Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про самостоятельность наших детей

Такая дискуссия развернулась ниже, что решила создать отдельную тему.
Понимаю, что тапки сейчас в меня полетят со всех сторон, но все мнения меня интересуют.
Мое мнение таково, что детей не нужно контролировать от и до, детям нужно давать некоторую свободу. Я воспитывалась в семье, где кроме меня еще была старшая сестра и старенькая бабушка, и всех троих содержала моя мама, работая на трех работах. Какой там контроль, контроля не было. Конечно, были негласные правила, которые нарушать себе дороже. Вот я их и не нарушала. В школу я ходила одна, со школы тоже, уроки делала сама (училась на 4 и 5), помогала по дому, а потом в свободное время меня никто жестко не контролировал. У меня с детства был полный двор друзей, и гуляла я без родительского контроля лет с 6. Мама надо мной не тряслась, ей просто некогда было. Муж тоже вырос в семье, где ему и брату предоставлялась полная свобода. Хотя там мама не была так загружена работой, но так же не тряслась над своими детьми.
Я с сестрой выросли нормальными людьми, обе получили высшее образование, работаем, не алкоголички, не наркоманки. Муж и его брат тоже неплохо в жизни устроились. Оба обожают свою мать и всячески ей помогают.
К чему я все это пишу? Тут развернулась дискуссия на тему как я могу оставлять 9-ти летку дома одну? И да, еще до приемной дочери у нас жили дети мужа, и о,ужас мы тоже оставляли их дома одних. Старшему в его 8 лет дали ключи от дома и он сам ходил в школу, сам приходил из школы, сам кушал. Уроки, правда, сам не делал)) После сделанных уроков, и после небольшой работы по дому мы разрешали ему гулять с друзьями во дворе. И младшей тоже разрешали (ей на тот момент было 5,7 лет). Я, конечно, не утверждаю, что всех детей можно одних отпускать гулять, но и смысла не вижу держать их у своей юбки, если ребенок достаточно самостоятелен.
Сейчас у нас приемная дочка. Ей 9 лет (скоро 10). Дома 1,5 месяца. Ребенок в системе был два года. Первую неделю я отводила ее в школу и забирала (школа прямо за нашим домом), через неделю она попросилась сама ходить и приходить. Учится она со 2-ой смены. В обед я прихожу домой, мы обедаем и она идет в школу, а я обратно на работу (работа у меня тоже рядом). Вечером она сама приходит из школы, если нас нет, то может самостоятельно разогреть себе покушать. Уроки, правда, делаем вместе. Сейчас она самостоятельно стала ходить в магазин (благодаря этому у нее проявился таки интерес к математике). Так же мы отпускаем ее с подругой гулять во двор. Ребенок всегда на телефоне, это главное условие. Правда, я не добрая мамашка, а наоборот достаточна строга. Строгость моя заключается в том, что есть определённые правила, которые всегда соблюдаются: во-первых режим, во-вторых уроки сразу после школы. Частично домашняя работа, и только после этого некоторая свобода. Осенью я планирую отдать ее в пару секций (хочет на гимнастику, и на пение), думаю, пару недель повожу, а потом она будет ходить сама. Не устаю разговаривать с ней о доверии. И да, я своему ребенку доверяю.

Чуть чуть перепутала, младшей было не 5,7 а 6,7, но сути это не меняет.

А как у вас?

P.S. Давайте умерших хомячков оставим в покое. Там была моя вина, я ребенку не объяснила. И вопрос мой в той теме был не о том, что у меня «ребенок-убийца», а о том, как повести с ней на эту тему разговор.
14.04.2014 18:16:42,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как можно было оставлять 8-летку с 4,5-леткой одних дома на целый день, причем детей, привезенный вам внезапно, попавших в незнакомую обстановку и не живших с вами все время до этого, детей, которых внезапно для них надолго оставила кровная мать и они и от этого в стрессе- я не могу понять в принципе.
Это естественно, ИМХО. но вот вам еще ссылочка с информацией.
"По статистике, как только ребенок достигает пятилетнего возраста, неумышленные травмы становится основной угрозой для его жизни и одной из причин инвалидности. Самые распространенные - это повреждения конечностей, далее по убывающей - травмы головы и шеи, ожоги, отравления. Причем больше всего несчастных случаев с детьми происходит дома, бытовые травмы составляют в общей структуре 50-60%. Затем следуют уличные - 20-30%. В этом случае причиной несчастья, как правило, становятся гололед, плохое состояние тротуаров, мостовых, дворов и улиц. Опасность также может подстерегать в недостаточно освещенном подъезде. Меньше регистрируется школьных и спортивных травм - 5-6%. Удельный вес дорожно-транспортных невелик, максимум 1,5%."

А приемному ребенка- опять же ИМХО- нужна не самостоятельность и не одиночество- а как можно больше присутсвия новых родителей, с ними нужно как можно больше всего делать ВМЕСТЕ, часто объясняя почему и отчего, вообще как можно больше участвую в их жизни, им нужен режим, им нужен ведущий взрослый рядом.
21.04.2014 19:26:08, Ata
сегодня вот наконецто созрела для гуляния ребенка во дворе одного - ну реально за... сидеть на лавочке :) да и не жарко еще, быстро замерзаюи уходим(психуя)

гулял пол дня
все ок
из окна видно, никуда не уходил
вечером пошел снова и через 10мин вернулся -больше не пойду
оказалось дети собираются с одним папой жечь костер и жарить хлеб
плакал, чуть не умолял, под угрозой что я оденусь и поведу его за руку - отправила во двор обратно
нарезала весь имеющийся в доме хлеб, яблоки, апельсины и выпихнула
смотрела из окна, 2 раза звонила пока он таки открыл кулек и угостил девочек
сейчас радостный жарит хлеб, угощает детей, прибегал за мячем -глазки блестят :) вот такие новости
19.04.2014 20:09:27, Eugeniya
Моя старшая племяшка учиться в первом классе, продленки нет, у мамы возможности забирать ее из школы, а папа вообще в соседнем городе работает. Она сама возвращается из школы, разогревает еду в микроволновке предварительно подготовленную мамой, делает уроки, если надо на кружки, возвращается в школу, после выполнения ДЗ идет гулять во двор, а по выходным гуляет с 4-летним братом во дворе. Естественно, что детка целый день на телефоне: уроки закончились - позвонила, пришла домой - позвонила, уроки сделала - позвонила попросилась гулять, надо вернуться в школу (кружки) - позвонила и т.д. 15.04.2014 19:01:31, Лариса13
Да, ерунда это. Гуляет во дворе, в школу обратно сам ходит, на тренировки. Но, плед бенгальским огнем таки прожег, напугался. Плейер и телефон старый сестры разобрал, самолетики из окна пускает. Не безопасно все это.
В моем детстве мы чего только ни делали, у меня взрослой волосы шевелятся - как нас ни где не зацепило.
15.04.2014 11:03:59, караул
Про себя - у нас был контроль. Да, свободы было больше, я сама гуляла с 6 лет, брат с 4, под моим присмотром (мне 10). Но мы жили в практически закрытом посёлке, население маленькое, чужака видно сразу, бабушки на лавочке присматривали за всеми. Но контроль был. И когда мы пошли в школу, мама ушла сначала на полдня работы, пока мы в школе, потом и совсем уволилась и занималась нами и хозяйством. Благо, имелась материальная возможность.
Про мужа: у них был контроль тотальный, детство они провели в Чечне. Муж сам ходил в школу, но в остальном было примерно как и сейчас.
Про своих: сын (почти 7 лет) пока сам никуда не ходит. Мы живем в городе, придурков хватает, гастрабайтеров хватает. Могу выпустить на улицу (на площадку под окнами), если там есть родители друзей. Т.е. прошу, что бы присмотрели, и максимум через 20 минут я выхожу с мелкой. В первый класс будем водить, хотя школа рядом. Во втором планирую, что бы сам ходил, но посмотрим. Дочку папа планирует только замуж выдать, раньше никуда саму не отпускать ))))) Но за нее рано говорить, совсем еще мелочь.
Для меня да, дико выпустить ребенка пяти лет на улицу одного. У нас даже закон такой имеется, что до 7 лет дети сами на улице находиться не могут. Но, это всё про моих, как поступают другие родители - их дело.
15.04.2014 09:57:53, мама шестилетки и годовасика
Marisha
Дети все разные, и ничего с этим нельзя поделать. Исходя из этой разности, каждый и решает, когда и куда отпускать своего конкретного ребенка.
Хочется дорастить ребенка до взрослого, детство-то короткое, а потом впереди вся жизнь. Хочется, чтобы ребенок вошел в жизнь здоровым и не искалеченным, и чтобы вообще дожил до совершеннолетия.
PS Про соблюдение правил понравилось:) Я такая же, но представьте, что есть дети, которые чихают на эти правила. Ну вот вместо того, чтобы пойти домой из школы, ребенок пойдет погулять. Или вместо того, чтобы уроки делать, будет смотреть телевизор, и это в лучшем случае. А вместо секции пойдет к подружками, и хорошо, если к подружкам. Ваши действия?
У вас ребенок еще не освоился дома, всего 1,5 месяца. Давайте подождем, когда она проживет у вас лет 5-6 хотя бы.
В любом случае, я очень рада за вас, если вам действительно повезло, и ребенок у вас вот такой самостоятельный и разумный. Не всем так везет.
15.04.2014 08:34:38, Marisha
Конечно все дети разные, и родители тоже разные. И вы совершенно правы, что каждый родитель решаем сам исходя из ситуации. Когда бывшая моего мужа привезла нам детей, я чуть с ума не сошла от переживаний. На тот момент девочке было неполных пять лет, мальчику восемь. Мы с ней (бывшей) договаривались, что она привозит их в начале июня на все лето(получилось на 1,5 года). Я уже договорилась с садиком, что на лету младшую возьмут, со школой, что старшего возьмут в летний лагерь. А она взяла и привезла их в начале мая((((
Вот там я схватилась за голову. В отпуск никто нас с мужем не отпускал, одних детей жутко боялась оставить(хоть их мамаша и говорила, что они привыкшие). Приходилось одних запирать дома, жили на 6-ом этаже в одной съемной малюсенькой комнате. Я заставила мужа заколотить все окна гвоздями, оставив маленькую форточку(в которую даже мелкая не пролезет) и каждый день в течении этого месяца я бежала домой в обед(тогда бежать нужно было минут 20), кормила их, каждые пол часа названивала и просто обмирала от страха за них. Какое там гулять одним, там даже и со взрослыми гулять было опасно, куча машин(все пользовались дорогой возле нашего дома, как объездом основных улиц). В доме живут куча нерусских. В общем кошмар. Летом стало полегче, они пошли в школу и садик, но естественно ни о каких самостоятельных передвижениях и речи быть не могло(хотя старший очень просил свои ключи от дома). За пол года проживания вчетвером в 14 квадратах, мы с мужем решились на ипотеку. Переехали в старый район в пятиэтажку, у нас закрытый двор, машин мало, на улице постоянно какие нибудь бабушки сидят. И да, после переезда дали старшему ключи от квартиры, и да, стали отпускали их гулять одних.
Я не утверждаю, что так как делаем мы, должны все делать. Но вот у нас получилось так. Дети были счастливы.
По дочке вижу, что так же могу на нее положиться, так же могу ее немного отпускать. Я этому очень рада. Но справедливости ради, доча не всегда выбирает улицу (выбор ей я всегда предоставляю), чаще ей нравиться посмотреть с нами хороший детский фильм с попкорном и молочными коктейлями)))
15.04.2014 10:57:13, сьюзен
Слушайте, ну такие прямо страсти, чуть с ума не сошли, ага, можно еще было окна досками заколотить, стекло то разбить можно. Какая необходимость переживать целый день и бегать на обед, когда на этот месяц можно было нанять няню.
А учитывая, что младшему ребенку всего 4 года, не можно, а нужно.
15.04.2014 12:21:32, мамАнька
Конечно можно, но у нас тогда ни копейки лишней не было, а детей привезли и оставили. 15.04.2014 13:03:47, сьюзен
Вы читали про ребенка, который выпал в окно зимой? дело было 20-ти минут.
Вы пишете про целый месяц. Вы меня извините, но объяснить я могу такую ситуацию только тем, что это были не ваши дети. Меня вот тоже вообще не волнует где чьи-то чужие дети остаются дома одни, где гуляют по вечерам, это не моя проблема. Со своим ребенком я экспериментировать не собираюсь, потому что это МОЙ ребенок, и Я несу за него ответственность, есть ли у меня деньги, работа, няня или муж, или нет всего этого, это не имеет значения.
Переубеждать вас я ни в чем не собираюсь. Обошлось и замечательно, детям повезло.
15.04.2014 13:23:46, мамАнька
Да не в "не ваши" дело. У меня знакомую муж бросил с тремя детьми - трёхлеткой и двойней-полуторогодовасами, без денег, родственников в этом городе нет, квартира- убитая малосемейка, то есть какой-нибудь "детсад на дому" она не могла открыть. Знакомые - все малообеспечены и просто дать денег ей не могли, как раз кризис 98го долбанул. Она оставляла детей дома и шла на работу, и так до трех лет младших, до сада. То есть полтора года дети втроём сидели без присмотра. Выбора не было. Обошлось, хотя могло и не обойтись. Ситуации разные бывают. А так как вы пишете - есть муж нет, есть деньги - нет - неважно, это розовая фантастика. Если детям нечего жрать не в переносном смысле, а у матери нет даже на хлеб с молоком, и нет интернета с возможностью удаленно зарабатывать, она оставит детей одних и пойдет на работу. 16.04.2014 07:14:05, на няню-то есть не у всех
Дело конечно прошлое, но почему Ваша знакомая детей в ясли не отдала? У нас брали с 1,5 лет в любые ясли, а в одни даже с 2-х месяцев. Моя учительница математики так на работу выходила, с 2-х месяцев ребенок в яслях. Все-таки лучше чем одним. 16.04.2014 10:43:30, Маргаритка
Моя свекровь неоднократно с гордостью рассказывала, как оставляла дома одних моего мужа с братом. Мужу было 2 года, а брату - 2 месяца. На целый рабочий день, покормить, видимо, прибегала в какие-то перерывы. Старшему приказывала сидеть на диванчике на коленочках и братику глазки не выковыривать. Говорила: "Как уйду - сидит на коленочках, так и приду - сидит на коленочках". Глазки у брата на месте остались, а муж так на всю жизнь и сохранил большую приверженность к дивану. 18.04.2014 07:04:20, atusik31
Свекровей где-то специально выращивают:))))). Моя первая свекровь так же хвасталась старшим сыном: "Посажу на горшок, уйду, прихожу-на горшке сидит":). Правда на младшего (моего БМ) жаловалась что с ним такой номер не проходил, приходилось везде с собой брать:). 18.04.2014 15:49:50, Маргаритка
Тогда не было яслей во многих местах, был какой-то перерыв в несколько лет. Вот в 2001-м уже с года были, помню, мой средний ходил немного. 18.04.2014 03:46:25, Tulsa
Наверное от города зависит. Не было яслей на те годы уже у нас. До - были и намного позже появились. 16.04.2014 10:46:33, мест не было
Во-первых, вы сравниваете совершенно разные ситуации, у автора и муж есть и не все так ужасно. Для двух работающих взрослых няня на 1 мес. это никакая не катастрофа, тем более кроме няни я написала еще о нескольких вариантах возможных.
А во-вторых, я понимаю, что бывают очень сложные ситуации, как вы в своем примере описали, например. Но я не думаю, что ваша знакомая направо и налево утверждает, что ее дети были самостоятельны, ответственны, и именно поэтому она их оставляла. И я в этой теме написала именно по этой причине.
Про нечего жрать у автора я не увидела, извините))
16.04.2014 10:36:01, мамАнька
Вот да, примерно такое я хотела написать тоже. 15.04.2014 19:23:30, мимо шла
Няню еще найти нужно, и не факт, что лучше оставить детей с малознакомым человеком, чем одних. ХОтя, конечно 4-х летку на 8-летку на целый день это сильно. 15.04.2014 12:41:06, Рыбачка Соня
Если бы младшему ребенку было 3 года, вопросы бы как то решался же. Почему с 4-леткой нельзя точно так же решить.
Можно взять больничный на какое то время сначала одному родителю, потом другому, и (или) в это время искать няню, соседку. Если нет денег, можно взять в долг, это же временно.
А можно ничего не делать этого, и думать, что дети в этом возрасте уже самостоятельные и ничо страшного. Тем более обошлось, ничего не случилось, значит так и надо было делать и это правильно)
15.04.2014 13:15:14, мамАнька
Мы в хорошее время живем. И пытаемся судить людей с наших позиций. А таки есть местами ситуации, когда по-другому никак. Да, это риск. Нормальные люди пытаются этот риск минимизировать. Но иногда без риска не получается. 15.04.2014 13:45:20, Рыбачка Соня
Никакой ТАКОЙ ситуации у автора не было. Ну разве только что в шок впали от внезапно двух свалившихся детей, это можно понять.
Мы здесь постоянно говорим, у нас адаптация, мы в неадеквате пребываем в это время, возмущаемся , когда от годоваса самостоятельно обувь правильно одевать требуют и бесятся, что он специально одевает неправильно, и т.д. и т.п.
А автор просто хочет оправдать свое поведение, вон тему даже для этого создала.
15.04.2014 14:38:30, мамАнька
Ну а что надо было сделать автору? Нанять няню...ну если человек живет в съемной комнате, наверно логично, что няню нанять он финансово не в состоянии. Отпуск не дали, больничный не факт, что можно взять, и взяв еще и работу можно потерять, а там уже см. пункт первый про комнату и ограничнность в деньгах.Да, некоторые люди вынуждены работать и на заработанное не все, что хочется, могут себе позволить. Как ни странно, им тоже надо как-то жить. 15.04.2014 14:53:14, Рыбачка Соня
По крайней мере не рассказывать, что ребенок в 4 года - может быть самостоятельным и прекрасно может сидеть один дома и гулять.
На счет денег, когда говорят, что их нет, для многих людей это просто такая вот фраза "денег нет", а они на депозите лежат, например, в кошельке нет, а так есть, но знать об этом никому не нужно. Иначе как с таким бедственным положением можно взять ипотеку? если есть первоначальный взнос и чем платить ипотечные платежи, почему нечем 1 мес. няню оплатить, пока эта ипотека не наступила. Необходимости в этом никто не видел - с этим я соглашусь.
Всегда можно найти оправдания любому поступку, особенно если очень этого хочется.
15.04.2014 15:12:22, мамАнька
Я создавала тему не для оправдания своих поступков. Как раз таки оправдания я не ищу. А то что вы себе придумали, это ваше дело. Я высказала просто свое мнение, и хотелось выслушать мнения других. А так же я спрашивала у всех как у них дома? И никак не спрашивала оценку моих поступков.Так что оставьте свои домыслы при себе. 15.04.2014 19:11:46, сьюзен
Никакой оценки я не давала, не придумывайте, я всего лишь высказала свое мнение, так же как и вы. У нас с вами разные мнения, бывает) 15.04.2014 21:05:18, мамАнька
Дети разные. ситуации разные.. если у нас школа через три дома, на нашей стороне улицы без необходимости переходить дорогу, то почему бы и не отпустить. Первый класс я водила, во втором - ходит сам. Также сам ездит на тренировку, - с середины второго класса. Сначала, я его встречала на конечной остановке, потом встречала после бассейна; сейчас светло - сам едет. Но спортшкола тоже недалеко. Хотя один раз перепутал группы и ушел с другим тренером и позже, так пока не нашла, испсиховалась капитально. А с другой стороны, до 30 водить за ручку, особенно пацанов, - это экстрим на любителя)))
Но вот со средним вряд ли буду повторять такой опыт. Да и он вряд ли захочет столько самостоятельности. Разные они))
14.04.2014 22:11:01, Рыбачка Соня
времена сейчас изменились,
лет с 4-х наверное гуляла сама, причем бегала не только во дворе, мне разрешалось гулять и в сквере на Патриаршах этот сквер был рядом
и бегала по соседнем улицам играя в казаки разбойники и на лифтах каталась в соседних домах и даже в Польском посольстве лет в 6-ть побывала в гостях, так как польское посольство одной стеной соседствовало с нашим домом...
никого из девчонок не отпустили туда в гости, только меня и еще одну девочку
такую же "беспризорницу"
За мной никогда никакого контроля не было и считаю то что я творила в детстве, это чудо, что не вляпалась ни во что серьезное Бог уберег.

И вот имея такой опыт своего детства я за контроль
И с кровными всегда была за контроль и все ОК сейчас взрослые очень самостоятельные и отношения с ними теплые доверительные и с ними и уже и с их половинками

А с приемной дочкой тем более за контроль
Тоже по ней вижу что особо не страдает от моего контроля
Я тоже и кровным доверяла и мелкой сейчас доверяю, но время сейчас достаточно тревожное, придурков очень много а я переживательная мама, потом себе не прощу если что нибудь не дай Бог с детем случиться.
14.04.2014 22:00:44, Любовь Андреевна
моему приемному 8,5лет, дома 2 года, до 6лет в био-семье вообще был без контроля и присмотра, но приехав домой как то резко отпало желание куда-то идти - боялся потеряться
в квартире нельзя было оставить дольше 10мин, и те со слезами
на улице бывало задумается, идет впереди, а я стану и стою за углом-деревом - бежит обратно, слезы в глазах, очень пугался
в школу пошел в 6.10 после 4 месяцев дома, до школы 5-7мин но 2 дороги переходить - до сих пор вожу и забираю из-за дорог(сейчас уже отпуская с пол пути вместе с одноклассниками)
я бы и рада отпускать хотя бы в школу(у меня остановка прям под домом, а так приходится идти на другую - далеко и людей битком) но он машин не видит от слова совсем, может идти медленно, остановится и засмотрется на что-то - будет опаздывать 100%
возвращаться домой без меня и сидеть дома без вариантов, т.к. даже сейчас один дома больше 1-1,5часа уже критично(не в плане шкодничания или безопасности, просто боится) - звонит бабушке и висит на телефоне пока я не вернусь
если очень надо мне - ставлю мульт на 2 часа и ухожу - так еще более0мение незаметно получается
у нас как-то так

и по поводу игр во дворе - очень редкие дети младше лет 10 играют сами, самое дальнее во дворе под окнами, на площадку за углом из нашего подьезда все дети (2й класс) ходят с кем-то из взрослых
так что я пока что в числе большенства, потому и не напрягаюсь совсем

сама же с 6лет ходила в школу, учила уроки, была дома до 18 одна - все ок, хотя пару раз чуть не попали на учет в милицию, но это мелочи ИМХО
14.04.2014 21:48:26, Eugeniya
Natalya d'*
про детей ничего не скажу, про себя напишу - "я тоже воспитывалась в семье, где мама работала от зари до зари ( и ночью иногда) и" Какой там контроль, контроля не было".
И тоже были "негласные правила, которые нарушать себе дороже". Но я их всё равно нарушала.
Иногда не попадалась (и не влетало), иногда попадалась и влетало по крупному.... Сейчас понимаю, что жива осталась чудом, было там дофига таких историй, от ктр у сегодняшних мам волосы дыбом встанут.
Как то тему об этом в "от года до 3х" заводили, но я всё постирала, не сохранила.
А хомячком мне тоже не жалко, у меня все контроли направлены на "лишь бы сами дети были живы".
14.04.2014 21:38:44, Natalya d'*
Koala2000
Хуже беспризорности только гиперопека. 14.04.2014 21:24:10, Koala2000
Тут не может быть никаких общих решений. Не считаю аргументом что кто-то вырос без присмотра и все нормально. Те, у кого нормально не случилось, уже не напишут на конфе. Достаточно посмотреть контингент детских отделений травматологии, почитать милицейские сводки и уголовные дела, зайти на детские участки кладбищ. Эйфория уменьшится. Самостоятельность не = беспризорности и ИМХО лучше перебдеть, чем недобдеть (пардон за мой французский). Если Вы считаете что Ваш ребенок достаточно созрел для той или иной самостоятельной деятельности, то смело отправляйте в плавание. Но лучше помнить что случись чего, даже в могилу следом не ляжешь, с этим придется жить. Вы все еще уверены? Значит Вы все взвесили и ко всему готовы. Удачи! 14.04.2014 20:59:31, Маргаритка
полностью согласна с Вами! 15.04.2014 09:58:51, мама шестилетки и годовасика
Моя мама тоже любит вспоминать, как ее в 1957 г. проводили в школу один раз 1 сентября в 1 классе. И еще у нее не было телевизора, гуляла тоже одна. И делала уроки самостоятельно за полчаса, чуть не весь первый класс они азбуку проходили да палочки писали.

С времен нашего детства и детства наших родителей многое поменялось, во всяком случае в Москве. Не было автомобильного движения такой интенсивности, такой преступности, в т.ч и против детей (или сведения о ней не афишировались), такой толпы пришлого народа, таких соблазнов (за два километра моей дороги до школы соблазнами были только булочная да киоск мороженого). А сейчас уже в 1 классе учительница на собрании настоятельно рекомендовала родителям делать с детьми уроки (программы, кстати, сильно усложнились, одни презентации чего стоят). В моем окружении все дети лет до 11-12 ходят в школу, и гуляют только с родителями. Одна девочка у нас во дворе живет с прабабушкой, так она, с трудом опираясь на палку, водит пятиклассницу в школу и обратно.
В спокойный поселках и маленьких городах, возможно, картина иная.
14.04.2014 20:50:11, все сильно поменялось со времени нашего детства
У нас учительница вообще рекомендовала до 3-го класса ребенка уволиться и заниматься только ребенком... по моему мнению это называется "не хочу работать, учите своего ребенка сами". 14.04.2014 21:45:51, Рыбачка Соня
Sheba77
ИМХО, нельзя сравнивать домашних детей, самих себя, кровных детей, и детей приёмных. Это две большие разницы. В первую очередь - умением общаться, взаимодействовать с социумом, быстро находить выход из критической ситуации. Если ребёнок провёл значительную часть своей жизни в учреждении - да, ему нужна нянька. И опека. Хотя бы первый год. Даже если внешне у ребёнка всё получается - и в магазин сходить, и погулять, и дома во время болезни с утра до вечера в одиночестве просидеть.
Ну, если, конечно, речь не идёт про ребёнка, который всю жизнь прожил в семье, а в учреждение попал только недавно и ещё не заработал атрофию мозга и не растерял волю к жизни.
Летом будет год, как приёмный сынок в семье, летом ему будет 12. Вот только недавно начала отпускать до магазина и погулять во дворе. В школу возить ещё год минимум надо...
14.04.2014 19:45:20, Sheba77
Koala2000
Дети из разных "учреждений" очень разные. Водила в качестве волонтера детей в Московский Зоопарк. Детки оба раза были одного возраста, от 3 до 4 лет. НЕБО И ЗЕМЛЯ! Первый раз все детки были очень самостоятельные, всё сами. Одеться-обуться-туалет. Видно было, что ничего не боятся, открыты миру, настроены на семью (видна была работа воспитателей в этой теме). Легко дали руку волонтерам, но не зависели от них, а сотрудничали, опирались и только! Отпустили в поездку всех по максимуму, даже ребенка с проблемами опорно-двигательной системы, волонтер носил его на руках. "Учреджение" то самое, где "банкиры" Глеба брали, кстати. Кто в теме, знает какая вывеска на фасаде. Главврачу низкий поклон! Второй раз учреждение было под патронажем РПЦ. Детей отпустили не всех (распоряжение главврача, "какбычегоневышло"), все дети разодеты как куклы, банты больше голов, как на парад в Кремле, дети зажаты, всего боятся. Новый взрослый - истерика, аттракцион - истерика, шнурок развязался - истерика. Все делают по указке взрослых и ни как иначе, навыков самообслуживания нет - не все домашние дети так избалованы. Отсюда вывод... 14.04.2014 19:54:39, Koala2000
Sheba77
Согласна, да. Но тем не менее, первое время ребёнку нужна МАМА. И её забота и опека. Можно, канеш, как кутёнка - взять подростка, сказать "ты уже большой - значит сможешь". И, наверное, многие СМОГУТ.
Но в данной ситуации - самостоятельность, она вторична. Первична - семья, тепло и забота. Это то, чем ребёнок должен напитаться. А остальное - оно придёт. Не надо торопиться выводить приёмных (особенно уже не малышей) во взрослую жизнь. Дайте детям детства. И в 9, и в 12, и даже, если нужно, в 15 лет.
Ну вот у меня такое представление. На истину не претендую :-))
14.04.2014 20:52:57, Sheba77
Да все правильно. Я сделала большую ошибку в свое время, посчитав 5-летку за "большого" ребенка - особенно по сравнению с 2-леткой (чуть не написала "кровным":)). И нифига он не получил от меня того, что маленькому ребенку надо. Я сейчас вижу как раз по кровному это, которого и в 7 лет на руках могу таскать, и мыть, и одевать, и спать с собой класть. При этом в нужных местах он вполне самостоятелен. Одно другому не мешает. 14.04.2014 21:42:55, Tulsa
Лен, мой в ДД был всего 4 месяца, до этого - в семье. У него навыков социальных было меньше, чем у системного ребенка, по-моему. Расстройства привзанности не было, но он был совершенно беспомощен без взрослых. И это не смотря на то, что его часто оставляли одного с младенцества. Один он просто был привязан к кровати или сидел запертый в пустой комнате. Такая "самототельность" ему пользы не принесла.

Так что ребенок из семьи - тоже не гарантия. Он еще может начать применять те прошлые навыки в таком виде, что новым родителм не понравится.
14.04.2014 19:52:31, Tulsa
Sheba77
Не, ну я имела в виду из нормальной семьи (после смерти родителей напр или из нормальной ПС хотя бы). Про асоциальные семьи - там, конечно, опыт и похлеще бывает, но, увы, не там, где надо. 14.04.2014 20:48:49, Sheba77
А много их таких - из нормальных семей-то? И даже из приемных. Единицы. 14.04.2014 21:40:59, Tulsa
Если ребенок адекватный, разумный, самостоятельный, не склонный разговаривать с чужими дядями, увлекаться кошечками и уходить в чужие дворы, бегать к железной дороге смотреть на поезда и прочее - почему бы и нет? Но если это Москва (особенно, если Москва) понимать, что определенный риск присутствует и тут. У меня дети разные. Но в девять даже самых самостоятельных никуда не отпускала (не отпускаю) по причине существующей опасности для маленьких детей. С 10-11 отпускаю. Не всех. Одного контролирую и сейчас (13 лет) и еще какое-то время точно руку на пульсе буду держать. В десять лет повелась на его самостоятельность. Искали полдня. Повезло. 14.04.2014 19:34:50, ДраКошка
Мы в 12-13-14 летом на даче компанией ходили за 3 км в деревню за молоком и хлебом. Мне жаль, что моим детям вряд ли придется такие прогулки совершать, - нам теперь молоко и хлеб привозят практически к даче... с одной стороны... а с другой стороны, - да, я бы тряслась капитально... особливо вспоминая, как мы сигареты покупали, или как две девчонки из нашей компании таки заблудились и весь вечер по лесам и поселку блуждали)))) 14.04.2014 21:33:48, Рыбачка Соня
Meile
у меня полно примеров-работаю в школе, насмотрелась)) детей привозят прямо под ступеньки школы и забирают так же. До дома минут 15 пешком(живем в деревне) Когда родилась моя младшая, старшая ей было 6 лет таскала среднюю Катьку-4 года в школу и из школы. Я с коляской встречала, а иногда и не могла. Все , вернее многие говорили-мать садистка. А сейчас завидуют. Младшая ездит 15 км сама на занятия в худ школу, старшие тоже. назад все вместе 3 возвращаются. -зайдут в магазин-купят, что надо толково, привезут. Вот сейчас мне завидуют. я доверяла детям и конечно же тряслась и трясусь. 14.04.2014 19:19:48, Meile
Я конечно тоже трясусь, я же не железная. Сегодня наша гуляет во дворе, звоню, зову домой, через 2 минуты она уже звонит в домофон. У нас 3-тий этаж, минута ребенка нет, еще минута ребенка нет...понеслась в подъезд, а она свои шарики(попрыгунчики) уронила и собирает по подъезду))) 14.04.2014 19:26:53, сьюзен
"Я, конечно, не утверждаю, что всех детей можно одних отпускать гулять..." - вот это ключевое.
Есть в моей семье дети, воспитанные улицей, им дома находиться тяжело. Всеми правдами на свободу. Это как болезнь. Даже не знала что такое бывает. И попробуй их удержать возле юбки.

14.04.2014 19:12:21, Larisa_K
Anit of
Поддержу, что все дети разные. Кого-то и в 5 лет можно отпустить под окном в песочнице копаться, а кого-то и в 17 до крыльца школы водить за руку.
Вы видите перед собой конкретного ребенка, а вся остальная конференция виртуального, да еще и через призму своих детей.
Я считаю, что маме виднее, чем мне из-за экрана...
14.04.2014 18:51:41, Anit of
У нас тематические дети в 8 и 10 лет через пару недель стажировки уходили и приходили сами. До школы было идти минут 10-15. Я сидела дома с мелкими, так что с сидением дома вопроса не возникало. Но дома одних я их оставляла, я точно помню, что давала 8-летке ключ месяца через 4 после ее появления, если меня как раз не было дома, тогда она грела себе еду сама, что там было с домашкой - не помню, с уроками у нее было сложно.
Мелких, нетематических в 5-6 отпускала во двор вдвоем - двор только от нашего многоквартирника, огороженный, всех видно, оставляла открытым окно, чтоб слышать, что там происходит и смотрела за ними. В 8-9 они приходили домой, кушали из микроволновки, делали домашку и ждали меня, частично сами ходили на кружки. Принцип тот же: все сделал, можешь сесть за комп. В 9-11 эта лафа кончилась. То ли моя мама тому виной, которая стала приходить, чтоб дети были не одни, то ли подкатился предпереходный возраст, но вот уже полгода как я прихожу к несделанной домашке, неприбранной кухне и куче другого НЕ. Так же с утренним выходом в школу. Если я с недельку выхожу на работу вместе с мелкими, то сборы в школу превращаются в катастрофу. Поэтому я предпочитаю смыливаться уже в 7 утра, предварительно пообнимав, заплетя косички, промыв мозги и оставив завтрак. В результате мелочь опять перестала забывать физ форму и прочие важные вещи. Старшие приемные примерно так же росли...
14.04.2014 18:51:27, fuselia
Чуть ниже высказала свое мнение в ответ вашему оппоненту.
Тут двоякая ситуация. С одной стороны, раньше было немного другое время, и все были более самостоятельными.
Меня мама растила одна, я оставалась на весь день летом, мне было 5-6 лет. Никто не умер, все живы. А потом был брат с разницей в 10 лет. Вот тут и началось))) Итог написала ниже: 25 лет, до сих пор за ручку с мамой.
Глядя на это, хочу найти какую-то золотую середину со своими детьми.
14.04.2014 18:50:33, Aksanko
Это у вас в семье никто не умер, просто повезло. 15.04.2014 02:35:53, Маргаритка
В 25 водят только недееспособных, больных, не преувеличивайте. 14.04.2014 19:04:03, Солнечная .
увы и ах. Иногда мать - самый злейший враг ребенка. Но все это зло творится под лозунгом: "Это делается для твоего же блага" 15.04.2014 06:58:25, химчанка
и маменькиных сыночков тоже водят. 14.04.2014 20:12:01, Aksanko
Koala2000
Водят-водят. И попробуй убеги. У меня есть знакомая, ветеран труда, учительница музыки. Тоолько зайдет ко мне поговорить - звонок, мама: "Ты где? задерживаешься на 5 минут! Бегом домой". Сразу бежит. Зашла к ним в школу на прием к директору по рабочему вопросу. У секретаря телефон звонит, секретарь охраннику: "Посмотри, где МарьВанна? Уроки кончились 15 минут назад, а она еще не дома. Мама беспокоится!" Охранник побежал! Школа ВО ДВОРЕ дома, практически. Надо ли говорить, что детей и мужа у моей знакомой нет? 14.04.2014 19:21:01, Koala2000
гы))))))))) У меня близкая подруга такая.. С детства ее мама контролировала... в 13, чтобы взять ее с нами на дачу, брали вместе с мамой))) В 15 моя мама врала ее маме, что мы новый год будем с родителями встречать, чтобы ее отпустили с нами в компанию. В 20 гулять только до 21-00... В 32 ей мама звонит в 12 ночи, чтобы удостоверится, что дочь лекарства выпила. Вот не дай бог сойти с ума и так жизнь своим детям портить. 14.04.2014 21:37:57, Рыбачка Соня
Я в этом вопросе доверяю маме. Мама лучше знает, что и когда доверить своему ребенку.

Но нет никаких "наших" детей, тут каждый сам за себя. Моим одним никогда оставаться нельзя.
14.04.2014 18:39:12, Moscow Times
Вы знаете, это зависит от степени тревожности мамы. Меня легче убить, но переживать и дергаться я не перестану. Только сейчас по светлу стали ходить в школу, а я в окно смотрю. И приходят, но у нас рядом .
Никогда не гуляют одни, я этого не переживу, да вообще это в городе не принято. На велосипеде отпустить? В субботу у нас была велогонка, мы ехали в ТЦ, велосипедисты ехали к ТЦ, там был их сбор. На моих глазах машина сбила двоих велосипедистов. Как рыдал их товарищ...
Также ездить на кружки, это опасно в 9 лет , просто опасно.
Буду отпускать тогда, когда буду в детях уверена , тогда , когда моя интуиция не будет вопить благим матом.
14.04.2014 18:33:39, Солнечная .
мурмур
Ир, я в эту субботу впервые отпустила своих (11 и 4) гулять одних во двор, куда выходит кухонное окно (4 этаж), а сама варила обед. Смотрела в окно каждые 2 минуты. А сама гуляла с 6 лет самостоятельно во дворе дома, а наши окна выходили на другую сторону.Но это почти 50 лет тому назад было. Не сравниваю. 15.04.2014 14:23:46, мурмур
Тань , у нас окна в другую сторону и гуляют одни малявки с родителями, я хожу с девицами на велосипедах кататься туда, где машин нет.
Тань, твоя старшая выгуливала младшую , это понятно, а что делать 10-11 летним одним на улице, я правда не понимаю. В песке ковыряться они уже не хотят. Только приключений искать? Ведь в наше время мы играли: в лапту, в вышибалы, казаки-разбойники, я была чемпионкой по чижику)))) , сейчас дети такого не знают и просто тусят.
15.04.2014 15:15:23, Солнечная .
мурмур
!. Это я к тому, что боялась раньше выпускать, да сейчас выпустила одних, просто потому, что обеда не было, а погода была хорошая.
2. Ольгу одну никогда не отпускала и, когда отпущу, Бог знает.
15.04.2014 16:15:25, мурмур
Ну у меня 9-летний гуляет на школьном дворе. В футбол играют, на роликах катается, на велосипеде. 15.04.2014 16:05:45, Рыбачка Соня
<что делать 10-11 летним одним на улице> в футбол играть. у нас во дворе и девочки причем играют лет 12-ти 15.04.2014 15:52:28, все впереди
У нас тоже мальчики играют. Ты что , у меня старшая такая барышня женственная, она не будет))) 15.04.2014 15:59:46, Солнечная .
женственные у нас сидят на качелях и трепятся) неженственные играют в футбол и катаются на скейтах. 15.04.2014 16:07:31, все впереди
Вы чего-то по прежнему забываете, что фактически вашей девочке не 9 лет далеко. И скорее всего даже не 6, а примерно 3. Вы трехлетку тоже оставите без присмотра?

В остальном согласна.
14.04.2014 18:32:59, Tulsa
Трехлетку бы не оставила. Когда забирала дочку домой, то специально брала отпуск. Но через неделю дома, поняла, что дочке нянька не нужна. Она вполне самостоятельна. Конечно бывают у нас периоды, что она начинает вести себя как 5-ти летка. Например, когда мы ее забрали, то под душем я первое время мыла ее сама, потом она захотела одна. Но бывает периоды, что моя зайка говорит что ей 5 лет (очень ей этот возраст нравится) и просит помыть ее как меленькую. Я ей в этом подыгрываю. Мы читаем с ней сказки на ночь, можем побесится. Но в большинстве своем это очень адекватный и самостоятельный ребенок. 14.04.2014 18:39:15, сьюзен
Ну так вот и ЗАПОМНИТЕ, что ей 5 лет, не девять. И обращайтесь с ней сообтветственно. Со временем она будет нагонять, но пока еще нет. 14.04.2014 19:53:34, Tulsa
Всяко бывает. У моей, взятой полгода назад в 10 лет, ответственности и разумности на 12. Хотя маленькой побыть любит и в социализации порядком отстает. Что будет в случае непредвиденных ситуаций, неизвестно, но в обычных я ей доверяю и считаю, что самостоятельность ей очень идет на пользу. Начинает меньше бояться мира и больше доверять себе. Хотя волнуюсь, конечно. 14.04.2014 21:05:41, Лиственница
Мы про конкретного ребенка, автора, сейчас говорим. Автор признаёт сама, что дитю по факту 5 лет.

У мен была гостевая девочка, которая в 10 лет соображала в смысле отвественности на все 18. Бывает. Но не в данном случае.
14.04.2014 21:44:22, Tulsa
Напишите где я сказала, что моему ребенку п факту пять???? Я сказала, что иногда ей нравиться побыть со мной маленькой пятилеткой (чтобы я ее покупала, побесилась с ней), а в остальное время это самостоятельный взрослый ребенок. 15.04.2014 05:34:56, сьюзен
Именно это и означает, что ей пять. Она самостоятельная и "взрослая" для пятилетки. 15.04.2014 06:56:47, Tulsa
<Я, конечно, не утверждаю, что всех детей можно одних отпускать гулять, но и смысла не вижу держать их у своей юбки, если ребенок достаточно самостоятелен.> ага. в пять лет ребенок жуть как самостоятелен. вообще не понимаю, вы серьезно это все пишете? 14.04.2014 18:23:11, все впереди
Побейте ее еще!))) Все дети РАЗНЫЕ! У меня дочь в неполные 6 лет ходит в магазин сама (то, что я прыгаю возле окна, выглядывая ее, это отдельный разговор).
А есть еще родной брат, 25 лет отроду))) Мама до сих пор его везде за ручку водит. И это, кстати, результат ее вездесущего контроля.
14.04.2014 18:48:09, Aksanko
мурмур
Бить никто никого не собирается. Опыта у ТС никакого, а девочка только 1,5 месяца дома. Пишут люди, которые имеют большой опыт приемного родительства. Вот пройдет год-два, тогда можно будет сказать что-то осамостоятельности ребенка. 15.04.2014 14:28:18, мурмур
<Побейте ее еще!)))> это вы о чем?
дети разные, а опасности в больших городах одинаковые, мне до сегодняшнего дня в голову не приходило что бывают люди, которые так испытывают судьбу. я не наседка, у меня дети и одни дома оставались рано, и из бассейна младший с девяти лет ходит, но отправить пятилетнюю девочку одну во двор - просто слов нет.
14.04.2014 21:16:39, все впереди
Я тоже оставляла достаточно рано,выхода не было. Один раз , 2010 я заболела гайморитом и бегала на прогревания, поликлинника недалеко.Рано утром, еще темно, зима. Им 6 и 7. Звоню им, Катя берет трубку и ревет в голос: Таня.... люстра. Трындец. Я мгновенно нарисовала картину, что на Таню упала люстра и ее убила. Как попугай повторяю Кате: дай мне Таню, дай мне Таню. Пока не услышала, не успокоилась.
Оказалось, что вырубили свет, люстра погасла, Таня легла на кровать и боялась встать, а Катя прокралась в темноте к телефону.
Но я же встать не могла и идти не могла от этого испуга. А если б это случилось на самом деле, а крыльев нет?)))) Сейчас ржу, а тогда- неа .
14.04.2014 21:23:03, Солнечная .
А чего не в 4? Ну только чуть повыше у окна подпрыгивать, а так почему бы нет? 14.04.2014 19:48:59, Маргаритка
Ага, вот что прыгающая маман сделает, если увидит, как ее ребенка в машину понесли? 15.04.2014 14:00:48, наседка, ага
Это сарказм был вообще-то. 15.04.2014 16:09:24, Маргаритка
Так и я с сарказмом, согласна с Вами. 15.04.2014 18:39:37, наседка, ага
А че она сделает, если ребенка в машину прям при ней запихают? Ну если будет такая потребность у негодяев. 15.04.2014 14:11:28, Рыбачка Соня
Драться маман не будет? 15.04.2014 18:40:27, наседка, ага
Искренне считаете, что получится? 15.04.2014 19:05:11, Рыбачка Соня
Все равно с мамашей больше возни, чем с одним ребенком, да и шум поднять можно. Вероятность, что вообще свяжутся мала. Ребенок просто теряется. 15.04.2014 22:58:28, наседка, ага
У вас странная аргументация. Если следовать ваше логике, то вообще не нужно следить за детьми, ведь и в нашем присутствии с ними может что-то случиться.
Вы не догадываетесь, что когда мама рядом, она может многому помешать? Никакие негодяи не полезут к ребенку, который рядом с мамой, уже ее присутствия достаточно, чтоб таких идиотов отпугнуть.
15.04.2014 14:41:51, мамАнька
Негодяи, которые лезут к безнадзорным детям обычно все-таки не катаются на машинах. А негодяи, которые похищают детей на машинах и при папе- боксере его туда, если надо, запихнут. Ну это по конкретной ситуации. А так, да, фантазировать на тему можно, конечно. Я, кстати, не поддерживаю прогулки 4-летних детей в одиночестве, это факт. 15.04.2014 14:49:00, Рыбачка Соня
Точно не катаются? Чем больше денег у человека, тем больше "мне все можно", "всех куплю", "хочу все попробовать" и т.д. 15.04.2014 18:44:13, наседка, ага
Ну вы и фантазерка, однако. 15.04.2014 19:06:26, Рыбачка Соня
Почему? 15.04.2014 22:59:29, наседка, ага
И все-таки ребенок без взрослого более легкая добыча, поэтому подавляющее большинство трагедий случаются именно с такими детьми. 15.04.2014 16:11:58, Маргаритка
Именно, и глядя в окно не очень-то чему помешаешь. 15.04.2014 18:42:10, наседка, ага
Я в общем-то с этим не спорю. Сама также сыну в голову вбиваю)))) 15.04.2014 16:23:32, Рыбачка Соня
Соня, психов видимо-невидимо. Шла с девчатами, им лет 5-6 было , идет навстречу мужичонка, не пьяный, но ку-ку. Останавливается и спрашивает: Мать, они у тебя еще не еб.....ся? А если б одни шли? 15.04.2014 15:05:01, Солнечная .
Ко мне в трамвае дедок подошел, хотел приходить к моим детям на ночь сказку рассказывать. Орал, когда я милицией пригрозила. 15.04.2014 18:49:56, наседка, ага
Мамадорогая! То у нас была карательная психиатрия, сейчас до чего долиберальничали что всех психов из больниц выпустили. 15.04.2014 16:14:14, Маргаритка
Ага.У нас все соседи добивались, криком кричали, чтоб забрали шизофреничку из соседнего подъезда, в мэрию ходили. Так просто в психушку не попасть))) 15.04.2014 16:19:53, Солнечная .
гы) я все время вспоминаю нашего преподавателя по суд.психиатрии и его формулировку "свой псих есть в каждом доме, и в вашем тоже, - вы просто об этом не знаете". 15.04.2014 16:26:08, Рыбачка Соня
Мы знали)))Она съехала , к счастью. Она заливала людей с верхнего этажа до подвала, открывала газ, какала под окнами, разговаривала с деревьями, кидала швейную машинку и стол с балкона. Это невозможно не заметить))) 15.04.2014 16:32:16, Солнечная .
не)) но согласитесь это как-то лучше, чем вот живешь ты рядом с психом и не знаешь.. - у нас вот преподавал себе парень в институте, а потом как-то пришел и зарезал студентку у всех на глазах... никто и не ждал такого. Теперь вот полечился маленько, в Москве преподает... тоже, наверное, никто не ждет от него ничего такого... 15.04.2014 16:36:45, Рыбачка Соня
У нас как-то в центре города на остановке, один такой "ку-ку" 5 человек порезал, троих насмерть. Взрослых. Но еще раз, - я не призываю 4-леток одних отпускать в Москве в детский сад, я лишь о том, что риски есть всегда, вообще просто - всегда. 15.04.2014 15:37:43, Рыбачка Соня
Никто с этим и не спорит, но вероятность очень разная. Взрослый человек почти любую опасность в состоянии увидеть раньше, оценить точнее и предпринять все возможные меры по предотвращению. 15.04.2014 16:17:29, Маргаритка
Про взрослого это миф, на мой взгляд. Просто взрослых не так жалко, это да. 15.04.2014 16:23:11, Рыбачка Соня
Почему миф? Если я иду с ребенком, то я и машину странно виляющую замечу заранее и от подозрительных людей на другую сторону перейду, да в конце концов иногда моего взгляда хватает чтобы предотвратить поползновения в мою сторону. Это не 100% гарантия, но 100% гарантии не будет даже с личным водителем и охраной. Но шансы, шансы... 15.04.2014 17:16:50, Маргаритка
+100 15.04.2014 18:47:30, наседка, ага
А еще сегодня вторник, вы в курсе? 15.04.2014 16:08:02, мамАнька
Ну что вы, у него ж машины не было, это значит, ничего страшного) 15.04.2014 15:14:24, мамАнька
Koala2000
на двух девчонок сразу нападать не эффективно. Визгу и проблем много, КПД нулевое. Пока за одной погнался, вторая маме-полицаю позвонила, или дядю с соседней улицы привела. Подобные "придурки" далеко не дураки:-)) 15.04.2014 16:03:02, Koala2000
Есть и реальные дураки, вот прямо "со справочкой". А 6-летка пока сообразит позвонить, пока сообразит объяснить где находится и что происходит, мужик со вторым ребенком будет уже далеко. Даже подростки не факт что не испугаются и сообразят что-то предпринять. Наоборот, знаю случаи когда дети бросали друг друга в опасности. 15.04.2014 16:20:40, Маргаритка
в области была история с убийством приемных детей
так там родители, чтобы скрыть смерт приемной девочки, решили выкрасть чужого ребенка
ехали по частному сектору на мотоцикле, дети играли около двора(куда безопаснее, в селе)
девочке годика 4 и мальчик старше, еще бабушка сидела на улица и вкруг еще люди шли(соседи)
подьехали, схватили девочку и уехали
милиция просто чудом ее нашла живой - банально успели
17.04.2014 11:01:51, Eugeniya
А зачем она ходит в магазин в неполные 6 лет? Чтобы былО, Вам лень или зачем? 14.04.2014 19:00:52, Солнечная .
не поверите: ЕЙ САМОЙ ОЧ.ХОЧЕТСЯ))
Ага, есть такие дети!
14.04.2014 20:10:45, Aksanko
Ой, так Ваш отстает сильно! Моя красавица в 8 лет сказал что она может водить машину и готова сесть за руль незамедлительно, но злые родители не позволили. А ей самой ну очень хотелось:). 14.04.2014 20:48:04, Маргаритка
Меня дед за руль нашей машины как раз в 8 лет и посадил на дачном проселке. В 15 я рассекала по школьному двору в полицейских разворотах, в неполные 17 получила права, со штампом, правда:) 14.04.2014 21:08:33, Елена_Марианна
Одну за руль? Муж сажал детей за руль в этом возрасте, но исключительно перед собой. А девочка моя кроме как этот руль крутить все равно ничего не могла, вопреки ее уверенности:). В 15 лет это другой разговор, там хоть ноги до педалей достают, да и мозги уже не как в начальной школе. 15.04.2014 01:06:39, Маргаритка
Koala2000
Если ноги до педалей не достают, пусть одна едет, какие проблемы?:-)) 15.04.2014 02:17:46, Koala2000
А вдруг дотумкает вниз вытянуться да на газ нажать? Хана тогда машине:). 15.04.2014 02:38:04, Маргаритка
да фиг бы с ней, с машиной, сам убьется, вот что страшно. Мои как стали до педалей дотягиваться, все, явсе ключи от машин попрятала. Ибо нефиг 15.04.2014 07:34:30, химчанка
Koala2000
А мой отчим сыночке с 3-х лет позволял. Сворачивали на просёлок, сажал его на колени и пацан рулил, а папа педали нажимал. Дорос до педалей - папа на пассажирское стал пересаживаться. В 18 лет подарил машину. Зато не скулил "деточка за рулем убъется, пусть пешком ходит до 30 лет с мамой" :-)) 14.04.2014 20:51:32, Koala2000
Она доказывала что может ехать индивидуально и полностью самостоятельно:). Я почему-то не поверила:). 15.04.2014 01:07:36, Маргаритка
а у нас недавно случай был.... Папочка купил 18-летнему деточке супермашинку, и он в 3 часа ночи с другом на ней убился, когда гонял по проспекту. И не просто разбился, а еще и сгорел в ней. 14.04.2014 22:02:56, Rainmaker
А у нас так парню дедушка мотоцикл подарил на 16 лет. Парень через пару недель насмерть на нем разбился. Дед чуть сам не помер от горя. 15.04.2014 01:08:57, Маргаритка
Koala2000
Дык, мало купить "супермашину", надо сперва воспитать "суперводилу", а потом "простомашину" ему подарить:-)) 14.04.2014 22:10:57, Koala2000
да, моему трехлетке тоже самому хочется бегать беспризорно, без мамы и папы, и желательно по проездной части дороги. Но у папы с мамой хватает мозгов ему это не позволять. Ага, есть такие родители! 14.04.2014 20:35:23, Rainmaker
Koala2000
"Дорога в садик занимает у нас 35 минут, и половину этого времени я держу своего четырехлетнего сына за руку, потому, что идем по дороге – тротуара нет. Сынок в основном ведет себя спокойно, но может и резко рвануть в сторону, если заметит что-то интересное для себя." 14.04.2014 21:36:20, Koala2000
Вы очень легко разбрасываетесь чужими детьми. Своих отпускайте куда угодно и в 4, и в 6 лет, и в 9.Кроме гиперопеки есть еще золотая середина. 14.04.2014 21:39:18, Солнечная .
Koala2000
Януш Корчак писал по этому поводу следующее: "Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни. Не желая, чтобы он умер, не даем ему жить". 14.04.2014 21:44:06, Koala2000
Кошмар какой то ,как Вы бьетесь за свободу тех, кому она не нужна))) Свобода попугаям)) 14.04.2014 21:51:40, Солнечная .
Koala2000
«Есть несколько симптомов, отличающих здоровый страх от нездорового, – объясняет Андреева. – Одно из главных отличий здоровой тревоги – способность ею управлять и обсуждать ее, не впадая в гневные реакции оттого, что нас окружают беспечные идиоты, которые не понимают, как это опасно. Простой пример. Ребенок первый раз хочет остаться ночевать в гостях. Это может случиться в 5-6 лет, если не раньше. Понятно, что родителю очень тревожно. Гиперопекающая мама откажется от этой затеи без раздумий. Если же мама в состоянии это обсуждать, прежде, чем принять решение, она посмотрит, у кого ребенок хочет остаться, можно ли этим родителям доверять, и т.д. Она в состоянии принять то, что ее тревога не повод мешать ребенку жить. Способность отделить свою тревогу от нужд ребенка – это одна из главных вещей, которым нужно научиться маме». 14.04.2014 22:11:38, Koala2000
Koala2000
А что, тут есть желающие кинуть 3-х летнее дитя на проезжую часть? Покажите мне этого негодяя:-)) 14.04.2014 20:38:13, Koala2000
это, видимо, я))) изверг, а не родитель!))
правда, ребеночек почти шестилетка и о проезжей части не было ни слова))
14.04.2014 20:43:42, Aksanko
а вы думаете машины только по проезжей части ездят? 14.04.2014 21:41:07, мамАнька
Возвращаясь с дачи однажды стали свидетелем. На остановке стояли родители с трехлетним ребенком. На остановку вылетела машина (занесло на повороте). Ребенок насмерть, на родителях ни царапины,и также как и на водителе. Держали за руку, не успели среагировать(( Мать потом под поезд бросалась, еле поймали. Это все страшно, но тут не угадаешь, где кирпич на голову упадет((( 14.04.2014 22:04:54, Рыбачка Соня
Так и что, это повод 5-летнему ребенку гулять одному хоть бы и во дворе? Только у меня во дворе машины ездят что ли?
Меня и младшешкольники удивляют, которые шарахаются по городу в 8-9 вечера зимой по темноте без родителей. Чтоб дома не мешали что ли? не пойму с какой целью их родители отпускают.
15.04.2014 00:58:06, мамАнька
Города и дворы разные. Где-то и в 5 лет можно отпустить. 15.04.2014 09:00:19, Рыбачка Соня
В пять лет можно отпустить только в маленьком городочке, во дворе с малоэтажками и круглосуточно дежурящими на скамейках соседками, которых ты знаешь поименно с детства. При этом ясно представлять чем займется ребенок (песочница, качели, друзья). И то придется минимум раз в полчаса выбегать с проверкой. Все остальное-чистой воды безумие. 15.04.2014 17:20:18, Маргаритка
Koala2000
Да, у нас в районе не так давно нашумевший случай, когда дети из специнтерната возвращались домой с педагогами. Их на остановке убил пьяный водила. Дети всю жизнь провели в закрытом учреждении, и такая судьба. А Жека наш с 10 лет на улице по ночам шляется, на скутере гоняет, к 17 годам ничего страшнее асфальтовой болезни и порезов на руке от ножа. И с фанатами и с наркоманами, последний год, вообще, на улице живет - жив, бодр, весел. 2 уголовки висит, человеку ХО-РО-ШО. Истина где-то посередине. 14.04.2014 22:16:33, Koala2000
у меня буквально под окнами джип вылетел на тротуар и сбил 5-ых подростков. Трое насмерть, двоих в реанимацию. Бордюр реально полметра, как он туда подскочил вообще не понятно..но вот такой внедорожник и на такой скорости. С машинами нынче страшно, - это факт. 14.04.2014 22:20:16, Рыбачка Соня
И я)) 14.04.2014 20:49:53, сьюзен
Ей много чего может хотеться. Но если Вам не страшно за своего пятилетнего, то мне тем более. 14.04.2014 20:13:32, Солнечная .
Боже, пойду убьюсь об стену. 14.04.2014 20:16:28, Aksanko
Успеете еще. 14.04.2014 20:48:31, Маргаритка
Мои ловили кайф от похода в магазин за бутылкой молока, првда кажется ближе к 7ми. Почему надо запрещать-то? Магазин был виден из окна. 14.04.2014 19:07:54, fuselia
Koala2000
Потому что сначала, когда ребенку ХОЧЕТСЯ помочь, ему нельзя и рано, а когда привыкает, что все само происходит - изволь всё бросить и помогать. А раньше, мама, ты как обходилась? Вот и теперь не смею тебе мешать:-)) Я ходила в булочную в нашем доме и за молоком лет с 7. С удовольствием, кстати. 14.04.2014 19:06:25, Koala2000
Как же я благодарна маме, что она почти ничего не заставляла меня делать по дому. Когда ей говорили что мол большая уже, пусть посуду моет, мама говорила что наскребется еще кастрюль за бабий век. И правда наскреблась досыта. Маме СПАСИБО!!! 14.04.2014 19:54:57, Маргаритка
Koala2000
Вот тут соглашусь:-)) Заставлять не надо. Жареный петух клюнет - научатся. 14.04.2014 19:57:44, Koala2000
"В булочную в нашем доме" это не частый вариант. У нас ближайший магазин за три остановки и дорога без тротуаров, только проезжая часть. Еще и через дорогу надо переходить, пусть и небольшое движение, но иногда носятся как черти. Ну вот и зачем я ребенка туда отправлю? Я вообще детей лет до 11 к домашним делам почти не привлекаю, никаких проблем привлечь их позже не испытала. 14.04.2014 19:52:15, Маргаритка
Куда я ходила 50 лет назад страшно представить, уже обсуждали, 30 лет назад рос сын , я в школу его один раз отвела, в 1 класс. А теперь-машина на машине, псих на психе, собака на собаке. Ну нет у меня лишних детей. 14.04.2014 19:12:31, Солнечная .
Koala2000
Главное - физическая целостность, что там за личность внутри - плевать? 14.04.2014 19:23:36, Koala2000
Да, главное физическая целостность, Вы не знали? Когда изнасилуют в 9 лет , личности совсем не будет. 14.04.2014 19:26:22, Солнечная .
Koala2000
У меня есть личность, как считаете?:-) 14.04.2014 19:27:55, Koala2000
Вы с другой планеты, как бы) 15.04.2014 14:09:45, наседка, ага
Боюсь даже спросить, Оль. Вас изнасиловали в маленьком возрасте?
По любому, такого опыта никто из родителей не пожелает.
Тем более , мои никуда не рвутся одни ходить, только в магазин, но им не 6 лет.
14.04.2014 19:34:08, Солнечная .
Koala2000
Хуже чем родители ни кто "изнасиловать" не способен, уж поверьте. Внешние враги легко остаются в прошлом, родители - никогда. 14.04.2014 19:39:35, Koala2000
Что же они могли делать?
Что заставляет Вас так защищать других детей от их родителей?
15.04.2014 14:11:51, наседка, ага
Koala2000
Совсем нет потребности общаться с анонимными наседками, извините:-) 15.04.2014 14:22:44, Koala2000
Иногда полезно выговориться. 15.04.2014 19:02:58, наседка, ага
Да, на полном серьезе. Это мое мнение, оно может отличаться от вашего. 14.04.2014 18:24:59, сьюзен
вопросов больше нет. 14.04.2014 18:25:34, все впереди

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!