила. потом учительница стала ходить - все наладилось. 06.05.2014 22:34:53, Tulsa
Сочувствую вам! Сейчас -самое сложное время. Ресурсы уже истончились, а любовь пока не пришла. По возможности помогите сами себе. Выискивайте в сознании то приятное, что связано с девочкой, фиксируйте себя на этом, сознательно обращайте внимание. Ну, что-то же Вас не раздражает в ней? Улыбка? Или завиток у виска . Или когда она просто молчит... Вот за это цепляйтесь, как за спасательный круг. Со временем таких положительных моментов будет всё больше и больше. Ещё старожилы советовали (я сама не пробовала, но говорят, помогает), сшить что-то девочке из своей самой любимой старой одежды. Это принять её поможет. У меня фишка по жёлтому цвету. Я обратила внимание, что радостные моменты как-то связаны с жёлтым цветом -я даже второй раз замуж в жёлтом выходила. И вот когда меня к старшему сыну жёстко колбасило от адаптации, я собственноручно связала ему ярко-жёлтую маечку. Это действительно глаз радует и тогда душе легче. 06.05.2014 21:32:30, Ptitza
Спасибо! 06.05.2014 21:38:43, прохожая
мама Ирина
У Вашей семьи - пройдет.
На мой взгляд, нужно найти возможность быть вместе, но не рядом - местный санаторий Вам в помощь. Отправьте деву хотя бы на полсмены, исправно навещайте, носите подарки, но домой - вдвоем с мужем. Полегчает.
Хорош вариант отдыха типа Египта, где есть детские клубы, программы анимации и т.п. Вы слишком интенсивно бросились на бастион родительства и притомились с непривычки)). Пройдет, просто не следует "переедать" родительства - и уроки, и лечение, и интенсивнейшее общение с пока ещё чужим человеком. Да, ребенок тоже волнуется, но он, в отличие от Вас, уже был адаптирован к жизни с чужими людьми, а Вы с мужем - нет. И родители пока не опытные, не привыли грамотно распределить энергию на родительские подвиги.
Удачи!
06.05.2014 21:18:59, мама Ирина
Спасибо.
В санаторий ее отправить пока не вариант, так как боюсь болячка ее опять даст о себе знать, да и в Египет к сожалению, пока не можем(( А хотелось бы))
Думаю летом поедем знакомиться с бабушкой(мамой мужа) там и отдохнем чуть чуть)
А так, вы правы, надо немного поумерить родительский пыл)))
06.05.2014 21:36:57, прохожая
Пройдет, должно пройти. Вы только настройтесь положительно, что это обязательно случится раньше или позже. И пейте пока успокоительные, а то здоровье очень ушатывается от такой тяжелой адаптации. Вы с мужем молодцы, умеете быстро перестраиваться и девочка правда подарочная, быстро откликается на ваши шаги. Так что у вас есть все шансы на успех. Удачи вам! 06.05.2014 19:32:54, Маргаритка
Спасибо)) 06.05.2014 19:52:34, прохожая
Скорее всего пройдет. Но не скоро. У нее переходный возраст начнется. так что лет через 5-6:) 06.05.2014 18:37:41, Tulsa
Спасибо всем за ответы! Будем стараться, теперь уж назад пути нет. 06.05.2014 18:35:57, прохожая
Trollissimo
Может пройдет, а может и нет. Всё зависит от того, какова ваша психологическая совместимость с данным конкретным ребенком. но острое неприятие всё же со временем уляжется. человек ко всему привыкает... 06.05.2014 17:59:33, Trollissimo
это пройдет.
надо на обычной жизни и отношениях концентривроваться. стараться ВМЕСТЕ чем-то интересным заниматься и просто бытом дома.
не надо делать ставку на учебу пока что. если все же очень надо заниматься- наймите репетитора.
06.05.2014 16:52:50, Ata
Нетематический совет.
Ниже уже об этом писали, но я добавлю свое.
У меня был (и есть) в жизни один человек, которого я просто ненавидела (и было за что), а по жизни приходилось много общаться. А как это делать, если только при виде его начинает всю трясти от ненависти....
И это буквально разрушало мою жизнь.
Мне посоветовали за этого человека молиться - чтобы все у него в жизни было хорошо. А как молиться, если даже думать о нем противно?
Но потихоньку, полегоньку, стала молиться за него.
В Вашем случае это будет такая молитва:
Спаси, Господи, и помилуй, отроковицу Имя ее. И далее - своими словами, что Вы ей желаете - И даруй ей - пишите, чего....
И вскоре я стала замечать, что моя ненависть потихоньку проходит. Уже через месяц я могла без отвращения произносить про себя ее имя, а через два - смогла здороваться.... Дальше все пошло лучше и лучше. До любви дело не дошло (но этого и не требовалось), а от ненависти не осталось и следа.
Если Вы допускаете существование Бога - попробуйте этот способ, наряду с остальным, что Вам посоветовали...
Держитесь и крепитесь. Вы - не одиноки в этом мире....
06.05.2014 16:50:08, Веселая
Ольга Оводова
Про уроки отдельно выскажусь. Я почитала книгу "Кто бы мог подумать", там глава "выученная беспомощность". Это прямо про наших детей. У меня дома такая же. Нормальная, веселая, любимая девочка, но как дело доходит до уроков - тупит, истерит, впадает в ступор, энергично доказывает, что она глупее, чем есть на самом деле. Какой-то выверт у них в мозгах, беспомощность та самая.
Вам тяжело, конечно. Детей не было - и вдруг подросток со своими тараканами. Но если девочка к вам тянется, все наладится. Вы уж постарайтесь ее не отталкивать, хоть бы и через силу. Любить не надо, просто постарайтесь не выказывать раздражения. Ищите раздражающие вас ситуации и избегайте их. А хорошие наоборот пестуйте.
06.05.2014 16:27:10, Ольга Оводова
Лена А.
Пройдет точно, вопрос когда. Моя личная адаптация длилась оооооочень долго, тоже шла домой как на каторгу. Попейте успокоишку, выделяйте время на себя и свои интересы, поддерживайте с мужем друг друга. Мне в свое время очень помогли несколько человек из конфы, которые написали мне в почту слова поддержки, и я потом с ними переписывалась. Очень помогает, когда ты можешь выплеснуть эмоции и чувства кому-то не ожидая, что тебя осудят. И ещё: делайте все, что нужно для ребенка, но разрешите себе сейчас не любить девочку. От того, что умом получается, а сердцем нет, очень большой психологический конфликт происходит. Вы только больше раздражаетесь. Принятие сердцем будет, только попозже. 06.05.2014 16:01:08, Лена А.
Я в самом начале пути, поэтому могу подсказать только личное ИМХО. Мне, правда, немного полегче, так как есть свои. Они же и разбавляют общение с деткой :)
Детке 11, хорошая детка.
Первые сутки было жуткое отторжение. На слова, действия, поступки. А потом я немного изменила свое отношение - просто поняла, что ребю нужно сейчас: внимание, поддержка. И все ноги растут оттуда. Усе)) Раздражение ушло. До любви нам еще как до Шанхая, конечно. Но начало положено.
06.05.2014 15:49:24, Le buxer
наши старшие пять лет дома (почти пять), раздражают до сих пор, но уже как-то мягче, по-родственному, что ли))) А вначале я просто ненавидела этот желтый автобус, который привозит девчонок из школы, да и вообще весь транспорт желтого цвета стал раздражать, ну и часы на стене, которые приближали приход детей из школы... Старшая дева ещё и с характером бойца, уступать и подчиняться не собиралась даже, её слово должно быть последним, потому это не прибавляло нежности и любви.
Все проще теперь, привычка - дело хорошее.
Ваша жизнь кардинально изменилась, тут уже ничего не поделать. Сложно будет ещё долго, терпите, отпускайте ситуацию, себя жалейте побольше, позволяйте всяких Вам приятных разностей))) Ну и в аптеку за успокоительным...
Малявочку бы надо было все же, вот проще их принять, хошь-не хошь, а на руки надо брать, попу мыть, с ложки кормить, сопли вытирать, лечить - как-то это сближает. Хотя и сейчас не поздно, легче, когда в семье есть дети, от которых больше умиления, чем раздражения.
Удачи! Не ругайте себя и муж пусть не ругает, Вы не одиноки в своих чувствах, особенно на первых порах.
06.05.2014 15:39:16, светланадевятимама+
Спасибо что ответили мне. Прочитала ваши темы о том, как вы пришли к приемным детям. Снимаю перед вами шляпу! Мы вначале тоже думали о том, чтобы потом взять еще детишек, а вот теперь я в этом очень сильно сомневаюсь( 06.05.2014 18:44:51, прохожая
Знаете, в самом начале, когда ненависть и раздражение буквально бушевали во мне, я думала, что больше НИКОГДА не суну голову в такой хомут... Прошло месяцев пять, страсти улеглись, принятие случилось, любовь, правда, еще нет, я задумалась о сестренке... Сейчас (прошло еще два месяца) дочу свою обожаю, о сестренке продолжаю думать, но вот просто боюсь, что второй раз так не повезет... 07.05.2014 16:04:14, Лариса13
ну, когда у нас появляется новый ребенок (вернее пара), то мы тоже об этом не думаем, что ещё возьмем, а потом проходит два года (почему-то именно два или около того) и снова хочется. Я если бы знала, что мне именно мелких проще, то сразу бы с мелких начали, а сейчас иногда думаю, что вот построимся, старшие девчонки определятся по жизни и надо будет Темке пару подбирать, мальчика, а к тому моменту Темка уже не будет младенцем, стало быть нужен будет подрощенный мальчик. И знаете, как-то не пугают эти мысли уже, о подрощенном))) 06.05.2014 20:16:24, светланадевятимама+
Подожду 2 года))) Очень надеюсь, что мнение мое изменится) 06.05.2014 20:25:02, прохожая
У меня прошло. Раздражение было до ненависти, сейчас люблю. Очень-очень. Составляла список положительных качеств и все время их себе рассказывала, заставляла себя обнимать ее, целовать (за частую после этого убегала в ванную и плакала), стискивала зубы (первые месяца три все время ловила себя на том, что челюсти крепко сжаты), с садика шли очень долго: разрешала все - бегать по ступенькам, кататься с горки и т.д. что бы меньше вдвоем время проводить. На выходные сдавала маме и делала все как я привыкла. Прошло... Теперь скучаю, маме отдаю редко, с садика по прежнему идем долго, но теперь уже по дороге балуемся вместе, обнимаю и зацеловываю с большим удовольствием, сказки на ночь читаю, лежу перед сном с ней и т.д. В общем, люблю. 06.05.2014 15:31:20, Лариса13
Лично я Вам ничего утешительного не скажу.
Это или пройдет, или не пройдет, 50 на 50...
ИМХО
06.05.2014 15:25:41, мимо шла
Все проходит и это пройдет,моя меня уже пять лет бесит и раздражает,но все равно с ней лучше чем без нее.Ваше сегодняшнее состояние-это привыкание к припаянному к вам инородному телу.Автор,дуйте в аптеку за грандаксином и сами пейте и мужа поите,пока ребенка назад не додумались вернуть,сами не заметите насколько проще все восприниматься будет!Удачи!!! 06.05.2014 15:19:07, НИБР
Возвращать даже не думаем! 06.05.2014 15:22:21, прохожая
Мне лично помогла молитва... Но каждому, может быть, свое... 06.05.2014 15:11:50, LinaMir
Corgik
Должно пройти. СмотрИте на неё, когда она спит или тихо чем-то занимается, подмечайте в ней то, что может вызвать в Вас жалость или умиление. Она же маленькая одинокая девочка, которая пытается к вам привыкнуть. 06.05.2014 15:04:07, Corgik
Я последнее время совсем на нее смотреть не могу( 06.05.2014 15:12:45, прохожая
Corgik
Это зря. Ей хуже и страшнее сейчас, чем вам с мужем. Она одна в чужом доме, а вас двое, и вы у себя. Будьте милосердны как сильные к слабому. 06.05.2014 15:14:16, Corgik
Я понимаю умом, а вот сердцем((
Мы стараемся изо всех сил, но силы на исходе. Не ожидала я от себя такого, а от мужа так тем более не ожидала.
Мыслей о возврате нет, а вот о том, что же мы наделали, есть.
06.05.2014 15:20:53, прохожая
Ой, да оставьте свое сердце в покое уже!!! Ну не полюбилось, да и ладно. Даже замуж не по любви могут выходить. А там не просто рядом жить, а чужой мужик в тебя проникает и.. ваще не могу представить, я бы умерла, наверное.
Зачем вам из чужого ребенка сразу дочку себе делать? Чужой это человечек, квартирант, поживет пока рядом. И чисто по-человечески вы делаете для него то, что сделали бы для ребенка своей подруги или родственницы, попавшей в тяжелую аварию. Лечим, учим, воспитываем. Ребенок чужой и вы ему тоже совсем чужие люди. У нее целая жизнь, пусть и маленькая, прошла без вас. И ваша жизнь сформировалась без нее. Вам большое время нужно, чтобы вы друг в друга встроились.
Конечно, вам, как женщине, хочется, чтобы сразу сю-сю и уста в уста. Не скоро это будет, а может и вообще не быть. Я вообще не могу понять, как может вызывать отрицательные чувства ребенок, который не подличает, не гадит, не бьется в истерике на каждый чих, а только по поводу учебы. Такой ребенок не разрушает вашу жизнь ежеминутно. Да, ваша жизнь изменилась, когда девочка пришла в ваш дом. Но ваша жизнь уже изменилась, когда вы рещили ее принять. Даже если вы возьмете в дом щенка - у вас много чего изменится, и вам нужно будет подстраиваться под его нужды. А тут целый человек, пусть еще и небольшой. Физически - у вас дополнительные хлопоты. Материально - у вас дополнительные затраты. Морально - вы привыкли жить только друг для друга, а тут вам приходится грузиться чужими (пока еще) проблемами.
На мой взгляд, сейчас начнутся каникулы и вам станет полегче. Учеба не будет так напрягать, это уже полпроблемы до осени отпадет. Мне кажется, совместный отдых обязателен. Не там, где занятия, работа или еще что то умственно и физически затратное. А может бездумное валяние на пляже, гуляние по паркам, качели-карусели для вас обоих (а папа либо с вами, либо пусть на земле за вас поболеет), чтение книжки в гамаке, создание своего гербария ( и интересно, и совместно, и легко да еще и познавательно).
А вот поездка к бабушке может все еще больше усложнить, если и бабушка не сможет принять девочку. Тут очень серьезно думать надо. Если бабушка - Арина Родионовна, которая всех детей готова принять под свое крыло, тогда двумя раками - ЗА! А вот если бабушка, как моя мама, например, с большими запросами и очень критичным отношением к жизни, то я бы воздержалась от поездки при таком дисбалансе в семье.
Кстати, я бы папу пока поменьше бы подключала к девочке, раз у него такое раздражение. Пусть побольше занимается своими любимыми делами. и меньше ему мозг промывайте на тему люблю-не люблю-раздражает. Его может не столько девочка раздражает, а ваше нытье и страдания. Переведите его на положительные эмоции. Например, вы не разрешаете ему лопать у компа. А теперь разрешите, да еще и девочка пусть ему поднесет кофий с бутером. на рыбалку отпустите, а потом будете восхищаться его уловом, который в спичечный коробок входит. Это я к примеру. Вы своего мужа знаете - его точки джи. Вот и активируйте их.
В любом случае - приемный ребенок точно ваша затея, а муж только поддержал. Значит основная работа ложится на вас. Вам и рулить. Так что включайте здоровый пофигизм, никаких событий не форсируйте, дайте срок на образование баланса - хотя б до осени.
Мне кажется, что за лето у вас все наладится. Напишите потом, если будет нетрудно.
07.05.2014 06:09:38, silverheartcats
Спасибо за такой подробный ответ!
Насчет бабушки я не переживаю, она у нас мировая, опять же там свой дом, куча всякой домашней живности. Да и папе не помешает немного отдохнуть со старыми друзьями.
С учебой, да, жду недождусь каникул))
Мужа стараюсь оберегать и ограничивать его общение. В понедельник еду в командировку на два дня, так уже вся испереживалась, как он один с ней будет(
07.05.2014 08:04:33, прохожая
А может как раз без вашего переживания у них станет все прекрасно. Мужики обычно психологическими терзаниями не заморачиваются и с детьми общий язык легче находят. Особенно в отсутствие нервной мамы. 07.05.2014 08:40:25, silverheartcats
Если бы. Я кстати, так и думала, что мой муж быстрее найдет с ребенком общий язык. Он и детей то больше любит, и дети всех знакомых к нему тянутся. Ан нет, вышло все наоборот(((
И тут я то как раз держу себя в руках, а он нервничает по любой мелочи(((
07.05.2014 10:11:13, прохожая
mika58
Лариса, вот как же Вы всё прекрасно по полочкам разложили!!! Снимаю шляпу. 07.05.2014 10:05:14, mika58
Corgik
А сердцем пока и не нужно - оно позже подключается. А иногда и без любовей обходятся, просто люди живут с человечком, растят его и хорошо к нему относятся. Острый период неприятия обязательно пройдёт. Вам нужно успокоить мужа и самой попить успокоительные не меньше месяца. 06.05.2014 15:24:52, Corgik
Это пройдёт. Но придётся потерпеть себя, заметьте не девочку потерпеть, а именно себя. Надо просто пережить, как переживают свой переходный возраст, свой кризис.
Как говорила рыбка Дори " Надо плыть, плыть, плыть, просто плыть, плыть, плыть..."
Делайте для себя и мужа приятное, вознаграждайте себя за стойкость и оптимизм. И делайте что-нибудь интересное для себя вместе с дочерью, ходите в музеи, кафе, на прогулки в кино, не для развлечения, а именно для интересного совместного времяпровождения.
06.05.2014 15:02:44, О-к-с-а-н-а
Пытаемся, только вот не очень получается(((
Сколько не пытались ходить вместе гулять, в кафе, и т.д. от ребенка всегда одни и те же фразы: "а мы здесь надолго? а когда мы уйдем? мне здесь скучно! мне здесь неинтересно!" При всем при этом совместные прогулки она принимает с энтузиазмом, но ее хватает максимум на пять минут((( Наверное мы что то неправильно делаем( Муж после очередного совместного времяпровождения, сказал, что больше с ней никуда не пойдет. Я разрываюсь между ним и ней. Какой то замкнутый круг(
06.05.2014 15:11:22, прохожая
mika58
Вам надо понять, что выходы в любой свет ей сейчас не интересны. Ей нужен дом=семья. Когда вы гуляете с ней без добавок - это лучше, но тоже для нее трудно. Дело в том, что дети из учреждения не привыкли к персональному вниманию взрослых. Хотят... Ощущают, что им это полезно, но долго не могут вынести. Это примерно как в "гляделки играть" - кажется фигня, а не тут то было... Лучше бы вам больше сидеть дома, но заниматься по возможности пока каждому своим привычным делом. Просто быт вести домашний. Надо какое то время научиться "дышать одним воздухом" и отложить сближение.
А на уроки уж точно пока забить надо совсем. В новом учебном году уже начнете в это погружаться.
Попробуйте сосредоточиться сами на готовке. Дети из ДД обычно очень ценят домашнюю еду. Пока просто откормите дитятку. Да и мужу с вами вкусненькое скрасит адаптационные тяготы. Еда это хороший адаптоген. Пишите мне если хотите - у меня куча вкуснейших рецептиков. А через какое то время и дочка начнет вам ассистировать на кухне. Они это обожают, когда не обязанность, а в охотку экспромтом подмочь.
Все придет постепенно. Но дева уже большая, поэтому не быстро. Поймите главное - вы ее сейчас априори любить не можете. Вот из-за того, что вы пытались эту надуманную любовь выдавить из себя, сейчас и ненависть лезет. Вы просто о себе имели идиллически розовое представление, а сейчас увидели себя в реальном ключе. Но это нормально. Все мы такие. Не такие только часть из тех, кто стоит на учете в ПНД, но им детей приемных не доверяют. А вам доверили, значит справитесь. Только надо посмотреть на себя без розовых очков, успокоиться и принять себя такими, какие вы есть со всеми неприятными подробностями. И девочке своей мысленно разрешить ее подробности. Сейчас надо просто жить в одной квартире, спать под одной крышей и есть за одним столом. ВСЁ. Любовь придет сама, ее не надо ждать. Надо верить, что придет и жить повседневными заботами. Чем повседневней, тем лучше. Мы с вами. Пишите и точно будет легче от поддержки тех, кто это уже преодолел.
06.05.2014 18:03:59, mika58
<Еда это хороший адаптоген.> а потом без вкусненького жизнь не в радость, а лишние кг отравляют существование) 06.05.2014 18:38:36, все впереди
Ольга Оводова
Необязательно вкусенькое = жирненькое. Можно красивые салатики готовить, салфеточки подбирать, папочку с работы вместе ждать. Я согласна с mika58, готовить вместе с новым ребенком эффективнее, чем по картинным галареям ходить. 06.05.2014 18:52:15, Ольга Оводова
легкие салаты, которые скрасят родителям адаптационные тяготы? ха)) 06.05.2014 19:11:30, все впереди
mika58
В комплексе с кучей других моментов - да. Я ж не предлагаю ничего больше не предпринимать, а только поглощать пищу с утра до ночи. Любое лечение должно быть комплексным, а "пищевые добавки" точно не повредят... В разумных пределах, конечно :-) 06.05.2014 20:02:45, mika58
mika58
Вот-вот. У нас для старшей, которую взяли в 6летнем возрасте даже сейчас, по прошествии 5 лет вкусной и здоровой жизни всё равно пища - это мощнейший мотиватор. Недоедание влечет за собой очень глубокую травму. Люди пережившие блокаду в Ленинграде до конца даже долгой жизни с особым трепетом относятся к еде и запасам провианта. 06.05.2014 19:00:02, mika58
mika58
Мне принятие так тяжело далось психологически, что уж какие там лишние килограммы?! Я 15 кг потеряла на нервной почве, только года через полтора начала свой вес возвращать потихоньку. 06.05.2014 18:50:03, mika58
Блин, а я пухну как на дрожжах(( 06.05.2014 19:17:43, прохожая
mika58
Значит у вас такая реакция на стресс в отличие от меня. Ну значит сконцентрируйтесь на поиске вкусных, изысканных, но при этом малокалорийных блюд. Вы от переживаний либо едите больше, либо не едите почти. И то, и другое ведет к увеличению веса. При голодании подкорка "думает", что "вокруг война, голод, и надо делать запасы". Это ведет к отложению жира в подкожную клетчатку. А надо свой организм кормить. Но питать его обязательно здоровой сбалансированной пищей. Часто, помалу, но с удовольствием. Это успокоит взволнованную подкорку, даст вам силы бороться с адаптацией и отвлечет от отрицательных эмоций. А дочке даст ощущение дома-семьи. 06.05.2014 20:13:41, mika58
ну так то конечно) а для людей склонных к полноте это не выход, мне кажется. 06.05.2014 19:10:54, все впереди
mika58
Это же временная мера. А потом самим можно по чуть-чуть все дегустировать, а вот детку то по-любому кормить надо. Она ж наверно нормальной еды то не знала... 06.05.2014 19:57:45, mika58
Вот как раз к еде она равнодушна. Никаких изысков не любит. Конечно, свои вкусовые пристрастия у нее есть, например, обожает бананы и терпеть не может цитрусовые)
Ну а так она всеядна, и на еде не помешана. В ДД их очень хорошо кормили.
06.05.2014 20:16:15, прохожая
mika58
Может быть она просто вкусненького еще особо не пробовала? Не знает вообще, что такое изыски? 06.05.2014 23:14:23, mika58
Может и так. Ездим в магазин с ней вместе. Разрешаю ей выбирать то что ей хочется, обсуждаем, что приготовить. Решили сделать пиццу, сделали вместе, она ни кусочка не съела))) Приготовили мясо по-французски...такая же реакция. Простую еду, супы, каши ест, но без энтузиазма. Конечно, она еще до конца не раскрылась. Тут только недавно попросила у меня блины (я их сама не люблю), пожарили, ей понравились)) 07.05.2014 08:19:53, прохожая
mika58
Ну вот действуйте в этом направлении. У меня младшая тоже не рвётся новые блюда пробовать. Она в этом вопросе традиционалист. А старшей всегда новенького попробовать хочется. Маленькая, когда видит, как старшая уплетает новьё, через пару-тройку сеансов подтягивается :-).
Пока значит реагируйте на ее редкие инициативы, она и раскроется постепенно. Удачи вам!
07.05.2014 11:50:11, mika58
Огромное преогромное вам спасибо! 07.05.2014 12:00:00, прохожая
mika58
-:))) 07.05.2014 12:23:24, mika58
Спасибо огромное. Мне даже как то легче стало от того, что вы так все подробно разложили мне по полочкам. Мы сами с мужем думали о чем то подобном. Чтобы жить обычной жизнью и ребенка к этому приучать. Просто не думала, что будет ТАК тяжело(
Но, надеюсь мы справимся!
06.05.2014 18:34:59, прохожая
mika58
На здоровье! У меня еще рекомендация пришла в голову. Посмотрите видеолекцию "Любовь дело наживное" на сайте видеопаспорт.ру (видеошкола - солнышко в левом верхнем углу) или по ссылке [ссылка-1]
Точно будет полезно. И, кстати, мы тоже опытом делимся (на 38й минуте начало нашего сюжета).
Мы очень тяжело к старшей прирастали сердцем. А сейчас счастливы, что у нас две прекрасные дочери. Они нам столько радости дарят!!! Все наши усилия возвращаются с лихвой. Тогда нам очень конфа помогала. Будьте с нами на связи. Вместе прорвемся :-)))
06.05.2014 18:44:57, mika58
Спасибо,Вам огромное, тоже посмотрела! О-о-очень полено! Жаль раньше не знала о таких полезных лекциях! 07.05.2014 17:40:52, Лариса13
Спасибо, посмотрела. Очень интересно. Нам в ШПР и половины этого не рассказывали( 06.05.2014 20:18:49, прохожая
mika58
Вам еще не помешает там же посмотреть лекцию "конец медового месяца". Я поняла, что у Вас его вообще не было, но тем более имеет смысл изучить, что рекомендуют специалисты и приемные родители с опытом.
А в целом: Будете стремиться преодолеть трудности и искать пути выхода из кризиса - точно всё получится! Помните притчу о двух лягушках, упавших в крынку с молоком? ...
(Сейчас освежу для себя репертуар лекций видеопаспорта.ру и еще что-нибудь вам подкину для успокоения и выработки собственной стратегии).
И не дрейфьте - мы вас не бросим в трудный период! Сами выплыли только молитвами коллег по гнездованию :-))
...Галина Сергеевна Красницкая, кстати, наверняка вам не откажет в советовании тоже...
06.05.2014 23:12:18, mika58
Спасибо!
Извиняюсь спросить, а кто такая Галина Сергеевна Красницкая?
07.05.2014 08:21:29, прохожая
mika58
Галина Сергеевна - Гуру этой конфы. Сама в недавнем прошлом опекун 9летней девочки, педагог по образованию и работник ООП со стажем. Кроме того, Галина Сергеевна долгое воемя вела школу приемных родителей в Сокольниках (сейчас - не знаю) и до сих пор собирает народ на пятничные встречи в Беседке. Для меня Галина Сергеевна была основной поддержкой во время адаптации. Приезжала к нам, мы ездили с девочками к ней, обсуждали пути выхода из кризиса, литературой меня снабжала необходимой. Я очень благодарна Галине Сергеевне за поддержку. Когда у нас все устаканилось, я помогала ей проводить ШПР. приходила на ее лекции опытом делиться. Вы в Москве? 07.05.2014 10:13:47, mika58
К сожалению мы очень и очень далеко от Москвы( 07.05.2014 10:34:07, прохожая
mika58
Ну почему "к сожалению"? Так, так так. Мы теперь тоже уехали далеко...
Есть почта, есть скайп. Просто не стесняйтесь обращаться за поддержкой к коллегам :-) У подавляющего большинства взявших детей старше 5 лет была сильная "ломка", но они нашли пути выхода из, казалось, тупика. Я даже не думала раньше насколько поддерживающим может общение! А еще есть книги, видеолекции...
Пишите мне на электронку, а то тема ваша скоро вниз глубоко уйдет и будет сложно вести диалог.
07.05.2014 12:05:42, mika58
Corgik
А ещё Вы писали, что помогла одевание девочки в какие-то там вещички - напомните, пожалуйста.
Для автора - добавлю про прысканье ребёнка любимыми мамиными духами, чтобы хотелось понюхать.
06.05.2014 19:04:15, Corgik
mika58
Как раз в той лекции я про это одевание живьем рассказываю и наряд тот на Кате показывают. Спасибо, что так нас запомнили :-)) 06.05.2014 19:54:18, mika58
Corgik
ППКС 06.05.2014 18:12:44, Corgik
mika58
Приятно :-)) 06.05.2014 18:45:43, mika58
Может, у вас просто разные взгляды на походы "куда-то"? Кафе действительно может быть не интересно ребенку. Попробуйте парк с развлечениями, батутом и каруселями.

Просто посидеть в кафе она сможет, когда вырастет))

вам почему сложно - вы привыкли жить вдвоем, в своем мире. А у ребенка совсем другие потребности. Попробуйте вспомнить себя в ее возрасте и представить, что ей может быть интересно.
06.05.2014 15:44:56, Le buxer
Corgik
Наш сын через 5 лет больше всего любит быть дома. Никакие увеселительные прогулки никогда не заменяли ему домашнего уюта. (Футбол с мальчиками не в счёт:)) 06.05.2014 15:16:15, Corgik
mika58
Офф. Лена, хочется написать Вам в личку, но не нашла конвертиков ни напротив ника, ни в реге. Пож отзовитесь как-нибудь :-) 07.05.2014 01:10:07, mika58
Corgik
Поставила конвертик 07.05.2014 12:52:35, Corgik
mika58
Вот-вот... И наши обе обожают дома играть... Прогулки на великах-роликах и подружками, конечно, тоже не в счет.
Сёстры на прогулке.
07.05.2014 00:00:28, mika58

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!