Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Об ответственности великих психологов перед паствой

я тетка более-менее крепкая, но, глядя на расстрел майдановцами Славянска, ФАШИСТКУЮ акцию этих выродков в Одессе , не выдердала! Майдановская туристка Петрановская! Не хотите ли Вы, правоборка с Майдана, публично покаяться перед Вашей паствой с конференции??? Можно, конечно, защитникам говорить. про разные политические взгляды и прочую пургу, но прововедники, педагоги, психологи , на мой взгляд, должны быть сверх осторожны в своих публичных экзальтациях, ибо за ними -люди, которые им верят. попав под обаяние их эрудиции и профпознаний!
А эта политизированная мадам здесь вообще в статусе супергуру((((
Извините, девочки-мальчикии меня за экзальтацию, но сижу в горе и не знаю, чем помочь НАШИМ(((
05.05.2014 20:25:57,

1301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петрановская? Это же бугага сплошное.
Одно из её последниx рассуждений на тему "почему всё не так" и "почему у ниx, на западе, всё лучше", её же подруга по оппозиции Рынска страшно раскритиковала, заявив, что всё утверждения, сделанные Петрановской на эту тему - неправда.

И на аватарке Петрановская куда симпатичнее, чем в гугле.
10.05.2014 10:47:15, забавно было
[-] 09.05.2014 10:48:00, Фррр
мама Ирина
Я не умею профессионально воевать, поэтому при любом раскладе буду обузой. А подход интересный - я-то никого не призывают "резать глотки и жечь", ибо знаю, что это абсолютно деструктивно, пропасть, одним словом, что и показывают последние события. А прошу публичных персон быть объективными, понимаете? И ответственными за публично выражаемую позицию.
Потому что усматриваю пренебрежительное отношение к части населения (рускоговорящей, между прочим) другой страны. Как от персоны, которую взываю к объективности и корректности в высказываниях, так и от "истинных патриотов Украины", направляющих туда армейские подразделения. Что интересно, от наших прекрасных персон ни одного порицания этого поступка, и про Одессу, кстати, также, что, на мой взгляд, подло и погано.
09.05.2014 11:50:26, мама Ирина
"Потому что усматриваю пренебрежительное отношение к части населения (рускоговорящей, между прочим) другой страны."

А разве называть "оранжевой плесенью" - это не пренебрежительное отношение к другой части населения? Или к одной можно пренебрежительно относится, а к другой нельзя?
09.05.2014 15:47:25, morozilka
мама Ирина
Думаю, что время разрешило, потому что последствия этого заболевания украинцы расхлебывают сейчас, и обострение все опаснее для их государственности. Если Вам угодно, то ржавчина. разъевшая государственный каркас. 09.05.2014 17:14:26, мама Ирина
Дело не в том, как мне угодно :)
Уважительно надо относиться к обоим сторонам. И это единственно возможное поведение для цивилизованных людей.
А когда начинается - мы правы, а та сторона уроды, вот тогда дело и доходит до кровопролития.
Мама17 ниже прекрасно описала ситуацию - идет гражданская война. В такой войне нет правых и виноватых, часть людей придерживаются одних взглядов, часть- других. И у тех и у других есть свои причины и основания. А многие вообще далеки от политики. Ситуация там сейчас безусловно ужасная! И сейчас очень важно не разжигать ситацию, не подливать масла в огонь неуважительными высказываниями.
10.05.2014 22:51:29, morozilka
Когда одна часть населения начинает убивать другую часть населения - это по-вашему люди не сошлись во мнении и взглядах называется?? 10.05.2014 23:15:52, мамАнька
По моему мнению - это гражданская война. В такой войне нет правых и виноватых. Это общая трагедия.

У нашей страны есть опыт гражданской войны. Вот прошло почти 100 лет. Вы можете сказать, кто был в той войне прав, а кто виноват?
10.05.2014 23:28:32, morozilka
Сегодня мы являемся очевидцами событий. Кто виноват - это вопрос самый главный. А вот кто первый взял в руки оружие, этот ответ очевиден. 10.05.2014 23:47:33, мамАнька
Мы очевидцы большой трагедии. А вот относительно всего остального - большой вопрос. Вы знаете, кто начал стрелять первым? Вы уверены, что это не был провокационный выстрел, чтобы накалить ситуацию? Или это был снайпер, которого неизвестно кто оплатил?
Какая может быть очевидность в условиях такой информационной войны?
11.05.2014 02:03:50, morozilka
ЖенаПолковника
Интуитивно, просто не наш стиль... 11.05.2014 10:13:53, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да не ведитесь на плевок из-за угла. У кого честная позиция, сказал открыто.. 09.05.2014 15:31:06, ЖенаПолковника
Оппа! Призывы убивать пошли. Где модераторы? Парад смотрят? 09.05.2014 11:00:00, Elina
Марина (.)
Еще об ответственности - пост женщины из Днепропетровска:
Не разжигать - гнилая позиция?
[ссылка-1]
09.05.2014 04:03:15, Марина (.)
Очень хороший пост!
Не разжигать - это именно то, что может делать каждый/каждая из нас.
10.05.2014 22:59:03, morozilka
А еще лучше, каждая из нас пусть займется своими личными делами, перестанет смотреть новости, переживать, думать.
Правда потом не нужно удивляться, когда нас тоже случайно кто-нибудь убивать начнет.
10.05.2014 23:18:38, мамАнька
Не разжигать ненависть это крайне важно. Слишком много недумающих людей, которые реагируют только на эмоции. Это не значит быть равнодушным. Нельзя позволять распространяться агрессии. 11.05.2014 02:09:23, morozilka
А кто к кому ненависть разжигает? 11.05.2014 02:13:53, мамАнька
Сидеть и не знать чем помочь своим - это действительно самое тяжкое, наверное, испытание. Своим - кто бы ни был включён в это множество: семья, единомышленники, единоверцы, земляки, соотечественники, представители твоей расы, твоего вида, земляне, - в зависимости от контекста, одни и те же единицы могут становиться то "своими", то "чужими", - так вот, "наших бьют" - это сильнейший такой стимул, вживлённый в нас генетически. Наверняка этот факт давно известен производителям политических технологий. Против инстинкта не попрёшь. "Наших бьют" - и шерсть на загривке дыбом, и надо рвать врага. Картинку "чужого" наши СМИ легко нарисуют любую. "Хвост вертит собакой" - гениальный фильм об этом. Что происходит в другом государстве на самом деле, мы не можем знать наверняка. Мне кажется, наверняка можно знать только, опять же, непреложные законы, вроде категорического императива, - а все остальные законы лишь его производные. "Не делай другим того, чего сам себе не желаешь": это просто. И отсюда вытекает, что нельзя вторгаться в чужое государство и наводить там свой порядок, нельзя отгрызать часть чужой территории. Нельзя не "потому что", а изначально нельзя, и всё. Я вообще политические передачи не смотрю и политические посты не читаю, потому что мой слабый и нелогичный мозг не справляется с задачей разделения правды и лжи/заблуждений. Пришлось редуцировать мир до состояния "моя война - не моя война". Пока мне непонятно, что происходит, война не моя. А относительно тоталитарного режима в России у меня иллюзий уже нет. Странно, что в нашем народе так и не выработался иммунитет против него.
Странно читать "об ответственности" именно в контексте паствы, как Вы выразились. Вроде, и повыше - выше некуда - авторитеты предлагают человеку свободный выбор. Хочешь, будь паствой, хочешь - только клиентом по конкретному вопросу.
Лично мне Людмила Петрановская, именно как специалист, многократно помогла через свои книги и психологические записи в блоге, и при личной встрече помогла, тоже как специалист, - так, что я навсегда остаюсь ее должницей.
Поиск виноватых - это от тревоги и бессилия. Что-то происходит, грозное и неотвратимое, - и произойдёт еще не "там", а "здесь", и никак нельзя на это повлиять, потому что - кто тебя спрашивает? Ну пускай тогда хоть Петрановская покается, что ли.
08.05.2014 13:47:09, tybydym
Как-то Вы все низвели до простых инстинктов самосохранения. Думаю что Ириной руководили более сложные чувства, а не животный страх перед чем-то "грозным и неотвратимым". А то, что Вы должница Петрановской, не дает взглянуть Вам критически. 08.05.2014 18:56:41, Маргаритка
То, что я должница, не позволило мне в данном случае промолчать по своему обыкновению :).
Мне очень не хочется обидеть кого бы то ни было в данной дискуссии, - ни ТС, ни тем более тех, у кого в Украине близкие люди. Тревожно и больно за своих, - да и не за своих, а просто за мирных людей, ставших заложниками в чьей-то игре.
Но вот эти крики "распни" - они не от сложных чувств, они от одержания. И мне это одержание тоже не чуждо, я этого стараюсь не упускать из виду. Поначалу тоже старалась отслеживать и делать выводы, относительно виртуальных знакомых или публичных людей: этот на "нашей" стороне, а тот, как ни прискорбно, - на "чужой". А потом как-то попустило :). Люди те же, умные и порядочные, и ценности у нас одни - точки отсчёта разные. У кого Евклидова геометрия, а у кого неевклидова.
Муть осядет, и в нужный момент высветлится то, что действительно важно. Может быть, нам вместе быть на Майдане, а может быть - в антифашистском строю. Хотя не дай бог, конечно :(.
08.05.2014 23:54:18, tybydym
Trollissimo
" А то, что Вы должница Петрановской, не дает взглянуть Вам критически."
Да это точно. Вот я не заняла ни одной её драгоценной минуты и советы в книжках нам несмотря на все старания воплотить их в жизнь, оказались как мёртвому припарки. Поэтому считаю вправе писать что и как я думаю и считаю нужным. А если бы была ей чем.то обязана, то конечно выбирала бы выражения, даже если бы была не согласна с ее позицией.
08.05.2014 23:18:30, Trollissimo
Москва-река
Я Вас давно читаю и как раз Вы всегда, по-моему, "подбираете выражения" и на личности не переходите. Вот мы с Вами в этой теме вроде оппонировали, а у меня осталось впечатление, что приятно пообщались:)) Это вполне достижимо. Не обязательно при этом я должна быть Вашим поклонником или Вы моим. 08.05.2014 23:29:53, Москва-река
Trollissimo
да нет конечно. тем и хороши открыте форумы, что каждый может высказать свою точку зрения. когда все дудят в одну дуду это скучно.... 08.05.2014 23:40:19, Trollissimo
мама Ирина
Спасибо, Ириш, за понимание. Вот только опять не пойму - и пост так красиво, связно написан, и человек умный - но опять 25 - оттяпывать чужое. Не свое, в спешке и давке утраченное, а чужое. И ведь пост не о профессиональной полезности некоего психолога, а об ответственности представителя это профессии "перед теми, кого приручил". И обиде на слово "паства". Так ведь пастырь - это духовный наставник, следовательно, паства - это его единоверцы. Что в этом обидного? 08.05.2014 19:59:09, мама Ирина
Так давайте в спешке и давке утраченные Курилы отдадим Японии, а Кенигсберг - немцам. Им оно не чужое. И Кемску волость не забываем. 08.05.2014 23:20:16, Tulsa
Про Аляску пошто забыли упомянуть? 09.05.2014 03:58:53, Маргаритка
За Аляску честно деньги плочены. Без спешки и давки. 09.05.2014 04:06:37, Tulsa
Денег за Аляску, за аренду на 100, Россия ничего не получила - кроме обмана - сколько уже писали?
Так что с процентами не меньше триллиона, а то и больше в несколько раз, долларов США должны ...
Может кто кинет ссылки на достоверные исследования, диссертации на эту тему?
Читал, что за эту правду об этом посадили на 2 года Ивана Миронова
10.05.2014 12:46:41, Друг и товарищ
Марина (.)
Уже нашли где нечестно 8-)
[ссылка-1]

Блин, смотрела недавно видео 1919-го года [ссылка-1], китайцев во Владивостоке тогда было сильно больше 8-)

Еще фантазии про исконные земли [ссылка-1]
09.05.2014 05:06:59, Марина (.)
какая прелесть. не России даже вернуть остров, а РПЦ. 09.05.2014 05:24:40, Tulsa
Прелесть не то слово :) 10.05.2014 23:23:09, morozilka
Слово "паства" имеет общий корень со словом "пасти". Людям обидно, что их сравнили со стадом неразумных животных, двигающихся в направлении, указанном пастухом. Как вариант, почему возникло непонимание. 08.05.2014 20:41:40, atusik31
Не пастухом, а пастырем. Это разные вещи. Обида в таком случае - от неграмотности. 08.05.2014 23:21:03, Tulsa
Москва-река
Если бы Вы написали об ответственности не переходя на личность Л.В., думаю, многие согласились бы с Вашими мыслями. Но пост выглядит именно, как "наезд" на человека, который реально много делает для детей (хотя, в чем-то, естественно, может, ошибаться), отсюда такая реакция. 08.05.2014 20:19:45, Москва-река
ЖенаПолковника
Наезд не на сферу устройства сирот, а на сферу полит. пропаганды вроде... 08.05.2014 22:55:17, ЖенаПолковника
Москва-река
Наезд был на личность, в том то и дело. В самом даже названии темы "ответственность великих психологов" уже читается насмешка, т.к. из темы следует, что ни великим ни даже хорошим психологом Л.В.не является. 08.05.2014 23:27:47, Москва-река
А причем тогда то, что она психолог? Ее профессиональна деятельность отдельно, а политические убеждения - отдельно. 08.05.2014 23:21:57, Tulsa
ЖенаПолковника
Потому что психолог владеет методиками воздействия на людей. Или она тогда дилетант. 09.05.2014 10:09:35, ЖенаПолковника
психотерапевт владеет, но никак не психолог.
а воздействовать на людей умеют и политики, и врачи, и учителя, и писатели, и режиссеры, и даже художники - в этом суть их профессии.
10.05.2014 03:20:31, Tulsa
ЖенаПолковника
И ответственность. 10.05.2014 10:02:19, ЖенаПолковника
ничего подобного. ответственен пастух за стадо, художник выражает себя, а уж как его поняли - не его проблема. свалить ответсвенность на писателя или психолога, высказавшего личное мнение - это равноценно признанию себя стадом, которому можно внушить все, что угодно. 10.05.2014 21:39:50, Tulsa
ЖенаПолковника
Ну тоже правильно. Хотя в её блоге наблюдается очень много ведомых. 10.05.2014 21:47:45, ЖенаПолковника
куда же без этого. они везде наблюдаются. 10.05.2014 22:33:19, Tulsa
Как психологу я ей не могу больше доверять. За нежелание слышать оппонентов, за очень умелое разжигание национальной розни, за разделение людей на высших и низших, за презрительное отношение к людям, за умелое манипулирование чувствами людей так, что у тебя в душе взращиваются весьма нехорошие чуства. Это нормально иметь разные взгляды и при этом уважать друг друга и отстаивать свои взгляды достойно, но Петрановская делает несколько другое. 07.05.2014 20:07:40, @@
Совершенно верно. Полностью поддерживаю. 07.05.2014 20:13:25, lilava
ЖенаПолковника
В центре Киева прошло георгиевское шествие во время заседания Верховной Рады! Меня пробило до слез, в основном пожилые люди...
[ссылка-1]
07.05.2014 18:12:50, ЖенаПолковника
Храбрые люди. 07.05.2014 18:52:10, Elina
Я перестала доверять ей как психологу, когда она с упоением рассказывала о том, как она страдает, возвращаясь в Россию, вот прямо в Шереметьеве начинает страдать от агрессивной атмосферы. Крайне непрофессионально выдавать свои субъективные ощущения за объективную характеристику общества. 07.05.2014 17:17:13, Неважно
Москва-река
Она и писала, что это ее ощущения. Вот мне тоже всегда очень печально, когда сталкиваюсь с хамством и агрессией у нас, именно потому, что люблю свою страну.

Уровень бытовой агрессии в общественных местах у нас, действительно, выше, чем в Европе. По-моему, это очевидный факт. И если б я любила Европу и хотела туда свалить, отмечала бы это злорадно, а так как любишь Россию, огорчаешься, да.
07.05.2014 17:33:47, Москва-река
мама Ирина
Где ты была сегодня, киска?
У королевы у английской.
Что ж ты видала при дворе?
Видала мышку на ковре!

Это не я придумала, если чего.
08.05.2014 20:02:15, мама Ирина
Москва-река
Я знаю этот перевод Маршака и сам стих в оригинале. Только мысль, которую Вы хотели донести с его помощью, ускользнула. 08.05.2014 20:22:21, Москва-река
мама Ирина
если ты киска, то и в королевских покоях кроме как на мышку, внимание нина что не дано обратить (ну, или не хочется) 08.05.2014 22:58:56, мама Ирина
Москва-река
Я обращаю внимание и на хорошее и на плохое. Но я как раз не киска, отнюдь:) 09.05.2014 00:14:49, Москва-река
Смысл этого стихотворения совершенно в другом. 08.05.2014 23:23:29, Tulsa
А в чём? По простоте душевной, я думала, что примерно в этом. А теперь захотелось копнуть глубже :).
"Некоторые персоны кичатся своим положением ("была у английской королевы"), будучи при этом не в состоянии понять сути происходящего?"
"Взгляд профессионала (кошка как профессионал по ловле мышей) может заметить то, что другим не дано"?
"Задавая вопросы, что происходит там, где тебе быть не положено, будь готов получить формальный ответ ни о чем"?
Детская песенка, йолки...
09.05.2014 00:19:16, tybydym
Москва-река
))) Это перевод Маршака. На самом деле это старинная английская песенка и дословно она переводится: "Кошечка, кошечка, где ты была? Я побывала в городе, чтобы увидеть королеву. Кошечка, кошечка, что ты там делала? Я спугнула мышку из под стула". Я понимаю как - каждому найдется работа, и скромная кошечка может быть полезна королеве. Говорят песенка имеет исторические корни - вроде у королевы Виктории произошел какой-то случай, когда кошка поймала мышку в тронном зале и это закрепилось в песенке. 09.05.2014 00:39:26, Москва-река
)) Вот я и познала новое. День только начался, а уже прожит не зря ) 09.05.2014 01:37:37, tybydym
Еще и о поговорке, что "даже кошка может смотреть на королеву". То есть кошка важна, да, так же важна, как любая другая персона. Вроде бы обычай допускать кошек к королеве (королю) именно к тому случаю с пойманной мышкой и восходит. В знак признательности:) 09.05.2014 01:36:23, Tulsa
Москва-река
про сам случай поподробнее не расскажете? Я знаю только в общих чертах) 09.05.2014 01:51:31, Москва-река
я подробностей без гугла тоже щас не вспомню:) 09.05.2014 02:39:44, Tulsa
Москва-река
намек понял, посмотрю в гугле)) 09.05.2014 12:11:58, Москва-река
Она не писала, что _столкнулась_ с хамством и агрессией. Она именно выдавала свое ощущение постоянного конфликта с окружающими за свойство этих окружающих. 07.05.2014 23:13:36, Неважно
Москва-река
Дискуссия о том, что она имела в виду, бессмысленна. Каждый понял как понял. 07.05.2014 23:18:05, Москва-река
Trollissimo
а чего на Украине нет агрессивной атмосферы и все улыбаются голливудской улыбкой? 07.05.2014 18:33:06, Trollissimo
Москва-река
Вообще-то пост, о котором идет речь, был задолго до Украины, насколько я помню. Людмила Владимировна писала о том, что вернулась из Европы и ей нахамили в аэропорту или что-то в этом роде. Подтекст (как я его поняла) был,что вот возвращаешься на любимую Родину, а радость омрачается бытовым хамством и что давайте общаться не хуже, чем в Европе.Мне лично это чувство безумно знакомо - когда летишь из Испании или даже Турции, видишь в окно самолета дождь и аэропорт, серое небо и радость безумная Москва! И тут же - нет тележек, вещи твои вышвырнули почему-то на "гусеницу" из Египта,в туалет войти неприятно, давка у табло напоминает картину "Свобода на Баррикадах". И сквозь радость (дома!) проскальзывает обида - ну почему у них тебя провожал сияющий чистыми стеклами аэропорт и улыбки (да, и почему обязательно фальшивые! может быть, искренние?) Досада именно потому, что мы ничем не хуже! Наш народ за последние 100 лет такое пережил, что им в страшном сне не приснится. А культуры бытового обслуживания нет. Ну не наработано пока. Помните "Вокзал для двоих"? "Проголадаетесь, придете. Других буфетов все равно нет". 07.05.2014 18:47:12, Москва-река
pashnina13
Странно...А мы, когда возвращаемся из Европы в Москву, всегда видим чистый аэропор и улыбающихся нам таможеников. Может быть, все зависит от разного мироощущения? 08.05.2014 12:22:57, pashnina13
Москва-река
Ну я рада за Вас. Вы, наверно, в Шереметьево прилетаете? Там лучше,чем во Внуково, да. А по внутренним рейсам летали? Я не ставлю своей целью убедить Вас, что у нас плохо. 08.05.2014 14:41:22, Москва-река
мама Ирина
Часто бываю в Домодедово. Вполне достойно. НЕ хуже, чем во многих европейских аэропортах. 08.05.2014 20:00:43, мама Ирина
Москва-река
Я ужасно рада это слышать. 08.05.2014 20:22:49, Москва-река
ЖенаПолковника
Кто хочет найти грязь про Россию, найдет её абсолютно везде...даже на Севастопольском форуме...:) 08.05.2014 14:33:50, ЖенаПолковника
:)) 08.05.2014 15:16:37, мамАнька
Москва-река
Не поняла, что за Севостопольский форум. Вы правы про "Кто хочет найти грязь про Россию, найдет её абсолютно везде". Только не надо использовать эту фразу, как аргумент против любой критики. Еще раз - я критикую не страну, а отдельные явления. Не чтобы позларадствовать, а в надежде их изменить. Думаю, что Л.В. движет та же логика. 08.05.2014 14:44:07, Москва-река
А севастопольский форум - какое-то особо чистое место?:) Почему "даже"? 08.05.2014 14:43:41, яся 76
Или от предвзятости, точнее от её наличия или отсутствия. )) 08.05.2014 13:14:21, Elina
Trollissimo
Я как раз в этом пониманю Людмилу Владимировну. у меня схожие чувства по приезде на родину, но не думаю , что Украина в этом плане отличается в лучшую сторону от России. 07.05.2014 19:02:37, Trollissimo
Москва-река
Украину и Россию она в этом аспекте никогда и не сравнивала. Ясно, что не отличается - то же наследство Союза, что и у нас. 07.05.2014 19:10:07, Москва-река
ЖенаПолковника
Там у Людмилы ещё было как её в Испании обокрали...:)

Такого фу-фу как в болгарском аэропорту, я у нас никогда не видела. По сравнению с тем аэропортом в Бургасе, наш меня несказанно порадовал и вновь заставил погордиться. Там не то чтобы хамили, а откровенно мучали всю очередь с маленькими детьми, вообще не реагируя на вопросы. Летала я три или четыре раза в жизни, претензий именно к нашим аэропортам вообще нет.
07.05.2014 18:57:22, ЖенаПолковника
Москва-река
А я вот часто летаю и есть претензии. Болгария тоже - наследство Советов успела хлебнуть.
У меня украли фотоаппарат в Австрии и что? Никто не говорит, что там рай на земле. Но воры и мошенники одно, а продавцы и официальные лица - другое. Есть культура обслуживания наработанная веками. Вот видите, у Л.В. украли в Испании что-то, она об этом пишет. А если б ее целью было писать гадости именно о России, не написала бы)
07.05.2014 19:15:08, Москва-река
ЖенаПолковника
Болгария при Советах гораздо лучше жила. А сейчас до маразма у них, недавно читала, что ЕС запретил им выращивать традиционные сорта томатов и перцев. Это же их национальная гордость была! Это же можно безвозвратно утерять! 07.05.2014 19:19:46, ЖенаПолковника
Москва-река
Болгары, с которыми я разговаривала, не считают, что жили лучше. В Евросоюзе рая никто не обещал (меня с их опытом одно слово "союз" уже бы насторожило))). 07.05.2014 19:24:48, Москва-река
ЖенаПолковника
Они чего вообще никогда нормально не жили что ли?
Сейчас у них швах какой-то...
07.05.2014 19:26:09, ЖенаПолковника
Москва-река
Жили, но до Второй мировой.
Про Болгарию лучше Пангея могла бы рассказать. Я там только один раз была.
07.05.2014 19:29:08, Москва-река
Не жили болгары нормально до второй мировой. Жили бедно, зависели от сельского хозяйства. Если плохой урожай или не урожай, то жили голодно. 07.05.2014 20:49:44, Elina
Москва-река
Разве не все, кто на земле живет, зависят? 07.05.2014 21:20:21, Москва-река
В союзе с СССР зависеть от урожаев перестали. Уровень жизни в Болгарии при социализме был достаточно высоким. 07.05.2014 23:03:27, Elina
ЖенаПолковника
Всё зависит значит от природы. а не от советов?:) 07.05.2014 21:40:08, ЖенаПолковника
Москва-река
От советов зависили репрессии, конечно, а не урожай. 07.05.2014 21:55:36, Москва-река
ЖенаПолковника
В Болгарии, чего-то новенькое вроде? 07.05.2014 22:05:45, ЖенаПолковника
Москва-река
[ссылка-1]

Один из многих случаев
07.05.2014 23:21:39, Москва-река
ЖенаПолковника
Понятно... 08.05.2014 00:51:37, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Она уже всё про неё рассказала вроде... 07.05.2014 19:34:58, ЖенаПолковника
+100000. Ей бы пожить на Украине лет так несколько, так тему бы эту вообще не поднимала бы. 07.05.2014 18:41:39, Филина мама
Москва-река
? Об Украине там речи не шло. 07.05.2014 18:48:09, Москва-река
Петрановская писала об Украине применительно к своему возможному отъезду из страны. 07.05.2014 18:59:40, Elina
Москва-река
Одно не имеет отношения к другому. И опять же - если б искала легкой жизни, уехала бы в США (которые, как кричат ее оппоненты, ее спонсируют). 07.05.2014 19:17:28, Москва-река
Trollissimo
Навльный не уезжает. а она как выяснилось его близкий соратник 07.05.2014 19:19:48, Trollissimo
Москва-река
Нет, я читала ее посты, где она критикует Навального. Но она поддержала его на последних выборах, считая его лучшим кандидатом из заявленных, это правда. 07.05.2014 19:22:15, Москва-река
Trollissimo
я все равно не понимаю, как может мыслящий человек поддержать такого дегенерата? По недомыслию вряд ли. значит есть умысел... 07.05.2014 19:27:05, Trollissimo
Москва-река
В этом вопросе я с ней тоже не могу согласиться. Но в то, что она, если и ошибается, делает это искренне, не сомневаюсь. 07.05.2014 19:30:25, Москва-река
ЖенаПолковника
Да искренне, искренне. Я тоже искренне прошлым маем на Болотную собиралась и других агитировала. Ну я в политике профан полный, мне подруга сказала, что гражданский долг любого прогрессивномыслящего, мне чо трудно что ли поддержать хороших людей.
А вот как начала-то вникать во все это с февраля этого года, тут и прифигела и мнение моё сразу на место встало...
07.05.2014 19:37:55, ЖенаПолковника
Trollissimo
А что у нее есть хороший шанс там сделать большую карьеру при новом правительстве. Опыт, знания и рвение на Майдане наверняка зачтутся. 07.05.2014 19:05:35, Trollissimo
Да конечно, там нищета по сравнению с Россией и Москвой. Не поедет))) 07.05.2014 19:14:22, Солнечная .
Trollissimo
Ну если сделают министром мож. и поедет... 07.05.2014 19:18:03, Trollissimo
Владина
Вот замечательно было бы. Отличный министр получился бы для нас. 08.05.2014 11:16:31, Владина
Trollissimo
Обращайтесь к Обаме. 08.05.2014 18:12:17, Trollissimo
Обама в хороших министрах не силен, увы. 08.05.2014 23:27:17, Tulsa
Trollissimo
ну рвение то должен зачесть? 09.05.2014 00:29:28, Trollissimo
Очень надеюсь, что ему пофиг. 09.05.2014 01:37:03, Tulsa
ЖенаПолковника
Пока нам это двести раз в глаза не тыкнули, никто и не замечал ничего. Россияне так сделаны, открыты в выражении своих эмоций. Сегодня поругаются с соседкой, а завтра праздник вместе отмечают или горе мыкают, на помощь бегут.
Можно до хрипоты спорить, что лучше фальшивая улыбка или в глаза высказанная правда, дело не в этом.
А в том, что пока мы сами не полюбим свою страну и не начнем уважать своих сограждан, никто её за нас не полюбит и не зауважает.
07.05.2014 18:19:31, ЖенаПолковника
Москва-река
Ну мы уже ниже обсудили. Уважение - одно, а видеть недостатки - совершенно другое. Никто не против высказанной в лицо правды! А против хамства на ровном месте, просто чтобы спустить пар после тяжелого рабочего дня. Против того, чтобы ребенка отпихивали в метро со всей силы, даже не замечая, что бъют его локтем в лицо. Хамство на рабочем месте - учителя хамят родителям, врачи больным, продавцы покупателям - это невозможно в Европе, и вовсе не потому, что европейцы добрее. Просто там за это увольняют.
А русский народ совсем не такой. Это советское наследство, ИМХО.
07.05.2014 18:36:58, Москва-река
ЖенаПолковника
В Европе есть кварталы, куда люди даже в светлым днем заходить опасаются...:)

Раздражает не замечание и обсуждение недостатков, а замечание только их, и вечная песТня, что дальше будет только хуже, как зомбирование или приговор.

У Людмилы же в комментариях вычитала: "Сначала ныли, что их в Россию не пускают. Потом, что не выпускают. Теперь просто ноют, ноют, ноют..."

Поддерживая тем самым тот заданный для страны негативный и самоуничижительный тон...
07.05.2014 18:50:43, ЖенаПолковника
Так в те кварталы можно и не заходить, зачем?
А в России, во всяком случае в небольшом городе, все это равномерно распределено, так сказать, и обойти стороной невозможно в принципе.
09.05.2014 00:13:59, Tulsa
ЖенаПолковника
Что невозможно обойти в принципе в российском небольшом городе? 09.05.2014 10:11:10, ЖенаПолковника
алкашей, наркоманов, помои, бандитов, пьяных на дороге за рулем. ты среди них, и деваться тебе некуда. 10.05.2014 03:21:54, Tulsa
Не знаю как пьяных за рулем, но уж на бандитов с оружием гораздо легче нарваться как раз не в России, а в Америке. 10.05.2014 04:08:47, Маргаритка
ой гыгы. вы, видимо, огнестрельное оружие имеете в виду? так оно бандитам необзательно, можно и бутылкой женщину по голове.

в америке очень прсото нарваться на бандитов и с оружием, и без - в определенном районе. куда мне нафик не надо ни за чем и никогда. в своем районе я могу нарваться только на ковбоев с оружием, которые женщинам говорят "мадам" и придерживают двери.
10.05.2014 04:35:37, Tulsa
Ну, в моем районе тоже нет наркоманов, бандитов и помоев. Даже алкашей не видно. Но мы ведь не о своих районах, а об общих тенденциях. 10.05.2014 21:18:19, Маргаритка
так и хорошо, значит, есть какое-то разделение. но вы, наверное, не в городе с населением 20 тыщ живете? я и начала с того, что разделения нет в маленьких городах.
и да - мы о своих районах. я предпочитаю отвечать только за то, что лично знаю.
10.05.2014 21:57:57, Tulsa
"алкашей, наркоманов, помои, бандитов, пьяных на дороге за рулем. ты среди них, и деваться тебе некуда." - очень общо было написано. Если бы уточнили что это об одном районе одного города, а не о России в целом, то и вопросов бы не возникло. 10.05.2014 22:41:56, Маргаритка
было написано "в небольшом городе". Небольшие города друг от друга моло чем отличаются. Хотя некоторые варианции. разумеется. есть. Но чисто по структуре маленького города, разделение на кварталы невозможно.

Где Россия в целом? В упор не вижу.
10.05.2014 23:07:27, Tulsa
Москва-река
Она делает реально очень много. Повторюсь, я не все ее посты читаю - политические мне не интересны, у меня свои уже сложившееся политические взгляды, на которые трудно повлиять. Но Л.В. имеет право на собственное мнение. И то, что она порядочный человек и верит в то, что делает, для меня несомненно. 07.05.2014 19:20:14, Москва-река
Trollissimo
"В Европе есть кварталы, куда люди даже в светлым днем заходить опасаются...:)"

В нашей Европе такого нет. Можно и по ночам везде гулять безбоязненно.
07.05.2014 19:08:10, Trollissimo
ЖенаПолковника
Во вычитала, но я сама не была, да и дальше говорят, днём нормально можно пройти...:)

"Опасных кварталов и даже целых городов (обычно вспоминают про Неаполь) в Европе хватает. В Париже не стоит ротозейничать в районе Пляс Пигаль, в Латинском квартале и на Монмарте, в Лондоне - в Сахо, в Гамбурге - в районе пресловутой Реепербан, "улицы красных фонарей", и на припортовых территориях, в Барселоне - в Китайском квартале"
07.05.2014 19:17:07, ЖенаПолковника
мама Ирина
Париж, район метро Шато-Руж, например 07.05.2014 21:04:38, мама Ирина
Да Вы што? Плас Пигаль, Монмартр, Латинский квартал? На Пигале и Монмартре часто гуляем и днём и поздно вечером, это ж туристические места. В Латинском квартале обычно днём бывали, ничего подобного. Про Гамбург Вам больше Оленька расскажет, но судя по нем.ТВ репербан - не самый опасный. 07.05.2014 19:40:37, Филина мама
ЖенаПолковника
Да это я подколола в общем-то...:)
Не думаю, что там опаснее чем в Тамбове например...)))
07.05.2014 19:54:25, ЖенаПолковника
Trollissimo
В Париже да. есть опасные кварталы.... 07.05.2014 19:24:37, Trollissimo
Но не вышеперечисленные. На Монмартре и вокруг Пигаль жизнь кипит и днём, и ночью. По Латинскому ночью не ходили, но днём нормально, там мой любимый Люксембургский сад)))))). 07.05.2014 19:42:59, Филина мама
Trollissimo
не вышеперечисленные. Бельвиль, Клише де Буа и несколько мусульманских резерваций под парижем. На Монмартре негры могут стырить кошелек. 07.05.2014 20:20:02, Trollissimo
В основном иммигрантские картье, хотя спереть кошелёк могут где угодно в принципе. Из открытого окна машины парни на мопедах и прочих мото тырят на перекрёстках сумки и всё, что лежит на коленях у пассажира. 07.05.2014 21:18:46, Филина мама

Показан 131 комментарий из 1301



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!