Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не слишком ли вы преувеличиваете и пугаете?

Почитала нижнюю тему "а смысл?". Немного растерялась. Я с Украины. Местного ресурса не нашла, на "Сиротству нет" форум практически пустой, стала читать здесь. Прихожу к решению создать приемную семью. Уже готовы доки на усыновление, но найти одного маленького у нас оказалось очень сложно, а двоих да еще в сложной ситуации боимся не потянуть финансово. Но детей очень хочу. У нас очень много приемных семей. Почти все берут старшего возраста - или разновозрастных. Одного ребенка до пяти лет в приемные семьи не отдают даже с диагнозами, разве что с крайне серьезными. Лично знаю случаи, когда лет до четырех с рождения сидят в ДД в ожидании возможных усыновителей. Мы, например, не решились, но на вопрос о возможной приемной семье сразу ответили отказом. Сиблингов разделят запрещено - часто берут сразу четверых-пятерых-шестерых даже. Тут кто-то спрашивал совета - резко отговаривали. Но ведь это массово! И никто не возвращает - в нашей области не знаю таких случаев, никто ужасов не рассказывает! Поэтому я не очень боялась и уже готова идти в службу, надо теперь переделывать все документы, много чего еще. И еще - очень бы хотелось знать, есть ли форумы, где общаются приемные мамы с Украины.
23.04.2014 16:40:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы пишете, что документы готовы на усыновление.
Так Вы планируете усыновление или приемную семью?
И второй момент - какова цель этого мероприятия?

Мне видится так - в России чаще всего опека и ПС - это скрытая форма усыновления. То есть люди берут ребенка для себя, чтобы он стал любимым, родным и членом семьи, отсюда и завышенные ожидания к ребенку и разочарования, когда он им не соответствует.

В Украине для большинства ПС это просто работа, способ заработать деньги, типа ДДСТ, соответственно, дети воспринимаются, как воспитанники, и никто не ждет от них соответствия каким-то личным критериям опекунов, просто люди выполняют свою работу, поэтому и разочарований, и возвратов меньше.

Ну и потом - если смотреть статистику, то возвратов в % не так уж много и в России. Это только на форуме может показаться, что они сплошь и рядом.
25.04.2014 12:22:42, мимо шла
"В Украине для большинства ПС это просто работа, способ заработать деньги, типа ДДСТ,"
вы что, революционных новостей насмотрелись?
в Украине те же мотивы для ПС что и в РФ :) ну есть горсточка профессиональных родителей, но они чаще берут по максимуму для ПС(4чел) или создают ДБСТ
а обычные ПС в который 1-2ребенка - для себя берут :) просто тайну уже не сохранить, а материальная помощь вполне ощутимая ИМХО
25.04.2014 14:06:51, Eugeniya
Я новости вообще не смотрю, и не читаю. 25.04.2014 15:44:20, мимо шла
тогда с чего вы взяли, что обычный украинец чем-то кардинально отличается от обычного русского - ну какие то нац. и религиозные особенности, не более того :) все мы сделаны в СССР 25.04.2014 15:54:49, Eugeniya
Отличие не в людях,а в законодательстве и в системе подготовки, заимствованной в Голландии. Тенденция не радует: [ссылка-1] 25.04.2014 16:23:22, мимо шла
у нас ШПР 2 дня с утра до вечера была
а тенденции - сейчас вообще ничего не понятно, я о фактическом состоянии дел
а то что написано по вашей ссылке -всего лишь личный взгляд человека - "отсутвие развития" совсем не равно "родители ничего не делают" ИМХО
мой ребенок тоже долго(по меркам мама ровесников) ничем не занимался - одноклассники ходили и ходят и на 2 и на 3 кружка/секции, а мы на 1 и то только пол года как
а я своего ребенка лучше знаю чем посторонняя тетя которой кажется, что мое ребенок "пинает балду" и ничем не занимается :)

есть еще такое понятие как контроль со стороны Службы - не могу сказать о других регионах но у нас ПС и ДДСТ посещают минимум 1 раз в 2 месяца, и учебой-кружками интересуются, и с детьми разговривают, и даже разформирование ПС и ДБСТ случается иногда по инициативе службы
25.04.2014 16:47:28, Eugeniya
Ну вот вы и сами же подтверждаете свои слова, когда в ДДСТ по 10 детей, да каждые пару месяцев проверка - совсем иначе воспринимаются дети в семье... я не в плохом смысле слова, на самом деле лучше вот так воспитывать как воспитанника и не ждать, что ребенок дотянется и будет соответствовать каким-то личным критериям опекуна, чем брать, разочаровываться, что ребенок не дотягивает и возвращать. 25.04.2014 17:15:05, мимо шла
так и у меня при 1м ребенке такие же проверки -как это связано с восприятием ребенка? ну приходит инспектор и приходит, бывает звонит, помогает по делу очень много, я ей за это очень благодарна 25.04.2014 17:20:13, Eugeniya
Ну те, кто это расценивает как работу, обычно берут больше 1-3 детей. При чем тут Вы лично? 25.04.2014 17:29:39, мимо шла
рядом ПС 3е сиблингов - любимых, забалованных
я хочу второго и возможно 3го - не для работы ИМХО
25.04.2014 21:57:54, Eugeniya
Ну так не 10-го же и не ломаете голову на кого бы еще 11-го и 12-го оформить? Да и те, кто по 10-20 приемных детей воспитал и воспитывает многие к ним очень по-матерински относятся. Но сама тенденция другая в Украине, там есть ДДСТ, которых в России нет, а это совсем другая форма устройства. 26.04.2014 09:00:53, мимо шла
с какого перепуга в РФ нет ДДСТ?
может называются по другому но неоднократно читала про приемные семьи с боле чем 5 детьми(у нас это и называется ДДСТ - от 5 до 10детей)
от 1 до 4 - ПС
у вас есть даже по 40(у какого-то батююшки я читала) ,а у нас есть один такой -так у него оформлено под опеку около 300 детей
"загадочные" люди есть везде, что не влияет на тенденцию в общегосударственном масштабе ИМХО
26.04.2014 16:37:56, Eugeniya
Есть приемные семьи в России, в которые можно взять максимум 8 детей, а формы ДДСТ нет.

Не может быть под опеку оформлено на одного опекуна ни 300 детей, ни 40 детей, по закону не допускается. Усыновить можно сколько угодно, я тоже читала в России про одного банкира, у которого 30-40 детей, но они усыновленные.
26.04.2014 17:09:07, мимо шла
"Есть приемные семьи в России, в которые можно взять максимум 8 детей"
ну и в чем такая существенная разница между 8 и 10 детьми?
большинство ДДСТ у нас создаются на территории родителей, самым большим везунчикам дают жилье и то далеко не во всех областях
в остальном - пособия и правила для ПС и ДДСТ не так уж сильно отличаются
(если конечно это не ДДСТ в формате СОС-деревни и т.п.п проэктов)
26.04.2014 18:42:12, Eugeniya
я смотрела о нем передачу, а потом столкнулась лично в нашем ДД
[ссылка-1]

в передаче говорили, что он перестал усыновлять когда в его паспорте закончилось место для записитуда детей и сейчас берет их под опеку
там были представители органов опеки и т.д. -так что врятли они врали
26.04.2014 18:39:15, Eugeniya
Владина
Я тоже с Украины. Раньше на Ликаре был раздел Приемные дети живой, сейчас нет. Много народу в ЖЖ, на Фейсбуке.
И возвраты есть, увы...
Так я не поняла, вы хотите усыновление или ПС? Какая область?
24.04.2014 11:59:36, Владина
Еще, подскажите пожалуйста, как можно найти в ЖЖ или том же Фейсбуке кого-либо? Я раньше там практически не бывала. 24.04.2014 13:02:56, Витолина
Владина
В ЖЖ регистрируетесь, пару слов о себе пишете и находите, например, меня.
http://vladina.livejournal.com/
Я вас зафрендю и представлю обществу ) Харьковчане там есть точно.
24.04.2014 13:23:18, Владина
я зарегилась и вас добавила :) 24.04.2014 22:01:10, Eugeniya
Владина
А кто вы там? Не пришло на почту уведомление. 25.04.2014 11:38:28, Владина
nazarkina_mama :) 25.04.2014 12:23:37, Eugeniya
Сейчас усыновление, но хотим переделать на ПС. Опеку меня в службе отговорили, её в основном оставляют лишь для родственнников. Я Харьков. У нас в областной службе детей не предлагают, от слова вообще. В районной никого нет и не предвидится. Вы я слышала, из Донецка, я знаю, что там намного лучше относятся, но поехать уже не получится. Будем искать и ждать у себя. Очень жаль, что в приемные семьи нельзя брать из других областей, да и под опеку не дают. Я звонила в Донецк, еще в начале года, когда собирались поехать - до восьми лет только усыновление. Но тогда мы еще надеялись найти малыша, теперь согласны практически на любой возраст, поэтому и оформляем ПС. 24.04.2014 13:01:00, Витолина
Разделять можно. Наша знакомая адвокат специлизировалась на этом. Она нам советовала, выбирать группу из 4-5 детей и одного разделить. 24.04.2014 00:27:11, набираю опыт
Недавно был разговор о возвратах в Украине, [ссылка-1]
Похоже не преувеличиваем и не пугаем.
23.04.2014 23:17:59, О-к-с-а-н-а
если хотите напишите мне на подник - я тоже из Украины, ПС 23.04.2014 20:05:40, Eugeniya
У меня нет здесь регистрации. Нужно сначала зарегистрироваться, а затем писать? 23.04.2014 21:37:34, Витолина
jan82@inbox.ru 23.04.2014 22:11:00, Eugeniya
Не нужно, нажмите на конвертик рядом с ником в предыдущем посте, и пишите. 23.04.2014 21:51:07, читатель мы*
а Вы уверены в том, что поддержака гос-ва Украина не прекратится в ближайшее время? ну даже хотя бы на неск месяцев, как вы в этой ситуации выкарабкаетесь?ведь ПС это возмездная опека и строится она в расчете (в большинстве своем) на поддержку, чаще всего финансовую.
если у вас "идейные соображения", то почему ПС, а не усыновление..
23.04.2014 19:20:19, мама 2х сыночков
Поддержка полностью не прекратится, в ситуацию ужас-ужас-ужас реально не верю. Могут быть задержки выплат, это не настолько критично. Ребенка на усыновление безнадежно искали с прошлого года, в нашей области так и не предложили ни одного малыша, ехать в другой регион реально стоило лишь в Донецк, но теперь это не выйдет. Легче найти двоих, если только не оба малыши, или расширить список возможных рискованных диагнозов, для этого очень не помешает пособие от государства. Да и в приемную семью найти тоже не так просто, так как совсем подростков я не решусь. Но не могу же я и дальше сидеть и ничего не делать. 23.04.2014 21:35:40, Витолина
Ищите детей без статуса на усыновление. 23.04.2014 23:15:10, Маугли
далеко не каждая опека таких детей отдает(а то всех из ДД разберут) да и не каждый готов отдать ребенка обратно ИМХО 25.04.2014 15:05:44, Eugeniya
а "иностранцев", россиян типа, нельзя брать? 23.04.2014 23:11:35, мама 2х сыночков


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!