Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития

Дочке 2,5 лет, дома с 11 месяцев. Имеем инвалидность по зрению (частичная атрофия зрительных нервов и сетчатки, светобоязнь), в очках с полутора лет. В принципе, дома, в быту, ее слабое зрение практически незаметно - на углы не налетает, где что находится, знает, цвета различает, пазлы крупные собирает, книжки-картинки любит и может "рассказать", о чем сюжет или что нарисовано. "Рассказать" в кавычках - потому что говорить ребенок категорически не хочет. Мама-папа-баба-дзядзя (деда)-ам-бах-пись-биби-ась(собака)-ма(кошка)-иго(лошадка)-пипи(мышка)-аяая(телефон)- Ая (Валя)- бзь(брысь)... ну и масса вариантов сочетаний звуков и жестов, понятных исключительно маме. В остальном дитё практически безупречное, умения и навыки по возрасту. Бойкая, любопытная, сообразительная. Правда, на улице, особенно при ярком солнечном свете, поведение меняется - вот тут заметно, что зрение не ахти, а иногда и прямо совсем... не ахти. На предметы натыкается, в двух шагах от себя может не увидеть,например, собаку. Гуляем до сих пор только за руку, чуть отошла - ааааа, бросили-покинули!!! Ходит в очках-хамелеонах, а они темнеют до полной непрозрачности - ну чисто марсианка! Нас в нашем поселке все уже знают, а по первости таращились- ребенок СЛЕПОЙ!!! А вот темнота - наше всё! Тут уже и побежать от мамы может, и взгромоздиться куда-нибудь самостоятельно,и вроде бы уже и не натыкается ни на что,и домой увести невозможно. Гуляем как старшекласники, до 11-ти, еще и горланим от избытка чувств на своем, непонятном. Но это так, лирическое отступление. Со зрением нам пока даже в "Микрохирургии глаза" ничего конкретного не говорят - носите очки, и ждите, когда деть заговорит, чтобы понять, какова реальная острота зрения. А задержка речи, вполне возможно, спровоцирована недостатком зрительных ощущений, типа, в мозгу все взаимосвязано. Логопед, сурдолог проверяли - все в норме. Невролог выписывает ноотропы - пантогам, энцефабол. Пьем - и молчим (точнее, мычим. Мычать, лаять,мяукать и кукарекать на все лады очень правдоподобно получается). Хотя в остальном в развитии подвижки хорошие, иногда прям скачкообразные. У кого как детишки разговаривать начали? Нас еще активно в детсад зовут (с местами нет проблем)- мол, там быстро говорить научится. А я опасаюсь из-за зрения. Не столько потому, что она чего-то не увидит, а из-за стресса и лишней нагрузки на нервную систему. Боюсь "отката". Да и "мамкинская" она очень еще пока, ровесники и дети вообще ее не интересуют особо. И вообще как слабовидящие детки адаптируются в коллективе, может, был у кого опыт?
13.04.2014 00:33:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой младший кровный заговорил в 3 года и 8 мес после двух курсов Когитума. До этого было все, как у Вас, хотя в сад ходили, но дети его и по жестам и мычанью понимали. Очень жалею, что не начали лечение раньше. Проблемы у нас речевые до сих пор, сильная дизартрия. Ходим к логопедам и получаем лечение от невролога и психолога-логопеда из Морозовской, которая в Пожарском переулке находится. 14.04.2014 00:12:49, Пока мечтаю
Всё прочитала, всем спасибо. Про тифлопедага и нейропсихолога надо думать, хотя реализовать проблематично (живем в военном городке в такой глуши!). В садик пойдем скорее всего в сентябре (на лето бабушки ждут-не дождутся). Да я бы не парилась сильно из-за речи, если бы нам не зрение проверить чем быстрее, тем лучше! А спецсадика у нас тут нет, увы и ах, как и много чего другого... 14.04.2014 00:06:59, katu
То есть пассивная речь и понимание речи у ребенка есть.
Все нормально у вас.
Мои дети заговорили в 3года .3 месяца.( и старший и младший)
До этого только мама,папа и звуки животных.
Даже слово "дай" не могли освоить.
Помню билась со старшим часами ,"скажи дай!!!",а ему уже два года было.
Не сказал.
А когда заговорил,долгое время говорил не просто дай,а "скажи дай".Мы угорали с мужем от смеха.
Заговорит ребенок когда созреет кора головного мозга,у всех детей по-разному.
13.04.2014 19:31:31, нющекн
Проконсультируйтесь с тифлопедагогом. Для слабовидящих свои особенности обучения, так как зрительный анализатор ведущий у человека и Вам нужен специалист, понимающий особенности развития слабовидящего малыша. 13.04.2014 12:13:04, 000000
Я не знаю насчет слабовидящих, но вы учитывайте обязательно те 11 месяцев, которые дочь провела в системе. за год с небольшим они точно не компенсируются, на это нужно больше времени. То есть для Вашего ребенка в данный момент нормальной будет считаться задержка развития речи на 8-9 месяцев, другими словами, если она говорит на уровне ребенка 1,7-1.8 лет - это по сути норма. Насколько я могу судить по своим детям для 1.7-1.8 лет описанный Вами набор слов и сочетаний звуков, понятный только маме - это норма.
Это не значит, что не надо заниматься её зрением и искать помощи у логопедов. Но лекарства давать ребенку я бы лично пока не торопилась бы.

ИМХО
13.04.2014 11:18:16, мимо шла
У моей дочки тоже очки, носит с двух лет. В сад пошли в 2,4. Первое время детям было интересно, трогали за очки. Сейчас внимания никто не обращает. Дети постарше, конечно, замечают и реагируют по-разному.
С речью сейчас проблем нет, хотя в ДР ставили задержку.
13.04.2014 10:18:34, OlyaSh
Вам нужен логопед, чья специализация слепые и слабовидящие дети, поскольку есть в их обучении своя специфика и многие
приемы работы с "обычными" детьми им не подходят. На зрение вообще "завязано" очень многое и не только речь - я как раз сейчас перевожу об этом большую статью.
Если есть возможность, покажите ребенка еще и толковому нейротераписту или нейроспихологу - они смогут посоветовать что-то, что подтолкнет развитие речи. А вариант сада для слабовидящих Вы не рассматривали или принципиально не хотите девочку туда отдавать?
У меня не слабовидящий, а слабослышащий ребенок, заговоривший
очень поздно. На него только в 2 года аппараты надели, а с 2.5 стали интенсивно заниматься, но на уровень ровесников он вышел лишь годам к 8-9, сейчас - в 10.5 - совершенно не отличишь от обычных ребят.
13.04.2014 09:55:42, Lena Eselson
Елена, а можно потом тут выложить выдержки из этой статьи? 13.04.2014 10:52:00, Криптан
Хорошо, выложу, но она в принципе о слепых и очень слабовидяших детях, причем "домашних", без нашей тематической специфики.
Вот уж "все познается в сравнении" - после ее прочтения
слабослышащие кажутся мне прямо-таки сверх-здоровыми.
Что в принципе не удивительно - 90% информации получает человек посредством зрения
13.04.2014 11:32:22, Lena Eselson
Ой, выложите, пожалуйста! Нам тоже полезно будет! 14.04.2014 00:09:51, katu
Попробуйте в сад на неполный день, посмотрите как дочка отреагирует и будете принимать решение. По поводу речи,ИМХО, однозначно нужны занятия с логопедом, хотя бы для того, чтобы подтолкнуть речевое развитие ребенка.У нас логопеды с маленькими детками занимаются больше развитием: массаж речевых зон, всякие фонтанчики с туманом обсуждают, поделки делают,разные поверхности на ощупь учат отличать, все проговаривают, в общем накапливают детям пассивный словарный запас. И вы иногда переставайте понимать дочкино "дзядзя" и просите сказать понятно. 13.04.2014 08:33:34, Orinam
Моя когда очки надела, снимать не хотела. Приходилось отбирать чуть ли не силой. Окулист сказала постепенно наращивать. 13.04.2014 10:54:18, Криптан
У нас было тоже самое со слуховыми аппаратами. И привык очень быстро, и никогда не выдирал из ушей как бы сильно не устал (так многие слабослышащие дети делают, когда на них "найдет" - "А пошли бы вы все!") А вот к очкам привыкал долго и мучительно - и ломал, и сдирал, и прятал их. Думаю, потому, что без аппаратов он практически ничего не слышит, а без очков вполне обходился.
Мне коллега рассказывала, что когда на ее сына 5-ти лет
надели очки и он, оглядевшись вокруг, спросил "Мама, и ты всегда это все видела?", она расплакалась...
13.04.2014 11:39:08, Lena Eselson
Не переживайте из-за речи, она появится в свое время. Попробуйте отдать в детсад, особому ребенку важно рано адаптироваться в коллективе ровесников. Когда они станут старше, реакция на ее особенности будет острее и с ее стороны, и со стороны других детей. 13.04.2014 07:27:34, atusik31
В садик, обязательно в садик. Там развитие попрет. У моей ЗПРР снято... 13.04.2014 08:06:45, Лариса13
У моей дочки нет таких проблем со зрением,но с речью ужас,зпр,дома с 8 мес,сейчас 3.2,из-за отсутствия речи мы пошли в сад,(в 2,6)но яслей у нас на весь город четыре штуки и к кому попадешь,мы попали к горластой грубой воспитательнице,но из-за мифических подвижек остались.За год речи особо не прибавилось,но стала играть с детками.Если есть возможность выбрать чуткого воспитателя или пойти с детьми на год младше-то имхо идите в садик,а если нет-то в группе по возрасту, ребенка с проблемами могут заклевать( 13.04.2014 06:30:51, soyka
В сад!
По поводу зрения. У моей ЧАЗН, нистагм. Зрение поначалу было фиговое - первую строчку двумя глазами видела кое-как. Офтальмолог надела очки. Сперва была постоянка, потом только на нагрузку. Потом сняли, когда плюс переходил в минус. Сейчас минусовка маленькая. ЧАЗН по-прежнему, нистагм меньше. по-прежнему видит лучше, если смотрит искоса. Врач говорит, что она так находит удобную кривизну на роговице (астигматик) + останавливает нистагм. Но мы в Китае глаза иголками лечим.

Скажу одно - после того, как я надела на дочь очки, развитие пошло вперед. Она стала видеть. Так что врачи правы, когда говорят: "задержка речи, вполне возможно, спровоцирована недостатком зрительных ощущений, типа, в мозгу все взаимосвязано".
13.04.2014 02:34:12, Криптан
А можно по Китай и иголки поподробнее?! Можно в личку. У нас тоже нистагм, горизонтальный мелкоразмашистый. А вот чтобы очки ей как-то помогали сильно лучше видеть - не могу уверенно сказать. По крайней мере в помещении - бывает, снимет, и бегает, и делами своими занимается как ни в чем не бывало. А как она на солнце смотрит или на лампочку - аж дрожь берет, не мигая! а потом, есссно, вообще ничего не видит какое-то время. Ругаем, отворачиваем, закрываем глаза - а она как нарочно. Какой в этом кайф?.. 13.04.2014 23:56:36, katu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!