Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез - есть или нет?

Когда забирали ребенка из детдома, нам было сказано, что ночью она писается, надо будить. Вот мы будили почти год (а когда не успевали, или когда она много пила воды на ночь, или забывала сходить в туалет - были соответствующие мокрые последствия). За это время ребенок намного лучше стал дружить с телом и по умственному развитию сильно продвинулся вперед, и есть подозрения, что эти ночные побудки уже не нужны. Но как теперь выходить из этого режима? Просто тупо не будить и ждать, что будет? Ребенку официально 8 лет, отставание в умственном развитии примерно два года.
Расскажите про свой опыт, пожалуйста.
03.05.2014 22:23:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у ребенка пддруги (тематического, но он об этом не знал в то время), ночной энурез был до 9 лет. ПОтом перестал.

А вашей всего 6. Оденьте памперс И все будет в порядке.
04.05.2014 05:52:40, Rainmaker
Не будить и одеть памперс на ночь. Если в течении 2-х недель памперс будет сухой, то возможно проблема прошла, пробовать без памперса спать. 04.05.2014 00:03:41, 100
Мне вообще сказали что она просится на горшок, но на деле мы столкнулись с дневным и ночным энурезом. Девочке 4,5 года, поэтому не стала заморачиваться, потихоньку лечу неврологические проблемы и одеваю памперс. Хотя невролог сказала что нужно приучать ночью просыпаться на горшок. Невролог видит свое я свое, поэтому полагаюсь на свои ощущения, что головной мозг пока не созрел для ночных пробуждений. 03.05.2014 22:53:31, Мамочка Викули
до 5.5-6 лет диагноз энурез и не ставят, вы правы, мозг может дозревать. так же ночных побудок тоже еще не надо, только сон нарушается. вы правы. до 6 лет надо потихоньку лечить у невролога и ждать. естественно, исключить сначала возможность проблем с мочеполовой системой (УЗИ почек и мочевого пузыря, анализы мочи просто и на посев).
при лечении ноотропами- обязательно ЭЭГ сначала.
03.05.2014 22:57:34, Ata
ну вот в нашем случае проблем с мочеполовой системой нет, ЭЭГ фантастически прекрасная.
правда, и мозг примерно лет на 5-6 сейчас, то есть вроде как даже если есть энурез - это не повод сильно переживать.
просто как бы проверить, есть ли он, не ставя эксперименты "а что будет, если не будить".
03.05.2014 23:33:51, мокрое дело
проверить, не будя и гарантированно без мокрой постели можно только одев памперс (если ребенка согласиться) 04.05.2014 01:43:44, Ata
Она согласится, но самый большой детский памперс ей мал (все протекает), а самый маленький взрослый - велик :( 04.05.2014 02:16:52, мокрое дело
tЮлька
7-ка мала??
Девочка что, больше 30 кг?
04.05.2014 13:54:50, tЮлька
Нет, она не больше 30 кг. Она просто очень много жидкости выдает - ВСЕ протекает. 04.05.2014 16:11:14, мокрое дело
я не понимаю, что тут так долго обсуждать!
либо вы решаетесь на эксперимент, одев хоть какой-то памперс и подстелив клеенку и договорившись об этом с ребенком, либо нет.
04.05.2014 17:43:30, Ata
ТС ниже написала, она не считает возможным "договорится об этом с ребенком" т.к. считает ее неспособной на это 04.05.2014 17:50:40, Eugeniya
ну даже с 3-леткой можно договорииться хоть как-то...
ну или автор должен сам решить и сделать, или не делать, что тут обсуждать еще?
04.05.2014 19:03:47, Ata
одень взрослый - она же спать будет а не танцевать
подтянуть по ножкам, а на поясе зафиксировать широкой резинкой поверх памперса и одеть тонкие шертики или широкие трусики
на операцию так делали когда закончились некоторые размеры - большой не маленький

на крайний случай - в сети полно выкроек клееночных многоразовых памперсов
я такой шила крестнице за 30минут
в него вкладываете медицинскую пеленку и будет вам счастье и страховка дочке
04.05.2014 12:33:02, Eugeniya
попробуйте
-не давать пить за час до сна
-всегда отправлять перед самым сном в туалет

ну и попробуйте не будить- увидите, как будет...
03.05.2014 22:40:48, Ata
Не даем. Отправляем (даже не отправляем - она на автопилоте сама уже туда ходит после душа перед тем, как идти в кровать).
Пробовать страшно :)
03.05.2014 23:30:47, мокрое дело
оденьте памперс и обязательно поговорите с ребенком
пусть даже пару ночей будет прокол -возможно она будет нервничать/бояться и из-за этого
но я бы в 8 лет уже перестала будить(но я бы и не будила вообще -одела бы памперс и все, ребенку с неврологической проблемой важнее высыпаться ИМХО)
04.05.2014 08:46:39, Eugeniya
Она отлично высыпается, и ей пока по развитию 6 (местами даже меньше). Поэтому может не понять разговоров ( 04.05.2014 10:22:10, мокрое дело
чето вы приувеличиваете
ей же не 2 года, а уже 6(по календарю 8)
04.05.2014 12:31:04, Eugeniya
Ну я же знаю своего ребенка :)
Совсем недавно, кстати, ей было около 3 лет. А дальше мозаично все развивается - в чем-то она уже 7летка, а в чем-то - 4летка.
04.05.2014 16:13:31, мокрое дело
тогда тем более - оденьте памперс на ночь и пусть ребенок спокойно спит
когда памперс будет сухой хотя бы неделю - перестанете одевать
04.05.2014 17:02:15, Eugeniya
Перед сном обязательно проследить, чтобы всегда сходила в туалет. Если много перед сном выпила воды, то будить, в противном случае - оставить и посмотреть, что будет. 03.05.2014 22:36:41, Svetikkk
Всегда ходит, перед сном много пить не даем (максимум полчашки за ужином, ужин у нас довольно поздний - за час до сна). Посмотреть, что будет - страшно :) устраивать ребенку стресс на почве мокрой кровати (ее в детдоме за это, судя по всему, били) не хочется и бегать с мокрыми простынями среди ночи тоже :( 03.05.2014 23:29:42, мокрое дело


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!