Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем работать над привязанностью?

Вопрос собственно такой: тематической дочке 10 лет, дома 4 года. Как мне видится, привязанности нет и не было никогда в силу ее жизненных обстоятельств, т.е. никогда она меня не обнимает, не целует, если приезжаем к бабушке, то обо мне не вспоминает все 3 месяца, звонить не хочет, и когда от бабушки ко мне, то бабушку забывает за минуту, на людях старается держаться в стороне что от меня, что от бабушки. Единственное, когда хоть немного видна привязанность - это когда уезжаю в командировку - накануне плачет, говорит, что будет скучать, это вся привязанность. Во всем остальном все прекрасно, меня слушается, я ее очень люблю, и мне совсем не мешает отсутствие привязанности, поскольку цель - дать возможность ей иметь хорошую профессию, хорошую семью, привить ей ценности и ориентиры (это все она с радостью впитывает), ну а не будет ко мне приезжать после 18 лет, ну что делать, такова жизнь и кровные не всегда приезжают.
Короче, мне это честно и искренне не мешает вообще и к психологу мы не ходили на эту тему. НО вот читаю я здесь, что надо обязательно над этим работать и подумала: а что за этим стоит кроме печали родителя? может, потом в семье она к мужу и детям не будет привязываться? Вот это меня сильно будет беспокоить. Скажите, пож-та, что за этим стоит? И надо ли ходить на эту тему к психологу, если ее все устраивает, а я с пониманием отношусь к этому вопросу в связи с ее прошлым? Спасибо!
23.04.2014 17:40:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нарушение привязанности отражается на всех сферах развития ребенка, вплоть до физического. Привязанность имеет смысл развивать в принципе. Если ребенок имел нормальную привязанность к кровным родителям (я делаю такой вывод по тому. что Вы пишете о ее прошлом) специально привязыватьее именно к Вам совершенно необязательно. 25.04.2014 10:38:56, яся 76
Не надо. Нормальные у вас отношения. Совершенно не все целуют-обнимают и рыдают. Это склад психики просто такой. Человек не любит и не умеет выражать эмоции открыто и демонстративно.
Поверьте моему личному опыту - с мужем и детьми все нормально:) Конечно, зависит от того, какой муж попадется еще.
23.04.2014 23:21:23, Tulsa
Хорошо, отвечаю подробнее:
Есть три типа привязанности, которые не являются нарушениями привязанности в смысле этого форума:
Тип В - стабильная привязанность: потребности ребенка всегда удовлетоврялись, отношения с миром построены на доверии. В запрошенном возрасте (предпубертат) такие дети стремятся установить равноправные отношения с ровестниками, настаивают на своих интересах, но и учитывают чужие, склонны договариваться. Таких детей в нормальной популяции через все страны и культуры примерно 60%. Оставшиеся проценты распределяются между двумя другими типами.
Тип А, подавляющий: Дети, привыкшие скрывать и контролировать свои эмоции, в предпубертате: когда им больно или страшно, они этого не показывают, кажутся безразличными или бравируют. Воспоминания часто бедны, поведение кажется холодным и бесчуственным особенно тогда, когда они взволнованы, они часто сами не замечают, что им плохо. Мало болеют. В отношениях со сверстниками стараются занять либо позицию лидера, либо уходят в роль подчиненного или самодостаточного, не пытаясь вообще продавить свои интересы. Во взрослом возрасте часто бывают очень ответственны, строги и требовательны к своим детям, перфекционисты, склонные к выгоранию. Неэмоциональны, партнера часто подавляют или наоборот отказываются от своих интересов в пользу его. Бывает вместе с партнером семозабвенно работают над одной целью (разбогатеть, продвинуться по служебной лестнице) как правило многого в этом добиваются. Возможны и другие варианты - долго писать.
Тип С, амбивалентный: Чуствует себя уверенным только когда может манипулировать других, в препубертате склонен к вранью и театральным эффектам, активно добивается внимания. Легко устанавливает контакты, при этом не дружит, а использует.
Тип D, disordered: нарушение привязанности или то, что мы здесь называем "травмированный ребенок", не в состоянии управлять своими эмоциями. Часто действует себе во вред, ну и тыпы...

У Вас похоже тип А, это нормальный тип. То что девочка в Вам не привязана мне кажется фантазией. Возраст, когда привязанность измеряется обнимашками у нее давно прошел, потерности в повышенном тактильном контакте нет - это психотип, а не проблемы привязанности. Если хотите работать в направлении типа В - дорога ведет через зеркаление ее эмоций и развитие базового восприятия (Запахи, тактильные ощущения), снятие напряжения.
23.04.2014 22:10:00, fuselia
Corgik
А как же тип детей с болезненной, гипертрофированной привязанностью? Я была таким ребёнком. 26.04.2014 11:42:10, Corgik
Надо смотреть по возрасту, поведению и сопутствующим.
Одно и то же поведение в разных возрастных группах сигнализирует о разныз типах привязанности.
Манера не отпускать маму ни на секунду из вида (это имелось в виду?) не является диагностическим моментом привязанности ни в одном возрасте. Может означать повышенную тревожность ребенка (психотип, с ним рождаются), может более глубокие нарушения системы, вплоть до созависимости.
26.04.2014 12:02:33, fuselia
Corgik
Ага, понятно. Спасибо. 26.04.2014 12:25:45, Corgik
Огромное спасибо за столь подробное описание. И, пожалуйста, ткните носом где про эти типы и работы с ними можно прочитать ЕЩЕ подробнее. Для кого-то это "азбука", а для меня открытие и помощь. Очень нужно именно сейчас, 24.04.2014 13:35:49, муха-горюха
Погуглите Мэри Эйнсворт типы привязанности. Я плохо ориентируюсь в русскоязырусскоязычной литературе. Если останутся вопросы, можете открыть ьему и задать, может быть я смогу ответить. 24.04.2014 18:30:15, fuselia
Спасибо за наводку - пошла искать. 25.04.2014 00:00:45, муха-горюха
Спасибо Вам просто огромнейшее! Да, Вы абсолютно правы - это тип А, просто 100%.
Про детей и мужа она мне сейчас уже говорит, что будут по струнке все ходить,
она их дрессировать будет как в армии, с самого начала, "чтоб привыкали", причем все, кто ее знают,
в этом не секунды не сомневаются :))
Т.е. Вы считаете, что не надо тут работать? После 18 лет она явно и не покажется ни разу, это свойственно
для людей типа А и ничего с этим делать не надо заранее? :)
23.04.2014 22:18:17, Rosita
Vulpes
Хотите узнать, что вырстет - посмотрите на меня )) 23.04.2014 23:37:31, Vulpes
А где смотреть? :-) 24.04.2014 18:34:53, fuselia
Vulpes
А где хотите, я вся ваша )) Не помню, правда, из какого вы региона, но если будет желание пообщаться в Москве, то я всеми руками.
С удовольствием всегда вас читаю.
24.04.2014 23:20:13, Vulpes
Спасибо (смайлик со смущенными розовыми щечками) я аж в Германии, может занесет когда-нибудь в Москву... 25.04.2014 02:11:46, fuselia
У меня есть такая родственница, тоже никто ни на секунду не сомневался, что она мужа т детей построит. Выбирала тзательно. Не знаю, как получилось, муж оказался наркоман. Она все тянула и терпела его заскоки, все удивлялись. Плтом ушла. Когда выстрелит обратная сторона типа А - неизвестно. Но этот тип очень ответственный. Эмоций они не чуствуют, заменяют их принципами и убеждениями. Если приучить ее, что о Вас надо заботиться - булет заботиться. Приучите звонить-будет звонить.

надо ли что-то менять зависит от вашего решения. В принципе тип А спокойно проживет и так. Я бы начала что-то делать в направлении эмоций, но это мой путь
23.04.2014 22:29:55, fuselia
"Я бы начала что-то делать в направлении эмоций, но это мой путь". Вверху видела, - развивать понимание ощущений от органов чувств. Это, в принципе, выполнимо. А что делать, если подросток (13 лет), весь такой типичный тип А, после предпринятых мною попыток развить... вот не знаю что, - наверное, диалог, - начал ОРАТЬ на каждом шагу? Как будто резьбу внутреннюю сорвало, никакого контроля над собой: задел его младший случайно (а уж если намеренно!!!) или я сделала замечание, - орёт со слезами на глазах. Поначалу я думала, это к лучшему, - оттаивает ребенок, эмоции проявляет. Ситуация длится 3 месяца, и похоже, только нарастает. Страшно за его психику, и за нашу заодно. Всё-таки, хорошо это или плохо? Или оно вообще о другом (гормоны, проблемы в коллективе, о которых он не говорит), а тип А как был, так и остается? 28.04.2014 11:59:39, tybydym
А я думаю как хорошо было раньше, когда не было психологов, шпр и дискуссий про привязанность.)
Что касается семьи дальнейшей, сколько бросают, с привязанностью все ок по всем новомодным соотношениям. А уходят, забывают и тд.
23.04.2014 21:28:01, mirania
Не говорите :))) Вот я тоже так думала-думала, пока не начиталась тут всякого,
что надо бы работать, а не сидеть довольной :)
23.04.2014 21:45:16, Rosita
Ой звиняюсь, а я выше целый пост накатала, но если надо я сотру :-) 23.04.2014 22:11:03, fuselia
я не начинаю по этой причине, потому что знаю, что думать буду, переживать буду. Потому что с современными системами любой человек страдает какими-то нарушениями этих систем. 23.04.2014 22:09:51, mirania
Почитала все ответы, многие советуют работать над привязанностью,
но я тоже не понимаю, как ее можно создать искусственным образом,
когда в прошлом уже столько было потерь, а теперь она понимает,
что привязанность чревата трагедией от возможной потери. При этом все-таки хотелось бы,
чтобы она семью нормальную создала...
Думаете связана привязанность ко мне и привязанность к будущему мужу и детям?
23.04.2014 20:44:22, Rosita
ТО, что Вы описываете больше похоже на то, что ребенок не показывает эмоций чем на нарушение привязанности. Гораздо важнее, как она реагирует, когда ее сильно обидят и Вы в доступности, какие отношения с подружками, и так далее. 23.04.2014 19:12:19, fuselia
Подружек нет, говорит, что ей нравится быть одной. При этом любит лидерство,
на уроках очень активна, когда ее взрослый слушает, любит очень много и эмоционально говорить,
на интроверта не похожа...
23.04.2014 20:38:18, Rosita
Вы правы, интроверты - не синоним отсутствия друзей и любимых людей. 23.04.2014 20:41:49, Рипли
Мне кажется, что привязанность необходима человеку в любом возрасте. Это базовая вещь без которой внутреннего развития не будет. Как она будет взрослеть? Как переживет переходный возраст? Как она будет жить дальше без мало-мальски сформированной привязанности? Ведь привязанность-это доверие, уверенность в человеке, а значит и в себе. Это как опора, на которой человек стоИт всю свою жизнь. Я много работаю над привязанностью. 23.04.2014 19:09:10, Orinam
Trollissimo
Я считаю, что не нужно работать над привязанностью. Вообще не очень себе представляю , как можно кого.то к себе привязать помимо его воли, и главное зачем??? 23.04.2014 18:30:50, Trollissimo
А как она создаст семью без привязанностей? Она её не создаст. Как минимум оставит своих детей в ДД. 23.04.2014 18:18:44, блондинк@
А если чужой дядя или тетя на улице позовет, она с ними уйдет? То, что вы описали, не показатель привязанности. Может она просто интроверт :) Психолог бы мог протестировать и определить как там дела с приязанностью на самом деле. 23.04.2014 18:07:45, billow
Нет, с чужими она точно не пойдет, т.к. у нее хорошо развит интеллект,
она хорошо понимает, чем ей это грозит. Т.е. не пойдет не потому, что ко мне привязана,
а потому что там ей грозит опасность.
23.04.2014 20:40:04, Rosita
Если вас все устраивает - зачем над чем-то еще искусственно работать? Меня вот наоборот раздражает, что ребенок ко мне все время липнет на людях, мне не кажется это проявлением привязанности, а только ее привычкой постоянно тянуть внимание на себя. 23.04.2014 17:59:02, atusik31
:)) потому что переживаю - не будет ли потом отсутствие привязанности к мужу и особенно детям? :)
Если нет, то я с этим Ок.
23.04.2014 18:00:25, Rosita
Trollissimo
ну мужа сама будет себе выбирать в отличие от родителей, а связи между привязанностью к приемным родителям и своим биологическим детям не вижу никакой... 23.04.2014 18:33:07, Trollissimo
Думаю, что это невозможно предугадать и тем более предотвратить. 23.04.2014 18:27:40, atusik31
К мужу вполне возможно-а вот к детям мне кажется там другие механизмы,ну если она их рожать конечно будет а не приемных опять же брать. 23.04.2014 18:12:37, Ямамба
Как раз к детям перенос сильнее всего. Но не думаю, что у девочки нарушение привязанности 23.04.2014 19:14:03, fuselia
Не знаю, как у подросших детей, у малышей привязанность - одна из самых важных базовых потребностей. Без которой попросту ребенок перестает развиваться. Привязаться = расслабиться и довериться взрослому. У нас маленький ребенок только месяца через 4 ко мне привязался. А у вас уже такая большая, все понимающая, девочка.
У вашей девочки, как мне показалось, есть недоверие, тем более на 3 месяца от себя периодически отрываете. Боится ребенок расслабиться. Боится поверить, открыться. Живет внутри себя. Это ее самозащита.
А раз плачет, когда вы уезжаете, то ей явно не все равно.
Работайте, конечно, над привязанностью. Вам же легче и счастливее вместе жить будет. Это нужно и ей, и вам.
23.04.2014 17:52:40, Рипли
Спасибо большое за совет! Небольшое уточнение - я на 3 месяца к бабушке на каникулы отправляю летом 1 раз в год,
она с огромной радостью туда просится, там свой дом, огород, намного лучше, чем в Москве, а я еще работаю к тому же...
Недоверие - вполне возможно, но там в прошлом было очень много потерь для такого маленького ребенка,
поэтому кажется мне, что просто нереально что-то изменить...
Главное, чтоб с мужем потом такого не было, т.к. он вряд ли с таким же пониманием как я отнесется к этому...
А тем более дети, я вот о чем волнуюсь.
23.04.2014 17:58:45, Rosita
Про летние каникулы я поняла. Понятно, что в своем доме лучше отдыхать. Но для ребенка 3 месяца - это очень долго. Долго без мамы. Я себя помню на таких каникулах, очень -очень по маме скучала.
А про будущего мужа и детей... Понимаете, она с таким базовым недоверием может вообще не найти хорошего мужчину.((( А друзья постоянные у девочки есть? Хоть к кому-то она привязана?
23.04.2014 20:24:09, Рипли
Нет, друзей у нее нет, в школе с детьми хорошие отношения, но друзей нет.
Не привязана вообще ни к кому, кроме собаки, и то, сейчас она у бабушки,
про собаку даже не вспоминает.
23.04.2014 20:36:24, Rosita

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!