Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школу и личность учителя

училась вчера на курсах для ПС, выступал психолог - по всем отзывам, лучший что у нас есть
естественно у большинства дети школьники(чаще младшая и средняя школа) и опять таки у большинства проблемы
озвучил он общепринятую мысль насчет "надо сознательно выбирать ребенку учителя, особенно первого, при этом качество подготовки не важно - репетитора наймете, лишь бы ребенку было с ней комфортно"

во вроде здравая мысль, и вроде прав НО
1. у нас школа распределяет детей по классам сама, раньше можно было хоть указать предпочтения, сейчас только можно указать язык обучения(классы есть русско и украиноязычные)
если к конкретному учителю - только по большому блату и личной договоренности
в начале 1го класса многие родители в истерике метались и бегали договаривались с директором о переводе в другой класс от нашей учительницы

2. как определить ту грань, после которой надо ребенка переводить в другой класс(а переводить сказал надо обязательно)
вот он сказал -ребенок должен быть счастлив идя в школу и возвращаясь из нее
да, мой ребенок очень хорошо воспринял учителя, все рассказывал "ЛД и то и это" и я всячески это поддерживала(даже там где ЛД была явно не права)
но потом она начала его засуживать на фоне небольших разногласий со мной(как и половину нашего класса), есть у нее и любимчики -мы явно не в их числе и т.п.
чем старше становится сын, тем более явно это отношение - он уже сам это видит
и тема приемности всплывала уже пару раз(со мной) и неизвестно сколько раз с сыном, я уже молчу о назывании детей бестолочами и т.п.

вот, по идее, ре надо переводить в другой класс где к нему будут относиться уважительно и т.д.
при этом я заняла позицию - "учителей в твоей жизни будет много -далеко не всем ты будешь нравится и не все будут оценивать твои знания обьективно, но учишься ты для себя(даже не для меня, и тем более не для МарьВанны)"

я не права, да? надо менять учителя-школу и прям срочно? обязательно надо формировать вокруг ребенка ауру успешности и комфорта в школе чтобы она ему не "спротивила"?
но ведь не факт, что переведя в другую школу не получишь "те же яйца только в профиль"
как определить "хорошесть" учителя в таком случае - по отзывам других детей и мам? ну вот например моя соседка очень довольна нашей учительницей и ее ребенок тоже доволен - очень субьективно это ИМХО
01.05.2014 09:48:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот я тоже боялась тех же "яиц"... А теперь жалею, что не перевела в первом классе после первого сентября :/ Конфликты с учителем (тем более с первым) слишком большой риск для наших детей.. и в плане знаний тоже. 01.05.2014 21:20:04, Рыбачка Соня
мой ре в первом полугодии учителя слушался и прям даже любил :) так что сразу причин не было переводить
потом все немного подпортилось, а сейчас она собралась уходить и чувствую попой что нагадит на прощание :( может хоть не нам лично -у нее для этого много кандидатур в классе
если таки не уйдет -к концу лета буду думать
но в нашей школе альтернативы нет -классы переполнены, а в другую -не удобно, да и друзья и кружек в этой школе
стараюсь принимать удары на себя, ограждая ребенка - пока вроде получается
01.05.2014 22:50:02, Eugeniya
Я изначально шла в другой класс. К хорошему учителю. Но, 30 августа сформировали третий первый класс. и часть детей, включая нас, перебросили туда. Учитель с психологическим и юридическим (блин сколько нас юристов развелось) образованием, но без педа в анамнезе. Я повелась на маленький (17 человек) класс и красивые слова о приверженности старым методам воспитания в том числе тетрадки без картинок и прочих навороченных "пособий". Сейчас я могу сказать, я - дура. У нас сама по себе программа дурацкая, но и учитель (без опыта) не может ее адаптировать под детей. Плюс дисциплину в классе она не держит, а мой получается самый-самый хулиган. Ну скажем так, если другие просто болтают, мой может встать и пойти по классу. Все дети в классе (за исключением одной действительно одаренной девочки) ну если не дураки. то не шибко умные..ну мой дурнее всех, это даже обсуждению не подлежит(( НО сам факт того, что при 17 человек в классе учитель НЕ может нормально подать программу, чтобы хотя бы большинство детей в классе ее усвоили, имхо, - это уже показатель. Ну и плюсом контакта с моим конкретно ребенком у нее не наладилось, в связи с чем ни успеваемости, ни поведения, ни контакта с другими детьми (которые грубо говоря просто насмехаются над не шибко умным пацаном практически на глазах учителя). Гы)) а после того, как я отказалась сдать 4 тысячи на ремонт класса, пошли разговоры об оставлении на второй год. ХОТЯ, - словарный диктант у меня ребенок написал без единой ошибки. Уж не знаю как он умудрился, но те две ошибки, за которые ему поставили 3, это реально отвратительный почерк, а так то правильно все написал. Математика вполне сносно. Читает неплохо. Но,- он даже стихи рассказывать ей отказывается... хотя дома учит.. у него в принципе память хорошая , но вот в классе у доски отвечать отказывается, получает свою двойку и дома ответствует "а я не хотел". Я очень жалею, что не перевела в первом классе. И хоть ребенок у меня сложно ко всему новому привыкает...даже сейчас буквально умоляет в этом классе оставить, - но переходить будем. Надеюсь, что возьмет тот учитель, к которому мы изначально шли... Жаль директор у нас сменилась... новую я не знаю. Пойду на следующей недели договариваться.
От... высказалась...
01.05.2014 23:19:15, Рыбачка Соня
а нам сразу сказали - можете даже не бегать и не просить - классы формирует школа
хотя многие(80%) ходили на подготовишку вроде как для того, чтобы посмотреть на разных учителей и выбрать
я так думаю, что какой то лимит выбора у учителя был(т.е. того кого она сама хотела взять), а остальных просто делили пополам

очень похоже на нашу - преверженность советской школе, тетрадки без картинок и т.д.
но при этом на конец 1го класса 6 из 32 детей ВООБЩЕ не читающих - менее 10слов в минуту и остоянные обвинения родителей в неделании домашки и необьяснении материала дома
а за ремонт - уже больше пол класса настроила против себя, так что за это и заикаться перестала
02.05.2014 13:11:14, Eugeniya
У нас за ремонт не сдаю только я :))) Я сдавала на стол и стул учительнице. ноутбук ей же, жалюзи на окна.. но ремонт, сделанный летом БЕЗ согласования с родителями сначала под соусом, что это бесплатно, а потом оказавшийся что "надо заплатить хотя бы за материал", меня доконал. Ну собственно и претензии к ней в основном именно у меня.. остальные родители в классе особо не возмущаются. Но да, - меня бесит..как в советские времена учили не только читать и писать, но и физике с химией детей НЕчитающих родителей?? А теперь вдруг без объяснения материала дома родителями учитель не может двигаться дальше. Да если б у меня было желание, время и навык объяснять дома, - я бы и в школу ребенка не повела! 02.05.2014 14:30:28, Рыбачка Соня
Голубушка
Давай кооперироваться:) Вместе покупаем два соседних дома в Крыму, я учу твоих до кучи, и заводим исчё:))) 02.05.2014 23:45:31, Голубушка
)))) Это мысль) А в Крыму снег бывает? ) 03.05.2014 10:22:47, Рыбачка Соня
Голубушка
ХЗ:))) 03.05.2014 17:43:10, Голубушка
бывает снег, но редко и быстро тает
погода в минусах долго не держится тоже, особенно на ЮБК
я кстати с вами :) с меня математика-физика-информатика ну и английский факультатив(разговаривать могу круглосуточно, а азам учить не хочу :)
03.05.2014 20:33:22, Eugeniya
я многое доучивала и обьясняла сама, первый класс много болели и ходили в школу в основном для общения со сверстниками. а не для усвоения материала
в принципе, на домашнем бы результата было больше -ибо балуется он на уроках и поэтому многое не помнит, но социум нужен сыну как воздух + он не остается дома надолго(боится), а мне на работу надо 3 дня в неделю в любом случае
а так, добавила бы ему для развития художественный кружек, музыку и английский(спорт у нас есть) и учились бы дома нормально :) это так, мечты
02.05.2014 14:57:12, Eugeniya
)) Я не вижу в себе призвания учителя))) Но о покупке дома с наемом личного учителя на начальную школу уже подумываю)))) У меня все-таки иная профессия и морально я склонна к тому, что учить должна школа. Я лучше схожу с детьми в музей или театр, чем буду пытаться объяснить фонетический разбор слова, который я сама то не очень знаю))))) Поэтому и бесит этот подход, что учитель фактически контролер знаний, которые должны теперь давать ребенку родители. 02.05.2014 15:05:13, Рыбачка Соня
вот-вот и у меня с русским засада
и англ при том что сама знаю -не учила бы, хотя помогаю много конечно, и проверяю, но азы позабывались давным давно :)
02.05.2014 19:53:46, Eugeniya
ну вот и не заморачивайтесь. Один и тот же учитель- а мнения о нем полярные. и вы правы-учителей много. а потом будут начальники- и бегать от одного к другому можно, лишь поняв, что вот это не твое..
вы все правильно делаете.
01.05.2014 09:52:21, Мама Гарика
Я перевела старшую в другой класс когда она училась в 4. Посередине года. Четверти. Шла к хорршему учителю и одновременно к маме моей ученицы. Но вот не сложилось. Дочь и раньше жаловалась на то,что учитель к ней не так отностится как к другим-наша тихоня и медлительная ввсегда. А тут среди ночи с криком просыпаться стала. Я спрашиваю-что снилось? Говорит-учительна меня смотрит... Думаю-нам невростеник в доме не нужен. Пора мне вмешиваться. И я с самого с ильного класса школы перевела в класс коррекции... Только потому,что там была чудо-учитель. И дочь просто рассцвела. Такой тёплый класс. Такая атмосфера добра... Правда мне пришлось в 8 классе её забрать в свою школу-но это не из-за дочери. И вот там расцвел уже рассадник... со знаком минус. Опять сильный класс. Но и куча понтов. Дарья не прижилась-но она говорит-меня это мало интересовало. Была учёба. сцена. мама рядом. А это главное. Зато рядом со мной школу закончила на 4 и 5. А её бывший класс коррекции- пеловина на рынке торгуют или по посёлку болтаются... Так что решать Вам-ЧТО ХОРОШО ИМЕННО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА. 01.05.2014 12:19:58, АНЮТА72
в плане знаний -учитель довольно требовательный
она просто по натуре НЕдобрая, Не веселая, Не теплая, такая проф-дефомированная дама предпенсионного возраста
в этом году вроде грозится, что уйдет - устала от детей наших(34человека) + постоянные конфликты с родителями - но не факт
вот думаю если не уйдет - может и правда перевести, вот только решит ли это проблемму
младшая школа туда-сюда и закончилась, а в старшей будет много учителей - куда ж от них деваться то?
я сама вспоминаю младшую школу с содроганием -меня классная ненавидела за медлительность и пофигизм, но в 5м классе начался кайф - нелюбимых осталось только 2 учителя, а у большинства я была вообще в фаворе
но при этом и сейчас к начальникам приспосабливаюсь вполне успешно ИМХО
01.05.2014 12:47:00, Eugeniya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!