Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

боюсь наломать дров

Девочки, запуталась, подскажите, пожалуйста, как быть. У меня российское гражданство и прописка, муж европеец, живет там. Решила усыновить малыша, начитавшись форумов, что про мужа иностранца лучше молчать, в опеке ничего не сказала про мужа. Заключение получила. Надо искать ребенка, а у меня мандраж. Не смогу врать на суде, вообще вранье мне претит, 100 раз пожалела, что промолчала. Теперь думаю рассказать о муже, и усыновлять с бумагами о его согласии. Когда и как лучше это сделать? Взять малыша под опеку, а на суд принести все документы на мужа, ну то есть его разрешение? Или идти каяться в опеку сейчас, до подбора ребенка? Дело в том, что в моем заключении про мое семейное положение ни слова не указано. Если брать буду в одном районе, а усыновлять по своему месту жительства, то кто из опекских приедет на суд? Наши местные, или из района ребенка? А может вообще продолжать молчать? Что посоветуете?
17.04.2014 11:39:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы удочерялись с мужем иностранцем. я мужа не скрывала и у нас была куча проблем в суде. сначала взяли ребенка под опеку, а потом ещё почти год удочерялись, потому что судья как увидела что муж иностранец так начала нервы трепать. Если вы думаете что вам по закону дадут ребенка, то очень ошибаетесь. и деньги вымогать будут и просто издеваться. если у вас крепкие нервы, то вперед идите и всё рассказывайте. Если у вас документы чистые и есть справка о работе в России, не надо ничего рассказывать. Сейчас я думаю, что ни за что не надо было говорить о иностранном муже. Но мне было технически сложно скрыть мужа, так как он ещё и папа моего сына, а сын и в паспорте(внутреннем) у меня записан и со мной находился всё время в России. 17.04.2014 21:23:13, Лёвкина мама
Вообще-то опека наблюдает за усыновителями 3 года минимум, отчитывается. И что Вы собираетесь объяснять опеке при вывозе ребенка?! Или Вы раз-два в год будете привозить ребенка сюда, чтобы опека увидела, что ребенок жив-здоров и ухожен? 17.04.2014 20:47:12, Lussi01
Я уже пару раз уезжала зарубеж на несколько месяцев с двумя недавно усыновленными детьми (три года еще не прошло с момента усыновления). Приходила в опеку сама, сообщала об отъезде и писала им бумагу, что уезжаем туда-то на такой-то срок (ориентировочно), по возвращении сразу им сообщу. Инициатива каждый раз исходила от меня - сама им предложила написать такую бумажку, чтобы в случае проверок им было чем прикрыться. Проблем не было никаких. 18.04.2014 00:07:07, morozilka
я вот тоже думаю, что человек не обязан три года сидеть на одном месте ради проверок опеки, которые могут и не случиться. врать чревато, а договориться можно. 18.04.2014 01:39:06, Tulsa
Конечно не обязан. Кстати, можно предложить при необходимости прислать фото детей по почте. Хорошо бы, конечно, раз в год самим в опеку заявляться. Чтобы у опеки было ощущение "сотрудничества" со стороны родителя. 18.04.2014 23:18:53, morozilka
вообще-то ехать куда угодно с усыновленным ребенком не запрещено законом. опеке можно фото прислать. мало ли куда и зачем поехали. 17.04.2014 22:54:49, Tulsa
Не запрещено, да. Ехать, а не жить.
У нас опека была ответствена за свою работу и бдила хорошо. И предупредила, что если даже переедем в соседний дом на соседней улице, то обязаны тут же сообщить, не говоря об более дальнем расстоянии. А так звонили домой на городской телефон, не считая, что сталкивались иногда на улице или в магазинах. Брали ли сведения в поликлинике - не в курсе.

Так что не знаю как отреагирует опека на такое исчезновение и присылку неизвестно чьих фото неизвестно откуда.

И не только фото в их отчетах присутствуют. Вернее даже фото как раз отсутствуют. А вот данные о медицине, где ребенок закреплен, в какой поликлинике, в какой ясли\сад\школу ходит, и какие кружки посещает. Это все есть.

И ежели чего , что например усыновитель угробил ребенка, а оказывается ребенок вообще не проживает на месте "слежения" опеки, то мало этим опекским тетенькам не покажется. И никто под уголовную статью попадать не захочет. Потому и бдят. Может есть и те, что спустя рукава работают. И какая гарантия у автора, что не на таких нарвется?!

Мне-то все равно. Но у автора слишком много "НО".
17.04.2014 23:09:04, Lussi01
У автора много НО и без опеки.
Которой, кстати, необязательно знать, что вы поехали жить. Ну и опеки разные очень.
17.04.2014 23:20:29, Tulsa
Согласно, что много "но". Я добавила еще "но" опекское, так как его никто не упомянул. А опеки разные, да. 17.04.2014 23:28:34, Lussi01
Желательно, чтобы автор до этого НО даже не дошла. На том этапе действительно поздно будет... 17.04.2014 23:39:00, Tulsa
Обратиться к юристу посоветую. К хорошему юристу, специализирующемуся на усыновлении. Самой сложно все нюансы учесть в таком деле. Я не могу никого конкретного посоветовать, но знаю, что тут девочки обращались к российским тематическим юристам, в т.ч. и в ситуациях, подобных вашей. Желаю не наломать дров и обзавестись дитем! 17.04.2014 19:03:22, юриста б вам
eleka
Усыновляйте и ввозите в свою страну как собственнорожденного. 17.04.2014 12:48:46, eleka
Так я и планировала делать, что-то струхнула. Как консульство воспримет отсутствие отца в СОР? И вообще боюсь, что если где-то что-то вскроется закроют усыновление для меня навсегда. Мне морально проще здесь в России усыновить законно, с согласия мужа, ну если не получится ввоз, останусь здесь. 17.04.2014 13:25:29, запуталась
eleka
Впишите отца в СР с ваших слов, (там запишут его фамилию имя с ваших слов, а вы назовёте настоящие) 17.04.2014 18:38:42, eleka
Это если у них фамилия одна и та же. 17.04.2014 19:39:25, Tulsa
Я вот думаю, если взять под опеку без упоминания мужа, а уже на суд притащить необходимые бумаги? Будут разногласия какие то? 17.04.2014 12:29:34, запуталась
будут. появление мужа из ниоткуда, да еще не "свежего" - это интересный факт. 17.04.2014 22:55:35, Tulsa
Развод не предлагать? Это долго по срокам у вас? Можно оформить развод,спокойно сказать на суде что мужа нет.усыновить,пожениться снова.Раз уж такие страдания. 17.04.2014 11:54:16, Ямамба
Она в результате развода может вид на жительство потерять в своей стране, особенно, если живет там недавно и работы постоянной нет. 17.04.2014 12:01:16, хризАНТем@
[пусто] 17.04.2014 11:53:50
Вот именно, что странно, потому что у меня в паспорте, например, стоит штамп, хотя брак зарегистрирован не в России и не российскими органами, и муж иностранец. Хотя, если фамилию не менять, то вполне возможно, что и штамп не надо ставить. Но, если все делать без согласия мужа и не спрашивая органы опеки страны проживания, то можно потом попросту не ввезти усыновленных детей, им не дадут визу. И придется долго бодаться. Так что пока дальше наломать дров не успели, надо, наверное, узнать в стране проживания порядок ввоза детей, усыновленных вами. 17.04.2014 12:06:09, хризАНТем@
Брак в России не легализован. Думаю, что органы опеки страны проживания не могут мне запретить усыновление в своей стране, у меня только российское гражданство. А вот с ввозом вопросы. Думала, что ввозить буду, как ребенка супруги гражданина страны. 17.04.2014 12:27:53, запуталась
<Брак в России не легализован.>
Но тем не менее, вы состоите в браке с точки зрения законодательства обеих стран.
17.04.2014 16:58:22, Rainmaker
Еще как могут запретить, вы просто не в курсе. Здесь на конфе несколько лет назад был прецедент, когда жена, российская гражданка, усыновила в России детей, а их потом очень долго не пускали домой, причем дома оставались другие дети, уже местные граждане, и муж. В итоге проблему они решили, но нервов потрачено было немало и времени - тоже. Страна была ФРГ. Вы просто поинтересуйтесь в опеке по месту жительства, как отнесутся к тому, что вы усыновите детей в России, и есть ли какие-то договоренности взаимные и правила. Еще можно поинтересоваться в ведомстве по делам иностранцев. Потому что ввоз ваших кровных детей и усыновленных - совершенно не одно и то же. 17.04.2014 12:37:42, хризАНТем@
Опека по месту жительства - вы имеете ввиду за границей? К ним же необязательно идти, если дети уже будут ввезены. Вопросы могут возникнуть в консульстве при оформлении визы, но ведь и им тоже необязательно давать свидетельство об усыновлении, дать свидетельство о рождении и все. После вашего сообщения, я опять сомневаюсь, нужно ли "вытаскивать" мужа 17.04.2014 13:08:33, запуталась
Вы собрались брать новорожденных детей? И оформить как своерожденных с переменой даты рождения? Тогда может прокатить. Вопросы будут только у вашей страховой медицинской компании.
Все остальные варианты вызовут в консульстве большие вопросы. Откуда у вас взялись вдруг подрощенные дети? Почему вы их ранее не ввезли? Как могли эти дети у вас завестись в России, если вы давно живете заграницей? И еще куча интересных вопросов. И как вы собираетесь скрыть детей от вашей опеки заграницей? Вы их в школу и садик водить не будете? лечить не будете? Это же все оформлять обязательно, даже если дети-граждане другой страны. Вы же не любите вранье, сами написали, вот и спросите. Вполне возможно, что в вашей стране все не так страшно и нужно только все оформить документально. Если у вас нет детей, и вы с мужем производите впечатление нормальных граждан, то получить документ местный о возможности быть усыновителем не так уж и сложно. У нас друзья так ввезли в Германию детей из Чили: получили справку немецкую о возможности быть усыновителями, а потом жена поехала на свою родину в Чили и привезла оттуда двух подрощенных усыновленных детей. А потом детям оформили гражданство ФРГ и муж их тоже усыновил. Но в каждой стране свой порядок, в Штатах сложнее гораздо
17.04.2014 13:20:46, хризАНТем@
<Вопросы будут только у вашей страховой медицинской компании>

(с удивлением)Только у них?
Вы думаете опека сдаст ребенка/детей усыновителю и забудет о ней и о детях, о которых она (опека) подотчетна?
17.04.2014 20:52:24, Lussi01
запросто могут забыть и с удовольствием. если есть пособие на усыновленных - могу отобрать. если ребенка не увидят долго. но и то им это лень. 17.04.2014 22:58:19, Tulsa
Зря Вы так обнадеживает автора. Все может обернуться совсем по-другому.
И вскрытая истина тянет на отмену усыновления из-за достаточно серьезных нарушений. И нет ничего хуже, чем когда родители привяжутся к ребенку и будут вынуждены расстаться с ним, а он/она с ними.
17.04.2014 23:16:02, Lussi01
Я обнадеживаю?! Да я первая сказала, что это дохлый номер:)

Я не автору говорю, а в принципе, что некоторым опекам совершенно пофиг. Ее опеку я не знаю.
17.04.2014 23:21:33, Tulsa
Вопросы от кого дети завелись тоже будут. Потому что либо от мужа - тогда почему прочерк в СОР. А если не от мужа - где отец и давал ли он разрешение на вывоз детей.

Ну конечно можно попробовать мужа вписать в СоР "со слов" в ЗАГСе в принципе. Но прокатит ли, и отменит ли это вопросы консульства... ну и да, подрощенные дети совсем никак не годятся.
17.04.2014 18:36:05, Tulsa
У нас с мужем разные фамилии, не смогу вписать отца "со лов матери". А если в СОР прочерк, значит мать одиночка, согласие отца на выезд не требуется мне кажется. 17.04.2014 21:11:06, запуталась
может по вашим законам и не требуется. а вот по нашим прочерк ничего не значит. отец существует, не от святого духа же дети.
и вы только на основании своего вида на жительство можете вывезти ребенка, без вмешательства мужа вообще? ваша-то страна небось в курсе вашего брака. и в курсе того, каким путем вы этот вид на жительсво получили.
17.04.2014 22:57:24, Tulsa
Хризантема, спасибо за встряску. Была мысль брать подрощенных, видимо все же придется искать новорожденных. Взять разрешение на усыновление из страны мужа, к сожалению, не вариант для нас. Очень долго, и в нашем регионе практически нереально 17.04.2014 13:41:56, запуталась
Не за что. Вспомнилась еще одна история - там муж и жена устроили временную, на 1 год или около того, командировку в российский филиал фирмы, где работал муж. В России жена усыновила детей, а потом они вместе все вернулись домой. Англия вроде бы была. В любом случае удачи вам. 17.04.2014 17:20:40, хризАНТем@
В опеке, я сказала, что муж типа гражданский, вместе не живем, уклончиво отвечала. По закону, если с мужем не живешь больше года или его местонахождение неизвестно, то и его согласия и не требуется. Только вот доказательств, что не живем вместе больше года у меня нет. 17.04.2014 12:04:40, запуталась
Если Вы скроете мужа, удачно усыновите, а это потом как-то всплывет, то усыновление могут отменить, как незаконное, насколько я понимаю. Что сейчас делать - ума не приложу, Вы уже наломали дров. Может кто посоветует. 17.04.2014 11:48:33, мимо шла
еще не наломала, детей-то пока нет 17.04.2014 18:55:18, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!