Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат...

Диме 6. Матерится как сапожник, в саду, бывает дома при нас проскакивает, как то на приеме у врача начал прервала на полуслове. И объясняем и ругаем и по мягкому месту попадало. Только что послал 2х летнюю соседку, которая за ним хвостиком ходила на...... , так как она ему надоела видите ли. И это все в присутствии мамы девочки...., которая (мама) и в гости его привечает и конфет домой с собой даст и в театр с со своими детьми даже по соседски брала. Стыдоба......
Да еще пришол домой с мокрыми штанами, в туалет видите ли лень было идти... (такое было и дома раньше, сейчас нет, ходит, а тутут)...
Может кто подскажет как попытаться избавиться от мата. Знает что это плохие слова, мы дома ни ни, а он легко....
17.04.2014 21:27:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я наверное сейчас скажу банальность, которая на зубах навязла и меня саму раздражала донельзя:), но от этого значимость этой мысли не меняется. Надо сначала выстроить с ребенком привязанность с его стороны. Пока Вы для него никто, способов влияние у Вас на него нет. Если ему станете дороги Вы, то и мат исчезнет. Не боритесь с последствиями, пустая трата времени. 18.04.2014 16:16:49, Маргаритка
без обид, но это ерунда
причем тут мат, особенно направленный на другого человека(а не на родителя) и привязанность/любовь к родителю
если вы конечно говорите о благоговейной привязанности и "обожествлении" на уровне "моей маме не нравится когда я такие грубые слова говорю - не хочу ее обижать/огорчать и говорить их не буду" то это сродни воспитания наших дедов(даже не родителей) но в них это уважение к старшим прививалось обществом+поркой
родственники в РФ в деревне - они на нем(мате) разговаривают, что они при этом не любят родителей? а послать могут трехэтажным в пылу спора, но странно - никто и не подумает обидется
это вопрос воспитания и культуры ИМХО
18.04.2014 22:28:24, Eugeniya
Вы не правильно меня поняли. Я не о мате как таковом, а о равнодушии к тому, что мама сердится, расстроена и т.д. И не все равно ему станет, только когда возникнет привязанность. А примеры с кровными деревенскими тут не подходят. Кровь сама привязывает. 19.04.2014 20:43:25, Маргаритка
я очень маму любила и расстроить ее очень боялась поэтому НЕперестала баловаться в школе, а стала больше врать -чтобы не расстраивать
относилась бы мама к моим косякам спокойнее -не было бы поводов так много врать(серьезно)
я сама заметила, что как только моя реакция на откровенность сына о его косяках становится негативной(не в плане наказания, а в плане моего расстройства и попытки нравоучать) так он просто либо молчит либо пытается обманывать(к счастью не очень хорошо это умеет пока)
и я в детстве материлась ибо в деревне часто бывала, но при маме такого старалась не говорить именно в ключе - это не прилично говорить при взрослых, но с ребятами вполне спокойно такими словами пользовались

это особенность ребенка от любви не зависящая - типа эмпатия
знаю много случаев когда есть и любовь и привязанность но косяков было и есть очень много
до сих пор помню как мама плакала в школу после собрания, у окошка стояла и слезы так безшумно катились - меня тогда ругали, сильно
думаете я перестала баловаться и косячить? - нет конечно
маму было жалко? - конечно да
странно наверное, но косячить и врать я практически перестала когда дома меня "отпустили" - не проверяли уроки, не ходили в школ, не наказывали
так что нет, использование мама в речи не связано с любовью к родителым(в особенность НЕ связано, если мат применяется не в адрес родителей, а вообще)
если честно - вообще не понимаю из-за чего расстраиваться если ребенок знает матерные слова, наша задача его научить ими не пользоваться в обществе ибо это портит его же "репутацию" но трагедии нет в этом от слова совсем
но это ИМХО
20.04.2014 12:05:03, Eugeniya
ну не знаю, мне кажется я для ребенка первый месяц была никто, а мат исчез от моих грозных рыков 18.04.2014 16:30:15, все впереди
Нет, попробовать конечно нужно, дети разные, может получится и более простым способом, но в случае ТС мне кажется без привязанности не смогут они на мальчика повлиять, все ИМХО. 18.04.2014 16:39:32, Маргаритка
Кстати, да. Банальная и мудрая мысль. Но знаешь, тогда возникает вопрос - КАК эту привязанность выстроить, ежели ее нет? 18.04.2014 16:19:56, ДраКошка
Боюсь что только время в помощь и желание взрослого, если речь идет о маленьком ребенке. Если ребенок старше 10 лет (+/-), то желание должно быть обоюдным. И терпение, терпение, терпение. Как свое закончится, пойти прикупить еще два мешка:). Вот прямо опять банальность: "терпение и труд все перетрут". А может это и есть мудрость?:)
Там где пехота не пройдет,
И бронепоезд не промчится,
Приемный родитель проползет
И то что надо, то случится. :)))))
18.04.2014 16:24:50, Маргаритка
Умничка. Не знаю, как ТС, а мне понравилось. Пойду за допмешком терпения :) 18.04.2014 19:52:15, ДраКошка
Не таскай сама такие тяжести:). Попроси мужа с работы принести, у него там должен быть запас:). 18.04.2014 20:08:08, Маргаритка
Меня бы больше мокрые штаны озаботили. И не стыдно ему, да? Про плохие слова - даже не знаю. Мои быстро отучились сами по себе. Видя, что папа не ругается. Впрочем, не уверена, что не матерятся где-то без нашего присутствия. Но меня это как-то мало расстраивает ) 18.04.2014 16:12:26, ДраКошка
Не стыдно, не на раз...
Знаете сколько этих штанов мокрых было дома, после занятий, но по чуть чуть, а тут и трусы и колготки все сырое
19.04.2014 10:45:18, Любимкаа
нашему 17-летнему не стыдно. серьезно. плак... 18.04.2014 18:01:27, Ехидна
А такое бывает? Напрягает... 19.04.2014 10:46:06, Любимкаа
Погуглите "Изменение структуры воды" - будут ссылки с прекрасными картинками, как меняется структура молекулы воды при разных внешних звуковых воздействиях - красивой музыке, молитве, бранной речи, мате. Очень наглядно, может, проймет ребенка.
И еще. Однажды пришлось услышать умную классификацию - все маты делятся на 4 вида:
1. Название мужского полового органа.
2. Название женского полового органа.
3. Название совокупления.
4. Название гулящей женщины.

Все остальное - производные от этих корней. Не думаю, что 6-летку впечатлит это, а вот если чуть постарше, вполне можно донести. Проговорив это, снимается налет "крутости" употребления.
18.04.2014 13:10:45, Гостик
Попробуйте подъехать со стороны энергетики и кармы. Мол, когда такое говоришь, то ослабляешь свое здоровье и т.п., что он может понять. Проверено на многих разумных мальчиках от 5 до 14 лет. если дома нет закрепления (ребенок не слышит, не употребляется подобное, то должно подействовать). Ну и правильно, должны быть замены литературные - типа "черт","блин", можно придумать что-то свое, понятное только в семье. Плюс добавьте возраст - хочется быть старше. Ищите старших ребят с положительным поведением. 18.04.2014 10:08:51, mrysy
lenalar
Говорить ему тыщу раз в день что он ХОРОШИЙ. Играть по настоящему в интересные игры. 17.04.2014 23:16:38, lenalar
игнорить и само пройдет. а так вы заостряете внимание, запретный плод еще слаще. и еще - дайте ему замену мату, научите использовать другие, более приемлемые слова. потому что чувства ему выражать и эмоции все равно как-то надо.
не на Х пошла, а нафиг, не [цензура]., а блин - в таком духе
17.04.2014 22:44:45, Tulsa
1. Он и блин считает матом, хоть объясняла что в принципе слово не очень, но в крайнем случае....., но.
2. А если не пройдет, боюсь. Он такой, что все только усиливается..., цветет и пахнет. В компании себе подобных забывает про все....
Жду, жду подвоза мозгов, жду, жду...
17.04.2014 22:54:41, Любимкаа
У нас матерились все трое детей, взятых в прошлом году.
Разница между приёмом Алиски и Ольки была чуть больше месяца, и вот когда забрали Ольку (а она кроме мата слов практически не знала), Алиска ей уже говорила - "ты что, матные слова не надо говорить!"
Как-то само проходит, если в окружении никто не матерится.
18.04.2014 17:10:04, Ф.
ну так раз считает - пусть употребляет, этого и добиваемся:) и не надо говорить, что "не очень". ему альтернатива приемлемая нужна, а не просто прекратить говорить. я сама без таких слов не могу:) 17.04.2014 23:07:37, Tulsa
У меня три варианта.
1. Грубый, радикальный , но у маленьких детей на раз срабатывает ( правда у вас момент упущен, надо было сразу) Слово грязное - моем рот с мылом. Тапок не боюсь.)))
2. демократический ( так мы с сыном боролись с матюками после приюта) . Находите у себя слово паразит ( блин, чёрт, любое) и договариваетесь с ребёнком, что если он скажет запрещённое слово , то вы ему щелбан, если вы произнесёте слово из списка паразитов, то он вам. Мой меня переиграл в эту игру месяца на два.)))
3. Ну, и третий способ, тоже весьма сомнительный , но очень действенный. Если ребёнку лет 10 и больше, то я просто объясняю литературными словами значение каждого матюка из арсенала ребёнка, доходчиво, а потом при каждом употреблении им слово интересуюсь " Ты , действительно, хотел сказать двухлетней девочке, чтобы она шла к мужским гениталиям ( можно в детских терминах)? Чаще всего дети не хотят выглядеть глупо и попав пару раз в абсурдную ситуацию начинают себя контролировать.
Сразу оговорюсь, что это только для детей без диагнозов психиатра.
17.04.2014 22:28:22, О-к-с-а-н-а
Старшего племянника отучали таким способом: сматерился - объясни значение слова (фразы). Получилось объяснить - ты действительно это имел в виду? (перекликается с п.3), не получилось - наказан. В этом году ему 14-ть будет - не матерится... 18.04.2014 16:01:36, Лариса13
Может у него просто стало хватать соображения не материться в присутсвии родителей?)) 18.04.2014 16:04:14, мамАнька
Нет,просто они живут не в городе, а там все у всех навиду. Даже чужие взрослые говорят: в компании подростков всегда много мата слышат, но не от нашего. У него самый сильный "мат": ВОТ БЛИН! Причем так эмоционально и ярко, что сразу понимаешь, что из русского матерного имелось в виду :-) 18.04.2014 16:15:03, Лариса13
интересные способы, на всякий случай запомню! ))) 18.04.2014 09:56:04, мама шестилетки и годовасика
пользуюсь пунктом 3 - помогало с 6,5леткой, сейчас уже 8,5 тоже помогает :)
вот только "фа. йо маз.р" никак перевести не могу(не пользуется при мне, но значение уже спрашивал несколько раз - первое слово является аналогом интимной близости - посему даже не знаю как ребенку такое обьяснить-мал еще)

пункт 1 - моему как-то не помог, да и на улице не применишь
17.04.2014 22:44:34, Eugeniya
Я уже раз 10 объясняла, весь арсенал его мата. Как то он при мне сказал б...ь, я еще раз объяснила, что означаеь, оскорбилась, что при мне так говорит, сильно оскорбилась, не помогло... 17.04.2014 22:48:43, Любимкаа
Интересно, как вы объяснили шестилетке значение слова б...ь, вот просто очень. 18.04.2014 16:24:47, :-)))
Таки объяснила как есть, смягчив немного 19.04.2014 10:48:20, Любимкаа
моему хватило такого
б..ь - грубое название для женщины которая встречается с разными мужчинами одновременно(мой ребенок знает понятие "измена" и "любовница" из био-семьи)
в такой ли формулировке, но ре понял обьяснение и применяет это слово по контексту верно(соседку видели часто с разными МЧ так ребенок спросил - мама, а тетя наверное б..ь(тихо спросил, на ушко)

су.а - собака женского рода
коб.ь -собака мужского рода
кобыла - лошадь женского рода
жеребец -лошадь мужского рода
козел, хряк, уже и не помню что еще
причем так и говорю, что если он приведет свою "лошадь/собаку женского пола" к ветеринару, никто не будет ее называть "лошадь/собаку женского пола" так и скажут су.а/кобыла :)
а на людей так могут говорить только глупые, необразованные люди, а ты же у меня не такой :)
18.04.2014 22:24:01, Eugeniya
Да именно так как пункт 1 19.04.2014 10:48:46, Любимкаа
И зачем ему это знать? Это второй вопрос. 18.04.2014 16:40:09, Маргаритка
так при вас это же не на вас т.е. с..й он считает кого-то другого(как вариант) -чего вы то обижаетесь?
я на маты не направленные на меня и не думаю обижаться, но обьясняю что это значит и почему в приличном обществе так говорить не принято(даже если кто-то соотвествует данному названию, но это ИМХО)
18.04.2014 10:31:54, Eugeniya
Первый и второй варианты были, не помогают. Второй..... с моим не пройдет. Он будет с радостью получать щелбаны и продолжать матюкаться, как мне кажется. Не действуют на него не грубые методы (он с этой точки зрения какой то не такой, он просто будет боятся после того как сделает то за что был наказан, а поступки будут плохие продолжаться).
Уговоры и договоры тоже не прокатывают... не можем даже на что то кратковременное договорится для него важнее сиюминутная выгода и интерес.
17.04.2014 22:43:16, Любимкаа
А вы забудтье про то, как вам кажется, и попробуйте. Даже если он из страха при вас не будет выражаться - это уже прогресс. 17.04.2014 22:51:47, Tulsa
Ну, извините,тогда ваш ребёнок - вожак в вашей семье и единственный совет: выстраивать правильную иерархию. Ему всего шесть лет, а вы взрослые люди.
Кстати, во втором варианте вы щелбанов заработаете больше.))
17.04.2014 22:49:13, О-к-с-а-н-а
Нет, он не вожак но быть им хочет с одной стороны, с другой он трусливый как до дела дойдет.
Он очень не простой, поверьте мне. Еме на все пофиг....., почти на все. Со всем смиряется очень быстро "что воля, что неволя все одно" ....
17.04.2014 23:01:22, Любимкаа
Да, знакомо. Тогда терпите, но гните твёрдо свою линию старшинства в семье...Перемелется, если диагнозов нет. 17.04.2014 23:05:15, О-к-с-а-н-а
Добавлю, и тем, которым не наплевать что они думают взрослые. Ребенка ТС видимо не очень волнует мнение окружающих о нем. 17.04.2014 22:31:53, Маргаритка
Да, да и еще 100 раз да. Ему совершенно наплевать что думают о нем окружающие. 17.04.2014 22:44:56, Любимкаа
Ему наплевать, что мама той девочки не станет с ним больше общаться и угощать конфетами, а доктор при встрече напомнит о его промахе? 17.04.2014 23:00:06, О-к-с-а-н-а
конечно наплевать, а почему нет. другие найдутся с конфетами. а доктор вообще никуда не денется. 17.04.2014 23:09:17, Tulsa
Представте себе да, он легко это проглотит))) 17.04.2014 23:05:24, Любимкаа
Я бы, честно говоря, по максимуму ограничила свободное общение в детском коллективе.Никаких песочниц и войнушек. Он же у вас не очень давно, если не ошибаюсь. 17.04.2014 23:08:59, О-к-с-а-н-а
Да, 2,5 года. Кроме сада и так почти не с кем. Только с соседким мальчиком, который помладше на год. Но тянет его не к таким. К тем кто старш и без "балды". Не знею хорошо или нет. Живем за городом, так что вокруг детей не так много. Скоро школа. Боюсь как бы с возрастом сбегать не начал из нашей деревни. друганы школьные в городе, а он в деревне. Тяга у него присутствует к гулянкам, праздникам, громкой музыке и т.п.
Понимаю, что веду себя как в сказке про бабу, у которой еще ребенок не родился, а она боится, что он упадет, погибнет или что там в сказке, не помню. Но ничего с собой не могу поделать, мысли эти периодически от себя гоню, но они возвращаются.
17.04.2014 23:27:25, Любимкаа
У садовского ребенка тяга к праздникам? какой ужас. А что такое "гулянки" - это ваш досуг с алкоголем? или что такое гулянка для ребенка-дошкольника?
А мой в 2 и 6 имеет тягу к гитарам и танцам, и кричит громко еще, поет типа. Видимо мне тоже уже пора волосы на голове драть от ужасных перспектив.
17.04.2014 23:34:59, мамАнька
А я понимаю автора. Я брала своего в том же возрасте из приюта, повидавшим виды. Прозвище у него было " бешеный". Попадая в коллектив мальчишек ребёнок напрочь выходил из под контроля, приходилось просто уводить. И фольклор уличный был.
В итоге я в сад не отдала, а только в группу подготовки к школе и кружки-музыкалки. Гуляли в основном с благонадёжными детьми. Что будет дальше не знаю, но сейчас ( 5 лет дома) уже гораздо более вменяемый товарищ и в сознательном состоянии знает что такое хорошо и что такое плохо.
Остаётся только надеяться.
17.04.2014 23:43:00, О-к-с-а-н-а
Я читаю уже не первый раз жалобы Любимки, у меня сложилось впечатление, что ребенка много пилят и мало "любят". И он выдает протестное поведение на то, что его не принимают безусловно.
Вот это вот авторово "стыдоба...", он выводит ее, хочет чего то. Я склоняюсь к любви.
Возможно я ошибаюсь, конечно, и это очередной "монстр".
18.04.2014 00:12:06, мамАнька
Любовь.....стыдоба....а вам разве было бы не стыдно если бы ВАШ ребенок на всю улицу послал подальше 2х летнюю соседскую девочку (с которой кстати прекрасно играет когда у них в гостях)в присутствии ее родителей. Надоела она ему понимаете, он на велике такой взрослый, деловой, а она малышка за ним бегает Дима, Дима...
Да, мне стыдно...и обидно.
Пилить, а разве сами не советуете повторять 100 раз в день это разве не пилить...
Ну нет головы у ребенка когда он в компании, ну нет ее просто...
Когда наедине все вроде ничего....
Безусловная любовь...
Я и мужа то полюбила за что то...
Это уже теперь когда есть любовь многое прощается, но на мой взгляд ключевое слово МНОГОЕ, но не все...
Вообщем как то так...
18.04.2014 13:22:20, Любимкаа
Нет, мне не было бы стыдно. Мне вообще перед посторонними людьми не стыдно, за что собственно? я их знать не знаю, УК не нарушаю, остальное их личные проблемы.
Если мне не нравится поведение ребенка, я стараюсь его скорректировать, потому что оно именно мне не нравится, а не кому то там на улице.
Я ничего не советовала вам 100 раз в день повторять, считаю это можно делать только в отношении положительных вещей, которые нужно чтоб делались, чтоб они отложились на подкорке. Про то, что делать не нужно, только в ситуации, когда это сделано.
Когда мой говорит ругаетельное слово, в нашем случае это "на фига") то я ему несколько раз объяснила, что так говорить не нужно, далее стараюсь игнорировать, он уже почти забыл. Ребенок, когда акцентируешься на чем-то излишне эмоционально, начинает это делать с утроенной силой, ну мой по крайней мере.
Раз в компании нет головы, так не пускайте его в компании, О-к-с-а-н-а выше пишет, что своего ограждала.
К мужу и не требуется безусловной любви, с чего бы это? Муж и дети это совершенно не одно и то же, как это вообще можно сравнивать???
А то у нас на конфе некоторые с детьми приемными "разводятся", т.е. в ДД сдают обратно, тоже наверное думали, что их любить за что то надо...
Ну что можно прощать 6-летнему ребенку? вы его как равного себе воспринимаете что ли, раз с мужем сравниваете?
18.04.2014 13:54:49, мамАнька
Я же писала, что это не посторонние люди. Это соседи, очень хорошие и близкие соседи с которыми дружим семьями и мужья вместе работают. 18.04.2014 15:18:20, Любимкаа
ну раз они такие хорошие, наверное вполне могут с понимает отнестись к тому, что ребенок не так давно дома.
а вы к психологу ходили с ребенком? что психологи говорят?
18.04.2014 15:58:07, мамАнька
насчет протестного поведения - это вряд ли. он такими понятиями не оперирует и не понимает пока, сколько должно быть любви и что это вообще такое.
а безусловно принять ребенка старше младенца вообще нереально, по-моему. сначала всегда ищешь что-то конкретное, за что можно зацепиться и уважать. а уж потом любить. на это могут годы уйти.
18.04.2014 01:09:55, Tulsa
Так чтоб поведение какое либо выдавать не обязательно понимать его название и причинно-следственные связи осознавать.
То что принять сложно, это я очень хорошо понимаю, мне и младенца трудно было принять, не то что уже готового ребенка.
Знаю одно, чем больше я нервная, чем больше от него требую, чем меньше близости, тем более заведенный ребенок и делает все не так, как будто даже назло, и это как замкнутый круг. Разомкнуть его задача взрослого.
18.04.2014 10:26:06, мамАнька
Да, но на это уходят ГОДЫ. За это время взрослый, если на него давить, может убиться апстену. А дитятке не будет совершенно ничего. 18.04.2014 21:12:20, Tulsa
На мой характер, если понимаешь ПРИЧИНУ, то легче принимать последствия. Даже больше скажу. Я находилась в депресси больше года, психотерапервт объяснил мне одну простую вещь о причине поведения раздражителя, и как отрезало. То есть раздражитель остался, ничего не изменилось, а депрессии - нет, раздражения - нет. Если что, раздражитель - это не ребенок)
Если думать, что у ребенка гены, вон уже и гулянки его привлекают, он не делает то, что по мнению автора уже должен уметь делать, он делает все назло, он спецом ставит автор в неудобное положение перед хорошими соседями - то годы принятия могут длиться долго, если автор не признает, почему он так делает.
А она говорит, что его не за что любить, и все тут, не заслужил. А будет наоборот, сначала она его примет/полюбит, а только потом он ее. Наоборот не получится.
18.04.2014 21:39:33, мамАнька
я не спорю, что автор в только недостатки ребенка видит и слишком много от него хочет, это все верно. после 2.5 лет в принципе уже можно хорошее найти в ком угодно. хотя откаты все равно будут, но и просветы должны быть. 19.04.2014 00:28:58, Tulsa
Да есть просветы.
Вчера на танцах всем детям дали медаль и грамоту. а моему нет он на конкурсе не участвовал, т.к. дурака валял на занятиях.
Все выходят такие радостные, а он в слезах. т.к. не получил ничего. Я его конечно успокоила, сказала что все впереди, а сама порадовалась внутри, что оказывается не совсем на все ему фиолетово. ПРОГРЕСС
19.04.2014 10:55:23, Любимкаа
уже хорошо:) вы и тут почаще пишите о прогрессе. 19.04.2014 17:57:41, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!