Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все наоборот

Ребенок 4,5 лет делает исподтишка все наоборот. Ну вот, пока стоишь и смотришь на него - делает все, как надо всегда и проблем нет. Только отворачиваешься, или он думает, что ты не видишь - тут же очень быстро делает все так, как нельзя. Вот вроде бы и мелочь - а что-то начало очень напрягать. Спрашиваю "Мама что тебе только что сказала?" - "Что это делать нельзя". - "А ты что?" - "А я вот делаю". - "Почему ты делаешь, ведь сказали нельзя?" - "А я больше не буду". И на каждом шагу. Чем дальше, тем чаще. :((
Ну покидайтесь тапками что ли...
19.04.2014 18:06:28,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем все примерно понятно. Спасибо всем за помощь! Пойду разгребать тапки!
Всех с наступившей весноЙ! :))))))))))))
21.04.2014 08:31:57, Совсем-совсем тутошняя
ДОма давно? Похоже на кризис трех лет. 20.04.2014 03:17:49, Криптан
Сократите список "нельзей". За оставшееся, реально важное, наказывайте серьезно, а не глупые вопросы задавайте. Каков вопрос - таков ответ. 20.04.2014 00:10:43, Tulsa
Сделайте два-три нельзя, которые опасны для жизни. Остальное можно и не парьтесь.))
Что Вы такое запрещаете, что ребенок позволяет себе делать и остается в живых? Приведите пример. Видимо не опасное ни секунды и нет повода запрещать.
19.04.2014 21:13:54, Lussi01
Ребенок может делать то, что для него не опасно, но тем не менее плохо - ломать ценные вещи, к примеру. Да и не очень ценные тоже могут быть нужны. Или опасно для окружающих - кошку мучить.
Так что ко всему философски относиться не получится. Но и вопрос "почему ты это сделал" - крайне тупой.
20.04.2014 00:12:38, Tulsa
<кошку мучить> - это так же относится к опасности для жизни как ребенка так и кошки потому попадает под запрет "двух-трех нельзя"

<ломать ценные вещи>
Ценную вещь можно убрать, внимание ребенка можно переключить на другую деятельность, не оставлять одного маленького ребенка рядом с ценными вещами.
Четырехлетка не может понимать ценность вещей.

То есть вариантов решения проблем куча, было бы желание, кроме нет, нет, нет и нельзя. Чтобы потом не задавать глупых вопросов от "почему ты это сделал" до "как с этим бороться" потому, что ребенок якобы "назло (исподтишка)".
20.04.2014 02:24:59, Lussi01
Ну убрать можно не все. Все не спрячешь под замок, а дети бывают ушлые. Но пытаться надо, да, по мере возможности. 20.04.2014 03:41:52, Tulsa
я до пяти детских лет прятала все и все опаное убирала из зоны досягаемости. И не выпускала детей из поля зрения до 6 лет. Да и сейчас проверяю раз в 10 минут. Дети разные. ЗА некоторыми приходится приглядывать дольше. 20.04.2014 05:35:30, химчанка
дык и я об этом.
зона досягаемости тоже разна у всех. наш неходячий ребенок на шкаф залезал только так первое время. для него недосягаемого просто не существует. замки выломает, если сильно захочет.
20.04.2014 08:23:05, Tulsa
Отнеситесь философски.Не раздражайтесь.Свобода-такой драгоценный дар, он токмо у человека.Мой тоже иногда так делает-отрабатывает варианты ДА и НЕТ. Так или наоборот.Если мальчик, тем более важно.Он научится принимать решения САМ. А это игра такая пока. Вы расслабтесь, пройдёт.Будете напрягаться-перейдёт во что нибудь заковыристое комплексное. 19.04.2014 19:59:00, matusa12
Да.Меня звали в детстве "поперЕчница" 19.04.2014 20:01:20, matusa12
Меня беспокоит не то, чем именно выражается это "поперек" сегодня(пока не особо принципиальные вещи) ,а то, что вот ведь знает, что нельзя - и делает все равно то, что "хочу". Это сегодня на горке к примеру выпендривается. А завтра ты отвернешься - откроет окно или выпьет жидкость для мытья унитаза или еще что-то опасное. Понимая прекрасно, что нельзя... еще и расскажет тебе, почему нельзя в подробностях. 19.04.2014 21:04:26, Совсем-совсем тутошняя
а у вас жидкость для мытья унитаза в пределах досягаемости ребенка? Правда? И вам не кажется, что это ваш косяк? Странно... И да, ребенок еще слишком мал, чтобы оставлять его без тотального присморта. Максимум - вы можете отлучится в туалет на пару минут. Да,е сть самостоятельыне дети, которых и в 3 года можно оставить ан полчаса. ВАм - не повезло. Вэклом ту зе клаб. Ничего страшного на самом деле, если из этого не раздуввать проблемы. А вы, увы, этим сейчас и занимаетесь. 20.04.2014 05:39:08, химчанка
Дык я и говорю про "в туалет". Буквально когда я рядом - но на секунду отвернулась и смотрю в другую сторону. Не все время смотрю - а на момент отворачиваюсь. И когда поворачиваюсь обратно - замечаю, что этим моментом "удачно воспользовались". Причем когда видит, что я снова смотрю - тут же на моих глазах пытается замести следы "преступления".
Разумеется, жидкость для мытья унитаза не стоит в досягаемости. Ну допустим - откусит мыло или еще что. Это я к примеру привела, а не затем, чтоб рассказать какая я безалаберная мать. Мне казалось, что ходить по пятам и не отводить глаз ни на секунду в буквальном смысле слова за пятилеткой - это перебор. Ну хоть какие-то зачатки самостоятельности и разумности должны появляться, не?
20.04.2014 13:32:11, Совсем-совсем тутошняя
нам 3,5 и тоже бывает такая же ситуация - знает парень что нельзя, но все равно делает, а потом с грустными глазами вещает: "ну я же случайно, я же больше не буду, я же твой сыночек..." думаю, просто спокойствие вам нужно и терпение. как ребенку то опыта набираться.
з.ы. и кстати, мы мыло попробовали на зуб еще в 1 год. с тех пор больше НИКОГДА даже мысли такой не возникало. так что горький опыт это тоже хорошо. без фанатизма, конечно))))
21.04.2014 06:32:16, yuliya_volkova
ну пусть он откусит мыло. пусть на опыте испытает, что мыло - невкусно, плита - горячо, нож - остро. на опыте они куда лучше учатся. 21.04.2014 03:41:15, Tulsa
Ну и пусть откусит мыло, вам что жалко? поймет, что это невкусно и не будет больше пытаться. Странно что четырехлетка пытается мыло попробовать, он у вас недавно что ли? Мой уже давно попробовал)) 20.04.2014 13:42:23, мамАнька
Убрать опасную жидкость от унитаза подальше, не предлагать? Поставить замки на окна, не предлагать?
Почему нельзя выпендриваться, не поняла.
19.04.2014 21:15:01, Lussi01
"Выпендриваться" - это заведомо делать то, что не разрешают в данный момент с объяснением почему этого делать сейчас не следует. Просто выпендриваться конечно не проблема. И мне непонятно - а если неопасно для жизни - то делай что хочешь вот просто всегда? А в чем тогда расскажите заключается воспитание? В том, что можно все, деточка, правил в жизни никаких не существует, кроме опасностей для выживания? И можно вот просто по жизни творить все что вздумается, кроме самоубийств и убийств? 19.04.2014 22:47:23, Совсем-совсем тутошняя
Ну что вы так нервничаете, воспитание заключается с том, чтобы вы бубнили ему то, что делать нужно или не нужно, вам же никто этого не мешает делть. НО никто не обещал, что ребенок будет мгновенно исполнять в точности то, что вы говорите.
Это засада, да, я тоже с большим трудом с этим мирюсь))
Меня утешает то, что многократное повторенное откладывается у ребенка на подкорке и он все равно это воспримет, вопрос в том, когда? но это случится, вот увидите)
20.04.2014 13:24:40, мамАнька
Почитайте литературу про психологию детей данного возраста, про что такое воспитание. Что запреты - это ни капли не воспитание. Запретить удобнее, это легко и просто. И что более двух-трех запретов для четырехлетки делать не стоит. Ввиду малолетства и бесполезности, о чем и свидетельствует Ваш топик и Ваши без результативные попытки донести так много запретов в одну маленькую головку.
Вы, надеюсь, не ждете от четырехлетки сознания и поведения тридцатилетнего взрослого?!

А вот трудом в воспитании является: переключать внимание ребенка, отвлекать его, не оставлять без внимания четырехлетнего ребенка, убирать опасные вещи подальше... Ну, чего я буду Вам тут писать прописные истины?! Все написано в литературе про воспитание детей. Читайте.

И еще в Ваших описаниях "а завтра...". То есть Вы озвучиваете свои страхи, что может случиться завтра ужас-ужас. В своем гипотетическом воображении Вы думаете, что жидкость от унитаза такая вкусная, что ребенок будет ее пить?! Поэтому сегодня это надо запретить?!

То есть ребенку эта идея может и в голову никогда не прийти, но своей озвучкой Вы роняете в голову ребенка зерно. Которое может действительно когда-нибудь прорасти. Могу предположить, рада если ошибаюсь, что картина такая же и с другими запретами...
19.04.2014 23:06:51, Lussi01
Конечно, ребенку я такие идеи не озвучиваю. И его внимания на таких вещах не заостряю. Вам видимо невдомек, что дети почему-то очень часто выпивают и съедают вещи не просто невкусные, а просто абсолютно несъедобные, нимало не смущаясь вкусом. Иначе не было бы такой статистики по детским отравлениям. 20.04.2014 13:37:23, Совсем-совсем тутошняя
Эко Вас завернуло... У Вас адаптация что ли? При чем тут статистика по отравлениям...и почему ее надо бояться?

<Вам видимо невдомек>
Ну, уж куда мне! Это точно. Но Ваших скелетов из шкафа, спасибо, мне не надобно.

По тому, что Вы опишите, проблема не в ребенке...
20.04.2014 14:05:10, Lussi01
По вашему предыдущему опусу видно, что кроме вас никто книг читать и не умеет. С обреченной усталостью тут вещаете прописные истины. По тому, что Вы тут пишете - я вообще промолчу в чем тут проблема. 20.04.2014 14:10:01, Совсем-совсем тутошняя
<А в чем тогда расскажите заключается воспитание? В том, что можно все, деточка>

Перечитайте себя. Я Вам ответила в чем разница, но вы что-то вычитали свое и при этом отвечаете агрессивно с попытками наехать на меня. Я отойду, мне не трудно. Проблемы с ребенком у Вас, не у меня.

Вам тут примерно все пишут одно и то же. Но Вы этого не видите или не хотите видеть.
20.04.2014 18:39:55, Lussi01
Ну вам-то виднее, чем мне - что я и где вижу. А ответ был аналогичен совету.
И проблем у меня ни с кем нет, с детьми тоже. Вы путаетесь.
Я просто спросила мнения здешних мам - насколько в таком возрасте у их детей поведение аналогично. Не более. Советы все позволять и просто чтоб не покалечился - я вполне ожидала. Но советы почитать книжки - глупы и надменны. Ибо итак понятно, что книжки - это то, к чему обращаются в первую очередь.
Если хотите дать совет - неплохо делать это в доброжелательной манере. А если у вас "адаптация" или еще что - можно и сдержаться от советов.
21.04.2014 08:25:54, Совсем-совсем тутошняя
А мне казалось, что все дети с 5 до 7 гораздо противнее, чем в кризисные 3 года). Мой так же делает. Делаю вид, что отвлеклась-он, наблюдая за мной, обязательно пытается сделать. Я расслабилась пока -пусть делает, должен же он проявлять свое "я", слежу только, чтобы не было вранья, подлости. 19.04.2014 19:58:37, Orinam
аутичный протест? 19.04.2014 19:46:36, знакомо
Что это значит? 20.04.2014 02:20:14, набираю опыт
мне трудно объяснить, я не доктор. По моему аутисту, А.П. (аутичный протест) это отрицание всего, что дает ему напряжение. Одеться АП, раздеться - АП, не сосем , когда что-то делаь надо, но лизко. Соблюдать правила - АП,

просто у меня больной ребенок, у него все преувеличино

а сама я вот помню, по своему детству, какая волна протеста поднималась во мне от "неправильно сказанного". Одеть колготы - дичайшее напряжение, кожа не выносила тесного соприкосновения. Делай ТАК - протест " я не понимаю, почему ТАК, я хочу по-другому".Обо всем. Не уверена, что донесла, как шмогла.
20.04.2014 07:32:37, аутичная мама
Интересный момент. Интересно дети с ФАС тоже имеют сильно выраженные протесты, по сравнению с обычными детьми? 21.04.2014 07:19:44, набираю опыт
насколько я понимаю проблему ( а я не доктор, исключительно имхо), то протест - от покореженной психики, а не от интеллекта. Мой сын с поражением интеллекта и с относительно норм психикой ( но без ФАС) протестов не имеет. Послушный настолько, ну, как кукла. Томагочи. 21.04.2014 07:24:29, мнение
А у нас со слабым интеллектом - бунтарь во всем 21.04.2014 10:14:41, набираю опыт
Бунтарь или упрямец? Разницу я вижу в "не так, а по-другому " (бунтарь) или "не знаю, как, но не так" (упрямец)

При слаом интеллекте дети с СД известны именно упрямством. Вот нет и все - "без причины"
21.04.2014 13:33:43, Бобег тоже мао
Самостоятельности очень хочет. 19.04.2014 18:56:46, Elina
не самостоятельности, а главным заделаться. проверяет, кто вожак в стае. 20.04.2014 03:47:07, Tulsa
По поводу вожака - может быть оно и так. Характер проявляется у нас с каждым днем вполне стальной, несмотря на голубые глазки, которыми мы мило хлопаем чуть что. Но как-то бороться с четырех-пятилеткой за главенство грустно, а позволять ему это главенство - тоже не дело... 20.04.2014 13:42:41, Совсем-совсем тутошняя
Если сейчас не поборете, через 10 лет будет еще грустнее. 21.04.2014 03:41:50, Tulsa
Запоздалый кризис трех лет? 19.04.2014 18:19:25, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!