Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, мозги мои поставьте по порядку).

Подскажите, всезнающие , плз, по возможным вариантам.Я покороче...)
Решили усыновить. Работаем в дальнем зарубежье.Нет там гражданства, только разрешение на работу.
Прописаны в россии, всё есть ,в смысле-кв.метры, банковский счёт и т.д.
Надеюсь, здоровье не подведёт.
Проблема в том, что нужно быстро усыновить.в смысле как можно меньше быть в россии .Можно приехать несколько раз , но общий срок месяц-полтора..Иначе очень хорошая работа может пропасть ( денежная и престижная , которая позволит избежать много проблем) .
Сами мы–зрелые люди с прекрасными подрощенными детьми).
Поиск ребёнка , наверное, будет не большая проблема , т.к.не в москве , да и национальный парень будет самое то))..
Вот что там можно *укоротить* по времени)?
И как сократить ШПР? Или даже без нее?
А главный вопрос –насколько быстро можно будет уехать?и будут ли искать по прописке?
И надо ли сообщать в опеке про план уехать ( уточню ещё раз ,мы - граждане РФ, с рабочей визой) ?
Что нибудь ещё я не знаю?
04.05.2014 17:33:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может еще кто-то просветить по поводу осмотра жилищных условий? у нас похожая ситуация, но мы квартиру сдаем - достаточно ли опеке будет факта прописки или они реально придут смотреть квартиру? 06.05.2014 21:58:26, NatashaV
Реально придут, обязаны в течении трёх дней с момента подачи вами полного пакета документов сделать осмотр жилища. 06.05.2014 23:18:26, О-к-с-а-н-а
Спасибо большое за ответы всем, кто нашёл время ответить мне.Стало многое ясно.Всем хорошего дня. 05.05.2014 08:36:22, Уже лет 8 читаю здесь..
ШПР можно и удаленно пройти на usinovi.ru. Только там все серьезно) Обучение - так обучение. 05.05.2014 00:02:55, LinaMir
без ШПР никак нельзя) но можно пройти за неделю, в Центре образования взрослых? за смешные деньги.
все документы (медицину и тд) делаете ДО визита в опеку: в опеку приходите с уже готовыми документами. кстати медицину и так можно быстро сделать, за неделю точно. идете без очереди в наглую к врачам
справку о несудимости заранее через госуслуги (если зарегистрированы, если нет - по обычной почте приходит подтверждение регистрации с кодом (примерно за неделю), если кто-то сможет письмо забрать - проблем не будет.
Суд - как повезет, если быстрее - лучше всего искать ребенка юридически хорошего. то есть без потенциальных розысков био и тд. (точно или с письменным отказом/лишенных прав или еще лучше, с прочерками в СоР)

По прописке опека обязана следить 3 года. Как поняла из конфы - к кому как, ко мне не приходили еще (усыновились в январе), в декабре сказали, что нужно будет бумажку подписать о том, что они проверили (скорее всего не пойдут сказали)

Мне видится самой быстрой следующая схема - приезжаете на сбор документов, вместе с медициной, шпр и тд, актов обследования от опеки (выходят через несколько дней после того, как документы им сдали). дальше приезжаете: когда будет готово заключение (я бы попросила номер по телефону и записалась сразу ко всем доступным РО), чтобы визиты к ним и в опеку за заключением по времени совпали. Находите ребенка, подписываете согласие, сдаете документы в суд. В зависимости от того, как быстро назначат или навещаете постоянно тут или на какое-то время уезжаете. (мне назначили через 5 недель)? На суде важно будет то, что ребенка навещали.

Я бы про план уехать молчала, и в опеке и на суде? и вообще побольше бы молчала о том, что напрямую дела не касается.
04.05.2014 20:36:11, mirania
Вы можете в отпуске в этом году пройти ШПР, получить свидетельство об окончании. А в следующем году брать отпуск и оформлять уже остальные документы. Медицину проходят все по разному, в некоторых случаях врачи заставляют сдавать кучу анализов и проходить узи, обязательно флюорографию. Так что ... тут как кому везет, можно за 2 дня управиться, а можно и в 2 недели не уложиться (так как все врачи работают в разное время, нужно еще проходить диспансеры, потом ставить печать главврача...). Справку об отсутствии судимостей делают месяц. После того как собраны все документы опека может 15 дней делать заключение и составлять акт осмотра жилищных условий. Когда мы искали ребенка, то в той опеке, где ребенка нашли, есть всего 1 день в неделю приемный (все остальное время опека ходит по судам, осмотрам и т.д.). Далее судья имеет право назначить судебное заседание в течение 2-х месяцев и она не всегда назначает к немедленному, а это означает, что вам нужно ждать еще 10 дней. Суммарно - в 1 месяц можно не уложиться. 04.05.2014 20:35:06, Svetikkk
Справку о не судимости можно заказать заранее на сайте госуслуг. Медицину при желании пробежать за две недели, ШПР пройти дистанционно. 04.05.2014 18:36:38, да
По-моему, основной вопрос в том - сможете ли Вы без проблем открыть визу вновь усыновленному ребенку в страну Вашего проживания - и этого Вам никто не подскажет, не зная страны. Остальное решаемо. 04.05.2014 17:50:47, мимо шла
*Остальное решаемо.*
Как?
Я приеду-пойду в опеку, напишу заявление, потом что то ждать? Можно сразу побежать медицину проходить? За деньги за сколько пройти можно? что ещё ? справку из милиции?
Где может быть самый большой тормоз?
04.05.2014 18:20:07, Уже лет 8 читаю здесь..
Шпр дистанционно посмотрите здесь [ссылка-1], справку о несудимости по интернету, медицину платно за два дня на Грохольской. Самое долгое поиски ребёнка, но если выберете быстро, то можно управиться в два раза по неделе и ещё дня три-четыре, разными приездами. 04.05.2014 19:21:25, О-к-с-а-н-а
А нарколог, онколог, фтизиатр и психиатр на Грохольского тоже есть и ставят официальные печати? 04.05.2014 21:30:52, souris_ken
Поликлиника №3 - срок 2-3 дня. Записаться лучше заранее по телефону.. Два диспансера необходимо пройти по месту жительства.
129090, Москва, Грохольский переулок, д. 31
Контактные телефоны:
справочная служба платных медицинских услуг: (495) 982-10-60 (многоканальный)
предварительная запись договорного контингента: (495) 982-10-10
04.05.2014 22:49:07, О-к-с-а-н-а
Да, я об этом. Удивительно, что всего два диспансера. Как ни крути, у ПНД, тубдиспансера и наркодиспансера независимые базы. В идеале еще и онкодиспансер. Нас, во всяком случае, отправили в четыре диспансера (в другой клинике, где делают платную справку). 05.05.2014 00:26:42, souris_ken
Я не учла, что у вас Суд по усыновлению, поэтому не предсказуемо. 04.05.2014 19:23:20, О-к-с-а-н-а
Самый большой тормоз - обучение в ШПР и справка из милиции - ее надо ждать месяц. Ну и как-то подтвердить свои доходы документально.

Но сначала - узнать, как будете вводить ребенка в свою страну.
04.05.2014 18:36:26, мимо шла
Я думаю, что здесь не будут изучать происхождение св-ва о рождении( ведь оно такое же будет как у наших детей)? 04.05.2014 18:08:20, Уже лет 8 читаю здесь..
будут- если вы не стояли на учете по беременности в вашей стране и не въезжали беременной на 7-8 мес в Россию или не жили последние полгода в России- это если у вас будет новорожденный. а если нет- то еще естественее будут изучать, откуда он у вас вдруг появился, вы же до этого подавали на рабочую визу, не указывая наличия этого ребенка?
так что- узнавайте сначала про ввоз.
04.05.2014 18:58:28, Ata
самое первое и самое важное- это понять, как вам можно и можно ли ввезти усыновленного ребенка в страну вашего проживания/работы и сколько это займет времени. 04.05.2014 17:47:38, Ata
На самом деле,я понимаю, что это будет на основании местного закона о размере ЗП для возможности привезти даже жену/мужа/ своерожденного ребенка.
Вид на жительство/гражданство тут не светит никому по любому.
04.05.2014 18:10:50, Уже лет 8 читаю здесь..
Ребенок будет не своерожденный, а усыновленный. Во многих странах для усыновленных совсем другой порядок. И пытаться выдать его за своерожденного - риск вообще не въехать потом никому. Страна-то какая? 04.05.2014 18:37:49, мимо шла
+100
сначала нужно все выяснить про ввоз усыновленных, досконально, а не гадать- потому что если сможете ввезти ребенка только через 2 года, или вам придется ждать визы на воссоединения семьи от 3 мес до полугода или вам его не позволят ввезти вообще- то и разговоры разговаривать о ускорении чего-то в России будет незачем...
04.05.2014 18:53:36, Ata
ШПР есть дистанционная, и в вашей ситуации важней правила ввоза усыновленных детей страны, где вы живете 04.05.2014 17:41:21, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!