Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

специфическое расстройство речи и языка

Девочке 2 года. Стоит диагноз: "Специфическое расстройство речи и языка". Чем грозит и как работать над этой проблемой? Девочки, чьим деткам ставили такой диагноз, ответьте пожалуйста. Спасибо.
25.04.2014 09:42:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего племянника - самодельного к слову, от непьющих молодых и здоровых родителей - та же фигня. Только ему 3 уже. Говорить не хотел вообще - общался на уровне "ага" (да), "а-а" (нет), "маня" (я-мне-мое) и тп. При том что старшего брата (5 лет) не заткнуть лет с двух, вроде как пример круглые сутки перед глазами. Месяц как ходит в логопедический садик - прогресс налицо. Врачи говорят, что просто какие-то области мозга недозрели еще, а заниматься нужно потому что ребенок уже многое понимает и может стесняться своей плохой речи или хотеть сказать сразу слово, когда надо еще звуки-слоги тренировать. 25.04.2014 11:40:22, Ежа
Спасибо за ответ. Заниматься будем обязательно!!! Она говорит, но плоховато и мало. Правда, старается повторять. У неё выражен познавательный интерес. Надеюсь на постепенный выход из этого состояния. 25.04.2014 13:55:49, хочу спросить
Koala2000
Сейчас это напасть какая-то:-( У племянника моего обнаружили, у маминой подруги внук второй - то же самое. Первый - студент МГИМО, сам поступил на бюджет. Родители относительно молодые, обеспечениые, "без вредных привычек".
Занимаются с логопедом. Ссылку на книжки ниже давала.
25.04.2014 14:14:24, Koala2000
Спасибо! Ссылки поищу... 25.04.2014 14:23:08, хочу спросить
от фигни до проблем с учебой. 25.04.2014 10:18:54, Криптан
Это наверное смешанное специфическое расстройство психического развития. Если да, то нам такое ставили. Но нам сказал ГВ ДР, что это стандартный диагноз и они его всем ставят. Никаких психических отклонений у нас пока нет и, надеюсь, не будет. С речью -есть, ОНР. Психическое развитие выравнивается. Почитайте МКБ, этот диагноз под Ф80, если не ошибаюсь. 25.04.2014 09:58:15, Orinam
Да я вчера почитала. Написано, что это не относится не УО, не к психике, не к неврологии. Причины предположительные. Но я не увидела, что с этим делать? 25.04.2014 10:09:15, хочу спросить
Ничего не делать, просто жить. Что может, то со временем скомпенсируется. По сути этот диагноз означает, что что-то там с личностью не так, но фиг знает что именно. Это общее дисгармоничное развитие, что-то недозрело, что-то дозрело),депривация в ее не сильно тяжелом варианте. Я как-то не обратила внимание на этот диагноз в свое время, сейчас имеем ОНР и СДВ, но поведенческих проблем нет. Смотрите на ребенка и на характер) 25.04.2014 12:53:44, Orinam
Спасибо за Ваше мнение и ответ! Характер упёртый... 25.04.2014 13:57:51, хочу спросить
У нас стоял такой диагноз тоже в 2 года. Разговаривала дочка плохо, но повторяла старательно. За месяц посещений прогресс стал очевиден - начала говорить фразами и короткими предложениями. Сейчас нам почти три.Говорит много и достаточно хорошо. Любит читать, знает много стихов, память хорошая. Познавательный интерес мог бы быть и поменьше))) иногда очень устаешь от "почему?" )))
Невролог диагноз снял два месяца назад.
25.04.2014 11:03:12, OlyaSh
Ваше сообщение обнадёживает )) Только не поняла, за месяц посещения кого: логопеда или ?? 25.04.2014 14:00:34, хочу спросить
За месяц посещения ребенка в ДР. 25.04.2014 15:02:36, OlyaSh
Ну у Вас действительно прогресс! У нас такого нет (( 25.04.2014 16:13:15, хочу спросить
ЖенаПолковника
Наверное садика. С началом посещения садика, даже не обязательно логопедического, речь прямо стартует... 25.04.2014 14:10:49, ЖенаПолковника
Садика? Ммм... А я хотела дома посидеть некоторое время. Значит будем искать логопеда и заниматься сами. 25.04.2014 14:21:54, хочу спросить
ЖенаПолковника
Я тоже забила на речь пока и до трех планирую дома подержать.
Но в садике реально большие сдвиги через короткий промежуток времени случаются...
25.04.2014 14:26:43, ЖенаПолковника
Я тоже до 3 хотела её дома подержать. Ладно. Время покажет... 25.04.2014 14:32:00, хочу спросить
Тоже планировала дома до трех лет. Из ДР забрали в конце июля, разговаривала уже сносно, многое было понятно. Живем в поселке, всю оставшуюся часть лета много гуляли, я рассказывала, что вокруг. Что вижу, то пою))) Потихоньку и Олеся стала спрашивать. Так и цвета выучили на машинах и цветочках. В садик пошли в октябре, уже хорошо разговаривала. Группа у мас малоговорящая, так что моя там звезда))) 25.04.2014 15:10:12, OlyaSh
Какие молодцы! Нам бы так... Будем надеяться на хорошее ) 25.04.2014 16:15:27, хочу спросить
Нужно просто разговаривать, проговаривать все, что делаете. Сначала кажется, что все зря, но это не так. Ребенок накапливает пассивный запас слов, выражений и потом случается прорыв в речи. И желательно, не сюсюкать, не коверкать слова самим. Конечно, хочется с малышкой полялиться, но тогда и правильную речь дольше ждать(( 25.04.2014 16:57:54, OlyaSh
Да, спасибо! Так и стараюсь делать )) У неё некоторые слова более чисто получаются, а некоторые просто невозможно понять. Но у нас совместная практика пока очень маленькая. Так что надеюсь наверстаем )) 25.04.2014 17:46:15, хочу спросить
Конечно, все у вас получится! Главное - не сильно усердствовать, со временем все наверстает. 25.04.2014 18:27:18, OlyaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!