Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Она может нам как-то повредить?

Сразу скажу, что действие происходит в г.Москва, в наши дни. Мы с мужем решили усыновить ребенка. Оформили документы, в базе данных я увидела фото нескольких малышей. Решили смотреть по порядке. Взяли направление на первого мальчика. Приехали в дом ребенка, который оказался недалеко от нашего дома. Как раз начинался тихий час, и нам вынесли малыша в коридор. С первого взгляда поняли, что не наш типаж. Конечно, там были и диагнозы, но они нас не смутили. Не совпало именно на личном уровне, что ужасно расстроило (мальчик был совершенно не похож на фото, а мы настроились очень серьезно). Мы спросили у замглавврача, есть ли другие "свободные" детки в группе, но она нас заверила, что "никого нет" и смотреть нам некого. Очень настаивала, чтобы мы поскорее написали отказ в направлении, мотивируя это тем, что после трех отказов ребенок пойдет иностранцам. Судя по фото, там очень много идет иностранных усыновлений.

Тем не менее мы решили заехать на другой день (в выходной), чтобы посмотреть детей на прогулке и дать тому малышу что-то вроде второго шанса. В тот день дежурил врач-мужчина, а не замглавврача (сейчас понимаю, что в обратно случае, мы своего мальчика не увидели бы). Едва зашли в группу - увидели его лицо. Белобрысик, тонкие ножки, очень замкнутый. Но смотрели на нас (а мы на него) безотрывно. Узнали у воспитателей имя, и вдруг я понимаю, что это второй малыш, которого я приметила в базе! Конечно, там совсем неясное фото и все, но это точно он!

Зашли к дежурному врачу, он очень хорошо о нем отозвался. Кстати, помимо этого мальчика, в группе оказалось еще 3 ребенка со статусом. Мы недоумевали, почему замглавврача нам о них не сказала? Решили, что забыла.

На третий день снова бежим в группу, уже с игрушками. После посещения подошли к замглавврачу, рассказали ей о "находке". Ее реакция потрясла. Она сказала нам забыть об этом ребенке: 1. это ЧП, ведь у нас направление на другого, 2. может быть, его уже смотрят (это было не так, мы знали от воспитателей) и 3. ребенок не сможет жить в семье, у него экзема (если бы мы не видели его до этого, можно было бы подумать, что хуже проказы). Замглавврача пыталась убедить нас не ходить к соцработнику и забыть о мальчике.

На четвертый день (в понедельник, вчера) я приехала утром к соцработнику. Вы бы слышали, как со мной говорили. Взяли отказ на первого мальчика и попросили покинуть заведение "в интересах ребенка"! И без направления на второго мальчика даже к воротам не подходить. Я помчалась в опеку, рассказала ситуацию. Опекская дама - это прекраснейший человек. Была просто шокирована, в 5 минут дала заключение, объяснила, что никто не может принудить меня в первое же посещение соглашаться либо отказываться от ребенка. Дала мобильный.

Я - обратно в дом ребенка. Дала заключение, соцработник пыталась сообщить мне, что в течение трех дней я должна принять решение, но звонок в опеку остудил ее пыл. Повела в группу и при мне дала распоряжение воспитателям строго выносить мне ребенка в коридор и не давать общаться с группой.

Сегодня я приехала навестить ребенка. На проходной меня ждала главврач - ухожденная женщина лет 40. Повела в кабинет и НАОРАЛА. За то, что нарушила правила, что увидела другого ребенка ("вы не имели право даже смотреть в сторону других детей!"), что она еще не уверена в моих родительских качествах, что с мальчиком мы намучаемся, т.к. он от алкоголички и пр. Пыталась заставить написать на направлении, в какой срок я обязуюсь принять решение. Я отказалась, была очень тверда, а в конце напомнила ей, что есть закон, а ее требования беспочвенны. Она намекнула, что просто запретит пускать меня, но я лишь посоветовала ей следовать закону. В конце она взяла себя в руки, сказала: "Ну, посмотрим", при этом улыбка была такая, будто она говорила: "Партия еще не сыграна". Я вышла просто в шоке. Очень трудно на этом фоне действительно взвешенно принимать решение, мы как будто действуем назло администрации...

Вы знаете, мне кажется, там просто торгуют детьми для иностранцев. В группе три малыша идут на иностранное усыновление, видимо, и нашего уже кому-то обещали, а тут мы влезли (у этого мальчика статус появится в середине августа, мать лишили родправ, ждут 6 месяцев). За два дня мы видели две иностранные пары с переводчиком, к которым было не в пример более теплое отношение. Я за то, чтобы каждый ребенок был в семье, независимо от гражданства родителей, но очень обидно чувствовать себя человеком второго сорта. Когда я спрашивала воспитателей, почему мальчика не предлагают (может, кто-то уже ходит?), они отказывались отвечать, ссылаясь на запрет от главврача, но одна из них шепнула мне: "Если понравился, боритесь за него"...

В общем, расстались на ножах (я юрист и уверена в своих силах), я там не робела, хамить себе не позволила... Не знаю, что бы я делала без поддержки опекской тети....

Но вот все говорят: дружите с администрацией. Я не вижу, как это делать в данном случае. За 4 дня столько гадостей выслушала и о себе, и о ребенке (в попытке его очернить), хотя по документам и отзывам воспитателей, он один из самых там лучших. Скажите: как может главврач нам навредить? Может ли она как-то из злости навредить мальчику? Может, давать ему седативные, чтобы мы от него отказались? Я очень волнуюсь...
19.07.2005 17:18:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой-то: "У рбенка экзема, поэтому он не может жить в семье". И этого хватает, чтобы отвратить потенциальных усыновителей? Я не про вас сейчас говорю, ведь если они такой аргумент используют, значит действует? Это у нас народ такой невежественный или такой осторожный? Ребенку с экземой прямая дорога в семью, ему как раз в "заведении" жить нельзя. Потому что как можно скорее надо искать причины аллергии и устранять их, а то дело кончится вещами посильнее, типа астмы. и кто интересно будет в ДР ребенка "разосолами кормить? Если у нас народ в состоянии по такой причине от ребенка отказываться, не удивительно, что кое-где начинают диагнозы скрывать. А с экземой жить можно, особенно в семье, говорю как специалист, потому как с экземой мы боремся не первый год, у нас еще и астматический компонент присутствует. Если вы думаете, что такому ребенку за границей будет лучше, так это не правда, я тут за границей с таким глубоким идиотизмом врачей постоянно сталкиваюсь, что, если бы не мои знания предмета, мне ребенка давно уже до острой астмы довели. А в Москве можно найти очень приличных врачей, если есть желание.
А если опасаетесь других диагнозов, имеете право независимую экспертизу провести, по закону. Кстати, в этом случае, ребенка какой-нибудь гадостью накормить поопасуться, как бы не выплыло. А вообще, не имею конечно право советовать, но не забивайте себе голову, по любви берете или вопреки администрации. Я свое дете брала вообще с изрядным отвращением, очень страшен был ребенок. Но изначально решила, что брать буду первого, кого посмотрю, потому как детские личики в ночных кошмарах мне не к чему. Вот теперь при всех наших диагнозах ни на кого другого бы не променяла, у меня ребенок самый лучший на свете и никто меня в другом не убедит.
А управу на главврача можно найти не только через прокуратуру, но и через непосредственное начальство по медицинской линии, не могут же они там всем отстегивать.
20.07.2005 21:56:29, ssss
елена волк
Я Вам могу сказать, что слово прокурор очень чувствительно для глав. врача ДР, по крайней мере в Москве. Советую Вам помянуть это слово в разговоре с Глав. врачом. Не бойтесь её, ничем она Вам навредить не сможет - она на испуг берет, а коли не испугаетесь - отступит. У неё детей много, для неё потерять Вашего мальчика не критично. Бейтесь за малыша. Удачи Вам. 20.07.2005 15:01:42, елена волк
А какой ДР не назовете? 20.07.2005 13:37:42, мама Серемухи
Если можно, пока не буду. 20.07.2005 14:04:49, Новичок-старичок
Вам бы прямиком с заявлением в прокуратуру на действия этих должностных лиц. Очень будет своевременно в русле той борьбы которая сейчас ведется с иностранным усыновлением.К сожалению я знаю, что такая практика о какой пишуь ниже, в домах ребенка есть. У медиков про российских кандидатов мнение такое- "копаются, выбирают,то им ушки не такие, то глазки косят, а иностранцы же берут почти не глядя и любят любого ребенка". 20.07.2005 00:06:27, Галина_К
Olga U
Просто сопостовляя Ваш рассказ с рассказом ниже о независимом международном усыновлении. Может быть этого мальчика действительно уже ждут родители (там внизу описано КАК они боялись что за эти 6 месяцев ребенка усыновят в России)?
И глав. врач действительно действует против закона и в интересах ребенка?
Иначе ее поведение объяснить я не могу.
19.07.2005 18:39:30, Olga U
Я не знаю, как именно происходит иностранное усыновление, но воспитатели (из обеих смен) заверили меня, что ни одна душа этого мальчика не навещала, а он в доме ребенка с 7 месяцев. Там были детки, на которых официально готовились бумаги в посольстве, но перед этим были и встречи, и какие-то бумаги (ведь с чего-то начинает "тикать" этот 6-месячный срок?)... Мы не собирались никому перебегать дорогу, уверяю вас, к иностранным парам относимся хорошо. Но - 1. этот мальчик в базе Минобразования, 2. у него абсолютно чистый статус в районной опеке, 3. неформально никто к нему не ходил. Так кому мы мешаем?... 20.07.2005 10:08:07, Новичок-старичок
Каролина
Автор же написала, что к ребенку никто другой не ходит... 19.07.2005 22:11:51, Каролина
Ох, КАК я зла!.. Ольга, конечно, не на Вас, а на всю эту мерзостную и подлую возню, когда люди именно что занимаются работорговлей! Не в интересах ребенка, вот уж точно- иначе вела бы себя совсем по-иному, по крайней мере держась в рамках вежливости и приличий. Карман она свой набивает, вне сомнений! 19.07.2005 18:55:18, Снусмумрик
Olga U
Скорее всего :-)
Просто тут в конфе разные ситуации. Вот у Наташи тут полностью обратная и если бы на «ее» девочку сейчас нашлись российские усыновители мы бы переживали бы «наоборот». Поэтому у меня и нет однозначных чувств в таких ситуациях.
19.07.2005 19:37:25, Olga U
Насколько я знаю, если агенство плотно работает с домом ребенка то иногда, как только ребенок появился в доме ребенка ему уже найдены иностранные усыновители, и администрация ДР ждет 6-ти месячного срока, и агенство (при этом, вполне возможно, есть матерьяльная заинтересованность администрации ДР, хотя обвинять всех голословно во взяточничестве не хочется)

Если этом ребенком заинтересовались росийские усыновители, то наговорят такого !!! (такие диагнозы найдут !!! ) Твердость тут нужна ... может даже жалобами в Министерство образования на нарушения пригрозить прокольку у росийских усыновителей должен быть приоритет.

В нашем случае агенства-то не было, и вполне за 2 из 6-ти оставшихся месяца могли бы найтись российские усыновители. После подписания согласия на усыновление (хоть кем хоть Россиянами хоть иностранцами) ребенка на усыновление никому больше предлагать не могут.
19.07.2005 21:18:30, Фросюшка
Dinah
А зачем нужна эта твердость, объясните мне? Ну, я поняла бы, если бы детей не хватало, а так... Далеко не все ДР работают с иностранцами. Есть какие-то, кто работает. Есть конкретный ребенок, про которого известно уже, что он в ДД не останется, ему уже найдены родители. Зачем проявлять твердость и настаивать, чтобы вам именно этого ребенка отдали? Почему не взять домой еще одного? 19.07.2005 21:30:37, Dinah
елена волк
Дина, возьми меня - в жизни я люблю подвинуться, уступить место, мне всегда неудобно, когда что-то досталось мне, я всегда готова отдать, поделиться - берите, ребята. Но при встрече с Эдом во мне произошла какая-то мгновенная удивительная метаморфоза - мысль о ком-то другом рядом с Эдом, а не меня - была настолько для меня крамольной, что если бы кто-то её озвучил - он точно получил бы от меня по первое число без промедления. Я потом, кстати, очень удивлялась этому своему чувству - очень уж это было в диссонансе с моей "уступительной" природой. Видно материнский инстинкт включился. Мне твое предложение видится сродни тому, как предложить роженице после родов отдать своего ребенка "тёте". Фиг ей, пускай сама рожает, я уже потрудилась - родила. 20.07.2005 16:03:50, елена волк
Dinah
Нет, Лен, у автора другая ситуация. Ты внизу почитай - "не могу принять решение после 1-2-х визитов". А я говорю о ситуации, когда ребенку уже найдены иностранные усыновители, а тут россиян вдруг именно на него "пробило", и можно пытаться устанавливать приоритет и т.п. Вот это мне кажется неправильным. 20.07.2005 16:49:08, Dinah
елена волк
Неправильно тут действуют органы опеки, которые выдали направление на ребенка. Зачем? Собирают нужные для иностранного усыновления "отказы"? Вот видно где противоречие. 20.07.2005 18:14:31, елена волк
Авиенда
а я прекрасно понимаю, когда нужен только вот именно этот ребенок. особенно если неизвестно ничего о том, что его кто-то на самом деле возьмет и он не останется в ДР. Вполне понятны чувства автора. 20.07.2005 15:41:13, Авиенда
А нам из всей группы нужен только этот, понимаете? Он даже пахнет, как наш родной сын... и я не знаю, найдены ли ему родители и как они ему найдены, если он почти год сидит в доме ребенка один. Никаких бумаг, подтверждающих, что хоть кто-то им заинтересовался, в деле нет. Ничего об этом не известно и опеке. Может, кто-то видел его по фото, но почему тогда не подал бумаги, не установил приоритет? Почему мы должны фактически заниматься усыновлением в интересах других родителей, если у нас есть все необходимые бумаги и мы первые, кто его увидел? 20.07.2005 10:12:52, Новичок-старичок
Dinah
Если бумаг нет и потенциальных усыновителей нет - то понимаю. Если есть - то извините. Этот пахнет и другой будет пахнуть через месяц, не велико дело, детей на всех хватит, а выяснения, "кому достанется этот ребенок" мне лично отвратительны. Впрочем, это не к вам относится, это другие истории тут бывали. 20.07.2005 10:46:20, Dinah
Повторяю еще раз: и в банке данных, и в опеке этот ребенок проходит как абсолютно чистый. Мы ПЕРВЫЕ за все время его нахождения в доме ребенка (его забрали у матери в связи с плохим уходом), кто получил на него НАПРАВЛЕНИЕ. Именное направление на этого ребенка. Мы имеем ПРИОРИТЕТ по всем вообразимым правилам и законам. И на неофициальном уровне НИКТО к нему НИ РАЗУ не приходил. Этого достаточно, чтобы иметь право игнорировать оры главврача?
20.07.2005 11:00:55, Новичок-старичок
Dinah
А что вас тогда вообще смущает? Ну орет, и пусть орет. Направление есть, ребенка вы видели, идете в опеку, пишете согласие. Подаете документы в суд, после чего опека и ДР начинают бегать, т.к. они обязаны суду предоставить документы либо оправдываться, почему их нет. Конечно, если бы главврач была настроена к вам лояльно, то вам было бы проще прожить время до суда, но в конце концов не так уж это и долго. 20.07.2005 11:10:19, Dinah
Я боюсь, что она будем мешать встречам, чем-то будет вредить ребенку. Муж видел мальчика только один раз, без него я решать этот вопрос не хочу, так что знакомство у нас с ребенком только начинается. Плюс на несколько дней мы уедем, будет какой-то перерыв. Это я к тому, что у главврача есть время и возможности чем-то навредить. 20.07.2005 11:44:39, Новичок-старичок
Авиенда
Так ведь если опека разрешает, вы же его можете забрать, разве нет? До суда разве не отдадут? И то, что муж видел один раз - вам разве мало?
А про "навредить ребенку" - главврач же не больная на голову...
20.07.2005 15:43:44, Авиенда
елена волк
Забудьте слово "боюсь" - Вам боятся нечего. На Вашей стороне Закон и вся процедура. Помешать встрече можете только Вы, а не она - у Вас направление на ребенка и время, оговоренное в законе, чтобы решить Ваш он или нет, Вы можете приходить его смотреть - хоть раз, хоть два, хоть три пока не напишите согласие - на это у Вас 10 дней по Закону. А потом до суда еще и обязаны будете его навещать, чтобы "построить отношения". Я Вам приведу пример из своего опыта. После знакомства с ребенком на следующий день, когда я пришла его навещать - я его в ДР не нашла - его быстренько перекинули в больницу (спрашивается, какая такая необходимость была?) - ещё и выходные наступили как раз, глав.врач не работает. Но я уже подписала согласие на него у держателя базы данных, знала, что ребенок с этого момента числился за мной, а потому я и вела себя соответственно. Потребовала, чтобы мне выписали пропуск в больницу. Они выписали, даже и без глав. врача ДР. Честно - я вела себя не как проситель, а как хозяйка, как родитель этого ребенка - ничего ни у кого не просила, а просто с момента встречи следила за соблюдением интересов малыша - в точности как Вы бы следили за своим ребенком, положенным в больницу. 20.07.2005 15:40:18, елена волк
larchik
Я бы не стала затягивать знакомство а бежать скорее в суд сдаваться. Зачем время тянуть для ребенка и для вас? Если каждый усыновитель будет ходить да подолгу раздумывать а ребенок все в детдоме торчит? Пускай муж еще посмотрит если ему надо, тащите ребенка на независимое обследование и вперед в суд. А родной или не родной? Они все дома вскоре родными станут. А вам к тому же ребенок первоначально понравился. 20.07.2005 14:50:49, larchik
Тут я не согласна. Решать за 1-2 посещения я не могу - тем более без мужа. Мы же семья, это должно быть общее уверенное "да". Что касается 10 дней, то опека разрешила нам "думать" аж до середины августа, во-первых, т.к. опекская тетя уходит в отпуск и до этого времени никто нам там заниматься не будет, и во-вторых, мы уедем на одну неделю из города. Поэтому там совпало, что у нас есть не 10 дней, а все три недели... 20.07.2005 15:55:40, Новичок-старичок
Каролина
Может твердость нужна по отношению к таким глав. врачам, что значит НАОРАТЬ на взрослых людей??? Это вообще нужно пресекать твердо и без особых церемоний...

Если ребенка никто не навешает и никто им не интересовался в реале, то может стоит проявлять твердость именно в отношении этого ребенка?

Противен весь этот базар вокруг ничейных детей, одно радует не везде так, подальше от Москвы, в ДД рады любым усыновителям, лишь бы детей брали, но там из усыновителей очередь никогда и не стояла.
19.07.2005 23:06:20, Каролина
С этой точки зрения вы правы, ну не этот ребенок так другой (особенно если в доме ребенка идут на встречу, и, например, показывают несколько детей) Детей всегда больше чем усыновителей !!

А если зарываются??? Как им противостоять если они детей скрывают, наговаривают несуществующие диагнозы, не показывают медицинскую карту на приглянувшегося ребенка? Ведь бывает же, что борзеют и явно за взятkи детей за границу отдают даже россиянам и не предлагая. Я против такого подхода!!!
Если у кого-то есть силы ... пусть проявляют твердость и противостоят. Почему нет? Оборзевших чиновников надо останавливать. Иначе торговля детьми получается.

Сама бы я (наверно) пошла по пути наименьшего сопротивления и взяла другого дитя на всех хватит.

Но если кто-то эту врачиху за неправомерные действия остановит ... тоже было бы не плохо.
19.07.2005 22:17:32, Фросюшка
Да нет, Женю никто от российских усыновителей не прячет. На неё документы в Испанию не подают, это да. Но это на законном основании. В Кирове лежит ПОЛНЫЙ комплект наших документов как российских усыновителей. На основании этих документов мы числимся в банке данных как кандидаты в усыновители. А для российских усыновителей она в базе данных. Каждый может получить направление на Женю. Только вот никто не берет её в свою семью. Я сама её в феврале здесь много раз рекламировала. Никому не нужна она.... 19.07.2005 20:27:21, Наташа из Билефельда
Мандарин
Моя подруга занимается усыновлением. Нашла своего малыша в Зеленоградском РД. Там та же история. Опека дала направление на ребенка. В первый визит в РД малыша вообще отказались показывать ссылаясь на то что завотделением отсутствует и вообще "к малышу уже другие родители ходят". В другой раз после определенных баталий и давления со стороны Муниципалитета ребенка все же показали, но сказали, что медицина на него не готова и когда будет готова не известно (?), потом через несколько дней оказалось, что все готово, но кое-какие анализы куда-то потерялись, потом эти анализы нашли, сказали, что у ребенка вялые рефлексы и все продолжают "Вянуть". Позже от своих слов отказались, потом сказали, что у ребенка начались судороги, позже оказалось, что это опять вранье. Дальше оказалось что у малыша отек мозга. На неоднократные настойчивые требования показать медкарту ответ - нет!!! причем не помогают ссылки на законы. Бардак! Реальная история происходит сейчас. Моя знакомая уже не может верить врачам из Зеленоградского ДР хочет назначить независимое мед обследование. История не намного веселее не правда ли? 19.07.2005 20:09:39, Мандарин
Так ведь и я об этом!.. Жаль детей, жаль нас и жаль "иностранных" (в кавычках и без) усыновителей. И страшное зло берет на спекулянтов, хапуг и гадов, которые издеваются над всеми нами! 19.07.2005 19:41:11, Снусмумрик
Я может быть идеалистка, но я за честную игру, по установленным правилам. Вот положен 6-ти месячный срок ожидания для иностранных усыновителей ... так пусть администрация доме ребенка и не договаривается с агенством заранее по поводу детей, которые еще могут быть усыновлены в России.

А то я реально знаю случаи (2 реальных примера) когда усыновителям иностранцам предлагали новорожденных детей (и усыновители ждут эти 6 месяцев), а администрация ДР и/или опека всеми возможными и невозможными способами скрывает этих детей от росийских усыновителей.

Пусть предлагают иностранцам детей которые УЖЕ находятся в базе 6 месяцев. Понятно, что есть короткий период когда иностранная семья уже в процессе принятия решения, но это всего 10 дней по правилам.

Агенствам тогда придеться работать побольше, но они и так за свою работу ОЧЕНЬ хорошо вознаграждены !!!
19.07.2005 22:50:55, Фросюшка
Olga U
Справедливо!!!
Зачем действительно лишние мучения иностранным усыновителям? В чем тут смысл. Что детишек с уже нужным для иностранного усыновления статусом мало что-ли? Так и быстрее будет.
Все равно останутся конечно единичные случаи когда скорее «наши» инстранцы западут на какого-то ребенка (по интернету, при личном каком-то знакомстве) и будут надеятся что их ребенок «дождется», но такие случаи должны быть крайне редкими!
20.07.2005 19:42:02, Olga U
Наталья Л
"наших" иностранцев по-сравнению с чистыми иностранцами усыновляет большинство. Детей с готовым статусом мало. Часто документы на ребенка делаются только при проявлении к нему интереса. Особенно в провинции. Чем дальше будут ужесточасться условия усыновления по отношению к иностранцам, тем меньше их будет усыновлять. 20 тыс. долларов для агенства на уровне вынь да положь есть не у всех. Эти 20 тыс. - это двухгодичные затраты по обеспечению ребенка в пересчете. А получает их агенство за перекладывание трех бумажек. Вот такая вот "справедливость". 20.07.2005 20:35:22, Наталья Л
Так может и шевелиться станут тогда дома ребенка оформляя у детей статус????

Ну тут проблема скорее в том, что Дома Ребенка не заинтересованы детей на усыновление отдавать ... если у них никого не останется, их самих распустят.
20.07.2005 23:26:53, Фросюшка
Dinah
Это 13-ый ДР? Который к Басманной опеке относится? 19.07.2005 18:38:55, Dinah
Нет. 20.07.2005 10:15:24, Новичок-старичок
По описанию ИМХО не очень похоже: главврач там изрядно старше 40, обычной внешности, а соцработник вообще увольняется или уволилась, ей должно быть по калибану../ 19.07.2005 20:32:12, Эглантина Тук
Dinah
Значит, много их таких... 19.07.2005 20:45:43, Dinah
Вы юрист и чувствовали себя уверенно, но были эмоционально затронуты, поскольку дело касалось очень личного. Нужно стиснуть зубы, запретить себе пока эмоции (особенно страх). Тогда, опираясь на Закон вы можете бороться. И выиграть. Тем паче, что Вы юрист. 19.07.2005 18:19:47, Krokus
Если у вас документы в порядке, у вас - росс.граждан приоритет:)
Вопрос лишь в вашей твердости, проявите ее будет вашим, нет , пусть усыновят другие.
Не стоит так сильно расстраиваться, я после года общения на форуме стала понимать главрачей.
Ведь российского усыновителя так просто развернуть, сказав пару диагнозов которых нет и все, усыновитель с легкостью отказался.Поэтому никто не церемонится с россиянами, когда от иностранцев меньше головной боли. Это мое ИМХО.
Будьте настойчивы, спокойны по возможности, малыш будет ваш если вы приложите к этому усилия и действуйте в рамках закона.
19.07.2005 18:19:01, k@terin@
Прочитала ваш топик.Я в ШОКЕ!!!!Да как это вообще возможно???? В ДР куда я езжу постоянно(у нас задержка с документами) и это в Моск. обл. такое просто невозможно представить!Наоборот если появляются российские усыновители,то отношение к ним ПРИОРИТЕТНОЕ.Нет такого закона,что нельзя смотреть других детей.НЕТ!Незнаю,что вам посоветовать конкретно,но если вы чувствуете,что это ваш мальчик думаю что надо идти до конца.Попробовать обратиться в Мин.Образован. и к уполномоченому по правам ребенка.Удачи и пишите,мы вас поддержим!!! 19.07.2005 18:02:07, Varvaruchka
За себя я не боюсь, я боюсь за ребенка... 20.07.2005 10:16:04, Новичок-старичок
В нашей скотской стране, где законы - для бедных, а с деньгами можно все, очень даже могут навредить. Ребенку вряд ли, товар портить не станут. А вам, могут. Если эта страж детских интересов с каждого проданного ребенка имеет даже тыщонку, ей нанять мордоворотов - сами понимаете.

Но если опека на вашей стороне (и не в доле) - вполне можно побороться. Сейчас кому-нибудь запросто может захотеться разоблачить. Мода ж...

Тьфу! Страна рабов, страна господ...
19.07.2005 18:21:12, Кай
Да не станет никто никого нанимать. Побоятся за себя, любимых. Да и не последний же это у них ребенок.. 19.07.2005 18:23:52, Krokus
...!!... этих работорговцев! Может. Может нагадить например на стадии "соответствии усыновителя интересам ребенка". Но Вы юрист, я думаю, сможете победить. Изо всех сил желаю Вам удачи!!! 19.07.2005 18:01:21, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!