Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зайчона

Надо ли отучать от сосания?

Наш малыш с нами четыре недели. Ему сейчас 1,8. Засыпая, он сосет свою ручку, намотав на нее пижамку (классическая домребенковская привычка). Последнее время появилась новая привычка, одновременно забавляющая и озадачивающая меня - он стал меня сосать. Регулярно подбегая обниматься, с явным удовольствием чавкает моей одеждой. Если на той части тела, к которой он прижимается, одежды нет, или она не подходит по вкусовым качествам, с не меньшим удовольствием сосет меня. Особенно забавно это смотрится на улице - несу его на руках, а он громко задумчиво меня чавкает.
Посоветуйте, как лучше поступить? Ждать пока само пройдет - напрягает с точки зрения гигиены (верхняя одежда, разумеется, не стерильна, да и я тоже). Запрещать не хочется - мне это сосание кажется жестом доверия с его стороны. Переключать на что-то другое? Не могу представить на что.
19.07.2005 22:44:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиса чернобурая (Т+А)
У меня племянница не тематическая сосет простынку. Это нормально. А соску - нет. 21.07.2005 11:49:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Мандарин
Как то читала в конфе "Другие дети" о том, что это все нервные проявления, что детки так сами себя успокаивают. И если удастся прекратить сосание, то это может перейти например в дергание волос или грызню ногтей или того хуже в мастурбацию. Кстати по поводу последнего. Наш Макар обожал сосать пальцы не только во сне, но и на протяжении дня. Стали отучать хотябы днем не сосать, так в напряженные для него моменты он стал дергать себя за одно место. Так что не знаешь чего лучше. А например Ваня у нас не сосал а грыз постельное белье - кончики пододеяльника или наволочки или нос у махрового медведя с которым он спал. А когда он подрос (ему было около пяти) эта привычка у него не исчезла, и он мне постоянно портил белье, все было изжевано и в дырках. В итоге я накупила ему носовых платков и разрешила ему их обжевывать сколько ему вздумается. Обычно это происходило перед сном. Платки он жевал долго, почти год, а может и больше. Спасло нас как ни странно чтение, как только деть выучился читать, стал читать перед сном, после чего сразу засыпает. Сейчас уже больше полу года ничего не грызет.
А с Любашей я вообще не заморачиваюсь. Она два пальца во сне сосет, после сна так отсасывает их, что они у нее белеют. Смотрится жутковато. Но мы ей не запрещаем. Пройдет в свое время. Мамку ведь она не сосала, вот и сосет себя.
20.07.2005 12:46:50, Мандарин
Я тоже грызла пододеяльники, хотя я совсем нетематическая и детство у меня было счастливое и спокойное до невозможности. Когда меня приняли в пионеры, я стала грызть пионерские галстуки. Тем, кто интересуется, скажу: галстуки вкуснее (можно сказать, деликатес!), но где сейчас галстуки найдёшь? Тяжёлая жизнь у нынешних детей. Не нужно лишать их маленьких радостей. :-)))) 20.07.2005 14:50:55, руру
Насчет галстуков это да. У редкого пионэра галстук был не погрызан (Ностальгируем :)) 20.07.2005 16:01:18, Иринки
Зайчона
Не буду лишать. 20.07.2005 15:42:38, Зайчона
Хотелось бы фоток Любаши посвежее! Плиз... 20.07.2005 14:38:34, Лена в кедах
Зайчона
Присоединяюсь! Плиз! 20.07.2005 15:41:38, Зайчона
Мандарин
Да я вроде недавно положила фотки в фотоальбом. Недели две назад. Посмотрите папку Июнь2005. 20.07.2005 18:33:48, Мандарин
Вауууу, какие классные брат с сестрой! :-) 21.07.2005 15:20:20, ЛюКа
А, да... И где только мои глаза(( Ну совсем другой ребятенок. Глазки больше не красненькие - живые, озорные. Счастья Вашей семье, мужу - пирожок с полки. 21.07.2005 09:55:14, Лена в кедах
Классные мандаринки, братуха с сеструхой!!! Упс!!! 21.07.2005 08:55:57, Иринки
Знаете вспомнилась игрушечка детская типа прорезыватель для зубиков в форме рожка мороженного. У меня Даша долгое время его сосала. Вместо соски и пальчика. Вся фишка в том что он пах, как мороженое. Но разгрызть зубами его было не возможно. Покупали в Mothercare. Может там еще есть такие. А Даша пальчик до 4,5 лет сосала. На пальчике такая мозоль была, что кошмар прямо. Само прошло. 20.07.2005 11:48:53, Maroshka1
Каролина
в детских магазинах продается игрушка, называется тряпка для сосания :-)))) по ссылке,картинку можно увеличить.

можно самим смастерить из мягкого плюша, моя подруга пользуется для своего ребенка с 6 месячного возраста, он, когда спать ложится уже сам себе на лицо кладет, теребит когда засыпает, правда, не сосет, но действует она на него как снотворное: в кровать положили, тряпку дали, песенку спели и всё дальше уже сам с ней засыпает :-)))
20.07.2005 12:41:03, Каролина
Мандарин
Классная штучка! 20.07.2005 19:42:12, Мандарин
Зайчона
Спасибо! Буду искать. 20.07.2005 15:40:55, Зайчона
Мой на соску не согласился. Отбросил в сторонку и все.До сих пор сосет пальчика.Уже год с нами. Но я особо не переживаю. Есть же и домашние дети с такой привичкой. 20.07.2005 10:58:57, бонита
Мне почему-то сразу в голову мысль пришла о соске:) А почему бы не купить ему соску, он ещё маленький насосётся и сам бросит и куда как гигиеничней сосания всего вподряд:) 20.07.2005 08:33:13, мамаМуммитрольчиков
Зайчона
Не знаю, согласится ли он на соску.Попробую. 20.07.2005 09:23:32, Зайчона
Брайтон
Не знаю, я сторонница того, чтобы давать дитю удовлетворять свои потребности:). Если он так делает, значит, нравится, и опасности нет в этом, слава Богу, никакой. Может, просто позволить и относиться скпокойно?
Кстати, насчет типичной для ДР привычки: я была домашней, залюбленной до потери пульса родителями девочкой, но долго-долго делала то же самое:))). Никто не отучал, само прошло. Пострадали, правда, пододеяльники сильно:)
20.07.2005 06:36:48, Брайтон
Теа
Имхо, надо выделить что-то для сосания - одно. Моему 3г2мес - он до сих пор меня сосёт за знакомое место :) (кормила его до двух лет) когда засыпает.
Может, Вашего к соске приучить? Маленький он еще, а потребность не удовлетворена... Через год отучите...
Еще вспомнила. Мой племянник 10тилетний до сих пор грызет игрушку - белого медведя. Родители, видя нешуточное грызение, купили в его полгода сразу две одинаковые игрушки, с острой мордочкой, тряпичными глазками-носом, лёгкого в стирке. Меняют раз в неделю...
20.07.2005 01:46:43, Теа
Зайчона
Выделить что-то одно сложно - придется все время таскать с собой. Про соску - наверное, Вы правы. Попробую сегодня. 20.07.2005 09:21:46, Зайчона
Каролина
Сосать мамину одежду... вспомнилась эта забавная привычка моего племянника, ему сейчас 11 лет.
Когда он был маленьким всегда таскал с собой и сосал мамину пижаму, называя её ласково "НЯНЯ", он просто подбегал к корзине с грязным бельем из всей кучи вырывал пижаму и довольный с ней ходил, вот не помню до какого возраста, но никаких проблем психологического плана у этого ребенка никогда замечено не было.
Может не стоит заморачиваться, а просто ждать?
19.07.2005 23:19:26, Каролина
:) У меня была "подушка-бахромушка", такая с кисточками. Использовалась в машине в основном. Я ее помню очень хорошо, даже вкус этой самой бахромы помню. Догрызла я ее года в четыре уже :)) Между прочим, важная эмоциональная составляющая моей детской жизни была. Хотя ребенок единственный и с рождения заласканый. 20.07.2005 12:40:57, Лёка_
Когда я Вовку пытаюсь оставить одного засыпать, он берет с собой мою пижаму или просто кучу разных шмоток, говорит - это будет пока моя мама. А вообще - мне кажется, пусть сосет. А с собой можно везде носить какую-нибудь салфетку или маленькую вещичку и подсовывать в нужный момент для сосания. 20.07.2005 09:30:36, Лена в кедах
Зайчона
Спасибо за пример с пижамой. Действительно трогательно. Может Вы и правы. 20.07.2005 09:19:03, Зайчона
Брайтон
Очень трогательно - мамина пижама...
Не потому ли многие жены обожают носить рубашки и майки мужей? "Родным" пахнет...
20.07.2005 06:38:30, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!